Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генератор и лампа заряда АКБ
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122
Smeliys
Имел ввиду что 14,2 золотая середина, можно конечно и плюс-минус. У самого щас 13,7, новый рр, на 15 контакт идет провод с акб через реле. Зимой думаю подобрать сопротивление перед 15 контактом, чтобы было больше 14 вольт
Michael_Mira
Цитата(Smeliys @ 11.7.2013, 15:00) *
Вобще-то гена должен выдавать 14,2В при любых оборотах и нагрузках

Тоесть при полной нагрузке и на ХХ в 800-900 оборотов штатный гена полностью обеспечивает все питание системы?
Мой амперметр в минус лезет при включении вентилятора радиатора, а сюда еще дальний, печку, дворники и какие на гене 14,2 В?
Smeliys
Цитата(Michael_Mira @ 11.7.2013, 15:40) *
Тоесть при полной нагрузке и на ХХ в 800-900 оборотов штатный гена полностью обеспечивает все питание системы?
Мой амперметр в минус лезет при включении вентилятора радиатора, а сюда еще дальний, печку, дворники и какие на гене 14,2 В?

Нет, он же слабенький. Но он и не ДОЛЖЕН показывать 12 вольт, это уже просто так получается, т.к. слабый
1300SL
ну вы же считайте правильно.. не только вольты но и ватты!
и смотрите т.х. генератора. если он стандартный на 45ват эт не значит что на х.х. он выдает полную мощность что бы удовлетворить все потребители, всю нагрузку.
Smeliys
Ну я думаю на хх должен выдавать 20-25 ампер(Саня, не ватт!), минус на катушку, обмотку, ну ампер 10-15 пользователю, а если, как у некоторых, на 80, то думаю на хх на много чего должно хватать.
Yurka_Kat
Цитата(Michael_Mira @ 11.7.2013, 14:36) *
Покажи видео, где у тебя при вкл. дальнем свете фар на оборотах ХХ=800 будет напряжение 12В? На стоковом гене нужно около 2000 оборотов для дальнего света+печка.


Для начала - 800 оборотов на ХХ это мало для движка. Такое число оборотов нормально для троечных и шестерочных двигателей с ТРОЕЧНЫМИ и ШЕСТЕРЕЧНЫМИ карбюраторами. По большей части уже давно таких карбов нет и вместо них ставят "Озон" и "ДААЗ" 2105.
Цитата(Smeliys @ 11.7.2013, 16:00) *
Откуда такие цифры? Вобще-то гена должен выдавать 14,2В при любых оборотах и нагрузках, если больше, то надо разбираться, меньше - разбираться/смириться или менять гену


Ваши 14,2 - это цифры для штатного генератора Г221, который на эти машины ставился, когда они начали собираться (причем при 14 В он выдает 42-44 А).
В то время это было достаточно, поскольку тогда не было никаких магнитол, лампочки были так себе, да и для поджога смеси в цилиндре не так много и требовалось.

На своем опыте скажу, что штатный генератор не всегда справляется с нагрузкой. АКБ постепенно дохнет, поскольку в машине было чему жрать электричество, гена на это только и работал.

Сейчас у меня стоит генератор Г250, по выходу превышает параметры Г221. И именно на нем выход 16В без нагрузки считается нормой.
Yurka_Kat
Плюс ко всему этому у меня со всеми включенными потребителями тока выдает 12,2 В и все это на ХХ.
1300SL
хм...у меня на х.х. дает 14,0 со всеми потребителями...
Yurka_Kat
Цитата(1300SL @ 14.7.2013, 1:11) *
хм...у меня на х.х. дает 14,0 со всеми потребителями...

Вот это уже больше на правду похоже
Smeliys
Цитата(Yurka_Kat @ 13.7.2013, 22:45) *
Плюс ко всему этому у меня со всеми включенными потребителями тока выдает 12,2 В и все это на ХХ.

Ну если прям со всеми и напряжение не падает, то это не плохо для родного гены


Цитата(1300SL @ 14.7.2013, 0:11) *
хм...у меня на х.х. дает 14,0 со всеми потребителями...

На запоре?:-)

Цитата(Yurka_Kat @ 14.7.2013, 21:30) *
Вот это уже больше на правду похоже

Ну так, гена 80 амперный
jeniok
Цитата(1300SL @ 14.7.2013, 2:11) *
хм...у меня на х.х. дает 14,0 со всеми потребителями...

Дальний+печка+вентилятор и 14 на х.х.? Генератор типа "Старвольт?"? Не верю, что стоковый. Или х.х. 3000 оборотов smirk2.gif
Ролакс
Цитата(jeniok @ 15.7.2013, 22:42) *
Или х.х. 3000 оборотов smirk2.gif

та че,на 2500 вполне возможно.
fanat_vaz
Парни езнаю что делать уже все перепробывал а теперь по существу

1)-Генератор выдает при 3 тысячах 15-15,2 вольт, акум кипит, зимой все было нормально.

2)-При включенных поворотниках мигает лампа заряда акб.

Генератор стандартный г221 42 ампера ему 8 месяцев, акуму 1 год, клемы + и - новые, блок пердохранителей новый от волги, байда включения поворотников новая,(реле-регулятор, реле-поворотников, реле-контрольной лампы менял несколько раз).

На 10 предохранителе некакой доп. нагрузки нету.

Немного поэксперементировал на заведенном двигателе отключил 15 контакт от реле-регулятора наприжение стало 12,5 вольт.

Что еще проверить? Или все три регулятора наприжения бракованые попались? А если поставить трех уровневый регулятор?
Заехал к электрику поменял он мне опять релешки, диодный мост а проблема так иосталась, не электрик а урод еще 700р. за работу потребовал?
fanat_vaz
Где все электрики?
Smeliys
Какое напряжение на 15 контакте РР когда на акб 15 вольт?
fanat_vaz
Цитата(Smeliys @ 18.7.2013, 12:57) *
Какое напряжение на 15 контакте РР когда на акб 15 вольт?
Купил мультимер, немогу сним разобратся, в какое положение надо ставить переключатель?




abcorpse
Цитата(fanat_vaz @ 19.7.2013, 13:52) *
Купил мультимер, немогу сним разобратся, в какое положение надо ставить переключатель?



DCV
отметка 20)

там всё элементарно)
офф - выключено
ACV - переменное напряжение(розетка)
DCV - постоянное напряжение(отметка 20, так как на аккуме у тебя больше 20 вольт не будет)
ниже это Омы - сопротивление
справа от сопротивления - прозвон, должна пищать при замыкании двух контактов мультиметра
DCA - постоянный ток)
fanat_vaz
Я так иделал мультимер похоже бракованый, поехал менять.
abcorpse
Цитата(fanat_vaz @ 19.7.2013, 14:07) *
Я так иделал мультимер похоже бракованый, поехал менять.

давай)
jeniok
Ты не спеши, лучше сфоткай как стоят шупы и переключатель, и проверь на кроне или аккумуляторе, а мы глянем, может не тестер бракованный, а неправильно подключил.
1300SL
jeniok на фото и так видно что подключены провода правильно...
а если местами "полярность" поменять -роли не играет
jeniok
Не, может режим переключателем неправильно выбрал. Данная модель мультиметра не блещет качеством, но вряд ли с прилавка уже труп.
fanat_vaz
Цитата(jeniok @ 19.7.2013, 17:46) *
Не, может режим переключателем неправильно выбрал. Данная модель мультиметра не блещет качеством, но вряд ли с прилавка уже труп.


Поменял на другую модель все работает.


Померил наприжение, при заведенном двигателе с выключенными потребителями 15-15,2 на акуме на 15-контакте реле 14,2-14,5.

abcorpse
Цитата(fanat_vaz @ 19.7.2013, 17:08) *
Поменял на другую модель все работает.


Померил наприжение, при заведенном двигателе с выключенными потребителями 15-15,2 на акуме на 15-контакте реле 14,2-14,5.

многовато чтото)
попробуй реле поменять.
Full_records
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!
К сожалению, не осилил к прочтению все 169 страниц, но основные моменты уловил, похожего случая, как у меня не нашел.
В общем, проблема такая:
Машина простояла ночь - заводишь, все нормально, лампа акб гаснет сразу.
Проехался - двигатель нагрелся до рабочей температуры, глушишь, проходит время, чтобы двигатель не успел остыть- заводишь заново, и лампа акб не тухнет.
Не убиратет и прогазовка, и пока лампа горит от генератора исходит непонятный вой.
Не могу понять, что это ездил так с зимы, но прогазовка убирала горящую лампу.
Самое главное - после того, как машина остынет- достатчоно 20 минут - лампа акб тухнет при заводке.

Помогите, уже голову сломал что может быть.
Tack
Цитата(Full_records @ 25.7.2013, 18:10) *
В общем, проблема такая:
Машина простояла ночь - заводишь, все нормально, лампа акб гаснет сразу.
...
Самое главное - после того, как машина остынет- достатчоно 20 минут - лампа акб тухнет при заводке.

Помогите, уже голову сломал что может быть.

Я бы копал в сторону щеток или обмотки возбуждения ротора. Был похожий случай-лампа то зажигалась, то гасла на кочках. Абсолютно бессистемно. В итоге оказалось, что был обрыв провода возле контактных колец на роторе. Пришлось распрессовывать его и паять обрыв провода, ну и заодно заменить растрескавшийся от времени изоляционный пластик на электрокартон
Smeliys
Цитата(Full_records @ 25.7.2013, 17:10) *
заводишь заново, и лампа акб не тухнет.
Не убиратет и прогазовка, и пока лампа горит от генератора исходит непонятный вой

Замерь напряжение на клеммах акб в этот время.
Ремень натянут?
Full_records
В общем, заменил релюху, которая отвечает за лампу - на правом крыле - проблема исчезла, лампа гаснет как ей положено.
Зарядка идет, но сколько - не замерял, нужен мультиметр. Ремень вроде как натянут нормально.
Но, появился непонятный вой гены, при включении ближнего света, именно на холостых оборотах. Когда едешь - вой пропадает.
Куда копать здесь?
Smeliys
Можешь попробовать подшибники генератора смазать
Tack
Повышенная шумность генератора

Ослаблена гайка шкива генератора - Подтяните гайку
Повреждены подшипники ротора - Замените подшипники
Межвитковое замыкание или замыкание на "массу" обмотки статора (вой генератора) - Замените статор
Короткое замыкание в одном из вентилей генератора - Замените выпрямительный блок
Скрип щеток - Протрите щетки и контактные кольца хлопчатобумажной салфеткой, смоченной в бензине

Взято из руководства по диагностике и ремонту генераторов ВАЗ
Ekvalayzer
не могу понять куда эти две детали лепить (номер 5 и 6)
Ролакс
Ekvalayzer
ну и где они на твоём фото? вертушку вижу, ручей вижу, гайку вижу, шайбу вижу. а ту хрень что у меня на фото под номер 5 и 6 нету.
Ролакс
даже не имея этой кучи запчастей под руками и то вижу,номер 6 между крыльчаткой и шкивом,номер 5 под гайкой dntknw.gif
и вобще,че ты совецкий цельный не взял?
ProtoSpartak83
Вопрос простой: одинаковые ли якоря у шестерошного и пятерошного генераторов?
спасибо
ProtoSpartak83
В общем мужики такая проблема: нет нормального заряда, на холостых 12в максимум. Даешь больше оборотов - напряжение увеличивается, убираешь - естественно падает. И стрелка вольтметра (у меня в салоне вместо часов) понятное дело постепенно немного опускается. А иногда после завода загорается (точнее не гаснет) лампа заряда, и гаснет только когда газу поддам, потом вроде не загорается (это и до попыток исправить было и после осталось). Как пытался наладить: сменил генератор на 5шный (б.у.), одновременно на него поставил 3х-уровневый регулятор напряжения, когда понял что не помогло, припаял диод, как здесь ( http://www.drive2.ru/cars/izh/21261/21261/...30376152585825/ ), но эффекта никакого! Только аккумулятор стал разряжаться, т.е. когда просто стоит незаведеная, пол дня и все - разряженный полностью, как будто коротыш какой-то, хотя перед испытанием только зарядил дома. вроде разрядка эта началась еще до диода, но после гены 5го.
В общем, в чем может быть проблема? Собираюсь обратно родной генератор воткнуть, опять же с 3х-уровневым регулятором, но без диода. Кстати, проверял диоды на родном, все звонятся в одну сторону, а месяц назад менял якорь.
Помогите пожалуйста советом!
Smeliys
Вольтметр в салоне это не проверка, бери нормальный, желательно не самый дешёвый мультиметр и меряй на хх, на оборотах и т.д. Им же померяешь ток покоя и будет видно почему акб садится.
ProtoSpartak83
Цитата(Smeliys @ 5.8.2013, 18:18) *
Вольтметр в салоне это не проверка, бери нормальный, желательно не самый дешёвый мультиметр и меряй на хх, на оборотах и т.д. Им же померяешь ток покоя и будет видно почему акб садится.

даже если он не очень точный, суть это не меняет. то что даже дворники плохо работают на хх, тут и без вольтметра понятно, что не хватает напруги. а вот что значит "будет видно почему акб садится" совсем непонятно.
Жду советов.
Smeliys
Цитата(ProtoSpartak83 @ 5.8.2013, 22:09) *
а вот что значит "будет видно почему акб садится" совсем непонятно.
Жду советов.

Может твой пятёрошный гена подсаживает акб, вобщем надо его проверить. И если он на хх без нагрузки не может дать нормальный заряд, то тут никакой диод не поможет.
ProtoSpartak83
Поставил родного гену. Стало вроде чуть лучше, по крайней мере вольтметр показывает немного больше 12в.(возможно это просто от акб вольты) на хх. Но - 3х-уровневый регулятор не влияет на напругу, ни в каком положении (подключил так: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=39125 ), во-вторых: напруга напрямую зависит от оборотов: на хх чуть больше 12в., на 2000об. больше 14в. О чем это говорит?
p.s.: данные при отключенных электроприборах. и пробовал даже предохранители вынимать, кроме 1го, 10го и 4го во втором блоке.
p.s.2: проверил еще раз диоды и статор родного гены, диоды односторонние все, статор звонится равномерно между всеми обмотками.
по большому счету, все мои действия не дают почти никакого эффекта, симптомы все те же. в системе заряда почти нет деталей, куда еще копать ума не приложу!!!
p.s.3: приду с работы, посмотрю сел ли акб. кстати, может ли такая проблема быть из-за акб?
Smeliys
Статор на массу звонил? А ротор проверял? Да и не выдумывал бы ты пока с трёхуровневым, ну или замеряй напряжение на щетках на хх. Нормальным вольтметром
ProtoSpartak83
Статор к массе забыл замерить блин. Якорь новый совсем. Сейчас возник еще один вопрос: что будет, если к шестерошному гене на 42А поставить акб на 60А?
Smeliys
Будет всё нормально, у меня на 63
jeniok
Цитата(ProtoSpartak83 @ 7.8.2013, 20:37) *
Статор к массе забыл замерить блин. Якорь новый совсем. Сейчас возник еще один вопрос: что будет, если к шестерошному гене на 42А поставить акб на 60А?

Да, как уже сказали, все будет нормально. Скорее всего вы встречали мнение, что 42 амперный генератор не сможет зарядить аккумулятор на 60 ампер, типа будет заряжать только на 42 ампера. Это ошибочное мнение, которое до сих пор бродит по форумах.
Как же тогда 6 амперное зарядное устройство заряжает акум до 100?
ellinalat
нужна помощь!
горит лампочка аккумулятора на панели!
заряд аккума есть, заводишь - работает только от заряда аккума, генератор заряд не сохраняет. проще говоря, если в заведеном состоянии вырубить массу, то машина глохнет. перебрали генератор, все нормально, проверили предохранитель - нормальный, заменили реле регулятора - тоже лампочка горит, перебрали все конракты- опять горит. посмотрели контакт на панели (типа мб заглючил) - все норм.
кто знает ЧТО ЗА ФИГНЯ!?!?!?

Цитата(ellinalat @ 11.8.2013, 3:07) *
нужна помощь!
горит лампочка аккумулятора на панели!
заряд аккума есть, заводишь - работает только от заряда аккума, генератор заряд не сохраняет. проще говоря, если в заведеном состоянии вырубить массу, то машина глохнет. перебрали генератор, все нормально, проверили предохранитель - нормальный, заменили реле регулятора - тоже лампочка горит, перебрали все конракты- опять горит. посмотрели контакт на панели (типа мб заглючил) - все норм.
кто знает ЧТО ЗА ФИГНЯ!?!?!?

ездить так невозможно, тк заряд аккума сжирает. а лампочка генератора на панели горит и горит. достала уже прям
Smeliys
На 67 контакте реле регулятора и генератора есть напряжение?
ellinalat
Цитата(Smeliys @ 11.8.2013, 3:24) *
На 67 контакте реле регулятора и генератора есть напряжение?


есть вроде
Smeliys
Цитата(ellinalat @ 11.8.2013, 1:06) *
есть вроде

Тогда вроде должно работать.
Замеряй напряжение на 67 контакте вольтметром. Посмотри ещё щетки и их контакт с серым проводом
filipp
Цитата(ellinalat @ 11.8.2013, 5:06) *
есть вроде

И корпус реле регулятора надежно соедини с массой. Так какое напряжение на 67 контакте между - и + акб, сколько Вольт?
ellinalat
Цитата(Smeliys @ 12.8.2013, 14:20) *
Тогда вроде должно работать.
Замеряй напряжение на 67 контакте вольтметром. Посмотри ещё щетки и их контакт с серым проводом


щетки проверили - впорядке
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU