Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генератор и лампа заряда АКБ
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122
payalnikk
Цитата(varvar-s @ 28.12.2012, 15:44) *
я вот мыслю может контакт где пропадал...?

Вполне возможно. По сути она жевряет, когда с доп диодного моста напряжение меньше напряжения в борт сети. А это может быть из-за чего угодно, и диодный мост, и РН, и плохие контакты в местах крепления обмоток или 30-го контакта, и щетки....
kot_7799
всем привет я купил новый Генератор на нём уже была шоколадка и у меня была на от старова Генератор я старую от цепил а та работает или нет?
payalnikk
Цитата(kot_7799 @ 29.12.2012, 4:42) *
всем привет я купил новый Генератор на нём уже была шоколадка...

А какой взял? И как подключал?
crazyst
Цитата(Smeliys @ 28.12.2012, 16:35) *
Цитата(crazyst @ 26.12.2012, 20:40) *
всем привет. Пару дней назад, пока грел, разок мигнула лампочка акб. Ну подумал что ничего страшного. Сегодня завожу грею, пока чистил машину вижу опять мигает. Сел, смотрю на нее, мигает как-то не понятно, произвольно и щелкает реле, заглушил, завел, вроде нормально. Потом опять замигала, начал убирать подсос, перестала мигать. Поездил, всё отлично. От чего такое может быть? мигает на холостых с подсосом. Акб брал новый перед зимой.



Цитата(ritchi @ 26.12.2012, 20:05) *
после продолжительной стоянки(ночь,т.е. часов 8)завожу машину,причем стартер довольно бодро гоняет,загорается лампа,на обороты не реагирует,минуты через 2 тухнет,даю нагрузку(свет,печь)-норм,не горит.год назад менял диодн.мост,щетки.Я так понимаю это не страшно?p.s началось это по холодам.

Если во время моргания заряд идет, то или контакты реле контрольнои лампы плохие или само реле.


проверил напругу, на незаведенно 13.2, завел 14.5(без каких-либо электроприборов). Затем сегодня опять начала мигать лампочка, начал смотреть - напруга скачит 14.5 - 15.3, опять же без приборов. Потом включил фары и моргания прекратились. Перезаряд ? или может скакать именно из-за реле ?
NiCloud
смотрю ту все свои неполадки обсуждают, у меня вот возник такой вопрос, на наших жигулях зарядка акб геной начинается только с 1500 оборотов двигателя, а на холостых нет. а на инно даже на холостых зарядка идет. так вот возникает вопрос можно ли сделать так чтобы и у нас зарядка шла на холостых, естественно не в ушерб работе на высоких оборотах при езде? или со штатным генератором это не реально и прийдется ставить другой более мощный от шнивы или от инжекторной семерки.
Pilot_ВАЗ
Цитата(crazyst @ 26.12.2012, 20:40) *
всем привет. Пару дней назад, пока грел, разок мигнула лампочка акб. Ну подумал что ничего страшного. Сегодня завожу грею, пока чистил машину вижу опять мигает. Сел, смотрю на нее, мигает как-то не понятно, произвольно и щелкает реле, заглушил, завел, вроде нормально. Потом опять замигала, начал убирать подсос, перестала мигать. Поездил, всё отлично. От чего такое может быть? мигает на холостых с подсосом. Акб брал новый перед зимой.


Пошевели 8-й предохранитель! (из-за окисления там возможно большое падение напряжения). Мне помогало!

[quote name='crazyst' post='634190' date='26.12.2012, 20:40']всем привет. Пару дней назад, пока грел, разок мигнула лампочка акб. Ну подумал что ничего страшного. Сегодня завожу грею, пока чистил машину вижу опять мигает. Сел, смотрю на нее, мигает как-то не понятно, произвольно и щелкает реле, заглушил, завел, вроде нормально. Потом опять замигала, начал убирать подсос, перестала мигать.



Пошевели 8-й предохранитель! (из-за окисления там возможно большое падение напряжения). Мне помогало!
varvar-s
Цитата(NiCloud @ 30.12.2012, 20:02) *
смотрю ту все свои неполадки обсуждают, у меня вот возник такой вопрос, на наших жигулях зарядка акб геной начинается только с 1500 оборотов двигателя, а на холостых нет. а на инно даже на холостых зарядка идет. ...

так мозги отслеживают нагрузку на гену и коректируют обороты ХХ вот тебе и зарядка сохраняеться...
у нас нагрузка на гену сохраняеться на ХХ -обороты проседают-напруга падает...
установка более мощных генераторов мало поможет в свете данного аспекта.
Smeliys
8 пред отвечает за габариты
NiCloud
Цитата(varvar-s @ 31.12.2012, 0:44) *
Цитата(NiCloud @ 30.12.2012, 20:02) *
смотрю ту все свои неполадки обсуждают, у меня вот возник такой вопрос, на наших жигулях зарядка акб геной начинается только с 1500 оборотов двигателя, а на холостых нет. а на инно даже на холостых зарядка идет. ...

так мозги отслеживают нагрузку на гену и коректируют обороты ХХ вот тебе и зарядка сохраняеться...
у нас нагрузка на гену сохраняеться на ХХ -обороты проседают-напруга падает...
установка более мощных генераторов мало поможет в свете данного аспекта.

вот это печально, по сути то все хорошо в машине с электрикой кроме этой ерунды... видимо для решения данной проблемы нужно переходить на инжектор, либо хх ставить более 1000. акб быстро загибается при езде по пробкам особенно зимой когда стоиш. спасибо!
crazyst
Цитата(Smeliys @ 30.12.2012, 21:47) *
8 пред отвечает за габариты

он наверно имел ввиду 10тый, сегодня днем перед поездкой так и сделал, достал его, все зачистил, поджал, пока полет нормальный ) сегодня пол дня ездил, проблем не было ) будем смотреть дальше )

спасибо за ответы.
varvar-s
Цитата(crazyst @ 30.12.2012, 23:04) *
Цитата(Smeliys @ 30.12.2012, 21:47) *
8 пред отвечает за габариты

он наверно имел ввиду 10тый, сегодня днем перед поездкой так и сделал, достал его, все зачистил, поджал, пока полет нормальный ) сегодня пол дня ездил, проблем не было ) будем смотреть дальше )

спасибо за ответы.

шо вы там все чистите и жмете...? не догоняю. у меня тама и само блестит как у кота яйца. не лазил и не собираюсь. на прежней лазил-вставки менял по нужде. ставил какие-то польские или не знаю что. но они подлинней чутка и цивильней выглядят. то что подлинней дает прижим(энд контакт) лучше. вот и делов то.
Ozone
Ребят, загорелась лампочка заряда аккумулятора, напряжение на клеммах аккумулятора при холостых в чуть больше 15 вольт, при этом если скинуть минусовую клемму, машина глохнет.
Сержик
Генератор какой?
Ozone
Цитата(Сержик @ 6.1.2013, 21:32) *
Генератор какой?

Г-221
Сержик
Тогда вот тебе способ лёгкой проверки:
1) Берешь хороший толстый и длинный провод, надеваешь на него клемму "мама". При выключенном зажигании одну клемму присоединяешь к клемме 15 регулятора напряжения (оранжевый провод сними и заизолируй), второй конец приделываешь на плюсовую клемму АКБ, обеспечив хороший контакт (КЗ не устрой). Заводишь, смотришь напряжение по вольтметру (на лампочку не смотри, все равно у тебя желтый провод не контачит). Зарядка есть? Бери схему и ищи плохой контакт в цепи.
Не получилось? Читай дальше.
2) Берешь второй хороший толстый и длинный провод, одеваешь на него две клеммы, одну втыкаешь в щеточный узел на генераторе (вместо серого провода), вторую присоединяешь к клемме 67 регулятора напряжения. Заводишь, смотришь. Зарядка есть? Меняй провод в жгуте или ищи обрыв.
Зарядки все еще нет? Ищи под капотом обрывки приводного ремня. Ремень на месте? Тогда бегом в магазин, покупать еще штук 5 левых регуляторов, вдруг один из них окажется рабочим? Опять не помогает - прозванивай новый генератор, не исключено, что в нем забыли намотать обмотки.
saint42
Всем привет! Появилась такая проблема... Перестала гореть лампа зарядки аккумулятора,когда открыл капот услышал какой то звон,в итоге оказалось что дребезжит и вибрирует реле лампы зарядки! после замены всё так и осталось. Никак не могу понять из за чего это? dntknw.gif
payalnikk
Скорее всего проблема с диодным мостом или в соединениях обмотки генератора.
saint42
Цитата(payalnikk @ 8.1.2013, 14:01) *
Скорее всего проблема с диодным мостом или в соединениях обмотки генератора.

Спасибо)буду мучать smile.gif
payalnikk
какую зарядку дает не проверял?
saint42
Цитата(payalnikk @ 8.1.2013, 14:10) *
какую зарядку дает не проверял?

на холостых когда всё выключено дает около 15,когда включаю фары падает до 12,5((
payalnikk
Прежде чем лезть в генератор проверь напряжение на 15-м выводе РН, оно должно быть такое же как и на плюсовой клемме АКБ, ну и конечно было бы здорово подкинуть на проверку другой РН.
saint42
Цитата(payalnikk @ 8.1.2013, 14:20) *
Прежде чем лезть в генератор проверь напряжение на 15-м выводе РН, оно должно быть такое же как и на плюсовой клемме АКБ, ну и конечно было бы здорово подкинуть на проверку другой РН.

Что есть "РН"? stop.gif smile.gif
payalnikk
регулятор напряжения
saint42
Цитата(payalnikk @ 8.1.2013, 14:35) *

Благодарю good.gif
Николаевич48
Цитата(malenkiy-mewer @ 20.2.2008, 16:11) *
areas, смотри таблетку на генераторе. в ней проблема 100%

а что делать если зарядка горит на заведённом двиге даш газу до 6000 пропадает и опять загорается а если держеш 1500 не горит






payalnikk
Первое что нужно проверит это щетки, потом РН. И соответственно проверить зарядку мультиметром.
Николаевич48
Цитата(Николаевич48 @ 11.1.2013, 17:46) *
Цитата(malenkiy-mewer @ 20.2.2008, 16:11) *
areas, смотри таблетку на генераторе. в ней проблема 100%

а что делать если зарядка горит на заведённом двиге даш газу до 6000 пропадает и опять загорается а если держеш 1500 не горит

обясните пожалуйста что за табпетка
payalnikk
Регулятор напряженя.
~KroKuS~
Люди добрые подскажите плиз, должен ли РН не давать зарядку когда врубается вентилятор? Вентилятор врубается сам, т.е. из-за повышения температуры. РН - Астро 59,3702
payalnikk
Цитата(~KroKuS~ @ 11.1.2013, 17:15) *
должен ли РН не давать зарядку когда врубается вентилятор?

Он должен работать.
~KroKuS~
Цитата(payalnikk @ 11.1.2013, 20:35) *
Цитата(~KroKuS~ @ 11.1.2013, 17:15) *
должен ли РН не давать зарядку когда врубается вентилятор?

Он должен работать.


Тогда попа, пля, придется таблетку менять. Для уточнения, реле продолает работать (красная лампочка на ней горит), а зеленая в момент включния вентиля перестает мигать
payalnikk
Цитата(~KroKuS~ @ 11.1.2013, 17:39) *
... перестает мигать

не очем, мультиметр на АКБ, потом можно говорить.
~KroKuS~
Цитата(payalnikk @ 11.1.2013, 21:06) *
Цитата(~KroKuS~ @ 11.1.2013, 17:39) *
... перестает мигать

не очем, мультиметр на АКБ, потом можно говорить.


Я немного не понял, проблема в РН или нет? Мультиметром я проверял примерно неделю назад, показало 14 с чем-то, только когда врубал ближний на х.х напряжение падало до 12,5, а так все ок. Проверял и на х.х. и на 1500-2000 оборотах - по книжке все сходилось.
payalnikk
Цитата(~KroKuS~ @ 11.1.2013, 18:24) *
по книжке все сходилось.

Если и сейчас так, то все норм, если нет, то нужно брать мультиметр и проверять, определяться или виноват РН или генератор.
~KroKuS~
Цитата(payalnikk @ 11.1.2013, 21:26) *
Цитата(~KroKuS~ @ 11.1.2013, 18:24) *
по книжке все сходилось.

Если и сейчас так, то все норм, если нет, то нужно брать мультиметр и проверять, определяться или виноват РН или генератор.


Гену проверял электрик, и предположим что гена действительно рабочий (менялась обмотка, якорь) Тогда как проверить РН на работоспособность?
payalnikk
Цитата(~KroKuS~ @ 11.1.2013, 18:30) *
как проверить РН на работоспособность?

http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-21...nctions-20.html
~KroKuS~
Цитата(payalnikk @ 11.1.2013, 21:47) *


Спасибо большое, на выходных займусь
fanat_vaz
Была проблема мигания лампы харяда АКБ, проблема была решена установкой нового гены, теперь лампа иногда мигает при включеном поворотнике, вчем может быть проблема?
jeniok
Мигает лампа зарядки. Тоесть либо неконтачит предохранитель, который отвечает за эту лампу, либо зарядка иногда действительно пропадает.
1) За лампу контроля зарядки отвечает предохранитель 9, он же отвечает и за указатели поворотов. Вот и возможная связь! Подчистить, поджать 9 предохранитель.
2) Не помогло? Смотрим 10 предохранитель, он отвечает за питание реле-регулятора и обмотки возбуждения генератора. Часто контакт там пропадает.
Taras2701
Как подключить лампу заряда АКБ без реле?
Taras2701
Підкажіть big_boss.gif
asma_1991
помогите решить проблему.
перезаряд идёт 14.6-15 Вольт
на 15м выводе РН 14.3 - 14.5 В

что делать и где искать неисправность??
Smeliys
Цитата(asma_1991 @ 16.1.2013, 18:22) *
помогите решить проблему.
перезаряд идёт 14.6-15 Вольт
на 15м выводе РН 14.3 - 14.5 В

что делать и где искать неисправность??

Может РН не рабочее или плохая масса у него, сколько на 67 контакте напруга?
orfenos
Привет всем.

Авто ВАЗ-2106
Недели 2 назад генератор стал выдавать слабую зарядку. Лампочка на приборе горела еле-еле даже под нагрузкой. В течении двух недель (примерно 200-300 км пробега), при эксплуатации авто, лампочка постепенно начинала гореть ярче, соответственно зарядка становилась меньше. Сегодня она вобще пропала. Щетки с реле регулятором на генераторе, поменял их сегодня, зарядка не появилась. Какие еще могут быть проблеммы?
Smeliys
Ты по лампочке определил что зарядки нет или всё таки замерял вольтметром?
orfenos
Цитата(Smeliys @ 17.1.2013, 23:43) *
Ты по лампочке определил что зарядки нет или всё таки замерял вольтметром?


Волтметром, 10 вольт, акум севший, после ночной поездки с фарами.
~KroKuS~
Подскажите, сколько должны потреблять фары? Хочу сравнить, у меня на заведенной на х.х. без нагрузки - 13,99 - 14,05. С ближними напруга снижается до 12,70, если держать так то будет опускаться. Грешу что в пробках аккум сажают фары. Фары осрамы 55вт.
chillax
Всем доброго дня, проблема такая:
Генератор не давал заряда аккумулятору, и соотвественно глохла, как аккум разряжался
Заменил щетки. Когда снимаешь клмму с аккума машина не глохла, но стрелка тахометра начинала скакать сама по себе, одеваешь клемму, все приходит в норму.
Заменил диодный мост. В итоге: снимаешь клемму - она глохнет. Далее, при попытке завести стартер начал крутить и все потухло. Проворачиваешь ключ загораются лампочки а далее щелчок и все тухнет
payalnikk
Цитата(~KroKuS~ @ 18.1.2013, 8:21) *
Подскажите, сколько должны потреблять фары?

Обе лампочки БС потребляют примерно 8,5 ампер. Если при включении только БС напряжение снижается до 12,7 и продолжает падать, нужно проверить генератор и РН.

П.С. А какие обороты ХХ?

Цитата(chillax @ 18.1.2013, 8:33) *
Когда снимаешь клемму с аккума машина не глохла, но стрелка тахометра начинала скакать сама по себе

Снимать клемму с АКБ при заведенном двигателе строго не рекомендуется.
Цитата
Заменил диодный мост.

Возможно что то не правильно сделал. Нужно проверить РН, клеммную силовую колодку, 10-й предохранитель.
Кстати, как ведет себя лампа контроля заряда?
Цитата
а далее щелчок и все тухнет

Это понятно, АКБ сильно разряжен, нужно обязательно зарядить его полностью на стационарном зарядном устройстве.
chillax
Цитата
Кстати, как ведет себя лампа контроля заряда?

она никак себя не ведет)

Цитата
Это понятно, АКБ сильно разряжен, нужно обязательно зарядить его полностью на стационарном зарядном устройстве.

АКБ новый, я пока ездил разрядил его, затем он был поставлен на другую машину, и она с ним какое-то время ездила, потом снова к себе и вот что вышло
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU