Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Mitka
Цитата(Павлуха @ 24.1.2011, 22:58) *
Цитата(Mitka @ 24.1.2011, 22:55) *
гонит 17 вольт...

Лампы погорят тогда нафиг.

Ну фиг с ними тогда горят... ))
cergnat
Цитата(stil_joy @ 24.1.2011, 21:21) *
ребят подскажите что делать что смотреть: нажимаю газ - фары (ближний свет)горят ярче, когда не газую - тускнеют dntknw.gif

только ближний свет ярче горит или все лампы?
stil_joy
Цитата(cergnat @ 25.1.2011, 12:30) *
Цитата(stil_joy @ 24.1.2011, 21:21) *
ребят подскажите что делать что смотреть: нажимаю газ - фары (ближний свет)горят ярче, когда не газую - тускнеют dntknw.gif

только ближний свет ярче горит или все лампы?

тока ближний. а как проверить напряжение а то я не спец?
payalnikk
Цитата(stil_joy @ 25.1.2011, 20:54) *
Цитата(cergnat @ 25.1.2011, 12:30) *
Цитата(stil_joy @ 24.1.2011, 21:21) *
ребят подскажите что делать что смотреть: нажимаю газ - фары (ближний свет)горят ярче, когда не газую - тускнеют dntknw.gif

только ближний свет ярче горит или все лампы?

тока ближний. а как проверить напряжение а то я не спец?

Проверить тестером на клемах аккумулятора, на холостых и на оборотах. А так почисти клемы аккумулятора, проверь плотность электролита.
И прогани аккумулятор на стационарной зарядке.
123600
ребят такой вопросик (извините если уже был времени мало 42 стр листать) при выкл поворотников начинает жужать НЕ ЩЕЛКАТЬ а именно ЖЖУЖАТЬ что то под панелью (я так думаю что релюшка) и вкл индикатор поворотников но вопрос при вкл дальнего тоже начинает жужжать и вкл индикатор поворотников. Подскажите плиз какая релюшка и как связанны свет и поворотники (кроме что они оба светят). За ранее спасибо
payalnikk
Попробуй подтянуть гайку, которая прикручивает массы на шпильку под приборкой, возле реле поворотов.
А жужжит и включается контролька поворотов только при дальнем или еще при габаритах?
stil_joy
Цитата(payalnikk @ 25.1.2011, 22:27) *
Цитата(stil_joy @ 25.1.2011, 20:54) *
Цитата(cergnat @ 25.1.2011, 12:30) *
Цитата(stil_joy @ 24.1.2011, 21:21) *
ребят подскажите что делать что смотреть: нажимаю газ - фары (ближний свет)горят ярче, когда не газую - тускнеют dntknw.gif

только ближний свет ярче горит или все лампы?

тока ближний. а как проверить напряжение а то я не спец?

Проверить тестером на клемах аккумулятора, на холостых и на оборотах. А так почисти клемы аккумулятора, проверь плотность электролита.
И прогани аккумулятор на стационарной зарядке.

спасиб. на выходных попробую
Konstantinch
Подскажите срочно, ставлю любые лампочки в головной свет, они через день горят(( Что за х***? Я уже 4комплекта поменял
Ролакс
Хрен знает-повышенная напруга,касание колбы руками,хреновые лампы в конце концов))
Konstantinch
Цитата(Ролакс @ 26.1.2011, 17:15) *
Хрен знает-повышенная напруга,касание колбы руками,хреновые лампы в конце концов))


Так дело в том что не беру руками за стекло, и лампы за 500-ку покупаю((
Ролакс
А с напругой что?перегорают и слева и справа в одно и тоже время?
Konstantinch
Цитата(Ролакс @ 26.1.2011, 17:21) *
А с напругой что?перегорают и слева и справа в одно и тоже время?


Горят одновременно! Пару ярких вспышек (как ксенон загораеться) при включении. И все. Включаешь дальний бах и тоже самое все 4фары сгорели((
Evgen52
может, регулятор напряжения барахлит?...
Mitka
Цитата(Konstantinch @ 26.1.2011, 17:23) *
Горят одновременно! Пару ярких вспышек (как ксенон загораеться) при включении. И все. Включаешь дальний бах и тоже самое все 4фары сгорели((

Необходимо измерить напряжение в бортовой сети, очевидно значительно больше 14,5В. Нужно проверить (зачистить и затянуть) крепление регулятора напряжения (РН) на кузов на левом брызговике моторного отсека. Если не поможет - замена РН.
2ТЭ10В
в регуляторе нарпуги косяк. Также от него и свет мигает. Низя с ним шутить =))
123600
Цитата(payalnikk @ 25.1.2011, 22:44) *
Попробуй подтянуть гайку, которая прикручивает массы на шпильку под приборкой, возле реле поворотов.
А жужжит и включается контролька поворотов только при дальнем или еще при габаритах?

ну при вкл одних габаритов без света не жжужжит а вот просто при вкл поворотников без света и габаритов бывает жужжит даже не бывает а частенько но когда жжужжит от поворотников лечится быстро туда сюда поворотник на право (кстати жужжит тока при вкл правого поворота) а когда дальний свет так уже не лечится приходится дальний ближний и так несколько раз до не жжужжания
Kirill_D
Цитата(dimasimfi @ 22.1.2011, 0:02) *
Продается специальный жгут"оплетка медная"с уже припаянными клеммами под болт"с дырочкой внутри".Если на рынке не найдешь,бери провод потолще такой примерно как идет от - аккума.И еще залезь под машину,там в раене кожуха сцепления есть провод"не сильно длинный" который соединяет кузов и двигатель,если он оборван его тоже под замену,если целый то открути,почисти площадку куда прикручивается и прикрути на место.Даже если после замены "нижнего" провода массы все работает,всеравно советую докинуть жгут под капотом потому как нижний часто забивается,ржавеет и отгнивает.


Жгут медный такой плетёный накинул один конец на гайку крепления крышки ГБЦ второй конец на шпильку массы кузова на акум...Под машиной жгут смотрел смотрел ничего не нашёл, может его там и нет ? Я на пазике помню чистил нижний контакт, но там размеры другие))))

После добавки жгута под копотом, всё равно обороты с 900 до 500 падают при включение ближнего, что ещё может быть ? Генератор, карб ?
Kirill_D
Ладно сам нашёл)))) Щётки, таблетка, регулятор напряжения, массы где то нету...кароче весь капот облазить придётся

Кстати что такое "таблетка" ?
Mitka
Цитата(Kirill_D @ 30.1.2011, 0:09) *
Жгут медный такой плетёный накинул один конец на гайку крепления крышки ГБЦ второй конец на шпильку массы кузова на акум...Под машиной жгут смотрел смотрел ничего не нашёл, может его там и нет ?

Что-то ты намудрил. Штатно должно быть: первый провод: толстый "-" (такой же толстый, как и "+" с АКБ на стартер) с "-" клеммы АКБ на двигатель - шпильку коллектора, второй тонкий провод с "-" клеммы АКБ на кузов около правой петли капота и третий провод (или косичка) толстый (такой же как и на коллектор) с двигателя (в районе коробки с левой стороны) на кузов.
Kirill_D
Цитата(Mitka @ 30.1.2011, 14:52) *
Цитата(Kirill_D @ 30.1.2011, 0:09) *
Жгут медный такой плетёный накинул один конец на гайку крепления крышки ГБЦ второй конец на шпильку массы кузова на акум...Под машиной жгут смотрел смотрел ничего не нашёл, может его там и нет ?

Что-то ты намудрил. Штатно должно быть: первый провод: толстый "-" (такой же толстый, как и "+" с АКБ на стартер) с "-" клеммы АКБ на двигатель - шпильку коллектора, второй тонкий провод с "-" клеммы АКБ на кузов около правой петли капота и третий провод (или косичка) толстый (такой же как и на коллектор) с двигателя (в районе коробки с левой стороны) на кузов.


Ну я там не разбирал проводку, просто провод докинул с двиги на корпус и всё, толку не дало так что можно его снимать, надо гену откапиталить наверно
Stells
Всем привет. Впадлу читать 42 сир. У меня такая история: ехал вчера по дороге с рельефом стиральная доска, с вкл дальним вдруг гаснут все 4 фары. Ближний работает, преды тоже норм, релюшка щёлкает, нодальнего нет.
payalnikk
Проверь релюшку дальнего - замкни на ней контакты 30 и 87, если свет появиться, то меняй релюху, если нет - проверь коричневый провод в районе 3-го и 4-го предохранителей, возможно он просто слетел.
А на практике у меня был случай, со стиральной доской, реально погорели все лампочки ближнего, правда не одновременно, а по очедери.
Stells
Цитата(payalnikk @ 8.2.2011, 22:33) *
Проверь релюшку дальнего - замкни на ней контакты 30 и 87, если свет появиться, то меняй релюху, если нет - проверь коричневый провод в районе 3-го и 4-го предохранителей, возможно он просто слетел.
А на практике у меня был случай, со стиральной доской, реально погорели все лампочки ближнего, правда не одновременно, а по очедери.

Сп попробую.
Игорек1984
Добрый день! Я понимаю, что многим мой вопрос покажется до смешного простым, но тем не менее для меня он запутан.
Итак имеем 4фары - две ближние и две дальние. В каждой по одной лампочке. Лампочка в каждой фаре стандартная двухнитиевая, то есть может гореть как одна нить так и обе! Незнаю у всех ли так, но у меня после покупки машиы так и было и врятли туда кто-то лазил.
Хочу переходить на галоген. Достались галогенки, но которые не подходят в наши фары - крепление немного другое. Вобщем переделать его не проблемма, но в них опять же в каждой по две нити.
Разъясните мне пожалуйста как работает наша оптика на ближнем и дальнем свете?
Ближний свет: включаются крайние фары. Какие нити в лампочках в это время задействованы - слабые или мощные?
Дальний свет - в дополнение к ближнему свету включаются внутренние фары. Какие нити теперь работают в крайних фарах, а какие в дальних?
Чесно говоря совсем запутался! Растолкуйте! И если все нити не задействованы - ведь можно подвести питание к дополнительным нитям и сделать свет ярче!
Mitka
Цитата(Игорек1984 @ 9.2.2011, 12:03) *
Чесно говоря совсем запутался! Растолкуйте! И если все нити не задействованы - ведь можно подвести питание к дополнительным нитям и сделать свет ярче!

Если оптика с маркировкой R (внутренние фары дальнего света) и CR (внешние фары дальнего+ближнего света), то эта оптика для ламп накаливания, и ее нужно заменить на оптику HR (галогенные, дальний свет, внутренние фары) и HCR (галогенные, 2-х режимные - дальний+ближний свет, внешние фары). Маркировка нанесена на стекло рассеивателя фары. Во внутренних фарах стоят лампочки H1 12V 55W с одной нитью для дальнего света. Во внешних фарах стоят 2-х нитиевые лампы H4 12V 60/55W для дальнего и ближнего света. Поэтому при вкл. БС - горят 2-е внешние фары, а при ДС - все 4.
ЗЫ: Про лампочки в 2106 - http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=359508
ЗЫ: ЗЫ: БС выключается при включении ДС.
H892KX
Цитата(Stells @ 8.2.2011, 22:09) *
Всем привет. Впадлу читать 42 сир. У меня такая история: ехал вчера по дороге с рельефом стиральная доска, с вкл дальним вдруг гаснут все 4 фары. Ближний работает, преды тоже норм, релюшка щёлкает, нодальнего нет.

на правые дальние один пред
на левые дальние другой
возмохнр сгорели лампочки все,бывало такое и не раз
vakul_a
нужна помощь...
установил 4 новых лампы в фары 2106, все работало исправно(горел ближний и дальний).
через пару дней обратил внимание на то, что перестала гореть левая фара ближнего света(на вкл.ближнем), а при включении дальнего горит, но не горит правя внутренняя... при этом при моргании под рулевым рычажком горят все четыре фары... предохранители поменял все на новые керамические... что может быть ???
VAZ-74
У меня также было,одна сгорела а другую я просто стукнул по стеклу и она загорелась.
Stells
Всё сделал, оказалось вылетели оба преда dntknw.gif . Видать гдето каротыш бродит

P.S. люди будте внимательны, если пред визуально целый-это не значит что он исправен
TAZ666
Народ! на новом блоке в ближний и дальний поставил преды по 15А! все лампы сток! как написанно в книжке!
Как думаете лишнего я поставил? лучше на верно по 10А поставить?
Mitka
Цитата(TAZ666 @ 10.2.2011, 20:24) *
Народ! на новом блоке в ближний и дальний поставил преды по 15А! все лампы сток! как написанно в книжке!
Как думаете лишнего я поставил? лучше на верно по 10А поставить?

На ДС - нормально, в БС можно и 10 поставить.
TAZ666
Цитата(Mitka @ 10.2.2011, 20:40) *
Цитата(TAZ666 @ 10.2.2011, 20:24) *
Народ! на новом блоке в ближний и дальний поставил преды по 15А! все лампы сток! как написанно в книжке!
Как думаете лишнего я поставил? лучше на верно по 10А поставить?

На ДС - нормально, в БС можно и 10 поставить.


Спасибо! так и сделаю!!!
а вгабариты думаю 7,5 воткну..нормально будет) с переде только в подфарниках диоды стоят..
Stells
Цитата(Mitka @ 10.2.2011, 20:40) *
Цитата(TAZ666 @ 10.2.2011, 20:24) *
Народ! на новом блоке в ближний и дальний поставил преды по 15А! все лампы сток! как написанно в книжке!
Как думаете лишнего я поставил? лучше на верно по 10А поставить?

На ДС - нормально, в БС можно и 10 поставить.

У меня ДС и БС по 7.5
payalnikk
Цитата(Stells @ 11.2.2011, 0:07) *
....
У меня ДС и БС по 7.5

Давайте отложим, что где у кого стоит и где что написано, а просто сделаем элементарный расчет.
Возьмем стоковые лампочки ДС/БС-60/55 Вт и ДС-55Вт и напряжение в бортовой сети - 12В, коэфициент запаса k=1.2~1.5 .
Теперь считаем для ДС: I=(W1+W2)/V*k=(55+60)/12*1.2=~11.5A;
для БС: I=W/V*k=55/12*1.2=~5.5A;
И берем ближайший пред и получаем, для ДС-15А, для БС-7,5-8А.
Еще может кому пригодится ножевые предохранители по цветам:
Коричневый-7,5А
Красный-10А
Голубой-15А
Желтый-20А
Зеленый-30А.
vakul_a
нужна помощь...
установил 4 новых лампы в фары 2106, все работало исправно(горел ближний и дальний).
через пару дней обратил внимание на то, что перестала гореть левая фара ближнего света(на вкл.ближнем), а при включении дальнего горит, но не горит правя внутренняя... при этом при моргании под рулевым рычажком горят все четыре фары... предохранители поменял все на новые керамические... что может быть ???

лампочки проверил... все исправны... как проверить реле ? и что может ещё быть ?
P.S. прошу помощи... иначе я её точно сожгу, она меня уже устала !!!
Сержик
Перегорела нить ближнего света в левой фаре
payalnikk
Цитата(vakul_a @ 11.2.2011, 11:38) *
нужна помощь...
установил 4 новых лампы в фары 2106, все работало исправно(горел ближний и дальний).
через пару дней обратил внимание на то, что перестала гореть левая фара ближнего света(на вкл.ближнем), а при включении дальнего горит, но не горит правя внутренняя... при этом при моргании под рулевым рычажком горят все четыре фары... предохранители поменял все на новые керамические... что может быть ???

лампочки проверил... все исправны... как проверить реле ? и что может ещё быть ?
P.S. прошу помощи... иначе я её точно сожгу, она меня уже устала !!!

Реле у тебя общие на две стороны, так что, если горит правая а левая не горит и на оборот - реле не причем.
Попробуй (что бы убедиться) поменять лампочки местами, как свет поведет себя в такой ситуации, может проблема все таки в лампочках, и проверь (раз уж ты поменял преды на новые) сами держатели предохранителей, почисти их.
Еще встречал и не раз такое, вроде новый пред (особенно керамический) а фольга на нем желтая, как потом оказывалась в лаке :(
Mitka
Цитата(vakul_a @ 11.2.2011, 12:38) *
нужна помощь...
установил 4 новых лампы в фары 2106, все работало исправно(горел ближний и дальний).
через пару дней обратил внимание на то, что перестала гореть левая фара ближнего света(на вкл.ближнем), а при включении дальнего горит, но не горит правя внутренняя... при этом при моргании под рулевым рычажком горят все четыре фары... предохранители поменял все на новые керамические... что может быть ???

лампочки проверил... все исправны... как проверить реле ? и что может ещё быть ?
P.S. прошу помощи... иначе я её точно сожгу, она меня уже устала !!!

Моргал ДС при включенном БС? Правя внутренняя фара: отошел контакт на клеммных колодках либо лампы, либо фары, или сгорела лампа. Левая фара ближнего: либо все таки 5 предохранитель, либо сгорела нить БС, либо контакт на клеммных колодках фары.
ЗЫ: Для справки: нити ламп для БС, выключаются при включении ДС.
Роман Кировоград
Флуд перемещен http://www.vaz-2106.ru/forum/index.php?sho...iew=getlastpost . Предупреждение всем участникам!!!
olegan
Цитата(olegan @ 23.1.2011, 10:05) *
Привет всем ! Помогите , мож кто сталкивался - поменял оптику , поменял лампы - все равно левая светит ярче правой чуток ....что это может быть , где искать неисправность ???

Короче всё ! Надоело - взял и поменял калодку с предами на ножевую - 15 мин делов ( с изготовлением 5 перемычек) и фсё !!!!! свет одинаковый ... ниче не моргает .... улЪот !!!!!)))))))
Myxx
Добрый день! Вот сегодня купил стекла и отражатель в сборе для дальнего света. также взял лампочки NARVA (95 р./шт.).

Теперь вопрос: можно ли зимой менять это дело на машине или лучше ждать теплого времени?
Причина замена видна даже не вооруженным глазом ))))

В прикрепленных фото идет фара ближнего света. фара дальнего света (старая) и фото новых фар дальнего света.
sedoy
Цитата(Myxx @ 18.2.2011, 13:34) *
Добрый день! Вот сегодня купил стекла и отражатель в сборе для дальнего света. также взял лампочки NARVA (95 р./шт.).

Теперь вопрос: можно ли зимой менять это дело на машине или лучше ждать теплого времени?
Причина замена видна даже не вооруженным глазом ))))

В прикрепленных фото идет фара ближнего света. фара дальнего света (старая) и фото новых фар дальнего света.

ну оптике и лампам ничего не будет, смотри по себе, мне лень бы было ковырятся на морозе, тем более что дальний еще из из наружных фар светит
Myxx
Цитата(sedoy @ 18.2.2011, 13:44) *
Цитата(Myxx @ 18.2.2011, 13:34) *
Добрый день! Вот сегодня купил стекла и отражатель в сборе для дальнего света. также взял лампочки NARVA (95 р./шт.).

Теперь вопрос: можно ли зимой менять это дело на машине или лучше ждать теплого времени?
Причина замена видна даже не вооруженным глазом ))))

В прикрепленных фото идет фара ближнего света. фара дальнего света (старая) и фото новых фар дальнего света.

ну оптике и лампам ничего не будет, смотри по себе, мне лень бы было ковырятся на морозе, тем более что дальний еще из из наружных фар светит


менять буду в гараже, печку с обогревателем включил и вроде ниче так, работать можно. а меняться будут только внутренние фары. внешние практически новые.

Просто я боялся, что мало ли, мож запотеют, конденсат или еще что ... а так, в общем, значит, можно менять :)
Neonl
Привет всем. Нужна помощь в определении гона света.
Вчера появился такой прикол:
при включенном ближнем свете правая внешняя лампа БС работает нормально, левая внешняя БС включается плавно и светит слабее. Ко всему к этому в четверть накала горят внутренние фары ДС. Дальний свет работате нормально. Реле срабатывают нормально. Предохранители в норме. Под капотом соединения проверил(насколько смог с фонариком, темно уже было. гаража нет), контакт вроде в норме.
Что может быть? Подрулевой или реле подмыкает? По проводке пока нареканий небыло.

P.S. прошу не пинать если в данной теме уже есть решение. Времени немного, не хватает всю ветку прочитать.
Mitka
Цитата(Neonl @ 18.2.2011, 14:35) *
Привет всем. Нужна помощь в определении гона света.
Вчера появился такой прикол:
при включенном ближнем свете правая внешняя лампа БС работает нормально, левая внешняя БС включается плавно и светит слабее. Ко всему к этому в четверть накала горят внутренние фары ДС. Дальний свет работате нормально. Реле срабатывают нормально. Предохранители в норме. Под капотом соединения проверил(насколько смог с фонариком, темно уже было. гаража нет), контакт вроде в норме.
Что может быть? Подрулевой или реле подмыкает? По проводке пока нареканий небыло.

P.S. прошу не пинать если в данной теме уже есть решение. Времени немного, не хватает всю ветку прочитать.

Смотри массу на левых фарах. "...вроде в норме..." - не показатель надежности контактов...
Lestus660
Добрый день,такая проблема.Завожу машину все идеально,машина прогреваеться,срабатывает вентилятор всё хорошо..через некоторое время падают оборот и прыгают возле 0.при нажатие на газ машина пытаеться газануть но не газует...держу газ включаю дальний свет секунду машина держит обороты все норм...недавно заменил катушку...стоит бесконтактное зажигание...куда лезть?=(
Серый 48
У меня ближний-дальний лично стоят филипс 50/60. Светят прекрасно. Но вот задумал поставить 90/100 какой то неизвестной фирмы. Друг говорит что может генератор не потянет. Типа плохо для него это. Как думаете прав он?
sedoy
Цитата(Серый 48 @ 19.2.2011, 15:18) *
У меня ближний-дальний лично стоят филипс 50/60. Светят прекрасно. Но вот задумал поставить 90/100 какой то неизвестной фирмы. Друг говорит что может генератор не потянет. Типа плохо для него это. Как думаете прав он?

хорошие филипсы 55/60 светить будут лучше чем непойми что 90/100
проводка, да и оптика не расчитаны на такие лампы, да и генератору (особенно если штатный) и так тяжко а тут лишяя нагрузка, для АКБ совсем ничего не останется
Серый 48
Кто нибудь пробовал ксенон ставить на свою? Если пробовали то как результат? Порадовал?
Роман Кировоград
Я до ксенона, ездил на сотках в ближнем, еще и синих, пробовал ставить филипс 50/60 +30, слабее свет чем на сотках.

Но нагрузка на генератор очевидна, поэтому ксен и поставил.

http://www.vaz-2106.ru/forum/index.php?sho...amp;p=4380& по ксенону тема.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU