Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
payalnikk
GoroVDV по правильному дальний без габаритов можно включить только моргалкой, т.е. рычаг на себя. А поворотом рычага только при включенной кнопке габаритов.
19александр82
payalnikk привет скажи такая проблема фара ближнего горит в пол накала в чем может быть причина(правая фара)
ИванычЪ
Цитата(GoroVDV @ 7.12.2016, 6:37) *
Спасибо за ответ, про несоответствие кнопки и вертолёта я понял, но ведь свет дальний у меня и на полностью выключенном авто включается, так что кнопка не при чём выходит, а глю всё таки в вертолёте?...

Ты точно в электрике не врубаешь.. Смотри по схеме http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ma-2106-old.jpg На кнопку 47 заходит 1 провол и выходят 2.. http://www.autoprospect.ru/vaz/2105-zhiguli/images/7-1.jpg тут кнопка на 6 контактов хотя проводов тоже вроде 3..
payalnikk
Цитата(19александр82 @ 7.12.2016, 8:53) *
в чем может быть причина(правая фара)

Или отсутствует масса на выводе лампы (что скорее всего) или плохой контакт в разъеме на фаре или предохранителе (если так он будет греться).
19александр82
Спасибо надо смотреть только вот на улице похолодало опять boredom.gif
linerty
Цитата(ExL @ 25.11.2016, 0:42) *
Поставил прототипы ламп. СВЕТ ЧУМА! СУПЕР!!!!
...
Что в итоге. свет отличный, абсолютно не уступает галогенкам, светит мягче, покатался по трассе глазам очень комфортно. Сегодня тууман местами сильный, но и туман фары пробивают хорошо (казалось бы белый свет).

Спасибо за эксперименты. Пока зима тоже хочу сделать профилактику фарам и подумать на тему светодиодного света. Основная цель снизить нагрузку на бортовую сеть, а никакая не мода. Много чего почитал, и ваши эксперименты подкрепили мое мнение, что из-за отсутствия у нас всяких линз получить более-менее правильный свет реально.
Матрицы использовать не думал с самого начала, потому, что найти хорошую и дорого и сложно и низкая ремонтопригодность.
К тому же у китайцев закупился удовлетворительного качества эмитерами на 4000K-4200K. Мне для глаз комфортно и не синит для ДПС. Дома вот эта последняя партия светиков уже год работает без нареканий, правда на пониженном токе. Не доверяю я китайцам.
По вашим картинкам и по изначальным прикидкам ориентировался на мощность 15W на ближний (Исхожу из того что светоотдача диодов в 8 раз больше накаливания).
Картинка СТГ мне конечно не очень понравилась, но по вашим фото хотя бы понятно как можно попытаться исправить.
https://yadi.sk/i/urnzjPs-378A2Y
Для начала нужно убрать центральные паразиты. Вариантов 2.
- С потерей части пучка (нежелательный, но простой). Наклеить на верх отражателя или стекло (хоть прям поверх) ресничку.
https://yadi.sk/i/5uKPecaQ378A2n
- Добавить отражающую горизонтальную шторку в верхнюю (а в перспективе нижнюю, чтобы не подсвечивать самолеты) часть отражателя.
https://yadi.sk/i/9dNGoAM_378DDC

Все картинки можно посмотреть в папке на Яндекс. Картинкопомойками

Если будете что-то делать с исправлением СТГ буду благодарен за информацию. Также если переделкой займусь обязательно отпишусь.



DeadMoroz-67
2106 Ижевская 2003 г.в.
При включении дальнего света пропадает ближний свет на правом борту и не включается дальний тоже на правом борту. Задние габариты горят нормально. Левый борт работает нормально. В чем дело?
payalnikk
Цитата(DeadMoroz-67 @ 13.1.2017, 14:58) *
..
При включении дальнего света пропадает ближний свет

Это так и надо, при включении дальнего, ближний отключается. А если не
Если при включении дальнего тухнет свет в обоих фарах по правому борту, то нужно проверить 4 предохранитель. Если тухнет только в одной фаре, то заменить лампочку которая тухнет.
DeadMoroz-67
Цитата(payalnikk @ 13.1.2017, 19:27) *
Это так и надо, при включении дальнего, ближний отключается. А если не
Если при включении дальнего тухнет свет в обоих фарах по правому борту, то нужно проверить 4 предохранитель. Если тухнет только в одной фаре, то заменить лампочку которая тухнет.

Всегда было, чтопри включении дальнего, вместе с с фарами дальнего света работали и фары ближнего.
ИванычЪ
Цитата(DeadMoroz-67 @ 13.1.2017, 18:51) *
Всегда было, чтопри включении дальнего, вместе с с фарами дальнего света работали и фары ближнего.

Поправочка 1.. При включении дальнего в наружных фарах включаются нити дальнего , а нити ближнего отключаются.. big_boss.gif
Поправочка 2 .. В шохе нету фар ближнего.. А дальнего есть.. Внутренние..
payalnikk
Цитата(DeadMoroz-67 @ 13.1.2017, 17:51) *
Всегда было, ..

Никогда, за исключением момента, когда свет не переключаешь, а давиш рычаг света на себя, что бы поморгать дальним. Вот единственный случай, когда дальний включается вместе с ближним. Так что все рекомендации по этой ситуации в предыдущем моем посте.
ExL
Готовые лампы.











Warrior
ExL , как хоть светят-то? И каков бюджет данного мероприятия?
ExL
В машину ещё не поставил, сегодня установлю, светить должны никак не хуже прототипов.
По себестоимости получается примерно 1000 за пару, 80% суммы тут составляют светодиоды.
ИванычЪ
Даёшь ходовые испытания.. drugba.gif
YaJAROFF
Цитата(ExL @ 28.1.2017, 11:06) *
Готовые лампы.


Вот это печка будет! smirk2.gif
Драйвер, хоть отдели от LED-диода...
технолог56
Мужики, а реле поворотов как то связано со светом?
Проблема такая: 1-при включении зажигания моргает индикатор поворотов в приборке; 2 - при включении света ближнего, иногда он же моргает тоже; 3 - при включении дальнего он моргает постоянно; и 4 - иногда свет "залипает", то есть едем на дальнем - переключаем на ближний, а команда не проходит. Горят ближний и дальний. Выключение вообще всего света тоже не помогает. Лечится многократным вкл-выкл кнопки света. При моргании индикатора поворотов щёлкает реле поворота.
Релюшки на свет пробовал менять.
payalnikk
технолог56 если откинуть провод от контрольки поворотов, неполадка пропадает?
ИванычЪ
Цитата(технолог56 @ 28.1.2017, 19:51) *
Мужики, При моргании индикатора поворотов щёлкает реле поворота.

это нормально.. smirk2.gif
Господин поручик
Цитата(технолог56 @ 28.1.2017, 19:51) *
едем на дальнем - переключаем на ближний, а команда не проходит. Горят ближний и дальний. Выключение вообще всего света тоже не помогает.

Кожух рулевого зажимает рычажок света
технолог56
Цитата(payalnikk @ 28.1.2017, 21:11) *
технолог56 если откинуть провод от контрольки поворотов, неполадка пропадает?

Не пробовал. Потеплеет - испробую. Спасибо.
Andrej917
Цитата(ИванычЪ @ 28.1.2017, 13:27) *
Даёшь ходовые испытания.. drugba.gif

Поддерживаю ИванычЪа, очень интересно посмотреть результаты в дневное и ночное время.
Я так понял, это у тебя будет свет бижний и дальний. Правильно?
ИванычЪ
Цитата(Andrej917 @ 28.1.2017, 22:37) *
Правильно?

Правильно.. две матрицы по 10 ватт.. ближний - верхняя.. дальний обе.. big_boss.gif
ExL
Вообще дома я проводил испытания на стенде в отражателе. Дома +23, радиатор за час нагрелся до 42 гр. это с БС, нагрев на ДС не пробовал.
Стабилизатор греется совсем чуть чуть, я его проверял когда ток замерял, стабилизатор был на отдельном радиаторе.
Вечем вчера провёл уже испытания на машине и вот тут фиаско. Подвели стабиизаторы, на заведённую движку они неадекватно отрабатывают, фары начинают дико стробить.
Стабилизаторы заменил, стояли 338ые с али, поставил на одну лампу 317ые тоже с али и наши крен12А. Сегодня снова попробую.
Эх как чувствовал что стабы китайские гавно окажутся.
YaJAROFF
драйвер в помощь.
ExL
Ну во 1ых громоздко на корпус лампы не поместится, во вторых дорого, на одну лампу таких 2 надо, что отразится на цене всей лампы.



Вот так светят днём

Так в тёмном гараже, правда тут зад сильно поднят потому лампы вниз смотрят

На лёгкий сумерках, по темени снять не удалось попробую завтра.
ExL




Думаю комментарии излишни.
Andrej917
Цитата(ExL @ 1.2.2017, 0:27) *
Думаю комментарии излишни.

Я так понимаю это два фото с включенным ближним светом или верхнее с дальним.
Lyzhenkov
фото не совсем кондиционные,у меня WESEM фары с обычными филипсами +30 светят не хуже, а может и лучше
ExL
Оба с ближним, дальний пока не готов, в разработке. Ну т.е. на Н4 дальний есть но я его на фото не показываю ибо в фарах ДС пока что галогенки трудятся.
Луженков а кто говорил что я прожектора изготавливал? Свет отличный, ИМХО вообще потрясающий, потребление 2 А на пару ламп, свет чистый белый, долговечность должна быть большая, твои филипсы могут похвастать таким током и долговечностью?
ЗЫ
А ещё сделано своими руками, дешевле аналогов, и абсолютно ремонтопригодно. kozyvka.gif
Tolik2402
все это хорошо, но фотки на снегу делались. на снегу получше будет. я за фотки на асфальте, мокром асфальте, в общем светопоглощающей поверхности.
ИванычЪ
У него асфальт есть ??.. Мокрый ??.. big_boss.gif
Tolik2402
пока он соберет лампы, а не прототип появится и мокрый, а потом и сухой асфальт.
ИванычЪ
Это уже вариант с лампами.. Ты чего то упустил.. big_boss.gif
ExL
У меня ща даже на трассе снег, там где асфальт местами в городе я посреди дороги не остановлюсь чтобы сфотать. smirk2.gif
Ну и как верно сказал Иваныч лампы уже готовые, на прототипах я ездил 2 предидущих месяца. Лежат теперь в сторонке, не знаю что с ними делать, толи разобрать толи оставить прозапас. =)
Andrej917
Очень заинтересовали данные светодиодные лампочки.
Скажите можно схемку набросать, такую, чтоб лампы работали только на ближнем свете, и комплектующие для данных ламп и если не затруднит по подробнее.
Lyzhenkov
у нас я думаю такая затея грозит лишением прав,светят они рядом с ксеноном по цветовой температуре-да и закон о запрете тюнинга у нас уже действует,снимут с учета и все
ИванычЪ
За то можно ездить со стоком в фарах.. И ваще куй чего видеть при встречке и дожде.. censored.gif
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 6.2.2017, 23:05) *
За то можно ездить со стоком в фарах.. И ваще куй чего видеть при встречке и дожде.. censored.gif

да,спасибо медведопуту за это slezu.gif
МЫХЪ
Цитата(ИванычЪ @ 6.2.2017, 22:05) *
За то можно ездить со стоком в фарах.. И ваще куй чего видеть при встречке и дожде.. censored.gif

А ничего, што наши вёдра ваще ездить не должны...... Евро 5?? Не не слышал))))) А свет, это так частности.....
ИванычЪ
censored.gif censored.gif censored.gif
Lyzhenkov
Цитата(МЫХЪ @ 6.2.2017, 23:50) *
А ничего, што наши вёдра ваще ездить не должны...... Евро 5?? Не не слышал))))) А свет, это так частности.....

в центр уже проезд вроде как запрещен big_boss.gif
МЫХЪ
Пока еще нет вроде..... но я давно не ездил, точно не скажу....
ExL
А где вообще написано что светодиоды запрещены? Ксенон да, диоды нет!
Уже давно есть галогенки со светом как у ксенона, например филипс диамант или осрам кул блю, мент семи пядей во лбу чтобы на глаз вычислить галогенки там ксенон или диоды?
Кто вам сказал что диоды нельзя ставить в наши фары?
Более того я фару не переделывал, мне тут же при менте не составит труда заменить диоды на галогенку, хотя и так не имеют права доколебаться, и с учёта никто не снимет потому что внесения изменений в конструкцию ТС не было!
В довершении всего сказанного напомню, что в ПДД есть пункт о том, что на ТС снятые с производства допускается установка внешних световых приборов с других ТС. И прецедент лично у меня был, когда до меня доколебались за ДХО и мне пришлось процитировать данный пункт ПДД сотруднику ДПС.



О схеме подключения. Тут важен момент какой стабилизатор ты будешь использовать, я юзаю LM317 (КРЕН12А) в режиме стабилизации тока, можно использовать ШИМ стабилизаторы.
Я подключал так:
2 диода - 1 на БС и сразу 2 на ДС.

Сейчас разрабатываю лампы ДС, тут вообще думаю по 1му диоду поставить, пока делаю прототипы. Очень удобно что в отражателе ДС есть съёмная панелька под крепление Н1, её можно вынуть ибо никакой диод в щёлку лампы Н1 не пролезет.
ExL

Сухой асфальт\грязь\гравий\лёд
Волжана метрах в 15-20ти
Tolik2402
неплохо. очень неплохо!
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 9.2.2017, 21:48) *
Волжана метрах в 15-20ти

Это ближний ?? big_boss.gif
МЫХЪ
Цитата(Tolik2402 @ 10.2.2017, 7:09) *
неплохо. очень неплохо!

Наоборот.... плохо!!!! Судя по направлению пучка света - привет встречным..... слепить будет 100 пудово ..... надо на обочину направлять.... а с лева прямой по возможности поток должен идти, иначе торба...... Я натерпелся уже от таких горе тюнеров..... свет хороший не спорю....., а вот о встречных никто не думает.....

У меня лампы так настроены, што даже дальний практически не слепит.... за то мне очень хорошо видно дорогу..... и самое главное обочину, ибо приходится ездить по области по ночам.....
Lyzhenkov
чо тут опять срач начинается? Пусть сделает фото около стены,там будет виден световой пучок,хотя явно овалом светит не иначе
МЫХЪ
Ничего не начинается..... я высказал свое ИМХО ..... ExL придет и всё расскажет што и как.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU