Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Павлуха
Цитата(budyonuj @ 13.4.2010, 11:42) *
Посоветовал один знакомый включить доп.реле паралельно основному,поскольку проблема в самом реле,так как греется сам контакт на реле.буду пробывать.потом отпишусь

Скорей в клеммах,чем там.Да и смысл корячить 2 реле,замени стоковое на более мощное,клеммы купи новые и замени в силовой цепи(вход +12 В и выход на фары),только монтируй при помощи пайки,т.к обжимка и все контакты со временем окисляются,происходит падение напряжение,сопровождающееся нагревом.Клеммы на контактах реле,должны надежно фиксироваться.
чехов
вот сегодня был проделан тест! на приборах!!

доноры

1. лампа сток 60/55
2.лампа 100/80

все лампы испытовались только при режиме ближнего света!

так вот лампа сток потребляет 4.5 ампера при 12.5 вольтах (что по формуле мошности соответствует 4.5 на 12 равно 54 вт
дальше лампа да потребляет 5.5 ампера при 12.5 волтах(равняеться 66вт)


так вот делайте выводы сами о этих 100 ватных лампах!

умеян такии и стоят 100 на 80

шас еше туманки поставил на них тоже якобы написано 55 вт насамом деле около 40 вт хряпают от источника)

так ввот отсюда вывод


ладно сток отстает на 6 вт допустима

но 100 ки якобы анасам деле 66вт

такчто теперь что написано яэтому неверю!!!
Dr.R
парни, здрасти! может быть всё обсасывалось несколько раз, но честно нет времени читать (сильно не ругайте). Суть: плавятся 2 предохранителя, постоянно, правые фары ближний и дальний, че может быть? всё облазил, пронюхал и ниче не нашел. выручайте на нервы действует..
Mitka
Цитата(Dr.R @ 13.4.2010, 21:06) *
парни, здрасти! может быть всё обсасывалось несколько раз, но честно нет времени читать (сильно не ругайте). Суть: плавятся 2 предохранителя, постоянно, правые фары ближний и дальний, че может быть? всё облазил, пронюхал и ниче не нашел. выручайте на нервы действует..

Плохой контакт в блоке предохранителей (сзади тоже посмотреть нужно).
skittles
Друзья, подскажите пожалуйста, может просмотрел в теме, но вроде читал внимательно.

В общем проблема такая.

Включаю габариты, работает.
Включаю ближний - не работает вообще.
На один щелчок дальний - горят 2 внутренние фары
На второй щелчок дальний - работает только правый блок.

Где копать, подскажите пожалуйста. Интересует больше ближний свет!

Dr.R
Не так давно я туда лазил, всё нормально. Лампы h4 60/55 osram. Реле щелкает как положено. Контакты к ней идущие тоже. Не греется.
Dr.R
Не так давно я туда лазил, всё нормально. Лампы h4 60/55 osram. Реле щелкает как положено. Контакты к ней идущие тоже. Не греется.
Warrior
Цитата(Dr.R @ 14.4.2010, 19:03) *
Не так давно я туда лазил, всё нормально. Лампы h4 60/55 osram. Реле щелкает как положено. Контакты к ней идущие тоже. Не греется.


Попробую угадать. Синяя лампочка на спидометре при дальнем свете тоже не светится? Предохранитель номер 3, на главном блоке предохранителей.

ЗЫ: Кнопка нвружного освещения имеет два положения: Включено и выключено. Подрулевым переключателем можно задать режимы: габариты, ближний, дальний свет.
Павлуха
Цитата(Dr.R @ 14.4.2010, 16:03) *
Не так давно я туда лазил, всё нормально. Лампы h4 60/55 osram. Реле щелкает как положено. Контакты к ней идущие тоже. Не греется.

При чем тут реле и его контакты?В блоке предохранителе нужно обратить внимание на фиксацию предов.Не помешает также зачистить контакты и подогнуть "лапки".
Надеюсь проблемную цепь не нагружал больше,каким либо потребителем?
Mitka
Цитата(skittles @ 14.4.2010, 9:25) *
Друзья, подскажите пожалуйста, может просмотрел в теме, но вроде читал внимательно.

В общем проблема такая.

Включаю габариты, работает.
Включаю ближний - не работает вообще.
На один щелчок дальний - горят 2 внутренние фары
На второй щелчок дальний - работает только правый блок.

Где копать, подскажите пожалуйста. Интересует больше ближний свет!

Интересно, что за машина у тебя такая?
- "Включаю габариты, работает." - это ты включил выключатель наружнего освещения, подрулевой переключатель света в верхнем положении.
- "Включаю ближний - не работает вообще" - это, я так полагаю, переключаем подрулевой на одно положение вниз.
- "На один щелчок дальний - горят 2 внутренние фары" - это еще на один щелчек вниз.
- "На второй щелчок дальний - работает только правый блок" - а это куда? Там больше вниз никак. Всего на порулевом переключателе света 3 (три) положения: верхнее - габариты, среднее - БС, нижнее - ДС. Ну, еще на себя - моргалка ДС... dntknw.gif

ЗЫ: Уточни, в каких режимах, что горит.
Antoha
Ближний свет работает исправно, горит по одной фаре с каждой стороны.
Когда включаю дальний, правые две фары горят, а две левые не горят. В чём может быть дело? umnik2.gif
Павлуха
Цитата(Antoha @ 14.4.2010, 21:55) *
Ближний свет работает исправно, горит по одной фаре с каждой стороны.
Когда включаю дальний, правые две фары горят, а две левые не горят. В чём может быть дело? umnik2.gif

3ий предохранитель посмотри.Лампа сигнализатор дальнего(синяя в спидометре)горит при этом?
Antoha
Цитата(Павлуха @ 14.4.2010, 22:04) *
3ий предохранитель посмотри.Лампа сигнализатор дальнего(синяя в спидометре)горит при этом?

Это был 3 предохранитель. ) я его почистил и свет появился. А Синяя лампочка Это сигнализатор дальнего света? Я думал, что это противотуманки.
Кстати, эта лампочка у меня не горит.
Павлуха
Цитата(Antoha @ 14.4.2010, 22:24) *
А Синяя лампочка Это сигнализатор дальнего света? Я думал, что это противотуманки.
Кстати, эта лампочка у меня не горит.

Сигнализатор дальнего света.
Запитана лампа с того же 3 преда.
Если по прежнему не горит,то:
-перегорел лампа
-плохой контакт
Для доступа придется снимать приборку.
Warrior
Цитата(Antoha @ 15.4.2010, 1:24) *
Цитата(Павлуха @ 14.4.2010, 22:04) *
3ий предохранитель посмотри.Лампа сигнализатор дальнего(синяя в спидометре)горит при этом?

Это был 3 предохранитель. ) я его почистил и свет появился. А Синяя лампочка Это сигнализатор дальнего света? Я думал, что это противотуманки.
Кстати, эта лампочка у меня не горит.


Лампочка питается от этого же преда, должна загореться, если исправна.
Dr.R
Подрулевым выключателем ещё можно моргать светом :-). Вообще всё работает и дальний и ближний контакт хороший но <censored> один хрен греются и плавятся чуть с обоих концов.
Dr.R
Подрулевым выключателем ещё можно моргать светом :-). Вообще всё работает и дальний и ближний контакт хороший но <censored> один хрен греются и плавятся чуть с обоих концов.
Warrior
Цитата(Dr.R @ 15.4.2010, 17:39) *
Подрулевым выключателем ещё можно моргать светом :-). Вообще всё работает и дальний и ближний контакт хороший но <censored> один хрен греются и плавятся чуть с обоих концов.


Если лампочки стандартные - то плохой контакт в блоке предохранителей. Лучше сразу поменяьб стоковый блок на "Волговский"
Mitka
Цитата(Dr.R @ 15.4.2010, 14:39) *
Подрулевым выключателем ещё можно моргать светом :-). Вообще всё работает и дальний и ближний контакт хороший но <censored> один хрен греются и плавятся чуть с обоих концов.

Значит, контакт либо на самих предах, либо сзади на контактах проводов - плохой! Сними блок предов и посмотри что там с проводами. Поставь керамические преды. Подумай о замене блока предов на ГАЗ.
skittles
Mitka, габариты включаются у меня кнопкой где датчики бензина, масла и пр...ближний по идеи рядом с ним, а дальний на рулевой колонке...я конечно извиняюсь, что если не так...просто машина в пользовании буквально пару дней
Павлуха
Цитата(skittles @ 15.4.2010, 22:55) *
габариты включаются у меня кнопкой где датчики бензина, масла и пр...ближний по идеи рядом с ним, а дальний на рулевой колонке.

Рядом с клавишей габаритов должна быть задняя противотуманка,некоторые подключают на нее и передние,но гореть они будут только с ближним светом.Ближний и дальний свет включается подрулевым.А что и как там у тебя не понятно dntknw.gif ,толи это чья то самодеятельность,толи запутался просто)
Mitka
Цитата(skittles @ 15.4.2010, 22:55) *
Mitka, габариты включаются у меня кнопкой где датчики бензина, масла и пр...ближний по идеи рядом с ним, а дальний на рулевой колонке...я конечно извиняюсь, что если не так...просто машина в пользовании буквально пару дней

Свет включается левым выключателем (под датчиком топлива). Переключение: габариты, БС, ДС на подрулевом переключателе: верхнее, среднее, нижнее положение соответственно. Остальные выключатели (две штуки), следующие за выключателем света - задний противотуманный фонарь и обогрев заднего стекла... Скачай или купи мурзилку. read.gif
Dr.R
Склоняюсь к тому же мнению это про блок от "Газ". А вчера поставил керамические 3 и 6 пока тишина.
vampir_
Такая ситуация - решил перед выездом проверить фары. Включаю ближний - горят, но тускло, а если двигатель завести то моргают (то ярче, то тусклее светят). Включаю дальний - горит только правая сторона, а слева вообще обе фары гаснут. Деваться было некуда - поехал и через 100 метров и ближний пропал. Теперь вообще ни одна фара не работает. Предохранители проверял, релюха щелкает. Смотрел массу на горшках - контакты заржавели, но как их зачистить - хз. Они там приклеены что ли? Отверткой отковырять не получилось. Сами провода от фар как я понял идут под приборный щиток и даже не знаю где их искать((
П@ш@
Цитата(vampir_ @ 19.4.2010, 16:32) *
Такая ситуация - решил перед выездом проверить фары. Включаю ближний - горят, но тускло, а если двигатель завести то моргают (то ярче, то тусклее светят). Включаю дальний - горит только правая сторона, а слева вообще обе фары гаснут. Деваться было некуда - поехал и через 100 метров и ближний пропал. Теперь вообще ни одна фара не работает. Предохранители проверял, релюха щелкает. Смотрел массу на горшках - контакты заржавели, но как их зачистить - хз. Они там приклеены что ли? Отверткой отковырять не получилось. Сами провода от фар как я понял идут под приборный щиток и даже не знаю где их искать((


всё же очень похоже на плохой контакт, чистить... они не приклеены, видимо хорошо приржавели, попробуй "жидкий ключ".

ЗЫ: если релюшка щёлкает, это не значит, что она работает... замерь напряжение на клеммах фары...
vampir_
Я уже поливал из WD-40 - нифига. И отверткой пытался отковырять - тоже не в какую :(
ВаНеК
при включении дальнего света пропадают обе правые фары ((( преды целые...где копать? на ближняке работают обе
Warrior
Цитата(ВаНеК @ 19.4.2010, 21:47) *
при включении дальнего света пропадают обе правые фары ((( преды целые...где копать? на ближняке работают обе


Проверяй всю цепь, от четвертого предохранителя до ламп. Блок предохранителей стоковый стоит? Может плохой контакт?
vampir_
Цитата(vampir_ @ 19.4.2010, 18:32) *
Такая ситуация - решил перед выездом проверить фары. Включаю ближний - горят, но тускло, а если двигатель завести то моргают (то ярче, то тусклее светят). Включаю дальний - горит только правая сторона, а слева вообще обе фары гаснут. Деваться было некуда - поехал и через 100 метров и ближний пропал. Теперь вообще ни одна фара не работает. Предохранители проверял, релюха щелкает. Смотрел массу на горшках - контакты заржавели, но как их зачистить - хз. Они там приклеены что ли? Отверткой отковырять не получилось. Сами провода от фар как я понял идут под приборный щиток и даже не знаю где их искать((

Поменял блок предохранителей (большой), зачистил все что можно, на рынке купил новое реле 527 - не работает! Я уже собрался на станцию ехать и тут заметил, что отошел один провод:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Он там глубоко сидит, потому можно и не увидеть, что он отошел. Подсоединил и все заработало :) Вдобавок ко всему оказалось, что в багажнике валяется три релюхи 527 - зря на рынок бегал)
PavelU
Всем привет.

Ситуация следующая. Машина отца 1996 года выпуска. Не горит ближний свет. Предохранители проверил - в норме. Габариты, дальний свет работают.

Лет пять назад имел в личном пользовании 2106 (правда у меня она была 1993 года выпуска) и я уже сталкивался с подобной проблемой. Правда некоторые моменты запамятовал, но отчетливо помню, что в моем слечае я поменял реле РС 527 и неисправность устранил.

Решил поступить так же и в этот раз. Купил указанное реле, причем при его покупке номер не называл, так как мог и запамятовать по истечению времени, а в магазине сказал, что нужно реле света на ВАЗ 2106 и мне дали именно РС 527. Полез его менять, но под капотом аналогичного не нашел (смотрел по маркировке). Через какое-то время вспомнил, что какое-то реле еще менял с левой стороны от водительских ног, на корпусе за обшивкой. Но на моей машине обшивка уже была отодрана, а у отца еще стоит на клипсах и срывать ее пожалел (а вдруг реле не там?).

Решил по форуму поискать что, да как. Эту тему почитал. У пациентки расположение реле такое же как и в машине у MOTORist'aНажмите для просмотра прикрепленного файла.
То есть у меня стоят два реле 90.3747 как сказано в этом посте, а не РС 527, которые станавливались на ранних выпусках машин, как это было в случае с моей машиной 1993 года выпуска.

И собственно сам вопрос. Правильно ли я разобрался в ситуации и можно ли в моем случае вместо реле ближнего света 90.3747, которое стоит на настоящий момент, установить реле РС 527 или же мне необходимо купить аналогичное новое реле и уже его поставить?
kolobok
Равнобедренно - можешь ставить 527, раз уже куплено.
PavelU
Цитата(kolobok @ 24.4.2010, 21:20) *
Равнобедренно - можешь ставить 527, раз уже куплено.

РС 527 не стал ставить, там под крепление два ушка. Решил пробежать по магазинам и посмотреть реле 90.3747, такое же, какое и стояло. Но, везде пусто и только в одном магазине мне предложили внеше полностью похожее реле, только его маркировка другая, вроде 70.3777, если не ошибаюсь. При этом продавец сказал, что это реле света и мне подойдет.

В общем поменял, установил новое. Реле внешне такое же, но проблема как была так и осталась. Ближнего света нет. Подскажите, где искать причину дальше. Может в подрулевом переключателе? Перед этим менялся рулевой вал, так как машина раскурочивалась хулиганами, которые ломали замок и много чего там повредили. Подскажите мал-мала, как протестировать. Думаю, с вашей помощью разберусь.
Mitka
Цитата(PavelU @ 25.4.2010, 20:49) *
РС 527 не стал ставить, там под крепление два ушка. Решил пробежать по магазинам и посмотреть реле 90.3747, такое же, какое и стояло. Но, везде пусто и только в одном магазине мне предложили внеше полностью похожее реле, только его маркировка другая, вроде 70.3777, если не ошибаюсь. При этом продавец сказал, что это реле света и мне подойдет.

В общем поменял, установил новое. Реле внешне такое же, но проблема как была так и осталась. Ближнего света нет. Подскажите, где искать причину дальше. Может в подрулевом переключателе? Перед этим менялся рулевой вал, так как машина раскурочивалась хулиганами, которые ломали замок и много чего там повредили. Подскажите мал-мала, как протестировать. Думаю, с вашей помощью разберусь.

Что-то не нашел такого реле "вроде 70.3777"...
Вот схема дальнего и ближнего света: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=38769 . Нужно проверить тестером или контролькой на контактах реле наличие "+" на розовом проводе (должен быть всегда, не зависит от предов). На серо-красном - "+" появится при включении ближнего света. Соответствненно на красно-синем (на схеме фиолетовый) так же должен появиться "+".
Павлуха
А я начну с простого,PavelU,реле ближнего щелкает(новое или старое)?
PavelU
Цитата(Павлуха @ 25.4.2010, 22:06) *
А я начну с простого,PavelU,реле ближнего щелкает(новое или старое)?

Только что проверил. Нет, реле ближнего света ни старое, ни новое не щелкает.

Цитата(Mitka @ 25.4.2010, 21:59) *
Что-то не нашел такого реле "вроде 70.3777"...
Вот схема дальнего и ближнего света: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=38769 . Нужно проверить тестером или контролькой на контактах реле наличие "+" на розовом проводе (должен быть всегда, не зависит от предов). На серо-красном - "+" появится при включении ближнего света. Соответствненно на красно-синем (на схеме фиолетовый) так же должен появиться "+".

Спасибо за помощь. С маркировкой реле действительно ошибся. Приобрел реле 75.3777, его и ставил вместо реле 90.3747, которое стояло ранее.

Сегодня вечером принесут тестер, тогда проверю и отпишусь по результатам.
ВаНеК
ситуация такая, не помню писал может уже лень ковыряться....:
ближняк работают обе фары, при включении дальнего светятся только обе фары со стороны водителя, а обе со стороны пассажира пропадают...... раньше такое было когда стоковый блок предов стоял!... блок поменял пол года трабл не было! а щас вот пропало куда то, преды целые все! проводка в порядке... где копать???
tempik
Здравствуйте, такая проблема: при подаче воды стеклоочистителя на лобовое стекло гаснут фары, тоесть в момент нажатия рычага, довольна таки напрягает т.к. все начинают думать зачем я моргаю фарами. Подскажите что делать и как решать проблему. Машина 21053
ВаНеК
хм...открутил блок предов, пркрутил блок предов...заработало О_о...
vampir_
Цитата(ВаНеК @ 26.4.2010, 21:07) *
хм...открутил блок предов, пркрутил блок предов...заработало О_о...

А контакты (соед. папа-мама возле самых фар) все равно проверь.
ВаНеК
спасибо, но их тыркал в первую очередь!
tempik
Здравствуйте, такая проблема: при подаче воды стеклоочистителя на лобовое стекло гаснут фары, тоесть в момент нажатия рычага, довольна таки напрягает т.к. все начинают думать зачем я моргаю фарами. Подскажите что делать и как решать проблему. Машина 21053
Mitka
Установлены ли омыватели/очистители фар? Преды 12 и 16 при этом не перегорают? Завязка с фарами может быть только через реле омывателей/очистителей фар - в монтажном блоке №2. Возможно, неисправно это реле - попробуй вынуть его и, если без него работает, заменить.
KilimanJaro
help.gif
Как сделать чтобы на ближнем свете все 4ре фары горели... и как и что делать чтобы габариты были как у BMW..... типо очки такие...внутри фар
PavelU
Цитата(KilimanJaro @ 27.4.2010, 22:09) *
help.gif
Как сделать чтобы на ближнем свете все 4ре фары горели... и как и что делать чтобы габариты были как у BMW..... типо очки такие...внутри фар

Где-то на форуме было. В разделе "Тюнинг" вроде. А так вот поиском по инету.
tempik
Омывателей и очистителей фар нет, пробовал вынимать поочередно все реле в монтажном блоке а так же преды 12 и 16, результат не изменился. Заметил еще следующее, иногда фары не гаснут только при подаче воды, гаснуть начинают только если включить еще дворники, но это когда как, иногда с дворниками а иногда и без них.
Mitka
Цитата(tempik @ 28.4.2010, 1:31) *
Омывателей и очистителей фар нет, пробовал вынимать поочередно все реле в монтажном блоке а так же преды 12 и 16, результат не изменился. Заметил еще следующее, иногда фары не гаснут только при подаче воды, гаснуть начинают только если включить еще дворники, но это когда как, иногда с дворниками а иногда и без них.

Возможно окислились контакты в монтажном блоке. При моргании фар, реле фар щелкают?
PavelU
Павлуха, Mitka еще раз хочу поблагодарить Вас за помощь и советы. В основном исходя только из Ваших постов в этой теме и смог определить свою неисправность. Проблема была в подрулевом переключателе. Заменил его на новый.

Уже после того как заменил, захотел протестировать его и попробовать отремонтировать, хотя здесь, в этой же вроде теме, кто-то упоминал, что он не ремонтируемый.

В гараже изучил переключатель. Все провода, которые можно, прозвонил (от штекера до места крепления на корпусе). Но у четырех проводов такого крепления нет. Видно, что они заходят внуть корпуса и прозвонить их от места крепления невозможно не разобрав сам корпус. Корпус разобрать, как я понял, не сломав его, не возможно.

Действительно ли нельзя отремонтировать переключатель, или все же такая возможность имеется?
kolobok
если есть время и напор - флаг в руки! Раз "переключатель изучил", высверливай заклепки и разбирай.
tempik
Да, реле щелкает (последнее справа) и сразу гаснут фары, при дальнем свете и габаритах с фарами все нормально и реле не щелкает. Как лечить?
П@ш@
Мне чтото кажется, что гдето КЗ бегает... проверь подрулевой, проводку... попробуй отключить моторчик и "побрызгать" на стекло, может межвитковое в моторчике омывателя
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU