Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
payalnikk
Цитата(xf530 @ 25.9.2015, 18:16) *
правая наружная фара на ближний не горит

Ну все правильно. В наружной фаре есть и ближний и дальний свет. При включении дальнего, ближний отключается и наоборот.
Т.е. у тебя в лампе наружной правой фары сгорела нить дальнего света (нить ближнего целая, потому как ближний есть). Надо просто поменять лампочку.
Конечно нельзя исключать плохого контакта в разъеме возле фары, на зеленом проводе.
xf530
смотри, когда я влючаю ближний то горит 2 фары боковые, когда включаю дальний должны работать все 4 фары

так вот, когда включаю дальний не работает одна и фара на ближний(крайняя) - горит 3 фары когда дальний включен, а должно работать 4 фары
Но когда я обратно включаю ближний то они нормально горят .т.е. 2 крайние на ближний

вот фото:
http://prntscr.com/8kdk8o

на фото включен дальний свет т.е. - должны работать 4 фары а вот крайняя не горит

!!!!!Но когда я обратно включаю ближний то они нормально горят .т.е. 2 крайние на ближний!!!!
payalnikk
Цитата(xf530 @ 25.9.2015, 19:56) *
смотри, когда я влючаю ближний то горит 2 фары боковые, когда включаю дальний должны работать все 4 фары

Блин... Ты хоть читаешь что я пишу?
Повторяю еще раз.
Первое. Когда горит дальний, ближний отключается.
Второе. В крайних фарах есть и ближний и дальний. Ближний и дальний собраны в одной лампе. Т.е. в одной лампе две спирали одна спираль ближнего, вторая спираль дальнего света. Лампа имеет три вывода - первый общий, который масса, второй ближний, третий дальний. Фото не мои, взяти с драйв2


Прочитай это еще раз.
А теперь объясняю твою ситуацию.
Ты включаешь ближний свет. Горят крайние фары. В каждой крайней фаре горит только спираль ближнего света.
Дальше, ты включаешь дальний.
Спираль ближнего в крайних фарах отключается, в них включается спираль дальнего.
Во внутренних фарах стоят другие лаипочки Н1

Вот и получается при ближнем горят обе фары, т.е. обе спирали ближнего в лампах.
При вкл дальнего, горят три из четырех, потому что одна спираль дальнего в крайней правой сгорела, ну или другая причина о которой я писал выше.
Теперь понял? Или все таки я не понял тебя?

xf530
Понял, большое СПАСИБО!
извини что неправильно тебя понял

и еще одно:

вот когда горит дальний то очень греется предохранитель и реле

т.е. это через лампочку на ближний?
Ролакс
Цитата(xf530 @ 25.9.2015, 21:28) *
вот когда горит дальний то очень греется предохранитель и реле
т.е. это через лампочку на ближний?

хорошо почисть сам пред,клеммы и обеспечь наилучший контакт,который только сможешь обеспечить.
схемка предов
xf530
Понял спасибо!
Буду смотреть :D
rilax
Здравствуйте! Извиняюсь что может пишу не совсем туда, да простит меня админ) В общем появилась такая проблема, не горит правая ближняя фара и не горит правый габарит.
В чем может быть проблема?
Заранее большое спасибо!
ИванычЪ
Цитата(rilax @ 28.9.2015, 7:42) *
В чем может быть проблема?

Может быть две проблемы. Неисправная лампа или плохой контакт.. Мультиметром проверяется любая за пять минут..
rilax
Цитата(ИванычЪ @ 28.9.2015, 12:52) *
Может быть две проблемы. Неисправная лампа или плохой контакт.. Мультиметром проверяется любая за пять минут..

Спасибо! Сменил лампу все заработало!
ИванычЪ
big_boss.gif
kirill21221
Привет всем, у меня вот такая проблема: вкл ближний, горит ближний, вкл дальний горят только габариты. В чем проблема?
vintertur
Вначале смотрим предохранители,далее релеДС
kirill21221
Цитата(vintertur @ 2.10.2015, 19:03) *
Вначале смотрим предохранители,далее релеДС


предохранители целые, реле менял: ближний дальний свет, распределения напряжения
payalnikk
kirill21221 если переключатель потянуть на себя дальний включается?

Цитата(kirill21221 @ 2.10.2015, 18:51) *
реле менял: ближний дальний свет

Я так понял, что менял оба реле?
Цитата
распределения напряжения

Это имеешь ввиду силовую клеммную колодку возле АКБ?
kirill21221
Цитата(payalnikk @ 2.10.2015, 21:08) *
kirill21221 если переключатель потянуть на себя дальний включается?
моргать пробовал, моргаю габариты


Я так понял, что менял оба реле?
да поменял обе

Это имеешь ввиду силовую клеммную колодку возле АКБ?


имею в виду регулятор напряжения, напротив акб, где реле включения вентилятора радиатора системы охлаждения двигателя.
ИванычЪ
Реле регулятор к дальнему никаким боком.. Только на яркость и влияет.. Реле дальнего работает ?? с моргалки дальний моргает ??
kirill21221
Цитата(ИванычЪ @ 3.10.2015, 12:56) *
Реле регулятор к дальнему никаким боком.. Только на яркость и влияет.. Реле дальнего работает ?? с моргалки дальний моргает ??


реле щелкает, (не знаю как проверить на работоспособность) с моргалки все так же горят только габариты
ИванычЪ
Цитата(kirill21221 @ 4.10.2015, 19:36) *
реле щелкает, (не знаю как проверить на работоспособность) с моргалки все так же горят только габариты

Вот и задница нарисовалась.. С моргалки габарит не должен моргать.. Только фары дальнего.. Ищи где и чего намутил..
Smeliys
Цитата(kirill21221 @ 4.10.2015, 19:36) *
с моргалки

А лампочка дальнего на приборке загорается?
ИванычЪ
Цитата(Smeliys @ 4.10.2015, 21:14) *
А лампочка дальнего на приборке загорается?

Если всё в норме , то при сработке реле дальнего , в приборке светится лампочка дальнего.. http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...a-2106-old.jpg.. Сам смотри.. big_boss.gif
П. С. Ссыль дохлая..
kirill21221
Цитата(Smeliys @ 4.10.2015, 22:14) *
А лампочка дальнего на приборке загорается?


нет

Цитата(ИванычЪ @ 4.10.2015, 23:16) *
Если всё в норме , то при сработке реле дальнего , в приборке светится лампочка дальнего.. http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...a-2106-old.jpg.. Сам смотри.. big_boss.gif



ссылка битая
ИванычЪ
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ma-2106-old.jpg
Ну только что копировал..
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ma-2106-old.jpg
Тоже самое.. big_boss.gif
Если при моргании лампочка на приборке не светится , то или лампочка не годная , или реле не щёлкает.. Или щёлкает , но не срабатывает..Такое бывает , если подгорели контакты.. Вскрываем релю и надраиваем его контакты.. Вуаля.. big_boss.gif
kirill21221
Цитата(ИванычЪ @ 4.10.2015, 23:28) *
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ma-2106-old.jpg
Ну только что копировал..
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ma-2106-old.jpg
Тоже самое.. big_boss.gif
Если при моргании лампочка на приборке не светится , то или лампочка не годная , или реле не щёлкает.. Или щёлкает , но не срабатывает..Такое бывает , если подгорели контакты.. Вскрываем релю и надраиваем его контакты.. Вуаля.. big_boss.gif


как это реле вскрыть, она ж вроде как цельно пластиковая?

в салоне показывает что включен ближний, а горят габариты, в чем касяк?
ИванычЪ
Цитата(kirill21221 @ 4.10.2015, 22:38) *
как это реле вскрыть, она ж вроде как цельно пластиковая?

в салоне показывает что включен ближний, а горят габариты, в чем касяк?

Ножичком возле защёлок.. Поддеваешь и всё открывается.. Железные то проще , но и новые открываются на ура.. А насчёт , что в салоне ближний кажет. Это не ко мне .. Это читать нужно про машинку , чтоб не глупить.. нет в приборке указателя ближнего.. fffuuu.gif И никогда не было.. big_boss.gif.. Есть указатель включения наружнего освещения.. Он зажигается как нажмёшь на кнопку света.. При этом габарит горит всегда.. При любом положении ручки вертолёта.. Киря , учи матчасть... Если бы ты это знал , я бы столько буков не долбил бы.. fffuuu.gif
Smeliys
kirill21221 проверь правильно ли у тебя подключены провода к реле и появляется ли напряжение на голубом проводе при включении дальнего
ОбВал
Всем привет! У меня такая проблема- при включении ближнего света фар, загораеться и левая "дальняя" фара (левая внутренняяя)! Замыканий проводки вроде не обнаружил! Почему так и как устранить! Подскажите! dntknw.gif
Baсилич
есть вероятность что перепутали подключение ближнего и дальнего.
На картинке красным обведено... В таком случае и в левой фаре у вас загорается нить дальнего, а не ближнего света

Tolik2402
зачистить клеммы на проводах массы и место их присоединения, где ободок фары. надо будет снимать накладку на фары (бинокль).
ExL
В Блоке предов пред на правый дальняк постоянно плавится когда включаю, что делать?? Лампы 55\60 в дальнем 60 всё стандартно, блок считай новый, клеммы поджаты хорошо, но плавится именно на правых фарах, остальные просто греются на ощупь 40-50 гр
ИванычЪ
Может пред некачественный ?? Ну и померяй ток через оба преда..
Tolik2402
зачистить губки и пред. поменять. постараться найти преды с латунными контактами. а еще лучше заменить блок предов на Газовскй с ножевыи предами
ExL
Да уже начинаю вынашивать идею о замене на ножевые, но пока не до неё, в общем вылечил тем что засадил под лапку преда палочку, засадил так что пред намерво сидит даже провернуть нельзя - греется но не плавится.
Сергей Сергеевич 69
Та же проблема. Ближний горит. Ближний-дальний нет. Лампочка в салоне на дальний не горит. На ближнем проверяю реле контролькой все работает. Включаю дальний. Света нет. Хотя напряжение на реле-регулятор поступает и выходит из него на дальнем. А реле регулятор ближнего света сразу при включении дальнего вырубается. Я сначала думал, что реле-регуляторы идут отдельно. Т. е. на каждое положение свой. Ближний одно. Ближний-дальний другой. Но нет. Они каждый за себя. В чем трабл подскажите. Может рычаг переключения сам? До поломки все работало как надо.



Цитата(ExL @ 11.10.2015, 0:30) *
Да уже начинаю вынашивать идею о замене на ножевые, но пока не до неё, в общем вылечил тем что засадил под лапку преда палочку, засадил так что пред намерво сидит даже провернуть нельзя - греется но не плавится.




У тебя предохранитель на слишком большой ампераж. Будет плавится если предохранитель из пластмассы. Если керамический, то будут обугливаться провода. И рано или поздно дадут о себе знать. Поменяешь все провода.
ИванычЪ
Вот ты намутил.. Нету ближних и дальних - ближних релерегуляторов.. Регулятор напряжения всего один в машине и к свету малым боком.. Реле света - два.Если с реле выход есть - проверяй дальше по проводам . Там их не много..
ExL
А вот нифига! Пред у меня на 8 ампер, и провода не греются, и не должны, зажал пред между лап держателя так сильно что он чуть не сломался пополам, так эта сволочь даже греться перестала, однозначно ставить ножевые надо, этот бред меня достал!
Ролакс
Цитата(ExL @ 11.10.2015, 19:30) *
А вот нифига! Пред у меня на 8 ампер, и провода не греются, и не должны, зажал пред между лап держателя так сильно что он чуть не сломался пополам, так эта сволочь даже греться перестала, однозначно ставить ножевые надо, этот бред меня достал!

)) у меня родные стоят отлично..хотя и понимаю что ножевые получше будут..все керамические еще)
Сергей Сергеевич 69
Цитата(ИванычЪ @ 11.10.2015, 19:47) *
Вот ты намутил.. Нету ближних и дальних - ближних релерегуляторов.. Регулятор напряжения всего один в машине и к свету малым боком.. Реле света - два.Если с реле выход есть - проверяй дальше по проводам . Там их не много..

Почему вырубается реле ближнего света?
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 11.10.2015, 19:30) *
, однозначно ставить ножевые надо, этот бред меня достал!

Уж давно стоят.. big_boss.gif
payalnikk
Цитата(Сергей Сергеевич 69 @ 11.10.2015, 19:39) *
Почему вырубается реле ближнего света?

Потому что при включении дальнего оно должно отключатся. Не отключается оно только в случае, когда тянешь переключатель на себя (типа когда моргаешь дальним).
Сергей Сергеевич 69
У меня горит дальний и ближний вместе. Ну т.е. горел. Значит одно реле - это ближний, а второе ближний с дальним в одной коробочке. Правильно?
Ekvilibrium
Поясните. Почему, при моргании загораются только внутренние фары ? Они ведь запараллеленны с внешними.
Спасибо.




Цитата(payalnikk @ 11.10.2015, 23:58) *
Потому что при включении дальнего оно должно отключатся. Не отключается оно только в случае, когда тянешь переключатель на себя (типа когда моргаешь дальним).


Нет. Одно реле - ближний свет (серые провода, внешние фары). Другое реле - дальний свет (зеленые провода, все 4 фары)
ИванычЪ
Цитата(Сергей Сергеевич 69 @ 11.10.2015, 23:40) *
а второе ближний с дальним в одной коробочке. Правильно?

Не правильно.. big_boss.gif
Сергей Сергеевич 69
Хорошо. Решили, что на одном реле все таки горят 4 фары. Теперь мне понятно, почему отключается 1ое реле, на котором ближний свет. Теперь буду искать от реле дальнего света.
ИванычЪ
Цитата(Ekvilibrium @ 11.10.2015, 23:48) *
Поясните. Почему, при моргании загораются только внутренние фары ? Они ведь запараллеленны с внешними.

Должны все 4 моргать.. Может колхоз дизайен??

Сергей , учи матчасть.. Тут мы не решает скольким лампам и когда гореть.. Должно гореть как надо и не иначе.. В наружных фарах двухнитевые лампочки стоят..Поэтому они могут и ближним светить и дальним..
Ekvilibrium
Перепроверим. Но проводка как в букваре (на фарах)...

Может в самом деле лыжи не едут )
ИванычЪ
Цитата(Ekvilibrium @ 12.10.2015, 0:05) *
Может в самом деле лыжи не едут )

Если моргают внутрении , а дальним все , то эт нонсенс..
payalnikk
Цитата(Сергей Сергеевич 69 @ 11.10.2015, 23:40) *
У меня горит дальний и ближний вместе.

Этого не может быть. Буквально пару страниц назад человеку объяснял. Просто кому то лень почитать http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=820098

Цитата(Ekvilibrium @ 11.10.2015, 23:48) *
Поясните. Почему, при моргании загораются только внутренние фары ?

А когда отдельно включаешь дальний, то горят все четыре? Если да, то не ксенон ли стоит в наружных фарах?
Если стоят нормальные лампы, то тогда колхоз в проводке сто пудово.
Цитата(Ekvilibrium @ 11.10.2015, 23:48) *
Нет.

Что нет?
Цитата(Сергей Сергеевич 69 @ 11.10.2015, 23:51) *
Хорошо. Решили..

Не решили, а оно так и есть. Есть реле ближнего света, включает ближний свет в наружных фарах, т. е. в двух фарах. И второе реле - реле дальнего, которое включает дальний свет во всех четырех фарах.
При работе одного реле, второе отключается. Т.е. если включено реле дальнего, то реле ближнего выключено, и наоборот - если включено реле ближнего, то реле дальнего отключается. Исключение составляет только моргание фарами. В этом случае могут работать и ближний и дальний одновременно.
Сергей Сергеевич 69
это вразумительный ответ.
Kulya
Всем привет, такая ситуация. Вчера при езде потухла левая фара на ближнем, потом как машина постоит не заведенная то фара загорается, но потом при езде сново тухнет. В чем причина? Помогите пожалуйста.
Warrior
Цитата(Kulya @ 16.11.2015, 16:48) *
Всем привет, такая ситуация.

Где-то хреновый контакт. Или в патроне лапы или в ножевых разъемах проводов, идущих к фаре.
Посмотри еще предохранитель.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU