Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Mrs. Dem
Цитата(payalnikk @ 18.6.2011, 10:31) *
Цитата(Mrs. Dem @ 17.6.2011, 22:55) *
Оказалось всё вполне просто, не считая съёма торпеды) Навернулся подрулевой переключатель (рычажки света, поворотников, дворников). Поменяли всю эту дребедень в сборе (Иначе никак), всё заработало) Если б на днях не начало клинить рычажок дальний/ближний, так бы дальше голову и ломала)

Ой, темните вы что то ;) Из-за подрулевого гореть только одна сторона, ну не как не может - или обе или вообще никакая. А зачем торпедо снимать для замены подрулевого? Точно, что то тут не чисто :)))

Ну хорошо хоть проблема решилась.


Да не темню я, в самом деле) Я не совсем точно выразилась, сняли не торпеду, а ммм... стекло вот это, где спидометр и тахометр и т.д., там же тока снизу два болта открутить и шило в два места воткнуть, отогнуть две защёлки железные) А причины, в принципе, другой и нет, всё прозвонили, все предохранители, лампочки и проводка в норме) Чудеса.... ВАЗ....

З.Ы. Ну и добавлю - поменяла релюху 4-х контактную и "мамы" (дальний/ближний), а то бывало иногда свет на ходу моргал) Теперь всё отлично)
Tatarin2
Греется предохранитель дальнего света на ВАЗ-2106.
Так,что пальцы обжигает,но не перегорает при этом.
Что делать? Подскажите пожалуйста!
Ролакс
плохой контакт,так и до пожара недалеко,выход здесь http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=664&st=580
RUS164
Здравствуйте. Вот появилась проблема,пропал ближний свет,и не горят задние фары.
payalnikk
Цитата(RUS164 @ 29.6.2011, 6:34) *
Здравствуйте. Вот появилась проблема,пропал ближний свет....

Дальний есть? Габариты?
Смотри реле дальнего света (для проверки можешь перемкнуть на нем 30 и 87 контакты, должен загореться БС), подрулевой переключатель, 5 и 6 предохранитель, кнопка габаритов, лампочки в фарах, масса на них.
Цитата
.... и не горят задние фары.

Ухты, в смысле фонари? Что именно не горит? Габариты, повороты, стопы, задний или все вместе и на левой и правой стороне?
RUS164
Цитата(payalnikk @ 29.6.2011, 10:46) *
Цитата(RUS164 @ 29.6.2011, 6:34) *
Здравствуйте. Вот появилась проблема,пропал ближний свет....

Дальний есть? Габариты?
Смотри реле дальнего света (для проверки можешь перемкнуть на нем 30 и 87 контакты, должен загореться БС), подрулевой переключатель, 5 и 6 предохранитель, кнопка габаритов, лампочки в фарах, масса на них.
Цитата
.... и не горят задние фары.

Ухты, в смысле фонари? Что именно не горит? Габариты, повороты, стопы, задний или все вместе и на левой и правой стороне?


Вчера вечером темно было не заметил сгоревшего предохранителя,сегодня поставил, почти всё работает, не горит на правой стороне, лампочка когда на ручник ставишь.(Наверно перегорела)
До этого работал только ДС и аварийка.
Сегодня ещё заметил греется один из проводов которые подходят к реле ДС.
payalnikk
Цитата(RUS164 @ 29.6.2011, 10:35) *
не горит на правой стороне,

БС? Смотри 6- предохранитель, контакты в фишке возле фары (серый провод) лампочка.
Цитата
лампочка когда на ручник ставишь.(Наверно перегорела)

Все правильно, может лампочка, но еще может быть концевик под ручником, термореле (за приборкой, если оно есть).
Цитата
Сегодня ещё заметил греется один из проводов которые подходят к реле ДС.

Греется возле подключения к реле? Возможен плохой контакт на "мамке" которая одевается на реле, контакты в самом реле. Короче от плохого контакта происходит нагрев.
RUS164
Спасибо за советы.
ближний горит.
На правой задней фаре не горит отделение,когда на ручник ставишь.
зачитстить контакт на реле,или лучше заменить его полностью?
payalnikk
Подожди, когда на ручник ставишь, должна гореть только контролька на панели приборов (если термореле стоит, то мигать) и все, на задних фонарях ничего гореть не должно.
Цитата
зачитстить контакт на реле,или лучше заменить его полностью?

Это по ДС? Почисть контакт, не поможет - меняй.
RUS164
Цитата(payalnikk @ 29.6.2011, 12:12) *
Подожди, когда на ручник ставишь, должна гореть только контролька на панели приборов (если термореле стоит, то мигать) и все, на задних фонарях ничего гореть не должно.
Цитата
зачитстить контакт на реле,или лучше заменить его полностью?

Это по ДС? Почисть контакт, не поможет - меняй.

А!я за рулем недавно,много не знаю...
думал когда на ручник ставишь,фары гореть должны. на тормоз жму,стопы горят,на левой и правой стороне.
С правой стороны на фаре одна из секции не горит, когда просто свет включен.
Да реле дс.поменяю,оно из корпуса выпадает очень легко.
payalnikk
Цитата(RUS164 @ 29.6.2011, 12:00) *
....С правой стороны на фаре одна из секции не горит, когда просто свет включен.

Я так понял, габарит на правом заднем фонаре не горит. Подсветка приборов работает или левый передний габарит? Если нет, смотри 7-й предохранитель, если да, смотри лампочку габаритов в правом заднем фонаре.
boombox1968
а у меня ближние горят нормально,но при включении дальнего,горит только правая дальняя,левая дальняя не включается и ближние обе гаснут.помогите,подскажите что делать,как устранить.пишите в личку
Донской
Добрый день,

Прошу помочь. Перечисляю что знаю:
- правый ближний не горит
- все лампы исправные
- при включении дальнего - горят все лампы
- 6 предохранитель горит сразу как включаешь ближний

где искать и как исправить, помогите пожалуйста?
payalnikk
Цитата(Донской @ 2.7.2011, 17:55) *
- правый ближний не горит
- 6 предохранитель горит сразу как включаешь ближний

Коротит на массу серый провод который идет на правую лампу ближнего и на кнопку противотуманки. Надо его просмотреть, особенно в подкапотном пространстве и возле фары.
Цитата(boombox1968 @ 1.7.2011, 22:33) *
а у меня ближние горят нормально,но при включении дальнего,горит только правая дальняя,левая дальняя не включается и ближние обе гаснут.помогите,подскажите что делать,как устранить.пишите в личку

Первое - нужно проверить (заменить) 3-й предохранитель, второе проверить лампочку в правой наружной фаре (нить дальнего), третье - ближний с дальним не горит, остаеться гореть только в случае, когда переключатель на себя - моргаешь дальним.
Донской
payalnikk спасибо!
Действительно, я пару недель назад на кнопку противотуманки закрепил принудиловку на Эл.вентилятор т.к. противотуманок у меня нет. Все лишние провода я снял и кнопки и за изолировал - 6 предохранитель не горит - УРА! НО правая фара при ближнем свете не горит.
Нить дальнего проверял просто переключая на дальний - вкл все 4 фары, рычагом на себя - вкл все 4 фары.

Как проверить нить ближнего на правой фаре не снимая фару (у меня решетка с очками не стоковая снимать оч долго)?
Mitka
Цитата(Донской @ 3.7.2011, 18:54) *
Как проверить нить ближнего на правой фаре не снимая фару (у меня решетка с очками не стоковая снимать оч долго)?

Замерить напряжение на сером проводе (колодка около фары) относительно кузова авто:
Донской
Серый кабель с корпусом не звонится :(
контакт я не разъединял

где искать плохой контакт?
payalnikk
Цитата(Донской @ 4.7.2011, 8:17) *
...где искать плохой контакт?

А как ты прозванивал, где и чем?
Разъедини контакт, и подай отдельно на серый провод, который с фары выходит, питание, аккумулятор как раз возле фары - труда не составит. Если лампа не загорится - тут уж ничего не поделаешь, придется снимать фару. Если загорится, проверь еще раз 6-й предохранитель, ну и надо просмотреть весь серый провод от фары до преда (в подкапотном).
Донской
Цитата(payalnikk @ 4.7.2011, 9:54) *
А как ты прозванивал, где и чем?

Из фары выходит серый провод (по которому идет питание на фару) через разъем уходит дальше в пучок, я не разъединяя разъем, тестером (установив на прозвон) к нему и на массу (на машину) - тишина

Сегодня разобрал, достал лампу - лампа рабочая на все 100% работает на ближний и на дальний - вставляю обратно - :( ближнего на этой (правой) фаре нет.

Вопроса 2
Может ли быть что-нить с реле?
Я разъединил (и изолировал) ВСЕ контакты подходящие на кнопку противотуманки - могут ли быть тут проблемы?
eddie999
Всем привет, у меня проблема(( С кнопки включаются только задние габариты а фары не выключаются реле все исправно работает а в чем проблема незнаю помогите кто чем сможет, заранее спасибо
payalnikk
Цитата(Донской @ 5.7.2011, 19:03) *
Из фары выходит серый провод (по которому идет питание на фару) через разъем уходит дальше в пучок, я не разъединяя разъем, тестером (установив на прозвон) к нему и на массу (на машину) - тишина

Сегодня разобрал, достал лампу - лампа рабочая на все 100% работает на ближний и на дальний - вставляю обратно - :( ближнего на этой (правой) фаре нет.

Вопроса 2
Может ли быть что-нить с реле?
Я разъединил (и изолировал) ВСЕ контакты подходящие на кнопку противотуманки - могут ли быть тут проблемы?

Эх, надо было перед разборкой фары, все таки кинуть плюс на серый провод, а уже потом разбирать, ну да ладно.
Смотри, если ты не разъединил разъем, прибор все равно должен был показывать сопротивление или сигналить (если включен на прозвонку). Даже если проблемы в цепи лапочки (или не рабочая лампочка), потому что в эту же цепь (через предохранители) включена и лампа ближнего левой стороны.
Вообще не прозваниваться будет если - проблемы с 6-м или 5-м предохранителем, проводкой от предохранителей к разъемам возле ламп и проблемой проводки от разъема до лампочы, самой лампы и массы на ней. Далее, у тебя левая сторона работает, по этому откидываем сразу 5-й пред, провода (включая разъемы) до самой лампы, лампу и массу с левой стороны.

Остается 6-й предохранитель, его держатель (может плохой контакт между ним и предом) провод до разъема на правой фаре, сама фишка (или гнездо, разъем как угодно) которая одевается на лампу, сама лампа, масса на ней. Даже масса на фаре отпадает (хотя проверить не мешает) потому, что дальний горит.
Исходя из всего - или ты не правильно прозванивал (может просто плохой контакт щупа прибора), или косяк и в проводке и фаре одновременно.
По этому, подай напряжение прям на разъем возле фары (или раз уж ее разобрал прям на фишку у самой лампочки), если все рабочее у тебя загориться и левая и правая ламы ближнего. Если правая лампа не загориться (при исправной лампе) проблема в фишке которая одевается на лампу, внимательно его просмотри. Если загориться только правая лампа, то косяк в цепи от фишки до 6-го преда. Вычислить елементарно - подаешь напряжение по очередно по цепи: до разъема возле фары - после него, до 6-го предохранителя - после него. Таким образом и вычислишь где у тебя косяк.
Из всего выше перечисленного становиться понятно, что реле ближнего уже ни причем - левая фара горит. Кнопка противотуманки, тоже отпадает, если ты не отрезал штатные провода от преда и не горит предохранитель.

Цитата(eddie999 @ 5.7.2011, 21:41) *
С кнопки включаются только задние габариты а фары не выключаются реле все исправно работает а в чем проблема незнаю

Подсветка приборов работает? Если не было изменеий в проводке, то надо смотреть лампочки передних габаритов.
Лапы в фарах горят как надо или в пол накала? И какие лампы ДС или БС горят постоянно. Как проверялась работа реле?
payalnikk
Цитата(sasa2106 @ 6.7.2011, 12:00) *
вообщем фары работаю: на щитке включаешь загорается ближний правый фанарь. а левый не горит.

Смотри 5-й предохранитель.
Цитата
включаешь дальний загораются обе левые а правые тухнут и все..

Смотри 4-й предохранитель
Цитата
на щитке то горит то не горит индикатор дальнего света.

Проверь 3-й предохранитель и его держатель.
А вообще наведи порядок в предохранителях, и поставь себе ножевые
Tatarin2
Можно ли поменять провода местами которые идут к фарам? Чтобы когда включаешь дальний горел ближний а когда ближний горел дальний. а то у меня греется предохранители дальнего.
payalnikk
Цитата(Tatarin2 @ 7.7.2011, 13:49) *
...а то у меня греется предохранители дальнего.

Все можно, но зачем?!!! Лучше привести колодку предохранителей в нормальное/исправное состояние (или поменять на новую или поставить ножевые предохранители). Греются преды от плохого контакта между самим предохранителем и его держателем в колодке.
sedoy
Цитата(Tatarin2 @ 7.7.2011, 13:49) *
Можно ли поменять провода местами которые идут к фарам? Чтобы когда включаешь дальний горел ближний а когда ближний горел дальний. а то у меня греется предохранители дальнего.

поменять можно но проблему это не решит, плюс ко всему потом по схеме сложней разбираться будет
Daemond
А у меня такая проблема: включаешь блиний свет-горит одна правая фара. Включаешь дальний-горят все 4! Куда копать? Предохранители? Лампу заменить, которая не горит при ближнем?
Господин поручик
Цитата(Daemond @ 9.7.2011, 23:01) *
.... Лампу заменить, которая не горит при ближнем?

Можно попробовать волшебной палочкой починить...но поменять, конечно-надежней) Но сначала проверь предохранитель левого ближнего, затем-контакты...если не поможет-ищи палочку или беги в магаз за новой лампой
Mitka
Цитата(Daemond @ 9.7.2011, 23:01) *
А у меня такая проблема: включаешь блиний свет-горит одна правая фара. Включаешь дальний-горят все 4! Куда копать? Предохранители? Лампу заменить, которая не горит при ближнем?

Поручик, конечно, шутит, но в главном он прав... Смотрим (меняем, зачищаем) 5-й предохранитель. Если не помогает, смотрим контакты около фары (серо-черный провод) и саму лампочку на предмет перегорания нити ближнего света (БС). Для справки: во внешних фарах стоят двухнитиевые лампы дальнего и ближнего света (ДС и БС) - Н4 (60/55 Вт), во внутренних - однонитиевые дальнего света - H1 (55 Вт). http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=359508
rickenbacker360
Здравствуйте форумчане, после замены ламп, проездил два дня, перестали гореть обе правые фары при включении дальнего, при наезде на кочку они загорелись, но прошло 5 минут и потухли и правые и левые фары, опять таки при включенном дальнем, при ближнем крайние горят(тьфу тьфу тьфу) в электрике да и в автомобилях я дилетант, прошу совета куда смотреть, может проводки где отсоединились или еще что.... SOS!!!!
Mitka
Цитата(rickenbacker360 @ 11.7.2011, 0:39) *
Здравствуйте форумчане, после замены ламп, проездил два дня, перестали гореть обе правые фары при включении дальнего, при наезде на кочку они загорелись, но прошло 5 минут и потухли и правые и левые фары, опять таки при включенном дальнем, при ближнем крайние горят(тьфу тьфу тьфу) в электрике да и в автомобилях я дилетант, прошу совета куда смотреть, может проводки где отсоединились или еще что.... SOS!!!!

Для начала глянь 3 и 4 преды... и контакты на реле ДС...
rickenbacker360
Да, вчера прочел про 3 и 4 преды, узнал что они За дальний, с утра потеребил, там плавленые)) заменил, дальний загорелся, ближний левая потухла, при помощи товарища был найден дефект предохранителя)) все работает ура!!) clapping.gif
marat1414
кто сталкивался с таким , постоянно горит предохраниель дальнего света ( за 10-15 минут)
что смотреть в первую очередь?
Ролакс
Ставить ножевые.
payalnikk
Цитата(marat1414 @ 15.7.2011, 19:14) *
...
что смотреть в первую очередь?

Пред горит и на левую сторону и на правую? Или на одну из них, и на одну и туже? Лампочки на сколько ватт?
Возможно нарушена изоляция провода в подкапотном на соответствующей стороне, уделить внимание креплениям жгута проводов. Если есть скрутки, то проверить и их. Держатель предохранителя не плавиться?
marat1414
ну как бы когда перегорает пред наступает тьма тьмущая
подрулевой переключатель в режиме ближний работает и ближние горят, в режиме дальнего эффект как от режима выкл )
Mitka
Цитата(marat1414 @ 16.7.2011, 23:10) *
ну как бы когда перегорает пред наступает тьма тьмущая
подрулевой переключатель в режиме ближний работает и ближние горят, в режиме дальнего эффект как от режима выкл )

Для дальнего света предусмотрено два предохранителя: один на левую сторону (3-й пред), второй на правую (4-й пред). Перегорают оба сразу? Или что-то не так в проводке или в блоке предохранителей. Осмотри блок на предмет оплавления и замыкания держателей предохранителей в блоке между собой...
Донской
payalnikk,
Все перебрал, прозвонил - все нормально! уже затылок до плеши счесал :) и решил прозвонить сам предохранитель - !!! Он не прозванивается!!! Новый, с виду без каких либо повреждений, всё цельное и без повреждений !!! Я даже и не догадываюсь из какого материала он сделан, но факт остается фактом - это не предохранитель - это диэлектрик "закосивший" на предохранитель.

В общем заменив на нормальный рабочий предохранитель все стало работать как и должно! БОЛЬШОЕ Спасибо всем кто откликнулся!
LadaRacer
Всем доброго времени суток! smile.gif У меня возник такой вопрос. Вчера с другом у которого тоже шестерочка настраивали мне свет. Отрегулировали и ближний и дальний, а потом решили сравнить у кого же всетаки лучше светит. Ближний оказался у меня лучше, а вот дальний у него. Заметили такой прикол, что когда у меня включаешь дальний, то фары ближнего горят, но в разы тусклее, почти как обычные габариты, а вот у него когда загорается дальний, то лампы ближнего света наоборот светят также ярко как при ближнем, а может даже и ярче. Не могу понять в чем прикол. Только что в ближний поставили лампы GE Standard Gold 60/55W, раньше стояли Philips 100/90W и была такая же ситуация.
Mitka
Цитата(LadaRacer @ 21.7.2011, 8:48) *
Всем доброго времени суток! smile.gif У меня возник такой вопрос. Вчера с другом у которого тоже шестерочка настраивали мне свет. Отрегулировали и ближний и дальний, а потом решили сравнить у кого же всетаки лучше светит. Ближний оказался у меня лучше, а вот дальний у него. Заметили такой прикол, что когда у меня включаешь дальний, то фары ближнего горят, но в разы тусклее, почти как обычные габариты, а вот у него когда загорается дальний, то лампы ближнего света наоборот светят также ярко как при ближнем, а может даже и ярче. Не могу понять в чем прикол. Только что в ближний поставили лампы GE Standard Gold 60/55W, раньше стояли Philips 100/90W и была такая же ситуация.

Я бы проверил, не переставил ли у тебя местами, какой-нибудь умник, провода, идущие на нити ближнего (БС) и дальнего света (ДС) во внешних фарах. Если это так, то отрегулировав внешние фары на ближний свет (а на самом деле горит ДС), при переключении на ДС, внешние фары на самом деле переключаются на БС и светят в пол... Заодно проверь массовые провода (черные) на всех фарах...
LadaRacer
Спасибо! Сегодня, или завтра попробую как только доберусь в гараж... в моей машине может быть что угодно, предыдущие хозяева таких чудес, блин, понаделали, запустили ее... что я ничему уже не удивляюсь...
sergei45
Цитата(LadaRacer @ 22.7.2011, 2:01) *
Спасибо! Сегодня, или завтра попробую как только доберусь в гараж... в моей машине может быть что угодно, предыдущие хозяева таких чудес, блин, понаделали, запустили ее... что я ничему уже не удивляюсь...

тоже были проблеммы с дальним светом, решил просто-на внутрение фары прокинул свои провода и поставил свое реле дальнего света со своим предохранителем, свет стал ярче и в случае отказа на ходу по какой либо причине одной пары фар вторая пара фар все равно работает
android1313
Нужна помощь!!!!!!\
У меня проблема с дальнемсветом....Ближний гарит на двух форах...Дальний првые две,а левые две не гарят.....Что такое???????????
Памагите......................... clapping.gif
(Тёлки ждут)
sasha86
Помогите пожалуйста есть проблемы :) Машина ваз 2103.
1.Проблема с Сигналом: сигнал работает но только стоит повернуть ключ зажигания в положение III или даже чучуть повернуть , он сразу же пропадает пока, после такого как ключ достать с замка зажигания все нормально ...
2.Проблема с Ближним Светом. Одна фара горит ярче другой, лампочки одинаковые , отражатели тоже нормальные. По трассе ехать не возможно не чего не видно,фары светят тускло . С дальним все в порядке.


Zeliboba
Ребята решил я заняться электрикой своей машины. От бывшего хозяина достались - отсутствующее освещение салона, багажника, бардачка, подкапотного пространства (оно должно быть?). И вот вчера понял что у меня не хотят гореть габариты без ближнего света, должны? На панели приборов два включателя, видимо один для задней противотуманки? Её нет, вчера снял панель приборов - этот выключатель некуда не подсоединен, видимо прежний хозяин отключил всё нафиг за ненадобностью. Совсем слева ещё один выключатель, если его нажать загорает ближний свет + габариты, если нижний подрулевой переключатель опустить вниз - включается дальний, сколько режимов у этого подрулевого переключателя? У меня получается только вверх и вниз, вкл. выкл. тоесть. Как должны включатся габариты? Читал схемы, вообще нафиг запутался. Противотуманку - ещё попробую найти от неё провода, наверное они должны где то валятся под панелью, потому что под задним бампером провод торчит от неё. + Не хотят работать дворники в прерывистом режиме, это видимо уже другая тема.
rickenbacker360
Подрулевой переключатель в среднем положении это БС, в нижнем ДС, а в самом верху это габариты
plyh
ребят, не работает дальний свет( когда переключаешь на него, гаснет и ближний:( релюшка?
Роман Кировоград
При переключении реле под капотом должно щелкать, тихо, значит реле, предохранители проверь.
plyh
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 26.7.2011, 15:05) *
При переключении реле под капотом должно щелкать, тихо, значит реле, предохранители проверь.

вроде щелкает

UPD: сделали. контакт плохой стал
Zeliboba
Цитата(rickenbacker360 @ 25.7.2011, 23:12) *
Подрулевой переключатель в среднем положении это БС, в нижнем ДС, а в самом верху это габариты


Не уходит у меня в верхнее положение, даже с усилием, такое ощущение что и не должно.
payalnikk
Цитата(Zeliboba @ 26.7.2011, 17:48) *
Не уходит у меня в верхнее положение, даже с усилием, такое ощущение что и не должно.

Возможно у тебя Нивский подрулевой - двух позиционный, как у SLAVAmazay
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU