Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Lyzhenkov
изначально была речь что пучок будет кривой,изготовленная в кустарных условиях лампа явно не будет идентична геометрии заводской нормальной лампы,которую изготавливают с микронной точностью
ExL
Раз 20 уже говорил что встречных не слепит, проверено. =)
Festival58
Да вы тут ерундите.

Не слепит и хорошо.
Ясен пень заводское луче...дак парень на шаре а не бмв..эт по двум посл постам
Lyzhenkov
Цитата(ExL @ 12.2.2017, 12:58) *
Раз 20 уже говорил что встречных не слепит, проверено. =)

сделай фото около стены,мне интересен пучок света-если это тупо овал будет (как и я предпологаю) то цена такой самоделке- как за ксенон колхозный права на год
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 12.2.2017, 12:38) *
сделай фото около стены,мне интересен пучок света-на год

Мне тоже интересно.. Но , если не трудно , Сначала убедиться , что ближний установлен правильно и после этого фото на стену.. одна фара галоген , а вторая лед.. big_boss.gif
ExL

Вот фото прототипов ламп. Слева мои LED которые ни грамма не слепят а справа стояла калина с задраными в небо галогенками которые слепили меня когда он гад следом за мной выехал.
Кстати овал очень легко убирается если поставить на край лампы заслонку против прямых лучей, как на галогенке например кончик лампы окрашен.
Но ещё раз повторяю не вижу в этом никакого смысла попросту потому что я никого не слеплю.
ExL
Это уже не прототипы, это готовые лампы которые стоят сейчас у меня!


Как видите никаких полуовалов нет, граница чёткая, немного похожа на границу ближнего света ксенона.
А это проба дальнего, пока первый опыт, надо переделывать. Уже есть мысли как.


Ещё несколько слов о нагреве. Сейчас на улице -2, на БС фары вообще холодные, она даже не тёплые они холодные.
А вот если на дальнем свете то лампы Н4 нагреваются до 64 градусов, но это если без движения никуда не ехать, просто стоять с ДС.
Дальний пока уверенно светит метров на 30, а относительно хорошо метров на 200, но тускло. Этот момент и хочу поправить, светить должно отлично метров на 100-150.
Lyzhenkov
эта звизда... Все еще хуже чем думал,там не то что СТГ,там просто ОВАЛ,который светит в центр... На девятке и то фары светили человекоподобно по сравнению с такими "самоделками"
ExL
Вам ничё не докажешь kozyvka.gif Как хотите так и думайте.
ExL
2ой вариант ламп дальнего света получился гораздо удачнее.
Если не сказать больше.
Фары долбят метров на 200-300 как днём. Видно всё супер. А эт всего лишь прототипы с гавняными диодами. =)



Фото что-то не совсем передаёт как светит. Вживую эффект более выразителен.
separ
доброго времени суток подскажите такая херня когда едиш тухнет свет причем без разницы дальний или ближний как только даешь газу все нормуль что это за причина на холостом все нормально
payalnikk
separ просмотри клемную силовую крлодку возле АКБ, провода на ней, мамки.

Возможно масса (черный провод) на реле ДС и БС.
ExL

Установил лампы ДС, светят не слабее прототипов (фото см выше на пару постов), немного занизил мощность, светят не на 20 а на 18 Вт.
Нагрев в движении в пределах нормы. В стоячем дальняк в общем-то и не включают. =)

ЗЫ теперь пора заняться поворотниками, но это уже совсем другая история. =)
mixa84
всем привет.такая проблемка сегодня возникла-перестала гореть правая фара ближнего света,но при включении дальнего света она загорается,т.е горят все четыре,при выключении дальнего горит только левая,габариты все работают,дело не в предах,что может быть?
ИванычЪ
Лампочку поменяй.. наверняка нитка сгорела.. В крайних фарах лампочки H4...
mixa84
так а что она горит при включении дальнего?
ИванычЪ
Цитата(mixa84 @ 1.3.2017, 21:40) *
так а что она горит при включении дальнего?

Вот ты меня удивляешь.. Ладно ... Для школяров.. В дальних фарах лампа с одной нитью.. А в ближних с двумя.. У тебя сгорела нитка ближнего света в крайней фаре.. Это замена лампрчки.. hi.gif
mixa84
ааа,понятно))))я просто не вникал в них никогда,хотите верьте хотите нет,но за 9 лет как машина у меня я ни разу не менял лампочки ни ближние ни дальние,поэтому и не в курсе был.Иванычъ спасибо,буду покупать лампы,вопрос только какие и если менять то обе сразу или одну можно?к сожалению на лампочке которая сгорела нет никаких опознавательных знаков и надписей-безымянная,а знал бы взял бы такие же,отходили они здорово!
ИванычЪ
Лампочкам пофигу как менять.. Поставь например ОСРАМ.. Это не дешман.. Есчли хорошо отработали , то меняй одну.. Лампа на 3 контакта.. H4
mixa84
понял.
mixa84
снял лампочку и прочитал таки что хоть стояло-стояли обычные osram hilux,стандартные обычные лампочки,но то что минимум девять лет при мне отпахали это конечно круто!заменил на такую же,цена 140 р. вообще в планах osram allseason прикупить,но это как вторая из старой партии сгорит,тогда наверное,хотя...,может и опять новую hilux возьму да и фиг с ним))))))
ИванычЪ
Все галогенки + 50 или 30 процентов в яркости , с пониженным ресурсом.. Ибо хрен без нихрена не бывет.. Ты ещё про НАЙТБРЭКЕРЫ помечтай.. big_boss.gif
mixa84
Цитата(ИванычЪ @ 2.3.2017, 23:52) *
Ты ещё про НАЙТБРЭКЕРЫ помечтай.. :big_boss:

а что в них такого?цена только что.
МЫХЪ
У меня уже несколько лет Блю Вижн стоят, светят белым (лампа голубая) довольно ярко, по сравненью с Маяком который снял..... Но из за особенностей строения жигулевской фары света мало, при наружном освещении (фонари) пятно на дороге почти не видно..... А ПТФки при той же мощности лупят как дальний......
ИванычЪ
Цитата(mixa84 @ 2.3.2017, 22:59) *
а что в них такого?цена только что.

И ресурс пониженый.. По сравнению с обычными. big_boss.gif
Lyzhenkov
проблемы со светом решил фарами wesem,кричать что дорого не надо,в 2011 брал по 400руб элемент,считаю это дешево за качественную продукцию,светит ровно,ни единого засвета и нету проплешин как было на киржаче.
ExL
У меня стояли SCT White Plasma Xenon, работают по 3-5 лет, светят белым, не так как у диамантов но достойно, свет ярче чем у обычных галогенок.
Я за этими лампами даж охотился было дело ибо когда перегорела одна в магазинах их не было.
Преступник
Доброго времени, новенький на этом сайте, ребята помогите, не горит ближний свет и дальный на шестерки, уже все посмотрел, когда дальным с гитары моргаешь , начинает трещат реле и свет загорается, а когда с гитары включаешь дальный нечего не горит, так же и ближний , нету плюса на проводах, с блока предохранителей, все прозвонил, все работает. Релешки менять ? smile3.gif
Tolik2402
давай посмотрим что ты проверил. если ты пишешь что нет плюса укажи какого- на контакты или на катушку, как вариант укажи номера клем реле где проверял. теперь первый вопрос- свет кнопкой включал?
ИванычЪ
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ma-2106-old.jpg
Тут проводов всего ничего.. Проверяй от батареи к предам , от предов к кнопке , от кнопки и вертолёту и от него к релюшкам.. big_boss.gif
payalnikk
Цитата(Преступник @ 3.3.2017, 11:30) *
.. Релешки менять ? smile3.gif

Для начала замкни между собой черный и зеленый провода на кнопке габаритов.
Преступник
Цитата(ИванычЪ @ 3.3.2017, 21:02) *
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ma-2106-old.jpg
Тут проводов всего ничего.. Проверяй от батареи к предам , от предов к кнопке , от кнопки и вертолёту и от него к релюшкам.. big_boss.gif

Попробую, благодарю
ExL
Цитата(ИванычЪ @ 3.3.2017, 21:02) *
Тут проводов всего ничего..

Это у тебя всего-ничего?! tease.gif
Преступник
Цитата(payalnikk @ 3.3.2017, 21:22) *
Для начала замкни между собой черный и зеленый провода на кнопке габаритов.

Кстати замыкал, нечего не произошло, а вот который третий идет там , белый с черной полосой его он на массу искрит
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 3.3.2017, 20:22) *
на кнопке габаритов.

По схеме номер 49..
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...-2106-new-l.jpg
Festival58
Преступник искра есть коротышь
Преступник
Цитата(Festival58 @ 3.3.2017, 22:10) *
Преступник искра есть коротышь

То есть , он не должен искрить?
Tolik2402
белый с черным отсоединенный от кнопки искрит?
payalnikk
Цитата(Преступник @ 3.3.2017, 19:42) *
..белый с черной полосой его он на массу искрит

Прикольно, а зачем его на массу?
Если так проверяется наличие напряжения, то лучше сделай контрольку из лампочки.
Продолжаем. Белый с черной полоской на кнопке это габариты, если провод искрит на массу, значит на нем напряжение, значит светятся габариты и значит есть напряжение на черном проводе этой кнопки, значит при включении кнопки габаритов или замыкании зеленого провода на черный, будет плюс и на подрулевом переключателе.
Если ты реально замыкал черный провод с зеленым и с этими двумя замкнутыми проводами включал БС И ДС и свет не появился, то проблема скорее всего с подрулевым переключателем, по крайней мере с ДС, потому как рычагом можно им поморгать.
Чтобы исключить реле, подай плюс куском провода на 86 вывод реле БС (серый с красной полоской провод) реле должно щелкнуть и появиться ближний свет.
Преступник
Цитата(payalnikk @ 4.3.2017, 8:17) *
Прикольно, а зачем его на массу?
Если так проверяется наличие напряжения, то лучше сделай контрольку из лампочки.
Продолжаем. Белый с черной полоской на кнопке это габариты, если провод искрит на массу, значит на нем напряжение, значит светятся габариты и значит есть напряжение на черном проводе этой кнопки, значит при включении кнопки габаритов или замыкании зеленого провода на черный, будет плюс и на подрулевом переключателе.
Если ты реально замыкал черный провод с зеленым и с этими двумя замкнутыми проводами включал БС И ДС и свет не появился, то проблема скорее всего с подрулевым переключателем, по крайней мере с ДС, потому как рычагом можно им поморгать.
Чтобы исключить реле, подай плюс куском провода на 86 вывод реле БС (серый с красной полоской провод) реле должно щелкнуть и появиться ближний свет.

Реле рабочие, снял гитару, прозвонил зеленый провод который на включатель идет, свет заработал, опять сомкнул зеленый с черным проводом и все заработало))) поменял выключатель и все работает smile3.gif
ИванычЪ
Зря вертолёт снимал.. big_boss.gif
Преступник
Цитата(ИванычЪ @ 4.3.2017, 15:35) *
Зря вертолёт снимал.. big_boss.gif

Все по быстрому снял и поставил smile3.gif
ИванычЪ
Цитата(Преступник @ 4.3.2017, 15:46) *
Все по быстрому снял и поставил smile3.gif

И баранку с кожухом тоже зря.. smirk2.gif
KiberZera
Не работает правая фара вообще вся.
Плюс поступает, но как только подключаешь минус, питание пропадает.
Даже к электрику знакомому поехал.. 2 часа он с тестером бегал и ахиревал как так.
Левая горит, а правая нет!
Куда пропадает питание при подключение минуса к фаре?
Ролакс
где то контакт хреновый,имхо..мож на преде,реле а мож где еще.
payalnikk
Цитата(KiberZera @ 15.5.2017, 23:29) *
Даже к электрику знакомому поехал.. 2 часа ..

Хреновый электрик. При наличии мультиметра, найти проблему можно в течении двух минут.
На примере ближнего света:
1. Включаем БС и подключаем минус к фаре.
2. Проверяем напряжение до 4-го предохранителя и после него (измеряем прям на держателе поеда). Если до предохранителя напряжение есть, а после нет, то проблема в предохранителе, даже если он на вид целый. Или в подгоревшем его держателе.
3. Далее. Допустим после предохранителя напряжение есть, проверяем, напряжение на разъеме у фары. Разъем там простой - папка мамка, под кембриком. Сдвигаем кембрик и измеряем. Нет напряжения, то скорее всего проблема в папке (или мамке). Реже проблема в проводе от предохранителя до разъема. Меняем мамки папки.
4. Если напряжение на разъеме есть, то проверяем напряжение уже на самой лампе. Если оно есть, а фара не горит, проблема в лампочке, если его нет, проблема или в мамке разъема возле фары или в мамке разъема лампы.
В общем алгоритм понятен.
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 16.5.2017, 5:46) *
В общем алгоритм понятен.

Понятен.. drugba.gif
Владимир12q
люди подскажите проблема у меня такая. левая фара ближнего света перестала работать при включении даленьго все 4 фары светят лампы все в норме даже менял местами результат тотже. преды целые и вот что я еще заметил при измерении напряжения на 3и 4 преде нет +12в а кидая с акума + напрямую на фару она включается! подскажите куда копать
payalnikk
Цитата(Владимир12q @ 26.5.2017, 15:25) *
...левая фара ближнего света ...на 3и 4 преде нет +12в...

Как же тяжело читать когда написано без знаков припинания в отместку отвечу также зачем измерять напряжение на 3 и 4 предохранителях это же предохранители дальнего света а не ближнего ведь не работает левая фара ближнего света так что нужно проверить пятый предохранитель который заведует ближним светом левой фары.
Владимир12q
На 5 и 6 предохранителях есть напруга, а вот имено на 3 и 4 нет. А насамой фаре мерил там окло 1.5-2V. И обычно когда у меня отказывала левая фара ближнего света, я шевелил 4 предохранитель и она включалась. И еще когда я покатаюсь на ближнем с часик примерно, 4 предохранитель очень сильно греется порой даже об него обжечся можно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU