Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Mitka
Цитата(marianne @ 9.2.2010, 19:11) *
Реле щелкает.
Плафоны: тестером проверил-к ним напряжение не подходит. Предохранитель цел,стопы горят. А что может быть с концевиками?

Проверить подачу напряжения на реле ДС (30 контакт, розовый, кажется, провод). Если есть, то при включенном дальнем свете, проверить наличие напряжения на 87 контакте реле (коричневый провод). Далее 3 и 4 преды, и сами лампы...

Про плафоны: А как ты измерил напряжение? На самой лампе? Постоянно на плафоны подается только "+", а минус приходит от концевиков. Концевики очень любят окисляться, отверни и почисти, а лучше замени...
marianne
Реле щелкает.
Плафоны: тестером проверил-к ним напряжение не подходит. Предохранитель цел,стопы горят. А что может быть с концевиками?
А может быть проблемы с дальним светом из-за разрядки аккумулятора? Машина на морозе 2 недели стояла...
Mitka
Цитата(marianne @ 9.2.2010, 19:27) *
А может быть проблемы с дальним светом из-за разрядки аккумулятора? Машина на морозе 2 недели стояла...

Если АКБ стартер крутит, то значит должен загораться и дальний свет...
Про плафоны см. выше...
Павлуха
Цитата(marianne @ 9.2.2010, 19:27) *
Реле щелкает.
Плафоны: тестером проверил-к ним напряжение не подходит. Предохранитель цел,стопы горят. А что может быть с концевиками?
А может быть проблемы с дальним светом из-за разрядки аккумулятора? Машина на морозе 2 недели стояла...

В самих плафонах дело может быть,точней в переключателях,мерий на лампе относительно кузова.
Loginevskiy
Парни есть одно дело, подскажите как сделать так, чтобы при переключении с ближнего на дальний, ближний не гас. Напомню, у меня ксенон на ближнем и при переключении на дальний, он вырубается. Надо воткнуть диод, а куда именно, под торпедой много проводов какие два выбрать??? Кто-нить знает какой цвет? В итоге после проделанной работы можно втыкать комплект би-ксенона, иначе моргать дальним смогу, а гореть он просто не будет......
Павлуха
Цитата(Loginevskiy @ 10.2.2010, 20:38) *
Парни есть одно дело, подскажите как сделать так, чтобы при переключении с ближнего на дальний, ближний не гас. Напомню, у меня ксенон на ближнем и при переключении на дальний, он вырубается. Надо воткнуть диод, а куда именно, под торпедой много проводов какие два выбрать??? Кто-нить знает какой цвет? В итоге после проделанной работы можно втыкать комплект би-ксенона, иначе моргать дальним смогу, а гореть он просто не будет......

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=536&st=320
Пост 337 и т.д.
vazik_03
Парни памагите! Када еду на плижнем всьо норма, а когда включаю дальний левая сторона гаснит полностю а правая горит нормально. Што за ерунда такая?
Гонщик
всем привет, надеюсь найдуца знающие люди, одеваю клему на акум сразу горит дальний вне зависимости от положения переключателей, где может коротить? кидал новые провода от реле к фарам все нормально работает, получается что дело не в реле.
Mitka
Цитата(vazik_03 @ 11.2.2010, 14:17) *
Парни памагите! Када еду на плижнем всьо норма, а когда включаю дальний левая сторона гаснит полностю а правая горит нормально. Што за ерунда такая?

Замени 3-й пред

Цитата(Гонщик @ 12.2.2010, 23:07) *
всем привет, надеюсь найдуца знающие люди, одеваю клему на акум сразу горит дальний вне зависимости от положения переключателей, где может коротить? кидал новые провода от реле к фарам все нормально работает, получается что дело не в реле.

Скинь с реле синенький проводок (86 контакт). Если потухнет, значит дело в подрулевом переключателе. А скорее всего, если трогал кожух на подрулевых, то поставил криво, и рычажок прижат на моргушку.
Павлуха
А если не поможет,что врядли,скидывай розовый(только осторожней,там прямой + с акб),тогда или залипли контакты реле(что тоже врядли)или что то с подключением.
П@ш@
Цитата(marianne @ 9.2.2010, 15:09) *
Реле щелкает А что может быть с концевиками?


щёлконье реле, не признак его правильной работы... меряй напряжение на лампах фар
концевики могут залипнуть и остаться в нажатом состоянии
lord58
Парни подскажите что за фигня такая????!!!!! Вообщем когда включаю ближний или дальний свет то машина как бы тухнет,а потом снова работает,и без разницы под нагрузкой или нет(ну в смысле работает ли печка или магнитола). может косяк какой то с фарами??? раньше ничего такого не было. может ли быть из за того что не хватает энергии? генератор работает,так как зарядка идет,и еще щас заметил что когда на ходу едешь и прибавь сильно музыку свет моргает когда басы долбят,раньше не было такого тоже (в багажнике сабик лежит). кто что думает? где искать причину???
Гонщик
Цитата(Mitka @ 12.2.2010, 23:24) *
Цитата(vazik_03 @ 11.2.2010, 14:17) *
Парни памагите! Када еду на плижнем всьо норма, а когда включаю дальний левая сторона гаснит полностю а правая горит нормально. Што за ерунда такая?

Замени 3-й пред

Цитата(Гонщик @ 12.2.2010, 23:07) *
всем привет, надеюсь найдуца знающие люди, одеваю клему на акум сразу горит дальний вне зависимости от положения переключателей, где может коротить? кидал новые провода от реле к фарам все нормально работает, получается что дело не в реле.

Скинь с реле синенький проводок (86 контакт). Если потухнет, значит дело в подрулевом переключателе. А скорее всего, если трогал кожух на подрулевых, то поставил криво, и рычажок прижат на моргушку.

я же говорю реле в норме,моргушка тоже, когда кидаю новый провод от реле на дальний все внорме работает, только лампочка на приборке все равно горит как будто он включен.
Mitka
Цитата(Гонщик @ 13.2.2010, 10:48) *
я же говорю реле в норме,моргушка тоже, когда кидаю новый провод от реле на дальний все внорме работает, только лампочка на приборке все равно горит как будто он включен.

Может я тупой, но я не понял, как прокинут новый провод... Если не трудно, поясни подробней с какого контакта на какой.

ЗЫ: Вот схема ДС (из нее выкинуто все лишнее, не относящееся к ДС):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павлуха
Цитата(Гонщик @ 13.2.2010, 10:48) *
я же говорю реле в норме,моргушка тоже, когда кидаю новый провод от реле на дальний все внорме работает, только лампочка на приборке все равно горит как будто он включен.

Все работает,а лампа горит-разве это норма?Значит у тебя постоянно подается упр. сигнал на реле,скидывай контакты и смотри,что будет.
kolobok
Цитата(Павлуха @ 13.2.2010, 14:26) *
Цитата(Гонщик @ 13.2.2010, 10:48) *
я же говорю реле в норме,моргушка тоже, когда кидаю новый провод от реле на дальний все внорме работает, только лампочка на приборке все равно горит как будто он включен.

Все работает,а лампа горит-разве это норма?Значит у тебя постоянно подается упр. сигнал на реле,скидывай контакты и смотри,что будет.

Не обязательно управляющее на реле, достаточно соединения 2 и 3 предохранителей.
Павлуха
Цитата(kolobok @ 13.2.2010, 15:49) *
Не обязательно управляющее на реле, достаточно соединения 2 и 3 предохранителей.

Это одна из версий,да и лампа весит параллельно дальнему одной из сторон.
Вообщем,как уже говорили,автору надо уточнить номера контактов.
Павлуха
vovchik-bald,Реле на дальний свет-слева,внизу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
JahMAn19s
у меня такая проблема негорит правая подсветка номера, правый задний габарит, правый передний габарит, и подсветкка салона( а ещё недавно престала гореть контр лампа воздуш заслонки(( предохр все заменил( непомогло( ваз21063
Mitka
Цитата(JahMAn19s @ 20.2.2010, 13:27) *
у меня такая проблема негорит правая подсветка номера, правый задний габарит, правый передний габарит, и подсветкка салона( а ещё недавно престала гореть контр лампа воздуш заслонки(( предохр все заменил( непомогло( ваз21063

Я бы все таки детально проверил 7 и 8 преды (скорее всего 8). Штатно должно быть подключение габаритов к предам - крест-на-крест (может у тебя переставлено?). Подсветка салона относится 1 преду, скорее всего окислились концевики в дверях. Лампа подсоса могла перегореть или окислился концевик подсоса...
Господин поручик
Парни, какой такой специфический косяк может быть-подряд две правые лампы ближнего сгорели...Пред целый. С проводкой ничего не делал...абсолютно. Где в первую очередь разбирать и смотреть dntknw.gif
JahMAn19s
Цитата(Mitka @ 20.2.2010, 14:58) *
Цитата(JahMAn19s @ 20.2.2010, 13:27) *
у меня такая проблема негорит правая подсветка номера, правый задний габарит, правый передний габарит, и подсветкка салона( а ещё недавно престала гореть контр лампа воздуш заслонки(( предохр все заменил( непомогло( ваз21063

Я бы все таки детально проверил 7 и 8 преды (скорее всего 8). Штатно должно быть подключение габаритов к предам - крест-на-крест (может у тебя переставлено?). Подсветка салона относится 1 преду, скорее всего окислились концевики в дверях. Лампа подсоса могла перегореть или окислился концевик подсоса...

спсибо) хоть это и не проблема что габаритки негорят но всеравно както раздражает))попробую посмотрю проверю_)
Павлуха
Цитата(Господин поручик @ 20.2.2010, 16:36) *
Парни, какой такой специфический косяк может быть-подряд две правые лампы ближнего сгорели...Пред целый. С проводкой ничего не делал...абсолютно. Где в первую очередь разбирать и смотреть dntknw.gif

Если дело в самих лампах,то их под замену.Есть подозрение на повышенное напряжение бортовой сети,надо бы замерить.
Mitka
Цитата(Господин поручик @ 20.2.2010, 16:36) *
Парни, какой такой специфический косяк может быть-подряд две правые лампы ближнего сгорели...Пред целый. С проводкой ничего не делал...абсолютно. Где в первую очередь разбирать и смотреть dntknw.gif

Т.е. поставил вместо сгоревшей 2-ую, а она погорела и перестала?
Для начала проверить саму лампочку и поступление напряжения на контакт лампочки (серый провод).
Если есть напряжение и лампочка исправна, то проверить массу на фаре.
Если нет напряжения, то косяк в 6 преде. Может он на вид только хороший, или в самом блоке проблема, нет контакта сзади на сером проводе или перемычка слетела (у тебя, кажется, ножевые стоят)...
Господин поручик
Mitka, спасибо. Первая лампа погасла-вставил новую-горит. Вечером домой доехал. все работало..утром включаю-уже новая не горит
Павлуха
Такое бывает,когда перед заменой лампы не чистишь контакты drinks.gif
kolobok
Цитата(Господин поручик @ 20.2.2010, 18:44) *
Mitka, спасибо. Первая лампа погасла-вставил новую-горит. Вечером домой доехал. все работало..утром включаю-уже новая не горит

Так нить ближнего сгорела, или нет? Если да, то имеет смысл проверить напряжение, выдаваемое генератором. Особенно на оборотах.
Господин поручик
Цитата(kolobok @ 20.2.2010, 20:52) *
Цитата(Господин поручик @ 20.2.2010, 18:44) *
Mitka, спасибо. Первая лампа погасла-вставил новую-горит. Вечером домой доехал. все работало..утром включаю-уже новая не горит

Так нить ближнего сгорела, или нет? Если да, то имеет смысл проверить напряжение, выдаваемое генератором. Особенно на оборотах.

Про нить еще не знаю...а гена выдает 14,7 (если верить БК) . Знаю, что многовато, но так уже давно и чего крутить я не знаю dntknw.gif
Mitka
Цитата(Господин поручик @ 20.2.2010, 21:02) *
Про нить еще не знаю...а гена выдает 14,7 (если верить БК) . Знаю, что многовато, но так уже давно и чего крутить я не знаю dntknw.gif

Проверить надо тестером. Если это правильные показания, то действительно многовато. Для зимы еще ничего, а вот летом будет кипятить АКБ. ИМХО, замена РН должна исправить ситуацию...
Павлуха
Цитата(Господин поручик @ 20.2.2010, 21:02) *
Про нить еще не знаю...а гена выдает 14,7 (если верить БК) . Знаю, что многовато, но так уже давно и чего крутить я не знаю dntknw.gif

В принципе,не очень много,но галоген такого не любит.Рекомендую померить напряжение тестером подороже).Насчет крутить,есть в некоторых эл.РН подстроечник для регулировки,но лучше подкинуть заведомо исправный.Пренапряжение может еще быть при падении напряжения на 15к РН.Но это уже другая тема.
Юрист
Парни, не выключается дальний свет, после многочисленных манипуляций с рычагом переключения света, переключается на ближний. складывается впечатление как будто залипает контакт где-то. Подскажите пожалуйста если кто знает. может парить реле переключения, или всё таки подрулевой блок управления светом???
Павлуха
Цитата(Юрист @ 21.2.2010, 1:06) *
Парни, не выключается дальний свет, после многочисленных манипуляций с рычагом переключения света, переключается на ближний. складывается впечатление как будто залипает контакт где-то. Подскажите пожалуйста если кто знает. может парить реле переключения, или всё таки подрулевой блок управления светом???

Скорей всего дело в подрулевом,что бы проверить реле дальнего,добейся такого режима,когда при переключении на ближний,дальний не погас и скинь с реле сине-белый провод.Дальний погас-реле в норме.
Mitka
Кожух на подрулевых еще посмотри, может поджимает рычажок...
sozidatel
Цитата(Mitka @ 21.2.2010, 1:34) *
Кожух на подрулевых еще посмотри, может поджимает рычажок...

Подтверждаю, у меня один раз дальний свет с сигналом кожухом прижало, даже прикольно было.
Господин поручик
Цитата(Господин поручик @ 20.2.2010, 19:44) *
Mitka, спасибо. Первая лампа погасла-вставил новую-горит. Вечером домой доехал. все работало..утром включаю-уже новая не горит


...эээ...слетела колодка с фары...упс... pardon.gif
vovchik-bald
Юрист , это походу копия как у меня! :) Павлуха тут говорил что это не ТЕ реле которые я сфоткал, но как раз то это одна из тех! металическая! т.к. я открыл дверь и рукой шевелил переключалку на дальний и рукой держал металичесукю релюшку и она щелкая! походу это она и залипала...
Потом разберусь с карбюратором и наверно буду менять ее, щас работает, т.к. раз 30 симафорнул рычагом ио она отлипла... но это уже все таки не надежно так ездить вот елс ихочешь глянь тут фота http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry258634
Павлуха
vovchik-bald,где у меня с завода(и у большинства)стоят релишки на свет,фото выложил,а что и как там у тебя подключено,я ХЗ.Возможно реле под номером 1 у тебя и есть дальний dntknw.gif .Проверить реле,можно скинув питания с обмотки,в общем уже говорилось big_boss.gif
Юрист
Релюху я нашёл, так как на твоём фото,тока они у меня поменьше и пластмасывые. поймал момент, когда дальний не отключился поставил рукоятку на ближний свет, выдернул провод из реле, свет при этом погас, снова подключил провод и свет загорелся тока ближний. После этого заменил реле и пока, тьфу-тьфу-тьфу, вроде работает пока. Правда ещё побрызгал под рулевой блок силиконовой смазкой. Посмотрим....
vovchik-bald
Павлуха скажи где читать про проверку релюхи... че там скидывать ?
Mitka
Цитата(vovchik-bald @ 23.2.2010, 1:21) *
Павлуха скажи где читать про проверку релюхи... че там скидывать ?

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=256904
ЗЫ: Схема ДС чуть ниже...
TSUNAMI
Сёдня появилась такая проблема!
Всё как всегда,завёл,прогрел,тык мык...ближнего света нет,вернее есть но только правый,а включаеш на дальний все фары светят но как ближний..по проводке ничё не колупал.
Когда то было такое,но само прошло...где копать...думал под капотом на фарах закорочено,там всё произолировал,посмотрел...всё как всегда...
Mitka
Цитата(TSUNAMI @ 23.2.2010, 22:41) *
...ближнего света нет,вернее есть но только правый,а включаеш на дальний все фары светят...

Посмотри 5-й предохранитель. Проверь левую лампочку, возможно сгорела нить ближнего света.
Прицепляю схему дальнего и ближнего света:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
TSUNAMI
Ок,завтра всё проверю!а что в лампе ближнего света есть ещё и разные нити?О_О не знал)))
Павлуха
Цитата(TSUNAMI @ 23.2.2010, 23:21) *
Ок,завтра всё проверю!а что в лампе ближнего света есть ещё и разные нити?О_О не знал)))

Если будешь менять лампу или просто снимать клеммы,советую потом зачистить их(клеммы,контакты лампы) и протереть бензином например.
Раз со мной был интересный случай:в одну фару дальнего пробовал ставить ксенон,потом все собрал как было,через некоторое время эта фара отказалась гореть,причем неисправности никакой не было,ограничился зачисткой контактов drinks.gif
TSUNAMI
Ну всё как всегда,спаленый 5-й пред(10А)
поменял,проверил,работает...заведусь может что то измениться...значит где то что то коротнул..или такой пред был)
спасибо ребят)
вазик66
Парни подскажите,может кто сталкивался,убрал ксенон и поставил галоген,а у меня и на ближних дальний горит и в дальнем,как габарит,а когда переключатель на дальнем ближний тусклый,а в дальних фарах дальний работает,может чё переставлять надо,просто я ксенон не сам ставил???
serega4100
Цитата(вазик66 @ 25.2.2010, 7:06) *
Парни подскажите,может кто сталкивался,убрал ксенон и поставил галоген,а у меня и на ближних дальний горит и в дальнем,как габарит,а когда переключатель на дальнем ближний тусклый,а в дальних фарах дальний работает,может чё переставлять надо,просто я ксенон не сам ставил???

Вот ты тут написал, чуть мозги не сломал, чтобы понять. Сколько у тебя реле стоят на фары? Должно быть 2 релюшки: на ближний и дальний отдельные.
вазик66
Цитата(serega4100 @ 25.2.2010, 10:56) *
Цитата(вазик66 @ 25.2.2010, 7:06) *
Парни подскажите,может кто сталкивался,убрал ксенон и поставил галоген,а у меня и на ближних дальний горит и в дальнем,как габарит,а когда переключатель на дальнем ближний тусклый,а в дальних фарах дальний работает,может чё переставлять надо,просто я ксенон не сам ставил???

Вот ты тут написал, чуть мозги не сломал, чтобы понять. Сколько у тебя реле стоят на фары? Должно быть 2 релюшки: на ближний и дальний отдельные.

Всё верно,так и есть 2 релюшки,ближий и дальний
serega4100
Цитата(вазик66 @ 25.2.2010, 9:29) *
Цитата(serega4100 @ 25.2.2010, 10:56) *
Цитата(вазик66 @ 25.2.2010, 7:06) *
Парни подскажите,может кто сталкивался,убрал ксенон и поставил галоген,а у меня и на ближних дальний горит и в дальнем,как габарит,а когда переключатель на дальнем ближний тусклый,а в дальних фарах дальний работает,может чё переставлять надо,просто я ксенон не сам ставил???

Вот ты тут написал, чуть мозги не сломал, чтобы понять. Сколько у тебя реле стоят на фары? Должно быть 2 релюшки: на ближний и дальний отдельные.

Всё верно,так и есть 2 релюшки,ближий и дальний

тогда посмотри по проводке, там Mitka очень хорошую схему дал. Цвета своих проводов сравни с этими на схемами.
вазик66
Цитата(serega4100 @ 25.2.2010, 11:49) *
Цитата(вазик66 @ 25.2.2010, 9:29) *
Цитата(serega4100 @ 25.2.2010, 10:56) *
Цитата(вазик66 @ 25.2.2010, 7:06) *
Парни подскажите,может кто сталкивался,убрал ксенон и поставил галоген,а у меня и на ближних дальний горит и в дальнем,как габарит,а когда переключатель на дальнем ближний тусклый,а в дальних фарах дальний работает,может чё переставлять надо,просто я ксенон не сам ставил???

Вот ты тут написал, чуть мозги не сломал, чтобы понять. Сколько у тебя реле стоят на фары? Должно быть 2 релюшки: на ближний и дальний отдельные.

Всё верно,так и есть 2 релюшки,ближий и дальний

тогда посмотри по проводке, там Mitka очень хорошую схему дал. Цвета своих проводов сравни с этими на схемами.

Спасибо,сейчас гляну
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU