Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Tom Lepski
Подскажите,кто собирал - у меня после сборки переда проводки остались две лишних клемы ( зеленые провода "+") . Дальний и ближний работает. Мой предыдущий хозяин подключал туманки ? или что это за лишние провода))) Подключал всё по штатной схеме. может я лоханулся, не знаю и спросить не у кого, я один "шестой" среди друзей))) . Когда включаю дальний свет - ближний слегка погасает - это нормальное явление ? предохранители не горят.
payalnikk
Зеленые провода это скорее всего дальний или колхоз какой нибудь. Фото бы...
При включении дальнего, ближний не должен притухать, он должен отключаться полностью.
Tom Lepski
блин,нет возможности сфоткать cray.gif

это почему при дальнем ближний должен отключаться ?? smile3.gif)))
Ролакс
Цитата(Tom Lepski @ 15.10.2013, 23:07) *
это почему при дальнем ближний должен отключаться ?? smile3.gif)))

ну а как еще...включились внутренние фары(дальний)..
одновременно в наружных фарах выключилась спираль ближнего и включилась дальнего света acute.gif
Tom Lepski
Цитата(Ролакс @ 16.10.2013, 0:12) *
ну а как еще...включились внутренние фары(дальний)..
одновременно в наружных фарах выключилась спираль ближнего и включилась дальнего света acute.gif

ну так умничать не к чему)) по-колхозному : при "дальнем свете" - наружная фара должна светить ярче, чем при "ближнем" ? Я правильно понял ? Если да, - то у меня наборот. При "дальнем" , наружные фары "притухают", вот. Вывод : неправильное подключение ? Кстати, если так экспериментировать, реле не перегорит ?
Ролакс
не,релюхе ниче не будет
вполне возможно что ты спутал в подключении нити ближнего и дальнего света.
Tom Lepski
так, я короче проверил - по схеме выходит под капот один зелёный и один серый, у меня же выходят - 2 зелёных и один серый с двух сторон. Чё за фигня ?))) Может это на противотуманки ? когда я покупал свою не стояли туманки, но хозяин был мастер налепить на машину всё что можно, поэтому я не удивлюсь
тестировщик
Цитата(Tom Lepski @ 17.10.2013, 21:21) *
Чё за фигня ?)))

По схеме, как раз идут два зеленых провода. Точнее сначала идет один, потом возле фар раздваивается. Один зеленый идет на внутреннюю фару - дальний. Второй зеленый на внешнюю - тоже дальний. Серый провод, тоже идет на внешнюю фару, этот провод уже ближний свет.
Smeliys
всё правильно, серый - ближний свет(наружные фары), зелёный - дальний, и на внутреннюю фару и на наружную.
попробуй поменять местами серый и зелёный провода на лампочах наружных фар
Tom Lepski
Smeliys Cпасибо ,насчёт серый-зелёный так и есть,помогло.
но у меня трабл другой -
1)Правая наружняя фара при ближнем не горит. При дальнем все горят. Это песец лампочки или в чём причина ещё может быть ?Предохранители не горят и левый наружний горит.
2)И ещё, я вот подключил , но сам не помню : при ближнем свете у наружной светится верхняя часть, а при дальнем - ближняя горит вся ?
Ролакс
Цитата(Tom Lepski @ 18.10.2013, 18:31) *
при ближнем свете у наружной светится верхняя часть, а при дальнем - ближняя горит вся ?

ага
Tom Lepski
а чё реалнь может перегореть ближний свет , а дальний гореть будет ? в наружней фаре
Ролакс
Цитата(Tom Lepski @ 18.10.2013, 19:36) *
а чё реалнь может перегореть ближний свет , а дальний гореть будет ? в наружней фаре

ну если один сгорел,вовсе необязательно что сгорит и другой.
misha257
Вообщем ситуация такая. Купил шестерку, хозяин предупредил что дальний и ближний свет не работает и не знает почему. Вечером, когда стемнело, я подергал ручку дальнего света что на руле - свет загорелся но только две правые фары, но не надолго. Когда хлопнули капотом загорелись все четыре, но на секунд 10. Правда я был не в курсе ближний это был или дальний. Все остальное работает (поворотники, габариты и т.д.). Что мне нужно проверить?

Кстати на счет предохранителей. Вроде они целы dntknw.gif
varvar-s
Цитата(misha257 @ 6.11.2013, 14:56) *
....Что мне нужно проверить?

эл. цепи отвечающие за головной свет. эта тема в помощь...еще эл. схема авто пригодится
payalnikk
Цитата(misha257 @ 6.11.2013, 12:56) *
Вообщем ситуация такая. Купил шестерку, хозяин предупредил что дальний и ближний свет не работает и не знает почему. Вечером, когда стемнело, я подергал ручку дальнего света что на руле - свет загорелся но только две правые фары, но не надолго. Когда хлопнули капотом загорелись все четыре, но на секунд 10. Правда я был не в курсе ближний это был или дальний. Все остальное работает (поворотники, габариты и т.д.). Что мне нужно проверить?

Кстати на счет предохранителей. Вроде они целы dntknw.gif

В первую очередь проверь 3, 4, 5, 6 предохранители и силовую колодку, ИМХО лучше вообще избавиться от нее.
Далее, если от хлопков в ладоши свет то появляется то пропадает, нужно просмотреть разъемы возле фар на зеленом и сером проводах. Проверить массу на фарах.
Дальше по списку реле дальнего и ближнего света, они расположены под капотом на правом крыле, возле реле контроля заряда АКБ, нужно проверить на них разъемы и массовый провод (черный по цвету).
Потом идем в салон. Тянем рычаг переключения света на себя, должен включиться дальний свет во всех 4-х фарах, а на приборке загореться контролька синего цвета. Если свет вообще не загорелся, то виновником можно считать подрулевой переключатель (при условии, что с реле и фарами все нормуль).
Далее включаем габариты и пробуем включить ближний свет, если он не загорелся, на разъеме клавиши габаритов перемыкаем черный и зеленый провода, если свет появился - виновата клавиша, если нет идем дальше.
Перемыкаем на 8-ми контактном разъеме подрулевого переключателя зеленый (или черный) провод с серым с красной полоской, если свет появился, виноват подрулевой.
При всех этих танцах, слушай срабатывает ли реле дальнего или ближнего, возможно ты не должным образом провел ревизию с ним и проблема все таки с реле. Вообще, если при переключении подрулевого переключателя реле ДС или БС срабатывает, то проблема может быть только или с реле или с предохранителями или разъемами возле фар или лампочками. Могут быть еще провода, но это большая редкость.

П.С. Если есть прибор (мультиметр), то причину неисправности найти будет гораздо легче.
misha257
Цитата(payalnikk @ 6.11.2013, 17:27) *
...будет гораздо легче.


Большое спасибо за такой подробный ответ! Завтра я обязательно пройдусь по всем пунктам.
Вообщем перед тем как вы ответили я поменял несколько предохранителей. Вы правильно подметили, что только от хлопанья в ладоши горит, потому что получилась следующая ситуация:
1)При выключенных габаритах появился дальний свет двух правых фар(ближнего нет)
2)После того как завел, включил габариты и закрыл капот вместе с правыми двумя появились и левые два дальних(горит четыре фары дальнего света и вроде даже ближний был я не запомнил на радостях)
3)После двух километров левые оба перестали гореть. Горит пара правых и только дальний.
Вообщем сейчас горит только дальний двух правых.

Да и при переключении дальнего и ближнего щелкает реле. Завтра начну поиски по вашей инструкции.
payalnikk
Цитата(misha257 @ 6.11.2013, 17:51) *
Да и при переключении дальнего и ближнего щелкает реле. Завтра начну поиски по вашей инструкции.

Тогда нужно уточнить, щелкают оба реле или одно из них и поиски ограничить в подкапотном пространстве и 3-6 предохранителях.
misha257
Цитата(payalnikk @ 6.11.2013, 19:57) *
Тогда нужно уточнить, щелкают оба реле или одно из них и поиски ограничить в подкапотном пространстве и 3-6 предохранителях.



Хорошо. Предохранители с 3 по 6 как раз цели. Если не ошибаюсь все 4 штуки по 8 ампер
Ko4erik
Всем привет, вопрос такой, включаю ближний ни одна фара не загорается, включаю дальний загорается, 2 с левой стороны и 1 дальнего света с права, проблема в чем, почему не включается ближний, реле менял.
ExL
Цитата(Ko4erik @ 10.11.2013, 13:11) *
Всем привет, вопрос такой, включаю ближний ни одна фара не загорается, включаю дальний загорается, 2 с левой стороны и 1 дальнего света с права, проблема в чем, почему не включается ближний, реле менял.


А реле то щёлкает что менял?
А что предохранители?
Справа может лампа не контачит (оплавление разъёма\окисление контактов) или обе спиральки сгорели (эт редкость).
Smeliys
Ko4erik и разъёмы возле фар под капотом посмотри
Ko4erik
Цитата(ExL @ 10.11.2013, 18:49) *
А реле то щёлкает что менял?
А что предохранители?
Справа может лампа не контачит (оплавление разъёма\окисление контактов) или обе спиральки сгорели (эт редкость).

Реле новая, щелкает, предохранители все новые.
romzes20884
здравствуйте пишу в первый раз проблема вот в чем включаю ближний свет загорается и ближний и дальний реле работает под рулевой переключатель поменял проблема не исчезла электрик причину не нашел может плохо искал кто что может посоветовать?
ExL
Цитата(romzes20884 @ 18.11.2013, 12:39) *
здравствуйте пишу в первый раз проблема вот в чем включаю ближний свет загорается и ближний и дальний реле работает под рулевой переключатель поменял проблема не исчезла электрик причину не нашел может плохо искал кто что может посоветовать?


А щёлкают оба реле сразу или только одно?
Мож в подключении ламп провода перепутали?
romzes20884
Цитата(ExL @ 18.11.2013, 12:16) *
А щёлкают оба реле сразу или только одно?
Мож в подключении ламп провода перепутали?

сейчас срабатывают оба сразу и ближний свет когда на габаритах моргает вместе с дальним раньше было все как должно быть потом раз и начались проблемы
payalnikk
Цитата(romzes20884 @ 18.11.2013, 11:45) *
сейчас срабатывают оба сразу ..

Как появилась проблема? Сама или что то химичил?
romzes20884
Цитата(payalnikk @ 18.11.2013, 16:53) *
Как появилась проблема? Сама или что то химичил?

я ничего не делал проблему обнаружилась не сразу я почти 3 месяца ездил только днём свет не включал но когда покупал машину проверял все работало один раз была проблема не горел дальний там все просто провод массы окислился возле фары зачистил и все потом ездил днем а когда пришлось пользоваться светом заметил что мне моргают посмотрел на панель а там горит зеленая лампочка на свет и синяя на дальний свет
payalnikk
Тогда возможно проблема в подрулевом переключателе - подплавился однако, можно проверить отсоединив от 8-ми контактного разъема подрулевого переключателя зеленый провод, если ближний не будет включаться - проблема в нем, если будет включаться - проблема в проводке от подрулевого до реле, при условии что реле дальнего и ближнего включаются вместе.
romzes20884
Цитата(payalnikk @ 18.11.2013, 18:14) *
Тогда возможно проблема в подрулевом переключателе - подплавился однако, можно проверить отсоединив от 8-ми контактного разъема подрулевого переключателя зеленый провод, если ближний не будет включаться - проблема в нем, если будет включаться - проблема в проводке от подрулевого до реле, при условии что реле дальнего и ближнего включаются вместе.

подрулевой переключатель новый я тоже на него сразу грешил
payalnikk
Цитата(romzes20884 @ 18.11.2013, 18:49) *
переключатель новый

Тогда нужно проверить хотя бы как я написал.
И извиняюсь, не зеленый провод, а серый с красной полоской.
romzes20884
Цитата(payalnikk @ 18.11.2013, 20:30) *
Тогда нужно проверить хотя бы как я написал.
И извиняюсь, не зеленый провод, а серый с красной полоской.

завтра посмотрю отпишусь
romzes20884
Цитата(payalnikk @ 18.11.2013, 20:30) *
Тогда нужно проверить хотя бы как я написал.
И извиняюсь, не зеленый провод, а серый с красной полоской.

у меня нет такого провода я когда был у электрика то он говорил что там все подключено не по схеме провода разные есть со скрутками начинается один цвет потом другой я начал думать о смене проводки полностью!
payalnikk
Цитата(romzes20884 @ 19.11.2013, 10:18) *
у меня нет такого провода..

Тогда провод от этого контакта подрулевого



Хотя если там все переделано, то и подрулевой может не родной стоять или разводка на разъеме другая.
А вообще, перетряхнул бы все скрутки, вполне возможно что провода дальнего и ближнего между собой перемыкают именно на скрутках.
romzes20884
Цитата(payalnikk @ 19.11.2013, 16:07) *
Тогда провод от этого контакта подрулевого



Хотя если там все переделано, то и подрулевой может не родной стоять или разводка на разъеме другая.
А вообще, перетряхнул бы все скрутки, вполне возможно что провода дальнего и ближнего между собой перемыкают именно на скрутках.

электрик отключил на предохранителях дальний свет но при включенных габаритах моргает ближний свет а когда включенный ближний то не моргает я думаю если бы было замкнуто то дальний горел и моргал за совет спасибо завтра если на работе будет время посмотрю!
тестировщик
Цитата(romzes20884 @ 19.11.2013, 19:27) *
электрик отключил ...

Я балдею, нет конечно может этот электрик дорог как память, но может стоит забыть его и найти нормального?
Там работы минут на 15, ну 20 если фары еще протереть.
Voshonda2106
В чем может быть проблема? При включении дальнего горят только лампы Н1, а при "моргании" все 4 фары.
тестировщик
Такого быть не может, что то вы путаете.
Voshonda2106
Цитата(тестировщик @ 20.11.2013, 22:00) *
Такого быть не может, что то вы путаете.


Ну не знаю, разве что ошибся тот кого просил посмотреть. Ладно перепроверю.
shuttle
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в чем проблема: вообщем когда включаю кнопку гайбаритов в 1. подфорнике не один гайбаритный огонь не горит; 2. в приборной панели перестала работать подстветка; 3. когда включаю ближний свет, то правая и левая горят нормально, но когда включаю дальний свет, то с левой стороны горит ближний и дальний, а с правой не горит ни ближний ни дальний. Все лампочки новые и целые. Предохранители все целые. Что делать?
bogdan94
здравствуйте . в общем проблема собственно с ближним светом фар ваз 2106. ехал все было нормально вдруг заметил что погас свет . , рычажком переключаю на дальний все работает переключаю назад на ближний - свет ближний загорелся на 3 секунды и потух ,включаю дальний все работает включаю назад ближний ничего не работает . подскажите в чем может быть проблема? предохранители глянул все целые релюхи пошевелил толку нет . спасибо.
ExL
Цитата(bogdan94 @ 26.11.2013, 17:53) *
здравствуйте . в общем проблема собственно с ближним светом фар ваз 2106. ехал все было нормально вдруг заметил что погас свет . , рычажком переключаю на дальний все работает переключаю назад на ближний - свет ближний загорелся на 3 секунды и потух ,включаю дальний все работает включаю назад ближний ничего не работает . подскажите в чем может быть проблема? предохранители глянул все целые релюхи пошевелил толку нет . спасибо.


Подкинь заведомо исправное реле. Проверь подрулевой переключатель.
payalnikk
Цитата(bogdan94 @ 26.11.2013, 15:53) *
в чем может быть проблема?

Почисть контакты реле ближнего.
shuttle
Цитата(shuttle @ 25.11.2013, 11:00) *
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в чем проблема: вообщем когда включаю кнопку гайбаритов в 1. подфорнике не один гайбаритный огонь не горит; 2. в приборной панели перестала работать подстветка; 3. когда включаю ближний свет, то правая и левая горят нормально, но когда включаю дальний свет, то с левой стороны горит ближний и дальний, а с правой не горит ни ближний ни дальний. Все лампочки новые и целые. Предохранители все целые. Что делать?

Мужики помогите пожалуйста!
ExL
Цитата(shuttle @ 2.12.2013, 4:08) *
Мужики помогите пожалуйста!


Соплей много в проводке? Здаётся надо проводку оч основательно смотреть, свет горит ярко? См разводку земель и вообще нет ли соплей, кажется изрядно кто-то в твоей проводке копался, однозначно не скажешь.
payalnikk
Цитата(shuttle @ 25.11.2013, 5:00) *
1. подфорнике не один гайбаритный огонь не горит;

Оба и правый и левый? Задние горят или нет?
Цитата(shuttle @ 25.11.2013, 5:00) *
2. в приборной панели перестала работать подстветка;

Подсветка приборов связана с правым передним и левым задним габаритом 7-м предохранителем, проверь его и его держатель.
Вообще, если не работают все габариты, то возможно проблема в клавише габаритов, попробуй перемкнуть на ней черный и белый с черной полоской провод, если габариты появяться, то проблема в кнопке.
Цитата(shuttle @ 25.11.2013, 5:00) *
3. .. когда включаю дальний свет, то с левой стороны горит ближний и дальний, а с правой не горит ни ближний ни дальний.

С левой стороны горит только дальний, потому что ближний в это время отключается. Тут у тебя проблема в 4-м предохранителе или разъеме возле правых фар, зеленый провод.
shuttle
[quote name='payalnikk' date='2.12.2013, 14:59' post='725301']
Оба и правый и левый? Задние горят или нет?

Да правый и левый переднии не горят, а заднии горят!
payalnikk
Цитата(shuttle @ 2.12.2013, 10:38) *
... а заднии горят!

Тогда смотри лампочки, паторны, в подфарниках, а если и повороты не работают то смотри и массу на подфарнике.
sokoll5487
Всем привет! у меня такая проблема! не могу нормально сделать включение ближнего света ,он включается только путем присоединения провода от замка зажигания к контакту фар на блоке предохранителей!что с этим делать может знает кто нибудь?заранее спасибо

Bartholomew
Всем привет hi.gif , подскажите пожалуйста, сильно ли изменится освещенность дороги? если внутренние фары убрать и на их место поставить внешние двухнитевые фары, вместо внешних будут установленны указатели поворота с габаритами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU