Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
payalnikk
Цитата(lavashzamorski @ 5.8.2014, 16:29) *
...Как вариант-...

Возможен и вариант перегоревших нитей в обоих фарах, но более вероятно проблема в реле ближнего или контактах разъема на нем или контакте "мамке" на проводе который приходит на предохранители ближнего света.
lavashzamorski
Цитата(payalnikk @ 5.8.2014, 18:51) *
Возможен и вариант перегоревших нитей в обоих фарах, но более вероятно проблема в реле ближнего или контактах разъема на нем или контакте "мамке" на проводе который приходит на предохранители ближнего света.


А куда сперва обратить взор в случае, если все же предохранитель в порядке? Где находится реле ближнего?
payalnikk
Начинать нужно с реле, находиться на правом подкрылке, на фото маленькие такие

http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...es/18-el011.jpg

Или загляни в тему "Нужна помощ электрика" там Павел Руд в одном из последних сообщений дал свою фотку, увидиш какие они на самом деле. Провода на реле - розовый, красный с голубой полоской, серый с красной полоской и черный.
lavashzamorski
Цитата(payalnikk @ 5.8.2014, 19:05) *
Начинать нужно с реле, находиться на правом подкрылке, на фото маленькие такие

http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...es/18-el011.jpg

Или загляни в тему "Нужна помощ электрика" там Павел Руд в одном из последних сообщений дал свою фотку, увидиш какие они на самом деле. Провода на реле - розовый, красный с голубой полоской, серый с красной полоской и черный.


Большое спасибо!
CaH4eZ
народ такая проблема, тускло горит левая фара ближнего света, когда бываает пощелкаешь дальний ближний может правая начать плохо гореть а левая норм, еще не горит ходовой огонь левый..но проблема думаю в контакте. В чем проблема?? масса? где она?? в левой фаре менял контакты..так как были оплавлены. а как то со светом беда была вечером..тускло горело так же ..начал переключать..и то 3 горит то 2 правых ..то ближн дальий и 1 тускло ближний.
Как решить проблему? куда смотреть*?
payalnikk
Цитата(CaH4eZ @ 2.9.2014, 11:42) *
... куда смотреть*?

В первую очередь на реле ближнего света, потом почистить держатели и поменять 5 и 6 предохранители.
Если проблема не исчезнет, то проверять состояние разъемов возле фар и на самих лампах. Проверить массу на фарах.
CaH4eZ
Цитата(payalnikk @ 2.9.2014, 14:39) *
В первую очередь на реле ближнего света, потом почистить держатели и поменять 5 и 6 предохранители.
Если проблема не исчезнет, то проверять состояние разъемов возле фар и на самих лампах. Проверить массу на фарах.

где находится "реле ближнего света", " держатели".
payalnikk
Реле ближнего света, на фотке дядька держит провод на реле контроля заряда, а реле ближнего и дальнего справа от него, такие маленькие, у тебя могут быть другие, похожие на то что держит дядька.
Держатели, это такие латунные пластинки, которые держат предохранители.
super_gut
Всем ку patsak.gif !
Ребятки, такой вопрос по ближнему и дальнему:

Когда выключено зажигание, если просто оттянуть на себя переключатель ближний/дальний - то какие фары загорятся? Ближний+дальний? Или просто дальний?

По схеме должно быть что только дальний. А если горят и ближний и дальний при оттягивании, то это писец подрулевому? Там вообще это физически может быть из-за того, что он рассыпался и замыкаеться и ближний и дальний? Не разбирал, не знаю вот...
Smeliys
[quote name='dikobrazzoff' date='18.9.2014, 19:56' poпереключатель

Когда выключено зажигание, если просто оттянуть на себя переключатель ближний/дальний - то какие фары загорятся? Ближний+дальний? Или просто дальний?
...
[/quote]
Загорится дальний во всех 4 фарах, как и положено
super_gut
Да, насчёт 4-х фар с дальним вкурсе. Так, а нити ближнего не должены гореть?
Smeliys
Цитата(dikobrazzoff @ 18.9.2014, 20:58) *
а нити ближнего не должены гореть?

Не должны
super_gut
Спасибо, бум разбираться.

И когда зажигание включено, включены габариты, подрулевиком переключать "ближний - дальний" ближний должен отключатся, когда дальний включаешь?
Павлуха
Цитата(dikobrazzoff @ 18.9.2014, 22:25) *
Спасибо, бум разбираться.

И когда зажигание включено, включены габариты, подрулевиком переключать "ближний - дальний" ближний должен отключатся, когда дальний включаешь?

Если включен ближний свет и при этом поморгать дальним(рычаг на себя),ближний не отключается.
1300SL
Цитата(dikobrazzoff @ 18.9.2014, 19:58) *
Да, насчёт 4-х фар с дальним вкурсе. Так, а нити ближнего не должены гореть?

если в четырех лампах будет гореть все нити..то у тя должен быть акб большой емкости, а генератор должен иметь стальные яйца...
super_gut
Хм, пасиб, а при переключении с ближнего на дальний, ближний должен гаснуть, так?
Павлуха
Цитата(dikobrazzoff @ 18.9.2014, 22:44) *
Хм, пасиб, а при переключении с ближнего на дальний, ближний должен гаснуть, так?

Да,в наружных лампах гаснут нити ближнего.

Цитата(1300SL @ 18.9.2014, 22:44) *
если в четырех лампах будет гореть все нити..то у тя должен быть акб большой емкости, а генератор должен иметь стальные яйца...

Со 100Втками некоторые ездят же...А в таком режиме ампер 10 еще добавится,стоковый уже не потянет,но другой помощнее справится.
1300SL
а вот если ставить ксен. то тут возникает проблема. при переключении на дальний, моно-ксен гаснет. а при появлении встречной, вы переходите на ближний, а ксен начинает ток разгоратся-не удобняк. по этому ставят диод, при включении дальнего ближний не гаснет...
и так имеемю
при вкл. БС включаем ДС = БС-гаснет
при вкл. БС тянем ручку на себя включаем ДС = БС не гаснет.
super_gut
Всё, спасибо всем ребятки, буду смотреть, а то подозрение какое-то на подрулевик.
1300SL
dikobrazzoff у тебя может реле залипает? smile3.gif
в чем проблема то? чего вокруг да около то??
super_gut
Не, не в релюшке дело smirk2.gif . Вообще изначально я с выключателя освещения, распиновал зелёный провод и посадил его на зажигание, чтобы я мог включать ближний/дальний только при включеном зажигании (как на передне-приводных тазиках сделано). Ну сделал я это сегодня, вроде всё работает, тока заметил один баг - если моргнуть дальним, то у меня зажигание включается, вот и думаю, может подрулевик глючит так, может там контакная группа мосг имеет мне.
payalnikk
Цитата(dikobrazzoff @ 18.9.2014, 22:05) *
, тока заметил один баг - если моргнуть дальним,

Посмотри внимательно по схеме на моргалку идет другой плюс, по моему черный провод с замка.
Да, точно черный, с вывода ІNT. Если подрулевой будет в положении дальний, и ты моргнешь, то как раз и включиш зажигание.
1300SL
диод воткни.
super_gut
Блин, точно, payalnikk, спасибо.

Диод предлагаете?
Павлуха
Цитата(dikobrazzoff @ 18.9.2014, 23:39) *
Блин, точно, payalnikk, спасибо.

Диод предлагаете?

Да,только на зеленый провод надо(+ диода на зажигание).Дальний и ближный только можно будет включать без габарит...
DeHuC [PavlograD]
Всем привет, помогите с таким вопросом, вообщем, когда включаю ближний свет, то правая лампочка не горит, когда включаю дальний, все 4 лампочки горят...(

и ещё есть проблемка ------- при включении дворников, на первом медленном режиме они не работают, а на втором режиме более быстром, всё впорядке!

help.gifhelp.gif

help.gifhelp.gif help.gif
fedorchenkoa
Цитата(DeHuC [PavlograD] @ 9.10.2014, 19:08) *

Всем привет, помогите с таким вопросом, вообщем, когда включаю ближний свет, то правая лампочка не горит, когда включаю дальний, все 4 лампочки горят...(

и ещё есть проблемка ------- при включении дворников, на первом медленном режиме они не работают, а на втором режиме более быстром, всё впорядке!

help.gifhelp.gif

help.gifhelp.gif help.gif

1глянь лампочку справа,может нить перегорела
2.проверь предохранители.хотя врятли,если сгорел пред на ближний его вообще не былоб,короче смотри фару,лампочку.
3.при включении дворников в первом положении реле щелкает? смотри подрулевые,реле привода дворников.
Slavko_OD
Такая проблема. Не горит свет вообще, ни ближний, ни дальный. При включении, в любом положении, горит синяя лампочка "дальний свет". Когда мигаешь - реле щёлкает (фары не мигают). Габариты, повороты, стопы - в порядке.
fedorchenkoa
Цитата(Slavko_OD @ 11.10.2014, 21:05) *
Такая проблема. Не горит свет вообще, ни ближний, ни дальный. При включении, в любом положении, горит синяя лампочка "дальний свет". Когда мигаешь - реле щёлкает (фары не мигают). Габариты, повороты, стопы - в порядке.

управление идет-подрулевой,реле,предохранители,фары.смотри в первую очередь предохранители(помоему 3,4,5,6) и проверь напряжение на них когда переключаешь свет.если все ок,снимай фару и меряй напряжение на колодке.

ps хотя если говоришь что лампочка на приборке горит,значит и пред рабочий,она вместе с левым дальним на 3 предохранителе висят.тогда проблема или в проводах к фарам или в самих фарах.
ИванычЪ
Цитата(fedorchenkoa @ 11.10.2014, 21:34) *
управление идет-подрулевой,реле,предохранители,фары.смотри в первую очередь предохранители(помоему 3,4,5,6) и проверь напряжение на них когда переключаешь свет.если все ок,снимай фару и меряй напряжение на колодке.

ps хотя если говоришь что лампочка на приборке горит,значит и пред рабочий,она вместе с левым дальним на 3 предохранителе висят.тогда проблема или в проводах к фарам или в самих фарах.

Чуток поправлю. Управление - зажигание , кноп включения наружного света , подрулевой , реле. А исполнительная - АКБ , распределительная колодка , предохранители , реле , фары.
С остальным полностью согласен.
fedorchenkoa
Цитата(ИванычЪ @ 12.10.2014, 0:54) *
Чуток поправлю. Управление - зажигание , кноп включения наружного света , подрулевой , реле. А исполнительная - АКБ , распределительная колодка , предохранители , реле , фары.
С остальным полностью согласен.

да у него скорее всего проблема гдето в проводкой так как при включении любого света горит лампочка на приборке.либо в подрулевых.
sanik55
Добрый вечер, камрады!

Подскажите какое реле применялось на дальний свет в модели 1986 года выпуска:90.3747 или 113.3747?..

Сорри за вопрос, просто это мой первый автомобиль, кое чего еще толком не пойму...
Tolik2402
учитывая возраст авто думаю рс527, но и 113.3747 подойдет.
ИванычЪ
Цитата(sanik55 @ 12.10.2014, 16:47) *
Добрый вечер, камрады!

Подскажите какое реле применялось на дальний свет в модели 1986 года выпуска:90.3747 или 113.3747?..

Сорри за вопрос, просто это мой первый автомобиль, кое чего еще толком не пойму...

Толик написал правильно , но и эти тоже потом ставились. Так что , любое 4-5 контактное реле. на ток до 30 ампер.
sanik55
Цитата(ИванычЪ @ 12.10.2014, 20:31) *
Толик написал правильно , но и эти тоже потом ставились. Так что , любое 4-5 контактное реле. на ток до 30 ампер.


Спасибо! drugba.gif

А какие еще реле ставились в подкапотном пространстве, типа реле стартера, АКБ и т.д.?.. Где можно глянуть их характеристики и заменяемость типа рс527>>>113.3747. Собираюсь через недельку менять все реле...
Tolik2402
реле контроля заряда рс702, по сути единственное в своем роде- там напряжение срабатывания и отпускания играют роль. реле стартера нет, на дальний свет такое ж как и на ближний, на сигнал тоже, и если вентилятор электрический то и на вентилятор.
ИванычЪ
Цитата(sanik55 @ 12.10.2014, 18:10) *
Спасибо! drugba.gif

А какие еще реле ставились в подкапотном пространстве, типа реле стартера, АКБ и т.д.?.. Где можно глянуть их характеристики и заменяемость типа рс527>>>113.3747. Собираюсь через недельку менять все реле...

В стоке было два реле света , зарядки и РР. Позже добавились реле сигнала и Карлсона. Остальное - тюнинг. ТТХ - в мурзилках.
sanik55
Прошу уточнить: что такое РР?

Сорри за вопрос не по теме: какие реле на звуковом сигнале, включения электродвигателя вентилятора и дворников?
На дворники РС 514, не?..

В мурзилку заглядывал, ТТХ этих реле не нашел. Если ткнете носом буду признателен...
fedorchenkoa
Цитата(sanik55 @ 13.10.2014, 17:47) *
Прошу уточнить: что такое РР?

Сорри за вопрос не по теме: какие реле на звуковом сигнале, включения электродвигателя вентилятора и дворников?
На дворники РС 514, не?..

В мурзилку заглядывал, ТТХ этих реле не нашел. Если ткнете носом буду признателен...

РР - это реле регулятор напряжения.стоит на водительском крыле.как шоколадка с двумя проводами http://remont-vaz2106.ru/rele-regulyator-n...heniya-vaz-2106
реле сигнала и карлсона - любое 4-х контактное реле которое найдешь на рынке. https://detali.zp.ua/catalog/88519-rele_4_h_kont_30a/
реле дворников https://detali.zp.ua/catalog/49749-rele_dvo...01_jenergomash/
OPTIMUS PRIME
Как можно почистить оптику от пыли на отражателях?
sanik55
Спасибо! drugba.gif
fedorchenkoa
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 13.10.2014, 18:05) *
Как можно почистить оптику от пыли на отражателях?

греешь в духовке,пока заводской герметик не размягчится,потом острым ножом пытаешься этот герметик вычистить.потом берешь молоток и разбиваешь стекло,потому что снять его с заводского герметика практически нереально(утверждать не буду на 100%,но по статьям так оно и есть).чистишь отражатель.идешь на рынок на новыми стеклами и герметиком.и собираешь все до кучи.
OPTIMUS PRIME
Цитата(fedorchenkoa @ 13.10.2014, 19:16) *
греешь в духовке,пока заводской герметик не размягчится,потом острым ножом пытаешься этот герметик вычистить.потом берешь молоток и разбиваешь стекло,потому что снять его с заводского герметика практически нереально(утверждать не буду на 100%,но по статьям так оно и есть).чистишь отражатель.идешь на рынок на новыми стеклами и герметиком.и собираешь все до кучи.



Мда тогда уже лутше новую в сборе купить.А кстати на одном опт.елементе стекло отклеялось,ну я его обратно приклеял на герметик а он видимо испарения пустил и стекло мутное стало.
А ще варианты есть? Слышал что если дистилирований водой промыть пятен на отражателе не остается
fedorchenkoa
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 13.10.2014, 18:23) *
Мда тогда уже лутше новую в сборе купить.А кстати на одном опт.елементе стекло отклеялось,ну я его обратно приклеял на герметик а он видимо испарения пустил и стекло мутное стало.
А ще варианты есть? Слышал что если дистилирований водой промыть пятен на отражателе не остается

как вариант можешь сделать моющее из воды и хоз мыла(оно как щелочь должно хорошо вымывать),но нужно будет какой то ёршик еще ,чтоб брязь вымыть.
OPTIMUS PRIME
Вот хороший метод жаль нам не подходит

OPTIMUS PRIME
продолжаю эксперементировать с мойкой оптики.Промывка дистилированой водой результатов не принесла ,пыль так и осталась но зато добавилось пару пятен на отражателе (делаю на ненужной оптике) продолжаю искать варианты,если у вас есть мысли делитесь идеями.
Festival58
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 14.10.2014, 16:20) *
продолжаю эксперементировать с мойкой оптики.Промывка дистилированой водой результатов не принесла ,пыль так и осталась но зато добавилось пару пятен на отражателе (делаю на ненужной оптике) продолжаю искать варианты,если у вас есть мысли делитесь идеями.

спирт smile3.gif
ишо говорят о воде с моющим средством.(может Fairy какой)
промывка дистил. Водой
OPTIMUS PRIME
Блин совсем новые опт.елементы,жалко запороть,но ета пыль на отражателе меня добивает.Бля ну как можно так делать что бы туда пыль попадала?!ето псд...
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 14.10.2014, 16:57) *
Блин совсем новые опт.елементы,жалко запороть,но ета пыль на отражателе меня добивает.Бля ну как можно так делать что бы туда пыль попадала?!ето псд...

Менял стёкла и на 01 и на 06 оптиках . Канцелярским ножиком сколь можно прорезаю герметик меж ободком и стелом. Потом стеклом вверх и через дыру лампы деревяшку внутрь фары. Можно ручку молотка.. Акуратно пытаемся выдавливать И одновременно выковривать тонкой плоской отвётткой. Можно и погреть отражатель. Вобщем , метод не 100% , но рабочий. После выимки с зеркалом очень акуратно. Царапается даже самой мягкой тряпицей. Лучше тренирнуться на чём не важном.. Не спеша и без фанатизма.... secret.gif
Tolik2402
я так хотел стекла рухловские в новый освар вставить. начал вынимать рухлу с старого отражателя, а оно треснуло. так в 6ке с одной стороны появился освар.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU