Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Уолл
Цитата(payalnikk @ 27.3.2012, 14:44) *
А давай по точнее - например: при включенном ближнем светит левая, правая не светит, а при включении дальнего - правая внешняя светит а внутренняя правая не светит, а левая сторона все светят. Или как то так


На данный момент при включенном ближнем ничего не горит.
При включенном дальнем горит левая ближняя и правая дальняя и ближняя (три фары).
payalnikk
Цитата(Уолл @ 27.3.2012, 12:19) *
...При включенном дальнем горит левая ближняя...

При включении дальнего ближний отключается, так что горит дальний, ну то ладно.
Значится так - нужно проверить реле БС, если оно щелкает при включении ближнего, а света нет, то нужно перемкнуть на реле БС 30-й и 87-й контакты (розовый и красный с синей полоской провода). Если БС заработает - смотри реле, если нет - проверь 6-й и 5-й предохранители, если с ними все норм - разъемы и массу на фарах, лампочки.
По дальнему свету - смотри лампочку в левой внутренней фаре и разъемы на ней, массу.
n1glkiller
Цитата(Уолл @ 27.3.2012, 14:19) *
Цитата(payalnikk @ 27.3.2012, 14:44) *
А давай по точнее - например: при включенном ближнем светит левая, правая не светит, а при включении дальнего - правая внешняя светит а внутренняя правая не светит, а левая сторона все светят. Или как то так


На данный момент при включенном ближнем ничего не горит.
При включенном дальнем горит левая ближняя и правая дальняя и ближняя (три фары).

А провода то правильно подсоеденены? скорее всего нет, проверяй
Провода которые идут к самим лампам дальнего ближнего света
Уолл
Цитата(payalnikk @ 27.3.2012, 15:27) *
Цитата(Уолл @ 27.3.2012, 12:19) *
...При включенном дальнем горит левая ближняя...

При включении дальнего ближний отключается, так что горит дальний, ну то ладно.
Значится так - нужно проверить реле БС, если оно щелкает при включении ближнего, а света нет, то нужно перемкнуть на реле БС 30-й и 87-й контакты (розовый и красный с синей полоской провода). Если БС заработает - смотри реле, если нет - проверь 6-й и 5-й предохранители, если с ними все норм - разъемы и массу на фарах, лампочки.
По дальнему свету - смотри лампочку в левой внутренней фаре и разъемы на ней, массу.


Придётся ехать в сервис, чтобы они мне рублей за 500-800 проводки местами поменяли. Почитал руководство, посмотрел под капот... филькина грамота какая-то, чесслово)
Машина с осени, и хоть бы хны - нифига не понимаю(

Провода выдергивал мой товарищ, он же вставлял их на место, но предупреждал сразу, что не знает будет работать или нет, но, так как я не знаю еще больше его, то поверил ему на слово, теперь имею итог, изложенный выше. К слову, у него на зубиле мы фару меняли что-то около пяти минут. Сняли старую поставили новую. Я даже удивился - как, и это все? И не будет полета инженерной мысли как открутить все эти ободочки и выдернуть пружинки, а потом как это все поставить на место?? Девятка неинтересная машина!)

Спасибо за отзывы.
Danny Dyer
Парни, такой вопрос
Недавно поменял левую лампочку ближнего света (пару недель назад), вчера после работы сажусь в машину, сразу обратил внимание что на магнитоле часы не показывает, а просто горит дисплей.
Завелся, включаю свет и левая не горит, при этом магнитола тоже непонятно работает, с флешки вообще не читает, только радио играет и то выключается постоянно и сбиваются часы и настройки.
Понимаю что дело в напряжении (с магнитолой были такие проблемы, когда подключил ее, а один провод который идет на колонки, отпал и касался кузова, сейчас проверил, все провода на магнитоле норм)
Связано все это как то между собой? Что проверять?
payalnikk
Цитата(Danny Dyer @ 30.3.2012, 10:36) *
...Связано все это как то между собой? Что проверять?

Скорее всего между собой эти две поломки не связаны.
По БС нужно проверить 5-й предохранитель, разъем фары, лампочку.
На магнитолле проверить цепи питания, если подключена к прикуривателю - первый предохранитель заменить и почистить его держатель. проверить массу магнитоллы, если с питанием все норм - нести мастеру на ремонт.
Если траблы с магнитолой выскакивают только на заведенном двигателе проверить зарядку.
Danny Dyer
Цитата(payalnikk @ 30.3.2012, 11:16) *
Скорее всего между собой эти две поломки не связаны.
По БС нужно проверить 5-й предохранитель, разъем фары, лампочку.
На магнитолле проверить цепи питания, если подключена к прикуривателю - первый предохранитель заменить и почистить его держатель. проверить массу магнитоллы, если с питанием все норм - нести мастеру на ремонт.
Если траблы с магнитолой выскакивают только на заведенном двигателе проверить зарядку.


подключена не к прикуривателю, желтый и красный запаралелены
вчера проверил провода, вроде все норм
странное совпадение выходит...
payalnikk
Цитата(Danny Dyer @ 30.3.2012, 11:55) *
...странное совпадение выходит...

Да ну че тут странного?
Зарядку не проверял еще, сколько дает?
Danny Dyer
Цитата(payalnikk @ 30.3.2012, 12:04) *
Да ну че тут странного?
Зарядку не проверял еще, сколько дает?

не чем проверить...
payalnikk
Цитата(Danny Dyer @ 30.3.2012, 12:12) *
не чем проверить...

Хорошо, на не заведенном двигателе все норм или так же?
З.Ы. давай по магнитоле в эту тему
Q5S
У меня вот какя проблема: включаешь габариты. Когда подрулевой переключатель стоит в среднем положении - горят крайние фары. Опускаешь в низ - горят все 4. А когда включишь на верх не горит не одна.
Romano060
Всем привет!
Не нашел что-то как написать о своей проблеме,только зарегался,пока изучаю сайт)

В общем проблема моя такая,при включении ближнего света,по мимо ближнего горит и дальний!С левой стороны горит слабее, видно только как горит нить накаливания,а вот правая сторона горит вся и ближний и дальний,но не так сильно как при включении дальнего.


При включении дальнего горят все фары, но с водительской стороны тускло.

Подскажите кто знает,в чем может быть проблема?!
Заранее спасибо!)




filipp
Цитата(Q5S @ 1.4.2012, 22:51) *
У меня вот какя проблема: включаешь габариты. Когда подрулевой переключатель стоит в среднем положении - горят крайние фары. Опускаешь в низ - горят все 4. А когда включишь на верх не горит не одна.

горят крайние фары?
Romano060
Цитата(filipp @ 7.4.2012, 0:13) *
Цитата(Q5S @ 1.4.2012, 22:51) *
У меня вот какя проблема: включаешь габариты. Когда подрулевой переключатель стоит в среднем положении - горят крайние фары. Опускаешь в низ - горят все 4. А когда включишь на верх не горит не одна.

горят крайние фары?



Mitka
Цитата(Romano060 @ 6.4.2012, 23:10) *
...по мимо ближнего горит и дальний!... Подскажите кто знает,в чем может быть проблема?!

Нужно проверить/зачистить/поджать массу на всех фарах...
Romano060
Цитата(Mitka @ 7.4.2012, 0:34) *
Цитата(Romano060 @ 6.4.2012, 23:10) *
...по мимо ближнего горит и дальний!... Подскажите кто знает,в чем может быть проблема?!

Нужно проверить/зачистить/поджать массу на всех фарах...



масса вроде в порядке,но еще посмотрю.
А что еще может быть?!

и еще,поставил недавно лампы ближнего света более мощные с эффектом ксенона...

magni88
Доброго времени суток! Уменя Ваз 21063 1988г. Проблема: не горит левый габарит и левая фара ближнего света. При включении дальнего все фары горят. Предохранители проверил. Подскажите если кто знает!
Mitka
Цитата(magni88 @ 8.4.2012, 13:05) *
... Предохранители проверил. Подскажите если кто знает!

А лампочки проверял?
magni88
Цитата(Mitka @ 8.4.2012, 13:08) *
Цитата(magni88 @ 8.4.2012, 13:05) *
... Предохранители проверил. Подскажите если кто знает!

А лампочки проверял?

Лампочки нет. Плохо разбираюсь, поэтому решил сначала спросить. Тем более что не горят и лампочка и габарит вместе. Думал может как то связано с одной проблемой.

Цитата(magni88 @ 8.4.2012, 13:11) *
Цитата(Mitka @ 8.4.2012, 13:08) *
Цитата(magni88 @ 8.4.2012, 13:05) *
... Предохранители проверил. Подскажите если кто знает!

А лампочки проверял?

Лампочки нет. Плохо разбираюсь, поэтому решил сначала спросить. Тем более что не горят и лампочка и габарит вместе. Думал может как то связано с одной проблемой.

Погасли в одно время
Mitka
Цитата(magni88 @ 8.4.2012, 13:11) *
Лампочки нет. Плохо разбираюсь, поэтому решил сначала спросить. Тем более что не горят и лампочка и габарит вместе. Думал может как то связано с одной проблемой.

Проблемы разные. Если дома не горит одна или две лампочки: варианты ответа - меняешь лампочки, проверяешь пробки или звонишь в горэлектросеть? smile.gif

Цитата(magni88 @ 8.4.2012, 13:11) *
Погасли в одно время

А как ты узнал, что одновременно?
magni88
Цитата(Mitka @ 8.4.2012, 13:15) *
Цитата(magni88 @ 8.4.2012, 13:11) *
Лампочки нет. Плохо разбираюсь, поэтому решил сначала спросить. Тем более что не горят и лампочка и габарит вместе. Думал может как то связано с одной проблемой.

Проблемы разные. Если дома не горит одна или две лампочки: варианты ответа - меняешь лампочки, проверяешь пробки или звонишь в горэлектросеть? smile.gif

Цитата(magni88 @ 8.4.2012, 13:11) *
Погасли в одно время

А как ты узнал, что одновременно?

я имею ввиду в один день)
A2kat1356
Уважаемые друзья! Столкнулся с такой проблемой! Ехал по трассе вчера, слетела клема минусовая, не понял как это произошло и ехал на 5000 оборотах! так вот доехал до места все нормально! Поели шашлыка, поехали обратно, а ближний свет то не работает! Предохранители целы, рычаг поворачиваешь , рэле счелкает! Дальний работает! вот я и думаю, что ж делать то!? масса в порядке от реле, не окислены провода!
filipp
Цитата(A2kat1356 @ 16.4.2012, 13:34) *
Уважаемые друзья! Столкнулся с такой проблемой! Ехал по трассе вчера, слетела клема минусовая, не понял как это произошло и ехал на 5000 оборотах! так вот доехал до места все нормально! Поели шашлыка, поехали обратно, а ближний свет то не работает! Предохранители целы, рычаг поворачиваешь , рэле счелкает! Дальний работает! вот я и думаю, что ж делать то!? масса в порядке от реле, не окислены провода!

перегорела нить ближнего в обоих лампах, проверь еще остальные лампы лампы
volod
Мужики выручайте! Вчера пропал ближний, дальний есть. Лампы целы, менял на заведомо исправные, массы проверял, разъемы тоже. Реле щелкает. При включении реле и снятом проводе на фары, на выходе реле 12.7В. Стоит одеть провод - 0,3В и на всей цепи после, вплоть до разъемов на лампы! Что делать, где искать?
filipp
Цитата(volod @ 17.4.2012, 0:00) *
Мужики выручайте! Вчера пропал ближний, дальний есть. Лампы целы, менял на заведомо исправные, массы проверял, разъемы тоже. Реле щелкает. При включении реле и снятом проводе на фары, на выходе реле 12.7В. Стоит одеть провод - 0,3В и на всей цепи после, вплоть до разъемов на лампы! Что делать, где искать?

Смотри предохренители отвечающие за ближний их 2 на 2105. На 2106 должно быть также
volod
Цитата(filipp @ 16.4.2012, 22:14) *
Цитата(volod @ 17.4.2012, 0:00) *
Мужики выручайте! Вчера пропал ближний, дальний есть. Лампы целы, менял на заведомо исправные, массы проверял, разъемы тоже. Реле щелкает. При включении реле и снятом проводе на фары, на выходе реле 12.7В. Стоит одеть провод - 0,3В и на всей цепи после, вплоть до разъемов на лампы! Что делать, где искать?

Смотри предохренители отвечающие за ближний их 2 на 2105. На 2106 должно быть также

Так преды смотрел, поджимал. И на релюху приходит и уходит, только при надевании провода с реле на фары ток пропадает.
filipp
Значит массы проверь и клеммник самой фары.
volod
Силиконом контакты пропрыскать может помочь? А то вроде все шевелил, соединял- разъединял....
filipp
Цитата(volod @ 17.4.2012, 0:38) *
Силиконом контакты пропрыскать может помочь? А то вроде все шевелил, соединял- разъединял....

Я если что поджимаю и зачищаю непробовал брызгать, проверь еще массу аккумулятор-кузов
volod
Спасибо за помощь! Завтра буду разбираться.
Mitka
Цитата(volod @ 16.4.2012, 21:00) *
Мужики выручайте! Вчера пропал ближний, дальний есть. Лампы целы, менял на заведомо исправные, массы проверял, разъемы тоже. Реле щелкает. При включении реле и снятом проводе на фары, на выходе реле 12.7В. Стоит одеть провод - 0,3В и на всей цепи после, вплоть до разъемов на лампы! Что делать, где искать?

А на входе реле (розовый провод)? Если по-другому, то меняй реле. Если также - смотри контакты розового провода.
volod
Цитата(Mitka @ 16.4.2012, 23:21) *
Цитата(volod @ 16.4.2012, 21:00) *
Мужики выручайте! Вчера пропал ближний, дальний есть. Лампы целы, менял на заведомо исправные, массы проверял, разъемы тоже. Реле щелкает. При включении реле и снятом проводе на фары, на выходе реле 12.7В. Стоит одеть провод - 0,3В и на всей цепи после, вплоть до разъемов на лампы! Что делать, где искать?

А на входе реле (розовый провод)? Если по-другому, то меняй реле. Если также - смотри контакты розового провода.

Разобрался сегодня наконец! Это релюха так хитро умерла. Вообщем при надевании провода идущего на пред. - фары пропадала напруга на выходе реле. Как-будто на массу утекало. При этом релюха щелкала и контактики в ней чистые были. dance.gif
filipp
Цитата(Mitka @ 17.4.2012, 1:21) *
Цитата(volod @ 16.4.2012, 21:00) *
Мужики выручайте! Вчера пропал ближний, дальний есть. Лампы целы, менял на заведомо исправные, массы проверял, разъемы тоже. Реле щелкает. При включении реле и снятом проводе на фары, на выходе реле 12.7В. Стоит одеть провод - 0,3В и на всей цепи после, вплоть до разъемов на лампы! Что делать, где искать?

А на входе реле (розовый провод)? Если по-другому, то меняй реле. Если также - смотри контакты розового провода.

Mitka обьясни пожалуйста. Я не понял, что ты имел ввиду
volod
На выходе с реле вроде розовый.
Oops, перепутал.
Mitka
Цитата(filipp @ 17.4.2012, 19:48) *
Цитата(volod @ 16.4.2012, 21:00) *
Мужики выручайте! Вчера пропал ближний, дальний есть. Лампы целы, менял на заведомо исправные, массы проверял, разъемы тоже. Реле щелкает. При включении реле и снятом проводе на фары, на выходе реле 12.7В. Стоит одеть провод - 0,3В и на всей цепи после, вплоть до разъемов на лампы! Что делать, где искать?

Цитата(Mitka @ 17.4.2012, 1:21) *
А на входе реле (розовый провод)? Если по-другому, то меняй реле. Если также - смотри контакты розового провода.

Mitka обьясни пожалуйста. Я не понял, что ты имел ввиду

formal
Работает попеременно либо дальний либо ближний свет(ВАЗ 2106), не могу настроить чтобы работали оба
Дальний работает только когда черный провод не прислоняется к кузову и перепутаны два провода на реле ближнего света(красно серый и светлокоричневый), ближний начинает работать когда наоборот стоят два провода реле дальнего света(зелено синий и розовый) и черный не прикасается к кузову. Подскажите в чем причина такой работы света и как это устранить?
wardi
машина у меня первая и ей всего 2 месяца -досталась по наследству )))))))
маленький вопросик(может уже где то упоминалось)
на фарах ближнего света облез отражатель -но есть дополнительно 2 фары дальнего от другой 2106
тут то и вопросики.
одинаковые ли сами фары ближнего и дальнего?(стекла то понятно разные)
можно ли сами колбы с покрытием поставить в подфарники ближнего света?(понятно дело что стекла придётся покупать скорее всего новые )
если не одинаковые - что именно переделывать
Максон106
ребята подскажите в чем может быть проблема? включаю ближний горит левая сторона включаю дальний горит правая сторона и там и таи одна фара только. ставлю пред. ближний так же одна фара дальний включаю выбивает пред. и горит так же одна фара правой стороны дальний!!! что может быть и где искать
Mitka
Цитата(Максон106 @ 30.4.2012, 16:00) *
ребята подскажите в чем может быть проблема? включаю ближний горит левая сторона включаю дальний горит правая сторона и там и таи одна фара только. ставлю пред. ближний так же одна фара дальний включаю выбивает пред. и горит так же одна фара правой стороны дальний!!! что может быть и где искать

Ничего не понял... Смотри 3 и 4 предохранители - для дальнего света (ДС) - левая и правая стороны, 5 и 6 предохранители - для ближнего света (БС) - левая и правая стороны. Осмотри проводку и колодки подключения непосредственно около самих фар и внутри, проверь лампочки. Внешние фары - лампочки Н4 с двумя нитями на БС и ДС. Внутренние фары - лампочки H1 - ДС.
Схема БС и ДС:

Полная версия
zhenya_ukg
Ребята подскажите пожалуйста когда еду по дороге с дальним светом иногда 1 фара дальнего света вырубаеться и еду на 2х (1 дальний и 2 ближние) при этом индикатор включения дальнего света на приборке тухнет...через некоторое время (может из за кочки снова включаеться). что может быть подскажите? контакты проверял
Максон106
спасибо вам за трату вашего времени.... решил проблему!!! причина не правельное подключение одной фары и выбивал пред.
Mitka
Цитата(zhenya_ukg @ 30.4.2012, 17:02) *
Ребята подскажите пожалуйста когда еду по дороге с дальним светом иногда 1 фара дальнего света вырубаеться и еду на 2х (1 дальний и 2 ближние) при этом индикатор включения дальнего света на приборке тухнет...через некоторое время (может из за кочки снова включаеться). что может быть подскажите? контакты проверял

Если бы ты посмотрел схему приведенную выше, то увидел бы, что контрольная лампочка ДС на приборной панели зависит от 3-го предохранителя, и что при дальнем свете никогда не горит ближний, кроме режима "моргалки". Во внешних фарах стоят 2-х нитиевые лампы для БС и ДС раздельно. И если барахлит 3-й пред, то выключатся, не только контрольная лампочка ДС, но и обе левые фары ДС.
kiruxa666
Спасибо, помогло)
Уолл
Твою ж за ногу в колено! Перегорели обе ближние лампочки и одна дальняя. Мне это надоело, и я решил купить дорогие (ДОРОГИЕ) лапочки. Купил за 500 (пара) ближние и 400 (пара) дальние, и, спрашивается, что? Друг мне сказал, что я на них месяца два поезжу и все, что у него такие были. Я презрительно усмехнулся, как же, они же ДОРОГИЕ! Ну и? Две недели не ездил, твою за ногу, уже ближняя перегорела. Как это называется? Теперь дороже 70 рублей лампочки покупать не буду, я не миллионер:)

Кстати, лампочки типа псевдоксеноновые, холодный белый свет, если менять, то все сразу. Гребаный ад)
Mitka
Цитата(Уолл @ 2.5.2012, 15:37) *
... Как это называется?...

Проверь напряжение в бортовой сети.
Дим_ОН
Мужики, несколько вопросов.

1. Почему не горит левая внешняя фара при дальнем свете? При ближнем горит, при дальнем и "моргалке" не горит. Остальные горят. Реле смотрели, которые на правом крыле, 2 шт. из 3х, но ничё не помогает. Кстати, один из проводков в реле подплавленный. Батя говорит, типа контакт плохой. Есть смысл менять или не заморачиваться пока?
2.Батя говорит, что на старых машинах электрика выделывается из-за того, что предохранители отходят. Можно поджать/почистить места предохранителей, или проще поменять блок целиком? Лишних денег пока нет, но и хочется сделать, чтобы забыть.
payalnikk
Цитата(Дим_ОН @ 4.5.2012, 8:46) *
1. Почему не горит левая внешняя фара при дальнем свете?

Нужно поменять лампочку.
Цитата
один из проводков в реле подплавленный. Батя говорит, типа контакт плохой. Есть смысл менять или не заморачиваться пока?

Правильно батя говорит, заморочся и замени.
Цитата
2.Батя говорит.. ...или проще поменять блок целиком? Лишних денег пока нет, но и хочется сделать, чтобы забыть.

Сделай так.

П.С. Вообще, батя у тебя, умные вещи говорит, прислушивайся :)
Дим_ОН
Цитата(payalnikk @ 4.5.2012, 19:51) *
Цитата(Дим_ОН @ 4.5.2012, 8:46) *
1. Почему не горит левая внешняя фара при дальнем свете?

Нужно поменять лампочку.


Дак при ближнем-то она горит! Или я что-то не понимаю? smile.gif
payalnikk
Цитата(Дим_ОН @ 4.5.2012, 13:58) *
Или я что-то не понимаю? smile.gif

Не понимаешь...
В лампочке две спирали - одна БС другая ДС.
Дим_ОН
Цитата(payalnikk @ 4.5.2012, 20:04) *
Цитата(Дим_ОН @ 4.5.2012, 13:58) *
Или я что-то не понимаю? smile.gif

Не понимаешь...
В лампочке две спирали - одна БС другая ДС.

Спасибо тебе большое, друг! drinks.gif Всё понял!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU