Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Smeliys
Цитата(Legalaz @ 28.7.2012, 9:37) *
Цитата(payalnikk @ 28.7.2012, 0:43) *
Цитата(Legalaz @ 27.7.2012, 20:30) *
...не работает ближний свет...реле не щелкает...

Или нет массы на реле (85 вывод, черный провод) или обрыв, серого с красной полоской, провода, или не рабочий подрулевой переключатель.
Сделай так, сними с реле БС серый с крачной полоской провод, вместо него подай плюс питания, например с АКБ, любым проводом.
Если реле не срабтает - паршивое реле или нет массы (черный провод, контакт 85 реле).
Если реле сработает и БС включится, то тоже самое нужно проделать в салоне , только на разъеме подрулевого переключателя. Если свет появится, то скорее всего не работает подрулевой. Если не заработает - ищи обрыв в проводе.


В общем машина починилась сама...теперь проблема другая...БС работает всегда!Даже если отключить рел он все равно будет гореть...помогает только снимание клемы!В чем теперь может быть проблема?Простите просто в электрике не шарю вообще!

БС горит даже если габариты выключены? У тебя там провода на реле не перепутаны?
Legalaz

Габариты выключены...реле полностью отклечаю...убераю все провода он все равно горит! secret.gif
Smeliys
Цитата(Legalaz @ 28.7.2012, 15:00) *
Габариты выключены...реле полностью отклечаю...убераю все провода он все равно горит! secret.gif

Ты не путаешь с реле дальнего света? Вобщем проверяй проводку идущую с фары, от чего-то они у тебя горят, если ты всё отсоединил от реле.
Legalaz
Цитата(Smeliys @ 28.7.2012, 15:26) *
Цитата(Legalaz @ 28.7.2012, 15:00) *
Габариты выключены...реле полностью отклечаю...убераю все провода он все равно горит! secret.gif

Ты не путаешь с реле дальнего света? Вобщем проверяй проводку идущую с фары, от чего-то они у тебя горят, если ты всё отсоединил от реле.


Нет не путаю!И правда отсоединяю от реле а они горят...думаю от чего же?Спрашиваю у вас.....и тут оказывается что это от чего-то!Как все просто! smile.gif
Может кто скажет в чем хоть примерно проблема может быть?На каком проводе смотреть обрыв или что там?Просто он в пучек уходит и я даже не знаю стоит ли туда лезть?!
Smeliys
Походу на голубой с красным (это один провод)
подается откуда-то 12 вольт. Просмотри его, не замыкает ли он там не с чем, он идет на блок предохранителей контакт 6. Это если у тебя 2 фары ближнего горят.
plyh
ребят, такая проблемка - нагревается пластмасса предохранителя №5, он плавится и в результате его приходится менять, т.к. контакта уже никакого.. снял блок, посмотрел контакты - вроде все нормально поджаты..
payalnikk
Цитата(Legalaz @ 28.7.2012, 14:58) *
...в чем хоть примерно...

Примерно?
Снимал именно все провода с реле?
Пробуй следующее, вытащи 5-й и 6-й предохранители и смотри БС пропал или нет.
Если пропал, то откручивай панель предохранителей, и с обратной стороны смотри внимательно район 5 и 6 го преда, со стороны перемычки этих предохранителей, должен быть только один провод - красный с синей полоской. С другой стороны предохранителей, на пятом серый с черной полоской, на шестом - сдвоенный серый. Других проводов быть не должно. если лишних проводов нет и подключено все верно, то как и сказал Smeliys нужно просмотреть красный с синей полоской провод от предов до реле. Обратить внимание на те места где жгут проводов прикреплен к кузову, такое как на фото не допустимо

Если пропал только с левой стороны, то отсоедини кнопку задних противотуманок, и попробуй заново.

Цитата(plyh @ 28.7.2012, 20:35) *
..вроде все нормально поджаты..

А почищены тоже нормально?
П.С. загляни в эту тему, может заинтерисует.
plyh
Цитата(payalnikk @ 29.7.2012, 1:01) *
А почищены тоже нормально?
П.С. загляни в эту тему, может заинтерисует.

эм.. не смотрел. нужно будет глянуть.
да, тема интересная, подумаю над этим. спасибо
elefant83
Цитата(plyh @ 28.7.2012, 21:35) *
ребят, такая проблемка - нагревается пластмасса предохранителя №5, он плавится и в результате его приходится менять, т.к. контакта уже никакого.. снял блок, посмотрел контакты - вроде все нормально поджаты..

тоже было такое, от плохого контакта медные ножки ослабли и плохо контачили, в результате грело еще больше, помогло поджатие контактов.
ВиталиК 86
Цитата(Smeliys @ 27.7.2012, 17:24) *
Цитата(ВиталиК 86 @ 27.7.2012, 10:45) *
У меня вот вообще какая-то фигня бл.ть при включении дальнего света, загараются теже самые фары что и ближний свет "боковые" а те которые должны загаратся при включение дальнего света не загораются. Покачто вывел на отдельный тумблер, посаветуйте пожалуйста что нужно сделать. Проводку не трогал, старый хозяин что-то нахимичил... Буду примного благодарен за хороший совет)))

A что ты вывел на тумблер? Вообще должно загораться четыре лампы дальнего света

Дальний свет "внутренние фары" вывел. Я знаю что при включение дальнего света, должны загорется все 4 фары. Но у меня загораются боковые только, вот и пришлось вывести внутренние на другой тумблер...
payalnikk
Цитата(ВиталиК 86 @ 1.8.2012, 12:48) *
вот и пришлось вывести внутренние на другой тумблер...

Зачем я схему давал выше?
Там прям возле фар идет соединение дальнего во внешних фарах и дальнего во внутренних (зеленый справа и зеленый с черной полоской слева провода).
Пенза
Мужики помогите. Такая проблема. Включаю клавишу ближнего света и гоборитных огне всё нормально. Начинаю переключать рычаг на руле и тишина в обоих положениях. Не могу включить дальний свет. Выключаю клавишу и начинаю переключать рычаг на руле и тоже тишина,фары не дальним не ближним светом не горят. Что может быть и что надо смотреть?
payalnikk
Цитата(Пенза @ 12.8.2012, 21:54) *
Что может быть и что надо смотреть?

Проблема может быть в кнопке вкл габаритов. При ее включении должен появитсья плюс на зеленом проводе.
П.С. рычаг на себя не пробовал - поморгать дальним?
Пенза
Цитата(payalnikk @ 13.8.2012, 0:01) *
Цитата(Пенза @ 12.8.2012, 21:54) *
Что может быть и что надо смотреть?

Проблема может быть в кнопке вкл габаритов. При ее включении должен появитсья плюс на зеленом проводе.
П.С. рычаг на себя не пробовал - поморгать дальним?

Не пробовал поморгать.
payalnikk
Цитата(Пенза @ 12.8.2012, 22:08) *
Не пробовал...

попробуй
Пенза
Цитата(payalnikk @ 13.8.2012, 0:13) *
Цитата(Пенза @ 12.8.2012, 22:08) *
Не пробовал...

попробуй

Попробовал поморгать,но без результатно.
Mitka
Цитата(Пенза @ 13.8.2012, 23:16) *
Попробовал поморгать,но без результатно.

Т.е. когда моргаешь, включаешь БС или ДС под капотом реле не щелкают? А дворники и печка (вентилятор) работают?
veek
Всем доброго дня\вечера, возникла проблема с дальним, при нажатии на сцепление или сцепление\тормоз дальний либо отключается, либо начинает очень слабо светить, приходится переключаться на ближний. В чём может заключаться проблема? заранее спасибо
Пенза
Цитата(Mitka @ 14.8.2012, 1:43) *
Цитата(Пенза @ 13.8.2012, 23:16) *
Попробовал поморгать,но без результатно.

Т.е. когда моргаешь, включаешь БС или ДС под капотом реле не щелкают? А дворники и печка (вентилятор) работают?

Реле не щёлкает. Дворники и печка работают.
Mitka
Цитата(Пенза @ 14.8.2012, 23:14) *
Реле не щёлкает. Дворники и печка работают.

Посмотри, короткий черный провод - "масса" с реле ДС и БС, прикручен ли к кузову (саморез крепления одного из реле)?
Заодно проверь правильность подключения и надежность контактов на реле БС и ДС.

Проверить работу реле можно подав "+" куском провода, например, с розового провода на контакт реле, к которому подключен серо-красный провод (реле БС) и сине-белый провод (реле ДС). Снимать провода с реле не нужно. Если реле и, соответственно, БС и ДС работают, то проблема в подрулевом переключателе или в колодке его подключения в косу проводки авто (за приборной панелью).

Цитата(veek @ 14.8.2012, 19:27) *
Всем доброго дня\вечера, возникла проблема с дальним, при нажатии на сцепление или сцепление\тормоз дальний либо отключается, либо начинает очень слабо светить, приходится переключаться на ближний. В чём может заключаться проблема? заранее спасибо

Проверь надежность подключения толстого коричневого провода к 3-4 предам в большом блоке предохранителей и состояние держатетелей 3-4 предов.
veek
Цитата(Mitka @ 15.8.2012, 1:04) *
Проверь надежность подключения толстого коричневого провода к 3-4 предам в большом блоке предохранителей и состояние держатетелей 3-4 предов.

сегодня сажал мамки в термоусадку, все провода поджал, но всё равно проблема осталась =( блок предов евро
Mitka
Цитата(veek @ 14.8.2012, 19:27) *
Всем доброго дня\вечера, возникла проблема с дальним, при нажатии на сцепление или сцепление\тормоз дальний либо отключается, либо начинает очень слабо светить, приходится переключаться на ближний. В чём может заключаться проблема? заранее спасибо



Цитата(veek @ 17.8.2012, 22:37) *
Цитата(Mitka @ 15.8.2012, 1:04) *
Проверь надежность подключения толстого коричневого провода к 3-4 предам в большом блоке предохранителей и состояние держатетелей 3-4 предов.

сегодня сажал мамки в термоусадку, все провода поджал, но всё равно проблема осталась =( блок предов евро

А провода смотрел, где идут, как идут? Под педали, пружины и др. движущиеся части ничего не попадает? Включи ДС, покачай провода, посмотри результат...
ЗЫ: А кто ставил блок предохранителей? На всех ли клеммах на выходе с блока предов стоит термоусадка? Тему про евроблок почитай, может поможет: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=490941
veek
Цитата(Mitka @ 18.8.2012, 0:37) *
А провода смотрел, где идут, как идут? Под педали, пружины и др. движущиеся части ничего не попадает? Включи ДС, покачай провода, посмотри результат...
ЗЫ: А кто ставил блок предохранителей? На всех ли клеммах на выходе с блока предов стоит термоусадка? Тему про евроблок почитай, может поможет: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=490941

термоусадки небыло вообще, сам сажал. блок предов ставил предыдущий хозяин. ок, почитаю, спасибо
dimalisthov2106
Скажите пожалуйста, нужна ли перемычка на этом блоке предохранителей(фото) коричневого провода ячейки 3-4 дальнего света, просто по схеме есть, а вот на фото не вижу, может они в блоке уже соединены

Схема

Вроде нашел ответ на свой вопрос, вычитал, что 3-4, 5-6 и т.д. идут спариными, а у меня перемычка стоит, но не там, и пере путано подсоединения ДС , даже не знаю кто поставил то, машина не моя, и постоянно греются контакты и пред плавиться, завтра уберу.
Павел Третьяков
Да, они сами по себе конструктивно соединены, не проводом. С той фотки соединение не увидеть.

Преды греются из за плохого контакта, подогни ножки у держателей и зачисти. А лучше перейди на ножевые предохранители.
valeriy_29
Проблема состоит в следующем:
вчера вечером включил ближний свет фар и обнаружил, что горит лампочка дальнего света на щитке приборов. Остановив машину, вышел и увидел, что горит левая фара дальнего света, а правая - лампочка только жевреет при включеном ближнем свете. Начал переключать переключатель ближнего и дальнего света. Иногда помогает - все встает на свои места, а потом обратно таже картина.
Подскажите, пожалуйста, что может быть.
dan)
такая проблема, при включении дальнего света, правый ближний отключается, если только ближний, то обе фары и левый и правый работает
Sroslov
Цитата(valeriy_29 @ 27.8.2012, 16:34) *
Проблема состоит в следующем:
вчера вечером включил ближний свет фар и обнаружил, что горит лампочка дальнего света на щитке приборов. Остановив машину, вышел и увидел, что горит левая фара дальнего света, а правая - лампочка только жевреет при включеном ближнем свете. Начал переключать переключатель ближнего и дальнего света. Иногда помогает - все встает на свои места, а потом обратно таже картина.
Подскажите, пожалуйста, что может быть.
Подрулевой смотри... Либо где то на промежутке "подрулевой - реле" в каком-то месте замыкаются провода из-за оголения. Но это врядли. В первую очередь - подрулевой.
Mitka
Цитата(dan) @ 27.8.2012, 16:24) *
такая проблема, при включении дальнего света, правый ближний отключается, если только ближний, то обе фары и левый и правый работает

Проверь 4-й предохранитель. Для справки: при включении дальнего света (ДС), ближний (БС) - выключается, и наоборот. Крайние фары имеют лампочки с двумя нитями для БС и ДС (тип H4), внутренние фары - однонитиевые лампы только ДС (тип H1).
dan)
Цитата(Mitka @ 27.8.2012, 19:46) *
Проверь 4-й предохранитель. Для справки: при включении дальнего света (ДС), ближний (БС) - выключается, и наоборот. Крайние фары имеют лампочки с двумя нитями для БС и ДС (тип H4), внутренние фары - однонитиевые лампы только ДС (тип H1).

Спасибо, попробую завтра)
Донской
Помогите пожалуйста разобраться, буду признателен!

На переключение под рулевыми переключателями БС/ДС и поворотники реакция = 0 (даже на панельке НЕ горят лампочки БС/ДС и поворотников)
При нажатии подрулевым на себя горят ВСЕ лампы, как и положено (индикатор на панели тоже загорается)
Все лампы рабочие!
При включении аварийки - горят все поворотники в штатном режиме и горит индикатор на панели приборов (как и положено со звуковым пощелкиванием :))

В чем беда?

Если поможет скажу в какой момент это произошло:
Менял бороду на самодельную и пришлось короткую поездку совершить без кнопки аварийной сигнализации (т.е. без самой кнопки с "папами") когда поставил все обратно обнаружилась сия неприятность.
Донской
Ну подтянул я массы, все контакты перевоткнул ... ничего не поменялось, а ехать надо! Ну чтоб не было обидно ехать подключил магнитолу, засунул её в бороду и ... блин заработали все приборы!!!

ШАЙТАН! diablo.gif

Не дай бог, зимой подобное случится хз в чем проблема куда лезть...

Если кто знает куда смотреть напишите пожалуйста
evgeша
Цитата(marat1414 @ 16.7.2011, 23:10) *
ну как бы когда перегорает пред наступает тьма тьмущая
подрулевой переключатель в режиме ближний работает и ближние горят, в режиме дальнего эффект как от режима выкл )

да,у меня такой же гемор.включаю дальний ,минут10 и перегорает .всё уже перетрёс все стыки и понять не могу,один и тот же пред всё горит.уже устал иих менять!!!
Mitka
Цитата(Донской @ 29.8.2012, 0:21) *
...В чем беда?..

Проверь не слетела ли колодка с выключателя наружного освещения (это про БС и ДС).
Проверь надежность подключения колодки на кнопке аварийки (это про поворотники).
И если лазил за приборную панель, проверь все соединения там.
givchik_alex
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, что может быть за проблема?
Утром "на холодную" реле дальнего света теплое (обнаружил случайно). Было подозрение на то, что АКБ разряжается , вчера аккум полностью сел.
Реле новое. Подсоеденено правильно.
Сильно прошу не ругать новичка)
givchik_alex
Цитата(Донской @ 29.8.2012, 1:21) *
Помогите пожалуйста разобраться, буду признателен!

На переключение под рулевыми переключателями БС/ДС и поворотники реакция = 0 (даже на панельке НЕ горят лампочки БС/ДС и поворотников)
При нажатии подрулевым на себя горят ВСЕ лампы, как и положено (индикатор на панели тоже загорается)
Все лампы рабочие!
При включении аварийки - горят все поворотники в штатном режиме и горит индикатор на панели приборов (как и положено со звуковым пощелкиванием :))

В чем беда?

Если поможет скажу в какой момент это произошло:
Менял бороду на самодельную и пришлось короткую поездку совершить без кнопки аварийной сигнализации (т.е. без самой кнопки с "папами") когда поставил все обратно обнаружилась сия неприятность.

Беда по описанию была очень похожая, обошлось все заменой подрулевого переключателя, в котором соскочил бегунок замыкания контактов. Цена вопроса встала в 650 рублей. Менял сам - все просто.
леха69
Вообшем проблема такова: при включении ближнего света фар греется предохранитель ПРИКУРИВАТЕЛЯ! никак не могу понять в чем дело. Подскажите, может кто сталкивался. заранее СПАСИБО!
Mitka
Цитата(леха69 @ 2.9.2012, 15:42) *
Вообшем проблема такова: при включении ближнего света фар греется предохранитель ПРИКУРИВАТЕЛЯ! никак не могу понять в чем дело. Подскажите, может кто сталкивался. заранее СПАСИБО!

Прикуриватель - это 1-й предохранитель. БС - это 5-6 предохранители. Связи между собой не имеют. Нужно отвернуть большой блок предохранителей и проверить соответствие проводов по цветам схеме электрооборудования ВАЗ 2106, проверить контакты предов и состояние их держателей.
леха69
Цитата(Mitka @ 2.9.2012, 17:49) *
Цитата(леха69 @ 2.9.2012, 15:42) *
Вообшем проблема такова: при включении ближнего света фар греется предохранитель ПРИКУРИВАТЕЛЯ! никак не могу понять в чем дело. Подскажите, может кто сталкивался. заранее СПАСИБО!

Прикуриватель - это 1-й предохранитель. БС - это 5-6 предохранители. Связи между собой не имеют. Нужно отвернуть большой блок предохранителей и проверить соответствие проводов по цветам схеме электрооборудования ВАЗ 2106, проверить контакты предов и состояние их держателей.

Эта работа уже проделана. при нагрузке прикуривателя - ок, при габаритах(сзади одна лампа стоит на габарит и на стоп, а стоп связан с пр №1) тоже все хорошо. но при включении ближнего света-греется гад. устал объяснять доблестной "полиции" почему свет не включил. единственный замер не сделан-сопр от акума до корпуса. может в этом причина быть?
Mitka
Цитата(леха69 @ 2.9.2012, 17:25) *
...сзади одна лампа стоит на габарит и на стоп, а стоп связан с пр №1..

А это зачем так? Возможно 1-й пред греется из-за косяков в проводке. Проверяй, почему габариты и, возможно, БС запитан (как это может быть сделано - с трудом себе представляю) через 1-й предохрантель.
леха69
Цитата(Mitka @ 2.9.2012, 20:20) *
Цитата(леха69 @ 2.9.2012, 17:25) *
...сзади одна лампа стоит на габарит и на стоп, а стоп связан с пр №1..

А это зачем так? Возможно 1-й пред греется из-за косяков в проводке. Проверяй, почему габариты и, возможно, БС запитан (как это может быть сделано - с трудом себе представляю) через 1-й предохрантель.

В проводке все ок. можно попробывать вкл бс без пр1. я об этом не подумал. как на счет корпуса? на корпус масса идет через кнопку. и отд провот кинут на двиг(зимой проблемы были).
Mitka
Цитата(леха69 @ 2.9.2012, 19:25) *
...как на счет корпуса? на корпус масса идет через кнопку. и отд провот кинут на двиг(зимой проблемы были).

Раз были проблемы, восстанавливай штатную схему "массы": "-" АКБ - двигатель, "-" АКБ - кузов.
Говоришь: "нет косяков", но по твоим описаниям - сплошные косяки...
sedoy
Цитата(леха69 @ 2.9.2012, 19:25) *
В проводке все ок.

ну если в проводке все ОК - тогда о каких проблемах может идти речь то?)
MrLemon
Здравствуйте. Недавно ВНЕЗАПНО погасли все 4 фары. Поменял предохранители, поменял рычаги эти где переключается ближний/дальний, поворотники, дворники. Поменял эту реле что около руля по совету деда. Ничего не помогало, потом таки нашел реле ближнего и дальнего света и заменил на новые. Вот тут то и началось веселье.
Соеденил всё как было на старых реле и они таки засветили... сразу все.. Причем я даже не успел вставить ключ и нажать на кнопку. Путем логических размышлений и методом тыка удалось подключить реле так, что они стали включаться на кнопку и даже этим рычагом (габариты/ближний/дальний). Но дальний так и не загорается и вобще все гаснет как только я переключаю на дальний свет.

Думается мне что я просто неправильно подсоеденил эти две реле. Пожалйста выложите фото как правильно соеденить или схемку чтоли... Заранее благодарен
payalnikk
Цитата(MrLemon @ 7.9.2012, 16:12) *
...или схемку чтоли...

Вот схемка. Цвета проводов на реле видно, вывода реле на схеме и на самом реле в жизни подписаны, так что не перепутаешь.
MrLemon
Цитата(payalnikk @ 7.9.2012, 21:21) *
Цитата(MrLemon @ 7.9.2012, 16:12) *
...или схемку чтоли...

Вот схемка. Цвета проводов на реле видно, вывода реле на схеме и на самом реле в жизни подписаны, так что не перепутаешь.

УУУ_спасибо_большое,_только_у_меня_вроде_цвета_другие._Завтра_попробую_сделать.
SilverWolf
В общем всё подключил, одно реле по схеме, а второе посмотрел у соседа в шестерке (у него кстати одно всего было почему-то). Работало всё отлично, но всего несколько часов. Потом снова купил новые и поставил, опять поработали несколько дней и сломались. В итоге у меня дальний снова не горит.

Подскажите это такие реле РС-527 плохие делают или я не правильно подключил?
Mitka
Цитата(SilverWolf @ 17.9.2012, 20:12) *
...Подскажите это такие реле РС-527 плохие делают или я не правильно подключил?

Не покупай реле РС-527! Купи современные наши или лучше импортные 4-х или 5-ти контактные на 12 В, 30-40А (нумерация ног соответствует РС-527):
Алексей5644
Народ подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, у меня не горят габариты спереди и сзади, ближний свет, задний ход и стопари, работает только дальний свет, когда переключаешь свет с ближнего на дальний слышны щелчки
Ролакс
раскладка на преды http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...orudovanie.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU