Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 13.5.2016, 12:39) *
Отдельно оптику не видел, и потом у меня регулировочные вхлам, я думал они ток с кастрюлями идут.

Отдельно оптики у нас полно , можно и в сборе , а можно и на разборе пошукать.. big_boss.gif За копейки..
ExL
а на разборе не получится шило на мыло? =)
Tolik2402
а ты хорошо смотри на стекло, на отражатель. если малейший брак или сомнения не бери. прозрачное без оттенков и вкраплений стекло, отсутствие на нем пыли и следов воды изнутри уже неплохо.
МЫХЪ
Я на ближний ОСВАР отражатели со стеклом брал, стоят копейки реально, воткнул в старые стаканы. Мне повезло наверно, все болты целые ибо все мовилем (тектилом ) залито было. Трудно было тока стронуть с места, дальше само пошло..... все настроил, даже ТО прошел , сказали все в идеале, даж можно чуть выше поднять, но я же пустой редко езжу, так што все ОК ))))) Кстати небольшое размытие границы света имеется, хотя при настройке на стене все было четко. Надо уже и дальние присматривать, уже амальгама немного поплыла, но я им редко пользуюсь, так што пох.....
ExL
Я своим дальняком настолько редко пользуюсь что недавно выяснил что там стоять 100 Ваттные Н1 которые ещё отец ставил. ehidna.gif
Кстати есть раритеная Н4 галогенка предположительно производства СССР когда то в БС стояла.
Надо будет заехать на разбор спросить или только правый свет или все 4 мож чё путное попадётся. У меня зеркало уже мутное но свет отличный, друг на 2112 завидует. =)
ExL
Купил ковш фары с напрявляйкой и регулировочными винтами, направляйка правда не подходит, ну я старую возьму, а вот ковш тот что нужен, получается они одинаковые для левого дальнего и правого ближнего, и регулировочные винты живые очень кстати. На разборке 100 рЭ, к примеру комплект фар ломят 1000 рЭ чёто дороговато для б\у сомнительного состояния.
На выхах займусь.
st.armstrong.zz
Привет.
Я новенький у вас.
Купил тройку, довольно много колхоженую.
Ближнего спереди нет. Сзади есть. Дальнего тоже.
Работают 2 из 4 дальнего, когда лепесток на себя тянешь. Вверх\вниз - нет.
Когда тянешь на себя релюшки щелкают.

Какие могут быть варианты?
ИванычЪ
Цитата(st.armstrong.zz @ 18.5.2016, 21:07) *
Привет.
Я новенький у вас.
Купил тройку, довольно много колхоженую.
Ближнего спереди нет. Сзади есть. Дальнего тоже.
Работают 2 из 4 дальнего, когда лепесток на себя тянешь. Вверх\вниз - нет.
Когда тянешь на себя релюшки щелкают.

Какие могут быть варианты?

Привет . новенький.. Купи мультиметр.. Помогает по машине очень.. И мурзилку.. Тоже сильно.. Вопросов меньше будет.. И лампочки все проверь.. Можно с АКБ запитать.. Обе нитки должны быть живыми.. Светиться.. big_boss.gif

Цитата(ExL @ 18.5.2016, 20:32) *
получается они одинаковые для левого дальнего и правого ближнего,

Сомневаюсь я однако.. big_boss.gif
st.armstrong.zz
Что значит "мурзилка"
Ролакс
Схема,мануал..типа этого.
Bartholomew
st.armstrong.zz Электрическая схема ВАЗ-2103.
ExL
Иваныч можешь глянуть на ковши сам, на этом ковше размечено всего 3 отверстия под регулировочные винты но как известно используются всегда только 2, т.е. берём нужную направляйку и устанавливаем винты где необходимо. Там даже посадочных клёпок под пружину натяжения направляющей 2 и крепление используется какое необходимо.
Ковш под правый ближний тоже самое что левый дальний а у левого ближнего тоже самое что правый дальний, вопрос только в месте крепления регулировочных винтов и пружины натяжения напрявляющей фары и собственно самой напрявляющей.
Направляющей фары отдельно не могу найти. Сегодня ещё в пару магазинов заеду.
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 19.5.2016, 8:50) *
Иваныч можешь глянуть на ковши сам,

Когда нибудь и погляжу.. big_boss.gif
ExL
Касяк, направляек отдельно в продаже нет, и ковшов с направляйками нет, только в сборе или отдельно оптика.
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 20.5.2016, 8:49) *
Касяк, направляек отдельно в продаже нет, и ковшов с направляйками нет, только в сборе или отдельно оптика.

ну разборку посети big_boss.gif
ExL
Ну так посетил, за 100 Рэ ковш приобрёл с направляйкой, ток напрявляйка не та =(
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 21.5.2016, 12:55) *
Ну так посетил, за 100 Рэ ковш приобрёл с направляйкой, ток напрявляйка не та =(

Попытка не пытка.. Mauridia.gif
ExL
Предыдущий пост неправда, напрявляйка оказалась идеал та, неожиданно повезло.
По порядку:
Разобрал правую часть света сегодня полностью. Из истории авто знаю что когда-то предидущий хозяин машинку мою бил, бил именно в правую часть морды.
По всей видимости или выправили её плохо или полностью меняли глаза (часть кузова) влепив неверно.
Из-за чего поимели фары смотрящие куда-то вниз и влево. Настроить их нереально, винты заверчены до упора а фара всё равно, по выражению моего друга - "бычки собирает".
Ситуация ещё больше усугублялась тем фактом, что ковш фары дальнего света не тот, он перевёрнут вверх ногами, регулировочный винт один находится снизу один слева, и направляйка ессесно не так, потому лапки оптики были загнуты чтобы вообще её можно было посадить в ковш.
Что сделано:
Снял полностью фары, при помощи 2ух молотков и зубила выправил посадочную панель фар так чтобы дно ковшей фар были перпендикулярны земле (так должно быть), увы идеально не вышло (представьте насколько неверна геометрия кузова здесь), но сделал близко к идеалу, забегая вперёд скажу что фары теперь можно регулировать в широких пределах.
Изначально купленный ковш я хотел поставить на ближний, дело в том, что сначала я думал дело не в кузове а в ковше фары.
И вот просто таки череда чудесных совпадений - ковш ближнего в норме, ковш дальнего неродной, установлен неверно, ковш купленный на разборе тот самый который должен стоять на правом дальнем! Mauridia.gif
Всё поставил по местам, настроил по стенке, проверил потом просто на ровной дороге, свет потрясающий, бьётм етров на 15-20, не слепит (ближний), регулируется отлично. Mauridia.gif
ЗЫ
Слева тоже естьп роблемы с геометрией кузова, получается что на БС слева регулировочный винт верхний вкручен почти до упора, но фара при этом настроена отлично, вот думаю выправить и там или хрен с ним?! umnik2.gif
katjarka
Всем привет! Мужики помогите! Вот такая проблема у меня. Ближний свет работает а включаю дальний работает только правая сторона. Предохранители поставил все новые.
ИванычЪ
Цитата(katjarka @ 1.6.2016, 18:57) *
Всем привет! Мужики помогите! Вот такая проблема у меня. Ближний свет работает а включаю дальний работает только правая сторона. Предохранители поставил все новые.

Проверь приборчиком , напряжение и прозвони лампочки.. big_boss.gif
payalnikk
Цитата(katjarka @ 1.6.2016, 18:57) *
только правая сторона.

Контролька на спидометре горит голубеньким, когда дальний включаешь?
Если не, то смотри третий предохранитель, даже если он новый, проверь его держатель.
Если контролька горит, то иди под капот, возле фар, смотри зеленый провод в черную полоску, смотри на нем соединения, мамки/папки.
alexnic
Всем привет! А если такая незадача: перестал работать дальний, заменил реле - заработал, после получаса работы дальнего он снова отрубился. Реле еще раз менять не хочу, ибо все равно выбьет. Подскажите куда копать? Спасибо.

зы: все преды в порядке.
Господин поручик
На фарах нужно посмотреть, чтоб провод массы был надежно прикручен...и не гнилой.
ps-полчаса дальний? Без перерыва?
alexnic
Цитата(Господин поручик @ 27.7.2016, 18:47) *
На фарах нужно посмотреть, чтоб провод массы был надежно прикручен...и не гнилой.
ps-полчаса дальний? Без перерыва?

Спасибо, посмотрю. А дальний у меня используется по грунтовкам smile3.gif
ExL
Изыскания по поводу диодного головного света буду писать тут.
Нужны ваши здравые головы друзья.
Сейчас подготовил ещё один рабочий прототип, пока на авто не испытывал, пробую дома насколько это возможно.
Вот что интересно.
Галогенка на БС светит с чёткой горизонтальной границей сверху, как в мурзилках - прямая линия слева направо с чётким поднятием с середины вправо. Поправьте правильно ли я понимаю, чёткая эта граница обусловлена тем, что спираль БС в галогенке спрятана в "ковшик" отражатель дабы не пустить свет по всему объёму лампы.
С диодным светом я имею следующее
Свет идёт пучком, чёткой границы нет, вместо "тупого угла" как в галогенке я вижу не слишком отчётливый но всё же полуовал, граница есть но она не столь отчётлива. Теоретически и в светодиоде можно сэмитировать эдакий ковшик, сделав плашки слегка закрывающие прямой и боковые ходы световых лучей, однако понимаю что как изменится световой пучок увидеть можно будет только сделав это и включив свет.
payalnikk
Цитата(ExL @ 8.9.2016, 22:59) *
спираль БС в галогенке спрятана в "ковшик"

И находится в фокусе зеркала отражателя. Что тоже немаловажно.
ИванычЪ
Ковшик нужен для спирали.. Для светиков ближнего наверное шторка нужна будет.. big_boss.gif
Господин поручик
Насколько я понимаю-ковшик для того, чтобы свет от нити БС не попадал на нижнюю часть отражетеля....а все эти углы и галочки формирует рассеиватель фары
payalnikk
Цитата(Господин поручик @ 8.9.2016, 23:10) *
....а все эти углы и галочки формирует рассеиватель фары

Все правильно, но это действительно только если спираль БС в фокусе зеркала отражателя.
Господин поручик
у светодиода есть паспортный угол (диаграмма) излучения? Они ведь дают узкий пучок света...в отличие от всесторонней нити накаливания
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 8.9.2016, 23:27) *
у светодиода есть паспортный угол (диаграмма) излучения? Они ведь дают узкий пучок света...в отличие от всесторонней нити накаливания

Не правильно.. Такая заява справедлива для одиночных и упакованых в пластиковый корпус с индивидуальной линзой.. Сам по себе кристал излучает довольно равномерно в полусферу.. Mauridia.gif
Господин поручик
Дык...линза и нужна. чтобы собрать маломощное полусферное излучение в более меннее яркий поток. Но уже узконаправленный
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 8.9.2016, 23:48) *
Дык...линза и нужна. чтобы собрать маломощное полусферное излучение в более меннее яркий поток. Но уже узконаправленный

ГП , чего и кому нужно это уже просто - базар..У 10 ватных , что были на фото ,только радиатор и тот - маловат.. а линзой и не пахнет.. значит светит в полусферу.. Mauridia.gif
Господин поручик
Вопщемта-диодные фары на иномарках выглядят как несколько маленьких линз. Эдакие точечные светильники. Нет огромной фары с отражателем и рассеивателеи..Видимо технически это импосибл и
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 9.9.2016, 0:03) *
Видимо технически это импосибл и

Ху иво знает.. мэй би.. Mauridia.gif
ExL
По поводу фокуса отражателя, этот вопрос я тщательно изучил, у меня есть отражатель фары БС от 06 отдельно, и я смог собрать стенд с плавной регулировкой положения светодиода в отражателе как по горизонтали так и по вертикали.
Так вот как ты не старайся баловаться с положением светодиода в отражателе никак ты не получишь тот самый "тупой угол" как у галогенки, не выходит хоть тресни.
Сначала я вообще пробовал установить светодиод в точности с положением спирали галогенки - не вышло, потом вот собрал такой стендик, и выбрал положение максимально повторяющее световой пучок от галогенки, от светодиода никак вы не получите той чёткой границы светового пуска как от галогенки, он светит полусферическим пучком а не "тупым углом" как галогенка. Именно поэтому я и предположил что диод надо скрыть шторкой как спираль галогенки ковшиком.
Что касается самого диода. 10ти Ваттный не имеет линзы вообще, угол его обзора (в зависимости от производителя) по паспорту варьируется от 100 до 160 гр, хотя тут скорее всего производитель врёт ибо как может быть разный угол при абсолютно одинаковом корпусе, по факту угол составляет примерно 120-140 гр.
Насчёт иномарок, каждый производитель изощряется как хочет, могу вам сказать. что под окнами работы который день стоит свежий пежончик, так у него дальняк на диодах без линз но точечным мелкими круглыми диодами построен.
Есть линованные есть нет, это всё прихоти производителя, они как раз экспериментируют с диодами\отражателями\линзами, нет чего-то одного стандартного.
Господин поручик
Цитата(ExL @ 9.9.2016, 9:59) *
Так вот как ты не старайся баловаться с положением светодиода в отражателе никак ты не получишь тот самый "тупой угол" как у галогенки, не выходит хоть тресни.

А с галогенкой на стенде есть угол?
Я сильно удивлюсь, если да
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 9.9.2016, 22:37) *
А с галогенкой на стенде есть угол?
Я сильно удивлюсь, если да

Нету угла.. Птичка только.. Как у фотографоф.. Такая гад , но не вылетает.. Mauridia.gif ГП , прикалываешься ?.. У галогенки чашка под нитью птичку формирует.. Или я не в теме ?? Mauridia.gif
ExL
Есть у галогенки угол на стенде, удивляйтесь, могу зафотать если не верите. =)
ExL
Вычислил идеальное положение диода относительно отражателя, свет даёт ровной полосой как галогенка, НО почемуто смотри сильно вниз.
БС у меня задраный, галогенки светят примерно на 20 метров (никого не слепят проверено 100%, др участников движения уважаю), а вот диодная лампа при том же положении фары светит почемуто метров на 10.
Кстати похоже всё-таки 1 диода маловато.
Фоты вечером скину, не успел вчера поздно оч было.
payalnikk
Цитата(ExL @ 12.9.2016, 8:58) *
НО почемуто смотри сильно вниз.

Возможно нужно немного опустить светодиод. Вверх вниз не игрался?
Грин76
При включении правых поворотников гаснет ближний свет, но все габариты продолжают гореть. Левые поворотники и дальний свет работают нормально. Подрулевой переключатель?
ExL
Не трудно догадаться что желтоватый свет это галогенка а белый диодный

Предидущему постостартеру, глянь подрулевые сперва верно мыслишь.
Господин поручик
Цитата
галогенки светят примерно на 20 метров (никого не слепят проверено 100%, др участников движения уважаю), а вот диодная лампа при том же положении фары светит почемуто метров на 10.

Ну дык...задери повыше БС...делов-то) Ведь-свет даёт ровной полосой как галогенка,
ExL

Почти идеал, можно ещё чуть чуть поднять, НО уже светит на 16-18 метров.
Заметно чуть слабее светит, сегодня замерю потребление, может быть диод можно чуть разогнать. Экспериментирую пока на горячих (греются аш до 90 градусов), нормальные холодные диоды пока ещё в пути, да и экспериментирую пока на плохом теплоотводе, а если и вовсе фирменные использовать мне кажется они и ярче буду, только дорогие гады, жаба душит.
Ну что скажете, кто тут говорил что это невозможно?
Господин поручик
Это фотки с рассеивателем или без? По отраженному от дороги свету (3-я фота) видно, что диодная фара дает два пятна. Интересно глянуть бы на стенку -как там пучок распределяется, ибо подсветки обочины я в упор не вижу pilot.gif
ExL
С каким рассеивателем? Лампа в реальной фаре реального автомобиля! Не даёт она 2 пятна см 2ое фото, на 3ем просто видно кривобокую дорогу, и обочины справа нет, там многоэтажка в метрах трёх, её стены едва видно.
Господин поручик
Цитата
Не даёт она 2 пятна

микрософт офис пикча менежер с тобой не согласен)


рассеиватель-стекло фары
ExL
Это яма посреди асфальта smirk2.gif
ИванычЪ
На вчерашней фотке пятно одно и близко , а на сегодняшней дальше , но какбы всёже два.. censored.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU