Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
payalnikk
5-й 6-й предохранители, реле БС
lance
Цитата(payalnikk @ 10.12.2012, 20:05) *
5-й 6-й предохранители, реле БС

Да, совсем забыл сказать все предохранители целы, а как проверить нити и где находится реле?
payalnikk
Цитата(lance @ 10.12.2012, 18:09) *
а как проверить нити и где находится реле?

Или визуально или прибором или подачей напряжения на лампу.
Реле находиться на правом подкрылке, их там три штуки - БС, ДС и контроля заряда АКБ.
maloi2012
Цитата(lance @ 10.12.2012, 19:56) *
короче такое дело... Вчера вечером выехал, еду, стемнело включил ближний - не работает левая фара. Забил, но сегодня потухла и правая включаю дальний - все 4 фары горят в чем может быть проблема?

сними лампочки и глянь нити накаливания,и релюшку ближнего.
denia_09
у меня форд фиеста не 1992 г.в не горит ближний свет место него горят габаритные огни включаю дальний он горит норм все предохранители целые реле не могу посмотреть т.к не знаю где и как его проверить подскажите пожалуйста.
Динар
Цитата(Mitka @ 8.12.2012, 20:19) *
Цитата(Динар @ 8.12.2012, 9:53) *
Помогите.Проблема такая выехал вчера включил ближний вроде горят еду кочки не большие фары начинаю маргать тухнуть,включаю дальний все в норме все 4 горят отлично,остановился включил ближний не горит совсем,дал по крылу кулаком Загорелся. Короче когда еду по кочкам гаснет ближний совсем.В чем проблема?(в проводке больно не шарю)

Посмотри контакты на реле БС, особенно его массу (возможно ослаб саморез, прижимающий "-" черный провод реле к кузову).

Оказалось что контакт заржавел

Ребят извините может до этого был уже такой вопрос.Проблема такая включаю фары ближнего света ни че не горит кроме габаритов,включаю дальний горят габариты и у правой стороны ближний и дальний свет,а левая сторона не горит.Предохранители смотрел контакты тоже что может быть?
plyh
Ребят, а где взять болт, которые регулирует поднятие фары? который верхний. у меня там уже его не прокрутишь отверткой( в автомагазинах был, чет нигде нет.. кто знает какой он длины и диаметра?
Артём94
не горит ближний свет (дальний - горит). предохранители в порядке.
Лёха Раменнов
Подскажите пожалуйста почему у меня не горят фары пока машина не нагрелась???
Mitka
Цитата(Лёха Раменнов @ 23.12.2012, 22:57) *
Подскажите пожалуйста почему у меня не горят фары пока машина не нагрелась???

Как это? Ни БС, ни ДС? Проверь контакты проводов, особенно розового, по правому боку под капотом: на обоих реле БС и ДС, на силовой клеммной колодке...

Цитата(Артём94 @ 23.12.2012, 8:30) *
не горит ближний свет (дальний - горит). предохранители в порядке.

Проверяй реле БС: само реле и контакты проводов на нем.
spat
Глючит дальний свет. иногда еду поморгаю работает а после еду тяну на себя переключатель , щелчек слышен а свет не горит. в чем может быть проблема?
Роман Петрович
Контакты на релюшке почисть.
AntonNSK
Загадка!
Не горит правая фара ближнего света, дальний работает.
Проверял правую фару воткнув ее на место левой- все работает.
Поставил на место ближний свет появился, дальний перестал.
??
maloi2012
ты как проверял т фару?чисто лампочку,или саму фару вытаскивал?
SHIFT1983
а у меня сегодня тоже херь приключилась , приехал в Гараж включил дальний ,потом выключаю а он горит постоянно ((((( тока клемму скидывай (( что это ??? релюха и где она находится ???
Smeliys
На правом крыле, одно из двух ближе к салону
mor2
Загнал в гараж на работе, решил ближний свет по нормальному отрегулировать, стену мелом расчертил . в октябре купил в разных магазинах новые оптические элементы, так как со старыми иже не жизнь была. оба то ли осрам то ли освар. Прикол - что первый был куплен в безымянным ларьке - показывет четкую птичку,светит отлично, а купленный в сети магазинов Б*-Б* пятном светит. а по опыту бывших приобретений там - можно преобразовать Б*-Б* в 50%/50%.
turner
Посреди дороги перестал гореть ближний в правой фаре, и как выяснилось чуть позже - дальний свет в другой фаре с правой стороны тоже исчез, лампочки менять пробовал, результата ноль, предохранители вроде тоже в норме, кроме реле еще есть какие-то варианты что может быть, а то деньги на ветер бросать не хочется...
Lyzhenkov
Цитата(turner @ 8.1.2013, 17:12) *
Посреди дороги перестал гореть ближний в правой фаре, и как выяснилось чуть позже - дальний свет в другой фаре с правой стороны тоже исчез, лампочки менять пробовал, результата ноль, предохранители вроде тоже в норме, кроме реле еще есть какие-то варианты что может быть, а то деньги на ветер бросать не хочется...

Проверяй реле,стоит оно не космических денег,да и проводку проверь,всякое может быть
payalnikk
Цитата(turner @ 8.1.2013, 14:12) *
предохранители вроде тоже в норме

Вроде или в норме?
Цитата
кроме реле еще есть какие-то варианты ...

Реле не причем, так как оно на обе стороны одно, у тебя же в левой фаре ближний есть? Значит реле БС работает, дальний в левой тоже работает? Вот, значит и реле ДС в норме.
Смотри 4-й и 6-й предохранители, провода, разъемы возле фар с правой стороны, массу на фарах, лампочки....

shustrila
помощь нужна))) поменял лампочки на дальний и ближний свет!!! появилась проблема, включаю ближний свет работают лампочки, переключаю на дальний - выключается полностью правая сторона( ближний и дальний свет не работает)!! Открываешь капот, иногда включается лампочки!!!
payalnikk
Проверь разъем на зеленом проводе возле фары
F`edor
Здравствуйте! не горит левая фара ближнего света лампа исправна предохранитель не перегорает.
и не горит указатель дальнего света
payalnikk
Цитата(F`edor @ 9.1.2013, 11:59) *
...лампа исправна

а как определялось что лампа исправна?
Цитата
предохранитель не перегорает.

Предохранитель ставился другой?
Возможно в лампе перегорела нить ближнего света, нарушен контакт в разъеме возле фары, плохой 5-й предохранитель или плохой контакт этого предохранителя с держателем.
Цитата
и не горит указатель дальнего света

Левые фары дальнего работают? Если да, то замени лампочку контроля дальнего света, если нет - третий предохранитель.
kmn
доброго дня, подскажите, хочу сделать так чтобы при включении ближнего света или дальнего выключались передние габариты, а если выключить и ближний и дальний, т.е включить только габариты, чтоб они горели
скажите как это осуществить, желательно очень доступно и понятно)
payalnikk
Честно говоря вопрос не понят, в шестерке так устроено, что не включив габариты не включишь ближний или дальний, исключение составляет, когда переключатель тянешь на себя и включается дальний.
Или у тебя все переделано и ближний можно включать без габаритов?
kmn
нет, у меня всё стандартно, я наоборот хочу переделать, включаешь кнопку на приборке - загораются габариты, переключаешь на руле на ближний или дальний и чтоб только спереди потухали габариты, а горели только фары
payalnikk
Не буду спрашивать зачем....
У передних и задних габаритов общие предохранители. И для того чтобы минимизировать количество дополнительных деталей нужно передние габариты посадить на отдельные предохранители, поставить реле от переключателя БС и еще одно от переключателя ДС.
Сейчас распишу что куда.
dron51rus
а смысл?
экономия энергии мизерная(2 лампы по 5 ватт), при включенных фарах подфарники и так почти не видно...
а вот помудохатся прилично надо будет чтобы реализовать задумку.
payalnikk
Нужно два четырехконтактных реле с креплением типа таких с колодками под них, два дополнительных предохранителя в корпусе типа таких или можно использовать свободные на дополнительной колодке предохранителей. Ну понятно провода.

Откручивай колодку предохранителей, ищи на 7-м и 8-м предохранителях сдвоенные желтые и сдвоенные коричневые провода. Сдвоенный провод это один провод на передний габарит, другой провод на задний габарит. Вот у тебя главная задача определить какой из проводов идет назад, какой на перед. Можешь продергиванием, можешь обрезанием, как душе угодно.
Когда определишь, разъединяешь их и те провода которые идут на задние габариты, одеваешь обратно на колодку, где они и были подключены. К оставшимся проводам подключаешь по предохранителю. Свободные провода, от предохранителей соединяешь между собой. Теперь если подать напряжение на эти соединенные свободные провода, то должны загореться только передние габариты. Если так, то все нормально и идем дальше, если нет - проверяй где накосячил.
Далее, берем колодки реле (с уже вставленными разъемчиками и проводами) и соединяем между собой вывода 87 реле и подключаем их к соединенным свободным проводам дополнительных предохранителей.
Дальше, вывода 85-ть реле, соединяем между собой и подсоединяем их на кузов авто. Потом, вывода 30-ть реле, соединяем между собой и подсоединяем их к белому с черной полоской проводу который идет на 8-й предохранитель колодки предохранителей.
Далее, вывод 86 одного из реле, подключаем к красному проводу с синей полоской, который идет на 6-й предохранитель, вывод 86 другого реле, подключаем к коричневому проводу, который идет к 4-му предохранителю.
Все, схема будет отрабатывать твой алгоритм.
Можно обойтись одним реле, используя два диода. Если надо нарисую схему.. потом...
kmn
Цитата(payalnikk @ 11.1.2013, 13:52) *
Все, схема будет отрабатывать твой алгоритм.

payalnikk, спасибо огромное, да уж я думал всё проще будет) теперь думаю стоит ли заморачиваться

Цитата(payalnikk @ 11.1.2013, 13:22) *
Не буду спрашивать зачем....

Цитата(dron51rus @ 11.1.2013, 13:22) *
а смысл?
экономия энергии мизерная(2 лампы по 5 ватт), при включенных фарах подфарники и так почти не видно...
а вот помудохатся прилично надо будет чтобы реализовать задумку.

задумка не в том чтобы экономить эелектричество, а чисто в эстетическом плане, ну не нравится мне как на 6 фары с габаритами вместе горят только и всего
Вильданыч
Цитата(Тошка @ 25.3.2008, 1:46) *
1) В букварике есть схема настройки
Вот есть ссылочка http://faq.saabnet.ru/_common/light_adjustment.shtml
2) Разницы между лампочками нету
3) Посмотри отражатели, может просто старые, один больше выгорел
4) Надо смотреть проводку, прозвонить провода

а у меня такая проблема.купил машину.там с ближним и дальним переделка какая то.включаю ближний-внешние фары светят как дальний,даже моргают на дороге.включаю дальний-горят те же внешние,но тусклее,как ближний.внутренние вообще не горят,хотя провода к ним подведены и лампы целые
payalnikk
Цитата(Вильданыч @ 15.1.2013, 15:37) *
а у меня такая проблема

На самих внешних фарах перепутаны местами провода, серый и зеленый. Поменяй их местами. А насчет внутренних фар или не подключены провода (зеленого цвета), или нет массы или лампочки.
sandr///
Цитата(payalnikk @ 10.12.2012, 23:18) *
Цитата(lance @ 10.12.2012, 18:09) *
а как проверить нити и где находится реле?

Или визуально или прибором или подачей напряжения на лампу.
Реле находиться на правом подкрылке, их там три штуки - БС, ДС и контроля заряда АКБ.

А для какой надобности стоит релюшка на левом подкрылке, рядом с РР?
Bartholomew
Цитата(sandr/// @ 22.1.2013, 8:04) *
А для какой надобности стоит релюшка на левом подкрылке, рядом с РР?

Реле включения вентилятора системы охлаждения.
Pioneer'ik =)
мужики сначала на кочках моргал ближний свет сейчас вообще потух дальний включаю исправно все работает ю а ближний не горит . контакт снимал который отвечает за свет на ближней реле . одеваю минут 10 нормально потом опять потухает . контакт плотный . просто реле заменить и все ? (просто похоже там внутри сам контакт разболтался )

кстати предохранители нормально сидят .
Smeliys
Ну подожми контакты на реле и массу, если не поможет поменяй реле.
Pioneer'ik =)
контакты плотно сидят . значит поменял реле проблема осталась . ну как сначало все ок было потом опять отключились . преды все целые проводом шевелю работает . может конечно перелом провода и массы нету но странно там провода такие толстые да и не лазил туда ни кто наверно ..
Smeliys
Ну если дальний работает нормально, попробуй перекинусь с реле дс массу(черный провод), если не поможет - просмотри серый с красной полоской провод идущий от реле бс к подрулевому переключателю, ну и сам рулевой.
Pioneer'ik =)
точно спасибо )) совсем забыл что реле похожие . кстати подрулевой нормально потому что когда провод шевелишь отключается свет. но это и на новой реле . хотя на старой провод чуть шевельнешь реле щелкает а на новой не так . щелкает но не так чувствительно . лан спасибо массу проверю .
viktor
подскажите, если при БС правая фара ближнего света ярко светит (как дальний), левая при этом слабее, при включении дальнего внутренние фары и левая ближняя одинаково светят, а правая крайняя слабее (ближний получается)....то в правой фаре ближнего света надо поменять местами зеленый и серый провода? как это сделать? в самом коннекторе что на лампочку одевается?
Smeliys
Если смотреть на лампочку сзади, контакты буквой П, то слева масса(чёрный провод), сверху ближний (зелёный провод), справа серый (дальний)
viktor
сегодня был в гараже, разобрался. были перепутаны серый (но у меня он больше на коричневый похож) и зеленый провода под капотом за аккумулятором в месте контакта с проводом, идущим из фары. сначала перепутал провода и сгорел предохранитель, потом собрал все зеленые провода в одну точку, коричневые в другую и все стало на свои места, ближний стал ближним и дальний как надо светит

2 Smeliys: вообще-то ж зеленый дальний, т.к. он к обоим фарам идет
Smeliys
Ага, перепутал.
Vadim153
Подскажите пожалуйста, пропал ближний свет, дальний горят все 4 фары предохранители в норме, подумал что реле, поменял, ближний появился и потом опять исчез, минут 15 лазил под капотом, шевелил провода, потом включаю свет, ближний опять вернулся, несколько раз включал и выключал кнопку габаритов, и также несколько раз включал выключал подрулевой, ближний не пропал и пока работает, но заметил такую вещь что при работе ближнего сильно греются провода приходящие на реле дальнего! Помогите пожалуйста в чем может быть причина??? Теперь жду когда ближний опять пропадет!((((((
Mitka
Цитата(Vadim153 @ 10.2.2013, 22:46) *
... при работе ближнего сильно греются провода приходящие на реле дальнего! Помогите пожалуйста в чем может быть причина??? Теперь жду когда ближний опять пропадет!((((((

Может ты перепутал реле? К реле ближнего света подключены розовый, красно-синий, серо-красный и черный провода, к реле ДС - розовый, коричневый, сине-белый и черный провода. В любом случае - плохие контакты на реле (особое внимание уделить розовым, коричневому и красно-синему проводам)
evgeша
вобщем решил я свою проблему со светом - поменял блок предов на волговский и свет горит и в салоне ничего не торчит)))
Vadim153
Цитата(Mitka @ 10.2.2013, 23:16) *
Цитата(Vadim153 @ 10.2.2013, 22:46) *
... при работе ближнего сильно греются провода приходящие на реле дальнего! Помогите пожалуйста в чем может быть причина??? Теперь жду когда ближний опять пропадет!((((((

Может ты перепутал реле? К реле ближнего света подключены розовый, красно-синий, серо-красный и черный провода, к реле ДС - розовый, коричневый, сине-белый и черный провода. В любом случае - плохие контакты на реле (особое внимание уделить розовым, коричневому и красно-синему проводам)


вообщем ближний опять пропал, полез под капот пошевелил провода на реле дальнего, ближний появился, потом опять пропал, присмотрелся к проводам на реле дальнего а один из них обгорелый! Че за ерунда не понятно!
Mitka
Цитата(Vadim153 @ 11.2.2013, 0:02) *
...Че за ерунда не понятно!

Контакт плохой! Провода греются, обгорают, контакты подгорают. Что тут непонятного? dntknw.gif
meate
гаснет весь свет кроме габаритов при включении дальнего света. началось с того, что я стоял на месте и моргал дальним, потом бац и не горит.
2 релюшки смотрел рабочие, лампы рабочие, преды целые. грешу на переключатель. и да лампа дальнего на спидометре не горит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU