Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дальний и ближний свет (все проблемы)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Ролакс
сильно
фары бл.света на дальнем,самого света дают куда меньше,чем чисто фары ДС..
Bartholomew
Поможет установка оптики от нивы или УАЗика?
Ролакс
ну наверно поможет,ониж ездят..а диаметр фар там одинаков?
Bartholomew
Цитата(Ролакс @ 17.12.2013, 1:53) *
А диаметр фар там одинаков?

Диаметр и посадочные места фар - унифицированы:
Жигули(2101), Москвич М408, ИЖ412, Нива, УАЗ, ГАЗ 24-2410, ЗАЗ968, грузовики ГАЗ, ЗИЛ, Камаз, Автобусов ПАЗ, ЛИАЗ, ЛАЗ, Кавз.
Так же в некоторых фарах есть отверстия под лампы подсветки гаабаритов.
Источник Уазбука.
Ролакс
Цитата(Bartholomew @ 16.12.2013, 23:04) *
Диаметр и посадочные места фар - унифицированы:
Жигули(2101)

так то оно так но фары 2101 куда шире чем 2106,посему придется ломать голову как туда ее всунуть..
sedoy
Цитата(Bartholomew @ 17.12.2013, 1:37) *
Всем привет hi.gif , подскажите пожалуйста, сильно ли изменится освещенность дороги? если внутренние фары убрать и на их место поставить внешние двухнитевые фары, вместо внешних будут установленны указатели поворота с габаритами.

изменится в худшую сторону, плюс увеличится шанс получения в лоб дальним от встречки, которых будет слепить твой задранный БС, а по человечески там ты его не отрегулируешь
lemures
Доброго времени суток.
Недавно заметил: когда горит ближний - одна из фар светит ярче, причём другая, она не то чтобы тусклая, она просто как бы светит вверх. Если включить дальний, то фары меняются, горевшая ярче светит "вверх", другая светит нормально, но, визуально ярче. Что-то напутано в подключении фар?
sedoy
Цитата(lemures @ 26.12.2013, 23:23) *
Доброго времени суток.
Недавно заметил: когда горит ближний - одна из фар светит ярче, причём другая, она не то чтобы тусклая, она просто как бы светит вверх. Если включить дальний, то фары меняются, горевшая ярче светит "вверх", другая светит нормально, но, визуально ярче. Что-то напутано в подключении фар?

да, проверяй подключение, скоере всего напутано в подключениях ближний/дальний
lemures
Цитата(sedoy @ 26.12.2013, 23:37) *
да, проверяй подключение, скоере всего напутано в подключениях ближний/дальний


а как должно быть? к чему стремиться? предполагаю, что при БС должны светить обе ярко, а при ДС - "вверх"
Господин поручик
Цитата(lemures @ 26.12.2013, 23:44) *
а как должно быть? к чему стремиться? предполагаю, что при БС должны светить обе ярко, а при ДС - "вверх"

yes3.gif
sedoy
Цитата(lemures @ 26.12.2013, 23:44) *
а как должно быть? к чему стремиться? предполагаю, что при БС должны светить обе ярко, а при ДС - "вверх"

открываем СХЕМУ электрооборудования, там все нарисовано (даже в цвет) как куда зачем и почему
lemures
Цитата(Господин поручик @ 27.12.2013, 0:05) *
yes3.gif



Цитата(sedoy @ 27.12.2013, 0:07) *
открываем СХЕМУ электрооборудования, там все нарисовано (даже в цвет) как куда зачем и почему


спасибо
Миколайович
Поздравляю всех с новым годом. Подскажите пожалуста в чем может быть проблема когда не горит дальний на левой фаре, причем лампа и предохранитель робочие. Зарание спасибо за помощ.
User114
Цитата(Миколайович @ 3.1.2014, 22:13) *
Поздравляю всех с новым годом. Подскажите пожалуста в чем может быть проблема когда не горит дальний на левой фаре, причем лампа и предохранитель робочие. Зарание спасибо за помощ.

Контакты подожми в колодке на фаре.
Миколайович
Цитата(User114 @ 4.1.2014, 0:26) *
Контакты подожми в колодке на фаре.

Спасибо за совет, с контактами всьо в норме. Я думаю проблема в проводке, так что возьму пробник и буду искать.
Tom Lepski
Цитата(Миколайович @ 4.1.2014, 14:46) *
Спасибо за совет, с контактами всьо в норме. Я думаю проблема в проводке, так что возьму пробник и буду искать.


лампочка,контакт на фаре,минус на фаре, предохранитель. Больше проблем не может быть,вроде..
artvla
Прошу помощи. При работе около 30 минут проподает дальний свет. Выключение - включение ни к чему не приводит. Остается работать только ближний свет.
ExL
Цитата(artvla @ 5.1.2014, 17:54) *
Прошу помощи. При работе около 30 минут проподает дальний свет. Выключение - включение ни к чему не приводит. Остается работать только ближний свет.

Глянь колодки мож от перегрева пропадает контакт, ещё реле посмотри.
artvla
Реле вроде новое ставил. Попробую посмотреть колодки. Спасибо.
Господин поручик
Цитата(artvla @ 5.1.2014, 17:54) *
При работе около 30 минут проподает дальний свет.

фигассе...где это можно целых полчаса на дальнем пилить?
olezha
При установки аккумулятора ,загорается правая сторона фар (ближний-дальний) Все выключатели выключены ,бывает не загораются а загораются сами втихоря когда я дома или на работе -прихожу а аккумулятор в 0 разряжен.Может кто сталкивался с этой проблемой?
Ролакс
Цитата(Господин поручик @ 6.1.2014, 18:56) *
фигассе...где это можно целых полчаса на дальнем пилить?

rofl.gif может по М4)
ExL
Цитата(olezha @ 12.1.2014, 6:44) *
При установки аккумулятора ,загорается правая сторона фар (ближний-дальний) Все выключатели выключены ,бывает не загораются а загораются сами втихоря когда я дома или на работе -прихожу а аккумулятор в 0 разряжен.Может кто сталкивался с этой проблемой?


Клин рэле, у меня как-то случилось, моргнул встречным что гайцы впереди, смотрю идикатор на приборке горит что дальняк включен, останавливаюсь и правда дальняк горит, оказалось рэлюху коротнуло. =)
Игореха_116
Здравствуйте!

Про ближний свет smile3.gif читал тему но такой проблемы как у меня не нашел что то smile3.gif

Вообщем купил ваз 2106 ,а там приборку всю переделали ,то есть обычно кнопки вкл габаритов и света идет с лева ,а у меня они на панели где аварийка ,ладно это не беда ,так вот как вы вкл ближный и дальний? я вкл так жму кнопку горят габариты вкл реле вниз и горит дальний у вас так же? а когда поднимаю вверх то должен гореть ближний но не горит ,лампы целые предохранитекли менял ,думаю что это проводка либо что то другое) так вот еще момент я полазил потыркал провода ,вкл кнопку габаритов и загорела правая лампа как на ближнем))
что то я не понимаю ,когда вкл габариты они тоже должны гореть 2 фары левая 1 и правая 1 ? да еще момент реле щелкает но на дальнем на приборке горит лампочка горит ,а на ближнем нету ,не знаю что делать теперь . Куда лезть ? прозванивать систему? и еще там кнопок штук 5 всего ,1 это свет ближний и дальний а еще 4 без понятия что делают , может кто подскажет что за кнопки стандартные идут на ваз 2106? книгу по экспулатации ваз 2106 почитаю но хотел бы от Вас услышать)
Виталий161
Дароа парни! Проблемка тут есть просто уникальная..... Включаю ближний свет а сним загорается и дальный.... Но не как положено а еле еле нить накала чуть красная в чем проблема может быть? Так то не страшно все переключается как положено и ближний и дальний но напрягает что так то тне должно быть! clapping.gif
Павлуха
Цитата(Виталий161 @ 27.1.2014, 2:00) *
напрягает что так то тне должно быть! clapping.gif

Масса в фаре ближнего света плохая.
Виталий161
Цитата(Павлуха @ 27.1.2014, 3:06) *
Масса в фаре ближнего света плохая.

Сеня гляну отпишусь
Игореха_116
помогите мне кто нибудь пожалуйста))
payalnikk
Цитата(Игореха_116 @ 23.1.2014, 21:16) *
как вы вкл ближный и дальний?

Подрулевой переключатель в исходном положении, т.е. поднят вверх. Вкл. кнопку габаритов - включаются габариты, подрулевым вниз на первое положение - включается ближний свет, подрулевым на второе положение вниз - включается дальний.
Цитата
вкл реле вниз и горит дальний

??? Каким реле?, может клавишу?
Сколько положений у тебя на подрулевом переключателе? Сколько положений на клавише габаритов?
Проверь реле ближнего света.
Игореха_116
Цитата(payalnikk @ 27.1.2014, 21:14) *
Подрулевой переключатель в исходном положении, т.е. поднят вверх. Вкл. кнопку габаритов - включаются габариты, подрулевым вниз на первое положение - включается ближний свет, подрулевым на второе положение вниз - включается дальний.

??? Каким реле?, может клавишу?
Сколько положений у тебя на подрулевом переключателе? Сколько положений на клавише габаритов?
Проверь реле ближнего света.


Спасибо!

1) В верх делаю его Подрулевой переключатель и вкл кнопку и только одна фара горит слева а 2 не горит )) подрулевым вниз на первое положение -- тоже самое ничего нет ( на второе положение горит дальний свет , на панели приборов горит лампочка когда во втором положение ,а на ближнем она должна гореть или нет?


---------------------

читал книгу по эксплуатации ,но у меня все переставлено и все спутано , вот теперь все переделываю.



2) Подрулевой переключатель и клавиша вот так правильно)

положения 3 - вверх по середине и вниз , кнопка 2 положения имеет . реле вот думаю посмотреть либо провода где то перетерлись и на массу замыкают.

буду пробывать.



kirill1109
Подскажите, что и где посмотреть в электрике? При включении дальнего света за 10 секунд перегорает 16А предохранитель. Если в предохранителе хороший металл, или он мощнее, то плавится само пластиковое основание предохранителя. Подскажите в чем проблема и где посмотреть?
Festival58
Цитата(kirill1109 @ 27.1.2014, 22:35) *
Подскажите, что и где посмотреть в электрике? При включении дальнего света за 10 секунд перегорает 16А предохранитель. Если в предохранителе хороший металл, или он мощнее, то плавится само пластиковое основание предохранителя. Подскажите в чем проблема и где посмотреть?

а вот "Если в предохранителе хороший металл, или он мощнее, то плавится само пластиковое основание предохранителя." ставить мощнее не надо.и пожар может случится.
Горит предохранитель -значит проходит слишком большой ток.значит или лампы не по машине или-где то замыкает.
Проверка цепки связанной с предохранителем :kozyvka:
у мну 2 цепи на дальний(право лево)как в литературе..предохранители на 8А ...
gek 44
Всем привет. Сегодня утром завёл машину, включаю ближний, а он не горит вообще. Включаю дальний- горят все четыре фары. Куда копать???
ExL
Цитата(gek 44 @ 29.1.2014, 8:41) *
Всем привет. Сегодня утром завёл машину, включаю ближний, а он не горит вообще. Включаю дальний- горят все четыре фары. Куда копать???

Предохранитель - контакт в проводке - реле (врятли).
payalnikk
Цитата(ExL @ 29.1.2014, 6:50) *
..реле (врятли).

Как раз, наоборот, если ближнего нет вообще, лучше всего начать с реле, потом уже подрулевой и напоследок предохранители, лампочки..
Если не светиться одна из сторон, то наоборот - предохранители, лампочки, а реле и подрулевой не причем вообще.
ИванычЪ
Согласен про реле. Или на него не приходит , или с него не уходит. С дальним нормально значит смотри реле ближнего.
gek 44
Цитата(payalnikk @ 29.1.2014, 12:10) *
если ближнего нет вообще, лучше всего начать с реле

Ближний есть только вместе с дальним, горят все четыре фары. Сам по себе ближний не горит ни одна сторона.

А где реле ближнего? Если можно с фоткой, очень уж холодно на улице с электрикой копаться alik.gif
ritchi
Так расположены реле в подкапотном пространстве на правом брызговике: 1 - реле сигнализатора заряда аккумуляторной батареи; 2 - реле включения дальнего света фар; 3 - реле включения ближнего света фар.Лично у меня не раз было такое что просто отходил контакт на реле
payalnikk
Цитата(gek 44 @ 29.1.2014, 9:55) *
Ближний есть только вместе с дальним

Открою секрет, ближний отключается когда включаешь дальний.
Цитата
А где реле ближнего?

http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...es/18-el011.jpg
Слева направо - реле контроля заряда, ближний, дальний
ИванычЪ
Забыл малеха парень, что на дальнем 4 фары , а на ближнем только наружние. А ближний с дальним можно включать , если на ближнем потянуть за моргалку. Вот тогда все 6 нитей и загорятся. Лично я так и "помогаю" встречным на ближний переключаться.
payalnikk
Моргалкой это единственный случай, когда с ближним включается дальний, и то когда моргаешь на ближнем. Если переключатель на дальнем хоть что делай, ближний не включиться и gek 44, я думаю, имел ввиду не этот случай, а именно переключение подрулевым а не морганием. По этому так и написал в предыдущих постах.
Цитата(ИванычЪ @ 29.1.2014, 11:26) *
Забыл малеха парень, что на дальнем 4 фары , а на ближнем только наружние.

Если это ко мне, то еще раз повторяю, что дальний с ближним не включается, за исключением того что написал выше, об этом я и многи другие не однократно на форуме рассказывали, но расскажу еще раз.
При включении ближнего, подрулевым включается только реле ближнего света, при переключении на дальний, реле ближнего отключается и включается реле дальнего.
Спросите почему? Ведь на дальнем горят четыре фары, а на ближнем две. А я отвечаю, потому что на крайних фарах стоят лампочки Н4, т.е. в них две спирали, одна спираль ближнего и одна спираль дальнего. Т.е. в одной лампочке две - и ближний и дальний.
Т.е. при включении дальнего света в крайних фарах горит именно дальний свет а не ближний.
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 29.1.2014, 13:40) *
Моргалкой это единственный случай, когда с ближним включается дальний, и то когда моргаешь на ближнем.

Саша, конечно не тебе про забывчивость. Человек написал что у него ближний только с дальним. Мы знаем что это нонсенс. Вот это я и имел ввиду про забывчивость.
gek 44
Цитата(ИванычЪ @ 29.1.2014, 15:02) *
Саша, конечно не тебе про забывчивость. Человек написал что у него ближний только с дальним. Мы знаем что это нонсенс. Вот это я и имел ввиду про забывчивость.

Что то я недопонял. Когда включаешь дальний, ближний должен гаснуть что ли? Вроде при дальнем все четыре фары должны гореть. У меня всегда так было. И вообще когда вопрос задал про ближний и дальний я имел в виду фары, наружные и внутренние, а не спирали в лампах.
payalnikk
Цитата(gek 44 @ 29.1.2014, 13:01) *
Что то я недопонял. Когда включаешь дальний, ближний должен гаснуть что ли?

Да, именно так.
Цитата
Вроде при дальнем все четыре фары должны гореть.

Тоже да, все четыре фары, только в крайних горит уже не ближний, а дальний.
Цитата
я имел в виду фары, наружные и внутренние, а не спирали в лампах.

Непосредственная связь, перечитай мой предыдущий пост, только внимательно.
gek 44
Цитата(payalnikk @ 29.1.2014, 17:49) *
Тоже да, все четыре фары, только в крайних горит уже не ближний, а дальний.

Понятно. Получается, что у меня перегорели нити на ближнем.
payalnikk
Цитата(gek 44 @ 29.1.2014, 16:18) *
Получается...

Еще ни чего не получается, реле ближнего проверил? Замкни на нем розовый и красный с синей полоской провода (контакты 30 и 87 реле), свет появится?
gek 44
Цитата(payalnikk @ 29.1.2014, 20:22) *
Еще ни чего не получается, реле ближнего проверил? Замкни на нем розовый и красный с синей полоской провода (контакты 30 и 87 реле), свет появится?

Провода не замыкал, но релюху новую поставил - дело не в ней. Предохранители все целы. Хотел фары снять и всё же лампочки проверить, но там геморой нашёлся, винтики поржавели, не снять сразу. А на улице все таки -23. Холодно. Фары дальнего пакетом чёрным пакетом затыкал, чтоб встречку не слепить и поехал.
А можно как нибудь провода перекинуть, что бы за место "сгоревшего или куда то ушедшего" ближнего в этой фаре горели нити дальнего, а сама фара дальнего (внутренняя) не горела. Как то так.
тестировщик
Цитата(gek 44 @ 29.1.2014, 18:45) *
винтики поржавели, не снять сразу.

Пару капель керосина, утром в обед и вечером, не внутрь, а на болтики. Должно хорошо помочь.
Цитата
что бы за место.

Можно разьединить зеленый провод между внутренней и внешней фарами, но лучше так не делай, а то можно монтировкой от встречки не только по фарам получить, но и по жизненно важному органу, например голове.
ИванычЪ
Цитата(gek 44 @ 29.1.2014, 20:45) *
Провода не замыкал, но релюху новую поставил - дело не в ней. Предохранители все целы. Хотел фары снять и всё же лампочки проверить, но там геморой нашёлся, винтики поржавели, не снять сразу. А на улице все таки -23. Холодно. Фары дальнего пакетом чёрным пакетом затыкал, чтоб встречку не слепить и поехал.
А можно как нибудь провода перекинуть, что бы за место "сгоревшего или куда то ушедшего" ближнего в этой фаре горели нити дальнего, а сама фара дальнего (внутренняя) не горела. Как то так.

Вот ты молодец. smirk2.gif дальние пакетом slezu.gif в наружных фарах при дальнем тоже дальний светится. Мне канеш советовать легко. Ты вот уже и сам все порешал. В наружных у тебя светятся дальние нити и внутрение фары закрыты чернным пакетом. Еще разик повторюсь на шохе все 4 фары дальние , но крайние к тому ж еще и ближние. Както так.
tonik
Всем привет! Ни кто случаем не сталкивался с такой проблемой греется провод который идет от релюхи дальнего к предохранителям, от чего первый раз он просто отгорел, после замены реле, клемы и предохранителей просто перегорели последние, причем сразу оба, по проводам прошелся вроде все целые. И на сколько ампер можно ставить предохранители на дальний?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU