Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стартер
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 7:20) *
..замыкание по всем признакам....

Э...мм.. и по каким признакам?
Дело в том, что сопротивление обмоток стартера настолько мало, что можно подумать о КЗ.
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 31.1.2017, 12:37) *
можно подумать о КЗ.

..замыкание по всем признакам.... А по моим признакам некомпетентность явная.. secret.gif
Faust3000
Сделал фотографии с пояснениями, надеюсь теперь будет понятно.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 14:59) *
Сделал фотографии с пояснениями, надеюсь теперь будет понятно.

Открыл " Америку ".. Я всё это уже почти 40 лет знаю.. Стартер . после сборки и подключения щёток , прозванивается прибором также как и чугунная болванка.. censored.gif
Faust3000
Бред, плюс со стартера не должен замыкаться на корпус.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 16:22) *
Бред, плюс со стартера не должен замыкаться на корпус.

Бред это Пит.. А вот ты в школе на физике чего вообще то делал ?? ..... censored.gif Когда цепи проходили ? Электрические ??? bestoloch.gif
Ролакс


плюс прямиком куда у нас уходит?Верно:на минус (на массу,на корпус)
тоись теперь смело можеш успокоиться radost.gif
Smeliys
Ну и чтобы полностью успокоиться, надо добавить, что плюс уходит на массу через обмотку(нагрузку)
Faust3000
Спасибо большое всем, кто действительно помог! Собрал стартер, проверил, всё работает, но вот бендикс не возвращается назад, после подачи и убирания напряжения на втягивающее. Это нормально или нужно что-то предпринять?
Я вообще почему полез в стартер. После поездки и глушения двигателя стартер перестал крутиться. Проворачиваешь ключ, а от стартера очень тихий щелчок, проверил втягивающее, работает, на всякий случай разобрал его и зачистил пятаки.
И такое случалось не всегда, а от случая к случаю, и вот не понятно в чём дело, стартер исправен, реле тоже.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 20:51) *
бендикс не возвращается назад, Это нормально или нужно что-то предпринять?

Это не нормально.. Пружина должна возвращать.. big_boss.gif
Faust3000
В какую сторону копать? Что нужно проверить?
payalnikk
Faust3000 случайно пружину на втягивающем не забыл поставить? Витки у нее не лопнули? Перед тем как втягивающее прикручивать, ход бендикса не проверял?
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 21:01) *
В какую сторону копать? Что нужно проверить?

Саня правильно сказал.. Проверь пружину , смазку под бендексом .. Ну и перед установкой стартер желательно проверять в работе.. Через втягивающее.. big_boss.gif
Faust3000
Вот как раз проверка дома от аккума и выявила проблему с бендиксом. Пружина во втягивающем конечно на месте, исправна. А как проверить ход бендикса?
Снял втягивающее. Так вот, поднял бендинкс крючком, который цепляет втягивающее, который ходит вверх-вниз, и после того как бендикс ушел вверх, этот крючок свободно ходит вверх-вниз. Так что видимо пружина во втягивающем отпадает из списка. Что это может быть?
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 21:09) *
,А как проверить ход бендикса?

Визуально и руками.. Пальцами можно вытащить за шестерню .. При отпускакнии должен втянуться.. И при подачи плюса на бендекс должен выстрелить до упора.. При снятии напруги полностью втянуться .. big_boss.gif
Faust3000
Этого не происходит. При подаче плюса, да, выстреливает, при снятии плюса остаётся наверху, и можно рукой двигать его вверх-вниз.
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 20:38) *
...и можно рукой двигать его вверх-вниз.

Неправильно вставил сердечник втягивающего в вилку бендикса. Точнее не попал.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 21:38) *
Этого не происходит.

это жоппа с пружиной.. http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...0-starter.html.. На чертеже она не обозначена , но она нарисована.. На детали номер 9..
Faust3000
Цитата(payalnikk @ 31.1.2017, 22:52) *
Неправильно вставил сердечник втягивающего в вилку бендикса. Точнее не попал.

Я могу так делать со втягивающим и без, тут дело не в нём. Я могу симитировать работу втягивающего пальцем двигая крючок, но бендикс двигается вверх-вниз даже при гипотетически установленном втягивающем с нормальной пружиной.
ИванычЪ, по ссылке пусто.
payalnikk
Я поправил ссылку у Иваныча

Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 21:02) *
..но бендикс двигается вверх-вниз

Я наверное не понял, но бендикс как и вилка, двигается по горизонтали. А вверх и вниз там ничего не двигается.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 22:02) *
ИванычЪ, по ссылке пусто.

Я не колдун.. Вот скрин по ссылке..
Faust3000
Это смотря как поставить стартер.)) Я его поставил вертикально, вот и вышло вверх-вниз. А на схеме деталь 9, это часть втягивающего? Если так, то это не оно. Тут как получается, Втягивающее вилку двигает на себя и бендикс идет к двигателю, двигает от себя и вилка должна возвратить бендикс, но возвращения не происходит, вилка двигается, бендикс нет.
payalnikk
Значит вилка вышла с ушек бендикса. Надо разбирать.

Faust3000
Разобрал, и вот что имеем. Вилка прицеплена к кольцу бендикса, но это кольцо ходит туда-сюда вместе с вилкой свободно, и нижняя часть вилки немного сточена об якорь. Сделал фото, там виден масштаб трагедии.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 22:26) *
Разобрал,. Сделал фото, там виден масштаб трагедии.

Нет там трагедии.. Но и обойма пластиковая почти половины нету.. Меняй бендекс.. big_boss.gif
payalnikk
Ну вот и выяснилось. Придется менять бендикс.
Faust3000
Фух, спасибо за терпение и помощь. Номер каталожный у него есть, или искать просто Бендекс стартера ВАЗ 2106?
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 22:38) *
Фух, спасибо за терпение и помощь. Номер каталожный у него есть, или искать просто Бендекс стартера ВАЗ 2106?

Сыми свой .. Его всяко или в утиль или починять сняв втулку с донора.....Донор есть ??.. У меня есть.. Так вот бери свой на карман и топай в магаз.. Постарайся купить по максимуму похожий.. И для стартера http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...10-starter.html Стартер СТ 221..
Faust3000
Донора, увы, нет. Придётся покупать. Уже нашёл вроде подходящий (ELDSD2101425), блин 280р.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 22:53) *
Донора, увы, нет. Придётся покупать.,

Есть вариант .. Разборка.. Весь стартер за 500.. Это у нас так.. Или на СТО.. Выкидывают кучу бендексов.. С целыми втулками.. .. И как вариант - купить.. censored.gif
Faust3000
Пробежался по Авито, стартера по 1000р б/у, а разборку советских авто хрен найдёшь, одни иномарки.
Приобрел, кстати 50-ти амперное реле для стартера, только ступил, у него два контакта более широкие чем стандартные клеммы и колодки, придётся докупать отдельную колодку под него.
Кстати, мне кажется стартер крутит недостаточно быстро, не вырывается из рук при тесте. Что может его тормозить? Щетки в порядке.
И еще вопросик, у меня на якоре, в верхней части, где площадка контакта со щетками , эта самая площадка гладкая, как попка младенца. Это приемлемо?
Lyzhenkov
я бы взял редукторный стартер с инжа.стоит 1000-1500,но крутит в разы веселее,и кушает меньше
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 31.1.2017, 23:10) *
гладкая, как попка младенца. Это приемлемо?

Если гладкая не нравится , попробуй взлохматить.. censored.gif

Цитата(Lyzhenkov @ 1.2.2017, 1:06) *
я бы взял редукторный стартер с инжа.стоит 1000-1500,но крутит в разы веселее,и кушает меньше

да.. Никак читать не хотим.. Редукторный кушает больше.. Но.. Может провернуться при меньшей ёмкости АКБ.. Проще говоря.. обычный старт уже начинает мычать.. А редукторный ещё разик может крутануть.. big_boss.gif
Faust3000
Lyzhenkov какие 1000-1500?! Это разве что б/у, новый редукторный стартер 2800.
ExL
У меня редукторный стартвольт, крутит бодренько, моща 1.5 КВт, при том что АКБ потерял гдет половину ёмкости. В -20 вот вчера крутил без вопросов.
Lyzhenkov
Цитата(Faust3000 @ 1.2.2017, 10:22) *
Lyzhenkov какие 1000-1500?! Это разве что б/у, новый редукторный стартер 2800.

а чем тебе б\у не нравиться? Я покупаю новое новое всегда,на меня уже не раз накидывались,что дорого и не надо это,советуешь б\у-все хотят новое хаха
Faust3000
Блин, что-то не то происходит. Заменил бендикс и втулки, якорь во втулках ходит прекрасно. Собрал стартер, но он не крутит, слышно, как якорь пытается это сделать, но не крутит. Я уже и болты длинные выкручивал и снимал ограничительное кольцо и шайбу с нижней части якоря, на щётках, ничего. Проверял напрямую, даже без втягивающего это происходит.
Может быть замыкание на роторе? На картинке отметил места, которые прозваниваются друг с другом.
ЭСКАЛАТОР
раньше крутил нормально, но только бендекс не откидывался?
якорь во втулках в собраном стартере от руки прокручивается?
если напрямую с аккума подать плюс на обмотку тоже не крутит?

якорь прозванивается по-хорошему на специальной приспособе
Faust3000
Короче, поступил радикально, взял на разборке стартер. потому как у своего я уже и подпаивал серый провод в одной из обмоток.
В общем, заменил его. Теперь при прокрутке стартера он рычит, что это может значить? И проблема с незаводом осталась, а именно тихие щелчки в стартере при попытке завести иногда бывают. Я так подозреваю, что накрылся замок зажигания?
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 2.2.2017, 13:53) *
Я так подозреваю, что накрылся замок зажигания?

Замок это врятли.. А контактная группа вполне могла.. big_boss.gif
Faust3000
А как проверить контактную группу?
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 2.2.2017, 15:02) *
А как проверить контактную группу?

Глазами.. Вынимаешь стопор , вынимаешь контакты.... А там.. censored.gif .. всё в порядке.. И так бывает.. А было и так.. Вынимаю.. А стартерные контакты утонули в пластике.. От перегрева... Я сразу реле на стартер и другую группу.. Больше не менял.. big_boss.gif
Faust3000
Понял, надо будет разобрать и посмотреть. А то сегодня вообще замок учудил, зажигание не включилось. Провернул ключ снова, включилось, так что надо обязательно глянуть. реле на 50 Ампер приобрёл, теперь осталось его смонтировать и заменить контактную группу.
Можете посоветовать хорошего производителя? Читал что есть контактные группы с подвижным контактом стартера, который выгорает через пару месяцев.
ИванычЪ
У меня запас разных замков и групп.. Почти всё ко мне попало в состоянии бэу.. Так что о производителях я не советчик.. По моему , если поставишь реле на стартер , то уже пофик какие контакты , главно - рабочие.. big_boss.gif
Uger
Мужики выручайте, первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. (ВАЗ 21063 1.3) Поменял старый стартер на редукционный, при повороте ключа стоит дикий визг fffuuu.gif (исходит от стартера umnik2.gif ). Установил без перекоса, пару раз крутанул и не стал мучать...да и темно было уже выявлять причину. Может кто, что сказать, по данной проблеме?
Lyzhenkov
В зубцы маховика попал? Или так впихнуть не впихуемое?
Uger
Цитата(Lyzhenkov @ 3.2.2017, 6:53) *
В зубцы маховика попал? Или так впихнуть не впихуемое?


С силой не впихивал, делал после работы с фонариком во дворе. Сегодня вечером сниму/поставлю заново. Попасть должен был, вроде бы не первый раз меняю стартер - хотя чем черт не шутит dntknw.gif После - отпишусь.
Ролакс
визг по 2-м причинам-криво установил,ну и сам редукторный стартер издает своеобразный звук.Выбирай что больше подходит.
Faust3000
Поменял на всякий случай контактную группу, хотя вроде старая была ещё в рабочем состоянии, только присутствовал небольшой налёт на контактах, но это думаю нормально. Поставил реле на 50 Ампер на стартер. Теперь заводится прекрасно и в мороз и на горячую, с первого раза.
ИванычЪ
Цитата(Faust3000 @ 6.2.2017, 21:49) *
Теперь заводится прекрасно и в мороз и на горячую, с первого раза.

Это же зэр гуд.. big_boss.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU