Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стартер
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Павлуха
Цитата(ithobbit @ 1.3.2011, 10:47) *
посоветуйте пожалуйста.

Во время "тишины",что происходит с напряжением в бортовой сети,есть ли просадка?Как ведут себя контрольные лампы и пр. приборы.
ithobbit
Цитата(Павлуха @ 1.3.2011, 21:12) *
Цитата(ithobbit @ 1.3.2011, 10:47) *
посоветуйте пожалуйста.

Во время "тишины",что происходит с напряжением в бортовой сети,есть ли просадка?Как ведут себя контрольные лампы и пр. приборы.

проседаний не замечал лампочки как горели так и горят.

Сегодня 45 минут утром заняло выяснение причины почему же она не заводится. Дело было так. Разок покрутил не схватило, второй раз тишина, проверил клемы на замке, на акуме и прочие провода которые знаю куда идут. Потом попробовал реализовать совет с плюсовым проводком на клему, но споткнулся об банальное ключ повернуть не кому пока с этим возился (провод зачищал, скручивал) заметил что у меня провод плюсовой от стартера отошел и просто болтается. На ощупь нашел куда его можно воткнуть и воткнул попробовал завестись завелась. прогрел на бензине переключился на газ (я на газу езжу на бензине только грею) и немного замешкавшись упустил момент она заглохла я крутить она опять не крутит, сразу этот же проводок поправлять полез ( stop.gif ОСТОРОЖНО ВЫХЛОПНОЙ ПАТРУБОК ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЙ !!! ) обжог руку но его подправил попробовал завестись завелась. Думаю дело в нем, по хорошему его нормально обжать что бы он не выскакивал на кочках. По наблюдаю за этим делом если оно подтвердится обязательно отпишусь
Спасибо большое за участие в моей проблеме.
varvar-s
Цитата(ithobbit @ 2.3.2011, 9:14) *
Цитата(Павлуха @ 1.3.2011, 21:12) *
Цитата(ithobbit @ 1.3.2011, 10:47) *
посоветуйте пожалуйста.

Во время "тишины",что происходит с напряжением в бортовой сети,есть ли просадка?Как ведут себя контрольные лампы и пр. приборы.

проседаний не замечал лампочки как горели так и горят.

Сегодня 45 минут утром заняло выяснение причины почему же она не заводится. Дело было так. Разок покрутил не схватило, второй раз тишина, проверил клемы на замке, на акуме и прочие провода которые знаю куда идут. Потом попробовал реализовать совет с плюсовым проводком на клему, но споткнулся об банальное ключ повернуть не кому пока с этим возился (провод зачищал, скручивал) заметил что у меня провод плюсовой от стартера отошел и просто болтается. На ощупь нашел куда его можно воткнуть и воткнул попробовал завестись завелась. прогрел на бензине переключился на газ (я на газу езжу на бензине только грею) и немного замешкавшись упустил момент она заглохла я крутить она опять не крутит, сразу этот же проводок поправлять полез ( stop.gif ОСТОРОЖНО ВЫХЛОПНОЙ ПАТРУБОК ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЙ !!! ) обжог руку но его подправил попробовал завестись завелась. Думаю дело в нем, по хорошему его нормально обжать что бы он не выскакивал на кочках. По наблюдаю за этим делом если оно подтвердится обязательно отпишусь
Спасибо большое за участие в моей проблеме.

можешь на досуге заменить этот кусок провода вместе с клемами. там на клеме пластиковая защита стоит. и можно не видя вставить не клемой а мимо нее. будет защемляться об пластик и клему. соответственно плохо держаться.
ithobbit
Вобщем победил свою проблему сейчас расскажу как.
Вчера поехал к родственнику в сервис (у него там яма есть) что бы закрепить нормально клемму. Родственник мне и говорит яма занята пусть мой электрик так посмотрит. На мой лепет что да ладно там же только проводочек подправить, он ответил проводами должен заниматься электрик. Электрик спросил меня что и как попросил крутануть стартером. Крутанул разок он куда-то в район стартер повесив свою контрольку полез потом еще разок крутанул. После чего диагноз надо стартер снимать смотреть. Снял он его и показывает там контакты подгорели на втягивающем. Заменили втягивающее. Параллельно этот электрик нашел еще 4 неисправности и устранил. (офтопик масло в воздушном фильтре, карбюратор болтался, один из шлангов карбюратора еле еле держался воздух сосал, после установки стартера и заводке машины говорит троит и нашел не исправную свечу (у нее стеклянная часть раскололась)). Вобщем супер электрик все про все заняло минут 30-40 у него. После общения с такими мастером, понял насколько я не электрик ))))))))

Большое спасибо всем кто принял участие в моей проблеме.
Сержик
Цитата(ithobbit @ 4.3.2011, 9:40) *
Вобщем победил свою проблему сейчас расскажу как.
Вчера поехал к родственнику в сервис (у него там яма есть) что бы закрепить нормально клемму. Родственник мне и говорит яма занята пусть мой электрик так посмотрит. На мой лепет что да ладно там же только проводочек подправить, он ответил проводами должен заниматься электрик. Электрик спросил меня что и как попросил крутануть стартером. Крутанул разок он куда-то в район стартер повесив свою контрольку полез потом еще разок крутанул. После чего диагноз надо стартер снимать смотреть. Снял он его и показывает там контакты подгорели на втягивающем. Заменили втягивающее. Параллельно этот электрик нашел еще 4 неисправности и устранил. (офтопик масло в воздушном фильтре, карбюратор болтался, один из шлангов карбюратора еле еле держался воздух сосал, после установки стартера и заводке машины говорит троит и нашел не исправную свечу (у нее стеклянная часть раскололась)). Вобщем супер электрик все про все заняло минут 30-40 у него. После общения с такими мастером, понял насколько я не электрик ))))))))

Скоро сам опыта наберёшся и будешь "на ровне" с данным спецом, а может кое в чом и лучше.
Виталио 473
Ребят!!!!!кто нить может ответит мне на мой вопрос!????
Mitka
Цитата(Виталио 473 @ 18.2.2011, 15:25) *
стоит стартер от шнивы....прошлым летом его заклинило....поменял планетарки, поменял сегодня втягивающее,поставил все назад, подключил акб, ключ на старт и тишина...даже не слышно щелкает втягивающее или нет....в чем может быть проблема!?!?

На этот что ли?
Лампочки на приборке притухают? Бендикс на валу свободно ходит? Якорь втягивающего в зацеплении с вилкой?
Виталио 473
да, на этот....
сегодня перевернул втягивающее.....поставил все обратно,подключил....теперь втягивающее щелкает, напруга проседает, а стартер не крутит...перед установкой проверял его на акб....он все крутил, все было норм....поставил и понеслось.....накинешь провод на прямую на два болта втягивающего....он покрутится, сажусь, раз заводится,.....2,3 раза заводил/глушил, на 4 раз опять просто щелчки от втягивающего и тишина
Mitka
Цитата(Виталио 473 @ 4.3.2011, 23:24) *
да, на этот....
сегодня перевернул втягивающее.....поставил все обратно,подключил....теперь втягивающее щелкает, напруга проседает, а стартер не крутит...перед установкой проверял его на акб....он все крутил, все было норм....поставил и понеслось.....накинешь провод на прямую на два болта втягивающего....он покрутится, сажусь, раз заводится,.....2,3 раза заводил/глушил, на 4 раз опять просто щелчки от втягивающего и тишина

Может когда заклинил - подгорели обмотки якоря? Может шестеренки подклинивают. Может зубьям на маховике писец пришел?
Виталио 473
Цитата(Mitka @ 5.3.2011, 1:39) *
Цитата(Виталио 473 @ 4.3.2011, 23:24) *
да, на этот....
сегодня перевернул втягивающее.....поставил все обратно,подключил....теперь втягивающее щелкает, напруга проседает, а стартер не крутит...перед установкой проверял его на акб....он все крутил, все было норм....поставил и понеслось.....накинешь провод на прямую на два болта втягивающего....он покрутится, сажусь, раз заводится,.....2,3 раза заводил/глушил, на 4 раз опять просто щелчки от втягивающего и тишина

Может когда заклинил - подгорели обмотки якоря? Может шестеренки подклинивают. Может зубьям на маховике писец пришел?

так понимаешь в чем дело,другой стартер крутит и заводит авто.....шестерни новые стоят....
Mitka
Цитата(Виталио 473 @ 4.3.2011, 23:44) *
так понимаешь в чем дело,другой стартер крутит и заводит авто.....шестерни новые стоят....

Значит, нужно проверить якорь, убедиться в правильности работы бендикса+втягивающее, щетки посмотреть...
В помощь - http://www.autoprospect.ru/vaz/21213-niva/...-5722-3708.html
Павлуха
Что-то мне кажется,тут втягивающий виноват.
Mitka
Цитата(Павлуха @ 4.3.2011, 23:57) *
Что-то мне кажется,тут втягивающий виноват.

Виталио 473 сказал, что менял... dntknw.gif
Виталио 473
завтра буду снимать его и разбирать....мультиком прозвоню все....если все в норме уже не знаю че и делать с ним, толи отправлять на помойку его, толи еще что нить.....
Павлуха
Цитата(Mitka @ 4.3.2011, 23:59) *
Цитата(Павлуха @ 4.3.2011, 23:57) *
Что-то мне кажется,тут втягивающий виноват.

Виталио 473 сказал, что менял... dntknw.gif

Тогда недо переходить к кординальным мерам).Подавать +12В с АКБ напрямую на стартер.Если результат будет положительный,то к самому стартеру притензий нет.
Виталио 473
Цитата(Павлуха @ 5.3.2011, 2:04) *
Цитата(Mitka @ 4.3.2011, 23:59) *
Цитата(Павлуха @ 4.3.2011, 23:57) *
Что-то мне кажется,тут втягивающий виноват.

Виталио 473 сказал, что менял... dntknw.gif

Тогда недо переходить к кординальным мерам).Подавать +12В с АКБ напрямую на стартер.Если результат будет положительный,то к самому стартеру притензий нет.

завтра попробую перед снятием на установленном стартере это сделать,Если движок и стартер будут крутиться,я уже не знаю че делать....как Павлуха сказал мне в аське, если это произойдет, то виновато втягивающее...но ведь оно блин новое, или мне не везет на новые зап.части....!???
Ролакс
Цитата(Виталио 473 @ 4.3.2011, 23:38) *
завтра попробую перед снятием на установленном стартере это сделать,Если движок и стартер будут крутиться,я уже не знаю че делать...

не забудь еще убедиться в идеальной массе двига.
naezdnik312
Цитата(Виталио 473 @ 5.3.2011, 1:24) *
да, на этот....
сегодня перевернул втягивающее.....поставил все обратно,подключил....теперь втягивающее щелкает, напруга проседает, а стартер не крутит...перед установкой проверял его на акб....он все крутил, все было норм....поставил и понеслось.....накинешь провод на прямую на два болта втягивающего....он покрутится, сажусь, раз заводится,.....2,3 раза заводил/глушил, на 4 раз опять просто щелчки от втягивающего и тишина

Картина такая же, но чуток подругому. Появился у меня не желанный противоугон! Ключ на старт, щелчёк под капотом и тишина, но удерживая на старте по рычагу КПП рукой треснешь стартёр срабатывает.
От чего может быть такое? Как это устранить? Стартёр менять не хочется, крутит хорошо.
Ролакс
глянь массу двига,монтировкой можно кому то закоротить.чето мне кажется ты ее улучшаеш ударом по коробке))провод на втягивающее пошевели,мож плохой контакт.Не вздумай только вытащить!!назад не вставиш.
Виталио 473
Цитата(Ролакс @ 5.3.2011, 2:41) *
Цитата(Виталио 473 @ 4.3.2011, 23:38) *
завтра попробую перед снятием на установленном стартере это сделать,Если движок и стартер будут крутиться,я уже не знаю че делать...

не забудь еще убедиться в идеальной массе двига.

Мишань, согласись, если бы была хреновая масса, другой стартер так же себя вел бы.....а ведь он работал нормально......
Ролакс
Точно,за другой стартер я не прочитал чето..
Виталио 473
вообщем сделал как писал Павлуха.....другим проводом подал на второй болт втягивающего +12 В с акб напрямую.....стартер начал крутиться, но начала замедлять свои обороты....посмотрел акб под сел.....попробовал завести, кроме щелчков больше ничего не происходило.....
снял и разобрал стартер.....в мануале для шнивы написано что "При проверке мегомметром, он должен
показывать сопротивление не менее 10 кОм. Якорь, имеющий замыкание с массой, замените
",замерял.....даже Омы не показывает мультик не говоря уже об кОмах.....
такое ощущение что когда шестерни клинануло, сгорел якорь......пойду в магазин схожу, гляну по чем новый и буду сидеть думать че далать......))))))
varvar-s
Цитата(Виталио 473 @ 5.3.2011, 13:01) *
вообщем сделал как писал Павлуха.....другим проводом подал на второй болт втягивающего +12 В с акб напрямую.....стартер начал крутиться, но начала замедлять свои обороты....посмотрел акб под сел.....попробовал завести, кроме щелчков больше ничего не происходило.....
снял и разобрал стартер.....в мануале для шнивы написано что "При проверке мегомметром, он должен
показывать сопротивление не менее 10 кОм. Якорь, имеющий замыкание с массой, замените
",замерял.....даже Омы не показывает мультик не говоря уже об кОмах.....
такое ощущение что когда шестерни клинануло, сгорел якорь......пойду в магазин схожу, гляну по чем новый и буду сидеть думать че далать......))))))

самая дорогая часть эл. машины такого типа-это якорь. это относиться ко всем машинам имеющим такого типа двигатель. дрели ,болгарки,пылесосы,рубанки,паркетки, насосы и тд. и тп. думать придеться или якорь или новый стартер.
ProRock
Подскажите, стартер от руки крутиться должен или нет? Я свой разобрал, втулки поменял, собрал и он тока с помощью отвертки проворачивается..
varvar-s
Цитата(ProRock @ 15.3.2011, 13:55) *
Подскажите, стартер от руки крутиться должен или нет? Я свой разобрал, втулки поменял, собрал и он тока с помощью отвертки проворачивается..

втулки то разворачивал? рассверливал? или они так налезли? ну и стягивать надо без перекосов-сам стартер когда собираешь. втулки маслом моторным мазнуть. должен поворачиваться рукой-не сильно но должен.
ProRock
Втулки разворачивал, залезли с ну очень не большим натягом.. Смазал литолом.. Думаю надо было еще чуть шлифануть..
varvar-s
Цитата(ProRock @ 15.3.2011, 14:46) *
Втулки разворачивал, залезли с ну очень не большим натягом.. Смазал литолом.. Думаю надо было еще чуть шлифануть..

натяга быть недолжно...
ProRock
Попробовал подключить не на двиге, вроде крутится.. Пзже поставлю, посмотрю..
Anonym
Здравствуйте.
После поездки в другой город (300 км) появилась проблема со стартером. Крутит медленно, внатяг. Звук какой-то странный, тихий, жужжащий (или даже укающий) и как-будто откуда-то из глубины. Причем утром завелся хорошо, как обычно, приехал в другой город, машина постояла день и вечером обнаружилась проблема.
Подскажите пожалуйста, куда копать? Боюсь, что сняв стартер и не определю в чем неполадка, он ведь в общем то крутит и даже машину с трудом заводит.

P.S. Под новый год перебирал стартер (тоже плохо крутил, но звук был обычный). Заменил полностью заднюю крышку со щетками, всё помыл, почистил, смазал. Стартер с того времени работал как новый и заводил машину с пол-оборота.
payalnikk
Цитата(Anonym @ 21.3.2011, 19:51) *
Здравствуйте.
После поездки в другой город (300 км) появилась проблема со стартером. Крутит медленно, внатяг. Звук какой-то странный, тихий, жужжащий (или даже укающий) и как-будто откуда-то из глубины. Причем утром завелся хорошо, как обычно, приехал в другой город, машина постояла день и вечером обнаружилась проблема.
Подскажите пожалуйста, куда копать? Боюсь, что сняв стартер и не определю в чем неполадка, он ведь в общем то крутит и даже машину с трудом заводит.

P.S. Под новый год перебирал стартер (тоже плохо крутил, но звук был обычный). Заменил полностью заднюю крышку со щетками, всё помыл, почистил, смазал. Стартер с того времени работал как новый и заводил машину с пол-оборота.

Проверь напряжение на аккумуляторе, клемы, соединения силовых проводов на втягивающем, потом попробуй перемкнуть , например ключем, контактные болты на втягивающем, только аккуратно, что бы на массу не замкнуть, Хорошо бы, чтоб в это время кто то ключем пробовал заводить или отдельно плюс подать на втягивающее, что бы оно сработало. Если стартер резвее начнет крутить, то у тебя пятаки подгорели, если нет, то уже в самом стартере, проверять втулки, обмотки.....
Povisol
Добрый вечер) Парни такая проблема, приехал домой с учёбы, начал ставить 5ые стёкла, к вечеру поставил) думаю ну вот сейчас покажу всем свои новые стёкла друзьям, так нет(( не поехал, проблема в том что ничего не проиходит, ключом кручишь, ничего не щёлкает, даже ни какого звука нет(( 0 реакции. АКБ менял осенью, тогда же и втягивающее менял, В чём может быть причина, подскажите пожалуйста?) Гену менял год назад, ставил от нивы)) Заранее благодарен))
Сержик
С втягивающего реле провод не улетел? Проверь, есть ли на нём 12 вольт!
Povisol
Ды уже темно было, толком в темноте не разглядеть было(( а так не должен был) думаю может релэшка накрылась... А как проверить напряжение, лампочкой?))
Сержик
Я не исключаю втягивающее, но для начала проверь то, что я тебе написал.
P.S. для того чтобы проверить не "улетел" ли провод, свет не нужен. Рукой это легко прощупывается.
Povisol
Спасибо, ну это уже завтра проверю)) и отпишусь о результате)
Сержик
Ол райт!
Danila386
когда крутишь стартер раздается что то типа свиста. что это такое?
Povisol
Сержик Вобщем попробывал сейчас ещё раз завести(( Посмотрел провода, всё в порядке, только вот сейчас появилось когда пробуешь заводить, какойТо звук сссс типо того и на тахометре стрелка отклоняется вверх, когда ключ отпускаю опять вниз и так всё время, иногда этот звук пропадает и вообще ничего не происходит как вчера(( что это может быть? АКБ посмотрел вроде заряжен, фары включаю, загораются на ура, горят ярко. но попробую ещё сегодня взять у друзей их АКБ, но уверен это не с ним связано((
Сержик
В общем так:
- для того чтобы исключить неисправность стартера, подай на него напряжение, кинь провод на прямую от АКБ. Чтобы не лезть в недра, рассоедини провод идущий на втягивающее, колодка находиться около АКБ.
Если стартер заработал, идём далее:
- когда повернёшь ключь в положение "маслать", пощупай трос подсоса, если теплый, то у двигателя пропала или плохая "масса".
Да, вот ещё что, в целях профилактики почисти клемы аккумулятора, по крайней мере лишним это не будет!
Povisol
Сержик Большое спасибо что откликнулся) Но проблема была в АКБ, разрядился в ноль просто((( Поставил другой, завелась в раз)) ума не прилажу как так он смог(( и конденсатор стоит и всёЖ правилЬно подключено и когда магнитолла отключается и вся цепь с музыкой выключается)) Так что теперь мой стоит на зарядке, а так у друга брал его погонять на сегодня))
Сержик
Понятно, хорошо что всё прошло без "гемороя".
Я просто даже и не предполагал, что АКБ, так как ты написал:
Цитата(Povisol @ 25.3.2011, 10:45) *
АКБ посмотрел вроде заряжен, фары включаю, загораются на ура, горят ярко

Povisol
так вот и сам удивился чего такое(((
Jora44
Привет!что это может быть?стартер крутит пол секунды и сразу же начинает маслать в холостую, т.е. делает где то один оборот коленвала и начинает маслать так как будто вышел из зацепления с маховиком!втягивающее новое!бендикс или что ещё может быть??
Ролакс
пост 485
Mitka
Цитата(Jora44 @ 27.3.2011, 18:17) *
Привет!что это может быть?стартер крутит пол секунды и сразу же начинает маслать в холостую, т.е. делает где то один оборот коленвала и начинает маслать так как будто вышел из зацепления с маховиком!втягивающее новое!бендикс или что ещё может быть??

Для начала нужно снять стартер и осмотреть его. Или гадай дальше... Скорее всего - бендикс.
Anonym
Цитата(Anonym @ 21.3.2011, 20:51) *
Здравствуйте.
После поездки в другой город (300 км) появилась проблема со стартером. Крутит медленно, внатяг. Звук какой-то странный, тихий, жужжащий (или даже укающий) и как-будто откуда-то из глубины. Причем утром завелся хорошо, как обычно, приехал в другой город, машина постояла день и вечером обнаружилась проблема.
Подскажите пожалуйста, куда копать? Боюсь, что сняв стартер и не определю в чем неполадка, он ведь в общем то крутит и даже машину с трудом заводит.

P.S. Под новый год перебирал стартер (тоже плохо крутил, но звук был обычный). Заменил полностью заднюю крышку со щетками, всё помыл, почистил, смазал. Стартер с того времени работал как новый и заводил машину с пол-оборота.

Ну наконец-то дошли руки до стартера. Беглый осмотр после снятия сразу выявил проблему - нет одного болта снаружи, который держит обмотку. 2 часа пешком по авторынкам и разборам и заветный болт найден. На всякий случай также разобрал и еще раз почистил и осмотрел всё внутри. Стартер работает. Всем спасибо за участие.
thekalash47
Сегодня стартером пытался прокрутить, не тут то было...
Сукнет и потом молчит... зажиганием быстро и резко делаешь чтобы он хоть как то прокрутился, стукает стукает стукает а потом тишина sad.gif Что может быть? Помогите пожалуйста... у меня проблема на проблеме всё время :(
payalnikk
Стукнет это как? Сработает втягивающее а стартер не крутиться? Если да, попробуй на втягивающем перемкнуть котактные болты, если стартер закрутится - перебирай втягивающее, нет - сам стартер, клемы аккумулятора, массу на двигатель, на кузов.
А если, когда пытаешься завести втягивающее постоянно клацает (треск), то проверь клемы аккумулятора, его заряд, качество массы на движке и кузове.
thekalash47
Цитата(payalnikk @ 31.3.2011, 19:15) *
Стукнет это как? Сработает втягивающее а стартер не крутиться? Если да, попробуй на втягивающем перемкнуть котактные болты, если стартер закрутится - перебирай втягивающее, нет - сам стартер, клемы аккумулятора, массу на двигатель, на кузов.
А если, когда пытаешься завести втягивающее постоянно клацает (треск), то проверь клемы аккумулятора, его заряд, качество массы на движке и кузове.

Снял стартер устал... Завтра буду осмотром заниматься smile.gif
maxon4ik
Доброго времени суток! Ехал сегодня из другого города домой, расстояние примерно 120 км, подъезжая к своему городу, намереваясь повернуть, сбросил газ, выжал сцепление и перевел рычаг коробки передач в режим нейтраль. При этом машина заглохла прямо на ходу. После остановки попытки завести двигатель с помощью ключа ни к чему не привели, контрольные лампы горят, ключ поворачиваешь, стартер молчит. До этого такого не было. Толкнув, завели машину, но перестали работать все световые приборы, фары, дворники и т.д. После этого машина стала заводится либо с толкача, либо кинув на аккумулятор провод, стартер по прежнему молчит. В чем причина поломки и как её исправить? Заранее благодарен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU