Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стартер
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
hi4et
Доброе утро. Еле как доехал сейчас на работу. Проблема такова. Утром завёлся,немножко погрелся и поехал. Всё было отлично,так как были проблемы до этого с троганием,разгоном и т.д машина дергалась,тормозилась, с 1 надо было трогаться сжигая сцепление и держа обороты на 4 тысячах минимум,похожее было и на остальных передачах. Едешь на 4-80км,чуть чуть убираешь с газа,а затем вновь плавно добавляешь,она дёргается вперед,затем назад и так тысками разноняется. Но это вроде решилось вчера,смениь коммутатор,высоковольтники,катушку зажигания. Сегодня случилось следующее: ехал на 5-110-120 км. Мне надр было сварачивать со скоростной дороги. Выжал сцепление,выключил передачу,включил поворотник(еще играла музыка,работали дворники и печка на максимуме) и тут смотрю,аккума загорелась на приборах. Остановился,повернул ключ чтобы завестись и она завелась,но услышал такое шубуршание в стартере,я выключил зажигание на что она сама стала заводится безконечно крутя стартер. Я выбежал,открыл капот и скинул клему,она перестала. Я взял молоток и стукнул в пол силы по стартеру и втягивающему и надел клемму и всё стало норм,но с большим трудом завёлся ;((( что может быть? Стартер нулёвый-нового оброзца. Зажигание безконтактное.
lanser_zareka
Может быть, реле, если оно там есть?
hi4et
Цитата(lanser_zareka @ 2.8.2011, 7:06) *
Может быть, реле, если оно там есть?

Да вроде нету ни какого реле :(
sedoy
а чем тебе ЭТА тема не подошла? зачем плодить подобные темы...
по факту два варианта, или втягивающее или контактная группа замка зажигания
Graneniy
Так неужели никто не знает, как перевернуть пятак (пластину) которая отдельно крепиться во втягивающем????? Она у меня как бы заклёпана :((

(не те пятаки, на которые провода одеваются, а именно пластинка. Те я зачистил и перевернул. )
NeonKIR
Цитата(Graneniy @ 2.8.2011, 15:33) *
Так неужели никто не знает, как перевернуть пятак (пластину) которая отдельно крепиться во втягивающем????? Она у меня как бы заклёпана :((

(не те пятаки, на которые провода одеваются, а именно пластинка. Те я зачистил и перевернул. )


не сталкивался не знаю... если где то замыкает то наверное придётся новый стартер брать
Graneniy
Цитата(NeonKIR @ 2.8.2011, 14:49) *
Цитата(Graneniy @ 2.8.2011, 15:33) *
Так неужели никто не знает, как перевернуть пятак (пластину) которая отдельно крепиться во втягивающем????? Она у меня как бы заклёпана :((

(не те пятаки, на которые провода одеваются, а именно пластинка. Те я зачистил и перевернул. )


не сталкивался не знаю... если где то замыкает то наверное придётся новый стартер брать


Буду надеятся что проблема не нестолько серьезна.

А вообще, сколько стоит новый стартер?
Роман Кировоград
Цена тут http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=446766
сесей
взял Катек за 2980р
AnMD
Добрый день! Тему почитал. Поиском по пользовался. Теперь обращаюсь к живым людям:) Проблема следующая. Примерно вот уже пол года как стартер срабатывал не всегда, либо медленно крутил и так далее. Но я не обращал внимания. Вчера же при попытке завестись запахло гарью, хотя стартер крутился нормально. Завестись так и не получилось, потому что при использовании стартера в течении 3х секунд снова начинало пахнуть горелыми проводами и нагревалась клемма аккумулятора. Снял стартер. Горелым пахло из-за оплавившейся обмотки провода, выходящего из корпуса стартера к клемме. Разобрал его. На лицо сильный износ щеток. Так же думаю что возможно обмотку пробило, но не знаю как детектировать. Вот решил тут спросить. Как на коленке проверить не пробита ли обмотка и в чем еще может быть причина описанных выше симптомов. Спасибо:)
payalnikk
Цитата(AnMD @ 8.8.2011, 12:25) *
...Как на коленке проверить не пробита ли обмотка и в чем еще может быть причина описанных выше симптомов. Спасибо:)

Не всегда срабатывал, либо медленно крутил - проблема может быть как во втягивающем, так и во втулках стартера. По этой же причине (смотря как долго крутил) мог быть перегрев обмоток стартера, из-за этого нарушение изоляции проводов обмоток и как правило межвитковое замыкание или "пробой на массу". Обмотки можно проверит как описано тут или тут.
NeonKIR
не берусь спорить с паяльником но может из за втулок замыкает...
AnMD
Вооружившись мультиметром и своими скудными знаниями я принялся искать причину поломки. Сначала прозвонил контакт 1 и корпус, не звонится, сопротивление стремиться к бесконечности. Затем прозвонил контакт 3 и корпус, также как и первый случай, не звонится, но контакт 2, к которому крепиться контакт 3 и контакт щетки, прекрасно звонится с корпусом и сопротивление равно нулю. Это нормально?Также обратите внимание на область 4, оплетка и резинка провода оплавилась. Стоит ли заморачиваться с изоляцией данного проводника, или это опасно и лучше заменить чем чинить? Прозванивал якорь, вроде все в порядке. От втягивающего реле пахнет гарью, проверить не смог, так как аккумулятора под рукой не оказалось. Шестерня вращается без проблем в одну не вращается в другую сторону. Собственно, у меня 2 предположения. Виной втягивающее реле, которое пахнет гарью но проверить его не удалось. Может ли втягивающее вызвать такое сильно повышение тока, что оплавилась изоляция провода 4 и моментально нагревались клеммы аккумулятора при повороте ключа в замке зажигания? И второе предположение что виной контакты 2 и 3, но здраво понимаю что скорее всего так и должно быть, судя по отсутствующей диэлектрической шайбе у крепления контакта 2. Жду ваших советов. Надо отремонтировать стартер к выходным. У тёщи день рождения, надо на дачу везти:)

Картинку прилагаю.Извиняюсь за размер. Специально чтобы лучше видно было:)
payalnikk
Цитата(AnMD @ 10.8.2011, 20:31) *
....но контакт 2, к которому крепиться контакт 3 и контакт щетки, прекрасно звонится с корпусом и сопротивление равно нулю. Это нормально?

Нормально, в стартере 4-ре щетки, две из нихминусовые и две плюсовые, вот у тебя которая звониться это минусовая, а та что не звониться на массу - плюсовая, НО все это действительно, если прозваниваешь только щеточный узел, т.е. обмотка стартера откручена.
Саму обмотку прозванивал?
Цитата
Стоит ли заморачиваться с изоляцией данного проводника

Если обмотка целая то стоит.
Цитата
Может ли втягивающее вызвать такое сильно повышение тока, что оплавилась изоляция провода 4

Это врядли.
Прозвони еще обмотку статора стартера (а не только щеточный узел), на фото видно, что втулки тоже просятся на замену (хотя могу ошибаться). Ну с втягивающем я думаю понятно.
AnMD
С втягивающим понятно. То есть менять надо? Саму обмотку как прозванивать? между плюсовой и минусовой обмоткой пробоя не должно быть?
AnMD
Решил постепенно прицениться к стартерам в магазинах города. Нашел КАТЭК за 2550 рублей, спросить про плантерный редуктор забыл, он бывают вообще другие, или все с планетарным идут у КАТЭКа? И еще чебоксарский стартер продают за 1800(в самом дешевом магазине города), спросить не забыл, сказали что он с планетарным редуктором. Но блин он подозрительно дешевый. У кого был опыт эксплуатации того или иного стартера?
pasha0860
Доброго времени суток всем! Прошу помощи, незнаю что уже и делать! Вообшем дело вот в чем, плохо крутил стартер на горячую, исправил эту проблему заменой втулок все стало замечательно крутил как зверь, через недельки 2 опять повторяется ситуация на горячую не крутит, разобрал втулки опять убитые аж потрескалась одна, заменил опять на новые, так же две недели и вот опять плохо маслает на горячу.... Не знаю куда копать! В чем может быть проблема? dntknw.gif
Роман Петрович
Паша наверное уже пора его под замену. Отслужил он своё.
zlodei 34
БЕДА. Оставил прям на парковке и поехал домой на маршрутки с кучей пакетов. Суть в в то ,что ездил нормально, пошел в магазин, часа 2 походил, пришел. Ключ вставляю ,лампочки загараются, опа... и все, дальше ничего, минут 15 сидел " туда-сюда" ключ - 0 . Обиделся, пошел ногами. Что на месте можно посмотреть? от нагрева могло такое быть?
Роман Петрович
Посмотри провод который идёт на втягующее, мож соскочил.
Mitka
Цитата(zlodei 34 @ 11.8.2011, 18:06) *
БЕДА. Оставил прям на парковке и поехал домой на маршрутки с кучей пакетов. Суть в в то ,что ездил нормально, пошел в магазин, часа 2 походил, пришел. Ключ вставляю ,лампочки загараются, опа... и все, дальше ничего, минут 15 сидел " туда-сюда" ключ - 0 . Обиделся, пошел ногами. Что на месте можно посмотреть? от нагрева могло такое быть?

А с толкача завести не пробовал? Пешком пошел... "Я фигею, дорогая редакция..." (с)
zlodei 34

А с толкача завести не пробовал? Пешком пошел... "Я фигею, дорогая редакция..." (с)
[/quote]

Ага, прям около торгового центра, у меня носом в бордюр, задница на продольной прям, там машин огого, пойду щас че нить делать уже.
Mitka
Цитата(zlodei 34 @ 11.8.2011, 20:26) *
Ага, прям около торгового центра, у меня носом в бордюр, задница на продольной прям, там машин огого, пойду щас че нить делать уже.

Я все одно фигею... Вы чего людей боитесь? По ровной один укатишь и развернешь куда хочешь, и люди вокруг поймут и подождут... Попросил пацанов (мужиков) подтолкнуть ... и поехал...
zlodei 34
Доехал, спокойно завелась с пол оборота. В итоге имеем не запуск стартера с горячим движком.Что посоветуете в первую очередь посмотреть завтра
Mitka
Цитата(zlodei 34 @ 11.8.2011, 21:08) *
Доехал, спокойно завелась с пол оборота. В итоге имеем не запуск стартера с горячим движком.Что посоветуете в первую очередь посмотреть завтра

В следующий раз проверь работу втягивающего напрямую с "+" АКБ, подав "+" на красный провод (разъем около АКБ, красный провод уходит на втягивающее стартера). Если будет крутить, нужно менять контактную группу замка, а лучше поставить реле стартера...
zlodei 34
Спасибо, завтра приступлю friends.gif
NeonKIR
Цитата(Mitka @ 11.8.2011, 20:38) *
Цитата(zlodei 34 @ 11.8.2011, 20:26) *
Ага, прям около торгового центра, у меня носом в бордюр, задница на продольной прям, там машин огого, пойду щас че нить делать уже.

Я все одно фигею... Вы чего людей боитесь? По ровной один укатишь и развернешь куда хочешь, и люди вокруг поймут и подождут... Попросил пацанов (мужиков) подтолкнуть ... и поехал...


не боимся, палевно просто angel.gif
DJ Reason
а у меня проблема в том что стартер воет,в чем может быть причина???я думаю на втулки
super_gut
А ты его что не выключаеш после пуска что ли smile.gif ?
demon902008
а если стартер издаёт звук как будто электричка подъезжает(очень грубый звук издаёт)? что может быть? а иногда бывает работает почти бесшумно .
причём машина всегда заводиться очень легко! с пол оборота! и крутит быстро..
NeonKIR
demon902008 DJ Reason

смажте попробуйте
JayDee
Что может быть? стартер накрылся, щёлкало только втягивающее. Поменял бендикс, поставил, а всё так же осталось.
Контакт плюса с акума нормальный вроде.
DJ Reason
Цитата(NeonKIR @ 16.8.2011, 13:02) *
demon902008 DJ Reason

смажте попробуйте



а что смазывать то???
sedoy
Цитата(JayDee @ 16.8.2011, 23:30) *
Что может быть? стартер накрылся, щёлкало только втягивающее. Поменял бендикс, поставил, а всё так же осталось.
Контакт плюса с акума нормальный вроде.

ничего не понятно, что значит накрылся? при чем тут бендекс к щелчкам втягивающего? бендекс меняют если старетер "жузжит" но маховик не проварачивает. когда бекндекс рассыпался вместо привычно звука проворота стартером ДВС стоит визг раненого поросенка

Цитата(demon902008 @ 15.8.2011, 21:22) *
а если стартер издаёт звук как будто электричка подъезжает(очень грубый звук издаёт)? что может быть? а иногда бывает работает почти бесшумно .
причём машина всегда заводиться очень легко! с пол оборота! и крутит быстро..

машина заводится а звук не правильный? стартер недавно снимался? если да то сними и поставь его еще раз, криво он стоит. если нет - то снимай и проводи полную профилактику
ЗЫ. я из своего редукторного стартера отработавшего несколько месяцев идеально но потом начевшего издавать непонятный звуки при разборке вытянул пакетик селикогеля - кто и зачем его туда засунул до сих пор полная загадка
JayDee
Цитата
ничего не понятно, что значит накрылся? при чем тут бендекс к щелчкам втягивающего? бендекс меняют если старетер "жузжит" но маховик не проварачивает. когда бекндекс рассыпался вместо привычно звука проворота стартером ДВС стоит визг раненого поросенка

В чём тогда может быть проблема? Когда пытаюсь завести, щёлкает только втягивающее, но стартер совсем не крутит.
sedoy
Цитата(JayDee @ 18.8.2011, 0:17) *
Цитата
ничего не понятно, что значит накрылся? при чем тут бендекс к щелчкам втягивающего? бендекс меняют если старетер "жузжит" но маховик не проварачивает. когда бекндекс рассыпался вместо привычно звука проворота стартером ДВС стоит визг раненого поросенка

В чём тогда может быть проблема? Когда пытаюсь завести, щёлкает только втягивающее, но стартер совсем не крутит.

причин несколько, умерло втягивающее (спасет только замена), сел АКБ (первое что нужно проверять)
JayDee
АКБ ставили новый, всёравно только втягивающее щёлкало и больше никакой реакции.
payalnikk
Цитата(JayDee @ 18.8.2011, 14:16) *
АКБ ставили новый, всё равно только втягивающее щёлкало и больше никакой реакции.

Попроси кого нибудь, что бы пробовал заводить ключом или подай плюс на вывод втягивающего (тот что с замка зажигания), когда втягивающее сработает, сам перемкни (например ключиком на 8-мь) контактные болты на втягивающем, только осторожно, чтобы не замкнуть на двигатель или коллектор. Если стартер закрутит - смотри втягивающее, если оно разборное, почисти пятаки, если нет - на замену. Если когда перемкнешь стартер не закрутит, то проблема в самом стартере, скорее всего стерлись или залипили щетки на нем, буквально вчера свой стартер ковырял - временами симптомы были похожи на подгоревшие пятаки (так же втягивающее клацало, но стартер не крутил) а временами на выработку втулок - на холодную крутил отлично, на горячую хреново. Когда разобрал, обнаружил, что одна из щеток застряла и контакт ее с коллектором то был, то нет, или был, но плохой. Заменил щетку, сегодня весь день в разъездах - все отлично.
demon902008
Цитата(sedoy @ 17.8.2011, 21:49) *
Цитата(JayDee @ 16.8.2011, 23:30) *
Что может быть? стартер накрылся, щёлкало только втягивающее. Поменял бендикс, поставил, а всё так же осталось.
Контакт плюса с акума нормальный вроде.

ничего не понятно, что значит накрылся? при чем тут бендекс к щелчкам втягивающего? бендекс меняют если старетер "жузжит" но маховик не проварачивает. когда бекндекс рассыпался вместо привычно звука проворота стартером ДВС стоит визг раненого поросенка

Цитата(demon902008 @ 15.8.2011, 21:22) *
а если стартер издаёт звук как будто электричка подъезжает(очень грубый звук издаёт)? что может быть? а иногда бывает работает почти бесшумно .
причём машина всегда заводиться очень легко! с пол оборота! и крутит быстро..

машина заводится а звук не правильный? стартер недавно снимался? если да то сними и поставь его еще раз, криво он стоит. если нет - то снимай и проводи полную профилактику
ЗЫ. я из своего редукторного стартера отработавшего несколько месяцев идеально но потом начевшего издавать непонятный звуки при разборке вытянул пакетик селикогеля - кто и зачем его туда засунул до сих пор полная загадка


да машина заводиться хорошо. стартер снимался где то в октябре при капиталке движка. больше я его не трогал . а как он может криво стать? он вроде бы на 3 болтах . и что конкретно в стартере смазать надо?
Mitka
Цитата(JayDee @ 18.8.2011, 1:17) *
Цитата
ничего не понятно, что значит накрылся? при чем тут бендекс к щелчкам втягивающего? бендекс меняют если старетер "жузжит" но маховик не проварачивает. когда бекндекс рассыпался вместо привычно звука проворота стартером ДВС стоит визг раненого поросенка

В чём тогда может быть проблема? Когда пытаюсь завести, щёлкает только втягивающее, но стартер совсем не крутит.

Пятаки (контакты на втягивающем), щетки, втулки смотрел? Напряжение сильно проседает?
В помощь: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...t-startera.html
Pruzhina
мне тут стартер подогнали, немецкого производства, везде германи, парень сказал что это с экспортной четверки, он меньше нашего обычного, компактнее, втягивающее менял он на заказ, бразильского производства. кто нибудь пользовался таким? стоит брать? минусы плюсы
Ролакс
если немец-бери конечно..уж никак не меньше нашего ходить будет..редукторный скорей всего.С ценой что?
фоту можеш кинуть/поглядим.
NeonKIR
бери не думай если работает =)
Pruzhina





Как видно написано Бош, на втягивающем отколышь. это страшно? просит полтора рубля

0001208218 Стартер 18131,88 RUR 12692,32 RUR
че за хрень))))

на другом сайте базовая цена 300 евро, это я так понимаю оригинал стоит? видел еще за 44 евро))
Павел Третьяков
Цитата(Pruzhina @ 29.8.2011, 22:45) *
Как видно написано Бош, на втягивающем отколышь. это страшно? просит полтора рубля

0001208218 Стартер 18131,88 RUR 12692,32 RUR
че за хрень))))


Бош это хорошо, скорее всего он редукторный - что тоже плюс. Единственное - я бы поинтересовался на счет з/частей для него на своем авторынке, т.к. если втягивающее было на заказ - то случись что, может гемор вылезти =)
NeonKIR
сколько он б.у... ? 1500 + втягивающее 500-900, цена нового стартера... пускай до рубля скидывает =)
Pruzhina
Цитата(NeonKIR @ 30.8.2011, 16:07) *
сколько он б.у... ? 1500 + втягивающее 500-900, цена нового стартера... пускай до рубля скидывает =)

согласен))
nikoSS
Парни,такая проблема случилась сегодня...с утра стал заводить машину,поворачиваю ключ в режим пуск-тишина,ни щелчков,ни жужжания,ничего,только напруга капельку просела.взял кусок провода,подсоединил один его конец к тонкому проводу идущему на втягивающие(управляющий),а другим концом провода коснулся плюса АКБ,стартер сразу начал крутить и двигатель завелся.глушу,пробую с ключа-тишина,так же напруга чуть проседает и все.проводом же,напрямую на акб крутит.приехал на работу,заглушил,пробую с ключа-все нормально,крутит..что это?неисправна контактная группа в замке зажигания либо провод управляющий где то разорван?
зы:управляющий провод на втягивающем припаян

NeonKIR
возможно втягивающее
Ролакс
Цитата(Pruzhina @ 29.8.2011, 21:48) *
Как видно написано Бош, на втягивающем отколышь. это страшно? просит полтора рубля

требуй назад втягивающее,которое он "поменял".
с двух одно собереш.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU