Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стартер
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
payalnikk
Цитата(Господин поручик @ 4.2.2014, 18:34) *
это уже 5-й выход...

Не, просто те два вывода, что идут с обмоток на Y, соединяются в стартере.
Господин поручик
Цитата(payalnikk @ 4.2.2014, 22:24) *
Не, просто те два вывода, что идут с обмоток на Y, соединяются в стартере.

Во! А то вводят в заблуждение)
modemman
Подскажите как решить проблему.
После зимы решил начинать ездить на машине, зарядил АКБ поставил заводить первый раз завелась поездил пару дней норм, потом прошло пару дней заводить, а стартер не прокручивает двигатель, с толкача завелась все норм ,а от зажигания не хочет. В чем может быть проблема?
Господин поручик
Стартер не прокручивает или даже не пытается крутить?
modemman
Цитата(Господин поручик @ 24.2.2014, 16:52) *
Стартер не прокручивает или даже не пытается крутить?

Пытается ток как начинает и сразу останавливается, такое впечатление что сел акумм, но он вродь норм ток заряжал недельку назад тестером проверил 12.8в показывает.
Господин поручик
Может 12,8 и показывает...но ёмкости уже нет. Когда стартер крутит-лампочки на приборке пригасают? Вольтметр есть-что он показывает в тот момент
payalnikk
Может быть проблема с массой на двигателе (в двух местах), может и втулки стартера и как Поручик говорит с АКБ проблема тоже.
modemman
Цитата(Господин поручик @ 24.2.2014, 22:15) *
Может 12,8 и показывает...но ёмкости уже нет. Когда стартер крутит-лампочки на приборке пригасают? Вольтметр есть-что он показывает в тот момент

При том как заводил не мерял, нид проверить, а лампочки да пригасают. Кстати забыл установил же себе вольтметр и забыл про него(( получилось так что не в тот момент она мну подвела не тогда когда я был дома а когда приехал к больнице отошел от нее на 5 мин и тут те на, не заводится((
геннадичь
Добрый вечер!!!Стартер прокручивает чуток потом затухает!Прокручивает движок.Месяц назад такая хрень была ,купил новый стартер.Поставил и горя не знал.Ровно месяц!И теперь опять на те же грабли!Что, маховик или "дело было не в бобине..."?Всё заряжено, всё зачищено!!!
ИванычЪ
Цитата(геннадичь @ 26.2.2014, 19:20) *
Добрый вечер!!!Стартер прокручивает чуток потом затухает!Прокручивает движок.Месяц назад такая хрень была ,купил новый стартер.Поставил и горя не знал.Ровно месяц!И теперь опять на те же грабли!Что, маховик или "дело было не в бобине..."?Всё заряжено, всё зачищено!!!

Я бы посоветовал снять старт и разобрать . Посмотреть как выглядят ламели на якоре. Если засраны до черноты , то нулевка в помощь и пробуй кататься.
геннадичь
Цитата(ИванычЪ @ 26.2.2014, 20:48) *
Я бы посоветовал снять старт и разобрать . Посмотреть как выглядят ламели на якоре. Если засраны до черноты , то нулевка в помощь и пробуй кататься.

Да,спасибо!Так ,уже сегодня сделаю, а то каждый месяц старт покупать, деньжат не хватит!!!Блииин...Такая же фигня на старом старте была!!!Вирус, что ли?

Цитата(геннадичь @ 27.2.2014, 1:50) *
Да,спасибо!Так ,уже сегодня сделаю, а то каждый месяц старт покупать, деньжат не хватит!!!Блииин...Такая же фигня на старом старте была!!!Вирус, что ли?

Как же они могут загадиться так быстро?Оооо....
1300SL
да могут-щетки такие пакостные..
геннадичь
Цитата(1300SL @ 27.2.2014, 2:10) *
да могут-щетки такие пакостные..

А релюха не может быть???А то мне сказали....
геннадичь
Снял стартер, проверил.Крутит.Работает.Чего за хрень?Проводка может?Чёрт, вроде всё прикручено,всё жёстко... Если щётки...Он будет крутиться?(старт новый)Звук чистый, приятный!!!Но...но на машине....Абзац!!!Не крутит до завода!"недокручивает"
ИванычЪ
Цитата(геннадичь @ 27.2.2014, 6:15) *
Снял стартер, проверил.Крутит.Работает.Чего за хрень?Проводка может?Чёрт, вроде всё прикручено,всё жёстко... Если щётки...Он будет крутиться?(старт новый)Звук чистый, приятный!!!Но...но на машине....Абзац!!!Не крутит до завода!"недокручивает"

То , что он работает ты и сам нам сказал, а вот как работает это уже другой базар. Без нагрузки он конечно будет жужжать красиво. На якоре смотрел контакты??.
геннадичь
Всем Спасибо за советы!!!Сегодня маленький "консилиум" вынес решение о том, что нет массы на движок!!!И они оказались правы!Кинул голый провод на двиг с массы аккума и всё!!!Заработала!!!Если бы я знал где провод массы идёт и что он внизу находится то не парил бы Вам...!Всё равно Спасибо!!!

Цитата(ИванычЪ @ 27.2.2014, 13:58) *
То , что он работает ты и сам нам сказал, а вот как работает это уже другой базар. Без нагрузки он конечно будет жужжать красиво. На якоре смотрел контакты??.

Дааа...До якоря я не добрался.Во время остановили советом!
ИванычЪ
Цитата(геннадичь @ 27.2.2014, 19:11) *
Всем Спасибо за советы!!!Сегодня маленький "консилиум" вынес решение о том, что нет массы на движок!!!И они оказались правы!Кинул голый провод на двиг с массы аккума и всё!!!Заработала!!!Если бы я знал где провод массы идёт и что он внизу находится то не парил бы Вам...!Всё равно Спасибо!!!


Дааа...До якоря я не добрался.Во время остановили советом!

Да от чистки коллектора хуже не бывает. А насчет массы еще могу совет выдать. У меня от АКБ провод массы идет двойной. Штатно на кузов и на первую шпильку выхлопного коллектора. У меня два массовых провода на двиг. Через кузов и напрямую на двигло.
Виталио 473
и снова я в этой теме..вообщем поменял втягивающее вчера и тут понеслось....просто клацает но иногда начинает крутить....сунулся к акб, из 6и банок в 3х банках уровень маленький.не может ли это повлиять на то что происходит со стартером?есть ли смысл меня контактную группу замка если у меня реле под капотом стоит для стартера?
что вообще могло повлиять на это?
Smeliys
Цитата(Виталио 473 @ 1.3.2014, 16:04) *
...просто клацает но иногда начинает крутить....
может быть масса плохая с АКБ на движок.
Цитата(Виталио 473 @ 1.3.2014, 16:04) *
сунулся к акб, из 6и банок в 3х банках уровень маленький.не может ли это повлиять на то что происходит со стартером?
если стартер бодро крутит, то врядли
Цитата(Виталио 473 @ 1.3.2014, 16:04) *
есть ли смысл меня контактную группу замка если у меня реле под капотом стоит для стартера?

нет
Виталио 473
в том то и дело....щас попробовал завести машину...завелась....немного поработала,заглушил....потом снова заводить а стартер уже не так бодро движок прокручивает как было до первой заводки...напрягает что при включении зажигания иконка зарядки не загорается
Smeliys
Виталио 473 а зарядка идёт?
Виталио 473
Цитата(Smeliys @ 2.3.2014, 1:16) *
Виталио 473 а зарядка идёт?

да идет...напруга при работающем движке в диапазоне 14.5-14.7в
Zangetsu
Здравствуйте господа электрики! У Вас просит помощи "чайник"!
Дело все в в том, что, на холодную, машина заводится идеально, но на горячую - стартер не крутится, втягивающее не "цокает", создается такая видимость что машина вообще без аккумулятора! Но стоит машине остыть немного, вуаля, втягивающее "цокает", стартер крутится - машина заводится! Провода идущие от стартера новые, клеммы на аккумуляторе новые, втягивающее новое.
В чем подвох???
NeonKIR
100% втулки разбиты. PS перенесите в тему
ИванычЪ
Цитата(Zangetsu @ 16.3.2014, 18:32) *
Здравствуйте господа электрики! У Вас просит помощи "чайник"!
Дело все в в том, что, на холодную, машина заводится идеально, но на горячую - стартер не крутится, втягивающее не "цокает", создается такая видимость что машина вообще без аккумулятора! Но стоит машине остыть немного, вуаля, втягивающее "цокает", стартер крутится - машина заводится! Провода идущие от стартера новые, клеммы на аккумуляторе новые, втягивающее новое.
В чем подвох???

Метод исключения использовать. Вот я исключил бы все кроме стартера. Вскрытие покажет..
payalnikk
Цитата(Zangetsu @ 16.3.2014, 16:32) *
машина вообще без аккумулятора!

Нужно на провод втягиваюшего, что идет с замка зажигания подать отдельный плюс. Если втягивающее сработает, то смотреть контактную группу замка зажигания.
DemoN92ru
Подскажите пожалуйста чайнику.
Сегодня посадил акум, попытался завестись, сначало вяло крутило стартер, а потом стал крутится моторчик в стартере (звук как от вентилятора) помогло только отключение акума.
Теперь если накинуть клемму на акум, то сразу шумит стартер, естейственно не заводится. Что делать?
Tolik2402
снимать стартер и смотреть. на втягивающее. и на бендикс и на стартер.
ExL
Цитата(DemoN92ru @ 19.3.2014, 0:38) *
Подскажите пожалуйста чайнику.
Сегодня посадил акум, попытался завестись, сначало вяло крутило стартер, а потом стал крутится моторчик в стартере (звук как от вентилятора) помогло только отключение акума.
Теперь если накинуть клемму на акум, то сразу шумит стартер, естейственно не заводится. Что делать?

Клин реле + рассыпавшийся бэндикс.
евгений1810
Цитата(DemoN92ru @ 19.3.2014, 1:38) *
Подскажите пожалуйста чайнику.
Сегодня посадил акум, попытался завестись, сначало вяло крутило стартер, а потом стал крутится моторчик в стартере (звук как от вентилятора) помогло только отключение акума.
Теперь если накинуть клемму на акум, то сразу шумит стартер, естейственно не заводится. Что делать?


отключи реле стартера, накинь клему - затих! меняй реле, нет! снимай стартер, смотри втягивающие, и для интереса бэндикс
Господин поручик
Цитата(DemoN92ru @ 19.3.2014, 1:38) *
, сначало вяло крутило стартер, а потом стал крутится моторчик в стартере (звук как от вентилятора) помогло только отключение акума.
Теперь если накинуть клемму на акум, то сразу шумит стартер, естейственно не заводится. Что делать?

-залипли контакты втягивающего (крутит сразу от клеммы..без ключа зажигания)
-бендиксу пришел конец (жужжит, как вентилятор)
Sergman
Привет жигулистам. Владею данным авто уже достаточно давно (чуть больше 5 лет). И пришел к определенным выводам- если что-то начинает работать не совсем коректно, то нужно менять узел на более совершенный. Много раз сталкивался с тем что скупой платит дважды. Сначала линял на ремонт , а потом на замену. Наученный горьким опытом как только начались проблемы со стартером (то крутит, то не крутит) пошел на рынок и купил стартер от нивы шевроле. Ну из минусов конечно цена - ну очень кусается. Из плюсов - почти в 2 раза меньше, уверенный пуск при любых температурах (уже 2 зимы меня радует), звук как у иномарок (спасибо встроенному редуктору), намного меньше нагрузка на АКБ (даже на при подсаженом очень бодро крутит). Что- то я очень разошелся, в общем ИМХО если есть проблемы, нужно срочно менять на более совершенный и надежный вариант.
CrusaderOfAden
Ваз 2106. Стартер уже около месяца работает с перебоями. То вяло крутит, то только щелкает втягивающее, то еле-еле слышен щелчок во втягивающем, а бавает крутит как новый. Сегодня решил разобратся с этой проблемой. Сняли стартер, втягивающее было в плохом состоянии, заменили на новое. Заводим, всё супер, крутит как самолет. Через час пробую заводить, а оно только щелкает. Через 10 щелчков завелась. Заглушил. Завелась сразу. Заглушил, через 15 щелчков завелась. Заглушил, и всё. Клацали, клацали, а потом даже клацать перестало. Снимаем опять стартер, думали может не закрутили что-то. Внешне все норм. В итоге мучались мы с этим стартером с 15-00 до 22-00. Пробовали и другой стартер с другим реле. Тоже что-то непонятное. Поработает, потом пощелкает, потом даже не щелкает и т.д. И замок зажигания разбирали, и напрямую к акуму подключали, и тянули провода напрямую от замка к стартеру. И тянули массу от минуса к стартеру. Ничего не помогло. в 10 вечера уже устали, все что можно перепробовали, уже просто варианты закончились. Решили что нужно ехать к электрику. Поставили стартер на место, завел рукояткой и поехал. Прикручивал это все уже кое-как и провода от акума пустил немножко по-другому. В итоге еду я и тут бац на скорости 80 км ВКЛЮЧАЕТСЯ СТАРТЕР! Я по тормозам, а тормоз вибрирует. Думаю, походу сцеплению ппц, ибо мы его тоже сегодня меняли. Глушу двигатель, а стартер все-равно крутит на всю мощь! Пришлось бегом снимать клемму с акума.

К стартеру идет 2 провода. Черный от + акума, и красный, походу ж от замка зажигания. Так вот я пустил провода немножко не тем местом как надо, и они приплавились к штанам. Черный провод просто прилип, а красный проплавился до жилы и законтачил со штанами (получается с массой!). И даже при выключеном замке зажигания, даже с отсоединенным этим красным проводом под капотом, если взять этот красный провод, идущий от втягивающего и тупо прицепить на кузов, то стартер крутиться. А со включеным зажиганием машина заводиться. Если обратно соеденить красный провод, и не цеплять его на массу, то замком зажигания она не заводиться, даже не клацает (хотя может чуть чуть и клацает, но я из салона не слышал) Обьясните мне, как такое может быть)) Ведь с замка зажигания идет плюс, а стартер просит минус!!!
User114
Стартер это вообще беда. Бендикс этот залипал постоянно. Почему то на заправках именно. Сел и как дурак наяриваешь вжииииииу вжиииииу вжииииииу... пока не отлипнет. А сегодня еще стучать начал когда крутит. Короче сказал я ему да пошел ты в клоаку и купил новый редукторный стартер в биби за 1990 р. Он и размером в два раза меньше чем эта советская бобина которую пока штаны не открутишь фиг вынешь. И звук теперь у меня не вшиу вшиу вшиу вшиу вшиу вшиу вшиу трррррррр... а жик жик трррррррр) )))
NeonKIR
Цитата(User114 @ 25.3.2014, 23:20) *
Стартер это вообще беда. Бендикс этот залипал постоянно. Почему то на заправках именно. Сел и как дурак наяриваешь вжииииииу вжиииииу вжииииииу... пока не отлипнет. А сегодня еще стучать начал когда крутит. Короче сказал я ему да пошел ты в клоаку и купил новый редукторный стартер в биби за 1990 р. Он и размером в два раза меньше чем эта советская бобина которую пока штаны не открутишь фиг вынешь. И звук теперь у меня не вшиу вшиу вшиу вшиу вшиу вшиу вшиу трррррррр... а жик жик трррррррр) )))


ты штаны снимал при смене стартера ? timeout.gif насчёт нового стартера, плюсую огромный плюс !
User114
Цитата(NeonKIR @ 26.3.2014, 0:48) *
ты штаны снимал при смене стартера ? timeout.gif насчёт нового стартера, плюсую огромный плюс !

У меня по другому не получалось вынимать его оттуда. Голова упирается в коробку и все. А штаны открутишь,сдвинешь их до лонжерона и голова у стартера проходит между коробкой и штанами и провод который на гайке можно пропустить между шпильками для штанов и штанами. Там как раз около сантика отодвигается.
kolian2
Цитата(DemoN92ru @ 19.3.2014, 1:38) *
Подскажите пожалуйста чайнику.
Сегодня посадил акум, попытался завестись, сначало вяло крутило стартер, а потом стал крутится моторчик в стартере (звук как от вентилятора) помогло только отключение акума.
Теперь если накинуть клемму на акум, то сразу шумит стартер, естейственно не заводится. Что делать?


Был такой же случай, пришлось снимать стартер и менять втулки, после замены втулок неисправность ушла. Не бендикс, не втягивающее не менял. На всякий случай вожу комплект втулок, что бы иметь возможность устранить неисправность в полевых условиях.
NeonKIR
Цитата(kolian2 @ 31.3.2014, 9:06) *
Был такой же случай, пришлось снимать стартер и менять втулки, после замены втулок неисправность ушла. Не бендикс, не втягивающее не менял. На всякий случай вожу комплект втулок, что бы иметь возможность устранить неисправность в полевых условиях.


смажь медной смазкой, и забудешь о втулках beach.gif
kolian2
Цитата(NeonKIR @ 31.3.2014, 13:09) *
смажь медной смазкой, и забудешь о втулках beach.gif


Смазать вал?

Но ведь втулки как раз и предназначены для этого, со временем всёравно стачиваються, вследствие чего ротор идёт на перикос и касается обмоток.
NeonKIR
Цитата(kolian2 @ 31.3.2014, 15:32) *
Смазать вал?

Но ведь втулки как раз и предназначены для этого, со временем всёравно стачиваються, вследствие чего ротор идёт на перикос и касается обмоток.


места, где ротор соприкасается со втулками. это продлит время очередного секса со стартером
OPTIMUS PRIME
Вопрос,а возможно разобрать тяговое реле вот такой модели (завальцованое)




Достала проблема в нем,реле щелкает но "пятаки" не замыкает.Но стоит прокрутить (за гайку )один котактный болт все приходит в норму.
Tolik2402
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 31.3.2014, 17:49) *
Вопрос,а возможно разобрать тяговое реле вот такой модели (завальцованое)




Достала проблема в нем,реле щелкает но "пятаки" не замыкает.Но стоит прокрутить (за гайку )один котактный болт все приходит в норму.

по делу надо б оба пятака поварачивать на 180 градусов, чтоб контакт хороший был. разобрать не штука. собрать как?
OPTIMUS PRIME
Цитата(Tolik2402 @ 31.3.2014, 19:37) *
разобрать не штука. собрать как?



Вот ето и проблема.Блин кто придумал такую конструкцыю.
А вот за совет (повернуть на 180гр )спасибо,попробую осуществить
Tolik2402
я вообще подумываю про редукторный, но пока надо ходовку сделать.
OPTIMUS PRIME
Он у меня новый,года два ему (и 5тыс км).Стартера DYNAMO гумно болгарское
Ролакс
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 31.3.2014, 19:00) *
гумно болгарское

а раньше болгария ниче так была..до сих пор на машине ходит smirk2.gif
Tolik2402
а мне их генератор предлагали, но цена ж заоблачная.
tsydyp86
стартерв норме,а с замка не крутит, пробовал провода соединить 50-30 тоже некрутит что может быть
MAXXXXX87
Поменял сеня стартер на планетарно - редукторный!!! ваще песня. Тока отдал 2750.... плевать не жалею
NeonKIR
Цитата(MAXXXXX87 @ 3.4.2014, 22:34) *
Поменял сеня стартер на планетарно - редукторный!!! ваще песня. Тока отдал 2750.... плевать не жалею


и не пожалеешь drugba.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU