Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стартер
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
mexov
Проблема в следующем: неделю как поменял стартер на новый, сегодня начал заводить машину а он крутится просто в холостую, то есть, есть щелчок втягивающего, и стартер начинает крутится а вал не крутится. помогите кто знает в чем дело..

Если это точно сам стартер, сниму, схожу поменяю в магазе на другой, а если это не стартер а релюха какая нибудь, получится, что я в магаз его принесу, они его проверят а он крутится, и что? кто мне поверит что на машине он не работает?

ansi888
Цитата(mexov @ 5.2.2011, 22:07) *
Проблема в следующем: неделю как поменял стартер на новый, сегодня начал заводить машину а он крутится просто в холостую, то есть, есть щелчок втягивающего, и стартер начинает крутится а вал не крутится. помогите кто знает в чем дело..

Если это точно сам стартер, сниму, схожу поменяю в магазе на другой, а если это не стартер а релюха какая нибудь, получится, что я в магаз его принесу, они его проверят а он крутится, и что? кто мне поверит что на машине он не работает?

Заводиш в первый раз с ним что ли?Не суть важно-вероятно собрали его плохо или вилка бендикса сломалась ( стоит между втяг.реле и бендиксом).Меняй если не поздно! нет? пиши!
puktan
Всем привет!
Стартер не крутит на горячюю , и так уже неделю ... что может быть ???
VAZAN164
Че за беда у меня.. короче когда на улице тепло стартер работает, вот щас -17 и щелкает только реле, стартер молчит! че может быть? по стартеру стучал не помогло
varvar-s
Цитата(mexov @ 5.2.2011, 22:07) *
Проблема в следующем: неделю как поменял стартер на новый, сегодня начал заводить машину а он крутится просто в холостую, то есть, есть щелчок втягивающего, и стартер начинает крутится а вал не крутится. помогите кто знает в чем дело..

Если это точно сам стартер, сниму, схожу поменяю в магазе на другой, а если это не стартер а релюха какая нибудь, получится, что я в магаз его принесу, они его проверят а он крутится, и что? кто мне поверит что на машине он не работает?

я и сейчас наблюдал похожую картину. ключ на старт и слышно жжиииии... может и второй раз так. потом все крутит. появляеться при сильных морозах. диагноз-присутствие консистентной смазки на шлицах бендикса(и валу соответственно). когда морозы поменьше то все прет. а пожестче-смазка мешает. можно если не лень снять стереть смыть эту смазку и мазнуть слегка моторным маслом. все будет фурычить. мне лично пока лень-да и не достало еще. ну если допечет то скину. хотя весна скоро.
MrGreen
кто знает, на статоре с каждой обмотки должен провод на щетку идти или нет? я свой стартер разобрал 221ый у меня только с трех обмоток идут провода на три щетки а с четвертой нету, и его оторваного нету... так и должно быть?
VAZAN164
Помогите... ни как не могу завести, поворачиваю ключ на старт и щелкает реле, а стартер молчит, также и втягивающий не подает признаков жизни, дошло до маразма грел феном стартер.. наверно так савпало но машина завелась, когда остыла опять щелкает реле а стартер молчит! че смотреть? когда замыкаю стартер работает но тупа крутится в холостую
Nak111
Помогите суть такая приехал поставил машину выхожу а она не заводиться стартер не крутит втягивающая не втягивает... лампочки на панели приборов горят... а признаков жизни стартера не каких предохранители проверил в порядки . Что может быть ?
Сержик
Соедини красный провод (идёт к втягивающему) с плюсовой клемой АКБ. Если закрутился, то ищи несправность в проводке.
sedoy
Цитата(Сержик @ 15.2.2011, 13:03) *
Соедини красный провод (идёт к втягивающему) с плюсовой клемой АКБ. Если закрутился, то ищи несправность в проводке.

+1, еще мог тупо с втягивающего красный провод соскачить)
Nak111
Провод проверил на месте ...
Сержик
Да ты не провод проверяй, а рассоедини колодку и на провод уходящий к стартеру, напрямую от плюсовой клемы АКБ дай напругу.
P.S. только с передачи сними предварительно, а то за машиной придётся бежать!
Nak111
Цитата(Сержик @ 15.2.2011, 12:11) *
Да ты не провод проверяй, а рассоедини колодку и на провод уходящий к стартеру, напрямую от плюсовой клемы АКБ дай напругу.
P.S. только с передачи сними предварительно, а то за машиной придётся бежать!

Проверил защёлкала толь ка втягивающая. А стартер так и не крутит что может быть ?

Помогите что делать то???? this.gif
sedoy
Цитата(Nak111 @ 15.2.2011, 21:06) *
Цитата(Сержик @ 15.2.2011, 12:11) *
Да ты не провод проверяй, а рассоедини колодку и на провод уходящий к стартеру, напрямую от плюсовой клемы АКБ дай напругу.
P.S. только с передачи сними предварительно, а то за машиной придётся бежать!

Проверил защёлкала толь ка втягивающая. А стартер так и не крутит что может быть ?

Помогите что делать то???? this.gif

с втягивающего торчат два болта, на один прикручивается толстый провод (+ от АКБ) - посмотри хороший ли там контакт. попробуй еще на второй болт подать + от АКБ, если стартер закрутит - то вероятно втягивающее сдохло.
Сержик
Или тупо перемкнуть данные болты.
P.S. в твоем варианте скорее всего виноваты:щетки стартера или контакты втягивающего.
Виталио 473
стоит стартер от шнивы....прошлым летом его заклинило....поменял планетарки, поменял сегодня втягивающее,поставил все назад, подключил акб, ключ на старт и тишина...даже не слышно щелкает втягивающее или нет....в чем может быть проблема!?!?
Denis!!!
привет всем памогите мне!! навернулся стартёр белорусский на ваз 2106 карбюратор он ремонту не подлежит он крутил быстро машина заводилась с пол пинка когда он стоял купил новый редукторный он крутит тихо как будто разгоняеться и машина стала заводиться плохо то вобще не заводиться пересасывает как будто стартёр не может раскрутить а спихоча заводиться и акб менял такая же фигня незнаю что памогите!!!??!! за ранее блогодарен!! может чё са стартером можно нет его зделать?или надо карбюратор регулировать надо? или может моховик отошол из за этого так крутить стало тихо?!!!!?? ((( незнаю ((
orelik
бл.....ииииннн!!всем здраствуйте!я задолбался уже, ниче не понимаю!!!уезжал в отпуск на 2 недели, там были морозы до -15 наверно, все отлично заводилась.приехал домой тут сейчас до - 30, но думаю дело не только в морозе. поворачиваю ключ, щелчок и все, лампочки горят, при каждом повороте ключа только щелчок и все! акб заносил домой, и она заряжена, 12.7 вольт показывает напругу.клеммы закреплены хорошо, масса с кузовом вроде тоже нормальная.стартер недавно снимали, меняли втягивающее, все проверили(по крайней мере как они говорят).ребята помогайте что смотреть.сегодня час лазил,гаража нет, замерз, снимал провода с замка пытался на прямую завести, тот же щелчок.кстати когда ехал с отпуска была ужасная метель, и по приезду открыл капот а там по бокам снега намело!!!вроде убрал, но может что куда попало.но снег был со стороны не акб, а с другой..я незнаю, че еще смотреть!на 30 градусном морозе не очень то шарится под капотом...знатоки подскажите
Роман Петрович
Проводок смотри который на втягуещее идёт, подёргай его ,пошатай из стороны в сторону ,только не выдерни уж очень его геморно опять ставить.
orelik
проверял, шатал его, дергал.даже сдернул случайно, да геморно!!!но одел в конце концов, даже второй толстый провод дергал, тоже никаких результатов!
Роман Петрович
Тогда только снимать прийдётся стартер, подключать на прямую к оккумулятору ,если крутит то тебе повезло а если нет то покупай новое втягующее с медными пятоками или сами пятоки купи если катушка не згорела.
orelik
а если как выше описано, попробовать провод который на стартер на прямую к плюсу акб? или стартер надо обязательно снять чтобы эту операцию сделать?
Роман Петрович
Можно и напрямую.
Виталио 473
стоит стартер от шнивы....прошлым летом его заклинило....поменял планетарки, поменял сегодня втягивающее,поставил все назад, подключил акб, ключ на старт и тишина...даже не слышно щелкает втягивающее или нет....в чем может быть проблема!?!?
Виталио 473
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 19.2.2011, 19:37) *
Можно и напрямую.

я так делал на своем шнивовском....провод аккуратно подцепишь к болтам, что бы лишь массы не коснуться, прокрутился, потом работает норм.....вермя проходит и опять тишина от него.....
boro3003
Собрался утром на работу. В первый раз завелась нормально, но как это часто бывает, через некоторое время заглохла. Начал заводить, лампы на панели погасли впол-накала, из-под капота повалил дым, перемычка от "-" аккумулятора нагрелась так, что в войлоке под капотом дыра прогорела. Хорошо, был запасной стартер, заменил, а на старом вскрытие показало- осенью на нем сгорала катушка втягивающего, чтобы ее снять пришлось развальцевать ось в районе подвижного контакта. Чтобы после перемотки собрать, я сделал проточку на оси и закрепил шплинтом. Все это прекрасно отработало почти полгода, пока не соскочил шплинт и, соответственно подвижный контакт.
orelik
вчера на прямую подсоединил провод к акб!те же щелчки и все! тыкал им в клемму тыкал, и вдруг слышу зажужжал чуток стартер!я за руль, заводить.он крутил сначала ужас как елеее-еле, потом все быстрее, как будто отмерзал, но потом пришел черед акб разряжаться..короче позвал друга-прикурили!с проводами от его акб стартер крутил точно так же медленно, потом все быстрее,и быстрее.и в конце концов завелась.но в сервис не погнал, поеду теперь в среду, после работы.посоветуйте, че стартер менять он же зараза дорогой, или его разобрать, и отдать в ремонт?
Сержик
ИМХО, ремонт стартера и генератора - пустая трата денег и времени.
slavyan.777
скажите размеры болта крепления стартера?
varvar-s
Цитата(slavyan.777 @ 21.2.2011, 17:12) *
скажите размеры болта крепления стартера?

дак.... М 8 на 40 где то может чуть длинее.
varvar-s
короче поставил сегодня стартер-был снят на осмотр-тяжеловато проворачивал. так вот .осмотр втулок,щеток,контактов тягового-ничего криминального не дал. все в пределах нормы. видали и хуже. при подключении массы к акуму заметил что проскакивает искра. вспомнил что и раньше это видал.значит есть утечка... перед ним стоял подменный стартер-искры не было. в машине точно нет никакой нагрузки-чтоб искрило. вопрос-куда копать? крутит он по прежнему лениво. а по морозу за 20 и совсем не хочет. так ведь он и аккум высасывает,да и когда нибудь совсем крякнет некстати.
slavyan.777
а шаг резьбы? Если можно чертеж.
varvar-s
Цитата(slavyan.777 @ 21.2.2011, 18:03) *
а шаг резьбы? Если можно чертеж.

да на кой они тебе? там обычный ходовой размер шага
Роман Петрович
Цитата(varvar-s @ 21.2.2011, 19:02) *
короче поставил сегодня стартер-был снят на осмотр-тяжеловато проворачивал. так вот .осмотр втулок,щеток,контактов тягового-ничего криминального не дал. все в пределах нормы. видали и хуже. при подключении массы к акуму заметил что проскакивает искра. вспомнил что и раньше это видал.значит есть утечка... перед ним стоял подменный стартер-искры не было. в машине точно нет никакой нагрузки-чтоб искрило. вопрос-куда копать? крутит он по прежнему лениво. а по морозу за 20 и совсем не хочет. так ведь он и аккум высасывает,да и когда нибудь совсем крякнет некстати.


Еслс не подсоеденена магнитолла и часы то по всем признакам хана обмотке стартера, гдето пробивает.
boro3003
Цитата(varvar-s @ 21.2.2011, 23:02) *
так вот .осмотр втулок,щеток,контактов тягового-ничего криминального не дал.

А кроме осмотра, ты его прозванивал?
picha2
всем привет и с праздником, вобщем все перечитал но подобного не нашел.
После морозов машина перестала заводиться, то есть утром пробую заводить а стартер ели крутит, хотя фары горят и на АБ горит зеленая лампочка.
Беру у соседа АБ, завожу, проблем нет, зарядка идет, ставлю обратно свою АБ грею машину. Потом проблем нет, целый день ездию, ставлю машину на 3-4 часа, опять еду, все хорошо.
А утром опять все повторяется!!!! Помогите люди советом
P.S АБ новая
Роман Петрович
Новая не значит хорошая. Может гдето на массу коротит и акум твой сожает. Откинь клему на ноч от акб и выясниш сразу что тебе мозги парит.
picha2
так пробовал на ночь снимать, эффект тот же
varvar-s
Цитата(boro3003 @ 23.2.2011, 15:16) *
Цитата(varvar-s @ 21.2.2011, 23:02) *
так вот .осмотр втулок,щеток,контактов тягового-ничего криминального не дал.

А кроме осмотра, ты его прозванивал?

нет конечно. а что там прозванивать . он же крутит-но тяжело. сейчас опять снят
payalnikk
Если клему на ночь пробовал снимать, и все таже какашка, то проблема с аккумулятором.
Ты когда его купил плотность проверял, прогонял на стационарной зарядке?
То что лампочка зеленым светит еще не показатель, более точно будет ареометром померять.
А от холодов электролит подмерзнуть может, ссно емкость батареи упасть.
Вот табличка замерзания электролита, думаю все понятно будет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Роман Петрович
Обмотку прозвони мож на корпус коротит.
picha2
спасибо за помощь, завтра буду аккумулятор проверять
andreyO
Цитата(mexov @ 5.2.2011, 22:07) *
Проблема в следующем: неделю как поменял стартер на новый, сегодня начал заводить машину а он крутится просто в холостую, то есть, есть щелчок втягивающего, и стартер начинает крутится а вал не крутится. помогите кто знает в чем дело..

Если это точно сам стартер, сниму, схожу поменяю в магазе на другой, а если это не стартер а релюха какая нибудь, получится, что я в магаз его принесу, они его проверят а он крутится, и что? кто мне поверит что на машине он не работает?



У меня такая же проблема уже второй такой беру. Первый продержался 2 недели, 2-й 2 дня. Да ставишь все ОК. Заводит замечательно. Проездил день. Машина постояла ночь утром заводить, а слышко как крутит стартер и все, а двигатель не заводит. Такой было со старым когда бендекс полетел. НО 2 раза с новыми стартерами???
Сержик
Причинами работы стартера в холостую могут быть:
- хода штока втягивающего реле не хватает для зацепления бендикса с маховиком двигателя - замена втягивающего, либо поиск обрыва в его цепи;
- бендекс;
- "вилка".
P.S. нынешние запчасти - гавно полное.
orelik
да, я тоже склоняюсь к варианту с электролитом.зачастую батареи продают недозаряженные, а иногда еще и неподготовленные к зиме(плотность не дотягивает до нормы)
varvar-s
Цитата(varvar-s @ 12.2.2011, 9:10) *
Цитата(mexov @ 5.2.2011, 22:07) *
Проблема в следующем: неделю как поменял стартер на новый, сегодня начал заводить машину а он крутится просто в холостую, то есть, есть щелчок втягивающего, и стартер начинает крутится а вал не крутится. помогите кто знает в чем дело..

Если это точно сам стартер, сниму, схожу поменяю в магазе на другой, а если это не стартер а релюха какая нибудь, получится, что я в магаз его принесу, они его проверят а он крутится, и что? кто мне поверит что на машине он не работает?

я и сейчас наблюдал похожую картину. ключ на старт и слышно жжиииии... может и второй раз так. потом все крутит. появляеться при сильных морозах. диагноз-присутствие консистентной смазки на шлицах бендикса(и валу соответственно). когда морозы поменьше то все прет. а пожестче-смазка мешает. можно если не лень снять стереть смыть эту смазку и мазнуть слегка моторным маслом. все будет фурычить. мне лично пока лень-да и не достало еще. ну если допечет то скину. хотя весна скоро.

собственно признаю свою ошибку по поводу смазки на шлицах. поразмыслил тут в процессе(наблюдал тож самое на второй своей машине) и опять же в мороз в районе 25. дело в обгонной муфте все того же бендикса.вернее в смазке ее. кто видел ее конструкцию тот поймет и так. кто то может вспомнит конструкцию муфты на велосипеде(заднее колесо). они похожи. ролики из за застывшей смазки не успевают пройти свой путь и заблокировать муфту-она (вал стартера)крутит в холостую. после нескольких попыток они (ролики) расшевеливаються и муфта работает как положено. такое мое мнение
ithobbit
добрый день, почитал всю ветку, но ответа на свой вопрос не нашел.
ситуация следующая, в сильный мороз занес АКБ домой согрел зарядил (насоветовали что зимой подзарядка никогда не бывает лишней) утром прикрутил попробовал покрутить 3 раза покрутил не завелась четвертый раз поворачиваю ключ и тишина. Вспомнил что как то уже было помогло передергивание всех клем. поробовал не помогло. Хорошенько зачистил все клемы. Заменил замок зажигание (его пару раз подклинивало) не помогло. Сам в электрике не силен решил без фанатизму откатить в сервис на буксире. Откатил оставил, через 2 часа звонок мы починили твою старушку. Приезжаю стоит заведенная заглушил завел раз 5 все ок. Домой приехал заглушил завел все ок. АКБ отключил занес домой в тепло подзарядил, на утро ключ поворачиваю опять тишина. Звоню мастеру который делал спрашиваю чего колдовал, что мне дергать посоветуешь он начал юлить, я так понял он тупо в теплый бокс закатил она согрелась и завелась. Далее я заболел поэтому неделю машину не трогал стояла на морозе. После работы в один из дней решил все таки ее пошаманить , завелся с первого раза хотя стартер крутил слабовато (ну АКБ подсела на морозе -30 ) сам удивился. Далее происходили не объяснимые бесовские вещи. То заводится, то не заводится и закономерность сего действия я не выяснил (хотя может температура играет роль потому как шансов что стартер будет крутить выше чем выше температура ) откатил машинку в другой сервис. Электрик поставил сразу два диагноза 1) замок зажигания менять (он принем буквально разволился) 2) менять клему у плюсового провода. Поменял он машину раз 10-12 завел заглушил все ок поехал домой. Дома припарковавшись решил еще разок попробовать попробовал и тишина опять. Пообедав (перерыв в часик) решил поехать мастеру завелся на ура с пол тычка приехал, при нем пару раз завелся и перестал заводится. Он поковырявшись сказал провод у тебя плюсовой слабый надо менять, поменяли уже раз 20 пробовал заглушить завести все ок. Домой приезжаю пробую снова и опять тишина. выяснил если даже при тишине раз 20 ключ повернуть, то потом начинает крутить. Да забыл уточнить под тишиной понимаю что ничего не щелкает кроме релюшки от сигналки. Сам подозреваю плохую проводку, а вот в какой степи искать понять не могу доп массу кидал, плюсовой провод заменен, замок зажигания заменен. Сразу оговорюсь очень холодно на улице поэтому снимать стартер без ямы и разбирать его с моими познаниями в электрике это наверное не мой случай.
PS. подозреваю что дело в контактах, но вот в какой очередности их проверять, что с чем перемыкать, каким образом проверить, если в наличии только медный провод сечение 2,5 м посоветуйте пожалуйста.
PPS. Да и трудно сделать вывод ибо глюк у машины плавающий, то проявляется то нет
payalnikk
Если втягивающее не щелкает, то причины могуть быть следующие - не приходит плюс с замка зажигания на втягивающее, плохая масса на двигателе, плохие щетки на стартере, подгорела одна из обмоток втягивающего, клинит муфту, поводковое кольцо или рычаг привода в стартере.
Попробуй следующее, когда будет тишина, рассоедини фишку на один контакт на проводе который идет на втягивающее, возле выпускного колектора - увидишь, с самого втягивающего провод не снимай, потом без ямы или снятия стартера будет трудно одеть на место. Потом бери провод и одним концом на плюсовую клему, а другим на фишку которую ты рассоединил, та что в сторону стартера. Должно сработать втягивающее и стартер должен закрутиться. Только предварительно на нейтралку поставь.
Если втягивающее не сработала, то все таки скорее всего прийдется снимать стартер.
ithobbit
Цитата(payalnikk @ 1.3.2011, 11:12) *
Если втягивающее не щелкает, то причины могуть быть следующие - не приходит плюс с замка зажигания на втягивающее, плохая масса на двигателе, плохие щетки на стартере, подгорела одна из обмоток втягивающего, клинит муфту, поводковое кольцо или рычаг привода в стартере.
Попробуй следующее, когда будет тишина, рассоедини фишку на один контакт на проводе который идет на втягивающее, возле выпускного колектора - увидишь, с самого втягивающего провод не снимай, потом без ямы или снятия стартера будет трудно одеть на место. Потом бери провод и одним концом на плюсовую клему, а другим на фишку которую ты рассоединил, та что в сторону стартера. Должно сработать втягивающее и стартер должен закрутиться. Только предварительно на нейтралку поставь.
Если втягивающее не сработала, то все таки скорее всего прийдется снимать стартер.

спасибо большое за быстрый ответ, обязательно попробую при следующем глюке, как сам не догадался ...
varvar-s
Цитата(ithobbit @ 1.3.2011, 11:25) *
Цитата(payalnikk @ 1.3.2011, 11:12) *
Если втягивающее не щелкает, то причины могуть быть следующие - не приходит плюс с замка зажигания на втягивающее, плохая масса на двигателе, плохие щетки на стартере, подгорела одна из обмоток втягивающего, клинит муфту, поводковое кольцо или рычаг привода в стартере.
Попробуй следующее, когда будет тишина, рассоедини фишку на один контакт на проводе который идет на втягивающее, возле выпускного колектора - увидишь, с самого втягивающего провод не снимай, потом без ямы или снятия стартера будет трудно одеть на место. Потом бери провод и одним концом на плюсовую клему, а другим на фишку которую ты рассоединил, та что в сторону стартера. Должно сработать втягивающее и стартер должен закрутиться. Только предварительно на нейтралку поставь.
Если втягивающее не сработала, то все таки скорее всего прийдется снимать стартер.

спасибо большое за быстрый ответ, обязательно попробую при следующем глюке, как сам не догадался ...

дааа дело похоже и не аккуме а стартере. проведи это маленькое изыскание может что проясниться. хотя если ТИШИНА то втягивающее явно не работает. или оно само того или проводка до него хандрит. вроде бы на вскидку и все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU