Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Масла и фильтра, у кого что
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
varvar-s
задам и я вопрос знающим людям. почему быстро почернело масло? что в двигателе может повлиять на это ? ГРМ?система жажигания? свечи? компресия?сальники клапанов?предъистория.авто ОКА-движок половина восьмерочного. масло менялось дважды-после покупки сразу в тот же день. не промывалось промывкой а заливалось сразу масло-как промывка. поездила она на нем чуть более 300 км-поменял опять. теперь прошла более 1500 км. и такая вот хрень . уровень держиться. то что масло должно мыть двигатель не выдвигать версии-сам знаю. есть с чем сравнивать. то постепенно темнеет и к 2000км видно риски на щупе замечательно. тут черное как будто уже опять срок менять настал. повторю вопрос- что в двигателе может на это влиять негативно. пробег у машинки на момент покупки 7000 сейчас 9000км. фильтра менялись
Ролакс
Отписывался уже как то по этому поводу.Всегда у Валерки было хорошее масло-всё было идеально(машину 20лет знаю),но разок залил какую то хрень,после которой и появились в двиге трудносмываемые смолистые отложения,масло темнеет у меня буквально через 300км.Чтоб этого не было-надо полностью колоть двиг и вручную отмывать всю эту старую хрень-но Кто это будет делать??
Поэтому езжу и не парюсь,постепенно,после не знаю какого раза в конце концов все это смоет,но сильно не заморачиваюсь по этому поводу,такая байда у каждого второго.И все это хрень,что пишут-хорошо,что масло черное-оно чистит двиг(в принципе оно так и есть,но это следствие,а не причина),но забывают добавить,что если бы не косяк,который был когда то с паленкой(могут и не знать),то масло(хорошее)было бы практически чистым и после 10000км пробега.
Как то так.
varvar-s
Цитата(Ролакс @ 1.2.2011, 11:22) *
Отписывался уже как то по этому поводу.Всегда у Валерки было хорошее масло-всё было идеально(машину 20лет знаю),но разок залил какую то хрень,после которой и появились в двиге трудносмываемые смолистые отложения,масло темнеет у меня буквально через 300км.Чтоб этого не было-надо полностью колоть двиг и вручную отмывать всю эту старую хрень-но Кто это будет делать??
Поэтому езжу и не парюсь,постепенно,после не знаю какого раза в конце концов все это смоет,но сильно не заморачиваюсь по этому поводу,такая байда у каждого второго.И все это хрень,что пишут-хорошо,что масло черное-оно чистит двиг(в принципе оно так и есть,но это следствие,а не причина),но забывают добавить,что если бы не косяк,который был когда то с паленкой(могут и не знать),то масло(хорошее)было бы практически чистым и после 10000км пробега.
Как то так.

ответ не по вопросу. был двигатель 2106 ходил на этом масле-без косяков. сейчас тож есть двигатель 2106 тож ходит на нем косяков не выявлено. а в этом 11113 чернота.... еще раз вопрос -в самом движке могут какие то на так идущие процессы влиять на состояние масла?
Ролакс
Цитата(varvar-s @ 1.2.2011, 10:28) *
ответ не по вопросу. был двигатель 2106 ходил на этом масле-без косяков. сейчас тож есть двигатель 2106 тож ходит на нем косяков не выявлено. а в этом 11113 чернота.... еще раз вопрос -в самом движке могут какие то на так идущие процессы влиять на состояние масла?

Скажем так-ответ частично по вопросу,имелось в виду,что это относится к абс.исправному двигу.
А так думаю может быть много причин-износ маслосьемных колец,направляющие, сальники клапанов,сорт и качество бензина,карбюратор,зажигание думаю тоже имеет значение,но ведь ты все равно не знал эту машинку раньше??
Паленка была раньше или нет?
Ответ ты все равно не дашь.
prostoi
Открыл для себя масло Ravenol, на горячую давит 4 очка при 2500 оборотах, на холодную на холостых 2 уверенно. Фильтр Манн большой
varvar-s
Цитата(Ролакс @ 1.2.2011, 11:37) *
Цитата(varvar-s @ 1.2.2011, 10:28) *
ответ не по вопросу. был двигатель 2106 ходил на этом масле-без косяков. сейчас тож есть двигатель 2106 тож ходит на нем косяков не выявлено. а в этом 11113 чернота.... еще раз вопрос -в самом движке могут какие то на так идущие процессы влиять на состояние масла?

Скажем так-ответ частично по вопросу,имелось в виду,что это относится к абс.исправному двигу.
А так думаю может быть много причин-износ маслосьемных колец,направляющие, сальники клапанов,сорт и качество бензина,карбюратор,зажигание думаю тоже имеет значение,но ведь ты все равно не знал эту машинку раньше??
Паленка была раньше или нет?
Ответ ты все равно не дашь.

сегодня пришла мысль в голову. масло там было наверное еще залитое на заводе. почему стал менять экстренно? так как при -20 гр. на тот момент-ее было не провернуть толком. аккум был установлен свой 100% исправный. вот. когда сливал чернота оттуда шла-ну чистый гуталин. может залитое свежее жиденькое полусинее масло стало интенсивно вымывать всю каку которая скопилась там за эти годы? несмотря на малый пробег-мотору доставалось. вывод делаеться из установленного по ветру зажигания и накрученных винтов в пусковом устройстве. при вытягивании малость подсоса он давал не менее 3000 оборотов и добавлял при дальнейшей манипуляции... сколько можно гэ накопить внутри при закрытой воздушной заслонке и бешенных оборотах? думаю не мало. так вот о чем это я... да о масле. возможно я зря так мало проехал на первой порции? может надо было тож где нить 1000 км дать на ней? а после сменить. это первое маслице тож начало заплывать темнотой тогда, но не так сильно в виду малости пробега. тут грубо говоря в пять раз больше вот и результат. все это я говорю к тому что может действительно новое масло вымывает отложения..? понятное дело что я пытаюсь как бы найти решение попроще-тупо подождать малость и еще разок махнуть масло. пристально следя уже за его состоянием и пробегом... типа когда нить промоеться? можно и промывку попользовать.
Ролакс
Цитата(varvar-s @ 1.2.2011, 14:04) *
сегодня пришла мысль в голову. масло там было наверное еще залитое на заводе. почему стал менять экстренно? так как при -20 гр. на тот момент-ее было не провернуть толком. аккум был установлен свой 100% исправный. вот. когда сливал чернота оттуда шла-ну чистый гуталин. может залитое свежее жиденькое полусинее масло стало интенсивно вымывать всю каку которая скопилась там за эти годы?
все это я говорю к тому что может действительно новое масло вымывает отложения..?

Совершенно верно,я ж о чем и говорю,Кастрол то туда никто лить не будет,а зальют какое нибудь М8
Кстати,ты не в курсе,есть какая нибудь промывка п/синтетическая,скоро масло менять,не хочу чтоб снова быстро почернело?
Щас п/синтетика и буду лить ее же,просто промывки обычно минералки идут.
Роман Петрович
Миш ты не боишся всяку хрень в двиг лить , типа промывки.
Роман Кировоград
Ну да, лей норм масло, со временем оно все вымоет.
Alex Shiva
Люди, вы статью эту читали - http://www.vincast.ru/parts/oil ???
Как считаете оправдана заливка масла 5в40 в мою шаху???
Ведь по температурным режимам оно лучше чем 10в40?!

И еще вопрос - стоит ли лить дорогие масла в ней???
Ну типа
Арала - http://caroil.com.ua/c2_3-Polusintetichesk..._motornoe_maslo
или
Ликви Моли - http://caroil.com.ua/c2_3-Polusintetichesk...otornoe_maslo???
Стоит ли???
Ролакс
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 1.2.2011, 19:47) *
Миш ты не боишся всяку хрень в двиг лить , типа промывки.

Ты не понял,я хочу между сменой масла промыть п/синтетикой,чтоб не так быстро новое почернело.
Роман Петрович
А я не пожлобился купил две канистры одинакового масла , одно как промывка другое в двиг.
Роман Кировоград
А если канистра 200 гривень?)
Роман Петрович
Я шел 10в40 лью оно 160-170гр
varvar-s
Цитата(Ролакс @ 1.2.2011, 21:28) *
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 1.2.2011, 19:47) *
Миш ты не боишся всяку хрень в двиг лить , типа промывки.

Ты не понял,я хочу между сменой масла промыть п/синтетикой,чтоб не так быстро новое почернело.

конкретно названия не помню. но... сам будучи сегодня в ночь на работе размышлял именно о этом шаге.о промывке. а именно когда я искал масло тут для шахи разговорился с мужичком . он торгует в лобазе только маслами и немножко химиии. так вот он мне расказывал и как бодяжат бензин(сам работал директором АЗС 15 лет ) и как нужно промывать . и про ресурсы масел. и про всякую подобную вещь. так вот видел я там у него баночки-промывка.меньше пивной. производитель именитый-названия не помню. и вот он сказал что если ездишь на минералке-мой промывкой обычной. если синь и полу синь-заливай вот эту байду помой и будет порядок. так вот . на днях заеду может и прикуплю покрайне название точно узнаю и скажу. сам то думаю если менять то уж после середины марта. когда морозы уже маловероятны большие будут. хочу залить чуть погуще масло-ну и подешевле соответственно на лето. название промывки чиркану.
заехал купил http://xado.ru/avtomobilnaya-himiya/promyvky?product_id=293 -вот такая. жестяная банка 250 мл.-180 рэ.
nikoSS
всетаки ZIC надо наливать,по тестам-лучшее!!! http://www.zr.ru/a/269074/
prostoi
Цитата(nikoSS @ 2.2.2011, 14:53) *
всетаки ZIC надо наливать,по тестам-лучшее!!! http://www.zr.ru/a/269074/

Не надо так категорично! Есть пословица - лучшее враг хорошего. Поэтому лить нужно хорошее масло от проверенного поставщика!
ZIC кстати, бадяжат по страшному, поэтому брать только у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера!!!
nikoSS
Цитата(prostoi @ 2.2.2011, 17:58) *
Цитата(nikoSS @ 2.2.2011, 14:53) *
всетаки ZIC надо наливать,по тестам-лучшее!!! http://www.zr.ru/a/269074/

Не надо так категорично! Есть пословица - лучшее враг хорошего. Поэтому лить нужно хорошее масло от проверенного поставщика!
ZIC кстати, бадяжат по страшному, поэтому брать только у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера!!!

при чем здесь лучшее враг хорошего?то что он лучший-по тестам видно,а по поводу оригинала,так это и так понятно.
prostoi
Цитата(nikoSS @ 2.2.2011, 21:28) *
Цитата(prostoi @ 2.2.2011, 17:58) *
Цитата(nikoSS @ 2.2.2011, 14:53) *
всетаки ZIC надо наливать,по тестам-лучшее!!! http://www.zr.ru/a/269074/

Не надо так категорично! Есть пословица - лучшее враг хорошего. Поэтому лить нужно хорошее масло от проверенного поставщика!
ZIC кстати, бадяжат по страшному, поэтому брать только у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера!!!

при чем здесь лучшее враг хорошего?то что он лучший-по тестам видно,а по поводу оригинала,так это и так понятно.

Ты на каком масле ездил до Зика? На полусинтетике именитой? А кто-то прочитав твое сообщение заменит свой автол на ЗиК и убъет двигатель, несмотря на результаты тестов!
nikoSS
Цитата(prostoi @ 2.2.2011, 19:59) *
Ты на каком масле ездил до Зика? На полусинтетике именитой? А кто-то прочитав твое сообщение заменит свой автол на ЗиК и убъет двигатель, несмотря на результаты тестов!

я тысяч 60 накатал на ЛУКОЙЛЕ,нормальное масло,давление в норме,месяца два назад залил ессо-фуфло,лампочка после двух тысяч на хх моргать стала,давление нет...вот пора менять,залью либо опять лукойл либо зик.
А почему люди двиг ЗИКом то убьют?



Alex Shiva
nikoSS
По поводу тестов - почитай отзывы внизу... И поёмёшь что не все так гладко...
Вот та же статья - http://www.vincast.ru/news/947
Только прочитай отзывы внизу... Особенно длинный пост Гость, в 11:02, 24.05.2010 там всё понятно сказано...
Так что тестам после прочтения кучи форумов я понял - не верь... 90% этих тестов - ложь, целью, которой является только лишь реклама залежавшегося товара...
nikoSS
Цитата(Alex Shiva @ 2.2.2011, 20:36) *
nikoSS
По поводу тестов - почитай отзывы внизу... И поёмёшь что не все так гладко...
Вот та же статья - http://www.vincast.ru/news/947
Только прочитай отзывы внизу... Особенно длинный пост Гость, в 11:02, 24.05.2010 там всё понятно сказано...
Так что тестам после прочтения кучи форумов я понял - не верь... 90% этих тестов - ложь, целью, которой является только лишь реклама залежавшегося товара...

блин,вполне возможно что это чистая реклама залежавшихся товаров или кто проплатил,тот и на коне..просто думал что такой авторитетный журнал как ЗР фигню гнать не будет...решено,беру Лукоил:-)
зы:парни,вопрос к тем,которые лукоил льет.я когда на нем гонял,лил полусинь,10w40 супер.у них вроде есть еще какойто люкс или суперлюкс-какой лучше то из них?
Alex Shiva
nikoSS
Да уже не в первый раз подобное...
В принципе нет ни одного журнала, какой бы хоть раз не провёл специализированный рекламный тест...
Так что прочитав тест нуна сразу читать отзывы...

А вот насчет масла - тут ненаю..
Сам все никак подобрать не могу...
Stig67
Была такая предача "Автомобиль" снятая Новгородской телекомпанией недавно посмотрел выпуск про выбор масла как раз для классики да и вообще есть хорошие выпуски по выбору запчастей и т п
http://vkontakte.ru/video-9587436_144839106
http://vkontakte.ru/video1324162_154192963?noiphone для тех кто вконтакте,я вот весной хочу провести ТО так сказать склоняюсь в сторону Esso п.с он и изготовителем рекомендован но боюсь что будет сочиться двигатель 68000 намотал с 91 года так что скорей всего выберу Шелл Супер.Только вот вопрос как выбрать не подделку не факт что этот Шелл бадяжат в каком нибудь кооперативе,вообще слышал такую вещь что самое лучшее брать масло в розлив из бочек точно не нарвешся на подделку
bekas
http://hengst.ru/media/zr0604.php За рулем
№ 4 апрель 2006
вот тест масляных фильтров!
P.S. повесте тесты масел и фильтров в первый пост!
varvar-s
Цитата(nikoSS @ 2.2.2011, 20:40) *
Цитата(Alex Shiva @ 2.2.2011, 20:36) *
nikoSS
По поводу тестов - почитай отзывы внизу... И поёмёшь что не все так гладко...
Вот та же статья - http://www.vincast.ru/news/947
Только прочитай отзывы внизу... Особенно длинный пост Гость, в 11:02, 24.05.2010 там всё понятно сказано...
Так что тестам после прочтения кучи форумов я понял - не верь... 90% этих тестов - ложь, целью, которой является только лишь реклама залежавшегося товара...

блин,вполне возможно что это чистая реклама залежавшихся товаров или кто проплатил,тот и на коне..просто думал что такой авторитетный журнал как ЗР фигню гнать не будет...решено,беру Лукоил:-)
зы:парни,вопрос к тем,которые лукоил льет.я когда на нем гонял,лил полусинь,10w40 супер.у них вроде есть еще какойто люкс или суперлюкс-какой лучше то из них?

http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/ тут почитай. нет у них суперлюкс.
Alex Shiva
varvar-s
А как вы относитесь к элитным маслам типа Aral Blue Tronic 10w-40 или LIQUI MOLY LEICHTLAUF 10W-40???
Как считает стоят ли они своих денег и не жирно ли это будет для моего жигуластика???
alexey-leontyev2008
Цитата(Alex Shiva @ 2.2.2011, 23:22) *
varvar-s
А как вы относитесь к элитным маслам типа Aral Blue Tronic 10w-40 или LIQUI MOLY LEICHTLAUF 10W-40???
Как считает стоят ли они своих денег и не жирно ли это будет для моего жигуластика???

Я-бы мобил забабахал, если деньги водятся.
Сержик
Цитата
А как вы относитесь к элитным маслам типа Aral Blue Tronic 10w-40???


Отличное масло, если не палево, а немецкий оригинал.
varvar-s
Цитата(Alex Shiva @ 2.2.2011, 23:22) *
varvar-s
А как вы относитесь к элитным маслам типа Aral Blue Tronic 10w-40 или LIQUI MOLY LEICHTLAUF 10W-40???
Как считает стоят ли они своих денег и не жирно ли это будет для моего жигуластика???

ни как не отношусь ,так как не пользовал и вряд ли буду. дорого да и не зачем пыжиться.
Alex Shiva
Ясно... Спасибо всем за советы...
Буду смотреть...

alexey-leontyev2008
Мобил у нас по цене такой же как и Кастрол... А мне он как-то к душе ближе... Хотя можно попробовать и его...
Жаль только, что не знаю какое масло лил предыдущий хозяин...
alexey-leontyev2008
Цитата(Alex Shiva @ 4.2.2011, 0:29) *
Ясно... Спасибо всем за советы...
Буду смотреть...

alexey-leontyev2008
Мобил у нас по цене такой же как и Кастрол... А мне он как-то к душе ближе... Хотя можно попробовать и его...
Жаль только, что не знаю какое масло лил предыдущий хозяин...

Моя мечта что-то типа мобил, ну или кастрол, без разницы, главное чтоб не такое гэээ... дешевое как лукойл или тнк. Вот переберу поршневую и разорюсь, тока после обкатки. Никто не знает на чем обкатывать лучше, на минералке или полусиететике мона? Ну если зимой переберу, то вопрос снят, а если летом, то я не знаю.
Сержик
Цитата(alexey-leontyev2008 @ 4.2.2011, 10:28) *
Никто не знает на чем обкатывать лучше, на минералке или полусиететике мона? Ну если зимой переберу, то вопрос снят, а если летом, то я не знаю.

В принципе всё равно.
P.S. для обкатки заливай тот тип масла (минералка или полусинька), на котором в будущем собираешься эксплуатировать мотор.
alexey-leontyev2008
Цитата(Сержик @ 4.2.2011, 10:25) *
Цитата(alexey-leontyev2008 @ 4.2.2011, 10:28) *
Никто не знает на чем обкатывать лучше, на минералке или полусиететике мона? Ну если зимой переберу, то вопрос снят, а если летом, то я не знаю.

В принципе всё равно.
P.S. для обкатки заливай тот тип масла (минералка или полусинька), но котором в будущем собираешься эксплуатировать мотор.

Спасибо, будем знать umnik2.gif
Alex Shiva
Короче понятно... Кастрол или Мобил... 10в40...
Ну есси буит много-много лишних бабулесов то ваще возьму Арал или Ликви Моли... ;)
H892KX
лил иобил 10-40 до капиталки
щас залил мобилл 5-50 вполдне доволен
а кастрол уже научились бодяжить в татарии
VAZ-74
Посоветйуте хорошую полусинтетику Zic вроде как победитель всех тестов остановился пока на нём но и Castrol да и Mobil1 хорошие масла всегда были. Посоветуйте в обшем пробег у движка маленький на днях маслосьемные колпачки поменял.
Господин поручик
хорошее масло-НАСТОЯЩЕЕ масло (не подделка). Какое понравилось-то и заливай.
VAZ-74
Да к вот проблема найти это настояшее масло,вот и спрашиваю у кого какое залито.
Господин поручик
В шапке темы, на каждой странице есть таблица предпочтений форумчан.
Сержик
Натуральное масло можно купить в официальных авторизированных сервисах по обслуживанию иномарок.
GoldeN_KZ
По мне в стандарт моторе неплохо ходят ZIC, Mannol (да и на подделку нарваться меньше шансов т.к. масло в принципе не дорогое подделывать большого смысла нет), если форсированная движка, то надо что то подороже типо mobil, aral Друзья на инно кто катается очень хвалят aral... Но в наше время столько паленки что можно и за дорого купить гамно... В мосты, дифы синьку очень хорошо... 10 лет в 2106 (как купили 2000г. друзья залили синьки в редуктор) недавно вскрывали не каких признаков выработки
чехов
а кто лил кастрол в двиг??? реально мотор тише работать начинает??
Роман Кировоград
Это просто так кажется, когда только залил масло, и завел.)
Ролакс
Цитата(чехов @ 7.2.2011, 20:09) *
а кто лил кастрол в двиг??? реально мотор тише работать начинает??

Нет конечно,с чего бы??))
777DEN777
liqui moly moligen 10w50! Себе такое хочу залить! Говорят BEST!
H892KX
Цитата(Hacker_STV @ 8.2.2011, 10:56) *
Цитата(Сержик @ 7.2.2011, 9:59) *
Цитата(Hacker_STV @ 5.2.2011, 16:53) *
Температура где-то в районе 90 все время, по этому датчику не очень то поймешь сколько именно.
Вчера покрутил мотор до 4,5 - 5тыс.оборотов, вынул масляный щуп, на нем белого налета не было,
но были какие-то пузырьки в масле, это нормально?

С температурой у тебя всё в порядке, то есть 90 градусов - это рабочий режим двигателя.
Так как в системе смазки не ваккум, воздух попадает в масло. Если бы ты вынул щуп минут через 10-15 после остановки двигателя, пузырьков бы не было. В общем, всё у тебя нормально. Не парься земляк.

Насчет щупа успокоил, спасибо smile.gif
А то что на крышке очень много эмульсии, ложку набрать можно, это нормально? Вчера заглянул внутрь, там на распредвале тоже были потеки этой эмульсии. Если получится вечером выложу фотку всего этого безобразия.

это еще зависит от масла
лил шелл-была такая же хрень,
перешел на мобил-все чисто
H892KX
Цитата(VAZ-74 @ 7.2.2011, 11:15) *
Да к вот проблема найти это настояшее масло,вот и спрашиваю у кого какое залито.

мобил
вроде пока не было случаев левака


Цитата(Сержик @ 7.2.2011, 11:50) *
Натуральное масло можно купить в официальных авторизированных сервисах по обслуживанию иномарок.

не факт,каждый хочет больше заработать
знаю официального поставщика импортного масла-2-3 дня в месяц бадяжат сами это масло,а от них масло идет в офиц авториз сервисы
Сержик
Хреновый поставщик значит, долго такие на рынке не держаться.
Представь такую ситуёвину: СТО-сервис официального диллера BMW, зальёт кому-нибудь из клиентов "левак"...последствия будут негативны как для хозяина авто, так и для автосервиса, который в добавок останется в минусе. Оно им надо???
Сержик
Цитата(H892KX @ 8.2.2011, 12:55) *
это еще зависит от масла
лил шелл-была такая же хрень,
перешел на мобил-все чисто

Тебе попалось "палево". Я пользую Shell не один год, никаких сметан нет!.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU