Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
dim-mon
Говорю еще раз и последний, больше не буду повторяться. Для равномерной подсветки лучше всего использовать светодиодную ленту.Она состоит из SMD светодиодов и уже с резисторами, расчитана как раз на 12 вольт имеет двухсторонний скотч, очень хорошо гнется и отлично подходит для решения нашик вопросов. Просто отрезаешь нужную длинныу и клеишь в прибор, припаиваешь два проводка и усе светится равномерно и плату тахометра не надо вытаскивать. Фото выкладывал выше, кому интересно тот найдет
Enkei
Там в общем то делов меньше чем на секунду - проводок перерезать =)
У меня на трехкристалльных диодах сделано. Один кристалл отключить и нормально будет, думаю... Надо будет затестить как потеплее будет.
Вообще, просто не нравится мне такая идея чтоб нутро прибора болталось под панелью... че от него там после пары хороших колдоебин останется?
dim-mon, +1, у меня именно так. Только дорого сильно...
евгений1810
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 15:58) *
Там в общем то делов меньше чем на секунду - проводок перерезать =)
У меня на трехкристалльных диодах сделано. Один кристалл отключить и нормально будет, думаю... Надо будет затестить как потеплее будет.
Вообще, просто не нравится мне такая идея чтоб нутро прибора болталось под панелью... че от него там после пары хороших колдоебин останется?
dim-mon, +1, у меня именно так. Только дорого сильно...



ну каму как нравиться! хочешь выведи её на место где ей будет удобно, да на заметку она у меня сидит намертво...
dim-mon
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 15:58) *
Там в общем то делов меньше чем на секунду - проводок перерезать =)
У меня на трехкристалльных диодах сделано. Один кристалл отключить и нормально будет, думаю... Надо будет затестить как потеплее будет.
Вообще, просто не нравится мне такая идея чтоб нутро прибора болталось под панелью... че от него там после пары хороших колдоебин останется?
dim-mon, +1, у меня именно так. Только дорого сильно...


что значит дорого? ну 5см ленты стоит 30-40руб, надо на все приборы 40-50см, в деньгах это максимум 400руб получается.
Зато все просто удобно и красиво, а за это надо платить. Я считаю что делается это не на пару недель и должно быть все надежно. А вынос платы это полный колхоз и снижение надежнасти в разы. Это же машина, а не игрушка, тут и вибрации и перепады температур, а если замкнет в самый неподходящий момент? Так что надо подходить к этому вопросу основательно.... тюнинг никогда не был дешев

Цитата(евгений1810 @ 19.1.2010, 16:11) *
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 15:58) *
Там в общем то делов меньше чем на секунду - проводок перерезать =)
У меня на трехкристалльных диодах сделано. Один кристалл отключить и нормально будет, думаю... Надо будет затестить как потеплее будет.
Вообще, просто не нравится мне такая идея чтоб нутро прибора болталось под панелью... че от него там после пары хороших колдоебин останется?
dim-mon, +1, у меня именно так. Только дорого сильно...



ну каму как нравиться! хочешь выведи её на место где ей будет удобно, да на заметку она у меня сидит намертво...


если уж и выносить ее за пределы, то надо поместить в коробочку , не в картонную конечно
евгений1810
Цитата(dim-mon @ 19.1.2010, 16:21) *
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 15:58) *
Там в общем то делов меньше чем на секунду - проводок перерезать =)
У меня на трехкристалльных диодах сделано. Один кристалл отключить и нормально будет, думаю... Надо будет затестить как потеплее будет.
Вообще, просто не нравится мне такая идея чтоб нутро прибора болталось под панелью... че от него там после пары хороших колдоебин останется?
dim-mon, +1, у меня именно так. Только дорого сильно...


что значит дорого? ну 5см ленты стоит 30-40руб, надо на все приборы 40-50см, в деньгах это максимум 400руб получается.
Зато все просто удобно и красиво, а за это надо платить. Я считаю что делается это не на пару недель и должно быть все надежно. А вынос платы это полный колхоз и снижение надежнасти в разы. Это же машина, а не игрушка, тут и вибрации и перепады температур, а если замкнет в самый неподходящий момент? Так что надо подходить к этому вопросу основательно.... тюнинг никогда не был дешев

Цитата(евгений1810 @ 19.1.2010, 16:11) *
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 15:58) *
Там в общем то делов меньше чем на секунду - проводок перерезать =)
У меня на трехкристалльных диодах сделано. Один кристалл отключить и нормально будет, думаю... Надо будет затестить как потеплее будет.
Вообще, просто не нравится мне такая идея чтоб нутро прибора болталось под панелью... че от него там после пары хороших колдоебин останется?
dim-mon, +1, у меня именно так. Только дорого сильно...



ну каму как нравиться! хочешь выведи её на место где ей будет удобно, да на заметку она у меня сидит намертво...


если уж и выносить ее за пределы, то надо поместить в коробочку , не в картонную конечно


ну допусти сдалаю в коробочку, всё после такой переделки норм, а на счет ленты я не соглашусь, а если перегарит! я купил 12 диодных лампочек они легко заменяються, и не надо вскрывать прибор чтобы поменять их...
да вот математика 12*25=300 и радуемся подсветкой + 200 на табло и всё
dim-mon
Цитата
а на счет ленты я не соглашусь, а если перегарит!

при правильном подборе резистора, светодиод можно считать вечным!!! а если и перегорит, то диоды там подсоеденены независимыми группами, тоесть перегорит один другие будут гореть и наверное этого даже не заметишь. Разговр о том что лентой намного проще и равномернее выходит.....

вот
Enkei
Ну я дороже взял, 21 сверхъяркий трехкристальный диод обошелся мне в 700 чтоли рублей и гору нервов - совершенно не дружу с паяльником. Один триплет запорол, так что фактически 24.
евгений1810
были бы они вечные всё давно перешли на них, короче каждый выбирает для себя сам что ему нужно, и не надо навязывать своё мнение!!!
Enkei
Жень, да никто не навязывает, все делятся опытом friends.gif
евгений1810
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 18:16) *
Жень, да никто не навязывает, все делятся опытом friends.gif


friends.gif пордон sorry.gif мне показалось что мне опять хотят навязать, как с белыми таблойдами diablo.gif что я сделал это хрень и переделовать опять censored.gif
я выбрал самый просто для меня вариант, кому он понравился спрашивайте постораюсь помочь...
Enkei
Да не, ты че friends.gif Отлично вышло, ну а надежность время покажет...
dim-mon
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 17:49) *
Ну я дороже взял, 21 сверхъяркий трехкристальный диод обошелся мне в 700 чтоли рублей и гору нервов - совершенно не дружу с паяльником. Один триплет запорол, так что фактически 24.


кстати если использовать трехкристальные светодиоды, то можно получить практически любой цвет подсветки!!! сужествуют специальные микросхемки(драйвера) вот если их использовать, то подсветку можно сделать любого цвета

Цитата
были бы они вечные всё давно перешли на них


Вечного конечно ничего не бывает, но ресурс в 100000 часов я бы не сказал что маленький..... это конечно при правильном режиме светодиода
Enkei
Ну в принципе и сейчас все слава богу =) Они ярко-белым светят, ну и немного голубым.
евгений1810
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 18:49) *
Да не, ты че friends.gif Отлично вышло, ну а надежность время покажет...


friends.gif да посмотрю отпишусь, это людше лампочек, думаю ещё поставить 2 диода на дачик на показания габоритов и дального света(по причение ежу часто ночью)

Цитата(dim-mon @ 19.1.2010, 18:55) *
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 17:49) *
Ну я дороже взял, 21 сверхъяркий трехкристальный диод обошелся мне в 700 чтоли рублей и гору нервов - совершенно не дружу с паяльником. Один триплет запорол, так что фактически 24.


кстати если использовать трехкристальные светодиоды, то можно получить практически любой цвет подсветки!!! сужествуют специальные микросхемки(драйвера) вот если их использовать, то подсветку можно сделать любого цвета


да вешь хорошая но у меня не стоит
Enkei
Можно и так. Я лампы оставил в принципе, работают, не жалуются... как и я в принципе grin.gif Если будешь диоды ставить, возьми белые, чтоб цвет пиктограмм не искажался, ну, сам знаешь в общем.

dim-mon, а что у них за правильный режим? Кстати, им охлаждение нужно какое вообще?
dim-mon
Цитата
были бы они вечные всё давно перешли на них



Вечного конечно ничего не бывает, но ресурс в 100000 часов я бы не сказал что маленький..... это конечно при правильном режиме светодиода

Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 19:04) *
Можно и так. Я лампы оставил в принципе, работают, не жалуются... как и я в принципе grin.gif Если будешь диоды ставить, возьми белые, чтоб цвет пиктограмм не искажался, ну, сам знаешь в общем.

dim-mon, а что у них за правильный режим? Кстати, им охлаждение нужно какое вообще?


должен быть правильно подобран токоорганичительный резистор, принято считать что ток через обычные светодиоды не должен привышать 20милиампер. А вообе лучше всего знать точную марку светодиода, найти даташит и поглядеть точные параметры.

Обычным светодиодам никакое охлаждение не нужно, они и не греются практически. Но есть светодиоды мощностью 1ват и более, вот им уже нужно охлаждение
евгений1810
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 19:04) *
Можно и так. Я лампы оставил в принципе, работают, не жалуются... как и я в принципе grin.gif Если будешь диоды ставить, возьми белые, чтоб цвет пиктограмм не искажался, ну, сам знаешь в общем.

dim-mon, а что у них за правильный режим? Кстати, им охлаждение нужно какое вообще?



они у меня и так белые стоят и туда белые поставлю, чтобы не нагревалась и не плавило не чего
Enkei
dim-mon, вроде нашел что-то по ним, что скажешь?

S-5050 UWC-60-12V Белый-холодный 12Vdc / 24Vdc 10.0W 60 Led smd5060 ~500 Lm ~120° 25.00$/m
Все цифири на метр ленты, если я верно понял.
Leoton
А я себе такие влипил.
Искатель
Цитата(Leoton @ 19.1.2010, 23:31) *
А я себе такие влипил.


У тебя глаза не устают от красного?
Sprpddr
Цитата(Искатель @ 19.1.2010, 22:44) *
Цитата(Leoton @ 19.1.2010, 23:31) *
А я себе такие влипил.


У тебя глаза не устают от красного?

От умеренного красного галаза не будут уставать. На авенсисе красная подсветка, владельцы не жалуются.
URAL.vaz
Всем доброго времени!Я тут тоже пробую сои силы и вот что сделал,использовал шкалы что Dim-mon выкладывал.Что скажите?
Sprpddr
Цитата(URAL.vaz @ 19.1.2010, 22:46) *
Всем доброго времени!Я тут тоже пробую сои силы и вот что сделал,использовал шкалы что Dim-mon выкладывал.Что скажите?

Ну зашибок, главное, чтоб к салону подходили.
URAL.vaz
спасибо,более-менее я её выпровил но еще не проверял.на счет SMD диодов я тоже задумывался но у меня в городе их не где взять.Я тут вот что сделал,использовал шкалы что Dim-mon выкладывал.Что скажите?
Искатель
Цитата(URAL.vaz @ 19.1.2010, 23:46) *
Всем доброго времени!Я тут тоже пробую сои силы и вот что сделал,использовал шкалы что Dim-mon выкладывал.Что скажите?



Dim-mon плохого не посоветует, конечно класс!
пы.сы. и не зачем сразу в двух темах повторяться
прямоток
Цитата(xwender @ 18.1.2010, 17:06) *
Цитата(Alexnv @ 17.1.2010, 19:08) *
Выложи пожалуйста шкалы свои...

Всем кому нужны белые шкалы
вот такие:


Вот они, получите...http://slil.ru/28507786

P.S. Файлы в формате Corel Draw 14.


их не надо подгонять? а еще, нельзя их выложить в формате jpeg?
GeorG
Чтото при свете вообще не читаемы.... ИМХО umnik2.gif
Leoton
Цитата(Искатель @ 19.1.2010, 20:44) *
Цитата(Leoton @ 19.1.2010, 23:31) *
А я себе такие влипил.


У тебя глаза не устают от красного?




Глаза не устают. И я прикручиваю яркость подсветки как мне удобно и всё.
Alexnv
Выложите пожалуйста шкалы которые на рисунку, зарание благодарен... ;=)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Enkei
Если я верно понимаю, стекла тонированные.
dim-mon
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 19:19) *
dim-mon, вроде нашел что-то по ним, что скажешь?

S-5050 UWC-60-12V Белый-холодный 12Vdc / 24Vdc 10.0W 60 Led smd5060 ~500 Lm ~120° 25.00$/m
Все цифири на метр ленты, если я верно понял.


Это лента, она уже имеет огранечительные резисторы по току. Но можно подстраховаться и поставить еще один резистор на всю ленту, так как она расчитана на 12в, а в сети автомобиля напряжение доходит до 14вольт.

10.0W портебляемая мощность
60 Led -60шт на метр
smd5060 это размер корпуса
~500 Lm световой поток
~120° угол всечения
S-5050 UWC это марка используемых диодов, тут параметры http://sohan.com.ua/images/FULS-5050UWC.pdf

Но думаю не стоит забивать всем этим голову...
Enkei
Ну я собсна и не забиваю =) Работают себе... я их на заряднике для аккума проверял(14-15V), живы же остались, на машине им наверно и так лучше =)
Павлуха
Цитата(dim-mon @ 19.1.2010, 21:47) *
Это лента, она уже имеет огранечительные резисторы по току. Но можно подстраховаться и поставить еще один резистор на всю ленту, так как она расчитана на 12в, а в сети автомобиля напряжение доходит до 14вольт

Зачем резюк,уж если ставить для защиты,то стабилизатор drinks.gif
Alexnv
Цитата(Zlok @ 19.1.2010, 22:44) *

Ну и где же там такие шкалы????
Предел добра
Абалденно получилось!
dim-mon
Цитата(URAL.vaz @ 19.1.2010, 20:46) *
Всем доброго времени!Я тут тоже пробую сои силы и вот что сделал,использовал шкалы что Dim-mon выкладывал.Что скажите?


на каком материале печатал?
На тахометре подсветка приятнее чем на тахометре почему то у тебя получилать

Цитата
Ну я собсна и не забиваю =) Работают себе... я их на заряднике для аккума проверял(14-15V), живы же остались, на машине им наверно и так лучше =)


Просто разговор шел о ресурсе, поэтому и посоветовал то что я думаю по этому поводу. Я тоже не ставил резисторов дополнительно, потом сделаю общей регулятор яркости для всех приборов аналогично штатному но только электронный
Serg73SV
Народ, вопрос! Кто нить переделывал стрелки на мелких приборах??
Шкалы вырезал, долго ломал голову над стрелками, вроде есть мыслишки, НО приделываю стрелку, а она гадина тяжелее немного и стрелка под весом уходит на середину!


p.s. как и предупреждали про резку плоттером, вышло так себе - средненько. превый блин комом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все цифры повылетали, оторвались части цифр, кароче пробный вариант слепил.

далее увеличил шрифт, получилось немного получше, но опять же далеко не идеал!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

p.s.s за вырезку шкал трех приборчиков взяли 26 руб smile.gif
dim-mon
маленькие стрелки не стоит трогать, я лично покрасил лаком для ногтей. Большенство плотеров похоже не способны резать такую мелочь, хотя у когото тут хорошо получилось.
К-2
Цитата(dim-mon @ 20.1.2010, 4:31) *
маленькие стрелки не стоит трогать, я лично покрасил лаком для ногтей. Большенство плотеров похоже не способны резать такую мелочь, хотя у когото тут хорошо получилось.

А ни легче купить набор шкал? Я сначала делал а потом купил...Намного эстэтичней...
Enkei
Ну когда с умом делать, не хуже выйдет.
Я вот тоже до этих своих покупных нафотошопил себе шкалы, распечатал на принтере и наклеил поверх родных. Убого получилось, два дня они у меня стояли...
димон12
Ха. Я тоже так первые делал.)) но они у меня месяц где то стояли. И кстати получилось нормально, но захотелось подсветку из нутри!
URAL.vaz
Цитата(dim-mon @ 20.1.2010, 2:26) *
Цитата(URAL.vaz @ 19.1.2010, 20:46) *
Всем доброго времени!Я тут тоже пробую сои силы и вот что сделал,использовал шкалы что Dim-mon выкладывал.Что скажите?


на каком материале печатал?
На тахометре подсветка приятнее чем на тахометре почему то у тебя получилать


на черной пленке,плоттером вырезал,а затем на пластик от коробки для дисков наклеел,и 9 светодиодов подсвечивают снизу шкалу,а светофильтр из изоленты сделал!нет стекло не тонированое,просто когда тень падает на прибор все цифры еле видно!вобщем задумка была такая без заведённого движка приборы все черные только стрелку видно,но если завести движок все приборы оживают и хорошо читаются.
евгений1810
Цитата(dim-mon @ 19.1.2010, 16:21) *
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 15:58) *
Там в общем то делов меньше чем на секунду - проводок перерезать =)
У меня на трехкристалльных диодах сделано. Один кристалл отключить и нормально будет, думаю... Надо будет затестить как потеплее будет.
Вообще, просто не нравится мне такая идея чтоб нутро прибора болталось под панелью... че от него там после пары хороших колдоебин останется?
dim-mon, +1, у меня именно так. Только дорого сильно...


что значит дорого? ну 5см ленты стоит 30-40руб, надо на все приборы 40-50см, в деньгах это максимум 400руб получается.
Зато все просто удобно и красиво, а за это надо платить. Я считаю что делается это не на пару недель и должно быть все надежно. А вынос платы это полный колхоз и снижение надежнасти в разы. Это же машина, а не игрушка, тут и вибрации и перепады температур, а если замкнет в самый неподходящий момент? Так что надо подходить к этому вопросу основательно.... тюнинг никогда не был дешев

Цитата(евгений1810 @ 19.1.2010, 16:11) *
Цитата(Enkei @ 19.1.2010, 15:58) *
Там в общем то делов меньше чем на секунду - проводок перерезать =)
У меня на трехкристалльных диодах сделано. Один кристалл отключить и нормально будет, думаю... Надо будет затестить как потеплее будет.
Вообще, просто не нравится мне такая идея чтоб нутро прибора болталось под панелью... че от него там после пары хороших колдоебин останется?
dim-mon, +1, у меня именно так. Только дорого сильно...



ну каму как нравиться! хочешь выведи её на место где ей будет удобно, да на заметку она у меня сидит намертво...


если уж и выносить ее за пределы, то надо поместить в коробочку , не в картонную конечно


вот сегодня на досуге сделал из под касетника сделал коробочку, закрепил за приборами, всё норм drinks.gif
dim-mon
Вот на счет тонировки стекол на приборах, кто нибуть пробывал?
евгений1810
Цитата(dim-mon @ 21.1.2010, 7:05) *
Вот на счет тонировки стекол на приборах, кто нибуть пробывал?


вопрос зачем? что ты на приборы внимания не обращать! rofl.gif
Serg73SV
Цитата(dim-mon @ 21.1.2010, 7:05) *
Вот на счет тонировки стекол на приборах, кто нибуть пробывал?


Не мое!!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
евгений1810
Цитата(Serg73SV @ 21.1.2010, 11:12) *
Цитата(dim-mon @ 21.1.2010, 7:05) *
Вот на счет тонировки стекол на приборах, кто нибуть пробывал?


Не мое!!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла



и зачем так? тоесть вегда с габаритами ездить! ужас!!
vaz21063
Цитата(евгений1810 @ 21.1.2010, 9:41) *
и зачем так? тоесть вегда с габаритами ездить! ужас!!

зачем с габаритами?подключаешь подсветку приборки к замку зажигания и всё!повернул ключ-приборы загорелись,повернул обратно-потухли...
dim-mon
Цитата(Serg73SV @ 21.1.2010, 11:12) *
Цитата(dim-mon @ 21.1.2010, 7:05) *
Вот на счет тонировки стекол на приборах, кто нибуть пробывал?


Не мое!!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Плохо, бликует сильно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU