Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
deniro
Цитата(sdm @ 15.4.2010, 14:23) *
Выщлите кто-нибудь мне шкалы приборов на 6ку. E-mail: sdm1981@rambler.ru

выслал, шкалы димона, мной доработанные ))

ну вот наконец то доделал шкалики, итог: во первых прежде чем что то начать делать надо 10 раз прочитать тему от начала до конца, что мы лентяи конечно не делаем и приступаем быстрее к реализации ))) и так: были взяты шаблоны димона (ему еще раз огромное спасибо), немного доработаны, печатались на фотовывод в фотоателье, и обязательно ламинируйте, чего я сначала не сделал, у меня повело шкалу, вследствие чего стрелка спидометра цеплялась за табло и спидак больше 40 не показывал(думал он сдох, потратил кучу нервов), вторая трабла была в том, что я забыл отметить куда упала стрелочка у спидометра, теперь когда сдаю назад он показывает 180 км ч, дальше повторюсь: убирайте плату из таха, светить будет лучше, использовалась всетодиодная лента, не жалейте денег она того стоит, третья проблема возникла при подключении (во всей теме нифика ничего про это не сказано, или я не нашел), перепутал полярность, поиск проблемы вынес весь моцк, в итоге с покупкой тестера выяснилось: плюс подключается к оранжевому проводу, минус к черно белому, правда панель светится всегда при включенном зажигании, но меня это вполне устраивает, по поводу шаблона диммона, я не стал печатать обратные стороны, просто склеил между собой по две одинаковые, вроде так лучше получилось, стрелки делались по описанной в теме технологии из коробки СД, (спасибо производителям и авторам идеи), хотя добиться того чтобы стрелка светилась полностью все равно не удалось. ИТОГ: весь этот геморой того стоит, главное не торопиться все делать аккуратно и по инструкции, будут вопросы пишите, поделюсь своим горьким опытом, еще раз всем спасибо!
З.Ы. фото выложу вечером
Виталио 473
ну давай давай!глянем че у тебя там получилось!!!))))думаю вышло нормально
mixa84
Цитата(deniro @ 16.4.2010, 9:40) *
Цитата(sdm @ 15.4.2010, 14:23) *
Выщлите кто-нибудь мне шкалы приборов на 6ку. E-mail: sdm1981@rambler.ru

выслал, шкалы димона, мной доработанные ))

ну вот наконец то доделал шкалики, итог: во первых прежде чем что то начать делать надо 10 раз прочитать тему от начала до конца, что мы лентяи конечно не делаем и приступаем быстрее к реализации ))) и так: были взяты шаблоны димона (ему еще раз огромное спасибо), немного доработаны, печатались на фотовывод в фотоателье, и обязательно ламинируйте, чего я сначала не сделал, у меня повело шкалу, вследствие чего стрелка спидометра цеплялась за табло и спидак больше 40 не показывал(думал он сдох, потратил кучу нервов), вторая трабла была в том, что я забыл отметить куда упала стрелочка у спидометра, теперь когда сдаю назад он показывает 180 км ч, дальше повторюсь: убирайте плату из таха, светить будет лучше, использовалась всетодиодная лента, не жалейте денег она того стоит, третья проблема возникла при подключении (во всей теме нифика ничего про это не сказано, или я не нашел), перепутал полярность, поиск проблемы вынес весь моцк, в итоге с покупкой тестера выяснилось: плюс подключается к оранжевому проводу, минус к черно белому, правда панель светится всегда при включенном зажигании, но меня это вполне устраивает, по поводу шаблона диммона, я не стал печатать обратные стороны, просто склеил между собой по две одинаковые, вроде так лучше получилось, стрелки делались по описанной в теме технологии из коробки СД, (спасибо производителям и авторам идеи), хотя добиться того чтобы стрелка светилась полностью все равно не удалось. ИТОГ: весь этот геморой того стоит, главное не торопиться все делать аккуратно и по инструкции, будут вопросы пишите, поделюсь своим горьким опытом, еще раз всем спасибо!
З.Ы. фото выложу вечером


на выходных собираюсь заняться установкой,ты мне скажи + на СД полоске идёт на корпус или нет?и ещё-а припаять питание СД на стд цоколь лампочки(вместо которой и ставится СД) не вариант?тогда подсветка и будет работать как раньше(не обязательно при вкл зажигании)при вкл кнопки света.
deniro
[/quote] на выходных собираюсь заняться установкой,ты мне скажи + на СД полоске идёт на корпус или нет?и ещё-а припаять питание СД на стд цоколь лампочки(вместо которой и ставится СД) не вариант?тогда подсветка и будет работать как раньше(не обязательно при вкл зажигании)при вкл кнопки света.
[/quote]
подключать можно 2 способами: чтобы горело всегда при зажигании или чтобы включалось с габаритами, по поводу второго варианта подключиться к лампочке(к проводам которые идут на цоколь и корпус) у меня не получилось, мож что не так делал, да и да цоколя ты не доберешься, он внутри металического корпуса лампочки и оголенных мест там нет, а паять из нутри очень не удобно, я пошел по простому пути подключил туда где нашел + и - а именно + к оранжевому, - к черно-белому, причем чтобы избежать лишней пайки подсоединил провода от СД к язычкам(папа) в коннектере: нажимаешь на пимпочку на язычке и толкаешь его внутрь, дальше немного отгибаешь зажим который держит провод на язычке, подсовываешь туда провод от СД и снова зажимаешь плоскогубцами, если помудрить с тестером думаю найдешь как подключить под включение с габаритами, но мне понравился вариант с зажиганием, днем подсветка тоже радует глаз, но не напрягает, диоды едят сущие копейки так что машине не в ущерб.

ну вот и фото, сфотал днем, потому что машину после работы бросил на стоянку - пятницо все таки :drinksНажмите для просмотра прикрепленного файла, будут ночные тоже выложу
да, и еще маленький момент, под диоды для стрелок в спидаке делал отверстия паяльником, в тах и так замечательно встают если убрать плату, диоды должны стоять вертикально с небольшим наклоном в сторону штока, диодные ленты уже идут с двухсторонним скотчем, делятся на секции по 3 диода, вдлинну по 5 см, всего надо по одной секции в мелкие приборы и по 4 секции в тах и спидак, итого 11, отсюда длинна 55 см, в среднем цена на них 400-500 руб за метр, фотовывод обошелся в 40 руб, заламинировал на работе, итого бюджет всей операции около 300 руб, 300 руб. за евро панель rofl.gif
mixa84
подключать можно 2 способами: чтобы горело всегда при зажигании или чтобы включалось с габаритами, по поводу второго варианта подключиться к лампочке(к проводам которые идут на цоколь и корпус) у меня не получилось, мож что не так делал, да и да цоколя ты не доберешься, он внутри металического корпуса лампочки и оголенных мест там нет, а паять из нутри очень не удобно, я пошел по простому пути подключил туда где нашел + и - а именно + к оранжевому, - к черно-белому, причем чтобы избежать лишней пайки подсоединил провода от СД к язычкам(папа) в коннектере: нажимаешь на пимпочку на язычке и толкаешь его внутрь, дальше немного отгибаешь зажим который держит провод на язычке, подсовываешь туда провод от СД и снова зажимаешь плоскогубцами, если помудрить с тестером думаю найдешь как подключить под включение с габаритами, но мне понравился вариант с зажиганием, днем подсветка тоже радует глаз, но не напрягает, диоды едят сущие копейки так что машине не в ущерб.

спасибо за подсказки friends.gif сделаю свои-выставлю напоказ.
dim-mon
Цитата
ну вот и фото, сфотал днем, потому что машину после работы бросил на стоянку - пятницо все таки :drinksНажмите для просмотра прикрепленного файла, будут ночные тоже выложу
да, и еще маленький момент, под диоды для стрелок в спидаке делал отверстия паяльником, в тах и так замечательно встают если убрать плату, диоды должны стоять вертикально с небольшим наклоном в сторону штока, диодные ленты уже идут с двухсторонним скотчем, делятся на секции по 3 диода, вдлинну по 5 см, всего надо по одной секции в мелкие приборы и по 4 секции в тах и спидак, итого 11, отсюда длинна 55 см, в среднем цена на них 400-500 руб за метр, фотовывод обошелся в 40 руб, заламинировал на работе, итого бюджет всей операции около 300 руб, 300 руб. за евро панель rofl.gif

Плату убирать не надо, все прекрасно с ней подсвечивается, даже лучше чем в спидометре. Напечатал ты, как мне кажется, просто на фотобумаге, я говорил о другом способе печати
Большие шкалы у тебя коробленные что ли или это так бликует? Если бликует то ламинировать надо матовой пленкой и толщиной 150-200микрон. Стрелки как мне кажется сильно широкие у тебя получились
gruzochek
Всем здраствуйте ! прочитал тему раз 10 , сделал себе шкали и сделал подсветку и решил расказать как я делал , снимал стрелки очень просто, все способы что описаны по снятию стрелок как по мне, этими способами все время питался сломать стрелку а не снять, я брал обичную отверку подлаживал под стрелку и с другой стороны держал палец в противовес и резко снимал стрелку, второе в теме нету как подключить подсветку и сделать ее регулироемой , делал так все светодиоды (через резисторы) подключал к штатним проводам подсветки а с штатного регулятора подсветки обрезал провода и вставил туда схемку на родной разьем, собрал схему стабилизатора на 9v так как бортовое напряжение пригает до 14v (резисторы под светодиоды расчитовал под 9v) R2 910oM R1 5,6 кОМ .
deniro
Цитата(dim-mon @ 17.4.2010, 3:33) *
Цитата
ну вот и фото, сфотал днем, потому что машину после работы бросил на стоянку - пятницо все таки :drinksНажмите для просмотра прикрепленного файла, будут ночные тоже выложу
да, и еще маленький момент, под диоды для стрелок в спидаке делал отверстия паяльником, в тах и так замечательно встают если убрать плату, диоды должны стоять вертикально с небольшим наклоном в сторону штока, диодные ленты уже идут с двухсторонним скотчем, делятся на секции по 3 диода, вдлинну по 5 см, всего надо по одной секции в мелкие приборы и по 4 секции в тах и спидак, итого 11, отсюда длинна 55 см, в среднем цена на них 400-500 руб за метр, фотовывод обошелся в 40 руб, заламинировал на работе, итого бюджет всей операции около 300 руб, 300 руб. за евро панель rofl.gif

Плату убирать не надо, все прекрасно с ней подсвечивается, даже лучше чем в спидометре. Напечатал ты, как мне кажется, просто на фотобумаге, я говорил о другом способе печати
Большие шкалы у тебя коробленные что ли или это так бликует? Если бликует то ламинировать надо матовой пленкой и толщиной 150-200микрон. Стрелки как мне кажется сильно широкие у тебя получились

когда первый раз делал плату не снимал, в итоге все что ниже середины шкалы не светилось, печатал на фотовывод, но заламинировал глянцевой бумагой, другой не было а покупать целую пачку матовой из-за одного листа не стал, большие шкалы идеально ровные, просто фотол днем в ясную погоду и на телефон - поэтому стоко бликов(глаза это не воспринимают), а стрелки это уже как говорится на вкус и цвет, выложу ночные фото, думаю тогда все встанет на свои места smile.gif
ЛЕХА 459
Цитата(deniro @ 17.4.2010, 11:26) *
Цитата(dim-mon @ 17.4.2010, 3:33) *
Цитата
ну вот и фото, сфотал днем, потому что машину после работы бросил на стоянку - пятницо все таки :drinksНажмите для просмотра прикрепленного файла, будут ночные тоже выложу
да, и еще маленький момент, под диоды для стрелок в спидаке делал отверстия паяльником, в тах и так замечательно встают если убрать плату, диоды должны стоять вертикально с небольшим наклоном в сторону штока, диодные ленты уже идут с двухсторонним скотчем, делятся на секции по 3 диода, вдлинну по 5 см, всего надо по одной секции в мелкие приборы и по 4 секции в тах и спидак, итого 11, отсюда длинна 55 см, в среднем цена на них 400-500 руб за метр, фотовывод обошелся в 40 руб, заламинировал на работе, итого бюджет всей операции около 300 руб, 300 руб. за евро панель rofl.gif

Плату убирать не надо, все прекрасно с ней подсвечивается, даже лучше чем в спидометре. Напечатал ты, как мне кажется, просто на фотобумаге, я говорил о другом способе печати
Большие шкалы у тебя коробленные что ли или это так бликует? Если бликует то ламинировать надо матовой пленкой и толщиной 150-200микрон. Стрелки как мне кажется сильно широкие у тебя получились

когда первый раз делал плату не снимал, в итоге все что ниже середины шкалы не светилось, печатал на фотовывод, но заламинировал глянцевой бумагой, другой не было а покупать целую пачку матовой из-за одного листа не стал, большие шкалы идеально ровные, просто фотол днем в ясную погоду и на телефон - поэтому стоко бликов(глаза это не воспринимают), а стрелки это уже как говорится на вкус и цвет, выложу ночные фото, думаю тогда все встанет на свои места smile.gif

ребята подскажите пожалуйста где скачать готовые шкалы??? чето ищу а результата нет.
umnik2.gif
deniro
Цитата(ЛЕХА 459 @ 17.4.2010, 12:38) *
Цитата(deniro @ 17.4.2010, 11:26) *
Цитата(dim-mon @ 17.4.2010, 3:33) *
Цитата
ну вот и фото, сфотал днем, потому что машину после работы бросил на стоянку - пятницо все таки :drinksНажмите для просмотра прикрепленного файла, будут ночные тоже выложу
да, и еще маленький момент, под диоды для стрелок в спидаке делал отверстия паяльником, в тах и так замечательно встают если убрать плату, диоды должны стоять вертикально с небольшим наклоном в сторону штока, диодные ленты уже идут с двухсторонним скотчем, делятся на секции по 3 диода, вдлинну по 5 см, всего надо по одной секции в мелкие приборы и по 4 секции в тах и спидак, итого 11, отсюда длинна 55 см, в среднем цена на них 400-500 руб за метр, фотовывод обошелся в 40 руб, заламинировал на работе, итого бюджет всей операции около 300 руб, 300 руб. за евро панель rofl.gif

Плату убирать не надо, все прекрасно с ней подсвечивается, даже лучше чем в спидометре. Напечатал ты, как мне кажется, просто на фотобумаге, я говорил о другом способе печати
Большие шкалы у тебя коробленные что ли или это так бликует? Если бликует то ламинировать надо матовой пленкой и толщиной 150-200микрон. Стрелки как мне кажется сильно широкие у тебя получились

когда первый раз делал плату не снимал, в итоге все что ниже середины шкалы не светилось, печатал на фотовывод, но заламинировал глянцевой бумагой, другой не было а покупать целую пачку матовой из-за одного листа не стал, большие шкалы идеально ровные, просто фотол днем в ясную погоду и на телефон - поэтому стоко бликов(глаза это не воспринимают), а стрелки это уже как говорится на вкус и цвет, выложу ночные фото, думаю тогда все встанет на свои места smile.gif

ребята подскажите пожалуйста где скачать готовые шкалы??? чето ищу а результата нет.
umnik2.gif

давай мыло, скину, или вот сцылочка http://files.mail.ru/Z3SCMK
deniro
вот ночное фото, но снова на телефон, забыл опять фотик с собой взятьНажмите для просмотра прикрепленного файла
Mitka
Цитата(deniro @ 17.4.2010, 22:22) *
вот ночное фото, но снова на телефон, забыл опять фотик с собой взятьНажмите для просмотра прикрепленного файла

А упор стрелки спидометра забыл поставить? Вот он назад 180 и показывает...
deniro
Цитата(Mitka @ 18.4.2010, 0:25) *
Цитата(deniro @ 17.4.2010, 22:22) *
вот ночное фото, но снова на телефон, забыл опять фотик с собой взятьНажмите для просмотра прикрепленного файла

А упор стрелки спидометра забыл поставить? Вот он назад 180 и показывает...

да, я писал уже несколько раз что промаргал этот момент ))), ну и фик с ним, я в гонках "задом наперед" все равно участвовать не собираюсь rofl.gif
dim-mon
Цитата(deniro @ 18.4.2010, 10:43) *
Цитата(Mitka @ 18.4.2010, 0:25) *
Цитата(deniro @ 17.4.2010, 22:22) *
вот ночное фото, но снова на телефон, забыл опять фотик с собой взятьНажмите для просмотра прикрепленного файла

А упор стрелки спидометра забыл поставить? Вот он назад 180 и показывает...

да, я писал уже несколько раз что промаргал этот момент ))), ну и фик с ним, я в гонках "задом наперед" все равно участвовать не собираюсь rofl.gif


у этот скорее всего не для красоты сделан... Возможно он нужен, чтобы спидометр не сломался
deniro
Цитата(dim-mon @ 18.4.2010, 15:31) *
Цитата(deniro @ 18.4.2010, 10:43) *
Цитата(Mitka @ 18.4.2010, 0:25) *
Цитата(deniro @ 17.4.2010, 22:22) *
вот ночное фото, но снова на телефон, забыл опять фотик с собой взятьНажмите для просмотра прикрепленного файла

А упор стрелки спидометра забыл поставить? Вот он назад 180 и показывает...

да, я писал уже несколько раз что промаргал этот момент ))), ну и фик с ним, я в гонках "задом наперед" все равно участвовать не собираюсь rofl.gif


у этот скорее всего не для красоты сделан... Возможно он нужен, чтобы спидометр не сломался

правды не знаю, но по моему мнению ограничитель был что бы стрелака километраж не загораживала, потому что теперь когда на нуле, то первых 2 цифр не видно, ИМХО, А так ничего вроде получилось?
mixa84
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.
dim-mon
Цитата(mixa84 @ 18.4.2010, 23:13) *
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.


Ну всетаки действительно как говорится на вкус и цвет...... dntknw.gif Мне подобные покупные шкалы напоминают фантики от конфет
Leegase
Цитата(mixa84 @ 18.4.2010, 23:13) *
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.

cray.gif хватит дразниться sorry.gif
ААА... почему у нас наклейки не продаются!!!!!! хочу тоже такую шнягу...
сам делать пробовал, получается бутэр полный, особенно с маслом, бензином и температурой, они совершенно не светятся как положено...
и кстате не один вариант проверил tease.gif уже все обода измял на приборках, гг... благо дело что тока я на них смотрю))))
Виталио 473
Цитата(mixa84 @ 18.4.2010, 23:13) *
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.

Симпатишно получилось!!!!молодца!!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif
Leegase
DIM-MON помоему я неумею пользоваться личкой )))) короче я на Украине живу, тяжко это будет оформить ;-)
mixa84
Цитата(Виталио 453 @ 19.4.2010, 17:15) *
Цитата(mixa84 @ 18.4.2010, 23:13) *
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.

Симпатишно получилось!!!!молодца!!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif


я знал что тебе понравится friends.gif ,ждём твои!!!!!

Цитата(dim-mon @ 19.4.2010, 5:56) *
Цитата(mixa84 @ 18.4.2010, 23:13) *
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.


Ну всетаки действительно как говорится на вкус и цвет...... dntknw.gif Мне подобные покупные шкалы напоминают фантики от конфет


не знаю про какие фантики ты говоришь,но по твоим словам половина людей которые делали сами приборы пользуются фантиками,в любом случае это твоё личное мнение,а мне нравятся все приборы которые тут делали,это какой никакой а труд и старания людей.а то что ты распечатал их сам они от этого круче не становятся чем у других!
Виталио 473
Цитата(mixa84 @ 19.4.2010, 17:25) *
Цитата(Виталио 453 @ 19.4.2010, 17:15) *
Цитата(mixa84 @ 18.4.2010, 23:13) *
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.

Симпатишно получилось!!!!молодца!!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif


я знал что тебе понравится friends.gif ,ждём твои!!!!!

в личку глянь
Leegase
нажимаешь на нике пользователя левой кнопкой мыши и открывается небольшое меню, там выбираешь отправить сообщение
Leegase
Цитата(Виталио 453 @ 20.4.2010, 7:22) *
Цитата(mixa84 @ 19.4.2010, 17:25) *
Цитата(Виталио 453 @ 19.4.2010, 17:15) *
Цитата(mixa84 @ 18.4.2010, 23:13) *
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.

Симпатишно получилось!!!!молодца!!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif


я знал что тебе понравится friends.gif ,ждём твои!!!!!

в личку глянь
Leegase
нажимаешь на нике пользователя левой кнопкой мыши и открывается небольшое меню, там выбираешь отправить сообщение

ггг... я мож и чайник, но не на стока, а вот отправить чёто не получается, хотя пишет что отправлено, и в исходящих, тож нема;-) мож это обычный полтергейст)))
mixa84
у меня ещё вопрос в эту тему-какой можно поставить(или от чего)регулятор яркости свечения светодиодов,чтобы они точно также как старые лампочки могли регулироваться?тут уже писали что они либо горят либо выключаются вообще,есть же наверное регуляторы и для них?
Павлуха
Цитата(mixa84 @ 21.4.2010, 23:24) *
у меня ещё вопрос в эту тему-какой можно поставить(или от чего)регулятор яркости свечения светодиодов,чтобы они точно также как старые лампочки могли регулироваться?тут уже писали что они либо горят либо выключаются вообще,есть же наверное регуляторы и для них?

Все зависит от тока потребления.
В моих приборах стоит по одному свету на ток 30 мА,плюс еще регулировка подсветки кнопок и тд.Я просто пределал стоковый регулятор,установив туда переменное сопротивление.
Если мощность большая,боюсь резюк не потянет,регулировку можно сделать на основе стабилизатора напряжения(КР142ЕН5А например,регулировка будет от 5 до 12 В)или на КРЕН18А-от1,2В до 12В,но там сложней реализация.
Искатель
Цитата(mixa84 @ 19.4.2010, 20:25) *
Цитата(Виталио 453 @ 19.4.2010, 17:15) *
Цитата(mixa84 @ 18.4.2010, 23:13) *
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.

Симпатишно получилось!!!!молодца!!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif


я знал что тебе понравится friends.gif ,ждём твои!!!!!

Цитата(dim-mon @ 19.4.2010, 5:56) *
Цитата(mixa84 @ 18.4.2010, 23:13) *
ну полюбуйтесь друзья!!!вот я и сделал их clapping.gif до 3х ночи сидел вчера,но результат на лицо.и кстате никаких плат выпаивать не пришлось,полоски прекрасно поместились и равномерно освещают,а со стрелками помучался,плоскогубцами выдирал,но не сломал.приборы стали чуть чуть пи*деть но это ерунда-зато красота какя.


Ну всетаки действительно как говорится на вкус и цвет...... dntknw.gif Мне подобные покупные шкалы напоминают фантики от конфет


не знаю про какие фантики ты говоришь,но по твоим словам половина людей которые делали сами приборы пользуются фантиками,в любом случае это твоё личное мнение,а мне нравятся все приборы которые тут делали,это какой никакой а труд и старания людей.а то что ты распечатал их сам они от этого круче не становятся чем у других!


Чесно говоря, мне тоже все покупные шкалы фантики напоминают, до сих пор понять не могу как такое продавать можно. Ток не обижайся - это лично мое мнение.
Ну, а насчет распечатанных Диммоном шкал, так это по моему - самый наилучший вариант из всех что в этой теме.
dim-mon
Добавлю еще! Переменый резистор надо на 500-700 Om , мощностью желательно не менее 2Ватт, Более точную можность можно посчитать, зависти все сколько светодиодов у тебя стоит
Павлуха
У меня стоит одноватник 2.2Ком.Боюсь,с линейками не хватит и 2 Вт.
mixa84
у меня стоят сд полоски,я там где то фотку выкладывал,как это всё посчитать я хз,можно попроще объяснить а то я в этих резистрах,транзистрах,сопротивлениях и т.п ни чё не понимаю,если не трудно подробно опишите как и что делать и что надо купить и куда впаивать?у нас хороший маг есть юн.тех. там всё есть,купить не проблема лишь бы знать что.
gruzochek
Цитата(gruzochek @ 17.4.2010, 9:51) *
подключить подсветку и сделать ее регулироемой , делал так все светодиоды (через резисторы) подключал к штатним проводам подсветки а с штатного регулятора подсветки обрезал провода и вставил туда схемку на родной разьем, собрал схему стабилизатора на 9v так как бортовое напряжение пригает до 14v (резисторы под светодиоды расчитовал под 9v) R2 910oM R1 5,6 кОМ .



Цитата(mixa84 @ 21.4.2010, 22:24) *
у меня ещё вопрос в эту тему-какой можно поставить(или от чего)регулятор яркости свечения светодиодов,чтобы они точно также как старые лампочки могли регулироваться?тут уже писали что они либо горят либо выключаются вообще,есть же наверное регуляторы и для них?

Я делал так за 5 минут, схема выше.
Павлуха
Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 16:55) *
Я делал так за 5 минут, схема выше.

Так R1 переменный должен быть,ты собран на базе регулируемого стабилизатора.
Но,возможно микр. потребует установку на радиатор и на нем будет выходное напряжение,что небезопасно.Смысла понижать напряжения до 1,2 В я не виже и подобную схему можно сделать на базе КР142ЕН5А(минимальное будет 5В),к тому же ее можно прикрутить на кузов.
Важно,чтобы светодиоды в каждом приборе были рассчитаны на одно напряжение,иначе регулировка будет несинхронной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для начала,предлагаю вместо штатного регулятора подключить переменный резистор(справа на рисунке),сопротивление будет зависить от нагрузки,подбирать придется опытным путем,начать с 1 кОм и если не устроит регулировка,сопротивление уменьшать(увеличивать).
Если мощность большая,регулировку делаем на базе кренки(слева на рисунки).Именно на данной микр не собирал,делал на подобных,будут проблеммы,номиналы откорректирую.
gruzochek
Цитата(Павлуха @ 23.4.2010, 16:43) *
Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 16:55) *
Я делал так за 5 минут, схема выше.

Так R1 переменный должен быть,ты собран на базе регулируемого стабилизатора.
Но,возможно микр. потребует установку на радиатор и на нем будет выходное напряжение,что небезопасно.Смысла понижать напряжения до 1,2 В я не виже и подобную схему можно сделать на базе КР142ЕН5А(минимальное будет 5В),к тому же ее можно прикрутить на кузов.
Важно,чтобы светодиоды в каждом приборе были рассчитаны на одно напряжение,иначе регулировка будет несинхронной.

Согласен несказал за радиатор smile.gif взял самый маленький , хотя это просто подстраховка микра по даташиту тянет без радиатора прилично , и у меня стоят в общем 35 светодиодов и микра не грееться , а выставить максимальное и минимальное напряжение не проблема резисторами R1 , R2 есть калькулятор в нете , я взял обичный пласмасовый корпус от фотопленки, единственое что при сборке подсветки надо сразу расчитивать под 9 вольт , при любих оборотах двигателя держит 9 вольт smile.gif насчет корпуса я пробывал все работает , но прикручивать навесним монтажом не рескнул( чтобы случайно не коротнуло нечего).
Павлуха
Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 18:36) *
микра по даташиту тянет без радиатора прилично , и у меня стоят в общем 35 светодиодов и микра не грееться

0,8-1 Вт без радиатора,если мне не изменяет память.
На 9 В линейку разводить не советую,будет сложней добиться плавной регулировки.
gruzochek
Каждому свое , но у меня работает и плавнее даже уже некуда grin.gif а эта микра LM317 аналог нашей КР142ЕН , можно делать и на ней. Просто достать зарубежный аналог мне было проще.
mixa84
10 раз перечитал что вы писали и так и не понял-этот стабилизатор КР142ЕН5А просто впаивается между регулятором штатным и проводами которые к нему идут и больше ничего добавлять не надо?он продаётся в магазинах?если глупый вопрос то без обид,я же писал что в этом не волоку и схемы на рисунках не понимаю dntknw.gif .паять могу,провода не перепутаю и не больше.можно ещё попроще объснить?
gruzochek
Цитата(mixa84 @ 23.4.2010, 19:12) *
10 раз перечитал что вы писали и так и не понял-этот стабилизатор КР142ЕН5А просто впаивается между регулятором штатным и проводами которые к нему идут и больше ничего добавлять не надо?он продаётся в магазинах?если глупый вопрос то без обид,я же писал что в этом не волоку и схемы на рисунках не понимаю dntknw.gif .паять могу,провода не перепутаю и не больше.можно ещё попроще объснить?

Проще, обясняю, 3 вывода на микросхеме, 1 вывод- это вход +12 , 2 вывод -это земля, 3 вывод -это выход +5, это КР142ЕН . Лично я делал на LM317 , обрезал штатний регулятор, его провода припаевал к стабилизатору и подключал к штатному розьему подсветки (то есть без переделки проводки) и вывел регулятор на бороду , на LM317 схема проще, только выводи подругому ,схема выводов ниже.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павлуха
Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 20:19) *
Проще, обясняю, 3 вывода на микросхеме, 1 вывод- это вход +12 , 2 вывод -это земля, 3 вывод -это выход +5.

Аналог LM317-КР142ЕН12А,по сравнению с КР142ЕН5А имеет разную цоколевку.

Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 20:19) *
на LM317 схема проще

Схема аналогичная,просто ты зажал кондеры grin.gif

mixa84,начни с переменного резистора вместо штатного регулятора,на схеме я указал про него.
ЗЫ:Будет греться,тогда сделаешь на базе кренки или же могу попробовать сделать на транзисторе.
фото для примера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gruzochek
Я знаю grin.gif так было проще обяснить grin.gif

И вывел регулятор подсветки на бороду.
Павлуха
Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 20:52) *
И вывел регулятор подсветки на бороду.

А штатный зачем тогда?
И все же я за измененный сток!
gruzochek
Цитата(Павлуха @ 23.4.2010, 20:24) *
Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 20:52) *
И вывел регулятор подсветки на бороду.

А штатный зачем тогда?
И все же я за измененный сток!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Неплохо чем подсвечивал регулятор smile.gif . Штатний корректор фар.
mixa84
Цитата(Павлуха @ 23.4.2010, 20:39) *
Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 20:19) *
Проще, обясняю, 3 вывода на микросхеме, 1 вывод- это вход +12 , 2 вывод -это земля, 3 вывод -это выход +5.

Аналог LM317-К142ЕН12А,по сравнению с К142ЕН5А имеет разную цоколевку.

Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 20:19) *
на LM317 схема проще

Схема аналогичная,просто ты зажал кондеры grin.gif

mixa84,начни с переменного резистора вместо штатного регулятора,на схеме я указал про него.
ЗЫ:Будет греться,тогда сделаешь на базе кренки или же могу попробовать сделать на транзисторе.
фото для примера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


всё понял,разъяснили как надо agree.gif .павлуха на схеме(фотке) твоей это и есть К142ЕН5А?а так всё понятно,сделаю-напишу.спасибо за помощь hi.gif
Павлуха
Цитата(mixa84 @ 23.4.2010, 22:32) *
на схеме(фотке) твоей это и есть К142ЕН5А?

Стабилизатор напряжения КР142ЕН5А
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Переменный резистор(нужен 2 Вт)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 21:32) *
Неплохо чем подсвечивал регулятор

Светодиоды,принцип "ангельских глазок"
gruzochek
Цитата(Павлуха @ 23.4.2010, 16:43) *
Цитата(gruzochek @ 23.4.2010, 16:55) *
Я делал так за 5 минут, схема выше.

Так R1 переменный должен быть,ты собран на базе регулируемого стабилизатора.
Но,возможно микр. потребует установку на радиатор и на нем будет выходное напряжение,что небезопасно.Смысла понижать напряжения до 1,2 В я не виже и подобную схему можно сделать на базе КР142ЕН5А(минимальное будет 5В),к тому же ее можно прикрутить на кузов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если мощность большая,регулировку делаем на базе кренки(слева на рисунки).Именно на данной микр не собирал,делал на подобных,

При такой схеме регулировка минимальное +5 максимальное +10 эта микра не предназначена для регулировки напряжения , есть регулируемая КР142ЕН11 или КР142ЕН12 . КР142ЕН5А предзназначена для постояной стабилизацыи напряжения и в регулировку ее не рекомендую . Ета схема пример получение напряжения стабилизации БОЛЬШЕ, чем напряжение самой микросхемы .
Павлуха
Регулировка на данной микросеме будет от 5 до Uвх-2В,так же как на регулируемых. Выбрана она из-за цоколевки.
mixa84
поехал сегодня купил 2 стабилизатора 1: 1вт-1кОм,2: 2,2кОм -Вт не видно стёрлось,у продавца забыл спросить,без кренки(хотя и её купил)какой безопасно поставить попробовать,а то вы тут дискуссию развели чё можно чё нет я уже и запутался опять?а если с кренкой то куда её паять-до штатного разъёма идут 3провода,потом выходят 2 и сразу идут на шт регулятор?
gruzochek
Секрет в том, что микросхема стремится поддерживать заданное напряжение между своими выводами , если вдруг в упомянутом контуре окажется напряжение то микросхеме ничего не останется, как обеспечить между выводами свои законные 5 В что даст на нагрузке ПОЧТИ 10 В стабильного напряжения , если в этом контуре окажется источник ОТРИЦАТЕЛЬНОГО напряжения – в итоге на нагрузке будет напряжение МЕНЬШЕ напряжения стабилизации КРЕНки! Вопрос лишь в том, откуда это самое отрицательное напряжение брать… smile.gif

Цитата(mixa84 @ 24.4.2010, 12:55) *
поехал сегодня купил 2 стабилизатора 1: 1вт-1кОм,2: 2,2кОм -Вт не видно стёрлось,у продавца забыл спросить,без кренки(хотя и её купил)какой безопасно поставить попробовать,а то вы тут дискуссию развели чё можно чё нет я уже и запутался опять?а если с кренкой то куда её паять-до штатного разъёма идут 3провода,потом выходят 2 и сразу идут на шт регулятор?

Все просто smile.gif берем штатный регулятор , обрезаем провода или можно купить такой же разьем , и два провода припаеваем к стабилизатору ,смотрим где на разьеме один желтый провод это вход а где 2 коричневых это выход также смотрим где вход и выход на стабилизаторе делаем также и прикручиваем массу с микры к корпусу, я прикручивал к прикуривателю .
mixa84
на примере моей схемы можно объснить куда и каким образом???я в вашей терминологии ни чё не понимаю.
gruzochek
Вот схема куда подключать стабилизатор и схемка подключения кренки (похожый пример , визуально доступней) smile.gif

Цитата(mixa84 @ 24.4.2010, 13:33) *
на примере моей схемы можно объснить куда и каким образом???я в вашей терминологии ни чё не понимаю.


Вот так.
Павлуха
Цитата(gruzochek @ 24.4.2010, 14:19) *
Секрет в том, что микросхема стремится поддерживать заданное напряжение между своими выводами

Выходное напряжение зависит от напряжения на выводе упр.,делается подпорка,напряжение увеличивается.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это что за ахинея?

Цитата(mixa84 @ 24.4.2010, 13:55) *
поехал сегодня купил 2 стабилизатора 1: 1вт-1кОм,2: 2,2кОм -Вт

Это резисторы.
Стабилизатор это микросхема!
Поробуй пока вариант с одним резюком.
mixa84
Стабилизатор это микросхема!
Поробуй пока вариант с одним резюком.
[/quote]

павлуха сегодня пол дня и так пробовал и сяк и боком и раком-ни хера не получается.с одними резюками эффект тот же что и со штатным(со штатным даже помойму лучше было) либо горят либо вообще не горят,с кренкой пробовал тоже никаких изменений-горят тускло очень и не регулируются вообще.может я что не так делал?я просто понял так-жёлтый провод который идёт к шт. разъёму это вход-в него мы и впаиваем кренку(если смотреть лицевой стороной на неё)левый усик входит ж. провод,правый усик выходит(и идёт сразу на резюк),по середине усик это масса(которую берём от прикуривателя),выход(от резюка-там где два усика резюка надо соединить)оставляем без изменений.так?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU