Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Саня Курган
Цитата(IGORYAN @ 22.3.2012, 22:46) *
Цитата(lance @ 22.3.2012, 19:25) *
ты не поверишь в простоту моего способа))) я тупо забил на ограничитель и все grin.gif

Эт как?Давай давай подробности,интересно все же!)

Без ограничителя,стрелка тупо будет свисать...а не стоять на "0" Думаю это не очень красиво.
IGORYAN
Цитата(Саня Курган @ 22.3.2012, 20:06) *
Цитата(IGORYAN @ 22.3.2012, 22:46) *
Цитата(lance @ 22.3.2012, 19:25) *
ты не поверишь в простоту моего способа))) я тупо забил на ограничитель и все grin.gif

Эт как?Давай давай подробности,интересно все же!)

Без ограничителя,стрелка тупо будет свисать...а не стоять на "0" Думаю это не очень красиво.

Ага,надо ее как то тормозить.
Как он там придумал хз.И ушел,так не сказав свой секрет))
lance
Никакого нет секрета)) просто я распечатываю шкалу и не делаю в ней ограничитель, внутри его тоже нет, его НИГДЕ НЕТ)) совсем - совсем) нету) При остановке стрелка ложится ровно на 0, все красиво и отлично)))
IGORYAN
Цитата(lance @ 22.3.2012, 22:31) *
Никакого нет секрета)) просто я распечатываю шкалу и не делаю в ней ограничитель, внутри его тоже нет, его НИГДЕ НЕТ)) совсем - совсем) нету) При остановке стрелка ложится ровно на 0, все красиво и отлично)))

Че то я не догоняю,как так?Ты распечатал шкалы так как у тебя стрелка ложится без ограничителя,т.е она где то снизу будет,так?
Но при качении авто и стрелка будет плясать.
lance
Цитата
Че то я не догоняю,как так?Ты распечатал шкалы так как у тебя стрелка ложится без ограничителя,т.е она где то снизу будет,так?
Но при качении авто и стрелка будет плясать.

Она находится на нуле)) хм... почему она должна плясать?
IGORYAN
Потому что она подпружиненна и будет плясать возле нуля.И вообще сомневаюсь в точности показаний,надо от нуля делать очень большое расстояние до того где стрелка находится в стоке.
ozmolu
Цитата(IGORYAN @ 24.3.2012, 14:20) *
Потому что она подпружиненна и будет плясать возле нуля.И вообще сомневаюсь в точности показаний,надо от нуля делать очень большое расстояние до того где стрелка находится в стоке.

Скорее всего кто разбирал приборы бедет врать на 10 км так как стрелка должна быть на 0 а не на 10 км без огранечитель все ровно и лучше вид когда она на 0 а не на 10. и показания точные

Цитата(IGORYAN @ 24.3.2012, 14:20) *
Потому что она подпружиненна и будет плясать возле нуля.И вообще сомневаюсь в точности показаний,надо от нуля делать очень большое расстояние до того где стрелка находится в стоке.

И ты ошибаешься стрелка в стоке стоит на 0 ей просто не дает спуститься огранечитель. Значит вы все ставите стрелку на 10 и пизд... буден на 10 . я это все проверял стрелку надо на 0 и ни чего она не скачет все так же

Шкалы можно печатать как угодно например поставь стрелку на 60 км и при показании 100 это будет реально 40 км тк нет разници как устанавливать стрелку главное по новым шкалам поставить на 0.
Max45
Цитата(ozmolu @ 24.3.2012, 16:14) *
Цитата(IGORYAN @ 24.3.2012, 14:20) *
Потому что она подпружиненна и будет плясать возле нуля.И вообще сомневаюсь в точности показаний,надо от нуля делать очень большое расстояние до того где стрелка находится в стоке.

Скорее всего кто разбирал приборы бедет врать на 10 км так как стрелка должна быть на 0 а не на 10 км без огранечитель все ровно и лучше вид когда она на 0 а не на 10. и показания точные

Цитата(IGORYAN @ 24.3.2012, 14:20) *
Потому что она подпружиненна и будет плясать возле нуля.И вообще сомневаюсь в точности показаний,надо от нуля делать очень большое расстояние до того где стрелка находится в стоке.

И ты ошибаешься стрелка в стоке стоит на 0 ей просто не дает спуститься огранечитель. Значит вы все ставите стрелку на 10 и пизд... буден на 10 . я это все проверял стрелку надо на 0 и ни чего она не скачет все так же

Шкалы можно печатать как угодно например поставь стрелку на 60 км и при показании 100 это будет реально 40 км тк нет разници как устанавливать стрелку главное по новым шкалам поставить на 0.

поддерживаю ставлю тоже на ноль проверяли скорость на 2 машинах одинаковая, так что парни на ноль надо все же а не на 10км
Саня Курган
Лады! Попробую сделать на ноль.
Посмотрим будет плясать на кочках или нет.
ozmolu
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 18:22) *
Лады! Попробую сделать на ноль.
Посмотрим будет плясать на кочках или нет.

Ну если сейчас не пляшет тогда и не будет. я не знаю где надо так ездить чтобы стрелка скакала =)))
Саня Курган
Цитата(ozmolu @ 24.3.2012, 21:35) *
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 18:22) *
Лады! Попробую сделать на ноль.
Посмотрим будет плясать на кочках или нет.

Ну если сейчас не пляшет тогда и не будет. я не знаю где надо так ездить чтобы стрелка скакала =)))

По городу dance.gif У нас дороги все убитые!!!
Max45
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 18:38) *
Цитата(ozmolu @ 24.3.2012, 21:35) *
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 18:22) *
Лады! Попробую сделать на ноль.
Посмотрим будет плясать на кочках или нет.

Ну если сейчас не пляшет тогда и не будет. я не знаю где надо так ездить чтобы стрелка скакала =)))

По городу dance.gif У нас дороги все убитые!!!

ну у меня по нашим дорогам не пляшет , че те прислал димон шкалы?
Саня Курган
Цитата(Max45 @ 24.3.2012, 22:07) *
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 18:38) *
Цитата(ozmolu @ 24.3.2012, 21:35) *
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 18:22) *
Лады! Попробую сделать на ноль.
Посмотрим будет плясать на кочках или нет.

Ну если сейчас не пляшет тогда и не будет. я не знаю где надо так ездить чтобы стрелка скакала =)))

По городу dance.gif У нас дороги все убитые!!!

ну у меня по нашим дорогам не пляшет , че те прислал димон шкалы?


Вчера только отправил!


Я пока из Кулацкого на Увал доеду,весь в грязи и ямы ппц...

ozmolu
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 19:25) *
Цитата(Max45 @ 24.3.2012, 22:07) *
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 18:38) *
Цитата(ozmolu @ 24.3.2012, 21:35) *
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 18:22) *
Лады! Попробую сделать на ноль.
Посмотрим будет плясать на кочках или нет.

Ну если сейчас не пляшет тогда и не будет. я не знаю где надо так ездить чтобы стрелка скакала =)))

По городу dance.gif У нас дороги все убитые!!!

ну у меня по нашим дорогам не пляшет , че те прислал димон шкалы?


Вчера только отправил!


Я пока из Кулацкого на Увал доеду,весь в грязи и ямы ппц...

я живу в сибири у нас тут по сути дорог нет так ни чего не скачет
Саня Курган
У нас дыры в асфальте....Губернатору не х... не надо...
Жил в Челябинске дороги прелесть!!! Переехал в Курган и уже ходовку поменял!

Искал сегодня Заглушки,те самые из колпачка которых стрелки делают...Нету ни где..Будем искать.
ozmolu
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 19:33) *
У нас дыры в асфальте....Губернатору не х... не надо...
Жил в Челябинске дороги прелесть!!! Переехал в Курган и уже ходовку поменял!

Искал сегодня Заглушки,те самые из колпачка которых стрелки делают...Нету ни где..Будем искать.

Про колпачки они много где есть практически в каждом магазине где продают шурупы гвозди и.т.д
Они по сути с большой шляпкой эта шляпка удоляется нажом зачещяется надфилем и вот и колпачек, а готовые колпачки тяжело найти ,можно взять кондер из старой техники
Саня Курган
Цитата(ozmolu @ 24.3.2012, 23:05) *
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 19:33) *
У нас дыры в асфальте....Губернатору не х... не надо...
Жил в Челябинске дороги прелесть!!! Переехал в Курган и уже ходовку поменял!

Искал сегодня Заглушки,те самые из колпачка которых стрелки делают...Нету ни где..Будем искать.

Про колпачки они много где есть практически в каждом магазине где продают шурупы гвозди и.т.д
Они по сути с большой шляпкой эта шляпка удоляется нажом зачещяется надфилем и вот и колпачек, а готовые колпачки тяжело найти ,можно взять кондер из старой техники


Поищу те самые заглушки..


А 2-й вариант,если уж не найду.

lance
Цитата(ozmolu @ 24.3.2012, 16:14) *
И ты ошибаешься стрелка в стоке стоит на 0 ей просто не дает спуститься огранечитель. Значит вы все ставите стрелку на 10 и пизд... буден на 10 . я это все проверял стрелку надо на 0 и ни чего она не скачет все так же

Шкалы можно печатать как угодно например поставь стрелку на 60 км и при показании 100 это будет реально 40 км тк нет разници как устанавливать стрелку главное по новым шкалам поставить на 0.

+1 так оно и есть! просто в диапазоне от 0 до 10 натяг пружинки слабый и показания могут быть не точными поэтому придумали ограничитель)))
Но разве не насрать на точность показаний в диапазоне 0-10 ???

P.S. Стрелку и спидометра и тахометра надо ставить на 0 проверенно на личном опыте неоднократно))
IGORYAN
Стоковый спидак,снять стрелу с ограничителя,где она остановиться,на нуле что ли?Спидак и должен показывать на 10км больше,это сделано с завода для того чтобы не превышали скорости.Фото то будем вообще показывать или так и будет все в теории,да в догадках?.Я бы еще видео посмотрел с качающейся стрелкой.
Max45
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 19:33) *
У нас дыры в асфальте....Губернатору не х... не надо...
Жил в Челябинске дороги прелесть!!! Переехал в Курган и уже ходовку поменял!

Искал сегодня Заглушки,те самые из колпачка которых стрелки делают...Нету ни где..Будем искать.

магазин пирания возле первой горбольницы там они есть 100% вчера там был они были там их до..уя разных цветов приезжяй выберай , если не найдешь то по адресу машиностроителей 37стр.4 есть там тебе их и бесплатно дадут пару штук там их типо делат чтоли
Саня Курган
Цитата(Max45 @ 25.3.2012, 2:12) *
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 19:33) *
У нас дыры в асфальте....Губернатору не х... не надо...
Жил в Челябинске дороги прелесть!!! Переехал в Курган и уже ходовку поменял!

Искал сегодня Заглушки,те самые из колпачка которых стрелки делают...Нету ни где..Будем искать.

магазин пирания возле первой горбольницы там они есть 100% вчера там был они были там их до..уя разных цветов приезжяй выберай , если не найдешь то по адресу машиностроителей 37стр.4 есть там тебе их и бесплатно дадут пару штук там их типо делат чтоли


Спасибо!!!

Заеду в понедельник,сегодня в наряд блин. dntknw.gif


Max45
Цитата(Саня Курган @ 25.3.2012, 4:36) *
Цитата(Max45 @ 25.3.2012, 2:12) *
Цитата(Саня Курган @ 24.3.2012, 19:33) *
У нас дыры в асфальте....Губернатору не х... не надо...
Жил в Челябинске дороги прелесть!!! Переехал в Курган и уже ходовку поменял!

Искал сегодня Заглушки,те самые из колпачка которых стрелки делают...Нету ни где..Будем искать.

магазин пирания возле первой горбольницы там они есть 100% вчера там был они были там их до..уя разных цветов приезжяй выберай , если не найдешь то по адресу машиностроителей 37стр.4 есть там тебе их и бесплатно дадут пару штук там их типо делат чтоли


Спасибо!!!

Заеду в понедельник,сегодня в наряд блин. dntknw.gif

давай я из кондеров делал
ozmolu
подскажите что может быть . я вынес плату тахометра за корпус поставил в машину.включаю зажигание так стрелка скачет от 0 до5-6 тыс завожу машину она лежит на 0
provizor
Помогите найти статью где подробно написано как и из чего сделать свет. стрелки? help.gif
ozmolu
Цитата(provizor @ 25.3.2012, 17:15) *
Помогите найти статью где подробно написано как и из чего сделать свет. стрелки? help.gif

подсветить диодом. в этой теме описывалось не раз прогуляйся до сотой страници там точно найдешь=)
chertyga
Цитата(ozmolu @ 25.3.2012, 15:44) *
подскажите что может быть . я вынес плату тахометра за корпус поставил в машину.включаю зажигание так стрелка скачет от 0 до5-6 тыс завожу машину она лежит на 0

Где-то плохой контакт, либо что-то повредил, или коротыш закрался...
Проверь всю новую проводку таха...
ozmolu
Цитата(chertyga @ 25.3.2012, 18:03) *
Цитата(ozmolu @ 25.3.2012, 15:44) *
подскажите что может быть . я вынес плату тахометра за корпус поставил в машину.включаю зажигание так стрелка скачет от 0 до5-6 тыс завожу машину она лежит на 0

Где-то плохой контакт, либо что-то повредил, или коротыш закрался...
Проверь всю новую проводку таха...

проводку проверил все в норме плата вся целая контакт хороший(( завтра заеду в магазин возьму проверю новый тах
chertyga
Цитата(ozmolu @ 25.3.2012, 20:00) *
Цитата(chertyga @ 25.3.2012, 18:03) *
Цитата(ozmolu @ 25.3.2012, 15:44) *
подскажите что может быть . я вынес плату тахометра за корпус поставил в машину.включаю зажигание так стрелка скачет от 0 до5-6 тыс завожу машину она лежит на 0

Где-то плохой контакт, либо что-то повредил, или коротыш закрался...
Проверь всю новую проводку таха...

проводку проверил все в норме плата вся целая контакт хороший(( завтра заеду в магазин возьму проверю новый тах

Если до выноса платы тах фурычил нормально, а после начал косячить, значит накосячил ты...
Проверь лучше!!!
Попробуй вернуть все в сток. И может не придется бабло тратить...
IGORYAN
Нет,с этими приборами нормально стрелку трудно подсветить,но оставляю так:


Чтобы сделать збз,нужны приборы 07 + корпус вольтметра 05,иначе я хз как еще подсвечивать dntknw.gif
Сейчас все так соберу,поставлю и буду искать приборы 07 с вольтметрами.
Alex899
Цитата(IGORYAN @ 26.3.2012, 3:42) *
Нет,с этими приборами нормально стрелку трудно подсветить,но оставляю так:
Да,к сожалению со стоком ничего лучше не сделаеш...


Цитата(IGORYAN @ 26.3.2012, 3:42) *
Чтобы сделать збз,нужны приборы 07 + корпус вольтметра 05,иначе я хз как еще подсвечивать dntknw.gif
Сейчас все так соберу,поставлю и буду искать приборы 07 с вольтметрами.

Да,только так можно сделать качественную подсветку стрелки,ди а сами приборы тоже...
susskijj
покажи ка стрелку подсвечивал!!! мне очень понравилось!!!!
Alex899
Цитата(susskijj @ 26.3.2012, 11:29) *
покажи ка стрелку подсвечивал!!! мне очень понравилось!!!!

Сегодня чуть по позже выложу фотки,если это вопрос ко мне...
susskijj
понял, буду ждать
IGORYAN
Цитата(Alex899 @ 26.3.2012, 9:12) *
Да,к сожалению со стоком ничего лучше не сделаеш...

Это у меня еще стрелка белым подсвечена,а если красным делать,то весь прибор бы горел красным,так хоть не очень заметно,все кругом белое да и ладно))


Ты так же в корпус вольтметра вставил?В родной корпус 06 пробывал?Я пробывал он очень низкий,стрелка прям под стекло будет.
Alex899
Цитата(IGORYAN @ 26.3.2012, 12:51) *
Ты так же в корпус вольтметра вставил?В родной корпус 06 пробывал?Я пробывал он очень низкий,стрелка прям под стекло будет.

Да,"голова" прибора сидит в корпусе пятёрошного вольтметра,стоковый корпус более короче,да и много там слишком лишних дырок...Дело в том,что "головы" вольтметра и семёрошных приборов одинаковые,таким образом в корпус вольтметра они садятся как к себе домой,даже совпадают крепёжные отверстия в корпусе "головы" и корпусе вольтметра,так что на мой взгляд это самый лучший,хоть и несколько более дорогой вариант нежели мутить что то со стоком...
IGORYAN
Я хочу стрелку вниз,т.е. прибор пользую уровня топлива,там ни хрена дырки не сходятся)))И еще,нужно как то из шпилек сделать обычные клеймы.Есть мысли?
Саня Курган
Цитата(IGORYAN @ 26.3.2012, 15:39) *
Я хочу стрелку вниз,т.е. прибор пользую уровня топлива,там ни хрена дырки не сходятся)))И еще,нужно как то из шпилек сделать обычные клеймы.Есть мысли?



Игорь, как продвигаются маленькие шкалы...Есть,что еще показать.,что сделал.

IGORYAN
Цитата(Саня Курган @ 26.3.2012, 14:00) *
Игорь, как продвигаются маленькие шкалы...Есть,что еще показать.,что сделал.

Интересно,как ты темы читаешь,всегда с конца или все же с последнего ,что ты читал?)))Наверное многое пропускаешь...)


Пост 2558!
Саня Курган
Цитата(IGORYAN @ 26.3.2012, 17:08) *
Цитата(Саня Курган @ 26.3.2012, 14:00) *
Игорь, как продвигаются маленькие шкалы...Есть,что еще показать.,что сделал.

Интересно,как ты темы читаешь,всегда с конца или все же с последнего ,что ты читал?)))Наверное многое пропускаешь...)


Пост 2558!

Его читал! agree.gif

Я вот и спросил!!!
Цитата
.Есть,что еще показать



IGORYAN
Цитата(Саня Курган @ 26.3.2012, 14:11) *
Его читал! agree.gif

Я вот и спросил!!!
Цитата
.Есть,что еще показать


А собств. ,что еще показывать они все такие будут,подлатать надо еще.Ща жду исправленных шкал малых,через недельку думаю уже на авто будет стоять.
Саня Курган
Цитата(IGORYAN @ 26.3.2012, 17:14) *
Цитата(Саня Курган @ 26.3.2012, 14:11) *
Его читал! agree.gif

Я вот и спросил!!!
Цитата
.Есть,что еще показать


А собств. ,что еще показывать они все такие будут,подлатать надо еще.Ща жду исправленных шкал малых,через недельку думаю уже на авто будет стоять.

Я вот,пока жду письмо,тоже хочеться уже заняться!
IGORYAN
Цитата(Саня Курган @ 26.3.2012, 14:17) *
Я вот,пока жду письмо,тоже хочеться уже заняться!

Да,почта у нас "быстрая",пока дождешься авто уже поменяешь)
Саня Курган
Цитата(IGORYAN @ 26.3.2012, 17:22) *
Цитата(Саня Курган @ 26.3.2012, 14:17) *
Я вот,пока жду письмо,тоже хочеться уже заняться!

Да,почта у нас "быстрая",пока дождешься авто уже поменяешь)


Новосиб,от меня через одну область.Они её через Камчатку видно пересылают. rofl.gif
IGORYAN
Цитата(Саня Курган @ 26.3.2012, 14:25) *
Новосиб,от меня через одну область.Они её через Камчатку видно пересылают. rofl.gif

Ну да,как бы это обязательно,нужно заехать штамп шлепнуть))Да ждут они,пока соберут чтобы побольше и все вместе отправляют.От меня новосиб очень далеко,идет дней 11.
Саня Курган
Забыл заехать и заглушки купить, для стрелок...
Вот предстоит их делать,а орг-стекло куда закинул не помню...
IGORYAN
Цитата(Саня Курган @ 26.3.2012, 14:30) *
Забыл заехать и заглушки купить, для стрелок...
Вот предстоит их делать,а орг-стекло куда закинул не помню...

Вооот,а говоришь без шкал занятся не чем,это занятие будет похлеще самих шкал))Конденсаторы советские самое то для колпачков,легкие,ровная внутренняя площадка под ступицу и груз можно прям оловом припаивать.
Саня Курган
Цитата(IGORYAN @ 26.3.2012, 17:34) *
Цитата(Саня Курган @ 26.3.2012, 14:30) *
Забыл заехать и заглушки купить, для стрелок...
Вот предстоит их делать,а орг-стекло куда закинул не помню...

Вооот,а говоришь без шкал занятся не чем,это занятие будет похлеще самих шкал))Конденсаторы советские самое то для колпачков,легкие,ровная внутренняя площадка под ступицу и груз можно прям оловом припаивать.


Лежат такие,но только на 2200мк-25В большоваты...


Хотя! В кладовке советский усилок и дека кассетная валяется!!!

Из под конденсаторов реально калпочки лучше чтоль? help.gif

Alex899
Цитата(IGORYAN @ 26.3.2012, 13:39) *
Я хочу стрелку вниз,т.е. прибор пользую уровня топлива,там ни хрена дырки не сходятся)))И еще,нужно как то из шпилек сделать обычные клеймы.Есть мысли?

На счёт шпилек и клемм.Я с семёрошного прибора вааще снял текстолитовую плату на которой стоят шпильки,оставил только "голову",а на место текстолитовой пластины поставил пластину с клеммами от вольтметра,но это только считай две клеммы,остальные три провода( датчик,контрольная лампа,и подсветка) вывел отдельно...
Тебе я думаю тоже прийдётся снимать текстолит,и делать крепёжную пластину,клеммы в принципе не обязательно ставить,я тоже раньше хотел всё на клеммах сделать,а теперь думаю все провода выводить одим жгутом,и припаиватся к стоковой колодке,так на мой взгляд будет проще...
Выложи если есть фотку семёрошного указателя бенза с лица и с зади,подумаем...
Baсилич
я делал 7-ые приборы в 6 корпуса. на шпильки накрутил клеммы "папа" и одел провода. Текстолитовую пластину убирал. Вот фотки. К сожалению нет вида сзади, но там все почти также как и в стоке. Еще пришлось убрать железку с изображением колонки, и все влезло в принципе нормально

Alex899
Цитата(Baсилич @ 26.3.2012, 17:47) *
я делал 7-ые приборы в 6 корпуса. на шпильки накрутил клеммы "папа" и одел провода. Текстолитовую пластину убирал. Вот фотки. К сожалению нет вида сзади, но там все почти также как и в стоке. Еще пришлось убрать железку с изображением колонки, и все влезло в принципе нормально

Всё это конечно хорошо,но немного покритикую...Во первых,если стрелка с колпачком(в принципе так и должно быть) то железка сверху колпачка на мой взгляд не нужна,а то торчит из неё часть колпачка и он(колпачёк) получается как бы обрезанный.Ну и самый главный недостаток такой конструкции(на мой взгляд) это сильный световой фон из под колпачка стрелки,нужно от него избавлятся или сводить к минимуму,для этого надо чтобы колпачёк стрелки сидел как можно ниже на оси прибора,и зазор между краем колпачка и шкалой должен быть 0,5-1мм,для этого у колпачка стрелки должно быть минимальное биение относительно оси вращения,то есть при вращении он не должен "гулять" туда-сюда,подсвечивать стрелку лучше SMD-светодиодом,он очень маленький,светит хорошо,и его с головой хватает для подсветки стрелки во всём диапазоне её рабочего хода,всего этого вполне достаточно чтобы убрать световой фон и получить равномерное свечение стрелки...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU