Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
piloterist
Будте любезны подробно распишите кто-нибудь как добратсья до шкал в приборе? Неужели надо разгибать металлический ободок ?
Alex899
Ребят,а как Вам такие приборы?
dr.Alex
Ни чё так, Красиво. good.gif
Alex899
Эта приборка сделана на покупных шкалах, стрелки самодельные,показания приборов в пределах заводских допусков.Так приборка выглядит днём.
lexsus_2186
собрался менять штатные шкалы приборов, но возникла такая неприятность-как вытащить шкалу из спидометра (тахометра), мешает стрелка?
Владимир С
аккуратно поддень ножницами
sanika
piloterist, Снимаешь прибор - сзади разгибаешь кантик и вынимаешь металический обод - только аккуратно, что не погнуть. потои вынимаешь всю начинку и ваяешь)))))
Zlok
Цитата(lexsus_2186 @ 12.10.2008, 14:54) *
собрался менять штатные шкалы приборов, но возникла такая неприятность-как вытащить шкалу из спидометра (тахометра), мешает стрелка?

стрелки надо снять, перед тем как снимать стрелку со спидометра среж ограничитель и заметить положение стрелки umnik2.gif
sanika
А еще сзади увидишь два маховичка - отметь на них маркером метки при положении когда стрелка упираеться в ограничитель, иначе потом замучаешься калибрировать.
TSUNAMI
Гггг..на горьком опыте..когда менял,тахометр поломал(((Я снимал плоскогубцами...СНИМАЙТЕ СТРОГО В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ...если чуть под углом будите снимать...поламаете...=))
1hunter1
Цитата
Ребят,а как Вам такие приборы?


Aleks666,расскажи как стрелки делал
Alex899
Цитата(1hunter1 @ 16.10.2008, 23:37) *
Цитата
Ребят,а как Вам такие приборы?


Aleks666,расскажи как стрелки делал


В общем чтобы много раз не повторятся,выкладываю мануал так сказать по изготовлению светящихся стрелок,надеюсь объяснил понятно:

В общем делал я
так: В магазинах где продают разного рода инструмент, есть свёрла с
победитовыми напайками, так вот эти свёрла идут в круглом футляре-трубочке,
а с торцов эти трубочки закрыты колпачками, так вот эти колпачки я и
использовал в качестве доноров для колпачков стрелок, других вариантов
более-менее готовых колпачков я не нашёл, изуродовал кучу маркеров,
фломастеров,всё не то,можно сделать сборные колпачки, но это всё равно не то
что надо, тем более что если присмотреться, то всё равно попахивает
колхозом, а нам колхоз НЕ НУЖЕН! Эти колпачки могут быть любого цвета, но
только не чёрные, и поэтому мне их пришлось дунуть чёрной матовой акриловой
эмалью, матовой для того чтобы не было лишних бликов. Колпачки эти,они по
высоте больше чем нам нужны, поэтому их надо подрезать по размеру. Родная
шестёрочная стрелка сидит на валу прибора через алюминиевую втулку, так вот
эту втулку я и использовал для посадки моей новой стрелки, для этого надо
снять стрелку с втулки, это очень просто. Втулку в колпачёк я вклеивал так.
Вначале на втулку я наклеил термоклеем кусочек пластмассы от днища коробки
для CD, обработал его по диаметру втулки, потом одел втулку на вал прибора.
А вот теперь самое главное, как отцентровать колпачёк? Да очень просто, для
этого я сразу и не клеил втулку к колпачку. Когда втулка посажена на вал
прибора, берём дихлорэтан,(сейчас так называют клей, то есть разбодяженный с
какой то хернёй дихлорэтан, а раньше это был мощнейший растворитель, который
пластмассу сваривал в прямом смысле этого слова, получше чем современный
суперклей) и смазываем колпачёк изнутри, и втулку(а точнее кусочек
пластмассы сверху втулки), и надеваем колпачёк на втулку. Дихлорэтан
становиться не так быстро как суперклей, и у нас есть время выставить
колпачёк, так чтобы он ровно вращался, то есть отцентровать его относительно
оси вращения, делаем это так сказать на глаз. Теперь дихлорэтан должен
стать, чтобы можно было снять колпачёк со втулкой и продолжить. Саму стрелку
я вырезал из кусочка оргстекла, пытаясь скопировать по форме родную стрелку,
она у меня получилась пятигранная, все грани нужно тщательно отполировать,
иначе получится колхоз! Самая нижняя грань стрелки, которая паралельна
шкале, окрашивается в такой цвет, какой захочеш, она и днём будет такого же
цвета, полированные грани стрелки хорошо проводят этот цвет даже днём, но
нужно иметь ввиду что тогда и подсветка самой стрелки должна быть такого же
цвета. Ещё один важный момент. На той части стрелки, которая внутри
колпачка, нужно сделать призму, которая будет преломлять свет, и
распространять его вдоль стрелки, её также нужно отполировать. От того угла,
под которым сделана эта призма, будет зависеть интенсивность и раномерность
свечения стрелки. Теперь надо стрелку установить в колпачёк. Я делал так:
нагревал иголку на огне, и потихоньку прожигал отверстие в колпачке под
стрелку, пока стрелка не вошла в колпачёк с некоторым усилием, потом
закрепил её изнутри колпачка капелькой суперклея. Важно чтобы суперклей не
попал на призму, так как он её закозлит, и она уже хуже будет проводить свет
по стрелке. Ну вот, стрелка вроде готова, но теперь остался ещё один шаг,
может быть даже самый важный. Собранную таким образом конструкцию нужно
отбалансировать, иначе прибор будет показывать погоду на луне с неизвестно
какими погрешностями. Смысл балансировки залючается в том, что установленная
на горизонтальной оси стрелка, должна свободно удерживаться в любом
положении. Поясню немного, а то может слишком умно высказался. Я брал
маленькие настольные тиски, закреплял в них горизонтально иголку, а на
иголку одевал стрелку, и проверял её на устойчивость, поворачивая её по оси
вращения. Балансировку я делал так: Нашёл шайбы, которые по наружному
диаметру чуть меньше чем внутренний диаметр колпачка, распиливал их
пополам(или чуть меньше, а может и больше), и вклеивал термоклеем внутрь
колпачка.Ну вот вроде и всё.
P.S. Если чё, спрашивайте.

Вот ещё фотки. Сдесь наглядно показано какая должна быть призма на стрелке.
piloterist
Народ у меня проблемка не могу добраться до спидометра его держит какойто толстенныйкабель который идет в самый его центр и не дает высунутся че делать хз я просто лампочку хотел в нем поменять а руку просунуть не могу ) может снизу подлезть ?)
AVL
Цитата(piloterist @ 17.10.2008, 9:33) *
Народ у меня проблемка не могу добраться до спидометра его держит какойто толстенныйкабель который идет в самый его центр и не дает высунутся че делать хз я просто лампочку хотел в нем поменять а руку просунуть не могу ) может снизу подлезть ?)


Этот "кабель" на самом деле является тросиком спидометра smile.gif . Выдвигаешь приборку насколько он позволяет, просовываешь пальцы за спидометр, нащупываешь кольцевую гайку на этом тросе и откручиваешь, после чего он легко отсоединяется. Соединять в обратном порядке. Неудобно конечно, особенно закручивать обратно.
Кстати, когда я поставил датчик скорости (между коробкой и тросиком), тросик стал не таким натянутым и приборка стала выдвигаться на несколько см больше, и теперь отсоединение/присоединение троса стало очень легким.
sanika
Aleks666, большая работа проделана. А не проще было взять от ино?
Alex899
Цитата(sanika @ 17.10.2008, 10:48) *
Aleks666, большая работа проделана. А не проще было взять от ино?


Конечно проще! Но если бы было откуда снять я бы так и сделал,ну не покупать же приборку от ино, пусть даже и убитую только из за стрелок,лучше эти деньги пустить на что нибудь более полезное! Тем более что делал я не торопясь,то что на фотках это уже или третьий или четвёртый вариант,пробовал пока не получилось то что нужно,ну в смысле не видно что стрелки самопал.
Evgen-st
Извиняюсь за глупый вопрос... Чем резать оргстекло? И как его потом палировать? dntknw.gif
Alex899
Цитата(Evgen-st @ 19.10.2008, 12:16) *
Извиняюсь за глупый вопрос... Чем резать оргстекло? И как его потом палировать? dntknw.gif


Режеш ручным лобзиком,обрабатываеш надфилем, а полировал я так: Взял кусочек простого стекла, на него натянул кусок фланели (это ткань такая),натёр её пастой ГОИ,стрелку в руки,и вперёд,туда-сюда. Работа требует терпения,так как стрелку очень трудно удержать пальцами при её размерах,тем более что ломается она на раз два,отреж стрелку длиннее чем нужно,чтобы было за что держать её,а когда отполируеш,отрежеш по размеру,останется сделать и отполировать только призму,это очень просто и быстро.
Evgen-st
Цитата(Aleks666 @ 21.10.2008, 21:46) *
Цитата(Evgen-st @ 19.10.2008, 12:16) *

Извиняюсь за глупый вопрос... Чем резать оргстекло? И как его потом палировать? dntknw.gif


Режеш ручным лобзиком,обрабатываеш надфилем, а полировал я так: Взял кусочек простого стекла, на него натянул кусок фланели (это ткань такая),натёр её пастой ГОИ,стрелку в руки,и вперёд,туда-сюда. Работа требует терпения,так как стрелку очень трудно удержать пальцами при её размерах,тем более что ломается она на раз два,отреж стрелку длиннее чем нужно,чтобы было за что держать её,а когда отполируеш,отрежеш по размеру,останется сделать и отполировать только призму,это очень просто и быстро.


Спасибо!!! В принципе все понятно! Тока что такое паста ГОИ и где взять такую?
Aрт
легче поступить как я - купить стрелки от 2110 по 50 руб за штуку. ИМХО
Alex899
Цитата(Aрт @ 21.10.2008, 22:55) *
легче поступить как я - купить стрелки от 2110 по 50 руб за штуку. ИМХО


Полностью согласен! Но если бы они продавались отдельно, то я бы так и сделал. Но у нас их просто нет! Покажи свою приборку.

Evgen-st, Паста ГОИ это специальная полировочная паста для стали,она зелёного цвета,найти можно думаю на рынке.
vaz21063
Aleks666 спидометр с тахометром отличные!а остальные датчики не переделывал?
Alex899
Цитата(vaz21063 @ 21.10.2008, 23:11) *
Aleks666 спидометр с тахометром отличные!а остальные датчики не переделывал?


Пока не переделывал,только шкалы стоят из комплекта. С остальными датчиками там запара,в родные шестёрошные очень трудно,практически нереально приколхозить светящуюся стрелку,на бензе сделал,получилось не очень,но пока главное что её хорощо видно в темноте,думаю все приборы делать на базе семёрошного указателя температуры,там и ось стрелки находится внизу,должно хорошо получится,но щас на это нет времени,другим занимаюсь пока тепло на улице.
vaz21063
Цитата
С остальными датчиками там запара,в родные шестёрошные очень трудно,практически нереально приколхозить светящуюся стрелку

по поводу стрелок это да,есть такая проблема!ну как всё таки сделаешь,обязательно покажи чё получилось!
Alex899
Цитата(vaz21063 @ 22.10.2008, 10:17) *
Цитата
С остальными датчиками там запара,в родные шестёрошные очень трудно,практически нереально приколхозить светящуюся стрелку

по поводу стрелок это да,есть такая проблема!ну как всё таки сделаешь,обязательно покажи чё получилось!

Тут дело ещё не только в этом,а вот ещё в чём. Электрические параметры у семёрочного датчика темепературы такие же как и у шоховского,то есть седьмой датчик на шохе показывает правильно,а вот если его подключить на указатель давления масла или на указатель бенза, то он 3,14здит. Как только найду вариант как их согласовать,так и займусь малыми приборами.
А может кто подскажет чего путёвого,кто в электрике хорошо волокёт?
Aрт
Цитата
Покажи свою приборку.

Вот она: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=3088&st=80
Alex899
Цитата(Aрт @ 23.10.2008, 8:43) *
Цитата
Покажи свою приборку.

Вот она: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=3088&st=80


А шкалы то у нас почти одинаковые.
Aрт
ну так-то есть чёта общее)))) я тока красные цифры хочу. В Ярике пока таких не видал. Как привезут - они станут моими! ))
Evgen-st
А вот такую стрелочку я себе замутил...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alex899
Цитата(Evgen-st @ 26.10.2008, 15:45) *
А вот такую стрелочку я себе замутил...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Вроде ничего получилось,ты призму не стрелке под колпачком сделал? От угла под которым сделана призма очень сильно зависит распределение света по стрелке.
3dix
какого цвета стрелку сделать на таком фоне
sanika
Evgen-st, технология та что тут описывалась?
Evgen-st
Цитата(Aleks666 @ 27.10.2008, 0:28) *
Цитата(Evgen-st @ 26.10.2008, 15:45) *

А вот такую стрелочку я себе замутил...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Вроде ничего получилось,ты призму не стрелке под колпачком сделал? От угла под которым сделана призма очень сильно зависит распределение света по стрелке.


Да, призму сделал, без нее стрелка почти и не светиться... и я так понял чем угол острее тем хуже идет распределение... или я не прав?

Цитата(sanika @ 27.10.2008, 10:56) *
Evgen-st, технология та что тут описывалась?


Да технология таже, только колпачки я использовал не от сверла, а от футляра с припоем(в хозяйстенном нашел).
3dix
Цитата(Evgen-st @ 26.10.2008, 14:45) *
А вот такую стрелочку я себе замутил...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

как ты стрелку сделал оранж.? dntknw.gif fool.gif
Evgen-st
Цитата(3dix @ 27.10.2008, 23:24) *
Цитата(Evgen-st @ 26.10.2008, 14:45) *

А вот такую стрелочку я себе замутил...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

как ты стрелку сделал оранж.? dntknw.gif fool.gif


Это не оранжевый, а красный на самом деле! Просто покрасил, краской из балончика, нижнюю грань стрелки.
Evgen-st
Люди! А флюорисцентный лак - это я так понимаю краска отражающая свет??? Какой от нее будет эфект??? И где ёё найти?
Alex899
Цитата(Evgen-st @ 6.11.2008, 19:52) *
Люди! А флюорисцентный лак - это я так понимаю краска отражающая свет??? Какой от нее будет эфект??? И где ёё найти?


Найти не проблема,в магазинах для художников,и т.п. Но стрелка всё равно не будет светится так как надо. Этот вариант пройдёт на других приборках,типа семёрошной,и наподобие. На шаховской ничего не выйдет.
Evgen-st
Aleks666 а расскажи почему с маленькими приборами подсветку делать сложнее? Из-за размеров? Типа сложней разместить диоды? dntknw.gif
Просто я до них еще не добирался не разбирал...
626
Всем привет! Почитавши тут про шкалы, решил то же заморочится...
придумал следующее: напечатать на светорассеивающем пластике
1-2 мм, трансферной печатью (как на пластиковых картах) или на
не прозрачном белом с перламутром (пластика выбор большой).
Заказать это можно собственно в конторах которые занимаются
изготовлением дисконтных карт и т.п. .
Ну и нарисовал себе шкалы, как мне нравится.
Позже выложу исходник в векторе (пока не уверен, что все точно сделал)
который можно будет покрасить кто как хочет и тащить в типографию
или можно дома на струйнике wizard.gif потом заламинировать матовым
ламинатом который потолще.
Evgen-st
626 Блин идея с пластиком просто супер! У меня мысль была на фотобумаге распечатать, но все же пластик внушает больше доверия!
А где именно такой пластик найти? Или он должен быть в конторах которые этим занимаются? А контора которая визитки делает не пойдет?
626
Цитата(Evgen-st @ 9.11.2008, 9:40) *
626 Блин идея с пластиком просто супер! У меня мысль была на фотобумаге распечатать, но все же пластик внушает больше доверия!
А где именно такой пластик найти? Или он должен быть в конторах которые этим занимаются? А контора которая визитки делает не пойдет?


По то где и визитки делают хз! если у них оборудование позволит, но там где дисконтные пластиковые карты делают, точно можно.
Посмотри в интернете про трансферную печать, шелкография точно дороже получится.
Еще можно отдать на фрезу или на лазерную резку после печати, все делается у рекламщиков главное грамотно поставить им задачу, а файлы можно скачать и тут!
Alex899
Цитата(Evgen-st @ 7.11.2008, 21:11) *
Aleks666 а расскажи почему с маленькими приборами подсветку делать сложнее? Из-за размеров? Типа сложней разместить диоды? dntknw.gif
Просто я до них еще не добирался не разбирал...


Там не столько из за размеров прибора,сколько из-за конструкции привода стрелки,практически не возможно сделать нормальную подсветку у стрелки. Я по моему как то писал уже что подсветил стрелку на указателе топлива,стрелку хорошо видно в темноте,но от красного диода который подсвечивает стрелку,виден световой фон на шкале,потому что не возможно сделать нормальный колпачёк для стрелки,он получился очень маленьким,поэтому и есть световой фон.

В идеале шкалы лучше вырезать на плоттере,но вот где найти такой плоттер,который чётко вырежет мелкие значки,я не знаю,сколько плотеров пробовал,режут плохо,хотя просил новые иглы поставить,всё равно. Надо думать какой то другой способ,чё то мутить с печатью.
Evgen-st
Люди никто не подскажет как разместить диоды внутри тахометра???
Там плата здаровая и некоторые цифры будет перекрывать dntknw.gif неравномерно светица...
Что делать???
maksimka013
плату выпаял...теперь она вне корпуса находится...делов-то там...три проводочка отпаять, взять подлинее изапаять...
Evgen-st
Ржу не магу!!! Насколько все просто то оказывается...!!! umnik2.gif
А я тут мудрю дырки по бокам делаю...
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТ!
toop
Может кому пригодится:







Правда цена кусается, цена за один приборчик около 2к.р. а за спидометр хотят 10к.р.
Тошка
Оригинальные приборы, но цена действительно кусачая...
predatoroleg
Цитата
Правда цена кусается, цена за один приборчик около 2к.р. а за спидометр хотят 10к.р.


10к.р.????eto kak?
Тошка
predatoroleg это значит что 10 тыс рублей
predatoroleg
spasibo za perevod.ogo, kak dorogo!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU