Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Pravednik666
Вот моя приборка!!!
Denis17
чем стрелку на бензин красил?) значки датчиков сигнализаторов повыше немного наба было)
JAY
Цитата(Sebastian @ 18.5.2009, 21:52) *
Почти доделал большие приборы...
Вот полуфабрикатный тахометр. Подсветка шкалы сделана LED-лентой, подсветка стрелки - отдельным модулем из 4-х SMD светодиодов.

Скажи а что за LED-лента, где брал? Просто такого не встречал нигде.
Pravednik666
Цитата(Denis17 @ 12.6.2009, 15:28) *
чем стрелку на бензин красил?) значки датчиков сигнализаторов повыше немного наба было)


Все стрелки красил ​флуореcцентным лаком. (В любом рыболовном магазине продаётся) На фото плохо видно но в темноте стрелки светятся ярко оранжевым, только для лучшего эффекта, надо стрелки прежде чем красить покрыть специальным белым лаком! (на тюбике с оранжевым лаком написано, сейчас уже не помню). В пятнашках знаю точно таким же лаком покрашены стрелки, правда уже с завода!
Neoraiser
Цитата(призрак 71 @ 15.3.2009, 15:05) *
вот вся моя коллекция

Цитата(D.V.D.Driver @ 15.3.2009, 13:56) *
Печатается все очень просто, взять хорошую фотобумагу, лучше матовую, распечатываете макеты, за тем все это дело ламенируется, ну и все в принципе, режим, ставим и т.д.

я над этим тоже думал. еще был вариант распечатать на глянцевой фотобумаге и просто приклеить на родную шкалу


Это реальный масштаб, т.е можно просто распечатать и приклеить?
Hate13
Цитата(Denis17 @ 12.6.2009, 15:28) *
чем стрелку на бензин красил?) значки датчиков сигнализаторов повыше немного наба было)


В любом магазине для художников, цвета на выбор.
Drag46
Моя приборка
TRACKTOR
Нжна маркировка хороших диодов которые купил сразу вставил в приборку и забыл о проблемах.
@lmiR
У меня такая... шкалы купил, подсветка диодная. В живую намного красивше смориЦа :-)
Silentium
Вот что сделал :)
ser131
уменя вот так сделоно только качество фото хреновое с телефона
picasso
Цитата(Михаил456 @ 15.3.2009, 14:06) *
ИМХО конечно,но лучше уж штатные...

можуть потім дурити стрілки
Palex300182
Представляю на Ваш суд результат моего 3-х дневного труда (переделка тахометра).

Так прибор выглядит днем
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А так ночью
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Из материалов использовались шкалы, купленные на авторынке, люминисцентная краска, светящаяся в ультрафиолете, светодиоды 5 мм белого цвета, собственно ультрафиолетовые светодиоды 3 мм и резисторы для ограничения тока через все это дело. Кому будет интересно - впереди еще переделка спидометра попробую сделать подробный фотоотчет.
LonePerson
вот мои, белые самопал, серые покупные
Pravednik666
вот мои, правда сейчас переделываю...
Pravednik666
А вот примерно что скоро будет, осталось только перетенуть другим материалом и шкалы поменять....
galych
каким материалом перетягивают ??
Halogen
Мужики подскажите как вставить в подсветку несколько диодов вместо одного?Вернее куда?
Jorjick
2galych
Я перетягивал винилис-кожей.

Цитата(Halogen @ 14.8.2009, 1:41) *
Мужики подскажите как вставить в подсветку несколько диодов вместо одного?Вернее куда?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я под шкалы подкладывал оргстекло, в этом стекле делал прорези и в эти прорези вклеивал светодиод, диоды брал на 3,5 мм (На рисунке думаю понятно) + 1 диод подсвечивал стрелку (стрелка от кокого-то буржуйского авто), обязательно обратите внимание на углы отражения света. Если сделать Можно также сбоку прибора просверлить отверстия, и туда воткнуть диоды, тогда оргстекло просто остается круглым, да и сменить диод будет гораздо проще. Сами шкалы делал из плотной кальки (для производства газет такие применяют) в два слоя (1 просто прозрачный накладывается сверху, чтобы рисунок не портился, а на второй слой делается на матовой кальке и на ней печатаем рисунок) тем самым при выводе на печать белые области остаются прозрачными, что позволяет светится только тому, что требуется. А то что вторая пленка матовая - это не позволяет видеть внутренности прибора. Тем самым можно нарисовать любой рисунок (я изображал дракона), который будет светится на приборах.

PS. Фото предоставить не могу, так как изготавливал на заказ. До своей машины еще руки не дошли((((. Если нужно, то схематично нарисую.
Pilot064
Цитата(Jorjick @ 14.8.2009, 4:45) *
2galych
Я перетягивал винилис-кожей.

Цитата(Halogen @ 14.8.2009, 1:41) *
Мужики подскажите как вставить в подсветку несколько диодов вместо одного?Вернее куда?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я под шкалы подкладывал оргстекло, в этом стекле делал прорези и в эти прорези вклеивал светодиод, диоды брал на 3,5 мм (На рисунке думаю понятно) + 1 диод подсвечивал стрелку (стрелка от кокого-то буржуйского авто), обязательно обратите внимание на углы отражения света. Если сделать Можно также сбоку прибора просверлить отверстия, и туда воткнуть диоды, тогда оргстекло просто остается круглым, да и сменить диод будет гораздо проще. Сами шкалы делал из плотной кальки (для производства газет такие применяют) в два слоя (1 просто прозрачный накладывается сверху, чтобы рисунок не портился, а на второй слой делается на матовой кальке и на ней печатаем рисунок) тем самым при выводе на печать белые области остаются прозрачными, что позволяет светится только тому, что требуется. А то что вторая пленка матовая - это не позволяет видеть внутренности прибора. Тем самым можно нарисовать любой рисунок (я изображал дракона), который будет светится на приборах.

PS. Фото предоставить не могу, так как изготавливал на заказ. До своей машины еще руки не дошли((((. Если нужно, то схематично нарисую.

Да,было бы здорово увидеть рисунки. Жаль,что не фото...
Pravednik666
А вот конечный результат....
Pravednik666
вот...
Cracker693
Может не совсем в тему, но у меня такая проблема. При включении поворотника на циферблате спидометра мигают сразу два треугольника.
Помогите как сделать так чтобы при включении левого поворотника мигал левый треугольник и соответственно тоже самое, только для правого.
________________________
Вот они сразу два мигают... :(
Pravednik666
[quote name='Cracker693' date='18.8.2009, 16:05' post='198624']
Может не совсем в тему, но у меня такая проблема. При включении поворотника на циферблате спидометра мигают сразу два треугольника.
Помогите как сделать так чтобы при включении левого поворотника мигал левый треугольник и соответственно тоже самое, только для правого.
________________________


Вообще-то там идёт одна лампочка сразу на два поворота!!!!! Если хочешь чтобы правая мигала при провом повороте а левая при левом, то тебе как минимум надо как то туда впихнуть ещё одну лампочку, ну и поменять релюшку (я в этих делах не бум-бум), но то что переделка самого спидометра нужна это точно!!!!!!
Baсилич
да они у всех 6-к вместе мигают secret.gif
ставьте 2 лампочки и разделяйте стрелки не прозрачным материалом, а подключать эти лампы параллельно основным поворотам..
Cracker693
лампочки то я куплю, а куда их подсоединять? Кто нибудь делал это?
DenMegakach
Цитата(Ludvig @ 19.6.2008, 10:44) *
Skilet, спасибо за технологию, только вырезать не получится, у меня руки кривые, под другое заточены.
А хочется и стрелку из плекса, шоб тоже светилась.


Кстати, если кому че понадобится нарезать по пленке, и чтоб красиво и как с завода:
Зайдите в любую рекламную мастерскую (думаю в каждом городе должна быть и не одна), там есть плотеры специальные, которые вырезают всякие узоры на цветной самоклеющейся пленке, думаю смогут вырезать и на самоклеющейся пленке для принтеров, с уже нанесенным ресунком. Попросите там чтоб они вам вырезали, думаю возьмут за это пару сотен, и делов то минут на 20.
andryuha.str
Цитата(Baсилич @ 18.8.2009, 19:14) *
да они у всех 6-к вместе мигают secret.gif
ставьте 2 лампочки и разделяйте стрелки не прозрачным материалом, а подключать эти лампы параллельно основным поворотам..

Подключайся от переключателя на руле и будет тебе счастье good.gif
Sprpddr
А кто-нибудь ставил синие лампочки на стоковую панель вместо обычных? Как эффект? Видно ночью нормально? Нарушать стоковый интерьер спортивными шкалами не хочется. Яркость стоковых ламп устраивает, просто хотел бы цвет подсветки поменять на синий.
ромарио
нормально светят -синим
Baсилич
у меня вот такие получились


Никто не делал себе стрелки светящиеся?! От 2110 нигде в магазах нет отдельно, только с приборкой
Sprpddr
Цитата(ser131 @ 9.7.2009, 14:08) *
уменя вот так сделоно только качество фото хреновое с телефона

Это и есть светодиоды вместо простых ламп?
Трошин77RUS
пролопатил тему, скурит тонну ртфма и понял, чего мне хочется:
1. придерживаться стоковой приборки
2. в темное время сделать как на иномарке
но возникает масса трудностей. Такой черной накладки как заводская найти анриал, они не соответствуют по размеру, идет речь о спидометре, и не хотчется тупо менять лампы на светодиоды.
crhunter
вот симпатичные приборы http://www.myautotun.ru/tuning/tuning-vaz/.../salon_333.html правда на семерку но аналагично и на наши авто!!!!! реалезую у себя выложу фото!
ZanoZa
Цитата(crhunter @ 1.9.2009, 14:43) *
вот симпатичные приборы http://www.myautotun.ru/tuning/tuning-vaz/.../salon_333.html правда на семерку но аналагично и на наши авто!!!!! реалезую у себя выложу фото!

тут добрая половина приборок с такой реализацией
Красный
Вот почитал тему, поразмыслил - тож буду делать! Работа у меня связана с наружной рекламой, имею доступ к фрезеровальным лазерным станкам. Решил попробовать 2 варианта:

1) шкалу делать из черного акрила, цифры и все отверстия просто прорезать лазером. Акрил брать самый тонкий. Подложку под черный - сделать из молочного. с задней части молочного акрила, там где будут цифры и т.п. можно оклеить цветной пленкой (Oracal или подобное), причем есть светорассеивающая и витражная (полупрозрачная) пленки. Эффект днем - шкала прибора черная с белыми цифрами, делениями и пр. но все бело будет смотреться утопленным. Еффект в темноте - цифры и деления будут иметь яркое свечение выбранного нами цвета (при наличии внутренней подсветки).
Один минус - акрил зачастую глянцевый...

2) Уже где-то видел. Делам макет шкалы, делаем макет светящихся частей (отраженный), идем в копи-центр и печатаем светящуюся часть на прозрачной самоклейке (обязательно черным цветом и зеркально отраженную), а лицевую часть на белой матовой самоклейке, чтоб не заморачиваться с бумагой и т.п. Приклеил - и забыл...

буду пробовать....
результаты выложу
Ирусик
Цитата(Красный @ 2.9.2009, 14:40) *
Вот почитал тему, поразмыслил - тож буду делать! Работа у меня связана с наружной рекламой, имею доступ к фрезеровальным лазерным станкам. Решил попробовать 2 варианта:

1) шкалу делать из черного акрила, цифры и все отверстия просто прорезать лазером. Акрил брать самый тонкий. Подложку под черный - сделать из молочного. с задней части молочного акрила, там где будут цифры и т.п. можно оклеить цветной пленкой (Oracal или подобное), причем есть светорассеивающая и витражная (полупрозрачная) пленки. Эффект днем - шкала прибора черная с белыми цифрами, делениями и пр. но все бело будет смотреться утопленным. Еффект в темноте - цифры и деления будут иметь яркое свечение выбранного нами цвета (при наличии внутренней подсветки).
Один минус - акрил зачастую глянцевый...

2) Уже где-то видел. Делам макет шкалы, делаем макет светящихся частей (отраженный), идем в копи-центр и печатаем светящуюся часть на прозрачной самоклейке (обязательно черным цветом и зеркально отраженную), а лицевую часть на белой матовой самоклейке, чтоб не заморачиваться с бумагой и т.п. Приклеил - и забыл...

буду пробовать....
результаты выложу

Сколько будет стоить твоё изобретение?:-D
Красный
Цитата(Ирусик @ 2.9.2009, 17:45) *
Сколько будет стоить твоё изобретение?:-D


Пластик еще не считал...

Распечатка - 6,30 грн. В рублях где-то 25-30
koma1991
[img]http://vkontakte.ru/photo-10692_137354953
вот как у меня
Palex300182
Кстати, я поставил светодиодную подсветку приборов, но вот беда... при нажатии тормоза происходит мигание панели приборов... если поставить конденсатор 10000 мкФ * 25 В в паралель цепи питания габаритов это должно решить проблему или нет ?
FalconMaster
Цитата(Palex300182 @ 7.9.2009, 19:02) *
Кстати, я поставил светодиодную подсветку приборов, но вот беда... при нажатии тормоза происходит мигание панели приборов... если поставить конденсатор 10000 мкФ * 25 В в паралель цепи питания габаритов это должно решить проблему или нет ?

Подожди, а зачем в паралель габаритов? Не легче-ли на для приборки конденсатор поставить?
Павлуха
Цитата(Palex300182 @ 7.9.2009, 20:02) *
Кстати, я поставил светодиодную подсветку приборов, но вот беда... при нажатии тормоза происходит мигание панели приборов... если поставить конденсатор 10000 мкФ * 25 В в паралель цепи питания габаритов это должно решить проблему или нет ?

Преды и контакты почисть для начала,не должно такого быть.
Palex300182
Цитата(FalconMaster @ 8.9.2009, 2:30) *
Цитата(Palex300182 @ 7.9.2009, 19:02) *
Кстати, я поставил светодиодную подсветку приборов, но вот беда... при нажатии тормоза происходит мигание панели приборов... если поставить конденсатор 10000 мкФ * 25 В в паралель цепи питания габаритов это должно решить проблему или нет ?

Подожди, а зачем в паралель габаритов? Не легче-ли на для приборки конденсатор поставить?


Я и имею ввиду в цепь приборки, но подсветка то загорается вместе с габаритами, поэтому так и написал, хотя, наверное, ты прав, это не совсем корректная формулировка.

Цитата(Павлуха @ 8.9.2009, 2:33) *
Цитата(Palex300182 @ 7.9.2009, 20:02) *
Кстати, я поставил светодиодную подсветку приборов, но вот беда... при нажатии тормоза происходит мигание панели приборов... если поставить конденсатор 10000 мкФ * 25 В в паралель цепи питания габаритов это должно решить проблему или нет ?

Преды и контакты почисть для начала,не должно такого быть.


Преды стоят флажковые, с контактами все ок. Мигает именно подсветка тахометра при нажатии на тормоз. Нажал... стали светиться тусклее, отпустил - ярче (указатель топлива, температуры и давления масла так не моргают).
Павлуха
Цитата(Palex300182 @ 8.9.2009, 14:20) *
Преды стоят флажковые, с контактами все ок. Мигает именно подсветка тахометра при нажатии на тормоз. Нажал... стали светиться тусклее, отпустил - ярче (указатель топлива, температуры и давления масла так не моргают).

Для начала контакт почисть в держателе лампы тахометра,не поможет,светодиод на замену.
Palex300182
Цитата(Павлуха @ 8.9.2009, 21:20) *
Цитата(Palex300182 @ 8.9.2009, 14:20) *
Преды стоят флажковые, с контактами все ок. Мигает именно подсветка тахометра при нажатии на тормоз. Нажал... стали светиться тусклее, отпустил - ярче (указатель топлива, температуры и давления масла так не моргают).

Для начала контакт почисть в держателе лампы тахометра,не поможет,светодиод на замену.


Диодов в тахе 16 штук и все мерцают... я так понимаю, моя ошибка в том, что я спаял 4 диода последовательно в одной цепи.... больше трех паять походу нельзя... начинается мерцание. Конденсатор сегодня поставил, но эффекта это не дало.
Павлуха
Цитата(Palex300182 @ 9.9.2009, 18:39) *
Диодов в тахе 16 штук и все мерцают... я так понимаю, моя ошибка в том, что я спаял 4 диода последовательно в одной цепи.... больше трех паять походу нельзя... начинается мерцание. Конденсатор сегодня поставил, но эффекта это не дало.

А,так у тебя самопал,тогда все ясно.3 уже не рекомендуется,зависит от прямого напряжения диода,делай по 2 в линейке и будет тебе счастье.
Palex300182
Цитата(Павлуха @ 9.9.2009, 21:46) *
Цитата(Palex300182 @ 9.9.2009, 18:39) *
Диодов в тахе 16 штук и все мерцают... я так понимаю, моя ошибка в том, что я спаял 4 диода последовательно в одной цепи.... больше трех паять походу нельзя... начинается мерцание. Конденсатор сегодня поставил, но эффекта это не дало.

А,так у тебя самопал,тогда все ясно.3 уже не рекомендуется,зависит от прямого напряжения диода,делай по 2 в линейке и будет тебе счастье.

Конечно самопал, где ты видел в шохе светододиоды в приборке friends.gif ? Спасибо за совет. Падение напряжение на 1 светодиоде 2,5 В.
Павлуха
Цитата(Palex300182 @ 9.9.2009, 18:49) *
Конечно самопал, где ты видел в шохе светододиоды в приборке friends.gif ? Спасибо за совет. Падение напряжение на 1 светодиоде 2,5 В.

Готовые продаются,на основе диодов пиранья,вот только ток рассчитан по максимальному значению,но с регулятором номинальное получается.
MaTpOcKuH
Если соединяют последовательно, то спаиваются 4 диода и добавляется резистор на 100 Ом для нагрузки. Если паять 5 и больше, то либо света будет мало, либо его вообще не будет. Если меньше 4-х, то исессно увеличивают сопротивление нагрузки. Но нагрузка должна быть в любом случае.
А вобще, для расчета нагрузки для параллельного и последовательного соединения светодиодов есть программка. Видел такую при покупке диодов в "Чип и Дип". Продавец мне по ней расчитывал резисторы. Наверняка ее можно где-нибудь скачать.
А вобще странно, что моргает подсветка только одного прибора (если подсвечиваются все по подобной же методике). И то, на сколько я понимаю, не моргают, а снижается яркость их свечения. Видимо в цепи именно на этот прибор идет "фон" от стопов. Не хватает мощности?... Странно... И нужно смотреть, от чего были запитаны диоды.
Возможно именно из-за того, что нет нагрузки. Это как во включателях с подсветкой - включил люстру, лампа подсветки не светится или светится едва заметно, выключил - опять засветилась.
Но, возможно, я и не прав. umnik2.gif
Zlok
Цитата(Palex300182 @ 7.9.2009, 20:02) *
Кстати, я поставил светодиодную подсветку приборов, но вот беда... при нажатии тормоза происходит мигание панели приборов... если поставить конденсатор 10000 мкФ * 25 В в паралель цепи питания габаритов это должно решить проблему или нет ?

я поставил только на светодиоды через диод, для того чтобы киндеры работала только на подсведку, с такой схемой при выключении габаритов подсветка приборов гаснет плавно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU