Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
TE3uC
Спасибо, первый блин комом, у таха обод мятый :) У спидака уже ровненько всё :) Главное что со стрелками не накосячил :)
Теперь буду составляющие закупать и делать :) Уже на родные приборы :)
Саня Курган
Сейчас точно не помню,вроде когда делал,у таха стрелка снимается и нужно помеки поставить,как она была.А у спидом. стрелка откручивается против часовой.
TE3uC
Цитата(Selmer @ 6.1.2011, 14:17) *
Сейчас точно не помню,вроде когда делал,у таха стрелка снимается и нужно помеки поставить,как она была.А у спидом. стрелка откручивается против часовой.

У таха у меня на шкале ограничитель стоит :) по нему ориентировался
А у спидака не выкручивал а также вытащил :) не знаю, конечно, если подключить, будут ли работать, и если будут, то без погрешностей ли) Но вроде когда поставил на место стрелки то всё нормуль было)
Виталио 473
ребят!!!!вы че с дуба оба разом свалились???? fool.gif fool.gif fool.gif fool.gif fool.gif
с какого перепуга на спидаке стрелка должна против часовой откручиваться!????знаете вообще что там внутри спидака находится и от чего стрелка поднимается и показывает скорость.....????
у таха не может быть ограничителя.............у спидометра только ограничитель стоит..........
в тахе стрелку крутишь против часовой стрелки крутишь и она снимается, а в спидаке надо делать метку где стоит стрелка.....
TAZ666
valikxxx

А Зубильные кнопки сложно подключать? там же она двух позиционная...
объясни плиз!)

у меня полностью сток подсветка) в принцепе всем доволен) по глазам не бьёт) лампочки накаливания рассеивают хорошо)))
Но диоды можно поставить) я такто не против) тока туда куда их можно встатвить) а разбирать приборы чет не охота)
_PREDATOR_
Ребят...а возможно ли поставить в 2106 приборную доску от 2115?...друг говорит всё возможно...но посмотрел она не по размеру не подходит...и так подключать то как её?...подскажите...и есть ли спидометры с сразу приклеенными в них вставками...
Povisol
по размера она и внешне не подойдёт, ничего не замеряя(( А вот подключить навернО будет сложНовато(( а так я бы тоЖ себе хотел 15ую приборвку, а так пока старая переделана на белую и заменена и перепаяна на диодную вся подсветка)))
_PREDATOR_
Ясно)...а продаются в обычных авто магазинах диодные ленты?...или где их искать?...и как подключать те же обычные диоды...на место контактов от старых лампочек?...
Povisol
Плюс берёшЬ от старыХ лампочек, а минус на корпуС приборА. Я делал так: Вскрывал прибор и вставлял внутрЬ маленькиЕ диоды рассеивающие, на маленькие приборы по одному диоду, на большие по 4ре, затратил 11 даодов всего. у нас один диоД 20р стоит) так ещё я покупал шкалы с прозрачными цифрами, получилось так, но самом деле ночью не так ярко, эт просто вспышка, думал сначало что в глаза будет бить, так нет, Хорошо получилось))


Kleem
Может такая тема уже была,вот классно сделаны приборы.: http://photofile.ru/users/admintrast/video/v865481ef6f/view/
dim-mon
Цитата(Kleem @ 19.1.2011, 13:17) *
Может такая тема уже была,вот классно сделаны приборы.: http://photofile.ru/users/admintrast/video/v865481ef6f/view/


да, стрелка прикольно сделана
_PREDATOR_
Ребят,а как делать подсветку то?...в смысле светодиоды подключать к тем же источникам питания что и лампочки...и сколько можно светодиодов налепить?...если можно поподробнее,схематично так сказать подключение светодиодов...
Тошка
Цитата(_PREDATOR_ @ 21.1.2011, 19:29) *
Ребят,а как делать подсветку то?...в смысле светодиоды подключать к тем же источникам питания что и лампочки...и сколько можно светодиодов налепить?...если можно поподробнее,схематично так сказать подключение светодиодов...

Подключать к тем же проводам, что и была подсветка, На счет количества, то это сугубо твое решение. Я например сейчас почучуть делаю свои приборы, то ставлю 2 ленты по 3 светодиода, получается очень ярко, поставлю в машину, а потом наверно регулятор буду для них делать
dim-mon
для тех кому лень читать форум

Ну а вот что внутри
Herokilah
Цитата(dim-mon @ 22.1.2011, 8:33) *
для тех кому лень читать форум


dim-mon, я как помню, ты вроде печатал шкалы на фотовывод. Что-то я не разберусь, они печатают на пластик, или на пленку/бумагу? Также интересует вопрос, в каком файле надо тащить им макет, а также во сколько денег встали тебе эти шкалы. Просто сам хочу сделать что-либо с приборами, но никак не решу какой вариант использовать: оракал, фотобумага или фотовывод. Склоняюсь к последнему варианту, сколько ни гуглил, ничего вразумительного не нашел, только рекламные сайты агентств.
dim-mon
Цитата(Herokilah @ 22.1.2011, 13:18) *
Цитата(dim-mon @ 22.1.2011, 8:33) *
для тех кому лень читать форум


dim-mon, я как помню, ты вроде печатал шкалы на фотовывод. Также интересует вопрос, в каком файле надо тащить им макет, а также во сколько денег встали тебе эти шкалы. Просто сам хочу сделать что-либо с приборами, но никак не решу какой вариант использовать: оракал, фотобумага или фотовывод. Склоняюсь к последнему варианту, сколько ни гуглил, ничего вразумительного не нашел, только рекламные сайты агентств.



Цитата
Что-то я не разберусь, они печатают на пластик, или на пленку/бумагу?

Пленнку

Цитата
Также интересует вопрос, в каком файле надо тащить им макет

Векторный рисунок
Цитата
а также во сколько денег встали тебе эти шкалы.

от 100рублей только за печать
Herokilah
Цитата(dim-mon @ 22.1.2011, 15:04) *
от 100рублей только за печать


Спасибо за быстрый ответ. Осталось довести до ума макет и найти контору в городе. Спасибо!
Kleem
Цитата(dim-mon @ 21.1.2011, 15:58) *
Цитата(Kleem @ 19.1.2011, 13:17) *
Может такая тема уже была,вот классно сделаны приборы.: http://photofile.ru/users/admintrast/video/v865481ef6f/view/


да, стрелка прикольно сделана

Там все приборы так сделаны.Не только тахометр.
TAZ666
Цитата(dim-mon @ 22.1.2011, 8:33) *
для тех кому лень читать форум

Ну а вот что внутри



а палюбому нодо вскырвать хромировыне кольца эти чтоб так сделать?
Хемуль Темный
Цитата(TAZ666 @ 24.1.2011, 16:17) *
Цитата(dim-mon @ 22.1.2011, 8:33) *
для тех кому лень читать форум

Ну а вот что внутри



а палюбому нодо вскырвать хромировыне кольца эти чтоб так сделать?

Да, иначе никак
Тошка
Ребята помогите на счет регулировки яркости, можно ли заменить стабилизатор КР 142 на какой-то прототип???
dim-mon
Цитата(Тошка @ 30.1.2011, 14:49) *
Ребята помогите на счет регулировки яркости, можно ли заменить стабилизатор КР 142 на какой-то прототип???

Все это уже мусолилось и не раз. Можно заменить на LM78XX
Тошка
Просто перечитывать 76 страниц, 1504 сообщений, не очень...
LightNing
Есть маленький вопросик, стрелку с тахометра снимал теперь такое чувство что он показывает не верно... в каком положение должна стрелка стоять?
dim-mon
Цитата(LightNing @ 31.1.2011, 0:43) *
Есть маленький вопросик, стрелку с тахометра снимал теперь такое чувство что он показывает не верно... в каком положение должна стрелка стоять?


Тебе наверное тоже лень было читать, а если бы читал то тахометр не врал бы. Перед тем как снимать сирелку с тахометра надо делать метки на роторе и статоре. Щас выставлять на глаз или при помощи эталонного тахометра
payalnikk
Здоровенькі були, панове!

Цитата(dim-mon @ 30.1.2011, 14:55) *
Цитата(Тошка @ 30.1.2011, 14:49) *
Ребята помогите на счет регулировки яркости, можно ли заменить стабилизатор КР 142 на какой-то прототип???

Все это уже мусолилось и не раз. Можно заменить на LM78XX


У меня например тоже, часто нет времени и трафика перечитывать полностью какую нибудь тему.
По этому, так сказать, освежу чуток этот вопрос, и думаю информация пригодится многим.

Есть регулируемые и не регулируемые стабилизаторы. Последние - самый простой и бюджетный вариант, и пригодится не только на подсветку, но и на светодиоды в фонарях, та и везде где используются светодиоды в машине. Многие, если не все, видели "щербатые" светодиодные полоски на машинах, а всего-то нужно было поставить стабилизатор на их питание и сэкономить время и деньги на замену сгоревших, цена вопроса (у нас в городе) - это 1,5 грн.

И так, нерегулируемые (линейные),стабилизаторы - самые распространенные:
КРЕН5а (КР142ЕН5), импортный аналог LM7805, KA7805 - напряжение стабилизации 5 вольт;
КРЕН8а (КР142ЕН8а), импортный аналог LM7809, KA7809 - напряжение стабилизации 9 вольт;
КРЕН8б (КР142ЕН8б), импортный аналог LM7812, KA7812 - напряжение стабилизации 12 вольт;
Схема включения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Плюсы таких стабилизаторов - это не надо дополнительных деталей (ну, может быть, конденсаторы по питанию- иногда без них отказываются работать), на корпусе стабилизатора "сидит минус", т.е. его можно прикрутить к кузову и будет двойная выгода - подключен минус и кузов будет играть роль радиатора.
Минус - не регулируемое стабилизированное напряжение, хотя напряжение можно при надобности изменить в большую сторону, последовательным включением стабилитрона к минусу "кренки" и на "массу":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Напряжение стабилизации повысится на напряжение стабилизации используемого стабилитрона.
Минус такого включения - это то, что уже корпус "кренки" на массу садить нельзя.

Больше возможностей есть у регулируемых стабилизаторов, например таких как КР142ЕН12 (аналог LM317), потом КР142ЕН22, КР142ЕН22А, КР142ЕН22Б, импортные аналоги соответственно SD, DV, LT 1083/1084/1085. Последние отличаются по максимальному току в нагрузе 7,5; 5; 3,5А соответственно.
Схема включения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Плюсы на лицо - при минимуме деталей, можно собрать стабилизированный, с защитой по перегреву и КЗ в нагрузке регулятор напряжения и использовать его, в нашем случае, для регулировки подсветки приборов собраной на светодиодах.

Минусы - нельзя, чтобы корпус стабилизатора коротил на массу, хоть там и стоит защита от КЗ, микрухи горят как фанера над Парижем.

Кстати дешевле и красивее взять "китовский" набор уже с собраной платкой. Я был приятно удивлен когда брал LT1083 по цене 36 грн. и увидел (там же где скуплялся) набор с этой же микрухой за 28 грн. Потом в наборе, при необходимости, просто заменить подстроечный резистор на плате переменным, того же номинала.

Пожалуй и все. Возможно я где-то ошибся, или не понятно объяснил, так что, может наши "зубры" электронщики меня дополнят или поправят.
_Игорь_
payalnikk, молодец, что не пожалел времени на пост!

Модераторы, ну сделайте же НАКОНЕЦ-ТО отдельно тему "Стабилизаторы и светодиоды, варианты включения" и закрепите в "Важных темах"!.
Туда отпостим всю нужную информацию, как подключать подсветки и прочее.

Сколько можно писать про эти КРЕНки, LMки и пр? Уже десятки раз рассматривали все варианты включения!
Каждому новичку же очень сложно разобраться с таким потоком информации!
DUL06
Цитата(_Игорь_ @ 31.1.2011, 17:12) *
payalnikk, молодец, что не пожалел времени на пост!

Модераторы, ну сделайте же НАКОНЕЦ-ТО отдельно тему "Стабилизаторы и светодиоды, варианты включения" и закрепите в "Важных темах"!.
Туда отпостим всю нужную информацию, как подключать подсветки и прочее.

Сколько можно писать про эти КРЕНки, LMки и пр? Уже десятки раз рассматривали все варианты включения!
Каждому новичку же очень сложно разобраться с таким потоком информации!

+1000 Согласен! Очень полезная инфа!
Павлуха
Цитата(payalnikk @ 31.1.2011, 16:33) *
может наши "зубры" электронщики меня дополнят или поправят.

Все шикарно))).
Единственное,что хочу сказать,крен8б и аналоги(12В),будут неправильно работать в бортовой сети.
евгешка
несколько раз собирал реле прирыватель(электроный) как для машин(стоянночного тормоза и поворотов) так и для трамваев (я там работаю),так вот в моих схемах за блок питания был взят стабилизатор L7805.РАБОТАЕТ он хорошо пока не заведеш двигатель,потом мои релюхи начинаю работь в 3 раза большей чястотой ,лечится это все установкой емкостей на входе и выходе микрухи(как в даташие нарисовано).так что емкостя ставить нуно обязательно.это обусловлено присутствием части переменого тока который выдает генератор+помехи от каких либо механических прирывателей тока(типа трамплера),ну и ковсему написаному еше добавлю что светодиам нужен стабильный ток!!!!!
p.s поправте меня и извените если шо не так smile.gif
dim-mon
Цитата(евгешка @ 1.2.2011, 1:24) *
несколько раз собирал реле прирыватель(электроный) как для машин(стоянночного тормоза и поворотов) так и для трамваев (я там работаю),так вот в моих схемах за блок питания был взят стабилизатор L7805.РАБОТАЕТ он хорошо пока не заведеш двигатель,потом мои релюхи начинаю работь в 3 раза большей чястотой ,лечится это все установкой емкостей на входе и выходе микрухи(как в даташие нарисовано).так что емкостя ставить нуно обязательно.это обусловлено присутствием части переменого тока который выдает генератор+помехи от каких либо механических прирывателей тока(типа трамплера),ну и ковсему написаному еше добавлю что светодиам нужен стабильный ток!!!!!
p.s поправте меня и извените если шо не так smile.gif


Если будет стабильно напряжение, то и ток будет будет стабилен
Тошка
Цитата(_Игорь_ @ 31.1.2011, 16:12) *
Модераторы, ну сделайте же НАКОНЕЦ-ТО отдельно тему "Стабилизаторы и светодиоды, варианты включения" и закрепите в "Важных темах"!.
Туда отпостим всю нужную информацию, как подключать подсветки и прочее.

Создавайте тему, а я ее подкреплю, только флуд там разводить не дам, только по существу
bav.smol
friends.gif
вот мое детище, просто светодидная лампа и приборы внутри для пущего отражения фольгой обклеены. в реальности лучше чем на фото
евгешка
о класно смотрица ok.gif зачет.
Роман Кировоград
Какую фольгу клеил?
DUL06
А я тоже тут похвалюсь)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dim-mon
Цитата(bav.smol @ 1.2.2011, 22:43) *
friends.gif
вот мое детище, просто светодидная лампа и приборы внутри для пущего отражения фольгой обклеены. в реальности лучше чем на фото

лучше вообще ничего не делать, чем так secret.gif
Роман Кировоград
Цитата(DUL06 @ 2.2.2011, 14:14) *



У тебя ваще -супербл...)))
Хемуль Темный
Цитата(DUL06 @ 2.2.2011, 15:14) *

зачетно, а маленькие приборы тоже сделал?
DUL06
Цитата(Хемуль Темный @ 3.2.2011, 0:15) *
Цитата(DUL06 @ 2.2.2011, 15:14) *

зачетно, а маленькие приборы тоже сделал?

Конечно, тока руки не доходят фото сделать. Завтра сделаю и выложу))))
alexey-leontyev2008
Цитата(DUL06 @ 2.2.2011, 14:14) *

У тебя шкалы стандарт и по бокам светодиодики стоят? Стрелки от чего?
DUL06
Цитата(alexey-leontyev2008 @ 3.2.2011, 1:17) *
У тебя шкалы стандарт и по бокам светодиодики стоят? Стрелки от чего?


Вот тут посмотри С виду обычные шкалы, пока подсветка не включена)))
DUL06
Цитата(Хемуль Темный @ 3.2.2011, 0:15) *
зачетно, а маленькие приборы тоже сделал?

Как и обещал))) Вот так выглядят теперь маленькие приборы...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
payalnikk
Классно получилось, а я все никак не соберусь сделать.
Роман Кировоград
Да, отлично получилось.
bav.smol
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 2.2.2011, 13:36) *
Какую фольгу клеил?

Брал скотч с фольгой и клеил его вовнутрь приборов.
дима44
Цитата(DUL06 @ 3.2.2011, 18:09) *
Цитата(Хемуль Темный @ 3.2.2011, 0:15) *
зачетно, а маленькие приборы тоже сделал?

Как и обещал))) Вот так выглядят теперь маленькие приборы...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ты меня разочаровал в моей приборке))) смотритса шикарно
TAZ666
нет слов) очень! очень! круто!
alexey-leontyev2008
Цитата(дима44 @ 3.2.2011, 20:47) *
Цитата(DUL06 @ 3.2.2011, 18:09) *
Цитата(Хемуль Темный @ 3.2.2011, 0:15) *
зачетно, а маленькие приборы тоже сделал?

Как и обещал))) Вот так выглядят теперь маленькие приборы...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ты меня разочаровал в моей приборке))) смотритса шикарно

Не тока тебя this.gif
dim-mon
Цитата(DUL06 @ 3.2.2011, 18:09) *
Цитата(Хемуль Темный @ 3.2.2011, 0:15) *
зачетно, а маленькие приборы тоже сделал?

Как и обещал))) Вот так выглядят теперь маленькие приборы...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


что за стрелки и как организована подсветка, подробне пожалуйста

Шкалы плотером что ли вырезали? как то коряво или может это на фото так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU