Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Zlok
Цитата(Vortex @ 7.4.2008, 5:28) *
Нахватавшись теории на форуме решил приступить к практике!
Купил 18 белых светодиодов, сточил им головы. разобрал все приборы, повыкидывал стандартные шкалы, заменил их. новые шкалы купил в магазине.

судя па фоткам ночью супе good.gif
+1
alone
Vortex, Молодчина! Клёво смотрится!
Я так диоды ставить не стал. побоялся, что закоротит о что-нибудь. Ты с этим как боролся? БФ-ом покрывал или как?

Добавлю парочку деталей, чтобы было проще тем кто еще не менял.
0) Нужны правильные светящиеся шкалы, такие как у тебя. Свет проникает через них только там где надо. Чёрные светящиеся шкалы можно получить методом печати на фотовыводе (в типографии)
1) Стрелку с тахометра можно снять аккуратно вращая её против часовой стрелки
2) Перед тем как снимать стрелку спидометра треба отвинтить шкалу, повернуть её, чтобы стрелка не опиралась на стопор. Отметить маркером место, где она остановилась. Как снимать - фиг его знает. Я поломал :)

Возникло чуйство, что мне вместо сверхярких светодиодов подсунули простые. У меня по 8 светодиодов в большом приборе, и по 3 в маленьком.

Моё подсветко можно глянуть тут
Aрт
Народ! Всё путём, допустим, шкалы светятся. Но! Как сделать так, чтобы и стрелка светилась - вот в чём вопрос. голову ломаю-ломаю, придумать не могу :-)
oleg3737
я у себя снимал стрелки так: взял ножницы, поддел их лезвиями стрелку и давил со всей дури. Стрелка слетела, как миленькая, только искал ее по всей кухне. Я вот думаю, а если поставить пару 5-ватных галогенок, корпус не поплавится?
Spok
Цитата(Aрт @ 15.4.2008, 12:41) *
Народ! Всё путём, допустим, шкалы светятся. Но! Как сделать так, чтобы и стрелка светилась - вот в чём вопрос. голову ломаю-ломаю, придумать не могу :-)

Надо стрелки от иномарки, вот посмотри как чуваки на семерке сделали.
Вованыч
Цитата(Aрт @ 15.4.2008, 9:41) *
Народ! Всё путём, допустим, шкалы светятся. Но! Как сделать так, чтобы и стрелка светилась - вот в чём вопрос. голову ломаю-ломаю, придумать не могу :-)


Вырезать стрелки из оргстекла или взять с ино, только незнаю как будет насчет точности показаний... Разве что если есть знакомый аптекарь с аптечными весами, чтоб точно высчитать вес стрелки, но остается противовес, как тут быть незнаю... Можно конечно методом научного тыка, взять такую же мафынку и погонять на разных скоростях, предварительно договорившись о скоростном режиме, и таким образом сравнить показания спидометров, или на посте ГАИ попросить чтоб они померили скорость drinks.gif .....
Vortex
я так и делал: сломал ограничитель (а какого ху* он сам не захотел вытаскиваться???), пометил место куда упала стрелка, сдергивал ножницами, не скрою-был на измене.
светодиоды никак не изолировал. для их соеденения исспользовал медный провод. при этом "-" контакты диодов загнул в самый верх, а "+" в самый низ. в итоге между ними получилось расстояние около 2 см. если учесть то, что медный провод не гнеться и не болтаеться, то за замыкание даже не беспокоюсь. ну естественно, в проводке торпеды чуть поряднок навел.

Цитата(alone @ 15.4.2008, 10:44) *
Vortex, Молодчина! Клёво смотрится!
Я так диоды ставить не стал. побоялся, что закоротит о что-нибудь. Ты с этим как боролся? БФ-ом покрывал или как?

Добавлю парочку деталей, чтобы было проще тем кто еще не менял.
0) Нужны правильные светящиеся шкалы, такие как у тебя. Свет проникает через них только там где надо. Чёрные светящиеся шкалы можно получить методом печати на фотовыводе (в типографии)
1) Стрелку с тахометра можно снять аккуратно вращая её против часовой стрелки
2) Перед тем как снимать стрелку спидометра треба отвинтить шкалу, повернуть её, чтобы стрелка не опиралась на стопор. Отметить маркером место, где она остановилась. Как снимать - фиг его знает. Я поломал :)

Возникло чуйство, что мне вместо сверхярких светодиодов подсунули простые. У меня по 8 светодиодов в большом приборе, и по 3 в маленьком.

Моё подсветко можно глянуть тут

Сведодиодег вроде у тя в норме. просто они дают направленные пучки света. чтобы пучег рассеивалсо, спили нождачкой (400 или 500) голову светодиоду. и будешь иметь не пучег света, а ужо пятно.
Largan
Цитата
или на посте ГАИ попросить чтоб они померили скорость .....

ну гайцы тебе намерят попроси человека с гпс погонять аппаратик и нет проблем
Вованыч
Цитата(Largan @ 16.4.2008, 14:57) *
Цитата
или на посте ГАИ попросить чтоб они померили скорость .....

ну гайцы тебе намерят попроси человека с гпс погонять аппаратик и нет проблем


Если нормально попросить, померяют, они тоже мужики как и мы, договориться можно...
Zlok
Цитата(Вованыч @ 17.4.2008, 7:11) *
Цитата(Largan @ 16.4.2008, 14:57) *

Цитата
или на посте ГАИ попросить чтоб они померили скорость .....

ну гайцы тебе намерят попроси человека с гпс погонять аппаратик и нет проблем


Если нормально попросить, померяют, они тоже мужики как и мы, договориться можно...

ясный пень согласяца у них по адменистративке тоже план выполняца должен
SandorSmitth
Хочу замутить диодную подсветку, недавно эксперемнтировал с накладками пластиковыми, обычные конические диоды плохо светят, не видно стрелки и километража ночью, засунул туда обычные лампочки, стандартные 5W так эти пленки потемнели и поплавились, сейчас езжу с неактивными из-за деформации двумя приборами, это бенз и вода! вот планирую переделать чтоб было красиво, хочу стрелки поменять на светящиеся, почитал на одном сайте как это сделать, да не знаю, продаются ли отдельно стрелки.. или краской какой люминисцентной намазать, тож ненаю.. предложите варианты! оч надо1

и заодно надо замутить регулятор подсветки. чтоб не било в глаза ночью
Zlok
недавно лазил по прастором интернета и увидел интересную фигню, оказывается существуют ультрофиолетовые светодиоды, если их добавить в подсверку+покрасить стрелку люминофором должно палучится круто. Стрелка какбы сама будит светица.
SandorSmitth
Цитата(Zlok @ 30.4.2008, 12:09) *
недавно лазил по прастором интернета и увидел интересную фигню, оказывается существуют ультрофиолетовые светодиоды, если их добавить в подсверку+покрасить стрелку люминофором должно палучится круто. Стрелка какбы сама будит светица.

продаюца приборы с виду стандартные, с уже нанесенной этой самой краской светящейся и ультрафиолетовыми лампочками! ночью светятся цифры, стрелки, как на иномарках..
StreetRider
Цитата(SandorSmitth @ 19.5.2008, 15:41) *
Цитата(Zlok @ 30.4.2008, 12:09) *

недавно лазил по прастором интернета и увидел интересную фигню, оказывается существуют ультрофиолетовые светодиоды, если их добавить в подсверку+покрасить стрелку люминофором должно палучится круто. Стрелка какбы сама будит светица.

продаюца приборы с виду стандартные, с уже нанесенной этой самой краской светящейся и ультрафиолетовыми лампочками! ночью светятся цифры, стрелки, как на иномарках..

где продаются? фото есть таких приборов в действии? хочется посмотреть...
Тошка
А как вам такие приборы???
Scarmelion
Цитата(Тошка @ 28.5.2008, 1:14) *
А как вам такие приборы???

Оч. неплохо, правда пленка "под карбон" мне не нра.
Sebastian
Тошка, приборы симпатичные =) только было бы намного лучше, если бы маленькие тоже были в стиле. Расскажи поподробнее... Покупные или сам делал?
Тошка
Sebastian, к сожалению, это не мои приборы, а я бы не отказался)
Zlok
Цитата(Тошка @ 28.5.2008, 1:14) *
А как вам такие приборы???

прикольные приборы, такое впечатление как будто с мото сняли, впечатление портит тряпочка под шахматы.
Эль
когда я поменял шкалы стрелка спидометра стала заедать когда набираю 40км/ч спидометр вроде оживает и ничиннает работать.в чём может быть причина ? мне кажется что-то с тросиком.
Zlok
Цитата(SandorSmitth @ 19.5.2008, 17:40) *
Цитата(Zlok @ 30.4.2008, 12:09) *

недавно лазил по прастором интернета и увидел интересную фигню, оказывается существуют ультрофиолетовые светодиоды, если их добавить в подсверку+покрасить стрелку люминофором должно палучится круто. Стрелка какбы сама будит светица.

продаюца приборы с виду стандартные, с уже нанесенной этой самой краской светящейся и ультрафиолетовыми лампочками! ночью светятся цифры, стрелки, как на иномарках..

чото не верица так-как ультрофиолетовые лампы бывают только люминисцентные и их иногда надо менять, правда видел люминисцентные шкалы для зубил, жаль на 2106 не производят.
Skilet
А я вот так вот сделал...шкалу делал с нуля сам...выглядит как сток почти...пока не включена=)....если хотите могу сделать снимок в машине =)

Цитата(Zlok @ 4.6.2008, 8:45) *
чото не верица так-как ультрофиолетовые лампы бывают только люминисцентные и их иногда надо менять, правда видел люминисцентные шкалы для зубил, жаль на 2106 не производят.


Есть светодиоды ультрафиолетовые, поверь =)....но вот как их направить на шкалу? Если сзади то плохо получиться =)
Тошка
Красил цыфры????
Skilet
Цитата(Тошка @ 19.6.2008, 0:22) *
Красил цыфры????

Нет =)
Купил оргстекло молочного цвета, вырезал нужной формы и наклеял самоклеющуюся пленку с вырезаной на ней шкалой
Туарег
Цитата(Skilet @ 19.6.2008, 8:09) *
Цитата(Тошка @ 19.6.2008, 0:22) *

Красил цыфры????

Нет =)
Купил оргстекло молочного цвета, вырезал нужной формы и наклеял самоклеющуюся пленку с вырезаной на ней шкалой

big_boss.gif клёво сделанно clapping.gif
Ludvig
Skilet, спасибо за технологию, только вырезать не получится, у меня руки кривые, под другое заточены.
А хочется и стрелку из плекса, шоб тоже светилась.
DoodLez
Да...неплохо.
мастер
Цитата(bubon @ 3.11.2007, 17:37) *
Вообще я хотел сделать так, просто руки не дойдут, шкалу печатать на белом пластике толщ.2мм шелкографией или тампопечатью. Оставлять белым только цифры и разные значки. Подсветку,естественно, надо уже делать диодную, как минимум 6 диодов. Ну и стрелку делать светящейся, или выводить свет через призмы, как на иномарках. Могу выслать шаблоны шкал на шаху. Цвет сами подберете, ну и причиндалы всякие нарисуете кто на что горазд. За размеры и градацию отвечаю. Делал сам, сканировал каждую, проверял. У самого сделано пока по простому. Шкалы обычные, 4 диода по кругу, но не внутри, а они смотрят как бы на шкалу. Но зато лучше чем со штатной подсветкой на 100%. Если кому надо вышлю все по почте, "жалко" нету.

я проще сделал вмонтировал доп. лампочки по 2шт и все.правда не расчитал этот пластиковый цыферблат деформировался от нагрева.и вообще в приборах стало тепло аж иногда пар появлялся.зато в салоне теплее зимой grin.gif
danilich
а я вообще немогу стрелку отодрать boredom.gif все разобрал,а стрелка не снимается!
Вованыч
Цитата(danilich @ 14.8.2008, 20:09) *
а я вообще немогу стрелку отодрать boredom.gif все разобрал,а стрелка не снимается!


Поддень ее маленькими ножничками, желательно загнутыми, только аккуратно...
Zlok
Цитата(Эль @ 2.6.2008, 13:38) *
когда я поменял шкалы стрелка спидометра стала заедать когда набираю 40км/ч спидометр вроде оживает и ничиннает работать.в чём может быть причина ? мне кажется что-то с тросиком.

недавно при переделке появилась токаяже дроч на тахе оказалось винт не докрутил (в связи с установкой куска пластика под накладки высота винта увеличилась следовательно закручивать надо сильнее)
Dimon :)
эти шкалы не подходят по размеру...и если на тах встали как влитые то показание будут неахти...сам хотел такие шкалы поставить...в итоге отсканил свои шкалы и на основе стандарта сделал светящиеся...не хотелось больше отходить от стока...если всё еще нужно сделать то могу на выходных это дело сварганить...напишешь мыло я те перешлю...совпадения со стандартом будут 100% ! ! !
[/quote]

Здарова!!! А если сам печатаешь шкалы как сделать чтобы светились тока разметка и цифры???не как до меня допереть не может!!!!подскажи!!! Плиз!!!
matador
заклеить взади изолентой кроме разметки и цифр :)
Dimon :)
заклеить взади изолентой кроме разметки и цифр :)

Ты не понял!!! если сам печатаешь на фотобумаге шкалы приборов!!!Чё оно будет просвечивать через фотобумагу???
maksimka013
Цитата(Dimon :) @ 22.8.2008, 18:20) *
заклеить взади изолентой кроме разметки и цифр :)

Ты не понял!!! если сам печатаешь на фотобумаге шкалы приборов!!!Чё оно будет просвечивать через фотобумагу???

блин...мужики...я печатал на обыкновенной бумаге...на черном фоне белые цифры...вот они и светятся...всё оя бюджетно было тогда...щас переделывать нет желания...и претензий к приборам нет...
RU-BI
а как вам это?
MИХАникк
Цитата(RU-BI @ 8.9.2008, 17:01) *
а как вам это?

скажу чесно полное Г так как будет давить на глаза + отвлекать от дороги в темное время суток.
RU-BI
Цитата(MИХАникк @ 8.9.2008, 13:02) *
Цитата(RU-BI @ 8.9.2008, 17:01) *

а как вам это?

скажу чесно полное Г так как будет давить на глаза + отвлекать от дороги в темное время суток.

Ставил белые да слепит, но эти гарят так что не отвлекашся от дороги и не слепит никак вовсе
GeForeSt
Цитата(RU-BI @ 8.9.2008, 16:01) *
а как вам это?


честно - не очень. я вот все думаю, че и как замутить. но этот вариант - не катит. на елку похоже новогоднюю
1hunter1
а как тебе такой вариант?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VMA
У кого есть щкалы 06 готовые в кореле? для печати на плоттере??? (з.ы. в векторах)
Zlok
Цитата(1hunter1 @ 17.9.2008, 1:03) *

серьёзно, стрелки самопал?
1hunter1
Цитата(Zlok @ 18.9.2008, 17:31) *
Цитата(1hunter1 @ 17.9.2008, 1:03) *

серьёзно, стрелки самопал?



да самопал(еще в стадии разработки)
Siroejkin
Ребяты, простите что не по теме, НО, объясните чайнику! Я купил на рынке шкалы, как их теперь извлечь из матрицы? Это наклейки, которые надо отрывать и куда-то наклеивать, или же их надо чем-то вырезать и прикрутить к приборам??? Как их теперь установить? umnik2.gif
sanika
Цитата(Siroejkin @ 26.9.2008, 16:24) *
Ребяты, простите что не по теме, НО, объясните чайнику! Я купил на рынке шкалы, как их теперь извлечь из матрицы? Это наклейки, которые надо отрывать и куда-то наклеивать, или же их надо чем-то вырезать и прикрутить к приборам??? Как их теперь установить? umnik2.gif

фото в ступдию
GREEEN
Цитата(1hunter1 @ 16.9.2008, 23:59) *

а это уже супер пупер!!! good.gif
marat1414
Цитата(1hunter1 @ 17.9.2008, 0:59) *


ха у меня такие же, ставил года 1-1,5 назад
только у меня лампочка на тахометре и спидометре стандартные остались, поэтому светит неравномерно
и еще у меня спидометр начал врать где-то на 20км, не знаете как можно исправить??

я еще хотел вместо стрелки поставить светдиод, выглядело бы прикольно, но не решился
http://pix.playground.ru/download/gallery/...1dd115273b4.jpg



piloterist
Народ а подскажите плз как снимается панелька с приборами хочу поменять шкалы (комплектики продаются по 200рэ уже люминистцентные). Она где-то прикурчена или защелкивается 7 просто сломать не хочется никак )
sanika
Цитата(piloterist @ 8.10.2008, 10:47) *
Народ а подскажите плз как снимается панелька с приборами хочу поменять шкалы (комплектики продаются по 200рэ уже люминистцентные). Она где-то прикурчена или защелкивается 7 просто сломать не хочется никак )

Поддеваешь снизу и тянешь на себя - там защелки есть
Zlok
Цитата(Siroejkin @ 26.9.2008, 17:24) *
Ребяты, простите что не по теме, НО, объясните чайнику! Я купил на рынке шкалы, как их теперь извлечь из матрицы? Это наклейки, которые надо отрывать и куда-то наклеивать, или же их надо чем-то вырезать и прикрутить к приборам??? Как их теперь установить? umnik2.gif

сначала вырезаеш а потом ставиш наоборот не палучица
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU