Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 3.3.2012, 13:35) *
А зачем подсвечивать УФ диодами?Все равно на шкалу попадает.

Потому, что от них светится ПРЕИМУЩЕСТВЕННО то, что покрашено ф.лаком. А от обычных ВСЯ шкала, у них свет ярче.
IGORYAN
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 12:39) *
Цитата(IGORYAN @ 3.3.2012, 13:35) *
А зачем подсвечивать УФ диодами?Все равно на шкалу попадает.

Потому, что от них светится ПРЕИМУЩЕСТВЕННО то, что покрашено ф.лаком. А от обычных ВСЯ шкала, у них свет ярче.

А ты что красил лаком?
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 3.3.2012, 13:41) *
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 12:39) *
Цитата(IGORYAN @ 3.3.2012, 13:35) *
А зачем подсвечивать УФ диодами?Все равно на шкалу попадает.

Потому, что от них светится ПРЕИМУЩЕСТВЕННО то, что покрашено ф.лаком. А от обычных ВСЯ шкала, у них свет ярче.

А ты что красил лаком?

Ты ж вроде тут живеш, как и я!)))
Посты 2155-2157, на стр.108.
IGORYAN
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 12:48) *
Ты ж вроде тут живеш, как и я!)))
Посты 2155-2157, на стр.108.

Ага видел,просто связать не могу.Зачем новые стрелы из пластика мастырить чтобы потом их покрасить Ф.лаком dntknw.gif ?Можно так же стоковые покрасить и не чего придумывать не надо.Люди делают новые стрелы из пластика чтобы их подсветить обычными диодами ,чтобы через всю стрелу свет проходил и она светилась,а тут просто отражение цвета в УФ свете.
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 3.3.2012, 13:53) *
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 12:48) *
Ты ж вроде тут живеш, как и я!)))
Посты 2155-2157, на стр.108.

Ага видел,просто связать не могу.Зачем новые стрелы из пластика мастырить чтобы потом их покрасить Ф.лаком dntknw.gif ?Можно так же стоковые покрасить и не чего придумывать не надо.Люди делают новые стрелы из пластика чтобы их подсветить обычными диодами ,чтобы через всю стрелу свет проходил и она светилась,а тут просто отражение цвета в УФ свете.

Я перечитал всю тему, на это ушло пару недель, многое забылось, не спорю. Но точно не видел, чтоб кто-нибыть переделал стрелы маленьких приборов и чтоб они светились равномерно!)
Если я не прав, ткни носом в пост.
Ты сам то этим заморачивался?) Если да, то покажи, что вышло!)
Но, не спорю, мож ты и окажешься прав. Но пока не сверю показания буду делать так...
IGORYAN
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 13:00) *
Я перечитал всю тему, на это ушло пару недель, многое забылось, не спорю. Но точно не видел, чтоб кто-нибыть переделал стрелы маленьких приборов и чтоб они светились равномерно!)
Если я не прав, ткни носом в пост.
Ты сам то этим заморачивался?) Если да, то покажи, что вышло!)
Но, не спорю, мож ты и окажешься прав. Но пока не сверю показания буду делать так...

Я уже один комплект малых приборов запорол,теперь вот колдую над вторым,если выйдет что то стоящее покажу обязательно.У меня уже есть пара идей как подсветить их,но пока разглашать не буду,нужно проверить.Сейчас занимаюсь большими стрелками.Предыдущие даже не ставил на авто по тому что прыгают как су censored.gif .Люди то делают,но не чего стоящего не выходит ни у кого,потому что очень тонкий прибор и вес стрелки должен быть очень легким и близким к стоку.
Я так и не понял,почему же ты делаешь новые стрелы из пластика,если все равно красишь,мне это не ясно???
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 3.3.2012, 14:22) *
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 13:00) *
Я перечитал всю тему, на это ушло пару недель, многое забылось, не спорю. Но точно не видел, чтоб кто-нибыть переделал стрелы маленьких приборов и чтоб они светились равномерно!)
Если я не прав, ткни носом в пост.
Ты сам то этим заморачивался?) Если да, то покажи, что вышло!)
Но, не спорю, мож ты и окажешься прав. Но пока не сверю показания буду делать так...

Я уже один комплект малых приборов запорол,теперь вот колдую над вторым,если выйдет что то стоящее покажу обязательно.У меня уже есть пара идей как подсветить их,но пока разглашать не буду,нужно проверить.Сейчас занимаюсь большими стрелками.Предыдущие даже не ставил на авто по тому что прыгают как су censored.gif .Люди то делают,но не чего стоящего не выходит ни у кого,потому что очень тонкий прибор и вес стрелки должен быть очень легким и близким к стоку.
Я так и не понял,почему же ты делаешь новые стрелы из пластика,если все равно красишь,мне это не ясно???

Я не понял, прыгают у тебя большие или маленькие?
Если маленькие, то причина известна. Я на двух из трех это решил.
Ты хочешь сказать, что если стрелки из оргстекла, их не стоит красить?:) Поясни.
Ролакс
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 13:23) *
Ты хочешь сказать, что если стрелки из оргстекла, их не стоит красить?:) Поясни.

имел в виду что есть красный пластик,вилки например.
chertyga
Цитата(Ролакс @ 3.3.2012, 16:25) *
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 13:23) *
Ты хочешь сказать, что если стрелки из оргстекла, их не стоит красить?:) Поясни.

имел в виду что есть красный пластик,вилки например.

Про то, что есть красный, зеленый и т.д. я знаю. Ну так попробуй подсветить такой пластик даже простыми сд. Он светиться не будет так, свету не от чего будет отражаться. Цветной пластик все ровно придется чем то покрывать снизу. А у меня простое 2мм оргстекло сточенное до 1мм и покрытое снизу 2мя слоями флюоресцентного лака.
З.Ы. Добавлю, что родная стрела, просто покрашенная и подсвеченная, светиться не так красиво, как эти.
IGORYAN
Пластик прозрачный?С этого и надо было начинать!Прозрачный цветной пластик можно легко заставить светиться.
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 3.3.2012, 17:58) *
Пластик прозрачный?С этого и надо было начинать!Прозрачный цветной пластик можно легко заставить светиться.

Поделись опытом!
Как его заставить светиться?
З.Ы. И зачем тогда стрелы в больших приборах снизу покрывают белым корректором?:) Я сам большие еще не делал, так что делись опытом!:)
IGORYAN
Как сделаю все,проверю и тогда покажу и поделюсь.Пока все в тайне,хотя всем известно как заставить светиться.
Покрывают корректором для того что бы видел был свет проходящий через пластик.
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 3.3.2012, 18:34) *
Как сделаю все,проверю и тогда покажу и поделюсь.Пока все в тайне,хотя всем известно как заставить светиться.
Покрывают корректором для того что бы видел был свет проходящий через пластик.

Ну если ты не хочешь говорить, как его заставить светиться без какого либо покрытия, зачем тогда тему поднял?!
IGORYAN
Да какую я тему поднял ,я просто спросил у тебя зачем покрасил и все!Ответил-я все понял,а ты хочешь чтобы я сейчас все начал рассказывать-подожди придет время!Как все сделается соберется,шкалы еще идти неделю будут.
chertyga
Други, для тех кто так и не понял почему и зачем:

Я сперва стрелу покрасил так же, как и многие. Подсветил уф. Но по-моему получилась полная херня. Чтоб подсветить всю площадь стрелы, надо, чтоб свет падал как можно перпендикулярней к ней. А куда так там сд воткнешь?:)
По форме и по ширине новую стрелу старался сделать 1 к 1. Но дабы подсветить красиво, она должна быть толще и прозрачная. Я пробовал, так же, как кто-то на форуме приклеивать на кончик оргстекло, тоже хрень полная. Вот я пока единственный выход вижу таким.
По ширине родные ~1.5мм, а по толщине 0 целых х.. сотых. Мои по ширине ~2мм, а толщине ~1.3. Про верхнюю часть скажу следущее. Верний заостренный конец стрелы выступает в роле ограничителя.
Решение. Внешне новые стрелы должны быть по площади как можно ближе к стоку. А толщины, дабы не быть слишком тяжолой, достаточно и 1 мм.
И еще, кто будет разбирать стрелы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАЙТЕ РУКАМИ и старайтесь, чтоб кончики оси стрелы НИЧЕГО НЕ КАСАЛИСЬ. Работайте маленькими плоскогубцами. Кончики оси покрыты спец смазкой (о ней написано пару страниц назад). Эта смазка играет роль успокоителя. Если сотрете смазку, то стрела будет болтаться-дергаться на кочках! И никак Вы это не исправите. Если конечно у Вас в загашниках нет этой специальной смазки.
dim-mon
chertyga, ну а точности показаний приборов с новыми стрелками добился?
chertyga
Цитата(dim-mon @ 3.3.2012, 19:53) *
chertyga, ну а точности показаний приборов с новыми стрелками добился?

Ну точности до сотых литра мы никак не добьемся!:)
Дружище, машина каждый день нужна, еще даже и не снимал приборы для сверки...
Думаю на неделе...
umejon92
а по поводу успокоителя. Может кто знает чем заменить? нужна долго сохнущая и средней вязкости) что то напоминающее сироп))
chertyga
Цитата(umejon92 @ 3.3.2012, 21:13) *
а по поводу успокоителя. Может кто знает чем заменить? нужна долго сохнущая и средней вязкости) что то напоминающее сироп))

Как вариант можно попробовать какую нибудь селиконовую смазку. Но вопрос: как она поведет себя на морозе...
Несколько страниц назад я писал тип этой смазки...
З.Ы. В деревне стоит наполовину разобранная семера. Хочу с нее снять крепления для маленькой стрелы на масло (только она, сцуко без смазки осталась).
Вопрос к тем, кто видел маленькие приборы от семеры КРЕПЛЕНИЯ СТРЕЛ ОДИНАКОВЫ?!
IGORYAN
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 20:21) *
Вопрос к тем, кто видел маленькие приборы от семеры КРЕПЛЕНИЯ СТРЕЛ ОДИНАКОВЫ?!

Нет там попроще,даже не чего разбирать не надо,она прямо сверху иглы.Я тоже думаю если не получиться сделаю из семерочных приборов,один уже есть найду еще два.Трудности только в загонке его в родной 6-ой корпус,там вместо клейм шпильки с гайками для контакта с платой.
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 4.3.2012, 0:36) *
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 20:21) *
Вопрос к тем, кто видел маленькие приборы от семеры КРЕПЛЕНИЯ СТРЕЛ ОДИНАКОВЫ?!

Нет там попроще,даже не чего разбирать не надо,она прямо сверху иглы.Я тоже думаю если не получиться сделаю из семерочных приборов,один уже есть найду еще два.Трудности только в загонке его в родной 6-ой корпус,там вместо клейм шпильки с гайками для контакта с платой.

Ты лучше скажи, крепление-держатели стрел к нашим подойдут?!
IGORYAN
Там совсем другой механизм http://avto24.cc/price/img/04268.jpg
chertyga
Други извените, тупанул! Ну конкретно ТУПАНУЛ!!!
Блин, сам же писал, что показания приборов зависят от напряжения на них подающегося через датчик-сопротивление!
Т.е. наши маленькие приборы по сути являются ВОЛЬТМЕТРАМИ!!!)
(СЦУКО, долго ж до меня доходило...)
Роясь по сети нарыл следующие таблицы:
Температура:

Давление:

Топливо:


А на работе у техников есть импульсный источник питания постоянного тока - Б5-71/2 ПРО:

Завтра же возьму с собой на работу приборы и фотоаппарат!!!)))

З.Ы. Если дежурить будет нормальный техник, то эксперимент должен получиться!!!)

З.Ы.2. Ну и может коиу пригодится:
Обороты:

Скорость (ВОТ ТОЛЬКО НА КАКИХ ПЕРЕДАЧАХ):


Инфа взята с http://avtopomohc.ucoz.ru/index/kontrolnye_pribory/0-81
Характеристики приборов можно глянуть тут: http://www.avtopribor.ru/production.html?p...;category_id=35

Цитата(IGORYAN @ 4.3.2012, 0:56) *
Там совсем другой механизм http://avto24.cc/price/img/04268.jpg

Хреново...
chertyga
Други, есть среди нас ФИЗИКИ???
Выручайте!!! Уже череп сломал (в прямом смысле), пытаясь расчитать напряжения ,при указанных сопротивлениях, для приборов давления и бензина!!!(((
А с бензом еще и другая трабла, ПРИ КАКОМ НАПРЯЖЕНИИ ЗАГОРАЕТСЯ ЛАМПА???!((((
IGORYAN
Цитата(chertyga @ 4.3.2012, 1:40) *
А с бензом еще и другая трабла, ПРИ КАКОМ НАПРЯЖЕНИИ ЗАГОРАЕТСЯ ЛАМПА???!((((

А причем тут напряжение?Лампа горит когда датчик в бензобаке ей скажет.Стрелка и лампа как бы отдельно живут друг от друга!
Ролакс
Цитата(chertyga @ 3.3.2012, 23:40) *
ПРИ КАКОМ НАПРЯЖЕНИИ ЗАГОРАЕТСЯ ЛАМПА???!((((

При том насколько слабо/сильно загнеш контакт на попалвке.
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 4.3.2012, 3:52) *
Цитата(chertyga @ 4.3.2012, 1:40) *
А с бензом еще и другая трабла, ПРИ КАКОМ НАПРЯЖЕНИИ ЗАГОРАЕТСЯ ЛАМПА???!((((

А причем тут напряжение?Лампа горит когда датчик в бензобаке ей скажет.Стрелка и лампа как бы отдельно живут друг от друга!

Чем больше сопротивление датчика, тем меньше прибор показывает бака в бензине.
Хотя Да, ты прав. В нашем случае оно не надо.
Поздно было, башка уже не соображала...
chertyga
Ну таки вопрос остается открытым.
Какое будет выходное напряжение с датчика при известном сопротивлении датчика?
Я в физике не селен.
Дома стоит аккум 12.47в. Мы знаем сопротивление датчиков давления и топлива.
1300SL
на датчике топлива. есть только (грубо говоря):
-сопротивление для "стрелки"
- контакт для лампочки.
2в1 флаконе как говориться. нету там сопротивления для лампочки...
chertyga
Цитата(1300SL @ 4.3.2012, 10:48) *
на датчике топлива. есть только (грубо говоря):
-сопротивление для "стрелки"
- контакт для лампочки.
2в1 флаконе как говориться. нету там сопротивления для лампочки...

Да я понял уж про лампу!!!
Скажи лучше, какое напряжение написано в среднем столбце в таблице температуры?!
Ведь чем больше сопротивление датчика, тем меньше напряжение выходит с него на прибор. А там наоборот. Может это величина падения напряжения на датчике?
Andrey_Nv
Как определить каким весом должен быть противовес???
IGORYAN
Цитата(Andrey_Nv @ 4.3.2012, 12:30) *
Как определить каким весом должен быть противовес???

Противовес чего?
Andrey_Nv
Стрелки больших приборов
payalnikk
Цитата(Andrey_Nv @ 4.3.2012, 11:30) *
Как определить каким весом должен быть противовес???

Экспериментальным.
Ролакс
Цитата(Andrey_Nv @ 4.3.2012, 10:30) *
Как определить каким весом должен быть противовес???

В месте входа стрелки спидометра ложиш ее на тонкую проволку..стрелка не должна падать ни в одну ни в другую сторону.

Цитата(chertyga @ 4.3.2012, 7:24) *
Ну таки вопрос остается открытым.
Какое будет выходное напряжение с датчика при известном сопротивлении датчика?
Я в физике не селен.
Дома стоит аккум 12.47в. Мы знаем сопротивление датчиков давления и топлива.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=199317

Указатель температуры охлаждающей жидкости
Тип прибора УК -193. Прибор действует вместе с датчиком ТМ -106. При сопротивлении датчика 640 — 1320 Ом стрелка цолжна находиться в начале шкалы ; при сопротивлении 77 — 89 Ом — в начале красной зоны , а при сопротивлении датчика 40 — 50 Ом — отклоняться до конца красной зоны шкалы .
Andrey_Nv
Шкалы от шестерки на семерку подойдут????
IGORYAN
У семерки они больше,поставить можно но могут просвечивать по краям,у малых отверстия не сойдуться с крепежными болтиками
IGORYAN
chertyga,привет grin.gif :


chertyga
Цитата(Ролакс @ 4.3.2012, 15:16) *
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=199317

Указатель температуры охлаждающей жидкости
Тип прибора УК -193. Прибор действует вместе с датчиком ТМ -106. При сопротивлении датчика 640 — 1320 Ом стрелка цолжна находиться в начале шкалы ; при сопротивлении 77 — 89 Ом — в начале красной зоны , а при сопротивлении датчика 40 — 50 Ом — отклоняться до конца красной зоны шкалы .

Ну и что тут нового?!
Я об этом писал несколько постов выше...
Нужна помощь физиков-теоретиков, а желательно еще и практиков...

Цитата(IGORYAN @ 5.3.2012, 0:22) *
chertyga,привет grin.gif :

Здоров, коллега!)
В аське от тебя так и нет вестей...
Я проблемму почти решил, но, хотелось бы ее обсудить не засирая форум...)
Ролакс
Цитата(chertyga @ 5.3.2012, 0:25) *
Ну и что тут нового?!
Я об этом писал несколько постов выше...)
Какое будет выходное напряжение с датчика при известном сопротивлении датчика?

-------
не понял...напряжение есть,сопротивление я тебе дал,еще чего надо тебе,закон Ома напомнить? big_boss.gif
или может мы любим администрацию обсуждать?
susskijj
Цитата(IGORYAN @ 5.3.2012, 3:22) *
chertyga,привет grin.gif :




нечего себе она у тебя длинючая!!!!!, ты чем такую пику уравновешивал????
chertyga
Цитата(Ролакс @ 5.3.2012, 3:33) *
Цитата(chertyga @ 5.3.2012, 0:25) *
Ну и что тут нового?!
Я об этом писал несколько постов выше...)
Какое будет выходное напряжение с датчика при известном сопротивлении датчика?

-------
не понял...напряжение есть,сопротивление я тебе дал,еще чего надо тебе,закон Ома напомнить? big_boss.gif
или может мы любим администрацию обсуждать?

Напряжение подводимое к прибору после сопротивления (датчика)! А в таблице оно названо ВХОДНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ.
Все, вопрос снят. Опытным путем сделал замер входного напряжения в разных положениях стрелы.
И... Первое подключение прибора температуры прошло успешно. Сделаю колодку для быстрого подключение в машине и буду тестить!:)
З.Ы. Други, а вы были правы. Стрела оказалась очень тяжелой. Пришлось ее сточить до 0.3мм.!!!:)
З.Ы.2 И причем тут обсуждение администрации?:)
Хотя эта фраза улыбнула!:)
IGORYAN
Цитата(susskijj @ 5.3.2012, 6:40) *
нечего себе она у тебя длинючая!!!!!, ты чем такую пику уравновешивал????

grin.gif Это пока она длинная,потом уменьшиться по размеру шкал и потом уровновеситься.Что радует она очень легкая благодаря колпачку из люмини.
Ролакс
Цитата(chertyga @ 5.3.2012, 6:34) *
З.Ы.2 И причем тут обсуждение администрации?:)
Хотя эта фраза улыбнула!:)

Вот тебе и улыбнула,сам и померял read.gif
IGORYAN
Что нельзя взять 2 прибора подключить параллельно друг другу к борт сети авто и все сравнить ,по месту корректировать.В чем проблема,какие то омы,вольты писец просто,накой этим голову забивать?! comando.gif
susskijj
Игорь,а из чего у тебя калпачок то????
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 5.3.2012, 16:02) *
Что нельзя взять 2 прибора подключить параллельно друг другу к борт сети авто и все сравнить ,по месту корректировать.В чем проблема,какие то омы,вольты писец просто,накой этим голову забивать?! comando.gif

Нет, Игорь, нельзя. Вот попробуй возьми 1 сд и 1 резюк, подключи. Потом подключи второй сд. Они буду гореть чуть тусклее. Так же и тут. 1 источник напряжения, 1 резюк (датчик) и 1 прибор. Если воткнуть паралельно еще 1 прибор, то они будут гнать минимум в два раза, а то и больше.
Но ты прав этим забивать голову не стоит. Берешь рабочий и новый и подгоняешь. Лишь переключением.
Я сегодня прибор температуры тестил. По мере прогрева авто, менял приборы. Они показывают одинаково. Так что замена стрел маленьких приборов возможна без погрешностей в показаниях. Надо лишь подогнать эти показания. Но, сцуко, это очень геморное занятие!:(
З.Ы. И, кстати, Игорюх, стрела не болтается на кочках!:)
Все, как и раньше, с той лишь разницей, что стрела теперь светится!:)
IGORYAN
Цитата(susskijj @ 5.3.2012, 17:35) *
Игорь,а из чего у тебя калпачок то????

тут

Не могу найти старые кондеры из них тоже збз должно быть.Вообще надо походу дело на поток ставить grin.gif Щас потренируемся и отладим-бизнес попрет grin.gif

Цитата(chertyga @ 5.3.2012, 19:53) *
З.Ы. И, кстати, Игорюх, стрела не болтается на кочках!:)
Все, как и раньше, с той лишь разницей, что стрела теперь светится!:)

Ну збз тогда,но я все равно что то больше склоняюсь к 07 приборам,там лишних движений стрелок нет совсем,т.е. подал напругу на них и все ,стрела встала как мертвая.
Виталио 473
Цитата(IGORYAN @ 5.3.2012, 22:38) *
Цитата(susskijj @ 5.3.2012, 17:35) *
Игорь,а из чего у тебя калпачок то????

тут

Не могу найти старые кондеры из них тоже збз должно быть.Вообще надо походу дело на поток ставить grin.gif Щас потренируемся и отладим-бизнес попрет grin.gif

за то у меня на работе этой дряни как грязи....хоть гирляды делай))))
Игорян мож на пару бизнес откроем,а??? grin.gif grin.gif grin.gif
IGORYAN
Цитата(Виталио 473 @ 5.3.2012, 20:41) *
за то у меня на работе этой дряни как грязи....хоть гирляды делай))))
Игорян мож на пару бизнес откроем,а??? grin.gif grin.gif grin.gif

Вот такие
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU