Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Павлуха
По 3 диода не желательно подключать последовательно.Если не использовать стабилизаторы,лучше подключать по одному через резистор.
stiks76
Цитата(dim-mon @ 6.1.2013, 0:33) *
Цитата(stiks76 @ 5.1.2013, 23:31) *
Цитата(Павлуха @ 5.1.2013, 21:55) *
Можно проверить точно,выставить на выходе одно напряжение,а на вход подавать разное,меняется-это просто регулятор с задержкой вкл/выкл.
Так стоп,смд монтаж с обратной стороны,вижу стабилитрон.Тогда стабилизация должна быть.

спасибо

Цитата(dim-mon @ 6.1.2013, 0:28) *
Цитата
буду признателен если изобразите это графически




привет спасибо я так понимаю эт последовательное соединение?


да

Резистор можно с ленты, но желательно на большее сопротивление, лента на 12вольт расчитана, в бортсети до 15 вольт может подниматься

спасибо большое smile.gif а насчет резистора побольше я чуть выше в посте скидывал фотки одного устроиства оно подоидет?
Mr.Smit
Цитата(AK-117 @ 3.1.2013, 22:50) *
Представляю на ваш суд свою приборку. Извиняюсь за некачественные фото. Шкалы Made in Dim-mon. Поворотники у меня работают раздельно. Стрелки сам делал. Если интересно могу выложить фотки процесса изготовления приборов.

Центральные цыфры на маленьких приборах плохо подсвещаются, особенно видно в темноте. Тоже такое было, но я сразу устранил этот косяк. Там нужно обкусывать центральный штырь с пластика, он как раз под самой цифрой находится.
stiks76
Цитата(Павлуха @ 6.1.2013, 0:36) *
По 3 диода не желательно подключать последовательно.Если не использовать стабилизаторы,лучше подключать по одному через резистор.

но ведь на ленте они подключены по три через резистор?или там параллельное подключение?

Цитата(Mr.Smit @ 6.1.2013, 11:37) *
Цитата(AK-117 @ 3.1.2013, 22:50) *
Представляю на ваш суд свою приборку. Извиняюсь за некачественные фото. Шкалы Made in Dim-mon. Поворотники у меня работают раздельно. Стрелки сам делал. Если интересно могу выложить фотки процесса изготовления приборов.

Центральные цыфры на маленьких приборах плохо подсвещаются, особенно видно в темноте. Тоже такое было, но я сразу устранил этот косяк. Там нужно обкусывать центральный штырь с пластика, он как раз под самой цифрой находится.

не совсем понял о каком штыре "центральный штырь с пластика"идет речь?
Mr.Smit
Цитата(stiks76 @ 6.1.2013, 13:11) *
не совсем понял о каком штыре "центральный штырь с пластика"идет речь?


Да, именно о нем.

stiks76
Цитата(Mr.Smit @ 6.1.2013, 15:52) *
Цитата(stiks76 @ 6.1.2013, 13:11) *
не совсем понял о каком штыре "центральный штырь с пластика"идет речь?


Да, именно о нем.



понял,а чуть левее этого штыря есть цилиндр черный с светофильтром для кронтрольки,он тоже будет мешать?убирать надо?
AK-117
Цитата(Mr.Smit @ 6.1.2013, 13:37) *
Цитата(AK-117 @ 3.1.2013, 22:50) *
Представляю на ваш суд свою приборку. Извиняюсь за некачественные фото. Шкалы Made in Dim-mon. Поворотники у меня работают раздельно. Стрелки сам делал. Если интересно могу выложить фотки процесса изготовления приборов.

Центральные цыфры на маленьких приборах плохо подсвещаются, особенно видно в темноте. Тоже такое было, но я сразу устранил этот косяк. Там нужно обкусывать центральный штырь с пластика, он как раз под самой цифрой находится.


Это я поздно понял. когда уже всё было собрано...
AK-117
Извиняюсь что задержал с расссказом. Итак продолжу.
Большие приборы разбирал и делал последовательно начиная с тахометра. Сперва убрал светофильтр, после зачистил наждачкой стенки корпуса таха и спидака. Потом так же посадил ленты на суперклей. Плату таха пришлось убрать чтобы равномерно освещалась шкала. После того как закончил со шкалой и осталось установить стрелку на тахометр, встал вопрос... Что делать со стрелками? Было 2 варианта
1. Оставить как есть
2. Попытаться сделать самому стрелки.
Так как первый вариант меня не устраивал тем что шкалы светятся а стрелки нет. Смотрится приборы неплохо но стандартные невзрачные стрелки портят весь вид. Примеров в этой теме достаточно.
Я выбрал второй вариант. Сперва хотел сделать из коробки от CD дисков, но ничего не получилось. На моё счастья почти сразу мне предложили лист оргстекла диаметром 2,9 мм. И вот на свет вышла первая стрелка. которую я почти сразу забраковал т.к. она получилась жирная и короткая, длина 28мм считая от края колпачка. Общая длина 31 мм.
Новая стрелка получилась диаметром 2 мм и длина 33 мм считая от края колпачка. Полная длина составила 36 мм. Угол призмы 45гр.

Лишнее с заготовки стачивал и доводил напильником, и нулёвкой, пробовал доводить надфилем. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО так как на стекле оставляет глубокие трудно выводимые царапины. Которые потом тяжело будет вывести полировкой чтобы их 100% не было. Полировал на доске с фланелью намазов пасту ГОИ. Низ стрелки покрасил тем же лаком для ногтей.
После того как сделал стрелку, стал искать колпачки для шиферных болтов. Поскольку найти их не удалось в магазинах. То пришлось делать из конденсаторов. Оптимальным оказался кондёр диаметром 14 мм. В середину колпачка наклеил отрезок оргстекла для ступицы. В качестве ступицы идеально подошла иголка от шприца 5мг. На стрелку спидака взял ступицу от родной стрелки. Каналы ступиц имеют разный диаметр учитывайте это!
Балансировку делал с помощью свинца, приклеивая отрезки и последний отрезок подтачивая надфилем. Не пытайтесь балансировать с помощью припоя, слишком лёгкий, из-за этого долго не получалось отбалансировать стрелку. diablo.gif Чуть не бросил из-за этого затею со светящимися стрелками.

SMD светодиоды на тахометре приклеивал и припаивал последовательно. На спидометре под светодиоды около оси сделал площадку, сточив 2 мм чтобы не было засветки шкалы. На дне корпуса тахометра встроил стабилизатор напряжения, от него же запитывается и подсветка стрелки спидометра.

Корпус тахометра. Светодиоды на подсветку стрелки уже без макетки.



Спидометр.



Поворотники разнёс.



Такие вот патроны под светодиоды.





Так светит подсветка стрелки. Максимальный ток светодиодов 20мА. Я установил 14мА, хотя и 10ти хватило бы. После них глаза минут 10 болят.



Собственно сами шкалы. Спидометр.








Тахометр. Фотки устаревшие, так как я цветовую разметку шкалы позже подкорректировал.






Стрелка.









Если есть вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь.
Mr.Smit
Цитата(stiks76 @ 6.1.2013, 15:29) *
понял,а чуть левее этого штыря есть цилиндр черный с светофильтром для кронтрольки,он тоже будет мешать?убирать надо?

А за это я не в курсе. У меня их попросту нет, поскольку все перенесено на тахометр, теперь там все эти лампочки светятся, вернее светодиоды
1222
привет всем я здесь салага,я по поводу шкалы,а шкала вырезается,а потом наклеивается пленка
stiks76
парни так как перелопатить 153страницы тяжеловато подскажите или ткните носом в каких приборах и на каких контрольных лампах в этих приборах (в патронах) обратная полярность?
dim-mon
Цитата(stiks76 @ 6.1.2013, 22:03) *
парни так как перелопатить 153страницы тяжеловато подскажите или ткните носом в каких приборах и на каких контрольных лампах в этих приборах (в патронах) обратная полярность?


тахометр
viittalik
Всем доброе время суток не судите строга я тут новенький вот не давна решил сделать с другом приборку оцените
http://www.youtube.com/watch?v=DUoxJo7PVcs...feature=mh_lolz
http://fotki.yandex.ru/users/viittalik/view/623420/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/viittalik/view/623419/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/viittalik/view/623421/?page=0
Baсилич
Цитата(AK-117 @ 7.1.2013, 1:02) *
Если есть вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь.

а стрелку тахометра как балансировал? она устояла на оси от иголки шприца?! и как саму ось к колпачку крепил?
stiks76
Цитата(dim-mon @ 7.1.2013, 5:51) *
Цитата(stiks76 @ 6.1.2013, 22:03) *
парни так как перелопатить 153страницы тяжеловато подскажите или ткните носом в каких приборах и на каких контрольных лампах в этих приборах (в патронах) обратная полярность?


тахометр

спасибо,только тах?а бензин,масло,вода?
AK-117
Baсилич
Да она стоит на оси от иголки шприца. Я поначалу использовал ступицу от родной стрелки. Но она мне не понравилась. Балансировал стрелку используя вот такие грузики:



Первый грузик сразу мертвяком приклеивал к днищу колпачка. 2ю не крепко чтобы можно было отодрать, у третьей подбирал вес надфилем спиливая лишнее. На стрелку тахометра 3 шт грузика понадобилось, а вот на стрелку спидометра как ни странно всего 2 шт понадобилось, и сразу как-то с первого раза отбалансировалась стрелка... У меня стрелка на тахометр тяжелая получилась, на спидак раза в 1,5 легче.

В середину колпачка делал подложку из оргстекла. Поначалу делал с отрезков оргстекла из коробки CD, склеивая их бутербродом. (Позже отказался от этого, в пользу цельной подложки).
Затем точно по центру в приклеенной подложке сверлил дырку до днища колпачка. Просверлив дырку, сточил заострённый кончик иголки чтобы ровный конец трубки был. Трубка в просверленную дырку у меня от руки не входила, и я аккуратно забил пассатижами. После отрезал лишнее и выровнял сплющенную середину трубки надфилем.
На фотках черновой вариант колпачка и стрелки.








UASmela
Всем здравствуйте! Заранее всем большое спасибо за созданную тему и участие в ней "Респект"!!!Перечитал почти пол темы, а скачать шаблон чё-то не могу. Толи ссылки битые или что-то другое. Хочу кого-то попросить скиньте кто может шаблоны приборов на почту "UASmela@meta.ua". Очень хочу сделать что-то своё!
Зарание Всем спасибо!!!
Pioneer777
Цитата(UASmela @ 12.1.2013, 23:12) *
Всем здравствуйте! Заранее всем большое спасибо за созданную тему и участие в ней "Респект"!!!Перечитал почти пол темы, а скачать шаблон чё-то не могу. Толи ссылки битые или что-то другое. Хочу кого-то попросить скиньте кто может шаблоны приборов на почту "UASmela@meta.ua". Очень хочу сделать что-то своё!
Зарание Всем спасибо!!!

скинул какие есть ждем фото отчет о проделаной работе)
UASmela
Большое спасибо Pioneer777 !!! Буду работать над шкалами ! Когда сделаю выложу фото!
UASmela
Всем здравствуйте! Такие вот вопросы образовались. Можно ли обе стрелочки балансировать на одной оси (спидометра)? Или без разницы главное отбалансировать? И ещё один, выбрал я себе шкалы без дырочек для всяких там зарядок ручников и поворотов, просто изображения там всякие в низу! Как теперь поступить с родными стёклышками выбросить а на их место поставить цветные СД? И ещё, от диодов (которые продаются спаянные в ленты) в приборах нагрузка на электро систему авто становится меньше или больше? Просто в электрике слабо очень понимаю!!

Да вот ещё может кто пробовал. Я когда пошел распечатывать шкалы в фото салон мне там предложили матовую самоклеющуюся фото бумагу.Какое у вас мнение можно на ней делать шкалы!!?

Заранее Всем спасибо!!!
stiks76
[code][/code]
Цитата(UASmela @ 15.1.2013, 17:58) *
Всем здравствуйте! Такие вот вопросы образовались. Можно ли обе стрелочки балансировать на одной оси (спидометра)? Или без разницы главное отбалансировать? И ещё один, выбрал я себе шкалы без дырочек для всяких там зарядок ручников и поворотов, просто изображения там всякие в низу! Как теперь поступить с родными стёклышками выбросить а на их место поставить цветные СД? И ещё, от диодов (которые продаются спаянные в ленты) в приборах нагрузка на электро систему авто становится меньше или больше? Просто в электрике слабо очень понимаю!!

Да вот ещё может кто пробовал. Я когда пошел распечатывать шкалы в фото салон мне там предложили матовую самоклеющуюся фото бумагу.Какое у вас мнение можно на ней делать шкалы!!?

Заранее Всем спасибо!!!

где выбрал шкалы(какие)?стекла в топку smile.gifвместо них поклеи пленку цветную самоклеику оракл у рекламщиков спроси.да от диодов нагрузка естественно меньше.насчет фотобумаги немогу сказать не видел



парни кто нибудь делал подсветку часов нового образца?если да то как сделали?
UASmela
Шкалы брал здесь на форуме, ребята на мыло скинули спасибо! Выложить сами шкалы не могу, не знаю как! А на словах так стоковая с небольшими изменениями и доработками.Спасибо за ответы!
Max45
привет всем я тоже забыл как выкладывать фото у меня много интересного есть хочу показать
kot488
Народ подскажите пожалуйста, сняли панель аварийки а там стояло какое то реле которое регулировало подсветку панели приборов (так дед сказал) старое не получается очень да и нет охоты ставить. Каким другим его можно заменить?

payalnikk
Цитата(kot488 @ 16.1.2013, 8:27) *
...какое то реле которое регулировало подсветку панели приборов...

Не реле, а регулятор подсветки приборов, скорее всего. Заменить на новое - есть в продаже.

Цитата(UASmela @ 15.1.2013, 17:05) *
не знаю как!

Цитата(Max45 @ 16.1.2013, 6:59) *
забыл как выкладывать фото

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=408134
kot488
Цитата(payalnikk @ 16.1.2013, 12:05) *
Цитата(kot488 @ 16.1.2013, 8:27) *
...какое то реле которое регулировало подсветку панели приборов...

Не реле, а регулятор подсветки приборов, скорее всего. Заменить на новое - есть в продаже.


ага оно самое, но хотелось бы что то по красевее поставить, никто нечего не встречал?
stiks76
вот закончил приборы сильно ногами не пинаите smile.gif я знаю что есть косячки буду исправлять

ну так что неужели никто на часах подсветку не менял?парни ткните носом не могу наити пост о замене (переделки)реостата помогите наити плиз
Господин поручик
stiks76 молодец. Нормально получилось...почти)

жаль, что на мелких приборах в темноте стрелки не видать. А вот если б вместо рисок нарисовал сплошную белую дорожку, то на ее фоне и стрелка бы проявлялась и показания легче считывались. Вот, смотрим-
stiks76
Цитата(Господин поручик @ 17.1.2013, 0:12) *
stiks76 молодец. Нормально получилось...почти)

жаль, что на мелких приборах в темноте стрелки не видать. А вот если б вместо рисок нарисовал сплошную белую дорожку, то на ее фоне и стрелка бы проявлялась и показания легче считывались. Вот, смотрим-

я не рисовал,это готовые шкалы меид ин dim-mon поэтому нет сплошных белых дорожек smile.gif щас буду решать вопрос с маленькими приборами(стрелками) просто не определился(возможно поменяю приборы маленькие)я брал стрелки большие с бмв е30 вот думаю впихнуть в корпуса маленьких приборов внутрянку с бмвешных приборов.
Max45
вот смотрите что у меня получилось http://cs316918.userapi.com/v316918082/6867/8Z7MOwCtLt4.jpg скоро придут еще 2 стрелки и будет отлично
stiks76
Цитата(Max45 @ 17.1.2013, 12:11) *
вот смотрите что у меня получилось http://cs316918.userapi.com/v316918082/6867/8Z7MOwCtLt4.jpg скоро придут еще 2 стрелки и будет отлично

как понять придут?откуда стрелки?
UASmela
Всем добрый вечер! Вот опять возникли вопросы. Сегодня сделал стрелки и поставил на спидометр не калибровал и не уравновешивал,ради интереса взял шуруповёрт и покрутил спидометр шурик гнал со скоростью 60 км/ч, по моей стрелке. Потом поставил назад стоковую стрелку уже для сравнения показаний и опять взял шуруповёрт и погнал, те-же 60 км/ч. Скажите я так и не понял надо-ли стрелки уравновешивать или там ущё что-то? Ведь она сидит на такой плотной и высокой ступице! Потом возникли проблемы с клеем для склеивания стрелки с корпусом её-же, Посоветуйте каким клеем лучше клеить это всё дело? Супер клей отпал сразу так-как на морозе он отпадает сталкивался! И я думаю на сегодня последний вопрос! Как правильно при припарковать ступицу стрелки чтобы она не закрывала свет СД!

http://vk.com/album35645487_168593962 Здесь фото стрелок!!
IGORYAN
Цитата(Max45 @ 17.1.2013, 11:11) *
вот смотрите что у меня получилось http://cs316918.userapi.com/v316918082/6867/8Z7MOwCtLt4.jpg скоро придут еще 2 стрелки и будет отлично

Стрелки не доходят до шкалы,это не айс! nea.gif
Max45
Цитата(stiks76 @ 17.1.2013, 21:17) *
Цитата(Max45 @ 17.1.2013, 12:11) *
вот смотрите что у меня получилось http://cs316918.userapi.com/v316918082/6867/8Z7MOwCtLt4.jpg скоро придут еще 2 стрелки и будет отлично

как понять придут?откуда стрелки?

знакомы с разборов поставляет от 10 и тому подобных а цена смешная 50р

Цитата(IGORYAN @ 17.1.2013, 23:00) *
Цитата(Max45 @ 17.1.2013, 11:11) *
вот смотрите что у меня получилось http://cs316918.userapi.com/v316918082/6867/8Z7MOwCtLt4.jpg скоро придут еще 2 стрелки и будет отлично

Стрелки не доходят до шкалы,это не айс! nea.gif

стрелки до шкал не доходят 1 мм и это еще сырой вариант когда все стрелки поставлю вот тогда и будет гуд
IGORYAN
Цитата(Max45 @ 17.1.2013, 23:18) *
стрелки до шкал не доходят 1 мм и это еще сырой вариант когда все стрелки поставлю вот тогда и будет гуд

Как это 1мм?По моему тамвсе 4-5,я про большие!До цифр может и 1мм
Max45
Цитата(IGORYAN @ 17.1.2013, 23:20) *
Цитата(Max45 @ 17.1.2013, 23:18) *
стрелки до шкал не доходят 1 мм и это еще сырой вариант когда все стрелки поставлю вот тогда и будет гуд

Как это 1мм?По моему тамвсе 4-5,я про большие!До цифр может и 1мм

аа все понял про что ты говориш да какие были но на 06 приборах нормально сюда бы от калины норм было бы
sergey_sin_igorya
вот хотел спросить, здесь кто то делал приборку тонированную, и я хотел узнать как она читается днем и при прямых солнечных лучах

Цитата(stiks76 @ 17.1.2013, 1:11) *
вот закончил приборы сильно ногами не пинаите smile.gif я знаю что есть косячки буду исправлять

ну так что неужели никто на часах подсветку не менял?парни ткните носом не могу наити пост о замене (переделки)реостата помогите наити плиз



привет! а у тебя стрелки самодельные или с какой то ино
stiks76
Цитата(sergey_sin_igorya @ 19.1.2013, 16:21) *
вот хотел спросить, здесь кто то делал приборку тонированную, и я хотел узнать как она читается днем и при прямых солнечных лучах

Цитата(stiks76 @ 17.1.2013, 1:11) *
вот закончил приборы сильно ногами не пинаите smile.gif я знаю что есть косячки буду исправлять

ну так что неужели никто на часах подсветку не менял?парни ткните носом не могу наити пост о замене (переделки)реостата помогите наити плиз



привет! а у тебя стрелки самодельные или с какой то ино

привет,у меня была панель приборов с бмв е34,стрелки оттуда снял.
UASmela
Всем здрасте! Скажите пожалуйста или ткните! Как подсветить стрелку в тахометре???А именно. Каким образом там монтировать диоды, без выноса платы???
Заранее спасибо!
Pioneer777
Цитата(UASmela @ 20.1.2013, 2:47) *
Всем здрасте! Скажите пожалуйста или ткните! Как подсветить стрелку в тахометре???А именно. Каким образом там монтировать диоды, без выноса платы???
Заранее спасибо!

а чего сложноого вынести плату? а про как монтировать по читай тему много раз показывали
LADAвод
Доброго времени суток всем. У меня вопрос,может кто знает подойдут ли по длине стрелки от тахометра газ 3110 на бентли 2106? просто есть вариант приобрести б/у приборку волги и вдовесок ещё одну стрелку тахометра.
LADAвод
и ещё вопрос кто делал стрелки из оргстекла какие примерно размеры нужны чтобы не заморачиваться по поводу взвешивания? а то может самому замутить эти стрелки
dim-mon
Цитата(LADAвод @ 21.1.2013, 21:18) *
Доброго времени суток всем. У меня вопрос,может кто знает подойдут ли по длине стрелки от тахометра газ 3110 на бентли 2106? просто есть вариант приобрести б/у приборку волги и вдовесок ещё одну стрелку тахометра.


стрелка на больших приборах должна иметь длинну не более 38мм, это прямо во всю шкалу

Цитата(LADAвод @ 22.1.2013, 0:32) *
и ещё вопрос кто делал стрелки из оргстекла какие примерно размеры нужны чтобы не заморачиваться по поводу взвешивания? а то может самому замутить эти стрелки


Вес не сильно важен, важна балансировка
LADAвод
спасибо,буду сам делать стрелки,а то за тысчу приборку брать ради стрелок как-то жирно,лучше фотобумагу,оргстекло и все остальные мелочи накупить на эти бабки
LADAвод
попытался шкалы распечатать,что-то не айс совсем. большая проблема если принтер лазерный а фотобумага для струйного?
Ermolinlex
Цитата(LADAвод @ 22.1.2013, 16:17) *
спасибо,буду сам делать стрелки,а то за тысчу приборку брать ради стрелок как-то жирно,лучше фотобумагу,оргстекло и все остальные мелочи накупить на эти бабки

Ну за килограмм деревянных волговская приборка это очень даже не дорого. Лучше возьми. У меня стоят стрелки от такой. Да и вообще там всю приборку в ход пустить можно и не факт что отдашь рубль за одни только стрелки. Я лично, ещё тах перенёс и работаю со спидаком и маленькими приборами.
LADAвод
Ну за килограмм деревянных волговская приборка это очень даже не дорого. Лучше возьми. У меня стоят стрелки от такой. Да и вообще там всю приборку в ход пустить можно и не факт что отдашь рубль за одни только стрелки. Я лично, ещё тах перенёс и работаю со спидаком и маленькими приборами.
[/quote]
блин я на распутье....ну в принципе у мужика того этих щитков волговских дохрена,так что в любом разе не упущу. а как там со стрелками? а то у них спидак и тах разные в диаметре,какие именно стрелки на наши приборы? вот по поводу установки их приборов на бентли мой это заманчивая идея,особенно маленькие. на наши приборы сложно прицепить волговские стрелки
LADAвод
купил сегодня волговские приборы,рубль отдал и жаба совсем не душит,стрелки красивые,да и подумаю как механизм маленьгоко прибора волги всунуть в жигулёвский чтобы стрелка норм подсвечивалась

парни ткните меня носом по братски если есть тема как уставовить стрелки инородные именно в маленькие шоховские приборы. про большие то проблем нет
payalnikk
Один из вариантов
LADAвод
Цитата(payalnikk @ 25.1.2013, 14:23) *

спасибо,но процедуры установки стрелки я не нашёл sad.gif

ещё вопрос- вот например взять механизм показания температуры от волги,он маленький и спокойно войдёт в жигулёвскую маленькую чашку,даже можно и шкалу под него нарисовать(обязательно,так как ход стрелки больше),но будет ли сие чудо правильно работать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU