Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
IGORYAN
Цитата(Alex899 @ 10.3.2012, 17:21) *
Колпачёк из мебельной заглушки,заглушка обрабатывается и получается такой вот колпачёк...

А конкретно ,где такой ставиться,от чего?
dim-mon
Цитата(Alex899 @ 10.3.2012, 18:32) *
Цитата(ozmolu @ 10.3.2012, 19:29) *
подскажите может есть возможность заказать готовые стрелки?

Готов заплатить 200рублей за стрелку,пожалуйста...вот


я им звонил с месяц назад, 2 стрелки высылать у них нет желания... а купить у них на месте можно

chertyga, ну это же так просто.....

Один щуп на минус мультиметра, второй крайний справа. Там значек сопротивления и напряжения подписан.

Ручкой выбирае диапазон, у тебя он подписан как 200, 2к, 20к..... 2к=2000Ом, 20к= 20 000Ом ....

У тебя мультиметр достаточно крутой, может и есть автоматический режим диапазона измерений, возможно это LOGIC
tease.gif



chertyga
Цитата(dim-mon @ 11.3.2012, 5:51) *
chertyga, ну это же так просто.....

Один щуп на минус мультиметра, второй крайний справа. Там значек сопротивления и напряжения подписан.

Ручкой выбирае диапазон, у тебя он подписан как 200, 2к, 20к..... 2к=2000Ом, 20к= 20 000Ом ....

У тебя мультиметр достаточно крутой, может и есть автоматический режим диапазона измерений, возможно это LOGIC
tease.gif

Ну про крутизну не мне судить, а приобретен он был в армии!)
Таки попробовал я накрутить на нем 155-196 Ом (Т=90')... так и не смог уложится в нужные пределы на сопротике...
Сопротики брал на 10кОм и на 20кОм...
Alex899
Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 10:47) *
Таки попробовал я накрутить на нем 155-196 Ом (Т=90')... так и не смог уложится в нужные пределы на сопротике...
Сопротики брал на 10кОм и на 20кОм...
Сопротивления могут быть большие,там если мне не изменяет память,сопротивление датчика температуры максимум 4кОм,вот и бери подстроечник где то на 5-4,5кОм,так будет точнее,тем более не нужно точно ловить скажем 155Ом,достаточно поймать в пределах от 155 до 196 Ом...
На подстроечниках как правило средний контакт это ползунок,а два крайних это конец,то есть цепляеш один провод с среднему контакту(ползунку) а второй к любому крайнему...
Что то ты не так делаеш,я простым китайским тестером за 100рублей довольно таки точно ловил эти омы...


Цитата(IGORYAN @ 11.3.2012, 4:03) *
А конкретно ,где такой ставиться,от чего?

Ну где конкретно не знаю,купил в строительном магазине в отделе крепежа,они чёрные и обрабатываются хорошо...
Фото будет по позже,щас нет фотика,заодно сфоткаю как светится стрелка...
payalnikk
Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 8:47) *
. так и не смог уложится в нужные пределы на сопротике...
Сопротики брал на 10кОм и на 20кОм...

И не уложишься. При том что нужно 155-196 Ом, ты взял сопротивление 10-20 кОм, т.е. почти в 65-130 раз больше. Это грубо поворачивать движок резюка на доли миллиметра что бы чего то добиться.
Правильно сказал Alex899 , только резистор бери на полтора килоома (для температуры), 680 Ом или 1кОм (для топлива и давления масла), перекроешь всю шкалу.
З.Ы. на приборе 200 - предел измерения до 200 Ом, 2к - предел измерения до 2 килоом, этого позаглаза.
ozmolu
Смотрите если подобрать по весу стрелку и противовес на точных весах показания будут точными?

тоесть чтобы вес был одинаковый стрелки и противовеса
IGORYAN
Цитата(ozmolu @ 11.3.2012, 16:23) *
Смотрите если подобрать по весу стрелку и противовес на точных весах показания будут точными?

тоесть чтобы вес был одинаковый стрелки и противовеса

Где такие весы найти?Да и не зачем с такой точностью все выставлять.Ставишь стрелку в сборе на ровную поверхность,если сектор стрелки утоплен в колпачок делаешь подставку типо гвоздика только чтобы стоял он ровно,если же торчит из колпачка можно просто поставить на этот сектор,при этом стрелка должна стоять горизонтально и не отклонятся не назад не вперед.
chertyga
Цитата(payalnikk @ 11.3.2012, 14:02) *
Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 8:47) *
. так и не смог уложится в нужные пределы на сопротике...
Сопротики брал на 10кОм и на 20кОм...

И не уложишься. При том что нужно 155-196 Ом, ты взял сопротивление 10-20 кОм, т.е. почти в 65-130 раз больше. Это грубо поворачивать движок резюка на доли миллиметра что бы чего то добиться.
Правильно сказал Alex899 , только резистор бери на полтора килоома (для температуры), 680 Ом или 1кОм (для топлива и давления масла), перекроешь всю шкалу.
З.Ы. на приборе 200 - предел измерения до 200 Ом, 2к - предел измерения до 2 килоом, этого позаглаза.

В связи с этим сегодня и был куплен переменник на 2,2кОма.!)
На нем нужные номиналы легко выставить, уже опробовал...
ozmolu
Цитата(IGORYAN @ 11.3.2012, 17:08) *
Цитата(ozmolu @ 11.3.2012, 16:23) *
Смотрите если подобрать по весу стрелку и противовес на точных весах показания будут точными?

тоесть чтобы вес был одинаковый стрелки и противовеса

Где такие весы найти?Да и не зачем с такой точностью все выставлять.Ставишь стрелку в сборе на ровную поверхность,если сектор стрелки утоплен в колпачок делаешь подставку типо гвоздика только чтобы стоял он ровно,если же торчит из колпачка можно просто поставить на этот сектор,при этом стрелка должна стоять горизонтально и не отклонятся не назад не вперед.

просто у меня есть медецинские весы я подобрал по весу почти точно только все равно стрелка перевешивает((( может дело в штифе? который одевается на иглу прибора, вы их все режете пополам а я целую ставлю чтобы не остаться без стрелки
Alex899
С весами ничего не получится,какие бы точные они не были... Стрелку надо балансировать так,чтобы она в любом положении была уравновешена,я проверял так: В маленькие настольные тиски закреплял хвостовик сверла которое по диаметру чуть меньше чем ось прибора это для того чтобы стрелка свободно вращалась на этой оси,и перемещением-добавлением-удалением грузиков в колпачке стрелки добивался чтобы стрелка установленная на горизонтальную ось,при повороте вокруг этой оси свободно удерживалась в любом положении ни куда не отклоняясь,тогда приборы будут показывать правильно...
Возьмите стоковую стрелку со спидометра или тахометра и проверьте,тогда станет понятно как должна быть отбалансирована стрелка...
Если стрелка будет перевешивать в какую нибудь сторону,то и прибор будет врать в эту сторону в плюс,в других случаях в минус,и в конце концов показывать погоду на Марсе или на Луне... :)
Max45
вот как я делал прибор








щас шкалы только поменял и+ореол убрал и сделал все приборы вот только тахометр был подключен от зажигания светился почему предахранитель горит уже четвертый????может напряжение болььшое или замыкает , дак проверил не замыкает не чего не где что может быть??? подскажите плиз вырубило все вообще(датчик бензина, давление, температуру , тахометр, и повороты, остальное не проверял пока свет светит!)))) что может быть???
chertyga
Цитата(Alex899 @ 11.3.2012, 20:06) *
С весами ничего не получится,какие бы точные они не были... Стрелку надо балансировать так,чтобы она в любом положении была уравновешена,я проверял так: В маленькие настольные тиски закреплял хвостовик сверла которое по диаметру чуть меньше чем ось прибора это для того чтобы стрелка свободно вращалась на этой оси,и перемещением-добавлением-удалением грузиков в колпачке стрелки добивался чтобы стрелка установленная на горизонтальную ось,при повороте вокруг этой оси свободно удерживалась в любом положении ни куда не отклоняясь,тогда приборы будут показывать правильно...
Возьмите стоковую стрелку со спидометра или тахометра и проверьте,тогда станет понятно как должна быть отбалансирована стрелка...
Если стрелка будет перевешивать в какую нибудь сторону,то и прибор будет врать в эту сторону в плюс,в других случаях в минус,и в конце концов показывать погоду на Марсе или на Луне... :)

Слушай, я пробовал делать, как ты говоришь со стоковыми стрелами с обними.
Зажимал иглу в тисках в горизонте, на нее вешал стрелу. Но кончик стрелы всегда надает так, что она становится четко вертикально относительно иглы.
Накидай схему...
Alex899
Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 20:21) *
[
Слушай, я пробовал делать, как ты говоришь со стоковыми стрелами с обними.
Зажимал иглу в тисках в горизонте, на нее вешал стрелу. Но кончик стрелы всегда надает так, что она становится четко вертикально относительно иглы.
Накидай схему...

Щас попробую что нибудь изобразить...

Вот фото без подсветки стрелки А вот с включенной подсветкой... А вот "доноры" для колпачков...
chertyga
Цитата(Alex899 @ 11.3.2012, 20:42) *
Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 20:21) *
[
Слушай, я пробовал делать, как ты говоришь со стоковыми стрелами с обними.
Зажимал иглу в тисках в горизонте, на нее вешал стрелу. Но кончик стрелы всегда надает так, что она становится четко вертикально относительно иглы.
Накидай схему...

Щас попробую что нибудь изобразить...

А вот с включенной подсветкой...


Да, с семерошным прибором ты отличео поработал!)
Появились идеи, как его впендюрить в наш корпус?)
А схемку балансировки больших жду...)
Alex899
chertyga Вот,смотри,набросал на скорую руку,думаю понятно...
chertyga
Цитата(Alex899 @ 11.3.2012, 20:57) *
chertyga Вот,смотри,набросал на скорую руку,думаю понятно...

Я так и проверял стоковые...
Мои обе стрелы всегда смотрели вниз...(((
Alex899
Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 20:51) *
Появились идеи, как его впендюрить в наш корпус?)
Вааще то идеально подойдёт корпус от вольтметра,минимум колхоза,и глубина корпуса вольтметра немного больше чем нашего шоховского,наш шоховский корпус мал по глубине,семёрошный прибор в него не влезет,разве что разрезать корпус пополам и удлиннять его,но слишком много гемора,есть у меня один целый вольтметр(в авто стоит другой),может быть пожертвую корпусом ради прибора,а там посмотрим,может какие мысли ещё появятся...
Зато прибор получится примерно как здесь на пятом фото сверху...
Можно ещё вместо контрольной лампы уровня топлива подсветить значок бензоколонки и перенести его на фото по ссылке,в общем чем дальше тем больше хочется,посмотрим может терпения и хватит на все эти приколы...
chertyga
Вот схема:

Если я правильно понял, то перед тем как задать нужное сопротивление отрубаем питание (в месте, где красный крест), выставляем номинал, отсоединяем тестер, подключаем НАШ прибор...
И так по кругу...
Все верно...?
Alex899
Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 21:00) *
Я так и проверял стоковые...
Мои обе стрелы всегда смотрели вниз...(((

Значит сама стрелка из пластика получилась слишком тяжёлая,или с покраской перестарался,грузик попробуй свинцовое грузило,они есть очень маленькие,и в то же время свинец при одинаковых размерах с оловом гораздо тяжелее...
Я балансировал большие стрелки секторами из шайб М6,хватило...
chertyga
Цитата(Alex899 @ 11.3.2012, 21:07) *
Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 20:51) *
Появились идеи, как его впендюрить в наш корпус?)
Вааще то идеально подойдёт корпус от вольтметра,минимум колхоза,и глубина корпуса вольтметра немного больше чем нашего шоховского,наш шоховский корпус мал по глубине,семёрошный прибор в него не влезет,разве что разрезать корпус пополам и удлиннять его,но слишком много гемора,есть у меня один целый вольтметр(в авто стоит другой),может быть пожертвую корпусом ради прибора,а там посмотрим,может какие мысли ещё появятся...
Зато прибор получится примерно как здесь на пятом фото сверху...
Можно ещё вместо контрольной лампы уровня топлива подсветить значок бензоколонки и перенести его на фото по ссылке,в общем чем дальше тем больше хочется,посмотрим может терпения и хватит на все эти приколы...

Я индикацию малого остатка и давления сделал путем подсвечивания всего прибора двумя 3мм сд...

Цитата(Alex899 @ 11.3.2012, 21:11) *
Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 21:00) *
Я так и проверял стоковые...
Мои обе стрелы всегда смотрели вниз...(((

Значит сама стрелка из пластика получилась слишком тяжёлая,или с покраской перестарался,грузик попробуй свинцовое грузило,они есть очень маленькие,и в то же время свинец при одинаковых размерах с оловом гораздо тяжелее...
Я балансировал большие стрелки секторами из шайб М6,хватило...

Так я стоковые проверял!
Без покраски и деформации...
Они смотрели четко вниз!!!(((
IGORYAN
Дело пошло,пока вырезаю:


Саня Курган
Цитата(IGORYAN @ 12.3.2012, 1:30) *
Дело пошло,пока вырезаю:




Вот такие я и хотел!!!


Игорь,покажешь результат! Интересно.!!!!

IGORYAN
Конечно покажу,без этого никак,завтра за лентами поеду.Но это не главное,главное придумать с пиктограммами что то,сцука плата мешает на тахе им малец.
Саня Курган
Тоже парился помню.
Надо было мне из орг-стекла рассеиватель делать.
IGORYAN
Собственно проблемы с подсветкой таха нет,по одной причине:





Саня Курган
А платы взаимозаменяемы,или нет...
IGORYAN
Цитата(Саня Курган @ 11.3.2012, 23:07) *
А платы взаимозаменяемы,или нет...

Не инж плата не катит на карб,на нее низкий сигнал с ЭБУ идет.
Саня Курган
Есть вариант! good.gif
Если самому разводку платы сделать и детали можно поставить даже меньше и уменьшить размеры платы,сохранив всю схему подключения!
IGORYAN
Цитата(Alex899 @ 11.3.2012, 19:42) *

Вот этим(свет от подсветки стрелы попадает на шкалы) и плохо использование стекла сверху шкалы.
Саня Курган
У меня кстати мысли о переделки платы сразу возникли,когда увидел её размеры!
IGORYAN
Цитата(Саня Курган @ 11.3.2012, 23:24) *
Есть вариант! good.gif
Если самому разводку платы сделать и детали можно поставить даже меньше и уменьшить размеры платы,сохранив всю схему подключения!

Так то да,но сколько будешь ковыряться,ведь можно и стоковую карб плату не трогать и норм подсветить.
Саня Курган
За 2 вечера думаю можно сделать!
Всё есть,и хлор железа,чтоб травить текстолит.
Только в принтере краски кончились,чтоб напечатать разводку из Sprint-Layout
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 11.3.2012, 23:30) *
Дело пошло,пока вырезаю:



Счастливый!:)
Мои еще в Питере на сортеровке...:(
Саня Курган
Интересненькая панель приборов - http://www.amcservice.ru/new.asp?g=279
umejon92
ух тыж епт)) тут стрелку не так просто положить)))
Саня Курган
Цитата(umejon92 @ 12.3.2012, 3:09) *
ух тыж епт)) тут стрелку не так просто положить)))

С таха откручивается,а со спидака пометить положение стрелки и снять!
IGORYAN
Вот еще прикинул,самое сложное вырезать ровно щели эти под одометр))


Цитата(Саня Курган @ 12.3.2012, 0:15) *
Цитата(umejon92 @ 12.3.2012, 3:09) *
ух тыж епт)) тут стрелку не так просто положить)))

С таха откручивается,а со спидака пометить положение стрелки и снять!

Я думаю он про ту тюнинг приборку,спидак до 260)))
Она кстати стоит как моя машина))

Цитата(chertyga @ 11.3.2012, 23:44) *
Счастливый!:)
Мои еще в Питере на сортеровке...:(

Я думал что еще неделю будут идти,а сегодня бац в ящике извещение.
Полянский Игорь
Цитата(IGORYAN @ 12.3.2012, 0:48) *
Вот еще прикинул,самое сложное вырезать ровно щели эти под одометр))


Цитата(Саня Курган @ 12.3.2012, 0:15) *
Цитата(umejon92 @ 12.3.2012, 3:09) *
ух тыж епт)) тут стрелку не так просто положить)))

С таха откручивается,а со спидака пометить положение стрелки и снять!

Я думаю он про ту тюнинг приборку,спидак до 260)))
Она кстати стоит как моя машина))

А что кто то узнавал сколько такая панель приборов стоит ?
IGORYAN
Цитата(Полянский Игорь @ 12.3.2012, 0:50) *
А что кто то узнавал сколько такая панель приборов стоит ?

Я где то видел на каком то сайте 30тык стоит

Точняк на этом сайте и видел,есть даже дороже.Кто то потянет?)))) http://www.amcservice.ru/production.asp?c=11
chertyga
Цитата(IGORYAN @ 12.3.2012, 1:49) *
Вот еще прикинул,самое сложное вырезать ровно щели эти под одометр))

Слушай, на сколько я помню, Dim-mon ничего не вырезал и все цифры видно...
IGORYAN
Плохо их видно,я тоже сначало думал не вырезать,но думаю лучше так.
dim-mon
Цитата(Саня Курган @ 11.3.2012, 23:24) *
Есть вариант! good.gif
Если самому разводку платы сделать и детали можно поставить даже меньше и уменьшить размеры платы,сохранив всю схему подключения!


повторяю в десятый раз, ничего разводить не надо и плату с таха не надо убирать, за пределы корпуса. Все прекрасно подсвечивается светодиодной лентой если ее расположить на 1-2мм ниже шкалы.

Ролакс
Димон а в Украйну ты пересылал кому нибудь?что по деньгам выходит?
ozmolu
Цитата(IGORYAN @ 11.3.2012, 22:30) *
Дело пошло,пока вырезаю:



маленько перепутал с обозначениями температуры и давления масла где аварийные лампы на оборот надо было
dim-mon
Цитата(Ролакс @ 12.3.2012, 3:43) *
Димон а в Украйну ты пересылал кому нибудь?что по деньгам выходит?


в Белорусию один раз отсылал, около 400р получается доставка, но как не странно дошло достаточно быстро, вроде 3 недели
chertyga
Таки и мне доехали шкалики!!!)))
Dim-Mon, дружище, огромное тебе БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!))))
IGORYAN
Цитата(ozmolu @ 12.3.2012, 7:37) *
маленько перепутал с обозначениями температуры и давления масла где аварийные лампы на оборот надо было

Епти,внатуре,я только заметил censored.gif Все писец,я расстроен cray.gif cray.gif
lance
Цитата(Alex899 @ 11.3.2012, 19:57) *
chertyga Вот,смотри,набросал на скорую руку,думаю понятно...

Хм... а я призму наоборот делаю...
IGORYAN
Цитата(lance @ 12.3.2012, 12:54) *
Хм... а я призму наоборот делаю...

А зря.Ты хочешь чтобы свет в торец стрелки светил?Это не правильно,попробуй посветить как тут показано и увидишь ,что светиться намного ярче.
Alex899
Цитата(IGORYAN @ 12.3.2012, 0:28) *
Цитата(Alex899 @ 11.3.2012, 19:42) *

Вот этим(свет от подсветки стрелы попадает на шкалы) и плохо использование стекла сверху шкалы.

Стекло сверху шкалы убрал имеено из за бликов,со стеклом это был пробный вариант...
Кстати,а как поведёт себя матовый ламинат? Кто нибудь делал?

Цитата(dim-mon @ 12.3.2012, 3:01) *
повторяю в десятый раз, ничего разводить не надо и плату с таха не надо убирать, за пределы корпуса. Все прекрасно подсвечивается светодиодной лентой если ее расположить на 1-2мм ниже шкалы.

Подтверждаю на 100%! При использовании хорошей светодиодной ленты, шкала тахометра великолепно просвечивается и плата ни как не мешает подсветке...

dim-mon Из чего сделаны твои шкалы,и как?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU