Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светящиеся приборы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
призрак 71
Цитата(nikoSS @ 31.3.2009, 21:05) *
Цитата(Sebastian @ 29.3.2009, 1:09) *
Мини-мануал по переделке лампочек в светодиоды. Подходит для замены ламп в контрольках тахометра и спидометра без переделки патрона, для чего я, собсно это и делал. Цокольные светодиоды, конечно, продаются уже готовые, но если вдруг у кого жажда рукоблудия - можно сделать самому. У меня всех компонентов в достатке, поэтому покупать не хотелось...

Что для этого понадобится:
- поровну ламп (можно дохлых), светодиодов нужного цвета и резисторов номиналом 300-500 Ом
- немного тонкого монтажного провода (понадобится, если у светиков короткие ноги)
- паяльные принадлежности (паяльник, флюс, припой и т.д.)
остальное - по желанию и наличию.

У лампочки разбиваем колбу и выковыриваем все внутренности, чтобы остался только металлический цоколь и нижний контакт на изоляторе. Спаиваем светодиод с резистором как на фото. У нижнего контакта цоколя под каплей припоя есть проходное отверстие внутрь, через которое удобно вытащить свободный вывод резистора и запаять. Второй вывод светодиода выводим наружу через верх и паяем на железку цоколя. Готово.
З.Ы. При пайке светодиода учитывайте полярность включения - она в разных контрольках различается. Если лампочке на это положить, то для светодиода важно.

это просто надо заменить лампочки подсветки в спидометре и тахометре и будет норма?у меня просто белые шкалы...хватит по одной синий лампочки-диоду в каждый прибор?.
и вот прибор:




в него хватит одну лампочку-диод для нормальной подсветки?

одного хватит т.к шкала и так белая. из чего если не секрет делал шкалы?
nikoSS
Цитата(призрак 71 @ 31.3.2009, 21:44) *
Цитата(nikoSS @ 31.3.2009, 21:05) *
Цитата(Sebastian @ 29.3.2009, 1:09) *
Мини-мануал по переделке лампочек в светодиоды. Подходит для замены ламп в контрольках тахометра и спидометра без переделки патрона, для чего я, собсно это и делал. Цокольные светодиоды, конечно, продаются уже готовые, но если вдруг у кого жажда рукоблудия - можно сделать самому. У меня всех компонентов в достатке, поэтому покупать не хотелось...

Что для этого понадобится:
- поровну ламп (можно дохлых), светодиодов нужного цвета и резисторов номиналом 300-500 Ом
- немного тонкого монтажного провода (понадобится, если у светиков короткие ноги)
- паяльные принадлежности (паяльник, флюс, припой и т.д.)
остальное - по желанию и наличию.

У лампочки разбиваем колбу и выковыриваем все внутренности, чтобы остался только металлический цоколь и нижний контакт на изоляторе. Спаиваем светодиод с резистором как на фото. У нижнего контакта цоколя под каплей припоя есть проходное отверстие внутрь, через которое удобно вытащить свободный вывод резистора и запаять. Второй вывод светодиода выводим наружу через верх и паяем на железку цоколя. Готово.
З.Ы. При пайке светодиода учитывайте полярность включения - она в разных контрольках различается. Если лампочке на это положить, то для светодиода важно.

это просто надо заменить лампочки подсветки в спидометре и тахометре и будет норма?у меня просто белые шкалы...хватит по одной синий лампочки-диоду в каждый прибор?.
и вот прибор:




в него хватит одну лампочку-диод для нормальной подсветки?

одного хватит т.к шкала и так белая. из чего если не секрет делал шкалы?

да какой секрет...)))распечатали на хорошей бумаге на цветном принторе...потом вырезал каждую шкалу и заламинировал...и приклеел на старую...все!)))
Sebastian
nikoSS, смотря что считать нормальной подсветкой =). Попробуй, не понравится - переделаешь. Но равномерной посветки не будет. В моих приборах, например, шкалы подсвечивают модули по три светодиода. Это мелкие, в большие надо больше.
nikoSS
Цитата(Sebastian @ 31.3.2009, 23:14) *
nikoSS, смотря что считать нормальной подсветкой =). Попробуй, не понравится - переделаешь. Но равномерной посветки не будет. В моих приборах, например, шкалы подсвечивают модули по три светодиода. Это мелкие, в большие надо больше.
мне тоже нравится поярче...а что за модули?и как они расположены в приборе?
StreetRider
всем спасибо!
Цитата(Raiv @ 31.3.2009, 15:23) *
StreetRider молодчик. Слушай, а ты стекла приборов тонировочной пленкой заклеивал? Днем в солнечную погоду с подсветкой нормально видно?

сначало шкалы клеил, на них пленку тонировочную. Да, нормально, фото есть, как днем с подсветкой)))
Sebastian
Цитата(nikoSS @ 31.3.2009, 22:25) *
мне тоже нравится поярче...а что за модули?и как они расположены в приборе?

Выглядит это примерно так [см. фото]. Сейчас немного переделал, посимпатичней, но концептуально ничего не изменилось. Шкалы под внутреннюю подсветку, светодиоды расположены аккурат под шкалой. И даже в полностью стоковом приборе с внешней подсветкой, такой модуль делает подсветку ярче, более заметной, при этом потребляя 360 мВт, в отличие от штатной 4 Вт лампы.
nikoSS
Цитата(Sebastian @ 1.4.2009, 0:47) *
Цитата(nikoSS @ 31.3.2009, 22:25) *
мне тоже нравится поярче...а что за модули?и как они расположены в приборе?

Выглядит это примерно так [см. фото]. Сейчас немного переделал, посимпатичней, но концептуально ничего не изменилось. Шкалы под внутреннюю подсветку, светодиоды расположены аккурат под шкалой. И даже в полностью стоковом приборе с внешней подсветкой, такой модуль делает подсветку ярче, более заметной, при этом потребляя 360 мВт, в отличие от штатной 4 Вт лампы.

а синенькое стеклышко оставлять или уберать?
Sebastian
Цитата(nikoSS @ 1.4.2009, 5:52) *
а синенькое стеклышко оставлять или уберать?

Без этого стекла прибор нормально не соберешь... На внешней подсветке оно необходимо (через него свет попадает на шкалу), а на внутренней можно плотно закрасить черной краской - уменьшится паразитная внешняя засветка шкалы. А можно и не закрашивать - на внутренней подсветке оно особо роли не играет.
Evgen-st
Цитата(StreetRider @ 1.4.2009, 0:04) *
всем спасибо!
Цитата(Raiv @ 31.3.2009, 15:23) *
StreetRider молодчик. Слушай, а ты стекла приборов тонировочной пленкой заклеивал? Днем в солнечную погоду с подсветкой нормально видно?

сначало шкалы клеил, на них пленку тонировочную. Да, нормально, фото есть, как днем с подсветкой)))


Отлично у тебя получилось! clapping.gif
Слушай а шкалы ты распечатывал на обычной бумаге или пленка какая? И еще... как стрелочки то на маленких приборах замутил???... я сколько не мучился у меня до сих пор идеи никакой не возникает(((
vaz21063
Sebastian оригинальный приборчик получился!смотриться интересно)
StreetRider
Цитата(Evgen-st @ 1.4.2009, 9:31) *
Цитата(StreetRider @ 1.4.2009, 0:04) *
всем спасибо!
Цитата(Raiv @ 31.3.2009, 15:23) *
StreetRider молодчик. Слушай, а ты стекла приборов тонировочной пленкой заклеивал? Днем в солнечную погоду с подсветкой нормально видно?

сначало шкалы клеил, на них пленку тонировочную. Да, нормально, фото есть, как днем с подсветкой)))


Отлично у тебя получилось! clapping.gif
Слушай а шкалы ты распечатывал на обычной бумаге или пленка какая? И еще... как стрелочки то на маленких приборах замутил???... я сколько не мучился у меня до сих пор идеи никакой не возникает(((

Спасибо большое! Распечатывал на глянцевой самоклейке, как и ты, (у нее какое-то название, не помню), на этой бумаги они печатают только на струйном принтере, поэтому краска может расплыться от влаги, я их покрыл сверху тонировочной пленкой(средней по прозрачности). вечерком нарисую и выложу как сделал, фоты в процессе работы не делал(((
Sebastian
Цитата(vaz21063 @ 1.4.2009, 13:59) *
Sebastian оригинальный приборчик получился!смотриться интересно)

Щас выглядит вот [так]... Тоже еще не окончательный вариант.
vaz21063
Цитата(Sebastian @ 1.4.2009, 16:02) *
Щас выглядит вот [так]... Тоже еще не окончательный вариант.

для красной зоны свой диод...я ж говорю классно!)а остальные приборы почему не светятся?
Sebastian
Цитата(vaz21063 @ 1.4.2009, 19:37) *
а остальные приборы почему не светятся?

Потому что запитан только один ). Бензометр сделан также, только в тот же модуль добавлен светодиод, заменяющий лампочку пустого бака. А давление масла пока сток (колдую щас над большими приборами). Маленьким хочу еще подсветку значка сверху сделать...
vaz21063
Цитата(Sebastian @ 1.4.2009, 16:58) *
Потому что запитан только один ). Бензометр сделан также, только в тот же модуль добавлен светодиод, заменяющий лампочку пустого бака. А давление масла пока сток (колдую щас над большими приборами). Маленьким хочу еще подсветку значка сверху сделать...

не забывай про фото)а стрелки как-нибудь будешь подсвечивать?
Sebastian
Цитата(vaz21063 @ 1.4.2009, 20:34) *
а стрелки как-нибудь будешь подсвечивать?

В этой версии - только в больших, неохота с мелкими стрелками заморачиваться... Потом все равно хочу вместо них поставить приборы VDO, если удасться найти.
А фото будут, как закончу.
StreetRider
как обещал, маленько поясню. На штатном приборе гнешь стрелку под 90 градусов, т. к. она хлипкая, то не выдержит нагрузки новой стрелки и будет гнуться. Берем Поксипол (холодная сварка) и мажем им аккуратно с внутренней стороны и ступицу стрелки (то
Evgen-st
Цитата(StreetRider @ 2.4.2009, 0:59) *
как обещал, маленько поясню. На штатном приборе гнешь стрелку под 90 градусов, т. к. она хлипкая, то не выдержит нагрузки новой стрелки и будет гнуться. Берем Поксипол (холодная сварка) и мажем им аккуратно с внутренней стороны и ступицу стрелки (то

Т.е. Получается мы просто насаживаем новую стрелку на старую? А прибор не врет?
vaz21063
Цитата(StreetRider @ 1.4.2009, 20:59) *
как обещал, маленько поясню. На штатном приборе гнешь стрелку под 90 градусов, т. к. она хлипкая, то не выдержит нагрузки новой стрелки и будет гнуться. Берем Поксипол (холодная сварка) и мажем им аккуратно с внутренней стороны и ступицу стрелки (то

получается новая стрелка будет не вращаться вокруг своей оси,а ходить по дуге?ведь ось вращения новой стрелки (а это старая стелка) и ось вращения старой стрелки не на одной линии!
Denis17
народ сёдня ходил в радиодетали...там видел продаётся СД лента на 12В.... кароче сделана она с текстолита, на самоклейке, на ней диоды маленькие и очень яркие... это я к тому что мне кажется можно использовать в маленькие приборы...только небудет красной зоны. Отрезают они минимум по 3 диода.... эти 3 диода стоят 1 доллар.

вот такая http://www.key.su/images/normal/26688.jpg
StreetRider
Цитата(Evgen-st @ 2.4.2009, 11:24) *
Т.е. Получается мы просто насаживаем новую стрелку на старую? А прибор не врет?

получается так, только еще закрепляем ее Поксиполом. По идеи не должен, правда я еще не проверял.

Цитата(vaz21063 @ 2.4.2009, 15:21) *
получается новая стрелка будет не вращаться вокруг своей оси,а ходить по дуге?ведь ось вращения новой стрелки (а это старая стелка) и ось вращения старой стрелки не на одной линии!

нет, ось вращения новой стрелки - это не старая стрелка, а ОСЬ ВРАЩЕНИЯ старой стрелки. Они как раз на одной линии, смотри рисунок внимательнее, оси совпадают. Правда совместить эти оси точно, довольно сложно. Но даже на глаз у меня получилось впринципе точно. Отклонение от четкой окружности вращения не больше 1мм. Надо всматриваться, чтобы заметить это.
vaz21063
Цитата(StreetRider @ 2.4.2009, 19:58) *
нет, ось вращения новой стрелки - это не старая стрелка, а ОСЬ ВРАЩЕНИЯ старой стрелки. Они как раз на одной линии, смотри рисунок внимательнее, оси совпадают. Правда совместить эти оси точно, довольно сложно. Но даже на глаз у меня получилось впринципе точно. Отклонение от четкой окружности вращения не больше 1мм. Надо всматриваться, чтобы заметить это.

всё допёр и разобрался!)всё правильно ты сделал!)
Evgen-st
Цитата(StreetRider @ 2.4.2009, 23:58) *
Цитата(Evgen-st @ 2.4.2009, 11:24) *
Т.е. Получается мы просто насаживаем новую стрелку на старую? А прибор не врет?

получается так, только еще закрепляем ее Поксиполом. По идеи не должен, правда я еще не проверял.

Цитата(vaz21063 @ 2.4.2009, 15:21) *
получается новая стрелка будет не вращаться вокруг своей оси,а ходить по дуге?ведь ось вращения новой стрелки (а это старая стелка) и ось вращения старой стрелки не на одной линии!

нет, ось вращения новой стрелки - это не старая стрелка, а ОСЬ ВРАЩЕНИЯ старой стрелки. Они как раз на одной линии, смотри рисунок внимательнее, оси совпадают. Правда совместить эти оси точно, довольно сложно. Но даже на глаз у меня получилось впринципе точно. Отклонение от четкой окружности вращения не больше 1мм. Надо всматриваться, чтобы заметить это.

И еще такой вопрос- ты стрелки балансировал?
StreetRider
Цитата(vaz21063 @ 3.4.2009, 0:45) *
всё допёр и разобрался!)всё правильно ты сделал!)

ну вот, молодец)))

Цитата(Evgen-st @ 3.4.2009, 8:57) *
И еще такой вопрос- ты стрелки балансировал?

да, конечно, выше я пояснял как.))
Alexsanches
Призрак, ради таких шкал я бы лично не заморачивался-сказано не в обиду, полазь на форуме, найдешь гараздо интерестнее варианты.
Denis17
Цитата(Alexsanches @ 3.4.2009, 21:35) *
Призрак, ради таких шкал я бы лично не заморачивался-сказано не в обиду, полазь на форуме, найдешь гараздо интерестнее варианты.

+1

полно такого в нете...
Denis17
народ, сегодня разобрал приборы, распечатал шкалы....а теперь думаю как дырки нормально сделать? кто как делал дырочки для лам сигнализаторов? дыроколом пробовал...круто получается, а вот чем вырезать под поворотники?




спасибо Evgen-st за шкалы. немного подредактировал под себя)
Denis17
кароче вставил я шкалу и выглядит оно так:

но столкнулся с большой проблемой..... "кепка" накрывает верх шкалы

и тут меня осенило, если пошире распечатать шкалу, приподнять сам прибор в корпусе до ободка, на фото видно чтобы щелей небыло видно и убрать "кепку"....получится что-то типа этого:

только с стёклышком и прибор в корпусе повыше
кто что думает по этому поводу?
nikoSS
Цитата(Denis17 @ 5.4.2009, 17:25) *
...а вот чем вырезать под поворотники?




спасибо Evgen-st за шкалы. немного подредактировал под себя)

я все отверстия вырезал лезвием от канцелярского ножа.





StreetRider
Цитата(Denis17 @ 5.4.2009, 23:47) *
кароче вставил я шкалу и выглядит оно так:
но столкнулся с большой проблемой..... "кепка" накрывает верх шкалы
и тут меня осенило, если пошире распечатать шкалу, приподнять сам прибор в корпусе до ободка, на фото видно чтобы щелей небыло видно и убрать "кепку"....получится что-то типа этого:
только с стёклышком и прибор в корпусе повыше
кто что думает по этому поводу?

эти шкалы под Бэховскую приборку. В принципе можно и так, только смотри чтобы обзор был нормальный или редактируй под 06 шкалы и заново печатай. а по поводу чем резать, конечно канцелярским ножом, подходит идеально.
Denis17
спасибо. завтра пойду нарежу 2 стекла....а то штатные немного маленькие и без кепки не прижимаются к корпусу.... или возьму опять же из оргстекла сам вырежу.
Alexsanches
У меня сейчас одна проблема - по поводу масштаба(натуральный размер), подгонять...
Hooligan
Цитата(Alexsanches @ 6.4.2009, 16:13) *
У меня сейчас одна проблема - по поводу масштаба(натуральный размер), подгонять...


Я подгонял очень просто. Когда пошел распечатывать взял с собой одну из родных шкал и попросил чтоб в фотосалоне она мне распечатывала варианты на простой бумаге на простом принтере до тех пор пока не совпали они 1 к 1 а потом уж она мне на фотобумаге распечатала. Кста я сделал на матовой и доволен по моему по глянцу от подсветки блестеть будет а это плохо вот смотрите как у меня хорошо получилось
Evgen-st
Народ помогите, сломалась пружинка на спидометре, ее как нибудь можно заменить или эту деталь нигде не продают???
andryuha.str
Цитата(Evgen-st @ 6.4.2009, 21:50) *
Народ помогите, сломалась пружинка на спидометре, ее как нибудь можно заменить или эту деталь нигде не продают???

В продаже их нет! Если только с б/у снять.
Посмотри посты №№ 156 и 163 может поможет, удачи! read.gif
StreetRider
у меня на глянце ничего не блестит.
Denis17
Цитата(Hooligan @ 6.4.2009, 19:35) *
Цитата(Alexsanches @ 6.4.2009, 16:13) *
У меня сейчас одна проблема - по поводу масштаба(натуральный размер), подгонять...


Я подгонял очень просто. Когда пошел распечатывать взял с собой одну из родных шкал и попросил чтоб в фотосалоне она мне распечатывала варианты на простой бумаге на простом принтере до тех пор пока не совпали они 1 к 1 а потом уж она мне на фотобумаге распечатала. Кста я сделал на матовой и доволен по моему по глянцу от подсветки блестеть будет а это плохо вот смотрите как у меня хорошо получилось

прикольные шкалы) скинуть можешь?
NairiK
а у меня другой вопрос, как напечатанную бумагу поставить в приборы? :) разгибать эти железки? если да то потом же следы остануться не так ли?
CT@C
Если окуратно разгибать то почти невидно
Sebastian
Товарищи, кто педелывал шестерочный спидометр под светящуюся стрелку - от чего стрелки подходят? На тахометре и спидометре толщина оси под стрелку разная, вот и задумался...
Evgen-st
Цитата(Sebastian @ 7.4.2009, 1:51) *
Товарищи, кто педелывал шестерочный спидометр под светящуюся стрелку - от чего стрелки подходят? На тахометре и спидометре толщина оси под стрелку разная, вот и задумался...


Знаю ставят от десяток, но ступицу переделывают под родную стрелку, готового варианта стрелки которою просто купил и поставил, насколько я знаю, не существует, поэтому все делают их собсвенноручно!

Ребят еще одна проблема...((( this.gif
Топливный указатель стал сильно врать, хотя на нем поменял только шкалу и все... стрелку вродь не трогал. Когда ставлю стандартный указатель показывает 10 литров, а мой все 35 литров кажет...
Может есть способ его вернуть в нормальное русло? никто не сталкивался?
666Bmw666
Цитата(Hooligan @ 6.4.2009, 19:35) *
Цитата(Alexsanches @ 6.4.2009, 16:13) *
У меня сейчас одна проблема - по поводу масштаба(натуральный размер), подгонять...


Я подгонял очень просто. Когда пошел распечатывать взял с собой одну из родных шкал и попросил чтоб в фотосалоне она мне распечатывала варианты на простой бумаге на простом принтере до тех пор пока не совпали они 1 к 1 а потом уж она мне на фотобумаге распечатала. Кста я сделал на матовой и доволен по моему по глянцу от подсветки блестеть будет а это плохо вот смотрите как у меня хорошо получилось

а у тя они как светят?немог бы ты их сфоткать ночью?скинь шкалы ато очень понравились они мне:)
Astony
А мож спидометр и тахометр можно подобрать от чого то, или только переделка родных?
Alexsanches
Цитата(Hooligan @ 6.4.2009, 15:35) *
Цитата(Alexsanches @ 6.4.2009, 16:13) *
У меня сейчас одна проблема - по поводу масштаба(натуральный размер), подгонять...


Я подгонял очень просто. Когда пошел распечатывать взял с собой одну из родных шкал и попросил чтоб в фотосалоне она мне распечатывала варианты на простой бумаге на простом принтере до тех пор пока не совпали они 1 к 1 а потом уж она мне на фотобумаге распечатала. Кста я сделал на матовой и доволен по моему по глянцу от подсветки блестеть будет а это плохо вот смотрите как у меня хорошо получилось


Слушай, а прикольно получилось, у тебя остались шкалы в размере?
Denis17
и так... сегодня сходил на резку стекла и вырезал 2 новых стёклышка под спидак и тах.... снял ещё черный ободок оставил только хром кольцо....померял и обрадовался от его красивого видона....осталось только шкалу увеличить чтобы небыло видно щелей!

а с маленькой шкалой смотрится пока так:
Hooligan
Держите кому надо... Всё делал сам в фотожопе были в большом разрешении но куда то делись, остались тока в таком ,но для печати должно хватить. По поводу подсветки, сперва сделал на диодах но мне не понравилось -тускло, я сделал так спаял сххему из 3 лампочек на тахом и спидом убрал рассеиватели и всё. Светит зб всё видать чётко. Тока вот свет жёлтый впринципе можно спаять и диоды. P.S. то что на шкалах 200 км/ч не пугайтесь ,просто сделал вместо 180 т.к. всё равно с такой скоростью не езжу а выглядит прикольно...............................................
Denis17
Цитата(Hooligan @ 7.4.2009, 21:28) *
Держите кому надо... Всё делал сам в фотожопе были в большом разрешении но куда то делись, остались тока в таком ,но для печати должно хватить. По поводу подсветки, сперва сделал на диодах но мне не понравилось -тускло, я сделал так спаял сххему из 3 лампочек на тахом и спидом убрал рассеиватели и всё. Светит зб всё видать чётко. Тока вот свет жёлтый впринципе можно спаять и диоды. P.S. то что на шкалах 200 км/ч не пугайтесь ,просто сделал вместо 180 т.к. всё равно с такой скоростью не езжу а выглядит прикольно...............................................

secret.gif
спасибо, хы а я и не заметил сначало что там 200 smile.gif
Alexsanches
Спасибо хулиган!) а ты распечатывал просто на бумаге, а потом клеил на прозрачный пластик или как?
Hooligan
Цитата(Alexsanches @ 8.4.2009, 15:51) *
Спасибо хулиган!) а ты распечатывал просто на бумаге, а потом клеил на прозрачный пластик или как?


Ну я делал как и все наверно. Просто распечатал, потом вырезал, потом приклеил на родные шкалы использовал смесь клея карандаша и пва держит норм вроде пока. Можно клеить и чем нить посильнеее. Лучше конечно распечатать на Ораколе и просто приклеить.
Hate13
А как вам такой вариант приборов. Все делалось самостоятельно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU