Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОМ, РЕМОНТ, БЫТ.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
1300SL
Ветер на вытяжку... Задувает в хату. Прикрыл вытяжки на 50%. Бо тянет шо скаженый, по ногам слышно.
Даж когда утечка была на газе, мы хрен слышали, но и счётчик то не считал...
OPTIMUS PRIME
Нада датчик ставить,а то можно и вящик сыграть так
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 4.12.2022, 17:41) *
Нада датчик ставить,а то можно и вящик сыграть так

меня тот датчик заставили купить при монтаже газа.. А когда принимали и докумы писали .. забрали все доки на тот датчик.... Типа .. Все его сразу перепродают.... Ценник не помню.. Но еслиб можно продал бы.. А так весит на стене коробок и электро заслонка на трубе.. уж за 20 и более лет.. И мне нах не нужен и не продать.. Абыдна... censored.gif
1300SL
OPTIMUS PRIME да эти газовщики припёрлись с газоанализатором. Под резьбы тыкали, "о утечка ту , о и тут, и вот тут..-хозяин бежи в магазин за прокладками."
-"а что у вас нет? Нах вы тогда приехали? Что Васю (владельца магазина) выручать? Давай пишем акт, -обнаружены утечки в количестве N штук -не устранены, по причине отсутствия прокладок у выездной контрольной бригады".
Надо было видеть лица... Посмотрели поспели, пошморыгали носами.. и достали из чемоданчиков прокладки...
Я сходил за пеной, обмазал стыки, "не дует" пузырей нет.
Они просияли, оооо норм, можно прокладки не ставить (решили сэкономить)...
-"да нет, раз вы такие модные с модным прибором-будем ему верить, меняем прокладки и проверяем прибором smile3.gif
Ну что потоптались потоптались и начали делать...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 5.12.2022, 7:29) *
Ну что потоптались потоптались и начали делать...

Ну ты Саня злой и сам не потратился и работать заставил.. drugba.gif
Господин поручик
Цитата
уж за 20 и более лет.. И мне нах не нужен и не продать..

Ты уже годовалый не продашь. У него срок поверки раз в год. У нас народ не париться-если начал чудить (пищать) -нах сразу в печь и новый ставят. СтОит копейки..ну, относительно ващще запчастей на отопление

Цитата
Давай пишем акт, -обнаружены утечки в количестве N штук -не устранены, по причине отсутствия прокладок у выездной контрольной бригады".


Ну пусть бы и написали. Сами бы по башке и получили, что оставили утечку неустраненной. Они, канеш, могли газ перекрыть и опломбировать. ..
А зачем за пеной бегал? Капелька фэри на губку для мытья посуды дает замечательную густую пену
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 5.12.2022, 9:49) *
Ты уже годовалый не продашь.

Инфа интересная.. Я пару капель моюшего на пол стакана воды и кисточкой всё показывает исключительно и замечательно.. dntknw.gif
1300SL
Цитата
Капелька фэри

Фейри нету...есть только сарма.
Цитата
Ну пусть бы и написали.

Так я им и предлагал, не захотели...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 5.12.2022, 13:45) *
Фейри нету...есть только сарма.

Пофигу - жидкое мыло , моющее до посуды.. Важно шобы пенистость была пенистая.. big_boss.gif
Господин поручик
Цитата(ИванычЪ @ 5.12.2022, 14:31) *
Важно шобы пенистость была пенистая.. big_boss.gif


Два студента медика пьют пиво. Один из них-чото сегодня пенистое какое-то...хз
Второй- да хватит уже терминами говорить..мы не на лекции)
jaja1994


Случайно никто не знает как можно этот кусок трубы 89мм разогнуть немного,и надеть на трубу такого же размера? В планах чтоб сделать разборной дымоход
OPTIMUS PRIME
Разогни полосу металла ввари
Господин поручик
Привари полоски (арматуру) по периметру трубы и в эти направляющие вставляй другую трубу

ИванычЪ
Алексей Дмитрич дело советует..Но нахрена обязательно толстостенную трубу мучать .. можно полосу металла , удобной ширины приварить на съёмную часть. У меня на буржуйке труба снимается и можно нести на улицу и вытряхать сажу.. secret.gif
1300SL
Легче разрезать, и заузить, да на печь приварить..да бы сверху дымоход натягивать.
У нас в 90е на заводе брали просто жесть из Вент каналов, для дымохода....так "дым" ещё тепло по трубе отдавал...дымоход по помещению тянули, и потом тока на улицу.
jaja1994
Полосы и арматуры у меня нет, попробовал разрезать, приложил к трубе, обстучал немного и с одной стороны обварил. И теперь нужно вырезать с такого же трубы подходящей ширины часть и вварить на сколько я понял






Нужно ли там где красной стрелкой показал обварить??? и тогда съемной будет часть отвода
Будет ли конденсат бежать по трубе с наружной стороны?

И еще сверху этой части куда вставляется отвод нужно будет герметиком замазать, чтоб не было дыма наверняка?
1300SL
jaja1994 а нижнюю трубу что резануть нельзя в доль? И уменьшить диаметр?

Если начало дымохода, там будет такая температура....будешь глиной герметизировать smile3.gif
Если тяга хорошая будет во все щели сосать...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 8.12.2022, 16:27) *
Если тяга хорошая будет во все щели сосать...

Вы мою фотку не смотрели ?? Или религия не позволяет??? БЛЯ.. нахрена такая ширина нахлёста ?? кувалдой потом разбирать ?? Всё должно с хорошим зазором надеваться... big_boss.gif А если тяга плохая дымарь будет отовсюду.. dntknw.gif
1300SL
ИванычЪ я вообще поражаюсь, на фига такая толщина? Как будто она там три пятилетки стоять будет....
jaja1994
Цитата(1300SL @ 8.12.2022, 17:27) *
jaja1994 а нижнюю трубу что резануть нельзя в доль? И уменьшить диаметр?

Если начало дымохода, там будет такая температура....будешь глиной герметизировать smile3.gif
Если тяга хорошая будет во все щели сосать...



Взять кусок своей трубы например длиной 80мм и уменьшить диаметр и приварить к печке и на этот кусок будет надеваться сам дымоход как у ИванычаЪ ?


Цитата(ИванычЪ @ 8.12.2022, 19:25) *
Вы мою фотку не смотрели ?? Или религия не позволяет??? БЛЯ.. нахрена такая ширина нахлёста ?? кувалдой потом разбирать ?? Всё должно с хорошим зазором надеваться... big_boss.gif А если тяга плохая дымарь будет отовсюду.. dntknw.gif



'ИванычЪ объясни пожалуйста что такое ширина нахлеста? с хорошим зазор надеваться, всмысле все должно быть свободно? и какая труба у вас на дымоходе используется, тоже что- ли 90мм ???
Господин поручик
Цитата
Будет ли конденсат бежать по трубе с наружной стороны?

конденсат внутри трубы .Всегда. А трубы стыкуются или по дыму (нижняя труба входит в верхнюю-) , или по конденсату (верхняя входит в нижнюю)

И еще- вот этот загиб на оконцовке в сторону это очень зря. А если ветер в харю? Будет прям в печь задувать..никакая тяга супротив ветру не справится
ИванычЪ
Цитата(jaja1994 @ 8.12.2022, 22:00) *
'ИванычЪ объясни пожалуйста что такое ширина нахлеста? с хорошим зазор надеваться, всмысле все должно быть свободно? и какая труба у вас на дымоходе используется, тоже что- ли 90мм ???

Моей буржуйке лет как 30 примерно..И труба какая я не помню , но мене сотки.. Конденсата не видел никогда. Ширина нахлёста это сколько натянул для сварки и это только про рациональность и сколько будет вставляться.. У меня это полтора сантима.. big_boss.gif

Цитата(Господин поручик @ 8.12.2022, 23:03) *
И еще- вот этот загиб на оконцовке в сторону это очень зря. А если ветер в харю? Будет прям в печь задувать..никакая тяга супротив ветру не справится

Не у всех трубу через потолок можно выводить..У меня тоже в сторону и в дыру в стене , а там дымарь от котла.. А ветры были всякие.. Несколько раз у меня котёл тушило.. dntknw.gif
jaja1994
Цитата(Господин поручик @ 9.12.2022, 0:03) *
конденсат внутри трубы .Всегда. А трубы стыкуются или по дыму (нижняя труба входит в верхнюю-) , или по конденсату (верхняя входит в нижнюю)

И еще- вот этот загиб на оконцовке в сторону это очень зря. А если ветер в харю? Будет прям в печь задувать..никакая тяга супротив ветру не справится



Отвод в сторону, это чтоб через форточку вывести на улицу.



Можете еще глянуть, я снизу ранее уже приварил кусок трубы. Как теперь лучше переделать ?

Срезать ее заново и на ее место приварить меньшего диаметра трубу и на нее надеть эту же трубу? или сверху сделать продольный пропил если я правильно понял 1300SL и молотком обстучать трубу во внутрь. Диаметр станет меньше и на нее надеть отвод? но тогда нижняя труба будет заходить в отвод и это будет сборка по дыму, что не желательно???

Может я конечно слишком тупые вопросы задаю, но не понимаю я честное слово

или этот кусок который шире приварить к верху буржуйки и в него вставлять трубу дымохода?


ИванычЪ
Я бы ото шо ты намудрил на стыке поднял бы на 3-4 см выше ,по низу жести кусочков напихал , для гарантии зазора и приварил бы по верху.. Штобы твой поворот нормально руками можно было снимать.. И на установку.. drugba.gif А по дыму или по конденсату - забей.. Поручик спецом запутывает.. Я когда себе варил голову не забивал..Как понравилось так и слепил.. И ничего ей за почти 30 лет не сделалося.. big_boss.gif
ИванычЪ
Вчера так вышло ..Минус вишня...

Плюсом - дрова..

На следущий год..

jaja1994
Цитата(ИванычЪ @ 9.12.2022, 19:44) *
Вчера так вышло ..Минус вишня...

Плюсом - дрова..

На следущий год..



Жаль вишню, мешала проводам что ли?

У нас недавно электрики сильно порезали на улице деревья, которые задевали провода. Я на дрова ветки порубил, но топить таким наверное тяжело будет. Сырые ведь еще

ИванычЪ это всего 2 колена под 90 градусов используется в вашем дымоходе ? Часто ли забиваются трубы? и как на улице крепили дымоход к стене интересует ?
ИванычЪ
У меня труба два колена и в боковом шибер.. Труба не на улицу , а в дымоход котла..Без всякого крепления.. Периодичность забивания не мерял.. До отсутствия тяги не доводил.. Летом ёршиком туалетным пошоркал и усё.. dntknw.gif
Шем
Сейчас делаю ремонт в гостиной, думал неделю на разломать и дальше созидать smile3.gif но чем дальше тем шире... полный шиздец, как дом построен. Стены толщиной почти 700мм - продуваются навылет. Разобрал гипрок на потолке, щели между плитами в верхнюю квартиру глубиной 240 мм и шириной 10 мм и более. Вообще шляпа.

Сбоку между потолочной плитой и стеной вообще видимо сквозные щели, не знал за 20+ лет, что у соседей есть ТВ.

В общем чем дальше - тем дольше... теперь приходится читать по каждой ситуёвине, подбирать материалы, их заказывать.

Вот уроды, кто строил...
Господин поручик
Цитата(Шем @ 11.12.2022, 22:39) *
полный шиздец, как дом построен.
Стены толщиной почти 700мм -.

Вот уроды, кто строил...


Чота не сходится... Стены с такой толщиной явно не Джамшуты делали. Или дореволюционные условные саввы морозовы или сталинский ампир... Не?)
1300SL
Получил премию... Взял то что вам не нужно smile3.gif
Но в жизни пригодится. В объектив не попали три фильтра масляных. -для ваз синтек и люксе.

Фары птф/дхо с линзами - пойдут на жигу ....там хоть граница света есть. А другие птф пойдут на лайбу...
Господин поручик
Норм прибарахлился! Жаль, фотка вверх ногами. Масломер порадовал. Это для того, об чем я подумал?
1300SL
Господин поручик это просто так своей жизнью живут фотохостинги, и так только все в камеру влезло smile3.gif.
Масломер-да... Проверю на сколько срабатывает датчик/лампочка. А та барабашка так и является при 20км поездках в около нулевую температуру. А с переходниками проверю и показометр, хоть приблизительно что кажэть.
jaja1994
Можно еще совета по буржуйке, я конечно же наступил на все грабли. Неделю назад когда были морозы -15, я раз 5-6 подтапливал буржуйку. В итоге в какой-то день снова хотел протопить чуть-чуть ради интереса. Сначала бумажку зажег поближе к дымоходу,но тяга пропала. Дым в комнату. Разобрал я дымоход, я его не утеплял. И в метровом горизонтальном участке трубы видимо скапливался конденсат. В итоге забило проход дыму.


Поможет ли хоть немного если к горизонтальной трубе приварить кусок трубы(чтоб в ней ссобирался конденсат)??? И просверлить отверствие для слива.



Для утепления трубы есть старая то ли базальтовая или стекловата, которую смогу проволокой закрепить к трубе.


1300SL
jaja1994 а может просто просверлить отверстие как в глушаках делают, мм 3-4 -?.
Бо дюже конденсатосборник, геморное дело...
У нас когда то на работе стояла с горизонтальным участком, но что бы столько воды скапливалось...не было. Даже и не думали что там может конденсат быть.
Господин поручик
Я так понимаю-этот светлый короткий участок и есть горизонтальная часть? Тогда никакой конденсатосборник не поможет..
П фотке кажется, что уклон горизонтального участка в сторону улицы? Cделай его в сторону котла...чтоб конденсат обратно к котлу стекал. А то он и будет так намораживаться капля за каплей, пока дымоход холодный

А насчет утеплять-вот хз. В буржуйках ведь и от трубы принято жар снимать в помещение. В идеале т/и съемную бы сделать. Укрывать вл время растопки, чтоб дымоход быстрее прогрелся и тягу создал, а потом снимать, чтоб и от трубы тепло снимать
jaja1994
Цитата(1300SL @ 16.1.2023, 20:38) *
jaja1994 а может просто просверлить отверстие как в глушаках делают, мм 3-4 -?.
Бо дюже конденсатосборник, геморное дело...
У нас когда то на работе стояла с горизонтальным участком, но что бы столько воды скапливалось...не было. Даже и не думали что там может конденсат быть.



Да,просверлить побыстрее будет. Я думаю может у меня много конденсата также из-за трубы которую я взял. Там толщина стенки 4мм кажется точно есть. Пока она прогреется. Температуры мало для дымохода и постоянно выпадает осадок...


Цитата(Господин поручик @ 16.1.2023, 22:36) *
Я так понимаю-этот светлый короткий участок и есть горизонтальная часть? Тогда никакой конденсатосборник не поможет..
П фотке кажется, что уклон горизонтального участка в сторону улицы? Cделай его в сторону котла...чтоб конденсат обратно к котлу стекал. А то он и будет так намораживаться капля за каплей, пока дымоход холодный

А насчет утеплять-вот хз. В буржуйках ведь и от трубы принято жар снимать в помещение. В идеале т/и съемную бы сделать. Укрывать вл время растопки, чтоб дымоход быстрее прогрелся и тягу создал, а потом снимать, чтоб и от трубы тепло снимать



Да,верно наклон трубы идет на улицу. Ээээххх жаль, лажа вышлаcray.gif((
Этот участок в красном находится в комнате и проходит в форточку, а остальное думал утеплять как раз. Да,труба более менее съемная эта часть которая на фото и в нее еще вставляется вертикальная труба



Труб больше нет,или нужно с этих как-то отрезать,переделывать чтоб уклон был в буржуйку
Господин поручик
До лампочки все эти насверленные дырки. Мигом зарастут льдом.
Вот, даже тонкостенный коаксиал обмерзает льдом.



Ну и да- труба очень толстая..хрен прогреешь
Господин поручик

Цитата
Труб больше нет,или нужно с этих как-то отрезать,переделывать чтоб уклон был в буржуйку


Разрезаешь этот отвод пополам, прям посередке..Отрезаешь совсем... и потом просто поворачиваешь чучуть и этот же стык опять завариваешь. Сделай нормальный уклон..насколько позволяет форточка. Чтоб водичка весело так сбегала вниз
jaja1994
Цитата(Господин поручик @ 17.1.2023, 8:53) *
Разрезаешь этот отвод пополам, прям посередке..Отрезаешь совсем... и потом просто поворачиваешь чучуть и этот же стык опять завариваешь. Сделай нормальный уклон..насколько позволяет форточка. Чтоб водичка весело так сбегала вниз



Господин поручик отрезать отвод который на улице??? Потому что с комнаты также наклон идет в сторону форточки(((
В комнате боюсь резать и варить,чтоб не устроить пожар.

Это я для примера кусок трубы вставил.




Может просто еще немного удлинить горизонтальную трубу,которая выходит с форточки и все???
1300SL
и что форточка постоянно открыта?
смысл буржуйки теряеться.
буржуйку на улицу можно вытянуть?

сделай надрезы на вертикальной части..согни угол, и завари его.
jaja1994
Цитата(1300SL @ 19.1.2023, 18:17) *
и что форточка постоянно открыта?
смысл буржуйки теряеться.
буржуйку на улицу можно вытянуть?

сделай надрезы на вертикальной части..согни угол, и завари его.



1300SL к форточке на саморезы прикручиваю плиту магнезитовую, так меньше продувает. И там обворачиваю каменной ватой участок небольшой.

1300SL
А ещё проще приподнять за окном трубу, конечно печка чуток завалиться, да и надо то там наклон в 2 градуса-всего лишь.

Надумал... Преобресть полуавтомат...
Есть на флюсе, а есть с газом... И посоветовать то, рядом ни одного сварщика....
Господин поручик
Не надо ничего удлинять.
Придется вырезать в трубе сверху сегмент и снова сварить тот стык. Уклон обязательно в сторону котла делай
1300SL
А сварщиков поди не осталось...
И поговорить за полуавтоматы не с кем...
Господин поручик
C Алисой можно потрещать..или Марусей..хз. Алиса прикольная тетка
1300SL
Господин поручик м-да ну спроси ее сколько она килограмм электродов спалила, и сколько ей лет?smile3.gif
Господин поручик
smirk2.gif
Насчет возраста как то спрашивали. Изворотливая особа, эта Алиса, ага)
1300SL
Господин поручик как буд то не знаешь, что им каждый год 18лет smile3.gif
1300SL

Вот думаю на днюху взять... Все одной фирмы, названия разные. На фирме цена у них одна 14200р -один ценовой диапазон. А тут и 11с копейками можно найти...
Стоит ли брать... boredom.gif
Господин поручик
Красненький покомпактнее выглядит. Бери this.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU