Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОМ, РЕМОНТ, БЫТ.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Ёжжка
залью эпоксидкой тогда. пока не до того.

колодец во дворе. реально самостоятельно без помощи специалистов (ну окромя там бурильщика или чего то кого то узкоспециализированного) завести воду в дом?
И реально ли самостоятельно сделать шамбо? (знакомый с экскаватором-трактором в принципе есть, копнуть поможет, кольца опустить поможет)
ИванычЪ
Цитата(Ёжжка @ 10.6.2016, 17:22) *
залью эпоксидкой тогда. пока не до того.

колодец во дворе. реально самостоятельно без помощи специалистов (ну окромя там бурильщика или чего то кого то узкоспециализированного) завести воду в дом?
И реально ли самостоятельно сделать шамбо? (знакомый с экскаватором-трактором в принципе есть, копнуть поможет, кольца опустить поможет)

Зачёт..Эпоксидка рулит.. Мне один человек помогал скважину пробурить и всё.. Дальше я всё делал сам .. Вода из скважины была в доме . Полностью автономный водопровод.. Туалет ванна , газовая колонка..Что такое шамбо ?? Mauridia.gif
Enkei
ИванычЪ, шамбо - это, похоже, выгребная яма. Ду парле ву франсе? =)
ИванычЪ
Цитата(Enkei @ 10.6.2016, 22:02) *
ИванычЪ, шамбо - это, похоже, выгребная яма. Ду парле ву франсе? =)

Йя , Йя .. натюрлих.. Есть и у меня такой девайс.. На кубоф так под 10.. Без гидроизоляции .. И ещё не заполнялся ни разу.. Прошу пани энд пана пардона , за подробности.. Mauridia.gif
Enkei
Мы делали септик из двух колодцев. Один с дном, второй без дна. В первом субстанция перегнивает и отстаивается, во второй по перетоку из первой поступает серая вода и постепенно уходит в землю. Во всяком случае, так задумывалось. Реально не испытывали полноценно еще. Может никуда не уходить, потому что у нас глина сплошная. Ну, в худшем случае это получится такая же выгребная яма, которую надо будет откачивать иногда.

Самостоятельно и с экскаватором - разные вещи. С экскаватором их можно делать как на конвейере вообще. Опускать кольца можно им же, закрепив их стропами за ковш, только с умом. Экскаватор - это еще и грузоподъемная машина =)
Ну, осталось только эти кольца еще привезти чем-то. Возможно дешевле будет привезти их манипулятором и сразу поставить. У манипуляторщиков частенько кольца свои есть, услуги комплексом хорошо идут.
ИванычЪ
Цитата(Enkei @ 10.6.2016, 22:16) *
Самостоятельно и с экскаватором - разные вещи.

Я не сам копал , мне мне петушком копали .. Далее сам залил дно . вывел стены , поставил опалубку , залил крышку , кинул чугунки канализации на дом .. тогда пластиков не было , а асбест не захотел.. И вывел кирпичём горловину под люк.. Над всем этим В пол кирпича дворовый туалет и душ.. Летний..
Ёжжка
Хорошо. А конкретики можно - как завести воду в дом?
Инфы оч много в тырнете, но хотелось бы как то с учетом практики проверенных, авторететных людей.
И еще - с усетом того, что у нас морозы то и -30 и ниже порой держаться неделю.

Я чисто теоритически понимаю - кидаем насос, с него шланги в изоляции в дом... Откуда они - с колодца через верх? Или кольца долбить и горизонтальным буром до дому?
Колодец то во дворе, а вот шамбо (ну все поняли что это такое) с внешней стороны дома. Придеться парой вишен пожертвовать.
Опять таки - колодец, с него, точнее наоборот с дома по трубам врезаемся в кольца?
Моззззгггг кипит.
Санузел будет в веранде. Она не утеплена. Как и сем утеплить?

Хочется немного сэкономить - это раз. И два - все равно наемные рабочие не смогут сделать с душой и на совесть (может предвзятое отношение, но видела как у нас в квартире меняли стояки... Задолбалась с ними ругатьс)
Короче грядет проект.
Enkei
Ёжжка, тут столько вопросов, что книгу можно написать пока отвечаешь на них =) Форумхаус рекомендую, хотя там и спамеров полно.
Господин поручик
Цитата
кидаем насос, с него шланги в изоляции в дом... Откуда они - с колодца через верх? Или кольца долбить и горизонтальным буром до дому?

В московском регионе глубина траншеи для труб 170см. У вас поболее будет. Труба в утеплителе...ввод в дом-с греющим кабелем (внутренним)
Ёжжка
От дома до колодца 1,5 метра

Enkei попробую с компа зарегиться. С телефона проблематично)))
Спасибки)))
ИванычЪ
Цитата(Ёжжка @ 10.6.2016, 22:44) *
От дома до колодца 1,5 метра

У меня от скважины 3-4 метра до насоса в доме.. На глубине около метра.. прихватило разок и только в яме у скважины.. при - 30.. и то труб big_boss.gif а не была утеплена.. Насос самовсасывающий.. тянул с 18 метров скважины и 4 метра в сторону.. и держал давление в системе.. Достаточное для нормальной работы газовой колонки.. Пректа никто не делал , всё из головы .. получилось может и не сразу , но работало более 15 лет.. сейчас я на водопроводе.. big_boss.gif
Ролакс
пришлось в гугл лезть-не знал что такое шамбо) (хотя там много разных значений))
колодец если есть-ваще гуд,зачем скважина-погружной насос Водолей (например)-и вперед-заводиш его в бак,а там уже с бака домовой насос подает в кран
шамбо говориш..щас продают готовые септик-танки..возможно дешевле будет взять его.
Enkei
Водолей - хорошие насосы за свои деньги.
Автоматика на насос не так и дорого стоит, незачем городить отдельные баки с отдельными насосами потом.


Трубу надо вести или ниже промерзания, или можно на меньшей глубине, но закрыв сверху пенопластом, эдак на полметра в обе стороны. Причем ниже промерзания в общем-то проще и надежнее.

ИванычЪ
Цитата(Enkei @ 10.6.2016, 23:15) *
Трубу надо вести или ниже промерзания,

Про какое ваще промерзание идёт разговор ? Колодец в пару метров от дома.. Насос с автоматикой в доме и нормально утеплить сам колодец.. И дэцыл пецыл трубу.. На глубине 1.5 - 2 метра.. Mauridia.gif
Ролакс
Цитата(Enkei @ 10.6.2016, 23:15) *
Водолей - хорошие насосы за свои деньги.
Автоматика на насос не так и дорого стоит, незачем городить отдельные баки с отдельными насосами потом.

не в этом дело..вот он качает например 3л воды в сек(образно,точно уже не помню,скоко он на сам деле качает)..ограничивать его очень нежелательно-бут работать в перегруз..ты маленькую струйку открыл а он то на всю пашет..ему и трубу нужно никак не меньше рекомендуемого диаметра..а домовому похер,насколько открыл ты кран.
Enkei
ИванычЪ, так и я про то. Где-то 2м в землю, и там точно ничего не промерзнет.

Ролакс, у меня для этой цели стоит маленький такой гидроаккумулятор на 25л и блок автоматики по давлению и потоку. И не надо второго насоса и большого бака.
Господин поручик
Цитата(Enkei @ 10.6.2016, 23:27) *
блок автоматики по давлению и потоку.

По потоку? То бишь-расходу?? Не знаю таких
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 10.6.2016, 23:21) *
не в этом дело..вот он качает например 3л воды в сек(образно,точно уже не помню,скоко он на сам деле качает)..ограничивать его очень нежелательно-бут работать в перегруз..ты маленькую струйку открыл а он то на всю пашет..ему и трубу нужно никак не меньше рекомендуемого диаметра..а домовому похер,насколько открыл ты кран.

Миша , автоматика и бак регулятор всё решают.. Насос включается цыклически и на полную мощь.. вода отбирается по потребности.. Я то почти 15 лет на самодельной автоматике прожил . И всего пару ремонтов насоса.. Хэрачил впустую пока пластик не стёк на дифузорах.. не было защиты от пустого хода.. censored.gif
Ролакс
Цитата(Enkei @ 10.6.2016, 23:27) *
Ролакс, у меня для этой цели стоит маленький такой гидроаккумулятор на 25л и блок автоматики по давлению и потоку. И не надо второго насоса и большого бака.

ну ОК,открыл ты кран небольшой струей..действия Водолея?
Господин поручик
Цитата(Ролакс @ 10.6.2016, 23:33) *
ну ОК,открыл ты кран небольшой струей..действия Водолея?

А водолей ждет, когда давление упадет до 1.5 атм...потом включается и накачивает бак до трех...и опять ждет
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 10.6.2016, 23:33) *
ну ОК,открыл ты кран небольшой струей..действия Водолея?

Водолей молчит.. Давление в баке начинает падать .. Там резиновая груша при своём давлении .. Она вытесняет воду из бака.. Пока не сработает датчик минимума давления.. Насос включается и качает пока не отключится датчиком максимума.. Приэтом отбор воды может быть любой.. При малом насос включается редко , при большом может и постоянно молотить.. big_boss.gif
Enkei
Да, собственно, все именно так.
Ролакс
Цитата(Господин поручик @ 10.6.2016, 23:38) *
А водолей ждет, когда давление упадет до 1.5 атм...потом включается и накачивает бак до трех...и опять ждет

угу,я то понял..но все забыли что это мощный насос,создающий большие броски тока,и совсем нежелательно каждые 8!!! сек ЕМУ включаться..его задача другая-перекачать громадные потоки воды без перерыва.
совсем нежелательно его насиловать каждую секунду-это дорогостоящий аппарат.
короче из пушки-по воробьям.
Господин поручик
вопщем то броски тока исключены. ибо придумана автоматика плавного запуска. Каждые 8 сек-эта цифра с потолка. Чем больше объем гидроаккумулятора-тем реже включается насос. Да и сам насос изначально подбирается и по напору, и по расходу (ну...чтоб из пушки по воробьям не пулять))
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 10.6.2016, 23:54) *
угу,я то понял..
короче из пушки-по воробьям.

Миша , на насосных станциях для дома не ставят насосы с безумной производительностью.. Есть такой показатель ТТХ . как количество включений в единицу времени.. Вот его не стоит нарушать и станция будет в шоколаде.. А для мощного насоса Лучше верховой ёмкость накопитель.. И уже из неё запитать насосную станцию.. Будет ваще без надрыва работать.. Mauridia.gif
Ролакс
вот..и мы подходим к самому главному) автоматика плавного+ большой объем ресивера выходит практически в цену бака+домового насоса)
а броски тока есть,тянет он немало)

Цитата(ИванычЪ @ 11.6.2016, 0:05) *
Миша , на насосных станциях для дома не ставят насосы с безумной производительностью.. Есть такой показатель ТТХ . как количество включений в единицу времени.. Вот его не стоит нарушать и станция будет в шоколаде.. А для мощного насоса Лучше верховой ёмкость накопитель.. И уже из неё запитать насосную станцию.. Будет ваще без надрыва работать.. Mauridia.gif

Юр,перечитай мой пост выше,яж тоже самое написал)
Enkei
Ролакс, бывают другие проблемы, например компоновочные =) У меня реально не влез бы большего размера бак.
Ролакс
Цитата(Enkei @ 11.6.2016, 0:07) *
У меня реально не влез бы большего размера бак.

ну,с этого надо было и начинать))хотя бак на 500л смотрится ну совсем уж небольшим.
Господин поручик
Размер ресивера на 100литров всеж в 10 раз меньше кубовой емкости бака накопителя. Плюс- бак нужно защищать от перелива...как минимум с дублированием...плюс домовой насос создает шум..да и стоит денег. Вопщем-по цене и по занимаемому месту ничуть не дешевле хорошего скважинного насоса со встроенным плавным запуском...да и ресивер зачастую там же-в кессоне устанавливают.
Enkei
Цитата(Господин поручик @ 10.6.2016, 23:32) *
По потоку? То бишь-расходу?? Не знаю таких

https://www.youtube.com/watch?v=R3MK4dD0Ngo
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 11.6.2016, 0:11) *
ну,с этого надо было и начинать))хотя бак на 500л смотрится ну совсем уж небольшим.

Ну у меня на чердаке полтора куба.. ещё с СССР лежит .. Сам сварил.. Не течёт .. Проверил .. металл 3 мм.. и.. ниразу не пользовался.. А на подкачке бачёк маленький и насос слабенький.. Всё совпадает.. Mauridia.gif летом включаю , когда давление водопровода слабое..
Ролакс
Цитата(Господин поручик @ 11.6.2016, 0:12) *
Размер ресивера на 100литров всеж в 10 раз меньше кубовой емкости бака накопителя. Плюс- бак нужно защищать от перелива...как минимум с дублированием...плюс домовой насос создает шум..да и стоит денег. Вопщем-по цене и по занимаемому месту ничуть не дешевле хорошего скважинного насоса со встроенным плавным запуском...да и ресивер зачастую там же-в кессоне устанавливают.

ну у меня он стоит в подвале и не шумит..но как работает-слышно,да.Второй момент,мой Водолей не оснащен плавным запуском..мож щас уже такие есть-не в курсе..знаю какая то защита стоит на нем-от перегрузки(имхо от сухого хода)
Господин поручик
полуфабрикат какой-то...кружок умелые ручки АКВАРОБОТ этот
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 11.6.2016, 0:24) *
полуфабрикат какой-то...кружок умелые ручки АКВАРОБОТ этот

ГП будешь плеваться.. Автоматику сам собрал и придумал.. пол метра газовой трубы и негодный датчик давления.. Штуцер от безкамерки и боковая линейка уровня.. Микрик на мембрану и на реле насоса.. Mauridia.gif
Enkei
Господин поручик, не знаю, работает. У меня м2. За свои деньги нормальная такая поделка.
Там только один момент под вопросом - нежелательно длительное время очень малый расход иметь. Т.е. по каплям. Не помню уже с чем связано.
Ролакс
У нас салют идет..уж не знаю в связи с чем)) а я седня открываю смеситель (а ему 2 года,щитай новый)-и прикол-с гусака вверх тончайшая струйка фигачит..качество,достойное подражания..нет,ну этож надо так расчитать-практически полет на Марс-ни больше,ни меньше)гарантия 2 года)))
Господин поручик
Цитата
нежелательно длительное время очень малый расход иметь.

Поэтому я и назвал его полуфабрикатом...ибо применение турбинки позволяет считывать импульсы (фактический расход) и подстраивать в соответствии с ним частоту вращения . Тут такого нет. Насос работает на постоянных оборотах. Встроенного байпаса (перепускного клапана) судя по форме изделия, тоже нет. Зачем здесь применили турбинку-непонятно...могли бы обойтись простым датчиком протока (есть-нет)
Кстате-при закрытом кране на подаче я чтото не заметил, чтоб давление росло...куды ж он качает-нагнетает? dntknw.gif

Цитата(ИванычЪ @ 11.6.2016, 0:29) *
ГП будешь плеваться.. Автоматику сам собрал и придумал.. пол метра газовой трубы и негодный датчик давления.. Штуцер от безкамерки и боковая линейка уровня.. Микрик на мембрану и на реле насоса.. Mauridia.gif

ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 11.6.2016, 0:36) *
с гусака вверх тончайшая струйка фигачит..качество,достойное подражания..нет,ну этож надо так расчитать-

Миша.. Куча примероф.. По работе даже смесители менял из за такого.. Свищь в гусаке.. у я чего могу придумать.. Токи Фукко.. и пары для эрозии.. Пример , другие смесители десятилетиями висят.. Mauridia.gif
Господин поручик
Цитата(Ролакс @ 11.6.2016, 0:36) *
-с гусака вверх тончайшая струйка фигачит.

Значит-нижний излив сеточка заросла грязью)
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 11.6.2016, 0:46) *
Значит-нижний излив сеточка заросла грязью)

Неправда ваша , дяденька.. Стенка истончается и прорыв воды..
Господин поручик
В гусаке нет давления, чтоб струи фигачили...там всё вниз уходит, через широкий излив.
Ролакс
Цитата(Господин поручик @ 11.6.2016, 0:46) *
Значит-нижний излив сеточка заросла грязью)

не угадал..сеточку я чистил раза 3-4))
я ж грю-качество,достойное подражания..советский небось 20 лет бы работал еще,но за дизайн надо платить)
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 11.6.2016, 0:53) *
В гусаке нет давления, чтоб струи фигачили...там всё вниз уходит, через широкий излив.

А вот и ни фига.. Сеточка , даже и не забитая , на выходе .. и боковые струи уже будуд..

Цитата(Ролакс @ 11.6.2016, 0:56) *
не угадал..сеточку я чистил раза 3-4))

Я верю.. Дефект в гусаке.. у меня такое было и не раз.. Тётки скотчем гусак заматывали.. Результат.. Только замена.. Нет гусака.. Меняем весь смеситель.. Mauridia.gif
Tolik2402
тоже заменил гусак с таким дефектом.
Enkei
Цитата(Господин поручик @ 11.6.2016, 0:44) *
Поэтому я и назвал его полуфабрикатом...ибо применение турбинки позволяет считывать импульсы (фактический расход) и подстраивать в соответствии с ним частоту вращения . Тут такого нет. Насос работает на постоянных оборотах. Встроенного байпаса (перепускного клапана) судя по форме изделия, тоже нет. Зачем здесь применили турбинку-непонятно...могли бы обойтись простым датчиком протока (есть-нет)
Кстате-при закрытом кране на подаче я чтото не заметил, чтоб давление росло...куды ж он качает-нагнетает? dntknw.gif

Эм, перечитал сейчас инструкцию - турбинка там нужна для того чтобы сухой ход не допускать, вроде как.
Само видео смотрел последний раз когда покупал - год или около того тому назад.

Девайс сейчас стоит ~1800р. За эти деньги разве есть что-то, что управляло бы оборотами насоса?
Потом, собственно, двигатель насоса разве является управляемым?
varvar-s
ну вы и устроили терку...насосы клапана бочечьки... про Галю то и забыли. а ей надо меганадежно и бюджетненько. что собственно взаимоисключено. big_boss.gif
Tolik2402
насосы почти все с асинхронными двигателями. чтоб менять обороты такого насоса надо менять частоту питающего напряжения. это очень дорогой способ. в таких реле либо турбинка, либо поплавок с магнитиком и герконы на плате. схемка управляет реле которое включает-выключает насос.
Enkei
Кстати, об управлении двигателями. У меня в вентиляции дома стоят два вентилятора Вентс ТТ100, один на приток, другой на вытяжку. Кто в курсе, подскажите, а как бы их оборотами управлять? Вытяжка норм работает, а вот приточку можно бы и потише сделать.
ИванычЪ
Цитата(Enkei @ 11.6.2016, 16:14) *
Кто в курсе, подскажите, а как бы их оборотами управлять? Вытяжка норм работает, а вот приточку можно бы и потише сделать.

Я бы попробовал регулятор для освещения вкорячить.. я на работе подключал и помощнее.. работает и регулирует.. Подобрать по моще правильно и вуаля.. Mauridia.gif
Enkei
ИванычЪ, там насколько понимаю двигатель не напряжением управляется, а частотой. От обычного регулятора он только гудеть начнет и сдохнет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU