Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДОМ, РЕМОНТ, БЫТ.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
1300SL
Ролакс не чё что в подвалах сыро? Бывает...
Близко грунтовые. Доска пятидесятка струхла за 6лет. А другие вроде норм...без покрытия.
Лес щя дорогой, по ходу Сибирь-матушка отделилась smile3.gif
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 2.9.2021, 4:21) *
Ролакс не чё что в подвалах сыро? Бывает...

У меня под банки тоже с доски.. Делал по безденежью.. лет за 15 тому пока всё не покрытое в норме.. drugba.gif
Ролакс
если сыро,тогда да...и металл сгниет быстро...у меня лет 25 доски в подвале как новые.
1300SL
Та год на год не приходится... Были снежные зимы и по колено снега, думал таять будет потопит-ан нет сухо. А это дождливая-сопливая зима и в подвале сыро. Раз в пятилетку, но бывает.
ИванычЪ
намотал вчора..

Почти кило четыреста влезло.. Но мотать не быстро... censored.gif
Route_66
И куда это?
ИванычЪ
В сварочный полуавтомат.. Мой под малую катуху..
1300SL
Кинул разных бактерий в яму. Предварительно прикормил. За неделю вода появилась, и уровень упал на 0,6-0,8м.
ИванычЪ
Заремотировал скважиный насос.. Качает... Агидель.. Лет ему за 25... Начинал с ним строиться.... censored.gif
1300SL
Завез домой зерна... Две ходки, итог 556кг во дворе. Куры не оголодают.
1300SL
Вчера ж генератор извлёк, слил масло обкаточное. Залил свежего. Сегодня свежачка бензина 10л заправил-теперь с пол-смыка заводится, а то на двухлетнем дерг-смык. К отключению света на три дня готов...
Господин поручик
Цитата(1300SL @ 6.10.2021, 14:57) *
Завез домой зерна... Две ходки, итог 556кг во дворе. Куры не оголодают.

В яндексе гутарят, что расход зерна 0,1 кг/на курицу в день. Получается 5560 куродней сытного и здорового питания.
Можно лет 15 одну курку кормить, либо 100 курок почти два месяца.
Route_66
Цитата(Господин поручик @ 6.10.2021, 22:10) *
Можно лет 15 одну курку кормить, либо 100 курок почти два месяца.

1300SL
Господин поручик не...пока 26. Да и собаки жрут зерно smile3.gif и коты полюбляют ее кашу.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 6.10.2021, 19:56) *
слил масло обкаточное. Залил свежего. -теперь с пол-смыка заводится,

Я и не помню когда менял.. пробега то в год не многа.. Запуск , на подсосе , с одного смыка , почти всегда и не запускается когда уровня мала.. big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ ну у меня было залито с магазина, при продаже залили. 10л спалил-обкатал за два года smile3.gif
А уровень....хм...ну датчик стоит но по ходу он стоит вверху, на канале-типа давление меряет. Хоть и залил 600грамм по мануалу. Все одно смыкал на холодную на двух летнем бензине не стартует, пока дроссель рукой не приоткроеш. А на свежем бензине -достаточно подсос закрыть, смыкнул и завелся...дроссель не трогаю.

Вот по часам интересно на сколько масла хватает...
ИванычЪ
Саня , на моём нет дросселя.. Рычажок режима запуска , я думаю подсос.. Рычаг на пуск и смыкаю.. Чих - пых -пых-пых.. Переключаю сразу в рабочий режим и .. та - та - та - та... Нагрузку в розетку - чутка проседает и после почти сразу опять на рабочие обороты.. Они на автомате.. 2.2 киловата.. dntknw.gif
1300SL
ИванычЪ так я тоже ж самое. Тока пусковое, это в районе воздухана-подсос, а дальше тяга на хз...как называется, открывает дроссель при возрастании нагрузки на гену. Вот за него и подтягиваю.
1300SL
Привез 350кг кукурузы, сухой...две бочки 200л заняли и ещё 50л кастрюльку. smile3.gif
ИванычЪ
Теперь собака с голоду не опухнет.. drugba.gif
1300SL
ИванычЪ собак кукуруз не жрет smile3.gif только пшеничную, и костями перебирает...
ИванычЪ
И чё шо не жрёть ?? Другие жрут же ?7 Знать собаке больше пшеницы достанет.. И не опухнет.. dntknw.gif Как то так.. dntknw.gif
1300SL
Не, ну если то и то смешать, варили-смесь хавает, но не особо что-то....больше чисто пшеничную полюбляет...
ИванычЪ
А фасоль совсем жрать не станет.. dntknw.gif Как не смешивай..
Route_66
Губа не дура у бобика! "Пшеничную" и я не прочь употребить. Особенно, ежели она правильная, совецкого розливу alcoholic.gif rofl.gif
1300SL
ИванычЪ фасоль я сам люблю-обойдется.
Route_66
Давно не было новостей по моей "Эстонии". Собственно, их пока и нет почти. Работает, играет музыку, радует меня отменным звучанием. Но браться за нее всерьез я пока все еще не готов. Дело в том, что для этого надо ее полностью разобрать: вынуть шасси из корпуса, корпус отдать в реставрацию, а за шасси с платами взяться самому.

Для этого надо:
- Найти человека, который сможет именно вернуть корпусу первозданный вид, а не угробить его колхозно-кустарным "обновлением". Проблемы представляют собой трещины, царапины и потертости на полированном покрытии, а также мелкие и немногочисленные (к счастью!) сколы.
- Освободить на неопределенное время большой стол на работе, на котором будет выполняться вся хирургия с начинкой.
- А самое главное - освободить достаточно длительный отрезок времени, на протяжении которого надо будет не спеша, спокойно и вдумчиво довести внутренности аппарата до состояния, максимально приближенного к заводскому, не отвлекаясь при этом на другие задачи.

А пока что я выполнил операцию, на которую долго не мог решиться из-за боязни испортить единственный экземпляр переменного резистора, который некоторое время назад удалось найти буквально чудом.

Как я уже писал выше, бывший хозяин заменил родные переменные резисторы на регуляторах громкости и тембра ВЧ колхозной китайчатиной, которая не позволяет даже установить на них оригинальные заводские ручки. А тот лютый колхоз, который на них сейчас напялен, откровенно уродует вид аппарата. Вдобавок, регулятор громкости в результате лишился тонкомпенсации, а механизм поворота магнитной антенны - своей ручки, которую просто не на что надеть.

Беда в том, что резистор для регулятора громкости там нужен очень специфический и на сегодня неимоверно редкий. Он должен быть:
- Сопротивлением 470 кОм. Переменные резисторы таких номиналов применялись, в основном, в ламповой аппаратуре. Для более новой транзисторной техники характерны меньшие сопротивления, порядка десятков кОм.
- Сдвоенным, поскольку аппарат стереофонический.
- Иметь зависимость сопротивления от угла поворота типа "В" (обратно-логарифмическая). Такая зависимость обеспечивает комфортную регулировку громкости, достаточно равномерную на слух, при повороте ручки регулятора.
- Иметь 2 (два!) дополнительных отвода для подключения элементов тонкомпенсации.

На заводе в радиолу ставились резисторы типа СП3-12е номиналом 470 К, которые даже в годы ее выпуска массовыми, мягко говоря, не были. Не говоря уже о том, чтобы найти такой полвека спустя. Но... мне это удалось! Нашел, и даже новый! Правда, не СП3-12е, а СП3-30е - фактически, тот же самый резистор, который подвергся на рубеже 70 ... 80-х чисто косметической модернизации.

И все было бы идеально, вот только ось у моего экземпляра от рождения была короче, чем мне нужно. Наращивать ее кустарными методами было бы уныло, колхозно, рукожопно и ненадежно. Поэтому я решил заменить оригинальную ось донорской, снятой с однотипного резистора с осью потребной длины. Номинал донора и прочие подробности при этом значения не имеют, лишь бы только он был тоже сдвоенным.

Сама операция по замене оси достаточно тривиальна. Единственное, что мешало мне решиться - это уникальность моего резистора. Если что-то пойдет не так, и я в результате его лишусь, то нового, скорее всего, найти уже не смогу.

Самые интересные моменты процесса разборки и сборки я зафиксировал на фото. Может, для кого-то окажется полезным.

Для начала аккуратно разбираем оба резистора. В качестве донора оси взят сдвоенный резистор номиналом 33 кОм (ни разу не дефицитный). Главное, что ось у него имеет нужную длину.

Донор не СП3-30, а более старого (предыдущего) типа - СП3-12. Поэтому между двумя резисторами есть некоторые конструктивные отличия. В частности, на его оси на одну проточку под резиновое кольцо меньше. Но, к счастью, на успешность нашей миссии это не влияет.

Начинаем собирать наш резистор, нанизывая его детали на донорскую ось аналогично тому, как они были надеты на родную:

В процессе разборки и сборки особое внимание обращаем на 2 вещи:
- Резиновые колечки, которые легко рвутся, и
- "Грибочки", вставленные в отверстия на концах пружин скользящих контактов. Они легко выскакивают из отверстий и теряются. А если потеряются, то будет грустно:

Собираем "бутерброд" для одного канала - расположенного на конце оси.

Аналогично поступаем со вторым каналом:

Завершаем сборку:



Надеваем кожух-экран, не забывая про пластинчатую пружину на его донышке:

Аккуратно загибаем обратно крепежные лапки и любуемся полученным результатом:



Переменный резистор для регулятора громкости, идентичный оригинальному заводскому, готов к внедрению. Новый резистор для регулятора тембра ВЧ у меня имеется в готовом виде. И даже в 2-х экземплярах. С длиной оси у них все в порядке. Единственное отличие от оригинального - это наличие дополнительного отвода для тонкомпенсации. Ввиду ненадобности, подключать его мы не будем, а просто оставим этот лепесток висеть в воздухе.
ИванычЪ
Ну , слов нема , могем.. drugba.gif
1300SL
Прикупил на днях...три пачки

Мля...все почти в два раза поднялось по сравнению с прошлым годом по стройке...
ИванычЪ
Тепла хочется ?? А у меня плюс дорожка и минус с бюджета..

big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ скока же цемента уходит?
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 21.10.2021, 11:57) *
ИванычЪ скока же цемента уходит?

На эту - полтора мешка.. А купил три.. И осталось два.. наверно ещё одну прийдётся золить.. censored.gif В зиму цемент не нравится оставлять.. Портится.. dntknw.gif
oledg
Привет! вот затеял перестройку
ИванычЪ
Это там ,где ляда была , пристроил ?? нехило так.. drugba.gif
1300SL
Новая. Взял перед болезнью.

Сетки 2, 3, 4, 5мм... Пятерка самое то для зерна, сечка хорошая-мучки мало. Для кукурузы нужна восьмерка примерно.
А так задолбали новоделы....разобрал, открыл...подшипы сухие.
А самое смешное...пишут максимальная мощьность 2,5квт!!!
А на наклейке 5,8А итог около 1200ватт всего лишь... И на конденсаторе написано 3000часов работы...капец!!!
Но 3000об выдает...
Столитровку с пробами всех сит намолол за 15мин.
oledg
Цитата(ИванычЪ @ 28.10.2021, 10:05) *
Это там ,где ляда была , пристроил ?? нехило так.. drugba.gif

просто разобрал угол хаты ,франтон разобрал сделал стенку ,в стене двери и стала хата на 20 квадратов меньше , aga.gif а то 40 квадратов комнаты это много dntknw.gif
А причина очень простая сел угол на 15 см
ИванычЪ
Ахренеть.. А переделать чего не стал ?? big_boss.gif
1300SL
Вроде тепло седня... И самочувствие получше... Наверное пойду дизелька заводить, и обкатывать...надо выгулять.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 29.10.2021, 8:50) *
Вроде тепло седня... И самочувствие получше...

Согласен.. drugba.gif Вчера был чудный денёк.. Опалубка готова..

Ну и как бы сегодня это так..

ну и ..

hi.gif
1300SL
Выгулял дизелька, перефрезеровал огород.
Соляра кончилась... 10л на три сезона-нормально.

ИванычЪ целлофаном незабудь-накрыть.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 30.10.2021, 14:34) *
ИванычЪ целлофаном незабудь-накрыть.

Саня .. щас нормально и так допреет..... А если морозить будет.. Листвой засыплю.. И цалофаном.. drugba.gif
ИванычЪ
Убедили..

тут грядка не работает. И поэтому так..
Господин поручик
Иваныч, у тебя площадь дорожек скоро догонит площадь огорода!

нада чота umnik2.gif придумать
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 1.11.2021, 16:45) *
Иваныч, у тебя площадь дорожек скоро догонит площадь огорода!

нада чота umnik2.gif придумать

Никалаичь... И пусь.. До того я мотоблочил и обиходил всю територь... а ныне сорнякоф почти нету.... как и урожая.. censored.gif
ИванычЪ
Вчера получил..

Кетайскеие не братия 45 грамм посылка .. Сделай сам .. 10 светиков по 3 вата и драйвер.. Спаял на куске люминеуголка.. Впечатляет светит реально ярко.. Это для рассады.. А вот ето очередная smile71.gif smile71.gif smile71.gif dash1.gif Редуктор мясорубки..

Исполнитель всё тот же.. Дочь моя.. Поперву это были сухари.. fool.gif Для панировки... Коих в любом лабазе хоть smile71.gif ешь и за недорога.. boredom.gif В другой ну никак не получалась горькая отжика без айвы.. Каторая с трудом и ножом резалася то.. Пары небольших кусочков и хватило на заклин.. А сегодня день последней аджики .. шобы не поморозило - весь перец сняли.. ну и в перцерубку его.. Ну и насилие произошло.. Тэк шо

Наши небратия сегодня ещё пару заказов получили.. Насадка то для чистки чугуняки сотки две трубы по 4 метра лет пятнацать или более.. Как положил так и не чистил.. Ото такэ.. hi.gif
Господин поручик
Цитата(ИванычЪ @ 11.11.2021, 14:46) *
А вот ето очередная smile71.gif smile71.gif smile71.gif dash1.gif Редуктор мясорубки..

Исполнитель всё тот же.. Дочь моя..

Подари ей на ДР..Нехай развлекается с сухарями и пр. неугрызаемыми овощами)
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 11.11.2021, 22:41) *
Подари ей на ДР..Нехай развлекается с сухарями и пр. неугрызаемыми овощами)

Та ну на.. Я же все эти её эксперименты кулинарные в пищу принимаю... Вот щас чайку с запечёной тыквой.. good.gif
Ролакс
опасная машинка...пальцы попадут,всего туда затянет))
oledg
позавчера
1300SL
Так кто осб плитами шил стены?
Объясните на "пальцах" в чем разница в профилях... Сд УВ и Т.Д...
Какие нужно, в чем разница?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU