Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сцепление
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
Mitka
Цитата(voron333 @ 20.6.2011, 20:57) *
...педаль проваливается,как её качать-то? 1\4 bkb 1\3 это скок примерно то ото могу ошибится

Читать не получается? Сначала накачать педаль (нажать 4-5 раз и удерживать ее в нажатом положении). Потом отвернуть штуцер и спустить жидкость, педаль остается нажатой. Затянуть штуцер, только после этого можно педаль отпустить. Повторить процедуру несколько раз...
Роман Кировоград
Если педаль не поднимается, поддевай ее ногой и продолжай качать, она сама поднимется через время.
Ролакс
чтобы меньше гемора было,можно подвязать веревку к педали(для возврата),дело пойдет еще быстрей))
voron333
попробую, но другие говорят что главный целиндр навернулся...
M7514
Добрый день,
возник следующий вопрос:
двигатель работает на нейтральной, если выжать сцепление и отпустить, появляется дополнительный шум (не очень сильный, заметил в гараже, когда звук отражается от стены). Если выжать сцепление, то шум пропадает.
Заглушил двигатель, завел- шума нет, выжал сцепление, отпустил, шум появился. Подскажите, стоит ли беспокоится и в какую сторону смотреть. Спасибо.
Роман Петрович
Не парься ездий дальше если шум не стльный.
--ЕвГений--
Цитата(M7514 @ 26.6.2011, 16:09) *
Добрый день,
возник следующий вопрос:
двигатель работает на нейтральной, если выжать сцепление и отпустить, появляется дополнительный шум (не очень сильный, заметил в гараже, когда звук отражается от стены). Если выжать сцепление, то шум пропадает.
Заглушил двигатель, завел- шума нет, выжал сцепление, отпустил, шум появился. Подскажите, стоит ли беспокоится и в какую сторону смотреть. Спасибо.

У меня так же. Ответ найти не могу...
BETEP
Всем привет. Стала туго втыкаться 1п. С каждым днём всё туже и туже, пока однажды утром не воткнулась ни первая ни вторая. Заглушил, завёл - стали включаться на некоторое время (50км) и опять та же байда началась. Подтянул шток рабочего немного - стало получше. Проехал км 10, остановился, повтыкал передачи - всё нормально. Часа через два прихожу, завожу и пипец - ни первая ни вторая никакая. Подтёков тормозухи нет, в бачке больше половины. Стал прокачивать систему. Напарник накачал раз 5 я штуцер открутил закрутил - педаль провалилась и всё - так мягкая и осталась сколько не качай. подскажите кто сталкивался?
Роман Петрович
Перепускает главный , рем комплект ставить нестоит , хватит на неделю .
BETEP
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 30.6.2011, 19:15) *
Перепускает главный , рем комплект ставить нестоит , хватит на неделю .

главный заменил, прокачивается нормально. Сцепление выжимается отлично, туго - тока не выключается( карзина похоже. Наконец то поменяю эту ХОЛУ.
BETEP
точно корзина, лепестковый диск наполовину оторвался, так что выжималась только половина. Поставил Крафт тек (турция) - никакого сравнения с холой!! выжимается мягко трогается плавно! посмотрим что дальше будет.
kirill-2106
помогите советом. проблема началась с того, что я после 2-3 часов езды по лесу, по плохой дороге, ну сами понимаете, встал. машина не хотела заводиться даже после часа простоя. утром за ней вернулись, поменяли свечи, проверили искру, всё в поряде, машина завелась. после этого начались проблемы, проеду километров 30-40 оставлю машину на 10 минут и она уже не заведется. в последний раз машина просто заглохла, было жарко и я подумал, что перегрев. поменяли бензанасос, бензин начал поступать, завелась, проехала 500 метров и опять заглохла и до сегодняшнего момента не заводиться. перебрали стартер, поменяли в нем бендикс, всё почистили, заменили втулки. поставили стартер на машину. заводим, всё работает, нажимаю сцепление и появляется жуткий скрежет, отпускаю и всё пропадает. ещё раз заводим, отводим стартер в сторону, сцепление не шумит!! МИСТИКА! машина стала ехать неуверенно, оборотов не хватает, но довезли до гаража и с глубоким удивлением поехали домой.

в итоге поменяли бензонасос, свечи, трамблер, бендикс.

даже не знаю с чего начинать смотреть, очень странная ситуация. букет неисправностей.
tuner
карб забыли поменять для полного счастья
Господин поручик
Цитата(kirill-2106 @ 6.7.2011, 15:25) *
помогите советом. проблема началась с того, что я после 2-3 часов езды по лесу, по плохой дороге, ну сами понимаете, встал. машина не хотела заводиться даже после часа простоя. утром за ней вернулись, поменяли свечи, проверили искру, всё в поряде, машина завелась. после этого начались проблемы, проеду километров 30-40 оставлю машину на 10 минут и она уже не заведется. в последний раз машина просто заглохла, было жарко и я подумал, что перегрев. поменяли бензанасос, бензин начал поступать, завелась, проехала 500 метров и опять заглохла и до сегодняшнего момента не заводиться. перебрали стартер, поменяли в нем бендикс, всё почистили, заменили втулки. поставили стартер на машину. заводим, всё работает, нажимаю сцепление и появляется жуткий скрежет, отпускаю и всё пропадает. ещё раз заводим, отводим стартер в сторону, сцепление не шумит!! МИСТИКА! машина стала ехать неуверенно, оборотов не хватает, но довезли до гаража и с глубоким удивлением поехали домой.

в итоге поменяли бензонасос, свечи, трамблер, бендикс.

даже не знаю с чего начинать смотреть, очень странная ситуация. букет неисправностей.


Осевой люфт коленвала? Где-то я читал про такое....знаю чисто теоретически. Как проверить мои предположения-не знаю dntknw.gif
SysRus
Здравствуйте! Проблема такая. Сегодня сажусь ехать на работу, выжимаю сципление что бы включить передачу а педаль просто в пол проваливается, только если до конца выжать можно переключить. Проверил жидкость, бачек пустой. Стал искать где вытекает, оказалось вытекает в салоне под педалью при нажатии на саму педаль. (До этого неделю на машине жена ездила, не придала этому значения). Вопрос: что надо заменить и что для этого нужно?
Warrior
Цитата(SysRus @ 17.7.2011, 14:30) *
Здравствуйте! Проблема такая. Сегодня сажусь ехать на работу, выжимаю сципление что бы включить передачу а педаль просто в пол проваливается, только если до конца выжать можно переключить. Проверил жидкость, бачек пустой. Стал искать где вытекает, оказалось вытекает в салоне под педалью при нажатии на саму педаль. (До этого неделю на машине жена ездила, не придала этому значения). Вопрос: что надо заменить и что для этого нужно?

- Что нужно заменить? Главный цилиндр сцепления (ГЦС), можно заодно поменять и рабочий цилиндр сцепления. Обычно у них время жизни одно. Скоро должен потечь и рабочий.
_ Что для этого нужно? Слить тормозную жидкость из контура сцепоения. Открутить ГЦС, прикрутить новый. Залить тормозуху и выгнать воздух из контура сцепления.
ЗЫ: Иллюстративный мануал по сути данного вопроса - http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...scepleniya.html
Роман Кировоград
Купить главный цилиндр сцепления, снять старый, установить новый, прокачать сцепление .. http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...scepleniya.html , http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...scepleniya.html
vp0969
Привет всем! Помогите разрулить ситуацию: пропало сцепление, Заменил главный, прокачал, но ..... через несколько нажатий на педаль система опять завоздушивается. Уже надоела эта ху....я! Кого не спрошу никто не знает чего еще делать.
Роман Кировоград
Подтеканий нигде нет, рабочий сухой?
Core
Цитата(vp0969 @ 21.7.2011, 1:02) *
Привет всем! Помогите разрулить ситуацию: пропало сцепление, Заменил главный, прокачал, но ..... через несколько нажатий на педаль система опять завоздушивается. Уже надоела эта ху....я! Кого не спрошу никто не знает чего еще делать.

Бачок в месте крепления шланга не засифонил? Сам шланг? А то у нас тут у знакомого было... микротрещина... а геморрою из-за неё...
vp0969
Бачок поменял на новый, течи нигде нет, шланги тоже заменил. И ведь надо же: Ртом дую в бачок, вроде что-то качка на три появляетсяи и пи....ец! Мистика какая-то!
Роман Кировоград
Рабочий еще не менял? Тоже может перепускать давление..
Роман Петрович
А рабочему куда перепускать ? Только на землю.
vp0969
Попробую еще и рабочий поменять, достало уже это сцепление.....
OrecKa
Народ, подскажите. У меня увеличился ход педали сцепления, при чем резко. Ну если раньше это было где то в середине хода, то щас прям в конце уже. И только в конце жесткая, а так мягкая, но не проваливается Весь гидропривод и цилиндры в норме, ни че ни где не подтекает.
Меня настораживает, что это все случилось очень резко. Вообщем, я ехал с дачи и на новом кольце у аэропорта, перехожу с 4-ой на 3-ю и... 4-ую то я выключил, а 3-ю вуключит не смог. Педаль прям провалилась, думал что жидкость вытекла. Остановился на кольце, вышел, посмотрел - все в норме. Сел за руль нажимаю, нажалась легко и мягко, но 1-ая включилась. Вообщем доехал до дома, но педаль теперь мягкая, только в конце жесткая. И только иногда 2-ая включается с трудом. Так уже езжу 3 дня, хуже пока не стало.
Говорят либо вилка, либо Главный перепускает в бачок, либо регулируй вилку.
Сержик
Цитата(OrecKa @ 24.7.2011, 2:11) *
Говорят либо вилка, либо Главный перепускает в бачок, либо регулируй вилку.

Правильно говорят. А ещё как вариант: завоздушилась ситема (прокачать) и сносился/развалился диск.
OrecKa
Цитата(Сержик @ 24.7.2011, 2:22) *
Цитата(OrecKa @ 24.7.2011, 2:11) *
Говорят либо вилка, либо Главный перепускает в бачок, либо регулируй вилку.

Правильно говорят. А ещё как вариант: завоздушилась ситема (прокачать) и сносился/развалился диск.

А как узнать перепускает или нет?
Сержик
Цитата(OrecKa @ 24.7.2011, 2:37) *
А как узнать перепускает или нет?

Начни прокачавать, если педаль будет как "вялый" свисток или не возвращается на место - главный перепускает.
OrecKa
Вообщем, отписываюсь по осмотру сцепы. Вилка цела, не прогибается. Гидропривод без подтеков и потений. Свободный ход вилки при не выжатом чцеплении 5 мм. замерял, все как по мурзилке. А вот свободный ход самой педали около 4 см!! Вот эти 4 см она мягкая, а дальше жетская. Но все рпавно когда педаль мягкая, вилка отводится. Прокачивать не стал, потому что при нажимании педальки пузырьков в бачок не наблюдается и сцепление все таки выжимается. Вообщем, это либо надо меня сцепление либо все же вилка. Но вилка видно не гнется и не треснута. Еще вопрос, на сколько должна отходиить вилка от своего начального положения в сантиметрах??
Cayman
проблема в следующем... содбрал двигатель, отрегулировал, проехался, все отлично работает, но через некоторое время...
выжимаю сцепление, что то начинает шелестеть, а движек глохнуть... думал стартер(бендекс), поменял, стало еще хуже... при и после завода аццкий хруст и шелест, как буд-то обо что то трет(грешу на бендекс, которые не возвращается)...

до этого, не выжимаю сцепу, мотор работет четко, выжимаю - шелест и глохнет...

еще ньюанс, рабочий цилиндр сцепления завоздушен, так как на нем пробило сальник и жидкость выплевыется(немножко совсем)... из-за этого могут быть подобные проблемы с выжимом сцепления??
Сержик
Цитата(OrecKa @ 24.7.2011, 16:53) *
Прокачивать не стал, потому что при нажимании педальки пузырьков в бачок не наблюдается и сцепление все таки выжимается.

Ну и зря.
P.S. пузырьков в бочке ты не увидишь.
Раз сцепление выжимается, что тогда ты хочешь от авто???

Цитата(Cayman @ 24.7.2011, 21:07) *
думал стартер(бендекс), поменял, стало еще хуже... при и после завода аццкий хруст и шелест, как буд-то обо что то трет(грешу на бендекс, которые не возвращается)...

Сломалась пластиковая вилка или ты когда собирал, не установил тягу в пазы той же самой вилки
OrecKa
Цитата(Сержик @ 24.7.2011, 22:52) *
Цитата(OrecKa @ 24.7.2011, 16:53) *
Прокачивать не стал, потому что при нажимании педальки пузырьков в бачок не наблюдается и сцепление все таки выжимается.

Ну и зря.
P.S. пузырьков в бочке ты не увидишь.
Раз сцепление выжимается, что тогда ты хочешь от авто???


У меня там все наверное сраслось на молекулярном уровне, опасно откручивать штуцер, а то пришлось бы менять весь гидропривод. Выжимается но не так как нужно.
Cayman
Цитата(Сержик @ 24.7.2011, 21:52) *
Цитата(OrecKa @ 24.7.2011, 16:53) *
Прокачивать не стал, потому что при нажимании педальки пузырьков в бачок не наблюдается и сцепление все таки выжимается.

Ну и зря.
P.S. пузырьков в бочке ты не увидишь.
Раз сцепление выжимается, что тогда ты хочешь от авто???

Цитата(Cayman @ 24.7.2011, 21:07) *
думал стартер(бендекс), поменял, стало еще хуже... при и после завода аццкий хруст и шелест, как буд-то обо что то трет(грешу на бендекс, которые не возвращается)...

Сломалась пластиковая вилка или ты когда собирал, не установил тягу в пазы той же самой вилки


все правильно установлено, перепроверил. меня сейчас не это волнует, а то, что при выжиме сцепления появляется шелест и глохнет мотор...
денис викторович
Цитата(Cayman @ 25.7.2011, 3:40) *
Цитата(Сержик @ 24.7.2011, 21:52) *
Цитата(OrecKa @ 24.7.2011, 16:53) *
Прокачивать не стал, потому что при нажимании педальки пузырьков в бачок не наблюдается и сцепление все таки выжимается.

Ну и зря.
P.S. пузырьков в бочке ты не увидишь.
Раз сцепление выжимается, что тогда ты хочешь от авто???

Цитата(Cayman @ 24.7.2011, 21:07) *
думал стартер(бендекс), поменял, стало еще хуже... при и после завода аццкий хруст и шелест, как буд-то обо что то трет(грешу на бендекс, которые не возвращается)...

Сломалась пластиковая вилка или ты когда собирал, не установил тягу в пазы той же самой вилки


все правильно установлено, перепроверил. меня сейчас не это волнует, а то, что при выжиме сцепления появляется шелест и глохнет мотор...

Выжимной и корзина
Cayman
Цитата(денис викторович @ 25.7.2011, 6:43) *
Цитата(Cayman @ 25.7.2011, 3:40) *
Цитата(Сержик @ 24.7.2011, 21:52) *
Цитата(OrecKa @ 24.7.2011, 16:53) *
Прокачивать не стал, потому что при нажимании педальки пузырьков в бачок не наблюдается и сцепление все таки выжимается.

Ну и зря.
P.S. пузырьков в бочке ты не увидишь.
Раз сцепление выжимается, что тогда ты хочешь от авто???

Цитата(Cayman @ 24.7.2011, 21:07) *
думал стартер(бендекс), поменял, стало еще хуже... при и после завода аццкий хруст и шелест, как буд-то обо что то трет(грешу на бендекс, которые не возвращается)...

Сломалась пластиковая вилка или ты когда собирал, не установил тягу в пазы той же самой вилки


все правильно установлено, перепроверил. меня сейчас не это волнует, а то, что при выжиме сцепления появляется шелест и глохнет мотор...

Выжимной и корзина


это были опорные полукольца коленвала. спасибо за потраченное время
--ЕвГений--
Цитата(OrecKa @ 24.7.2011, 1:11) *
Народ, подскажите. У меня увеличился ход педали сцепления, при чем резко. Ну если раньше это было где то в середине хода, то щас прям в конце уже. И только в конце жесткая, а так мягкая, но не проваливается. Весь гидропривод и цилиндры в норме, ни че ни где не подтекает.
Меня настораживает, что это все случилось очень резко

У меня такое было. В моём случае, в результате подклинивания подшипника, постепенно вынашивался упорный фланец, и , в определённый момент его совсем сорвало... Педаль провалилась, и схватывало только в сааамом конце.
Кое как добравшись до ближайшего населённого пункта (я был в дальней поездке), поменяли всё сцепление полностью.
...твой случай очень похож на мой...
ден84
Привет всем подскажите чё за беда идёт странный гул от сцепления в вибрация по кузову при нажатии педали пропадает раньше тож шумело но не так громко и вибрация на много скромнее была! за рание спасибо!
Karper
доброго времени суток!
заклинило сцепление, педаль вообще не нажимается(
можно ли решить проблему не снимая коробки?
Роман Кировоград
Смотреть надо где заклинило.
Роман Петрович
Цитата(ден84 @ 26.7.2011, 8:57) *
Привет всем подскажите чё за беда идёт странный гул от сцепления в вибрация по кузову при нажатии педали пропадает раньше тож шумело но не так громко и вибрация на много скромнее была! за рание спасибо!


Это не сцепление , смотри дальше .
Эл муфта , затяжку гайки хвостовира КПП , шлицевое кардан-кпп.
При нажатии на педаль ты снимаеш нагрузку с крутящихся деталей вот тряска и пропадает.
--ЕвГений--
Цитата(Karper @ 26.7.2011, 9:27) *
доброго времени суток!
заклинило сцепление, педаль вообще не нажимается(
можно ли решить проблему не снимая коробки?

Может всё дело в заклинившем цилиндре?! ...решай проблему методом исключения: Один давит на педальку сцепы, а Второй стравливает тормозуху со штуцера рабочего цилиндра ... если педаль провалилась, то проблема в сцепе, если нет, то в цилиндрах...
Удачи!
OrecKa
Вообщем, вилка была цела. Все решилось заменой сцепления в сборе.
Karper
Цитата(--ЕвГений-- @ 26.7.2011, 20:15) *
Цитата(Karper @ 26.7.2011, 9:27) *
доброго времени суток!
заклинило сцепление, педаль вообще не нажимается(
можно ли решить проблему не снимая коробки?

Может всё дело в заклинившем цилиндре?! ...решай проблему методом исключения: Один давит на педальку сцепы, а Второй стравливает тормозуху со штуцера рабочего цилиндра ... если педаль провалилась, то проблема в сцепе, если нет, то в цилиндрах...
Удачи!

а причем тут тормоза?
mik58
просто гидравлическую жидкость залитую, народ называет тормозухой
stac13
Цитата(Karper @ 27.7.2011, 12:24) *
Цитата(--ЕвГений-- @ 26.7.2011, 20:15) *
Цитата(Karper @ 26.7.2011, 9:27) *
доброго времени суток!
заклинило сцепление, педаль вообще не нажимается(
можно ли решить проблему не снимая коробки?

Может всё дело в заклинившем цилиндре?! ...решай проблему методом исключения: Один давит на педальку сцепы, а Второй стравливает тормозуху со штуцера рабочего цилиндра ... если педаль провалилась, то проблема в сцепе, если нет, то в цилиндрах...
Удачи!

а причем тут тормоза?

Читай внимательно. О тормозах тут вообще речи нет.
Denis17
народ у меня проблемка такая, выставил зазор на толкателе, прокачал сцепу.... ход педали ну очень сильно маленький... чем можно исправить?

а то ставлю толкатель подальше, уже начинает буксовать, ставлю в минус, уже передачки не врубаются...что делать? у толкателя очень маленький ход.
Karper
Цитата(mik58 @ 27.7.2011, 12:42) *
просто гидравлическую жидкость залитую, народ называет тормозухой

спасибо, будем пробовать
Сержик
Цитата(Denis17 @ 27.7.2011, 13:08) *
народ у меня проблемка такая, выставил зазор на толкателе, прокачал сцепу.... ход педали ну очень сильно маленький... чем можно исправить?

а то ставлю толкатель подальше, уже начинает буксовать, ставлю в минус, уже передачки не врубаются...что делать? у толкателя очень маленький ход.

Отрегулировать свободный ход педали: !!!!!!!!
astarzhevskiy
Ну невозможно прочитать 53 страницы...

Сегодня возникла проблемка..
У педали сцепления появился большой свободный ход, где то половина хода педали, и трогаться стала практически в начале отпуска педали (в самом нижнем положении). Скоростя включались как и раньше. Доехал до дома. с пол часа машина постояла. Сел в нее - все прошло само собой. Работает как и раньше идеально. С чем могло быть связано такое событие.... Жидкость вся на месте, уровень не упал в бачке...
Роман Петрович
Не уверен, но могло это быть свзано с сильным нагревом тормозной жидкости.
И она начала перепускать в главном.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU