Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А что у кого сегодня хорошего?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Господин поручик
Цитата(Warrior @ 17.7.2018, 17:43) *
Водана столько соленая что модно просто сидеть в воде и не тонуть.

Покажи! pilot.gif
Route_66
Продолжил неспешно реставрировать "Эстонию-стерео". Постирал радиоткань на левой колонке, спаял аудиокабели с вертушки на вход звуковой карты, и с выхода звуковухи на усилитель "Эстонии".








Warrior
Цитата(Господин поручик @ 19.7.2018, 2:34) *
Покажи! pilot.gif

Чего показать? Воду?
Уже поздно. Приехали сегодня домой..
Вода в озере очень соленая, жена и дети, бывшие ранее на Черном море говорят что в озере сильно больше соли. Да и лостаточно того, что после высыхания стоишь весь белой корке соли. Вот выписка из Википедии:
Цитата
Вода в озере по своему составу аналогична составу воды Мёртвого моря в Израиле и обладает ярко выраженными лечебными свойствами[8], но концентрация солей в озере Большое Яровое меньше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%B2%D0%BE%D0%B5
1300SL
Радиола высшего класса. Вокак. Не первый не второй ...не удивляюсь если раньше был экстракласса-сорт (в технике).
Господин поручик
Цитата(Warrior @ 19.7.2018, 15:19) *
Чего показать? Воду?
Уже поздно. Приехали сегодня домой..
Вода в озере очень соленая, жена и дети, бывшие ранее на Черном море говорят что в озере сильно больше соли. Да и лостаточно того, что после высыхания стоишь весь белой корке соли. Вот выписка из Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%B2%D0%BE%D0%B5

Я читал Википедию)
Там ссылка, что вода похожа на сакское озеро. А мы там были) Соленая...целебная грязь и всё такое)
На это озеро нужно со своей водой приходить, чтоб смыть потом эту соль)

Цитата(1300SL @ 19.7.2018, 16:35) *
Радиола высшего класса. Вокак.

Ты на цену посмотри! Могли бы и наивысшего написать...никто б не удивился)
Route_66
Цитата(1300SL @ 19.7.2018, 17:35) *
Радиола высшего класса. Вокак. Не первый не второй ...не удивляюсь если раньше был экстракласса-сорт (в технике).

Цитата(Господин поручик @ 19.7.2018, 19:52) *
Ты на цену посмотри! Могли бы и наивысшего написать...никто б не удивился)

ГОСТ 5651-64 "Приемники радиовещательные. Классы. Основные параметры" предусматривает 5 классов радиовещательных приемников:
- Высший;
- 1-й;
- 2-й;
- 3-й;
- 4-й.

Никакого "наивысшего" или "экстра" класса данным стандартом не предусмотрено dntknw.gif
Цена? А что цена? Подумаешь - каких-то несчастных 4 месячных зарплаты советского инженера по состоянию на 1972-й год... )))

Кстати, звучание реально того стОит. Даже несмотря на то, что я до внутренностей еще не добрался - слушаю пока, в том виде, в котором привез. Раньше я музон через "Вегу-108-стерео" гонял, с этими же колонками (ее видно на той же фотке). А сейчас, после лампового усилителя, как-то слушать ее уже совсем не хочется.
Господин поручик
Я свою вегу 108 (серебристую) лет двадцать назад на помойку отнес)). Ну...отдал за так соседу.
1300SL
Ламповые они как бы сказать "правдивые" электроны летят в вакууме чисто без помех... Не то шо в пн-переходе прыг-скок-дерг...
Route_66
Цитата(Господин поручик @ 19.7.2018, 21:18) *
Я свою вегу 108 (серебристую) лет двадцать назад на помойку отнес)). Ну...отдал за так соседу.

Серебристая, кажись, 109-я была. 108-я черная была. Хотя, в принципе, все те же самые. Только вид сбоку.
Хорошо, что не на помойку. Надеюсь, что попала в хорошие руки.

Цитата(1300SL @ 19.7.2018, 21:21) *
Ламповые они как бы сказать "правдивые" электроны летят в вакууме чисто без помех... Не то шо в пн-переходе прыг-скок-дерг...

Угу. А еще они там в дырки проваливаются. В полупроводниках. Электроны. С грохотом. )))
1300SL
Угу, ото и искажения
Route_66
А если кроме шуток - то на затертых до дыр чуть ли не с самого детства вещах, на которых, кажется, уже каждый шорох и вздох наизусть знаешь (Deep Puprle, Led Zeppelin, Rainbow, Pink Floyd, ...), внезапно обнаружил массу нюансов, на которые раньше просто не обращал внимания. Просто транзисторный усилитель их как-то размазывает и замыливает. А на лампах все слышно с кристальной ясностью, буквально до мурашек.
1300SL
Route_66 о чем и говорю...лампы все-транзистор ничто - оттого инопланетян и не слышим
Route_66
Цитата(1300SL @ 19.7.2018, 23:21) *
Route_66 о чем и говорю...лампы все-транзистор ничто - оттого инопланетян и не слышим

На лампах в тырнете висеть проблематично. И звонить без проводов откуда попало. Так что право на жизнь имеют и те, и другие. Каждые в своей области.
Tolik2402
у меня этих ламп. в 21веке на тепловой электростанции приборы 1965г.
Route_66
Цитата(Tolik2402 @ 20.7.2018, 0:03) *
у меня этих ламп. в 21веке на тепловой электростанции приборы 1965г.

Ух ты! Это есть вери гуд. Аж в личку написал ))
Tolik2402
у нас в основном усилители мощности надвойных триодах.
Route_66
Цитата(Tolik2402 @ 20.7.2018, 0:22) *
у нас в основном усилители мощности надвойных триодах.

Ясно. У мну на одиночных пентодах. По ультралинейной схеме (ООС с отводов выходного транса на 2-е сетки). 2 х 6П14П в каждом канале. А всего 17 ламп в шарманке, в общей сложности.
Lyzhenkov
ламповый усилитель собрать дело геморное,проще на помойке найти что то советское за копейки,потом только лампы достать останется
Route_66
Не совсем на помойке - но таки нашел себе вполне достойный экземпляр. Сейчас потихоньку довожу его до ума. Сегодня законопатил и проклеил изнутри по периметру одну колонку, заменил ейный шнурок на новый, сечением 1,5 квадрата, и собрал ее. Аналогичная процедура предстоит второй колонке. Только снимать динамики и стирать ткань на ней не буду т.к. заметных пятен на ней нет. На фотке с общим видом комнаты - мой второй комплект таких же колонок. Это мой старый. У него внешний вид похуже будет. "Новые" - это пара, что сфоткана на фоне книжной полки. Вот ими-то я сейчас и занимаюсь. Там сохран внешне гораздо лучше, их вообще до меня не разбирали. Динамики вообще в идеале, вроде только вчера выпущены! Но - дребезжат передние панели, а внутри присутствуют мелкие косяки по столярке (щели между передней панелью и крепежными брусками, "сэкономленные" шурупы, и т.п.).

Кстати, из всего гемора в ламповых усилителях - разве что, только трансформаторы. В плане сделать их, как положено, по всем правилам. А схемотехника на лампах, как раз, попроще транзисторной будет, деталей поменьше.
Lyzhenkov
да схемотехника то не проблема,а вот найти НОВЫЕ лампы,не Бу,а НОВЫЕ-это уже проблема. Трансформатор не беда-есть намоточные станки имеются в прямом доступе.
Route_66
Кто ищет... Ну, ты в курсе! ))
Lyzhenkov
но меня цена сильно пугает,там космические суммы бывают,я столько в год на обслугу машин трачу slezu.gif
Route_66
Ну, мне же не нужны новые Telefunken или Osram 1934 г.))
Там никакой экзотики нет - все просто, прозаично и ширпотребно:
6К4П - 3 шт.
6Н3П - 1 шт.
6Ж1П - 1 шт.
6И1П - 1 шт.
6Х2П - 2 шт.
6Е1П - 1 шт.
6Н2П - 3 шт.
6П14П - 4 шт.
6Ф5П - 1 шт.

Warrior
Цитата(Route_66 @ 20.7.2018, 7:36) *
Там никакой экзотики нет - все просто, прозаично и ширпотребно:

Вот, у нас в магазине вполне себе лежат: http://escor.ru/search/?q=%D1%80%D0%B0%D0%...BF%D0%B0&s=
Route_66
Да у вас там вообще ассортимент м-м-м... специфический.
1Ж18Б, 2Ж27Л, 2П29Л, 4Ж1Л... Сразу юность вспомнилась, в роте связи ))
Tolik2402
поищи на prom.ua буквально ночью из интереса давал запрос: "Лампы электронные"
Warrior
Цитата(Route_66 @ 20.7.2018, 14:01) *
Да у вас там вообще ассортимент м-м-м... специфический.
1Ж18Б, 2Ж27Л, 2П29Л, 4Ж1Л... Сразу юность вспомнилась, в роте связи ))

Там и 6 размера пальчиковых хватает.
Route_66
Спасибо, я видел. Просто на первую же страницу глянул - и навеяло... ))
Warrior
Цитата(Route_66 @ 20.7.2018, 18:32) *
Спасибо, я видел. Просто на первую же страницу глянул - и навеяло... ))

Понятно, видимо растаскивают останки радиозавода. Который как раз радиостанции выпускал.
МЫХЪ
Заводимся, ездим)))) Новый замок радует))) Легко проворачивается, да и ключи из нормального металла, а не из "фольги" . Не ожидал даже, в каментах в магазе пишут што ключ мягкий и гнется двумя пальцами.
Tolik2402
кто замок производил?
МЫХЪ
Замок ДААЗ , оригинал как ни странно, ибо очень много подделок. Был в блистере без галограммы, внутри синий вкладыш Лада (ОАТ) и "сертификат" завода на листке со спичечнвй коробок, на нем дата выпуска и штамп ОТК . По весу довольно тяжелый, работает хорошо, без заеданий, корпус гладкий без заусенцев, личинка хромированная и блестит, кольцо тоже хром, но не бестит, на нем выбито клеймо завода, вся штамповка качественная и легко читаемая. Контактная новодел, но я её не изучал, т.к сразу подоткнул свою с медными контактами. Как уже писал ключи из качественного металла, хромированные, а не анодированные которые с зеленоватым отливом если на свету покрутить.
Прежний тоже был "заводской" тока фирма типа "рога и копыта" брал его из за ценника в 540р в магазе т.к на рынке якобы "ДААЗ" продают по 350р и весу в них никакова. Поначалу хорошо работал, туговато правда чуть ходил, а потом клинить начал, да так што ключи гнулись...... Нада найти старый, куда то сунул..... и собрать из 2х один нормальный в запас.
Tolik2402
нескромный вопрос. на ключиках LADA было отлито? поставил себе такой же не так давно, пока ходит.
OPTIMUS PRIME
Купил болгарку,а так как работать ей не умею уже успел сломать диск и намертво затянуть гайку,благо на валу есть фаска для ключа,открутил гайку пилякаю дальше, знакомый говорит круг старый был вот и разлетелся.Но я доволен,пилякаю дальше набираюсь опыта)
МЫХЪ
Цитата(Tolik2402 @ 23.7.2018, 8:17) *
нескромный вопрос. на ключиках LADA было отлито? поставил себе такой же не так давно, пока ходит.

Есть такое дело . Рельеф присутствует)))

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 23.7.2018, 12:43) *
Купил болгарку,а так как работать ей не умею уже успел сломать диск и намертво затянуть гайку,благо на валу есть фаска для ключа,открутил гайку пилякаю дальше, знакомый говорит круг старый был вот и разлетелся.Но я доволен,пилякаю дальше набираюсь опыта)

Симпотный китайченок))) И кнопка на месте, под большой палец. Успехов в эксплуатации, сильно не дави на заготовку при отрезе и все будет гут ))))
Кстати я диски от руки закручиваю, шоб потом не мучится с ключем, и ничего не проворачивает и откручивается легко, особенно когда надо отрезной на зачистной менять..... (гы гы надоело менять smirk2.gif купил вторую, а потом и третью в отрезной станок)
Господин поручик
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 23.7.2018, 11:43) *
Купил болгарку,а .... работать ей не умею

Леша, пока не привык к плохому-переверни ручку, чтоб круг был справа от корпуса и искры улетали не тебе на штаны, а далеко от тебя. (если ты не левша, канеш...им не завидую)
1300SL
Господин поручик не соглашусь...
Круг может быть с какой угодно стороны, в зависимости от места и рода робот и стесненности пространства. А вот искры от болгарки всегда должны лететь только в доль корпуса болнарки!!!
А штаны, а что штаны -рабочие должны быть а не парадно-выходные.

OPTIMUS PRIME круги атаман, не знаю как сейчас но в 13ом стирались на ура
Господин поручик
1300SL не соглашусь.
Что значит вдоль корпуса? А есть варианты поперек, штоле?
Идем дальше-ты должен видеть место реза и контролировать распил-вести по намеченной черте (нарисованной или воображаемой) А когда искры шарашат прям тебе в руки, то нихрена место реза не видно. Если деталь вырвется из под круга, то улетит прям тебе в корпус.
И еще момент-вот МЫХЪ сказал, что дескать удобная кнопка-прям под большой палец. Покажите мне этот хват!! Вот именно в такой конфигурации! Получится что то несуразное с перекрещенными руками и как работать в такой позе-х.з.
OPTIMUS PRIME
Господин поручик Не соглашусь, вопервых место реза не видно из за искр,во вторых если зажмет диск болгарка улетит от человека а не на человека

1300SL Видать говно, Запорожский лучше пилякает, есть еще Штерн ,попробую как он в работе
МЫХЪ
Цитата
Покажите мне этот хват!! Вот именно в такой конфигурации! Получится что то несуразное с перекрещенными руками и как работать в такой позе-х.з.

Александер , ну я то работаю...... лет 10 уже как минимум....... ничего не вырвало пока, и штаны целы, а ваще для таких работ давно фартуки брезентовые изобрели...... и защитные маски (очки)
Мне лично стандартный хват удобен, кнопка сверху под большим пальцем, диск слева . 1я моя машинка имет кнопку сбоку, ей в принципе зачищать удобно, но у неё кожух защитный закрытого типа, т.е искры ваще не разлетаются (ей можно и по бетону работать) и крышка эта мешает, поставил её сперва в самодельный станок, а ей в помощь еще одну взял......, а щас вот парник делал, использовал покупной станок, большой объем реза был, диск 125й быстро стирался, в итоге приглядел на 150мм машинку, её щас в станок и поставил, а эти как ручные использую...... вот давеча плиты асбестовые (плоский шифер) резал, старой машинкой очень удобно, в стороны ничего не летит, вся пыль вниз сыпется...... Опять же не представляю как можно от себя резать..... тут как бе законы физики против..... в случае "зажима" диска, инструмент отлетает прям по яйцам..... а если к себе резать, то его просто из рук вырвет если што ..... пока правда не клинило, но зажимало ощутимо, и собсно успевал инструмент вытащить.....
Господин поручик
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 23.7.2018, 19:42) *
Господин поручик Не соглашусь, вопервых место реза не видно из за искр,

Резать нужно проводя НА СЕБЯ ! Привыкай делать правильно)

Цитата
во вторых если зажмет диск болгарка улетит от человека а не на человека

Если небрежно держать, возможно и улетит от человека. Причем-улетит невыключенная...ага...кнопка то фиксируемая! Улетит и будет крушить все вокруг, вращаясь 11 тыщ оборотов. Впрочем, случаев улетания болгарки я не припоминаю...гораздо более вероятнее-вылетает плохо зафиксенная деталь из под круга. Прям в человека!

Да и постоянный сноп искр на тебя, твои штаны, носки радости не доствляет. А еще эти искры летят далеко назад, туда, где ты не видишь, и не контролируешь визуально зону разлета огнеопасных искр.


МЫХЪ
Собсно болгарка это такой инструмент которым надо уметь пользоваться, и заранее создать такие условия для работ што бы не навредить ни себе ни окружающим, и тем более ничего не спалить вокруг.....
Рез от себя..... ага.... Это ты еще 230ю в руках не держал..... вот где мощщщщщ , и диск как раз справа стоит..... в общем её неудобно держать, все время норовит на тебя прыгнуть.....
Господин поручик
В бытность слесарем сантехником работал именно 230. Напилил тонны труб и сотни фасок на них. (правильным хватом)
Машинки с защитой от заклинивания мне были не по карману, работал простыми. Да, зажимало иногда, но никакогостраха, что в тебя прилетит болгарка не было.
Да-резать правильным хватом нужно К СЕБЕ. Т.е. вгрызаться в дальней точке и вести на себя.
1300SL
Господин поручик у меня товарищь сантехник вот так же по твоему пилил на себя... Вырвало!!! И поехала 125 аки та машинка адова, заскочила на запястье, вгрызлась-получив устойчивость поднялась по руке. Перевалила через плече и в районе лопатки свалилась на кросовки, хорошо хоть стоя на коленях не раззулся...перерезало подошву кросовка-не кретично и благополучно перерезав провод удленнителя успокоилась.... Пока скорая, то да се зашили вены сухажилия, ещё и крови дозаправили...шрам охеренный остался от "часов" до лопатки... А говорите на себя резать..

Скажем так вас болгарка миловала smile3.gif
Господин поручик
Товарищ сантехник пострадал от идиотов производителей...которые до сих пор делают кнопку фиксируемой!!
Вот на больших болгарках додумались же нефиксируемую сделать-из рук выронил-она о отключилась, а маленькие болгарки это потенциальные убийцы.
А ведь могла укатиться вперед...в толпу рабочих и там бед натворить. Такшта не хват тут виною, а дибилы производители...да и товарищ небось лопудержал небрежно...а то и одной рукой...не удивлюсь
OPTIMUS PRIME
1300SL Так она что искрами вперед пилила?
1300SL
Вперёд далеко не убежит, из розетки выдерниться smile3.gif или завалиться.

OPTIMUS PRIME ну да искры вперёд круг с болгарской кидаеться на тебя, вот травму и получил чел.
Ютуб пестрит кстати видосами о правильном реже болгаркой
OPTIMUS PRIME
1300SL У меня на себя искры летят,пловчился боком ставать чтобы они мимо штанов летели, удобно.На работе есть 180 так там круг справа ну очень не удобно
Господин поручик
Цитата(1300SL @ 23.7.2018, 20:43) *
Ютуб пестрит кстати видосами о правильном реже болгаркой


Я сам фшоке...там все делают не так!!
Я таки предполагаю, что ручная болгарка произошла от промышленного отрезного станка. Найдите мне хоть один станок с искрами на себя!
https://yandex.ru/images/search?text=промыш...лу&lr=10716

на сегодня всё ...хватит мне трепать нервы искрами на себя. Я вас пытался образумить, но вам таак удобно...ну и жгите себе штаны дальше...пофих
1300SL
OPTIMUS PRIME в принципе на ручных болнарках можно менять соотношение редуктор мотор. Открутил редуктор от ручки мотора, и ставь себе шпиндель в ту сторону куда удобно, хоть с права хоть слева.

Господин поручик общественное мнение шо так..положено.
Можно хотя бы обратиться к древним истокам ТБ и ПБ со времён СССР -может так истина smile3.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU