Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Философия жизни
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Enkei
ИванычЪ
В Краснодаре местной птицефабрики нет? Внезапно.
Ролакс
норм цена

Enkei 100 пудов есть.А вот с логистикой чето не то..
Шем
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 19:52) *
Допустим, хочу я станок токарный купить. За более-менее вменяемые деньги (~100к) я могу по большому счету только советский много лет б/у станок и купить. Кто и зачем будет пытаться удовлетворить спрос с помощью более современного оборудования, если старое заняло эту рыночную нишу намертво? Ну пусть не 100к, но ведь даже за 500 не найдешь ничего. А 500к он будет вечно отрабатывать.
При этом, в общем-то, надо признать, что советские станки - хорошая, годная вещь. Правда, износ все равно свое берет.

Я сомневаюсь, что что-то в государственных масштабах перевернется, но рыночные вещи, включая тот же АвтоТаз, все же начинают быть хотя бы похожими на мировые. Хотя, тут тоже с ценами...


Новый станок не может стоить дёшево... по этому и получается, что можно купить за дёшево станок, которому лет 40.

А учитывая спрос на новые станки и требования которые к ним предъявлены - производить сегодня их не имеет ни какого экономического смысла... При том станки с ЧПУ - вот это точность, производительность.

Для кого металлообработка - это бизнес - закупают станки либо новые, либо б/у - только иного уровня, иных производителей.

Например наши фрезерные станки, времён СССР - монстры... и берём те же ГДРовские ВЕФ которые у меня стоят - маленькие, универсальные, везде самоходы - то есть станочек на все случаи жизни...

Касаемо АвтоВАЗа - нормально всё на сегодня идёт - и Икс-Рэй и Веста... но, как только уровень начинают подтягивать - и ценник уже не детский. Могу даже больше сказать, кто пересел с тех же зубил на Гранту - говорят - "день и ночь" и все довольны...

И не надо забыть - что промышленность в РФ - нормально так развалена... и реанимировать с сегодняшним курсом страны - в ближайшее время - не реально... Разве, что - кто на оборонку работает - сейчас на подъёме.

А касаемо брака - то опять таки - станки, станками - но совсем забыли, что спецов то нет... и берут молодых - пока они станут зубрами, процент брака будет всегда выше.
Enkei
Мы тут в НН огромную кучу местной жрачки имеем, как правило она лучше по цене/качеству - предсказуемо, логистика.

Шем
Любопытно разобраться, хорошее для рынка явление мы тут наблюдаем, или нет. Как думаешь?
Итак, у нас есть дешевые станки до 100к. Были бы только дорогие - ценники на работу повзлетали бы, потому что оборудование должно оправдываться. Но тогда спрос упал бы еще ниже чем он сейчас есть.
Т.е. были бы станки дорогие, работали бы мы меньше, но дороже, и при этом надо было бы большое первоначальное вложение отрабатывать. Насколько быстро возможно его отработать в условиях низкого спроса - хз.
ИванычЪ
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 20:36) *
ИванычЪ
В Краснодаре местной птицефабрики нет? Внезапно.

Никита , есть и это цэлый огроминый завод .. Вонь от него реальная.. Если роза ветров совпадёт..
varvar-s
Цитата(ИванычЪ @ 16.6.2016, 20:35) *
Я в магазе сегодня на ящике читаю Иркутская птицефабрика.. И ценник вполне адекватен.. 107 за три десятка.. наверное доставка не сильно влияет , если крутым оптом.. Mauridia.gif

меня так же этот вопрос смущает. продают у нас яйца аж с Башкирии umnik2.gif не ну ладно помидоры раньше грузили зелеными на самоходки и везли к нам. они в пути как раз доходили.а яйца как? никогда не покупаю привозных.беру всегда с ближайшей птицефабрики.
ИванычЪ
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 20:45) *
Мы тут в НН огромную кучу местной жрачки имеем, как правило она лучше по цене/качеству - предсказуемо, логистика.

В Краснодаре тоже кушать есть чего.. Однако Магнит свои заморочки имеет чем нас кормить.. Mauridia.gif
Lyzhenkov
Цитата(Warrior @ 16.6.2016, 13:09) *
Жили бы мы в СССР, уже наверное при Коммунизме были!
А хаять Родину ума много не нужно.

при коммунизме в России никогда не жить,просто из за того что у нас в крови что то скоминиздить, тут можно долго спорить,но воруют поголовно все,хоть и мелочь- но все же.

А я хаял Родину? Мне вот в России хорошо живется,никуда свалить не хочу,потому как очень много способов неплохо зарабатывать у нас есть,в других странах такого нет, одним словом- меня все устраивает в нинешнее время,назад СССР ни под каким предлогом,страшно представить что бы у нас в гараже было при СССР,и то если бы гараж был smirk2.gif так же как и 2 машины,кроссовый мотоцикл,2 скутера в 22года,это получается я бы бал мажором при совке beach.gif

Цитата(Tolik2402 @ 16.6.2016, 14:30) *
Денис я вот работаю на ТЭЦ. больше половины приборов из СССР 60х годов. они работают. не хуже новых, даже лучше. они просто стоят и работают, в то время как электронные отказывают из за помех, наводок, пульсаций..

тут ответ кроется в вопросе,приборы есть разные,с разными степенями защиты и допусками,просто у вас начальство зажало бабосы на нормальное и купили самое дешевое

Цитата(Warrior @ 16.6.2016, 19:21) *
Ну из восьмого семейства уже давно машины редкость, скорее гранты, калины и приоры. Ну и классика, куда без нее. Только у нас во дворе четыре 2106, одна 2104 и нива. Иномарок примерно столько же.
Честно говоря пофигу у кого какая машина, думаю каждый выбирает на свой вкус и цвет.

ну да,классики полно... Ясна,у нас уже сгнили семерки 2012года,по 40к на авито висят без порогов и пола. А вот самар и 110 семейства у нас например- 40% трафика городского, да и вот сколько езжу на девятке- вот странная хрень,ну не гниет сволочь,просто когда купил- разобрал,протравил все жучки и все,ни капли сварки,даже щас если кто есть с Орла или рядом- могут подтвердить,не варено не ерашено ничего, машина большую часть сознательной жизни на улице стоит,езжу каждый день- в мороз,жару,дождь,наводнение,уроган и т.д. но вот сволочь- НЕ ГНИЕТ... А может просто владельцы рукожопы? Машина за владение мною высосала только 30к,и то- 22к зимой на копиталку подвески и резинок истратил- и вот уже 10 000км от нее- вот сволочь,не отпадает и не ломается ничего,при том что вся подвеска до этого была РОДНАЯ
Была ржа только в ногах водителя,и то потому что стоковый войлок хавает жижку. И то- НЕ СГНИЛА,счистил щеткой,траванул цинкарем- все как новое,кто может похвастаться таким состоянием кузова на 16 летней машине с пробегом в 150к и живущей на улице?











кто так же может на своей классике каждодневно эксплуатируемой показать такой пол на 80% в РОДНОЙ КРАСКЕ?
Enkei
Зарабатывать тут можно. Свой маленький рай построить - тоже. Ну и сидеть-надеяться, что этот твой рай не понадобится кому-нибудь, потому что никакие законы тебя не защищают от своих.

Но я бы не сказал, что все в порядке и все нормально. Зачастую шаг наружу ступил - и неприятно вокруг смотреть.
Воруют очень много. Бухают тотально. Все засрано на километр от цивилизации. Одна куча народу спит и видит, как бы нарушить какое-нибудь дельное правило так, чтобы им ничего за это не было, а другая куча народу постоянно придумывает бездельные правила просто чтобы изобразить бурную деятельность и дальше получать огромные зарплаты ни за хрен пользы.
Культуры, в общем, какой-то нет. Во всяком случае, там, где я жил последние 20 лет. Может, перееду наконец, с другой, красивой стороны все увижу.

Свалить хотелось, но будем смотреть реалистично - куда можно, там надо быть лучше, чем местные, а это очень трудно, сперва добиться надо.
Lyzhenkov
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 21:01) *
На самом деле, работники действительно часто гонят барахло. Любой работавший на производстве расскажет десяток способов как по своему профилю налюбить отк.

оно было есть и будет,работал и работаю в производстве,как и 30-40лет назад так и щас одна нормальная,другая брак,но тут как посмотреть-часто брак становится годным secret.gif
Festival58
Lyzhenkov Культуры, в общем, какой-то нет. Во всяком случае, там, где я жил последние 20 лет. Может, перееду наконец, с другой, красивой стороны все увижу


не рановато в рай собрался....а то у нас то делать не фиг
Lyzhenkov
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 21:16) *
Господин поручик
Самое простое. Скажем, растачиваем отверстие. ОТК проверяет калибром. Проскочили сотку-другую, проходит непроходная пробка. Берем деталь, немного жмем ее снаружи в патроне - вуаля, отверстие становится немножко треугольным, и непроходная пробка перестает проходить. Как это отражается на итоговых свойствах детали - хз, но факт есть факт.
Зачем? Затем, чтобы уже сделанные детали не выкидывать. "Лечить", по-заводски.

Ну вот у нас так же, допускается 5% брака,их обычно в отладочные детали списывают на фрезеровку например. А так да, чуть давление накрутил,зажал в патрон- оп,непроход не идет,проход идет good.gif

Цитата(Festival58 @ 16.6.2016, 22:46) *
Lyzhenkov Культуры, в общем, какой-то нет. Во всяком случае, там, где я жил последние 20 лет. Может, перееду наконец, с другой, красивой стороны все увижу


не рановато в рай собрался....а то у нас то делать не фиг

я реалист,не хожу не жалуюсь что денег нет,работать негде и т.д.щас вон внеплановый отпуск взял на работе,десятку доделываем,следом едет калина на порташенку похожую, кто ищет возможность и хочет- жаловаться некогда,много кто щас в 20 лет с небольшим работает на предприятии токарями\фрезеровщиками а в гараже машины варят и рихтуют,за которые сервисы не берутся? Правильно,из всех моих знакомых только 3-ое занимаются похожим,один мото\вело а мы на пару машинами,закупили оборудование самое необходимое и материалы- и вот процесс пошел, главное захотеть а не жаловаться и ждать что все за нас делать будут
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 16.6.2016, 21:46) *
[не рановато в рай собрался....а то у нас то делать не фиг

Ду уж.. делать не переделать.. Mauridia.gif
Lyzhenkov
по поводу культуры- приверженец принципа "кто как хочет- так и дро@#$ит" Не люблю наблюдать за другими, доказывать что хорошо и плохо,для меня одна грань,для другого человека другая,т.е. что для меня нормально- другому дикость. А в остальном-пусть каждый живет как он хочет.пока это не нарушает закона,живем один раз и быть частью тупого быдлостада и повторять за другими-ну право каждого
Шем
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 20:45) *
Шем
Любопытно разобраться, хорошее для рынка явление мы тут наблюдаем, или нет. Как думаешь?
Итак, у нас есть дешевые станки до 100к. Были бы только дорогие - ценники на работу повзлетали бы, потому что оборудование должно оправдываться. Но тогда спрос упал бы еще ниже чем он сейчас есть.
Т.е. были бы станки дорогие, работали бы мы меньше, но дороже, и при этом надо было бы большое первоначальное вложение отрабатывать. Насколько быстро возможно его отработать в условиях низкого спроса - хз.

Не совсем так...
Станок в себестоимости продукции не самый большой айсберг - по сравнению с ЗП станочника...

Теперь мы заменяем одним станком с ЧПУ, три четыре станка - вместе с тремя станочниками - высвобождая в месяц, как минимум тысяч 100-150 на ЗП. Данных денег хватит на выплатам по лизингу... Мы имеем на выходе - более высокое качество, вернее более стабильность, больше количество изделий на единицу времени, значит меньшую себестоимость изделия.

А почему так не происходит в жизни? Потому, что у тех кто изготавливает изделия - зачастую нет такого количества заказов, что бы вбиваться в модернизацию производства, плюсом к этому - на новые станки потребуются и спецы - отличный токарь или фрезеровщик - совсем не равно оператору станка с ЧПУ - при том сюда надо добавить того, кто будет писать программу к нему.

По этому, что бы открыть свой небольшой заводик - можно на лям-два деревом купить станков и начать работать... а если ставить современное оборудование - то иные расходы...
Enkei
Lyzhenkov, я думаю, это он мне =)

Festival58
Цитата
не рановато в рай собрался....а то у нас то делать не фиг

Ну, как построил - так и собрался. Долго, два года уже =)
Не знаю, что ты имел в виду под "у нас". В городе, имхо, действительно делать нефиг, потому что он в помойку превратился.
Ролакс
Цитата(Lyzhenkov @ 16.6.2016, 21:37) *
А я хаял Родину? Мне вот в России хорошо живется,никуда свалить не хочу,потому как очень много способов неплохо зарабатывать у нас есть,в других странах такого нет, одним словом- меня все устраивает в нинешнее время,назад СССР ни под каким предлогом,страшно представить что бы у нас в гараже было при СССР,и то если бы гараж был smirk2.gif так же как и 2 машины,кроссовый мотоцикл,2 скутера в 22года,это получается я бы бал мажором при совке beach.gif

тьфу ты..а тебя зовут чтоли туда? rofl.gif тут речь о другом идет совсем,как жить дальше,а не как лаять на СССР,тем более что ты при нем не жил)) тыж тему читай а не шаблонными фразами кидай.
Lyzhenkov
Цитата(Ролакс @ 16.6.2016, 22:58) *
тьфу ты..а тебя зовут чтоли туда? rofl.gif тут речь о другом идет совсем,как жить дальше,а не как лаять на СССР,тем более что ты при нем не жил)) тыж тему читай а не шаблонными фразами кидай.

минусы есть везде,просто кто то не хочет смотреть правде в глаза,может просто промыли мозг в детстве и до сих пор не отпускает, нужно признавать что было хорошо и что было плохо,а не кричать с пеной у рта все было збс
Шем
Цитата(Lyzhenkov @ 16.6.2016, 21:52) *
закупили оборудование самое необходимое и материалы- и вот процесс пошел, главное захотеть а не жаловаться и ждать что все за нас делать будут

Очень приятна твоя позиция... если бы все так думали, то жили бы совсем по иному.
Ролакс
Цитата(Lyzhenkov @ 16.6.2016, 22:00) *
минусы есть везде,просто кто то не хочет смотреть правде в глаза,может просто промыли мозг в детстве и до сих пор не отпускает, нужно признавать что было хорошо и что было плохо,а не кричать с пеной у рта все было збс

Всмысле ты намекаешь что мне мозг промыли? smirk2.gif повторюсь,посты читай а не фразы кидай.
Lyzhenkov
Цитата(Шем @ 16.6.2016, 22:57) *
А почему так не происходит в жизни? Потому, что у тех кто изготавливает изделия - зачастую нет такого количества заказов, что бы вбиваться в модернизацию производства, плюсом к этому - на новые станки потребуются и спецы - отличный токарь или фрезеровщик - совсем не равно оператору станка с ЧПУ - при том сюда надо добавить того, кто будет писать программу к нему.

вот кадры щас да- редкость,не модно быть инженером или станочником,все менеджеры,банкиры. и прочая шваль,а сами живут в кредит и работают продавцами в магазине. У нас один уволился в КОНЦЕ АПРЕЛЯ,вот уже середина ИЮНЯ... Место еще свободно,проходят менеджеры и банкиры,а они нужны на производстве? Вот и такая картина я думаю много где,работать никто не хочет,хотят только получать

Цитата(Ролакс @ 16.6.2016, 23:06) *
Всмысле ты намекаешь что мне мозг промыли? smirk2.gif повторюсь,посты читай а не фразы кидай.

я в общем понимании вопроса, нужно приводить факты а не теории социализма,которого и в помине не было
Enkei
У меня братец младший на ядерного физика учится, третий курс. Красавчик вообще.
Надо будет ему красную монтировку подарить =)
Ролакс
Цитата(Lyzhenkov @ 16.6.2016, 22:09) *
я в общем понимании вопроса, нужно приводить факты

какие факты?
Lyzhenkov
Цитата(Ролакс @ 16.6.2016, 23:11) *
какие факты?

что в СССР не было ни одного минуса,а только плюсы
Шем
Цитата(Lyzhenkov @ 16.6.2016, 22:09) *
вот кадры щас да- редкость,не модно быть инженером или станочником,все менеджеры,банкиры.

Потому, что ТВ пересмотрели smile3.gif

Хочется народу киношной беззаботной жизни олигархов... а в зеркало не смотрятся.
Вот и получается - что рабочим - дануегона... а больше не где и не нужны - и кормят каких дылдаков родители до 30 лет.

Помню, очень давно ко мне пришёл на работу устраиваться молодой - мол я хочу ЗП - 40.000 руб., средняя на предприятие была в то время тысяч 25... Я его спрашиваю - "что ты умеешь?" - ответ: "я могу научиться всему и могу работать, как стахановец..."

Я ему говорю - так ты сперва научись, прояви себя - а потом уже мечтай о сороковнике... на что мне он "не ну за меньшие не имеет смысла вообще работать..."

Ни чего не имею против него - может олигархом стал - не знаю... но позиция интересна - ни чего не знаю, ни чего не умею - научите меня и ещ1 платите пока учите, больше чем всем.
Ролакс
Цитата(Lyzhenkov @ 16.6.2016, 22:14) *
что в СССР не было ни одного минуса,а только плюсы

пфф..я его разве идеализировал?В СССР хорошего было много,например цену ставили прямо на заводе..и неважно где товар продавали,в Калининграде или Магадане..детсады бесплатные,в школы бабки не давали,медицина тоже на уровне была..кружки,секции всякие-бесплатно..стабильность была,работы валом..хватало и минусов-а где их нету.Речь не о том же.Надо брать лучшее от туда и от современного-был бы идеал конечно.
payalnikk
Цитата(Lyzhenkov @ 16.6.2016, 22:00) *
.. кто то не хочет смотреть правде в глаза

А какой правде?
Цитата
может просто промыли мозг в детстве

У меня другое мнение, промываются мозги у малолеток как раз сейчас, в сети, причем по взрослому.
Да, в школе мы учились, может быть по другому, там нас учили не только школьную программу, но и уважать учителей, старших, старость, труд, беречь труд других, помогать другим, ну и многому в этом духе, хотя я даже уверен что ты не прочитал этот перечень. Нам же этим промывали мозги и по этому до сих пор нас не отпускает.
Цитата
нужно признавать что было хорошо и что было плохо

А никто и не говорит что прям уж все было хорошо.
Хорошего было больше.
Цитата
пеной у рта

С пеной у рта, как раз ты доказываешь что при совке было все очень плохо, откуда такая уверенность? Правильно, в сети пишут, такие как ты smile3.gif.
Enkei
Цитата(payalnikk @ 16.6.2016, 22:26) *
...уважать учителей, старших, старость, труд, беречь труд других, помогать другим...

Все вышеперечисленное не есть атрибут исключительно одного строя в исключительно одной стране. Это просто культура. Она на самом деле много где есть. И здесь тоже, собственно, местами попадается.
Ролакс
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 22:30) *
местами попадается.

вот,точно.
Enkei
Ролакс, се ля ви. Идеальных мест нет.
payalnikk
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 22:30) *
И здесь тоже, собственно, местами попадается.

Вот это ты правильно сказал, местами, и этих мест все меньше.
Sancho_SP
А я вот может и не очень старый, но сколько живу - вижу: нихрена вокруг нас со временем не меняется. Вообще и совсем.

Только вот мы сами перемещаемся во времени и пространстве, от того и кажется, что раньше что-то было иначе.
payalnikk
Sancho_SP хочешь перемен? Приезжай к нам, наешься на много жизней вперед smile3.gif
Sancho_SP
Пара знакомых были год назад, меня тоже с собой звали. Но я такого типа активного отдыха не любитель..
Enkei
Sancho_SP, это потому что люди сами не меняются.

Все помнят это чувство, когда надо разобраться с чем-то новым и непонятным, типа новой винды, например?
Человеки просто не любят меняться, проще на все глаза закрыть и сделать вид, что как есть зашибись.

payalnikk, расскажешь про перемены? =)
Sancho_SP
Меняются обстоятельства, через призму которых всё выглядит иначе.
payalnikk
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 22:35) *
payalnikk, расскажешь про перемены? =)

Нет не расскажу, потому что я сразу нарушу несколько пунктов правил, что запрещено на форуме. И меня надо будет забанить навечно. kozyvka.gif
Sancho_SP
А у нас тут какие то правила появились?
Шем
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 22:30) *
Все вышеперечисленное не есть атрибут исключительно одного строя в исключительно одной стране. Это просто культура. Она на самом деле много где есть. И здесь тоже, собственно, местами попадается.

А теперь вдруг культура исчезла...
Это была не культура - а особенности строя, вернее - это была такая идеология.

И то, что потеряна именно эта часть - мне крайне обидно, жалко... народ стал совсем иным.
Ролакс
Образно говоря-везде хорошо,откуда мы только что уехали smirk2.gif
Enkei
Паяльник
Ну можешь в личку написать, если надумаешь. Любая инфа из первых рук ценнее высеров пропагандонов всех мастей.
Ролакс
Цитата(Sancho_SP @ 16.6.2016, 22:43) *
А у нас тут какие то правила появились?

ну так давно уже,больше 2-х лет как.
Sancho_SP
Цитата(Ролакс @ 16.6.2016, 23:45) *
ну так давно уже,больше 2-х лет как.


Нашел такую кнопку. Почитал. Концлагерь!)
Ролакс
а шо делать..иначе форум превратится в сральник.
Enkei
Цитата(Шем @ 16.6.2016, 22:43) *
А теперь вдруг культура исчезла...
Это была не культура - а особенности строя, вернее - это была такая идеология.

И то, что потеряна именно эта часть - мне крайне обидно, жалко... народ стал совсем иным.

Не знаю - не знаю. По моим наблюдениям, культура эта осталась у различных интеллигентов из совка. Скажем, мои родители работали в НИИ до распада. Торговали все 90е, но культура никуда не делась. Их коллеги бывшие примерно тот же путь прошли.
А вот кто руками работал, в основном, ее и растерял, выглядит так. То ли окультуривать их резко стало некому, то ли жрать было настолько нечего, этого я уже не знаю, не видел.
payalnikk
Цитата(Enkei @ 16.6.2016, 22:45) *
Паяльник
Ну можешь в личку написать

Ок. Напишу как нибудь smile3.gif
Цитата(Sancho_SP @ 16.6.2016, 22:46) *
Почитал. Концлагерь!)

Пока нормально Mauridia.gif
Был тут такой срачь что мама не горюй, стали люди разбегаться кто куда, закадычные друзья превращались в злейших врагов. Так что пришлось идти на внесение изменений в правила. Благодаря чему мы сейчас общаемся как ни в чем не бывало.

И временные изменения пока что затянулись, но я мечтаю о том дне, когда лишние пункты можно будет убрать и забыть как страшный сон.
Sancho_SP
Цитата(payalnikk @ 17.6.2016, 0:09) *
Был тут такой срачь что мама не горюй, стали люди разбегаться кто куда, закадычные друзья превращались в злейших врагов. Так что пришлось идти на внесение изменений в правила. Благодаря чему мы сейчас общаемся как ни в чем не бывало.


А вот тут поспорю. Если исключить базарных бабок, которым только повод дай пособачиться - камни за пазухой держать ещё хуже.
Ролакс
Sancho_SP а если таких было много? из числа постоянных (временных не берем)
вот и получаем мертвый форум.
Sancho_SP
Да тут-то понятно, форум-то про машину, как бы) Я про жизнь скорее.
payalnikk
Цитата(Sancho_SP @ 16.6.2016, 23:12) *
А вот тут поспорю.

Можешь и поспорить.
Но я лично свидетель, когда классные технические форумы превратились сначала в срачники, потом в зону отчуждения, сейчас же на них постоянных пять шесть "форумчан", называющих себя одноклубниками. Которые с радостью лют в одну сторону понос и из тем на форуме только штук пять такие типа "название страны - гавнобыдло" и "как у них все плохо" где идет активное обсиралово теми оставшимися калеками одноклубниками противной стороны. А остальные сто двести тем это барыжные купи продай.
Даже такие темы как у нас например "видеоприколы" или "просто анекдот" тоже испорчены, догадайся чем.
Так что у них все нормально, камня за пазухой нет.
Это у нас одни камни ))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU