Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с электрикой
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
payalnikk
Цитата(stabst @ 5.6.2018, 18:50) *
клеммы перекручивал.

Тогда очень возможно что проблема в клеммной силовой колодке, если она конечно еще есть.
stabst
Цитата
Тогда очень возможно что проблема в клеммной силовой колодке, если она конечно еще есть.

Напиши, пожалуйста, поподробнее, где ее искать? Я правильно догадываюсь, что это второй конец плюсового кабеля который на клемму аккумулятора прикручен?
payalnikk
Да именно он. Сама колодка на правом крыле, недалеко от аккумулятора.
stabst
Зачистил все контакты и клеммы на аккуме. Вытащил два (так и должно быть, что один идет, похоже, к стартеру?) силовых кабеля от плюсовой клеммы, почистил. Клеммы изнутри надфилем прошелся. Окиси нигде не было, так что думаю, дело не в этом. Завтра попробую покататься.

Не горит правая сторона. Фара ближнего и задние правые фонари не светят. Причем, если включать дальний, то загораются все четыре фары
МЫХЪ
Цитата(stabst @ 9.6.2018, 20:23) *
Не горит правая сторона. Фара ближнего и задние правые фонари не светят. Причем, если включать дальний, то загораются все четыре фары

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=14013 тут програмка хорошая выложена, помогает в схеме разобраться.

А если што не горит, всегда проверку начинаем с предохранителей, даже если на вид целые, то не факт што работают как надо + места посадки могли окислится или ослабнуть, в результате плохой контакт.
payalnikk
stabst Нужно заменить 6 и 7 предохранители, а держатели их почистить.
Цитата(stabst @ 9.6.2018, 19:23) *
задние правые фонари не светят.

А тут поподробней можно? Не светит только габарит или еще и тормоз, задний ход, поворот?
Baklajan02rus
Доброго времени суток.

У меня такая проблема. Ваз 21061.
Генератор от шнивы со встроенной шоколадкой.

Проблема в следующем. Генератор практически все время не дает зарядку, но иногда заряжает. Лампочка на приборной панели моргает.
Ремень натянут, клемы на акб новые, проведен дубляж от + гены к АКБ, масса с кузова и двигателя к АКБ, предохранитель №9 целый.

В чем может быть дело? Желательно как чайнику.
Route_66
Щетки? Шоколадка?
Tolik2402
возбуждение как сделано? газнуть пробовал, после этого зарядка появляется?
Route_66
Он вообще на этой машине нормально работал? Или это сразу после установки так?
Baklajan02rus
Цитата(Route_66 @ 20.7.2018, 11:03) *
Щетки? Шоколадка?


Грешу на щетки или РР. Пока не залазил.

Цитата(Tolik2402 @ 20.7.2018, 11:18) *
возбуждение как сделано? газнуть пробовал, после этого зарядка появляется?


Не понимаю о чем ты)
Не зависит от оборотов. Зарядка появляется и пропадает на любых оборотах.

Цитата(Route_66 @ 20.7.2018, 11:32) *
Он вообще на этой машине нормально работал? Или это сразу после установки так?


Разумеется. Генератор давно стоит.
Заменялся диодный мост. Припаян еще 1 диод.

Стабильное напряжение было 14.8.
Все ради автозвука)


Проблема появилась после ночи, когда машина простояла всю ночь с включенным вентилятором печки ( кнопка залипла ). На удивление, хоть и АКБ - 75А, бодро завел машину. Но после этого генератор стал "троить".
Повторюсь. Проверял только ремень и предохранитель. Не очень богат знаниями в электрике, поэтому и решил, что здесь мне могут накидать варики решения сей проблемы.

Если не ошибаюсь, на этом генераторе щетки идут вместе с РР. Верно?
Фото генератора ( похожего ) из интернета
МЫХЪ
Возможно на подкове где то пайка барахлит, тем более один диод добавлялся и наверняка тянулся лишний провод с обмотки што бы увеличить отдачу...... Ну или как вариант там где контакты обмотки болтами прикручены может быть плохой контакт или подгорание изолятора.

У меня было нечто похожее, тока у меня просто постепенно падала зарядка, менялись мосты, и регуляторы, в итоге поставлены щетки с выносным 3х уровневым регуляторм..... на мосту поменяны все изоляторы (шайбы) под клеммами.....
Baklajan02rus
Цитата(МЫХЪ @ 20.7.2018, 19:22) *
Возможно на подкове где то пайка барахлит, тем более один диод добавлялся и наверняка тянулся лишний провод с обмотки што бы увеличить отдачу...... Ну или как вариант там где контакты обмотки болтами прикручены может быть плохой контакт или подгорание изолятора.

У меня было нечто похожее, тока у меня просто постепенно падала зарядка, менялись мосты, и регуляторы, в итоге поставлены щетки с выносным 3х уровневым регуляторм..... на мосту поменяны все изоляторы (шайбы) под клеммами.....


Я же смогу снять щетки, не снимая генератор? Второй вопрос. Регулятор, если не ошибаюсь с щетками вместе идет? или где его найти?
МЫХЪ
Да можно подобраться, сняв пластиковый чехол, понадобится короткая шлицевая отвертка што бы открутить щетки ( да щетки вместе с регулятором) . Не помешает так же небольшая переноска и зеркальце, в слепую, левой рукой немного геморно это делать..... (но я справлялся, выбора не было.... или бросать машину или устранять на месте.... Вожу с собой запасной комплект - мост + щеточный узел)
Baklajan02rus
Цитата(МЫХЪ @ 20.7.2018, 19:51) *
Да можно подобраться, сняв пластиковый чехол, понадобится короткая шлицевая отвертка што бы открутить щетки ( да щетки вместе с регулятором) . Не помешает так же небольшая переноска и зеркальце, в слепую, левой рукой немного геморно это делать..... (но я справлялся, выбора не было.... или бросать машину или устранять на месте.... Вожу с собой запасной комплект - мост + щеточный узел)


Время 10 вечера. Пойду пробовать))
Спасибо)


upd.
Видимо не судьба сегодня, ливанул сильный дождь. Завтра посмотрю и скину фото.
ЭСКАЛАТОР
аналогичная хрень на таком же гене и тоже вчера - вечером... censored.gif
ехал правда домой - уже по ливеняке
рассветет - пойду ковырять - че и как...
наковыряю чего - отпишусь
Baklajan02rus
Снова привет.

Снял я щетки. По моему с ними все нормально. Они новые.
А где РР находится? И что делать дальше? dntknw.gif

Фото

Baklajan02rus
Поставил щетки на место, вообще теперь нет зарядки
Tolik2402
регулятор прямо с щетками вместе. зажигание включаешь лампа светится? регулятор с щетками менял?
Baklajan02rus
Цитата(Tolik2402 @ 21.7.2018, 21:03) *
регулятор прямо с щетками вместе. зажигание включаешь лампа светится? регулятор с щетками менял?


У меня сделано наоборот. Когда лампа горит, значит генератор заряжает.
Но она горит постоянно, а зарядки нет. Вольтметр стоит в салоне, показывает 12.0-12.2.
Не менял. Те же поставил. Щеткам около 2 месяцев, почти не стертые.
Tolik2402
понимаешь, там регулятор на щеточном узле. если щетки не стертые, может регулятор не работает. замени и проверь. и диод что в разрыв провода включен проверь, поосто перемкни его. по фото я понял что он под черной изолентой.
Baklajan02rus
Цитата(Tolik2402 @ 21.7.2018, 23:39) *
понимаешь, там регулятор на щеточном узле. если щетки не стертые, может регулятор не работает. замени и проверь. и диод что в разрыв провода включен проверь, поосто перемкни его. по фото я понял что он под черной изолентой.


Думаешь стоить попробовать? Я уже думал в сервис машину гнать
Baklajan02rus
Купил новые щетки с РР, такие же. Поставил. Реакции 0. Генератор не заряжает вообще.
Завтра поеду в сервис, посмотрим что там скажут.
Tolik2402
диод добавленый в разрыв провода перемыкал?
ЭСКАЛАТОР
драсти, как обещал - выкладываю)))
пропала зарядка - вскрытие показало вот такие вот контактные кольца - под спойлером))
качество телефонное, но вроде видно
нашел - заменил
поставлю - отпишусь








Baklajan02rus
ну а диод или резистор - что там у тебя под изолентой не видно - все таки перемкнуть надо или хотя бы прозвонить
Baklajan02rus
Вот я балбес. Дело было и правда в этом доп. диоде под изолентой.
Когда генератор вкл и выкл постоянно - отходил провод, а потом когда я щетки поменял - вообще дорвал и генератор не работал.
Проблема решена. Всем спасибо)
Route_66
Все закономерно. Электро-, радиотехника, а также связь - суть наука о контактах. И главной ее задачей является обеспечить контакт там, где он должен быть, и устранить там, где его быть не должно ))
ЭСКАЛАТОР
поставил - завелся - yahoo.gif о чудо - все появилось
проехался по городу - заодно хавчик прикупил домой
возле одного магазина остановился - загорелась лампа зарядки - dntknw.gif - заглушил-завел снова все в порядке...
приехал домой - выгрузил пакеты
начал заводит, а заряд снова пропал...
censored.gif censored.gif censored.gif
терпение кончилось...пока забил на это дело
и так день потерял, завтра работать поеду на маршрутках...
ЭСКАЛАТОР
сегодня добрался снова - снял генер - разобрал...
зависла сцука щетка одна - пружина лопнула под ней
перепаял щетку - заменил пружину - собрал - поставил
ура - снова все заработало..
надолго ли...
Tolik2402
ура!!! все будет работать!
Route_66
Цитата(ЭСКАЛАТОР @ 26.7.2018, 23:04) *
надолго ли...

Теперь - надолго. big_boss.gif
ЭСКАЛАТОР
сильно надеюсь
shevamc
Добрый день.такая проблема,вчера вечером началась прям дискотека в авто,сначала погасла подсветка тахометра и спидометра,покрутив реастат она появилась,но через пару минут опять гасла приходилось играться,иногда появлялась плсле того как моргал аварийкой,потом вообще ближний свет пропал,точнее сначала левая лампочка погасла,потом появилась,а при вклюяении поворота полностью пропал ближний.через какое то время сам по себе появился,но левая фара светилась а правая моргала,через пару сек правая погасла а левая норм.при этом часто перезапускалась магнитола...короче полный.......где искать причину?
Господин поручик
Проверить массу к кузову и под приборкой проверить все соединения...и контакты.
ExL
Если кто сталкивался
Сигналка KGB FX 3 v 2 + 5тиконтактный центр замок
где взять постоянный минус при постановке на охрану???
frm2106
друзья подскажите где зарыта собака

нету холостого хода из за отсутствия 1 свечи, свечу менял, не поменялось состояние в чем дело ваша версия?
катушка зажигания или трамблер(2 года тому ставил бесконтактный)

провода новые йобом токают на отлично
ExL
О_о что значит отсутствия свечи? А на место все свечи поставить не пробовал?
frm2106
нет искры на первой свечи
Tolik2402
заменить крышку трамблера, провод первой свечи, саму свечу.
frm2106
Tolik2402
cпасибо за дельный совет, будем пробывать

свечу заменял непомогло, остальное в процессе
1300SL
frm2106 с самого провода искра есть? С лунки трамплера 1й свечи также проверь. Может в колпачке обрыв.
Aleksandr001
Здравствуйте, сегодня ехали с отцом на шабашку, и случилась беда. Идет дождь целый день, включены габариты, подогрем заднего стекла, печка, противотуманки передние, ближний ну и дворники работают, по началу было все хорошо, но потом услышаш как предохраните перегорел ( позже посмотрел под номером 8), не стал останавливаться, а как приехали на место климануло ключ и не могу заглушить машину. (пришлось выдернуть провода с замка и домой потом добрались, слава хоть знал как провода между собой замыкать). Это получается контактная группа поплавилась, а вот почему теперь при включении габаритов кнопкой перегорает предохранитель 8, не могу понять. Где искать подскажите пожалуйста и почему контактная группа перегорела? а и на реле ближнего света там идет красный провод он постоянно греется - уже давно, но причину я тоже не нашел. Машина Ваз-2106, предохранители пальчиковые. Проводка год назад вся перебиралась, все работало нормально до того момента пока я не убрал реле регулировки подсветки приборки ( а провода от нее замкнул напрямую и подключил к ним противотуманки) но не думаю что проблема в этом. ( реде регулировки света давно еще убрал и провода напрямую замкнул, все нормально работало, а вот как противотуманки подключил к ним - уже 2 контактные группы поменял)
1300SL
Aleksandr001 небось противотуманки две по 55ватт не мудренно что горит.
МЫХЪ
Плюсую , нельзя так подключать, на резистор подсветки идут очень тонкие провода, не держат они противотуманки, ток ДХО из светодиодов потянут..... Убирай немедленно оттуда эти сопли и сажай ПТФки на отдельные провода, обязательно через реле!!!! и на свою кнопку включения.
У меня силовой на ПТФ ваще с акума снят через доп пред, а от сети тока реле работает.
ИванычЪ
Колодки новодельные - щлак... А ток проходит ого... Плавятся и будут. Уменьшаем ток с помощью реле.... drugba.gif
1300SL
Да... ИванычЪ прав...контактную группу в идеале разгрузить двумя реле надо...и будет и "новодел" долго ходить..
Aleksandr001
Цитата(1300SL @ 5.8.2019, 8:23) *
Да... ИванычЪ прав...контактную группу в идеале разгрузить двумя реле надо...и будет и "новодел" долго ходить..


Акак ее разгрузить? Как реле подключать? Сегодня поменял замок зажигания и все нормально, противотуманки отключил пока кнопку не куплю и не сделаю как надо. Вот осталась одно проблема: немного греется черный провод на замке зажигания, в чем причина? Как говорил выше, проводка год назад перебиралась, чистилась, менялись клемы где надо. Может кстати и раньше он грелся но хз, за рулем полгода ток, когда машину взял, новый замок зажигания поставил, и уже поменял 3 контактные группы и сейчас опять новый замок поставил
1300SL
Aleksandr001 поиск в помощь есть тут на форуме тема про замок зажигания, проблемы и решения, и схема реле там же..

Эх, и брать желательно КГ тексталит основу а не пластик, на базаре де нить у запасливых дедков...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 5.8.2019, 13:08) *
Эх, и брать желательно КГ тексталит основу а не пластик, на базаре де нить у запасливых дедков...

Ну я то думал , что там карболит.. Он от тампа не плывёт... И контакты латуниевые... В новоделах - железные... big_boss.gif
МЫХЪ
Цитата(Aleksandr001 @ 5.8.2019, 13:44) *
...... греется черный провод на замке зажигания, в чем причина? Как говорил выше, проводка год назад перебиралась, чистилась, менялись клемы где надо. Может кстати и раньше он грелся но хз, за рулем полгода ток, когда машину взял, новый замок зажигания поставил, и уже поменял 3 контактные группы и сейчас опять новый замок поставил

Вот когда проводку перебирали все ли правильно подключили????? Ндо по схеме все проверять, и если провод греется его надо заменить на провод большего сечения.
у меня ниче не греется..... проводка "новая" (т.е моложе машины) хотя провода местами тоньше чем были на старой.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU