Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Route_66
1995-й год.
IDE - самый продвинутый и современный стандарт. По сравнению с предшествующим MFM - одни только сплошные достоинства. SCSI в счет не берем, поскольку в целом он предназначался не для настольных систем.
OPTIMUS PRIME
Сколько там скорость передачи?
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 20.3.2021, 19:10) *
Сколько там скорость передачи?

В первой версии (ATA-1) - до 8,3 МБ/с. Но это не точно, и только в идеальных условиях.
OPTIMUS PRIME
Мда, в музее ему самое место
Route_66
А ничего другого и не подразумевается. Хотя в свое время это было весьма круто. Особенно после 20- и 40-мегабайтных.
ИванычЪ
парни , я его уже в митол хотел , а так проверю.. Гутенберг или гутентах...
Route_66
Рано ему в митол. У меня на работе лежит стопка подобных изделий, чтобы блоки питания ими проверять при первом запуске. Хорошие сразу совать стремно, а эти - так и буй с ними, в случае чего.
1300SL
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 20.3.2021, 18:48) *
Это тот что шлейфом подключается?О-О-О

Ну и чё, у меня комп тоже на шлейфах...и карта там крутяк, радион9200 smile3.gif
Такая техника ещё бегает и бегает.
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 20.3.2021, 21:26) *
Ну и чё, у меня комп тоже на шлейфах...и карта там крутяк, радион9200 smile3.gif
Такая техника ещё бегает и бегает.

У меня только СД привод был на шлейфе,глючный что ппц
1300SL
Не, сд-двд привода, чё то молча все померли после 5лет простоя...
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 20.3.2021, 20:37) *
У меня только СД привод был на шлейфе,глючный что ппц

Был бы это TEAC модели не позже 540 (~ 2000 год), горя с ним ты бы не знал до сих пор.


Цитата(1300SL @ 20.3.2021, 20:55) *
Не, сд-двд привода, чё то молча все померли после 5лет простоя...

Пыль на головке, как возможный вариант?
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 20.3.2021, 22:32) *
Был бы это TEAC модели не позже 540 (~ 2000 год), горя с ним ты бы не знал до сих пор.


Зачем?Он медленный .даром не нужен
Route_66
40х. Или тебе надо 52, чтобы диски в нем разлетались? И нахрена вообще сидюшнику скорость? Работать прямо с него, вместо винта, все равно никто не будет.
OPTIMUS PRIME
Сидишник на шлейфе писал диск минут 10 ,на сата за пол мтнуты
То самое если загружать с диска
Route_66
Ну, если потом с лотка этими дисками торговать, то время таки деньги. Но этот бизнес уже лет 10, как совсем кончился. А для себя я вполне могу подождать не то, что 10 минут, а (страшно даже подумать!) аж целых 15! Если в среднем 1 диск в месяц записывать - с дистрибутивом, или же скачанной телепередачей теще, по ее заявке. Лишь бы оно потом читалось без приключений.
1300SL
Route_66 пыль...нет, а может и да. Один просто перестал определяться ...в системе.
Route_66
Прошивка слетела, возможно.
Шем
Цитата(1300SL @ 20.3.2021, 19:55) *
Не, сд-двд привода, чё то молча все померли после 5лет простоя...

У меня БлюРей ласты склеил - обЫдно... пришлось новый купить.
ИванычЪ
Сегодня культурно общался с Алексеем Дмитичем.. Как неожиданно..

Перезагрузил через сброс.. Чё ему не так ???
censored.gif
1300SL
ИванычЪ он не выдержал, или фсб выдернули штепсель smile3.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 29.7.2021, 13:47) *
Чё ему не так ??? censored.gif

Гаданию на этой гуще можно посвятить всю жизнь. А можно провести оставшиеся годы намного интереснее и полезнее. Выбор существует, и это хорошо.

Вот здесь лежит одно из рукоблудств по самоудовлетворению на описанный случай. Как всегда, самые умные и правильные вещи там написаны в самом конце:
- Напряжения и пульсации блока питания (вздутые или высохшие электролиты);
- Напряжения и пульсации на материнской плате (тоже вздутые или высохшие электролиты);
- Тепловой режим компонентов (пыль, дохлые вентиляторы, отставшие радиаторы, засохшая термопаста);
- Контакты в разъемах и слотах;
- Битые сектора на жестком диске;
- Битая оперативная память;
- ..., ..., ..., ..., ...
1300SL
ИванычЪ
http://bsodstop.ru/0x000000c2-bad-pool-caller
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 29.7.2021, 15:49) *

Саня , мерси , ваще та.. Но я никогда не втюхаю , чё там та и зачем. Эта фмча меня не затрудняет... 2-3 раза за год - полтора.. Сбросил и забыл.. drugba.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 29.7.2021, 22:03) *
2-3 раза за год - полтора..

Если не чаще, то забей и забудь. drugba.gif
1300SL
Може поставить систему из проверенных.
Были сборки ХРюши, таки тоже синяк присутствовал. Одну нашел не "кривую" и пользовал. До сих пор на D510 у бати стоит... А я на семёрку перешёл, и то тоже пока норм нашел.

Route_66
Да все, что угодно, может быть на самом деле.

Помню, в те замшелые времена, когда MX440 считалась вполне себе актуальной видяхой, как для средне-рабочей машины, имела место одна странность. Под 2000-й (непосредственная предшественница XP) не дай, Бог, было поставить вам драйвер NVidia версии, если не ошибаюсь, 52.16. После этого каждая попытка открыть Панель управления стабильно и неизменно заканчивалась падением в синий экран. Драйвер любой другой совместимой версии в этой ситуации работал нормально. Вообще, самыми лучшими я считал драйвера с дисков, которые шли с видяхами производства немецкой компании ELSA. Видяхи они делали на тех же чипах NVidia, но драйвера вылизывали весьма старательно и дотошно.

Давно все это было. Очень давно. В совсем прошлой и давно заброшенной жизни.
OPTIMUS PRIME
Теперь это не комп а будка для собаки
Route_66
Его уже нету давно даже чисто физически. Речь идет о 2003 ... 2004 гг.
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 30.7.2021, 18:06) *
Теперь это не комп а будка для собаки

Комп будка... Машина - помойка.. И у кого условия лучше ?? У пса ??... dntknw.gif
1300SL
Кому жить хорошо-?
-"коту, попу, и депутату"
Вопрос к гуру, шо быстрее ОЗУ или файл подкачки-? Есть ли в файле смысл-?
Route_66
Естественно, ОЗУ быстрее. Поскольку файл подкачки находится на жестком диске. А он, как и всякая механика, работает о-о-о-очень намного медленнее, чем ОЗУ. И разница здесь даже не в разы, а на много порядков.

Но отказываться от файла подкачки можно только в том случае, если ты будешь абсолютно четко уверен, что располагаемой оперативной памяти у тебя с гарантией хватит для всех процессов даже в самом экстремальном случае. А поскольку поставить себе ОЗУ размером в 32 или 64 ГБ пока что еще может не каждый, то чтобы система не впала в ступор при экстремальной нагрузке, приходится прибегать к помощи файла подкачки. Традиционно принято считать, что его размер должен быть примерно в 2 раза больше, чем имеющийся объем ОЗУ. Т.е., для ОЗУ размером 4 ГБ файл подкачки рекомендуется делать 8 ГБ, для 8 ГБ ОЗУ - 16, и т.д. Хотя под Линуксом для ОЗУ в 4 ГБ мне вполне хватает 4 ГБ подкачки (причем в данной ОС это не файл, а отдельный раздел на жестком диске). Это проверено на нескольких машинах на протяжении многих лет. Например, на том же ноуте, с которого я сейчас пишу:



Совсем без подкачки оно при таком размере ОЗУ работать сможет, но с неприятными странностями. Так, пару лет назад мне пришлось заменить жесткий диск на компе у нашего ученого секретаря, с переносом ОС со старого диска на новый. И буквально на следующий же день она начала мне жаловаться, что компьютер у нее стал время от времени тупо зависать (как минимум, пару раз в день). И выйти из этого состояния получалось только через Reset. Я довольно-таки сильно удивился по этому поводу, т.к. и жесткий диск, и все остальные железяки я в процессе достаточно хорошо протестировал, и никакого криминала за ними не обнаружил. В итоге оказалось, что после переноса ОС со старого диска на новый я просто забыл прописать в файл /etc/fstab новый UUID раздела подкачки. В итоге раздел не монтировался, система его не видела, и подкачки просто не было. И когда заканчивались стоявшие на плате 4 ГБ ОЗУ, то система просто останавливалась и глухо зависала. Исправление UUID на актуальный восстановило доступ к разделу подкачки и полностью решило проблему.

Какой размер файла подкачки требуется на сегодня для Другой Хорошей Операционной Системы, я ответить не готов. Поскольку очень давно не имею с ней дела.
OPTIMUS PRIME
Цитата(ИванычЪ @ 31.7.2021, 0:30) *
Комп будка... Машина - помойка.. И у кого условия лучше ?? У пса ??... dntknw.gif

Ты еще скажи что это я виноват что ты до такой жизни докатился
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 31.7.2021, 6:24) *
Ты еще скажи что это я виноват что ты до такой жизни докатился

Я докатился ??.. Буду знать кто виноват .. drugba.gif
1300SL
От раньше...царь...Ленин...партия...Путин... Теперь Леха smile3.gif в одном ряду истории.
Шем
Цитата(1300SL @ 30.7.2021, 23:17) *
Вопрос к гуру, шо быстрее ОЗУ или файл подкачки-? Есть ли в файле смысл-?

ОЗУ в любом случае быстрее, особенно если 2 планки в дуале работают. Файл подкачки можно не использовать, если установлено например ОЗУ гигов 16.

Файл подкачки необходим для хвостов приложений, в противном случае ОЗУ будет загружено на 100%, будет идти постоянный процесс выгрузки хвостов и загрузки необходимых. Работа замедлится многократно.

Поэтому - файл подкачки необходим, может раздуваться даже больше ОЗУ, файл подкачки надо делать фиксированным - 2 размера ОЗУ - это так же ускоряет работу системы, поскольку на HDD будет постоянно выделенное место и не придётся его постоянно менять на харде от количества файлов.

После создания фиксированного файла подкачки, выполнить полную оптимизацию HDD, при том данная процедура, как разовая полезна и для SSD.

Как-то вот так smile3.gif
Route_66
Цитата(1300SL @ 31.7.2021, 11:12) *
От раньше...царь...Ленин...партия...Путин... Теперь Леха smile3.gif в одном ряду истории.

Напомнило. Гомер, Мильтон и Паниковский rofl.gif
1300SL
Чё за хрень. Стоит на борту вайфай модуль. Комп через верёвку к роутеру. -работает. Откидаю верёвку. Видит вайфай. Ввожу пароль, коннектиться, подключается. Но ни одна программа в интернет не лезет! Антивирусник и брандмауэр отключил.
Соединение есть-трафика нет. Вернее в свойствах подключения-пакеты идут...
Ролакс
особенности симки,возможно
1300SL
Ролакс какой такой симки?
В материнской плате стоит модуль, встроенный, типа как в ноутбуке.

Ноутбук же без проблем к роутеру коннектиться и видит инет, а комп ни в какую, хоть инет и видит.
ИванычЪ
У меня без симки модем не модемает и роут не роутит.. dntknw.gif
1300SL
ИванычЪ у меня нету снимок ни в роутере, ни в системном блоке, ни тем паче материнке
Шем
Цитата(1300SL @ 8.8.2021, 16:50) *
Чё за хрень. Стоит на борту вайфай модуль. Комп через верёвку к роутеру. -работает. Откидаю верёвку. Видит вайфай. Ввожу пароль, коннектиться, подключается. Но ни одна программа в интернет не лезет! Антивирусник и брандмауэр отключил.
Соединение есть-трафика нет. Вернее в свойствах подключения-пакеты идут...

Сноси все настройки роутра в дефолт или зайди в настройки роутера с компа, проверь политику безопасности. Возможно включены фильтра с ограничением доступа в инет. Типо, режим без доступа к интернет.

У меня например на роутере настроен разный доступ к разным устройствам, пока рос ребёнок на его компы, телефоны стояли настройки только "белого" содержимого, левые сайты не работали.

1300SL
Шем та не, у меня все в прямую работает, не ограничивал, не раздавал.
Route_66
В настройках сети укажи в явном виде:
- IP своего компа,
- Шлюз (IP твоего роутера для внутренней сети),
- Маску подсети (обычно 255.255.255.0), и
- Сервер DNS - внутренний IP твоего роутера, или же гугловский (8.8.8.8 или 8.8.4.4). Можно и то, и то.

Примерно как-то так (с поправкой на то, шо у меня вынь дос неправильный):
Route_66
В общем, прихожу я вчера с работы, включаю ноут, а он мне кажет картину Малевича и выдает 3 зеленых свистка. 1 длинный и 2 коротких. Картина ясная - сдох видеочип. Накрыло его проклятие старой Нвидии. Чип Quadro NVS140M (практически полный аналог GeForce 8400M G).

Беда в том, что хотя чип и дискретный, но он впаян в материнскую плату. И впаян туда так хорошо, что никто не берется его менять. Несколько лет назад случилась аналогичная беда с другим таким же ноутом. С большим трудом нашел контору, которая взялась попробовать. В итоге чип заменили, но завести его так и не смогли. Вручили мне дрова, но денег не взяли. Так что это 100% ноут на помойку.

Извлек с антресолей Asus V1S. Там видяха реально дискретная, вынимается и заменяется. Только одна задница: по отношению к стандартной, она зеркальная. И на замену годится только Asus. censored.gif

В наличии у меня таких две: родная и донорская. Одна полностью дохлая: засевает экран сеточками и мусором еще в БИОСе. А вторая полудохлая: стартует, но под проприетарным драйвером Nvidia не работает, либо исполняет непотребства. Как-то завел под драйвером Nouveau (по крайней мере, сейчас с нее пишу). Но жить оно так не сможет, пятой точкой чую. И по-любому, предстоят нежданные расходы censored.gif
OPTIMUS PRIME
Начались проблемы с БП, при загрузке игры хард бывает просто останавливается и вылазит ошибка.Что я сделал, отключил смартфон от юсб, отключил сд привод, и передний вентилятор, и все заработало.Нужно новый БП?

Route_66 Так он же непреспективен, смысл ремонта?
Route_66
До сих пор полностью устраивал, чтобы в офисе отчеты писать, Ютуб смотреть и в тырнетах ковыряться. Перспективные докуя стОят, а толку с их никакого, как за эти деньги. К ноуту у меня претензий никаких, он 13 лет отпахал честно, из них лет 5 у меня. При том, что обошелся он тогда около 1000 грн.

Сейчас вот смотрю на цены и охреневаю: как оно все распухло, с ихними курвантинами и удаленкой censored.gif
1300SL
Та да...
Тоже по тихонку будем собирать моей на ноут...етить почти 50 косарей...больше половины чем Мот стоит...все что дешевле, уже старина..
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 17.8.2021, 10:48) *
Начались проблемы с БП, при загрузке игры хард бывает просто останавливается и вылазит ошибка.Что я сделал, отключил смартфон от юсб, отключил сд привод, и передний вентилятор, и все заработало.Нужно новый БП?

По-видимому, да. Точный ответ даст только эксперимент с подкидыванием заведомо исправного БП.
OPTIMUS PRIME
Ну незнаю, у меня 2х ядерный не тянул ютуб выше 720, так что сомнительно такой держать ноут.
Дело не в курвантине, а в майнерах

Так шож мне с БП то делать?

Цитата(Route_66 @ 17.8.2021, 11:56) *
По-видимому, да. Точный ответ даст только эксперимент с подкидыванием заведомо исправного БП.

От сук.

Цитата(1300SL @ 17.8.2021, 11:55) *
50 косарей...

Норм, так и есть, а еще там Виндовз 10 или 11 установит которая за вами следит,от забава то будет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU