Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
1300SL
От блин была когда то программа шила Биос на мамке в обратку, а последним версии только новое шьют...на старое откатывать не хочу..
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 4.4.2022, 20:52) *
на старое откатывать не хочу..

Я таки уже после 2005 нового биоса не имел.. dntknw.gif
1300SL
Та не не хочу, а не может программа вшить старый Биос...
Route_66
Сегодня получил посылку, что называется, из прошлой жизни. Заказал его на Алике еще 3 февраля. С тех пор он совершил, наверное, едва ли не кругосветное путешествие, но все-таки в итоге прибыл в мой родной Киев. Итак - процессор Intel® Core™2 Extreme CPU Q9300 @ 2.53GHz × 4, топовый для моего ноута HP EliteBook 8730W.



Из позитива - все сразу правильно распозналось и взлетело, при этом машина стала существенно шустрее:

Из непонятного - 1-е ядро все время загружено на 100% процессом kworker, не давая понизить при простое тактовую частоту 1-му и 2-му ядрам. С прежним 2-ядерным P8600 такого не было. BIOS прошит последний. Буду разбираться:


Route_66
Нащупал, из-за чего у меня 1-е ядро было постоянно загружено на 100%. Если вкратце - то вот мой случай. На скриншоте запечатлена картина после # echo "disable" > /sys/firmware/acpi/interrupts/gpe00 (т.е, тот момент, когда его резко попустило):

Перед этим пробовал на технологическом диске древний Scientific Linux 6.3, с последующим обновлением до 6.10 (доисторические ядра 2.6.32.ххх). Результат аналогичный.

Пока что прописал соответствующую команду в /etc/rc.local, чтобы она автостартовала при каждой загрузке ОС.

Вообще, там еще буду разбираться с источником - кто конкретно там фонит. Сейчас важно, что принципиально все получилось с этим многострадальным камнем. А то обидно было бы после всех приключений прийти к выводу, что я с ним лоханулся.

Теперь надо еще память найти 2 * 4 GB. С DDR2 это не так просто будет.
Ролакс
Цитата(Route_66 @ 15.5.2022, 2:50) *
Теперь надо еще память найти 2 * 4 GB. С DDR2 это не так просто будет.

цена пздц...я искал себе и увидев цену,притормозился
1300SL
Таки раритет и музей...
ИванычЪ
Имею вопрос процессор одноядерный , на древнюю мамкую P5GD 1.. С поддержкой Винда 7 dntknw.gif Я пока не втыкнулся.. big_boss.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 15.5.2022, 19:28) *
Имею вопрос процессор одноядерный , на древнюю мамкую P5GD 1.. С поддержкой Винда 7 dntknw.gif Я пока не втыкнулся.. big_boss.gif

Так вопрос-то в чём?

На прошлой неделе сотруднику поставил супер-комп smile3.gif На таком же Сокете, что и у тебя, процессор Пентиум-4 HT - это двухпотовый проц на 800 МГц, память 3 Гб - установил Вин7 32 бита, 64 бита ставить нельзя.

Всё работает без нарекания... ну если вообще можно сказать о скорости работы Пентиума-4 в 2022 году.

Хотел поставить комп по лучше, но люди у нас такие - начинают играться, начинают в инете зависать - а когда машина слабая, от этого комфорта мало и люди начинают иногда работать smile3.gif

Ворд, Эксель идёт без проблем, ПДФ открывается... интеренет в виде ФаерФокса - работает вполне нормально, разве, что первая загрузка долговата. Виде в инете конечно идёт только на минимальных натсройках, поскольку в компе нет нормальной видяхи.

Ставить на компы ХР - уже нельзя, сам Виндовс разумеется работает без проблем, но под ним уже не обновляются браузеры, фактически не крутится видео.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 15.5.2022, 20:07) *
Так вопрос-то в чём?

Семёрку на 64 на одноядерном можно ? Или уже в митал .. censored.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 15.5.2022, 20:19) *
Семёрку на 64 на одноядерном можно ? Или уже в митал .. censored.gif

Семёрку можно но на 32 разряда.

64 разряда - ты потом не поставишь большую часть драйверов... я например даже видяху не смог поставить.

Да и нет ни какого смысла в 64-х разрядах, как пользователь ты не поймёшь - разрядность актуальна на мощных компах, где большие объёмы и памяти и жёстких дисков, так же многоядерность, при том физическая, а не потоковая.

Ставь спокойно 32-х разрядную Семерку и комп ещё поживёт, конечно кайфа он уже не может доставить - но тут уже от Виндов не зависит.

В гараже на Коре2Дуо - я поставил ХР, но там мне инет не требуется - больше необходимость, что бы принтер работал, а он под Семёркой не алё, да может быть на 32 разряда и пошёл бы, но просто нет смысла - Офисные приложения и под ХР идут - тот же ПДФ открыть по машинам или распечатать и все задачи.
1300SL
Шем потоковость и ядерность... А как отличить то? У меня материнка видит два ядра хотя в спецификации q6600 написано 4е ядра. А хз....
Раньше была программка любой Биос вливал. А у официалов прога только новый вшивает, обратно откатиться не даёт.
Route_66
Цитата(Шем @ 15.5.2022, 21:42) *
В гараже на Коре2Дуо - я поставил ХР, но там мне инет не требуется - больше необходимость, что бы принтер работал, а он под Семёркой не алё, да может быть на 32 разряда и пошёл бы, но просто нет смысла - Офисные приложения и под ХР идут - тот же ПДФ открыть по машинам или распечатать и все задачи.

Под Линухом Core 2 Duo все еще вполне юзабельный и годный проц (в плане в офисе потыкаться, в нете пошариться, кино посмотреть, ...), причем практически все современные дистрибутивы уже 64-битные, а 32-битных на сегодня почти не осталось. Хотя последнее, на мой взгляд, уже перегиб, т.к. существует туева хуча оборудования, которому обновлять древнее 32-битное железо объективно и в буй не упиралось.

Цитата(1300SL @ 16.5.2022, 5:21) *
Шем потоковость и ядерность... А как отличить то?

Как-то так отличить. Ядро суть единица физическая, определяемая структурой процессора. А процесс - это программно выделенная область в физическом ядре процессора. В некоторых случаях на одном физическом ядре могут одновременно выполняться 2 процесса (2 последовательности команд). Эта технология, разработанная Intel еще в начале 2000-х, получила название hyper-threading technology, HTT или HT. После включения HTT один физический процессор (одно физическое ядро) определяется операционной системой как два отдельных процессора (два логических ядра). При определённых рабочих нагрузках использование HTT позволяет увеличить производительность процессора.

Цитата(1300SL @ 16.5.2022, 5:21) *
У меня материнка видит два ядра хотя в спецификации q6600 написано 4е ядра. А хз....

Вот здесь народ бодался с такой бедой, и еще здесь. Правда, не увидел чтобы они там дотрахались до чего-то светлого и праздничного.
1300SL
Route_66 все точно как в этих двух ссылках.
Шем
Цитата(1300SL @ 16.5.2022, 4:21) *
Шем потоковость и ядерность... А как отличить то? У меня материнка видит два ядра хотя в спецификации q6600 написано 4е ядра. А хз....
Раньше была программка любой Биос вливал. А у официалов прога только новый вшивает, обратно откатиться не даёт.

Например диспетчер задач в Вин7 и том же ХР - видит количество потоков, например 4 ядра - 8 потоков. А определить сколько ядер или потоков - только данными о процессоре. Например когда вышел Пентиум-4 НТ - сперва все кричали "2-х ядерный", на самом деле 2-х потоковый, конечно прирост производительности есть.

Цитата(Route_66 @ 17.5.2022, 0:13) *
Под Линухом Core 2 Duo все еще вполне юзабельный и годный проц (в плане в офисе потыкаться, в нете пошариться, кино посмотреть, ...), причем практически все современные дистрибутивы уже 64-битные, а 32-битных на сегодня почти не осталось. Хотя последнее, на мой взгляд, уже перегиб, т.к. существует туева хуча оборудования, которому обновлять древнее 32-битное железо объективно и в буй не упиралось.

Винда тоже не совсем убивает тот Пентиум-4, офис 2000 идёт на ура, видео если скачать - тоже крутится, а вот тот же Ютуб - сам сайт очень тяжёлый...
Route_66
MS Office 2000 и на K6-2 или P-II летал вполне неслабо. Особенно под Win 2000, а пуще того - под NT 4.0. И 64 MB памяти было под все это хозяйство выше крыши, а уж если удавалось намутить аж целых 128 - тогда вообще космос! good.gif

А я говорю про современные офисные пакеты (LibreOffice 6.x, WPS Office 2019) под современными же 64-битными ОС (хотя бы, тот же Oracle Linux 8). Core 2 Duo все это исполнет вполне прилично, шустро и адекватно. В том числе, и YouTube в разрешении по 1080p включительно.
Шем
Цитата(Route_66 @ 18.5.2022, 0:08) *
А я говорю про современные офисные пакеты (LibreOffice 6.x, WPS Office 2019) под современными же 64-битными ОС (хотя бы, тот же Oracle Linux 8). Core 2 Duo все это исполнет вполне прилично, шустро и адекватно. В том числе, и YouTube в разрешении по 1080p включительно.

Тобой перечисленные офисные пакеты не особо требовательны к ресурсам, просто сами немного тормозные, на Коре2дуо и последний офис от Майкрософа нормально работает. Коре2Дуо пока для большинства задач - более чем, что не скажешь о Пентиуме-4 - разница, как день и ночь.

А я вот на всех компах использую только MS Офис 2000, остальные на нюх не перевариваю - всё должно быть чётко и без всяких шалобушек.

Касаемо видео - если у тебя на борту нет видяхи, ни чего он адекватно с Ютуба не тянет, скаченное без проблем.
ИванычЪ
Алексей , а на флешке , что ты мне подсуетил вин 7 только 64 или и 32 есть ?? Есть комп древний но живой.. Я бы его на иксперименты попользовал..
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 18.5.2022, 8:57) *
Алексей , а на флешке , что ты мне подсуетил вин 7 только 64 или и 32 есть ?? Есть комп древний но живой.. Я бы его на иксперименты попользовал..

На этой флешке вроде только 64 бита, я не помню если у меня 32 бита, посмотрю.

У тебя нет возможность DVD диск записать? Я бы тебе мог скинуть полный дистрибутив (лицензионный), там все версии Вин7 от Домашней, до Максимальной и в 32 и 64 разряда.

А так я могу попробовать с диска, сделать тебе дистрибутив для флешки - именно 32 разряда. Или вообще весь диск - надо будет вспомнить, давно подобное не делал.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 18.5.2022, 18:10) *
У тебя нет возможность DVD диск записать?
А так я могу попробовать с диска, сделать тебе дистрибутив для флешки - именно 32 разряда. Или вообще весь диск - надо будет вспомнить, давно подобное не делал.

Дисководы есть А вот пищут или ??.. dntknw.gif
1300SL
Шем а разница домашний-максимальный?
Ведь 32 видит больше 4х гиг?
Шем
Цитата(1300SL @ 18.5.2022, 19:12) *
Шем а разница домашний-максимальный?
Ведь 32 видит больше 4х гиг?

32 разряда видит 4 Гб, но не видит больше, так же проблема с HDD большой ёмкости.

Больше 4Гб, только 64-х разрядные системы.

Касаемо версий - Домашняя - это кастрат, нет ряда настроек, функций, даже не всё ПО ставится в одно касание. Поэтому лучше не думать о Домашней, либо Проф, либо Максимальную - в них больше модулей и они работают без лишних вопросов.

Тем более сегодня есть и хорошие новости - пиндосы окончательно враги, и теперь можно безнаказанно ставить любое их ПО и не боясь, что натянут. Как сын смеётся - нафиг ты купил ряд лицензионных систем на работу? smile3.gif

Но... возвращаясь к разрядам - в теме моих рекомендаций, речь шла о Пентиуме-4... это древнейший комп, там мамки порой даже больше 2 Гб не поддерживают. На компы от Коре2Дуо - разумеется надо ставить системы 64 разряда, если конечно нет специфических ПО или оборудования.
Route_66
Цитата(Шем @ 19.5.2022, 1:05) *
можно безнаказанно ставить любое их ПО и не боясь, что натянут. Как сын смеётся - нафиг ты купил ряд лицензионных систем на работу? smile3.gif

Помнится, в 90-е такое уже было: тащи все, что сумеешь, ломай и ставь.
1300SL
Такс
.. значит надо семёрку мне, полнорозрядную, полнофункциональную. Это как она обзываться будет?
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 19.5.2022, 4:07) *
Такс
.. значит надо семёрку мне, полнорозрядную, полнофункциональную. Это как она обзываться будет?

максимальная.. boredom.gif
1300SL
Ага осталось тока найти де скачать...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 19.5.2022, 8:45) *
Ага осталось тока найти де скачать...

У меня флешка уже готовая.. Шем подмог.. drugba.gif
1300SL
ИванычЪ с обновлялкой по 20й год?
ИванычЪ
Саня Шема спроси .. С его помощью.. Я и ставил и ключ вводил.. big_boss.gif
Шем
Цитата(1300SL @ 19.5.2022, 10:55) *
ИванычЪ с обновлялкой по 20й год?

Нет раньше... но можешь поставить все обновления по сегодняшний день.
1300SL
Шем а ссылка на исошник есть?
Шем
Цитата(1300SL @ 20.5.2022, 9:28) *
Шем а ссылка на исошник есть?

Скинул в личку
ИванычЪ
Пень 4 .. Древний.. Очередной раз быканул..пару раз моргнёт , пару раз пикнет и на БИОС не идёт..Вопрос.. Куда дунуть или плюнуть ? Или в митолл ?.. dntknw.gif
Шем
ИванычЪ - у тебя это единственный комп, что ты за него, так держишься? Да его дано надо отправить на металл...

Хочешь, я тебе отправлю Пень-4, 3000 мГц (или 3400 мГц) память не помню - вроде 2-3 Гб, брендовый Siemens Scenic E620 с установленной Вин7, офисом 2000? Но до Краснодара доставка будет до 1000 руб. - Бокс Бери например или Деловыми Линиями...

Вот такая машинка:

https://images.harlander.com/artikel/1000x1...cenic-e620-.jpg
https://wasp.kz/Stat_PC/pc-all/fs-e600/19_e600.jpg
https://wasp.kz/Stat_PC/pc-all/fs-e600/9_e600.jpg
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 24.9.2022, 13:29) *
ИванычЪ - у тебя это единственный комп, что ты за него, так держишься? Да его дано надо отправить на металл...

Дрова - два штуки..Один сам в начале 2000х покупал , другой подсуетили.. В обоих p5gd1 и про в другом.. Так пасьянсы разложить.. big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ соглашайся. Я б тебе перевел. Да шо то на ваш ПСБ "мир" гроши не скидають...опять на госбанк кинули.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 24.9.2022, 14:54) *
ИванычЪ соглашайся. Я б тебе перевел. Да шо то на ваш ПСБ "мир" гроши не скидають...опять на госбанк кинули.

Саня , я то могу и согласиться.. А ты каким боком ?? Переведи лысому на расчёску.. big_boss.gif
1300SL
Дык, шоб ты не мучалси с компом.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 24.9.2022, 18:07) *
Дык, шоб ты не мучалси с компом.

ну как с моим на котором интернет.... Перда укусит.. приму любую помощь.. а пока усё нормальна.. drugba.gif
1300SL
Же тут наши корефеи интернета?
Вот тут хотят поехать взять, вот тут, а больше типа негде, вот это. И тока игравой...
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a892f8164...f%5Bp3q%5D=b3ci
Шоб и графику и работать с графическими программами, ну типа они мощьные и многоцелевые тогда выходят. А там хз...захотелось, а мне помоги.
Я в современном железе отстал...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 21.10.2022, 18:06) *
Я в современном железе отстал...

Саня Я не советчик.. dntknw.gif
Шем
Цитата(1300SL @ 21.10.2022, 18:06) *
Шоб и графику и работать с графическими программами, ну типа они мощьные и многоцелевые тогда выходят. А там

Типо https://www.dns-shop.ru/product/10668f1919f...-480xru-cernyj/

По сути задачи не очень понятные... если для игр, надо брать вот эту серию https://www.avito.ru/sankt-peterburg/noutbu...3060_2531722224

Нитро-5, как раз заточен на игры, по видяхе GF 3060 - получше, чем 3050.

В остальном, стационар для игр куда более предпочтителен.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 21.10.2022, 20:26) *
В остальном, стационар для игр куда более предпочтителен.

Я тоже за стационар.. Ибо считаю мобильнось ноута и планшета провокацией.. Например .. Ни одного компа я не ронял , как и отдельно монитора.. А вот планшет дотаскался пока не уронил , в гараже , мордой об пол ,бетонный.. В итоге имею живой , негожий планшет.. censored.gif
1300SL
Та я скромно посмотрел в том же днс апгрейд своего станционара ...остаётся корпус ссд и БП... И новье аж на 43 косаря пипец однако...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 22.10.2022, 14:43) *
новье аж на 43 косаря пипец однако...

Новьё и бэу по цене сильно разные , а вот вопрос в функционалу.. dntknw.gif

Вот мой планшет.. Зарядил , чтоб не помер.. big_boss.gif
Ролакс
Цитата(ИванычЪ @ 22.10.2022, 16:17) *
Вот мой планшет.. Зарядил , чтоб не помер.. big_boss.gif

так он живой чи дохлый dntknw.gif
ИванычЪ

Тач убитый censored.gif
1300SL
А вот во времена разделений х86 и х64 был выпущен проц. В описании интела, написано что поддерживает команды х64.
А вот будет ли разница в производительности интересно? Отличие на системах х86 и х64. То что поддерживает и понимает это то одно, а как оно на самом деле?
Шем
Цитата(1300SL @ 22.10.2022, 14:43) *
Та я скромно посмотрел в том же днс апгрейд своего станционара ...остаётся корпус ссд и БП... И новье аж на 43 косаря пипец однако...

Вторичный рынок тебе в помощь... разрыв между новыми и старыми комплектующими - сегодня просто огромный.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 24.10.2022, 11:39) *
Вторичный рынок тебе в помощь... разрыв между новыми и старыми комплектующими - сегодня просто огромный.

Не.. не старыми.. dntknw.gif БЭУ..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU