Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Route_66
Их бин какось так. Это на ноуте.

Одна беда: ума не приложу, как его пересчитать в православных попугаях. Чтоб с народом письками меряться.
1300SL
А чё тут мерятся??? Если он у тебя квадратный, то ты как все равно правен... А вот если он у тя "корявый"...то уж новытехнологии..

Гы, система чистая буржуйская 7601 (диск 12го,года)...без обновлений.
Попытался воткнуть нод-32... Пишет, ваша версия устарела smile3.gif
4года назад жене ставил на ноут, и нод встал, и все до си работает... И на эту железку в марте тож же ставил, ток сборка тама ... Так шо пока без "прививки" комп...
yanis
Цитата(1300SL @ 1.7.2020, 11:17) *



Хромает жёсткий диск ...



У меня жесткий диск SSD, должен выдавать 7.9, однако хромает материнка, не поддерживающая SATA 3 sad.gif
За железяками никогда не угонишься...
ИванычЪ
А на ХР такая хэрь есть ??? big_boss.gif
Route_66
Насколько мне помнится, хотя бы там ее еще не было. И слава Богу. От Корпорации тестилки такие же кривые и ни хрена не информативные, как и весь остальной ихний софт, начиная с ОСей.
Зато есть куча бенчмарков от сторонних производителей. Ставь любую и гордись количествов попугаев.



Цитата(yanis @ 2.7.2020, 8:05) *
У меня жесткий диск SSD, должен выдавать 7.9, однако хромает материнка, не поддерживающая SATA 3 sad.gif
За железяками никогда не угонишься...

Оно только с появлением SSD и начало иметь какой-то смысл. Ибо механические блины и близко ничего подобного выдать не могли. Скорость передачи данных ограничивалась строго механикой, причем в кошмарной дали от предела пропускной способности интерфейса.


Цитата(1300SL @ 2.7.2020, 7:24) *
Так шо пока без "прививки" комп...

Вот. Далеко не последняя причина, почему я от них ушел. И теперь флешку воспринимаю не как переносчик заразы, а сугубо и исключительно, как носитель информации. Первый год казалось даже как-то дико, с непривычки.
Route_66
Цитата(yanis @ 2.7.2020, 8:05) *
материнка, не поддерживающая SATA 3 sad.gif
За железяками никогда не угонишься...

Все равно, будет работать быстрее, чем с механикой. Люди уже проверили и убедились.

А если хочется совсем быстро, то тоже есть вполне рабочий (и проверенный лично!) вариант. Покупаешь бэушный SAS RAID контроллер Dell H310 (он же LSI 9211-8i). Если повезет, то найдешь недорого. Мне повезло, нашел за 500 грн в комплекте с родным кабелем. Перепрошиваешь его в так называемый it-mode - это когда он ведет себя просто, как обычный 8-канальный контроллер жестких дисков. И подключаешь к нему свой SSD, а также (по желанию) все диски, которым реально требуется скорость 6 Гбит/с (да-да, SAS контроллер прекрасно понимает и SATA диски, при этом даже разъемы подходят!). Пожертвовать придется одним длинным слотом PCI Express. У тебя он есть, а вторую видяху ты все равно вряд ли будешь себе ставить.
1300SL
Route_66 а ну ка глянь в мою "твоюасусмать" там вроде есть уже рейд... Вот тока как его пользовать, я хз...говорили мол это для объединения жёстких типа в один большой. И два сайта из шести вроде поддерживает 6Г/сек передачу.... Или блины в этом деле не выдадут такой скорости?
Ролакс
Цитата(1300SL @ 1.7.2020, 11:17) *
Хромает жёсткий диск ...

а реально,че ты ссд не поставиш? самолет будет.
1300SL
Ролакс а реально бабки на стройку дом идут...все в дело.
В инете чисто с телефона...комп так между делом, для зимы когда робыть не чего.

Да и ссд у меня куча вопросов, их не копал.
Он же изнашивается типа, ладно система на нем-это считка инфы. А проги тоже на него ставить? Или на блины? Он тама вроде и игровые ссд вроде как есть чи хз,... износостойкие...
Не копал эту тему. Да и мамка будет ли с ними работать...на оффсайте есть там лист...с какими работает, типа пару тройку штук, а там хз как на самом деле то.
Route_66
Цитата(1300SL @ 2.7.2020, 12:23) *
Route_66 а ну ка глянь в мою "твоюасусмать" там вроде есть уже рейд... Вот тока как его пользовать, я хз...говорили мол это для объединения жёстких типа в один большой. И два сайта из шести вроде поддерживает 6Г/сек передачу.... Или блины в этом деле не выдадут такой скорости?

Наврали тебе. Нету там нигде 6 Гбит/с, везде только по 3.

Хотя механике и этого с большой головой хватит. И даже SSD зацепить хватит. Хотя и не на полной скорости он там работать будет. Но все равно, получится намного быстрее обычных винтов. RAID заводить? Муторно это все как-то мне представляется, если как для бытовухи. И выигрыш от него по скорости, ежели и будет, то уж явно никак не в 2 раза. Лучше оставь пока все, как есть. И пусть себе работает. А ежели вдруг SAS контроллер по дешевке подвернется, то можно будет заморочиться в сторону "быстрее, выше, сильнее". В смысле - зацепить на него SSD под ОС, и вдобавок к нему несколько терабайт под файлопомойку. Как хороший вариант - SAS. Но пойдет и обычный SATA.

Цитата(1300SL @ 2.7.2020, 12:50) *
Да и мамка будет ли с ними работать...на оффсайте есть там лист...с какими работает, типа пару тройку штук, а там хз как на самом деле то.

Будет. С любыми будет. Для контроллера, как и для BIOS, это всего лишь обычный жесткий диск с интерфейсом SATA, не более того. Для ОС - тем более.
Ролакс
а...ну когда построишься,тогда и купиш ссд...они с каждым годом все лучше,щас пока не мониторь тему.
1300SL
Ролакс когда бройлеры будут кормится через инет и куры принимать заказ на количиство яиц через почту, вот тогда да smile3.gif

Route_66 а чё за фича такая "анчи" стоит в Биос вырубать? Или хай "Иде" стоит? А то ест три пункта "Иде" "райд" "анчи"...
Route_66
Цитата(1300SL @ 2.7.2020, 13:17) *
Route_66 а чё за фича такая "анчи" стоит в Биос вырубать? Или хай "Иде" стоит? А то ест три пункта "Иде" "райд" "анчи"...

Вот здесь, вроде бы, нормально описано.
Но учти: если ОС ставилась в режиме ACHI, то при переключении или "слете" BIOS обратно в режим IDE, ты загрузиться не сможешь. Аналогично, если при ОС, установленной в режиме IDE, ты захочешь переключить настройку BIOS на ACHI.
OPTIMUS PRIME
У меня тоже сата 3 не поддерживает,ссд купил а толку если он и на половину возможностей не работает, если жеский в хорошем состоянии и довольно скоросной в ссд толку нет на старье
1300SL
И чё...теперь с анчи переустанавливать систему???
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 2.7.2020, 13:33) *
в ссд толку нет на старье

Есть толк, на самом деле. Даже на 3-гигабитном контроллере.
Если тебе совсем лень в статью заглянуть, то вытащу прямо сюда хотя бы картинку оттуда.

Это в 6-гигабитном контроллере с обычным винтом смысла никакого нету. Поскольку он пропускную способность даже 3-гигабитного контроллера использует всего лишь наполовину.
OPTIMUS PRIME
Если сопоставить реальную цену, и те слезы в приросте то оно нах не нужон
Route_66
Цитата(1300SL @ 2.7.2020, 13:40) *
И чё...теперь с анчи переустанавливать систему???

Можно и не переустанавливать. Пусть работает так. Большой разницы в скорости не будет.


Цитата(OPTIMUS PRIME @ 2.7.2020, 13:44) *
те слезы в приросте

2-кратное ускорение - это совсем не слезы. А в реальных задачах разница вообще в разы, а то и на порядок. Все же, в SSD головы по блину переставлять не надо.
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 2.7.2020, 13:44) *
то оно нах не нужон

Хозяин - барин. big_boss.gif
Ролакс
у меня когда хдд сдох в том году,тоже думал-че поставить...разница в цене невелика...купил ссд..что скажу,работать стал существенно шустрее,грузится ваще огонь быстро,и кстати инет спустя 3сек после загрузки появляется...раньше ждеш мля чуть не минуту пока инет появится уже после загрузки.Короче эффект весьма себе отличный.
дефрагментатор удалил,на ссд он ненужен и говорят даже вреден.
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 2.7.2020, 14:48) *
2-кратное ускорение - это совсем не слезы.


Повторяю на практике это не заментно.Возможно речь о днищенских HDD которые полудохлые с магазина
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 2.7.2020, 14:41) *
Повторяю на практике это не заментно.Возможно речь о днищенских HDD которые полудохлые с магазина

А пруф где-то можно глянуть, что оно незаметно? А то у меня совсем другая практика. И с публикациями по теме очень хорошо совпадает.
yanis
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 2.7.2020, 14:41) *
Повторяю на практике это не заментно.Возможно речь о днищенских HDD которые полудохлые с магазина

Да не скажи, заметно даже очень разницу. Комп грузится за полминуты с момента включения с запуском ВСЕХ СЛУЖБ, а не трещит винтом еще минуты 3, подгружая компоненты и притормаживая. Скорость операционки выросла многократно, даже жрущий ресурсы гугл хром стартует мгновенно. Террабайтный винт, на котором система стояла до этого, совсем не полудохлый и даже на САТА2 выдает неплохой результат:

И еще долго будет трудиться в качестве мусоросборника.
ССД ставил чисто для ускорения работы системы. Дефрагментацию, индексацию и файл подкачки отключил. Игры и другое дерьмо на него не ставлю, только самые необходимые проги, не занимающие много места. Лет на 10 его хватит.
ИванычЪ
Уважуха. drugba.gif
Route_66
Цитата(yanis @ 2.7.2020, 21:01) *
Да не скажи, заметно даже очень разницу. Комп грузится за полминуты с момента включения с запуском ВСЕХ СЛУЖБ, а не трещит винтом еще минуты 3, подгружая компоненты и притормаживая. Скорость операционки выросла многократно, даже жрущий ресурсы гугл хром стартует мгновенно.

Линукс вообще загружается секунд за 5...7, до момента появления окошка с паролем. В разы быстрее, чем на обычном винте.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 2.7.2020, 21:08) *
Линукс вообще загружается секунд за 5...7, до момента появления окошка с паролем. В разы быстрее, чем на обычном винте.

Быстрей чем ХР ???????
1300SL
ИванычЪ сказано ж 5-7сек...для хрюши это космос даже с ссди...
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 2.7.2020, 22:21) *
Быстрей чем ХР ???????

А что тебя так сильно удивило? Я не знаю, как грузится XP с SSD. Честно. Когда ставил ее в последний раз, их еще не было.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 2.7.2020, 21:32) *
? Я не знаю, как грузится XP с SSD. Честно.

Я тоже не знаю.. Чесно.. drugba.gif
OPTIMUS PRIME
yanis У меня комп грузился за 35 сек на Харде, и 33 на ссд, нах нужон такой апгрейд?

Установил башню Verkho2 от AeroCool, сразу - 20 гр даже в режиме простоя

1300SL
OPTIMUS PRIME была башня аэрокул ...пока паста свежая все ок. Но камень сам по себе печка...во время работы такие же температуры как и на штатном радиаторе ..
Короче снял его бо тяжёлый и при перездах стрёмно было что материнка похерит плату
OPTIMUS PRIME
1300SL Дело в том что у мня нет штатного радиатора с центральной медной колооной.Есть штатный от Е4400 цельноалючиниевый
1300SL
OPTIMUS PRIME знаешь цельно медных я и не встречал. А вот центральная колонна медь то ли латунь такое есть в люмунии... И то считаю "парашей". обьяснить?
Медяха забирает тепло и передаёт люмунию что бы тот его рассеял... А температурные расширения, а зазор меж металлами.... Лучше цельняковый и из одного материала...имхо.
OPTIMUS PRIME
Слова фуфло, практика показывает все по другому
Route_66
Цитата(MalayaYa @ 3.7.2020, 20:20) *
У меня Аvast стоит-второй год пошел винде. Не тормозит/не глючит/не мешает,пару раз в день стабильно обновляет.

И? Год с чем-то - это, что ли, срок для системы? Если она не из говна и палок, конечно. И не в руках дикарей. Моему Scientific Linux 6 на стационарном компе уже 9-й год пошел, он вторую материнку пережил. И все работает, как часы, без каких-либо антивирусов, которые ему и нахрен не нужны. Работало бы и дальше, да только новый софт под него уже не поставишь. На днях развернул вместо оного свою сборку на основе CentOS 8, и потихоньку перетаскиваю все дерьмо туда. С 2-х терабайт на 3.

И да, когда пишешь "не тормозит", то уточняй про железо. Ибо что для Core i7 или Ryzen 7 с 32 гигами мозгов, как слону дробина, то для Athlon или Core 2 Duo с 4-мя гигами - верная погибель. Или другими словами, как говаривали разработчики авиадвигателей, привяжи хороший мотор хоть к забору - и забор полетит!
yanis
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 3.7.2020, 10:01) *
yanis У меня комп грузился за 35 сек на Харде, и 33 на ссд, нах нужон такой апгрейд?


Не равняй сук со спичкой, вот когда система будет не с нуля запущена, тогда и увидишь разницу. Сначала запускается винда и основные службы, потом установленный софт (например, у меня скайп, вибер, дискорд, нвидия компоненты и еще куча всего, что сразу стремится обновиться при запуске)
Лично для меня 3 минуты и 30 сек - большая разница. А так да, голая винда стартует быстро на любом харде, до поры до времени.
OPTIMUS PRIME
yanis Никто не говорил о голой винде.Было сказано о загрузке при которой все готово к работе
1300SL
Ошибка Виндоус..
Route_66
Подогнали мне вчера ништяк.



Maxtor Atlas 15K II 8E073L (3,5", 73 GB, 68pin Ultra320 SCSI, 15.000 rpm, 8M cache)

Здесь будет жить система. Для /home мыслю присмотреть 3 TB SAS, какой поставил чуть раньше сыну в его аппарат.
1300SL
Route_66 идэ..не сата....шо то подобное валяется?
Route_66
НітЪ. Не SATA, и не IDE. Расово верный, хтоничный и каноничный SCSI.
Валяется? Мнэ-э-эу... Наверное, можно и так сказать smirk2.gif
OPTIMUS PRIME
15 тыс об? Та он свистеть на всю хату будет
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 7.8.2020, 13:08) *
15 тыс об? Та он свистеть на всю хату будет

И денег не будет.. bestoloch.gif
Route_66
Вот и проверю: будет, или не будет. О результатах непременно отпишусь.


Цитата(ИванычЪ @ 7.8.2020, 14:23) *
И денег не будет.. bestoloch.gif

З якого це переляку їх не буде? Мені він все одно на шару дістався, а йому самому гроші й нафіг не потрібні.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 7.8.2020, 16:17) *
З якого це переляку їх не буде? Мені він все одно на шару дістався, а йому самому гроші й нафіг не потрібні.

Ну это как павернуть...https://www.youtube.com/watch?v=_0EbFlTK9UA
Route_66
Хард так не умеет. Чтобы клюкой по морде.
yanis
Route_66, с незапямятных времён валяется адаптер SCSI для PCI слота, стоял на самом первом моем компе. Винт давно помер, плату выкинуть жалко)
Могу выслать, оплатишь только доставку)


Немного загуглил, это не просто адаптер, а контроллер...
Warrior
yanis , похож на Адаптековский RAID контроллер.

У меня и дисков таких куча, и контроллеров и серверов на SCSI куча.
Но что с них толку..
Route_66
Цитата(yanis @ 8.8.2020, 8:34) *
Route_66, с незапямятных времён валяется адаптер SCSI для PCI слота, стоял на самом первом моем компе. Винт давно помер, плату выкинуть жалко)
Могу выслать, оплатишь только доставку)

Спасибо, не откажусь. Люблю собирать необычное и не попсовое железо. Может, и дождется своего звездного часа. У меня подобный контроллер на материнке растет. Но в какой-нибудь другой аппарат может и пригодиться. Подробности в личку сброшу.


Цитата(Warrior @ 8.8.2020, 12:03) *
Но что с них толку..

Подозреваю, что штук несколько теперешних одноразовых флешек каждый из них благополучно переживет.
Warrior
Цитата(Route_66 @ 8.8.2020, 18:49) *
Подозреваю, что штук несколько теперешних одноразовых флешек каждый из них благополучно переживет.

Вот только на среднестатистическую флешку входит содержимое 100-200 таких дисков.
Route_66
Да и хрен с ними. Его задача - только систему на себе нести. Там 73 гига с головой хватит. А все остальное можно подтыкать-выдергивать на здоровье.


Цитата(Warrior @ 8.8.2020, 15:52) *
Вот только на среднестатистическую флешку входит содержимое 100-200 таких дисков.

Средняя флешка на 7 ... 15 ТБ... Сдается мне, это статистика пока что еще не сегодняшнего дня... Или я слишком много пропустил? dntknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU