Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Шем
Цитата(Route_66 @ 23.8.2021, 22:25) *
Надо просто четко разделять, где технология, а где маркетинг. Тогда и денег хватит, и с нормальной (как для своих нужд) техникой будешь. А пойдешь на поводу у маркетологов - так и сгинешь в пучине

И да и нет...

Маркетинг разумеется придумывает лажу, что бы хавали, но с дрругой стороны тебя постоянно заставляют менять - либо будешь колхозить. Поскольку ЗЧ не выпускают долго, ПО разгоняют и т.д.

У меня кухонная плита (стеклокерамика), ей 20 лет - реально фигня, а не срок - но уже уеву тучу лет нет к ней ЗЧ. И если тэны ещё можно подобрать - то переключатели мимо кассы. Вот и получается, что ещё могла бы работать - а придётся менять.

И касаемо фототехники - я давно тормознул, есть пара полнокадровых А850 (одна в полном комплекте про запас) - и менять уже скорее всего в этом жизненном цикле не буду smile3.gif Но объективности ради - некоторые смартфоны снимают лучше, чем ещё 5 лет тому назад снимали продвинутые мыльницы.

Моему сыну например зеркалка не упёрлась - "онли смартфон".
1300SL
Черкну сюда.
Достался нр 1050 воткнул новые картриджи, ёпта, то проблема с бумагой, то полосит-и это проблема. Полосы, то бишь буквы иногда двойные, иногда тройные строки. Как будто бумагу продергивают, идёт печать со смещением.
Энкодорная лента чистая.
Чё делать..хз.
Route_66
Ничего не скажу. Всю жизнь старался держаться подальше от струйников. Рискну предположить, что проблема чисто механическая, с подачей бумаги.
Хотя (только что пришло в голову)... если и буквы в строке тоже временами двоятся, то это каретка неправильно бегает. Для начала (и для смеху) можно проверить питание. Может, там траблы такие, что шаговые моторчики от них сбиваются.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 20.9.2021, 0:56) *
Рискну предположить, что проблема чисто механическая, с подачей бумаги.

Согласен зачуханные принтера требуют чистки валиков.. У меня лазерник 1020.. с пятого раза бумагу втягивает.. Такэ.. censored.gif
1300SL
Плять ни как не дойду глянуть шо там ебнуло в системном блоке...
ИванычЪ
Олег, погляди пожалуйста, с такими потрохами на Линокс можно уйти ??..

Если нужно можно открыть любой раздел.. Или есть рекомендации..
Шем
Можно...
Route_66
Можно. И нужно. Для совсем полного счастья можно еще пару гиг мозгов подкинуть, чтобы стало 4. Но это не обязательно. Можно и потом.
ИванычЪ
Если не трудно , маякни , откуда скачать и как поставить.. А то на хрюшке уже проблемки надоели реально.. Спасибо..
Route_66
Ответ не так прост и однозначен, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что Линукс имеет множество дистрибутивов, абсолютно непохожих друг на друга, как разные породы собак, что ли. И правильно выбрать для начального ознакомления "свой" дистрибутив может быть довольно сложно. Сам я начинал 11 лет назад с Ubuntu, потом некоторое время посидел на Arch Linux, и в конечном итоге остановился на Scientific Linux, с которым счастливо прожил много лет. А когда это проект, к большому сожалению, приказал долго жить, то взял за основу другой клон Red Hat Enterprise Linux - CentOS. Воспользовавшись локдауном, самостоятельно собрал к нему все, чего мне не хватало (исходники позаимствовал у Fedora), и получил таким образом полноценную замену почившему в бозе Scientific Linux. А когда и CentOS собрался из бесплатного клона Red Hat Enterprise Linux превратиться в его бета-версию, то легко и безболезненно ушел на другую параллельную ветку - Oracle Linux, где в данный момент и нахожусь.

Но проблема заключается в том, что рекомендовать его тебе в качестве первого дистрибутива я бы не стал: в том виде, в котором он выложен для скачивания и установки, для твоего железа он будет тяжеловат, да вдобавок, и довольно сложен в установке. А мои тюнинговые изыскания придется каким-то образом сбрасывать тебе (несколько гигабайт в общей сложности), а потом долго и нудно устанавливать вручную. Так что этим путем мы ходить не будем, а поищем что-то более подходящее.

Я, вообще-то, склонялся в сторону Mint, но мой давний друг и коллега довольно неожиданно для меня посоветовал попробовать Calculate. Поскольку раньше я никогда не имел с ним дела, то мне придется тоже скачать его и параллельно поставить куда-нибудь - чтобы иметь возможность внятно отвечать на твои вопросы. Но это нормально, т.к. я сам тоже давно собирался его попробовать, но никак не подворачивался удобный случай. Так что скачаю, суну и попробую сам, а параллельно смогу рассказать, как его правильно поставить и первоначально настроить. Настольные версии лежат здесь, пробовать буду MATE Edition, как наиболее привычное и комфортное для меня окружение рабочего стола.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 22.9.2021, 17:41) *
Ответ не так прост сам тоже давно собирался его попробовать, но никак не подворачивался удобный случай. Так что скачаю, суну и попробую сам, а параллельно смогу рассказать, как его правильно поставить и первоначально настроить.

Иного развёрнутого ответа и не ожидал.. drugba.gif Шальное мэрси. За отклик.. Ждемс ОВЦУ.. big_boss.gif
Route_66
Не за что. А как расшифровать это самое ОВЦУ? Смутно догадываюсь, что это нечто наподобие Объединенного Вычислительного Центра Университета, или где-то около того.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 22.9.2021, 19:43) *
или где-то около того.

Или... Особо Высоко Ценные Указания.. smirk2.gif Это ещё из страны которой уже нету.... hi.gif в ином варианте.. выдал ОВЦУ..
Route_66
Просто ЦУ знаю. А вот овцу как-то не застал rofl.gif
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 22.9.2021, 19:55) *
Просто ЦУ знаю. А вот овцу как-то не застал rofl.gif

Овца покруче то будет... yahoo.gif
Шем
Цитата(Route_66 @ 22.9.2021, 17:41) *
Ответ не так прост и однозначен, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что Линукс имеет множество дистрибутивов, абсолютно непохожих друг на друга, как разные породы собак, что ли.

Прочитав твои объяснения и рекомендации - я мягко говоря офигел smile3.gif Не сложновато?


Цитата(ИванычЪ @ 22.9.2021, 19:54) *
Или... Особо Высоко Ценные Указания.. smirk2.gif Это ещё из страны которой уже нету.... hi.gif в ином варианте.. выдал ОВЦУ..

Процессор у тебя поддерживает 64 бита, посему - добавляешь 2 Гб памяти и ставишь Вин-7 64 бита - и машинка вздохнёт новыми красками smile3.gif

Мой древний ноут Коре2Дуо Е7600 на котором "100 лет" стоял ХР и честно говоря уже планировал сменить комп, хоть и был любимым - поскольку уже наступил предмет терпения... но, решил дать последний шанс и поставить Вин-7 64 бита - и скажу честно и объективно, я не ожидал. Поскольку каждый последующий Вин, как правило тяжелее и более ресурсоёмкий - но... после установки, комп не узнать - такое ощущение, что ночью пришли добрые духи и нашаманили smile3.gif

Сейчас летает, аки лебёдушка smile3.gif Мозилла пошла без единого тормоза, на ХР пришлось уходить на Яндекс, Мозила просто ставила комп полностью на ручник.

Всё остальное ПО и даже ФШ - всё летает, если бы кто-то рассказал, наверно не поверил бы.

Тем более 7-ку поставить нет проблем - можно хоть официальную версию и её того этого - но я этого не говорил focus.gif

Ссылку на официальный дистрибутив могу дать, он в ISO, просто записать образ на DVD. На прошлой неделе ставил на комп в офисе, правда там лицензия.
1300SL
Цитата
Ссылку на официальный дистрибутив могу дать, он в ISO, просто записать образ на DVD. На прошлой неделе ставил на комп в офисе, правда там лицензия.

Везёт же...ещё dvd работает...а тут все сдохли,
И комп за одно.
....
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 23.9.2021, 4:32) *
Везёт же...ещё dvd работает...а тут все сдохли,
И комп за одно.
....

На первом компе и дискетник есть.. dntknw.gif
Route_66
Цитата(Шем @ 23.9.2021, 2:26) *
Прочитав твои объяснения и рекомендации - я мягко говоря офигел smile3.gif Не сложновато?

Сложновато только выбирать с непривычки, когда в бюллетене сотни позиций. И все имеют реальный смысл. А вот когда только одна - тогда оно, конешно, и просто, и понятно, и привычно.

Я попробовал развернуто обосновать выбор конкретного дистрибутива из сотен имеющихся. А уже когда выбрал - так тупо скачать образ диска, записать, вставить, загрузиться с него, и выполнять пошагово инструкции на экране. Ничего сложного - даже проще, чем обычно. Поскольку активировать, а тем паче - ломать вообще ничего не надо. Все официально абсолютно свободно и бесплатно. big_boss.gif
Цитата(Шем @ 23.9.2021, 2:26) *
Мой древний ноут Коре2Дуо Е7600

Примерно с такого здесь и пишу. Сегодня и каждый день.

Цитата(Шем @ 23.9.2021, 2:26) *
Ссылку на официальный дистрибутив могу дать, он в ISO, просто записать образ на DVD. На прошлой неделе ставил на комп в офисе, правда там лицензия.

Да-да, большинство дистрибутивов Linux тоже в ISO. Аналогично записать образ на DVD. Лицензий никаких не надо, все свободно.

Цитата(1300SL @ 23.9.2021, 5:32) *
Везёт же...ещё dvd работает...а тут все сдохли,
И комп за одно.
....

За неимением DVD, можно образ и на флешку запихнуть. А далее все практически так же. Но с диска немного проще. Если есть, чем записать, и куда засунуть.
ИванычЪ
От Шема ОВЦУ получил.. drugba.gif Ждёмс от Route_66. Чёта будет.. secret.gif
Route_66
Холивара не будет. Навязывать ничего не собираюсь, выбор за тобой. Со своей стороны - разверну на рабочем компе виртуальную машину, скачаю образ и начну тыкаться. Почему именно виртуалка? Свободного компа сейчас нету для экспериментов, да и скриншоты в процессе установки так намного удобнее делать, поскольку все действо происходит в окошке на основном экране. И даже перезагрузка протекает "без отрыва".
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 23.9.2021, 9:19) *
Холивара не будет.

Та флаг с ним.. Семёрку это как бы потом... А вот Линокс и ещё с проверкой - интереснее... drugba.gif

Цитата(Шем @ 23.9.2021, 1:26) *
можно хоть официальную версию и её того этого - но я этого не говорил focus.gif

Ссылку на официальный дистрибутив могу дать, он в ISO, просто записать образ на DVD.

А ссылка на её того этого есть ? В личку , для коньспирации.. secret.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 23.9.2021, 12:36) *
А ссылка на её того этого есть ? В личку , для коньспирации.. secret.gif

Есть. Вот. Только торрент-клиент нужен (µTorrent или что-то аналогичное). А конспирации не надо, все абсолютно законно и легально.
Если не получится, то закину завтра на файлообменник, я на работе уже скачал.
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 23.9.2021, 11:36) *
А ссылка на её того этого есть ? В личку , для коньспирации.. secret.gif

Отправил.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 23.9.2021, 23:15) *
Отправил.

Спасибо.. Пока не открылось..

Цитата(Route_66 @ 23.9.2021, 19:47) *
закину завтра на файлообменник, я на работе уже скачал.

Трентом не пользовал пока , обменник зэр гут.. drugba.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 24.9.2021, 6:52) *
Спасибо.. Пока не открылось..

Исправился boredom.gif

Цитата(Route_66 @ 23.9.2021, 8:28) *
Сложновато только выбирать с непривычки, когда в бюллетене сотни позиций. И все имеют реальный смысл. А вот когда только одна - тогда оно, конешно, и просто, и понятно, и привычно.

Я попробовал развернуто обосновать выбор конкретного дистрибутива из сотен имеющихся. А уже когда выбрал - так тупо скачать образ диска, записать, вставить, загрузиться с него, и выполнять пошагово инструкции на экране. Ничего сложного - даже проще, чем обычно. Поскольку активировать, а тем паче - ломать вообще ничего не надо. Все официально абсолютно свободно и бесплатно. big_boss.gif

Всё правильно, когда ты в теме - оно для тебя прочтённая книга, а когда первый раз - реальный трешак.
Я вот например 10-ку ставил знакомым не однократно, но не перевариваю её и если честно - то как ученик каждый раз - я имею ввиду в самой оболочке... когда мне по телефону задают вопрос, как и что - мягко посылаю в Яндекс smile3.gif а та же самая 7-ка и почти все системы до - могу с закрытыми глазами "ответить".

Линукс для меня без вариантов, не готов разбираться, как совместить нужное ПО, а оно точно вряд ли полностью совместимо, а замены мне не нужны - поскольку оригинал и лучше и ближе. И как выше писал, думал ноут менять - а на моё удивление 7-ка, оказалась, как Вин-95 я про вес и скорострельность.

Иными словами - получается, что 7-ка одна из лучших оболочек в моём рейтинге smile3.gif это я к тому, что нет смысла менять оболочку, когда есть удачная.

Единственное, если хочется полного Феншуя - надо в компы ставить SSD диски... сейчас в рабочий поставил SSD, память 8 Гб, переставил систему - вообще ракета, только подумал - он уже сделал smile3.gif

Самое интересное, на работе достаточно приличный комп, брендовый НР на i5 2 или 3-го поколения, было 4 Гб и классический HDD, система Вин-7 лицензия, жесть так медленно работал, кликаешь, хард начинает крутиться, память почти всегда в инете загружена под завязку.

Как выше написал - поменял память, поставил 8 Гб дуальную на 2 планки, поставил SSD на 250 Гб, сменил систему, то же Вин-7 - такое ощущение, что купил абсолютно новый комп. Даже близко нет, что было. Кстати память теперь загружена, как правило на 2 Гб, раньше почти всегда была 3,9 Гб. Видимо обмен и выгрузка очень быстрые.

Конечно сейчас потроха очень сильно подорожали и более актуально не абгрейдить - а либо оптимизировать систему, либо смотреть на б/у рынке, что-то помощнее - выйдет дешевле, чем покупать память и всё остальное.
Route_66
Цитата(Шем @ 24.9.2021, 11:24) *
Всё правильно, когда ты в теме - оно для тебя прочтённая книга, а когда первый раз - реальный трешак.

11 лет назад я тоже смотрел на него ошалелыми и непонимающими глазами. Да, реально лютый треш. И все предыдущие знания и опыт не помогают, а только мешают. Пришлось забывать все предыдущие привычки и учиться заново. А примерно через год уже начал удивляться, как это оно вообще может быть как-то по-другому. Если не пробовать, то так никогда не и научишься ни ходить, не ездить, ни плавать, ни летать.

Затея с пробно-демонстрационной установкой на виртуалку не сложилась, т.к. на работе у меня комп реально древний (2 x Xeon 2,80D), и аппаратной поддержки виртуализации в этих процессорах нет. Поэтому виртуальная машина там получается только 32-битная. Так что ставить будем на реальном компе, с физическим фотографированием скриншотов с экрана монитора. Тупо, но действенно.
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 24.9.2021, 7:52) *
обменник зэр гут.. drugba.gif

Битте, плиз drugba.gif
Вот здесь. И будет здесь еще 2 недели. Потом самоудалится. Надеюсь, что за это время успеешь забрать его себе.

Скачиваешь файл образа (cldm-21-x86_64.iso), записываешь его, как загрузочный диск (DVD), заходишь в BIOS Setup, выбираешь загрузку с CD-ROM, загружаешься.
О том, чего и как должно происходить дальше, я выложу сказку с картинками (в данный момент их фоткаю) big_boss.gif

Пробная запись с подопытного компьютера. Пояснение будет ближе к ночи, сейчас пора убегать.
Шем
Цитата(Route_66 @ 24.9.2021, 11:32) *
Если не пробовать, то так никогда не и научишься ни ходить, не ездить, ни плавать, ни летать.

Безусловно...

Первый комп Атари 64ХЕ появился ещё во второй половине 80-х, а персоналку Правец ЕС 1834 начал осваивать в начале 90-х, без HDD была машина, 2 дискеты 3,5" - на одной ДОС, на второй Нортон и Лексикон (предшественник Ворда), ну ещё была дискетка с играми smile3.gif

Потом новый комп intel DX4-80, туда уже поставил Вин 3.1, вход через ДОС, далее Нортон и запуска Винды smile3.gif Затем полностью самостоятельно установка и освоение Вин95 и различного ПО и так до сегодняшнего дня. Сколько систем переставил с 90-х и на скольких компах - уже точно сказать не смогу, но не одну сотню это точно.

Но - не люблю ничего нового... в смысле когда всё с ног на голову, поэтому все Винды затачиваю под Вин95 smile3.gif

А если взять самый любимый Виндовс - то это был Миллениум - самое интересное, он и вис иногда (конечно не как Вин95) - но вот о нём почему то самые тёплые воспоминания - видимо внешне именно моё, плюсом уже гибкий интерфейс.

Потом ушёл на ХР - долго матюгался, пока не изменил его под старые Винды - но он конечно был космос в плане стабильности, я забыл, что такое "комп завис".

Сейчас Вин7 - и хотелось бы больше не скакать... как говорится, всё хватит гонок, пора о вечном думать smile3.gif
Route_66
Итак, мы остановились на моменте, когда в привод вставлен установочный диск (либо в соответствующий разъем USB - установочная флешка), в BIOS Setup выставлены соответствующие опции загрузки, и загрузка стартовала.

Официальная инструкция по установке Calculate Linux находится здесь, а мы более подробно остановимся на некоторых важных моментах.

Первым делом вам будет предложено выбрать язык установки:

Затем на экране появится меню, где выбираем пункт "Calculate Linux Desktop 21 MATE LiveDVD":

После этого начнется процесс загрузки и запуска Calculate Linux в режиме LiveDVD (т.е., система загрузится и запустится прямо с установочного диска, без установки на жесткий диск):





В этом режиме можно поиграться с системой, не устанавливая ее на жесткий диск (посмотреть, попробовать, проверить на совместимость с оборудованием).

Вдоволь наигравшись, приступаем собственно к установке. Выбираем на рабочем столе значок "Установка Calculate Linux" и дважды щелкаем по нему.

Внимание! К этому моменту на вашем жестком диске уже не должно находиться никаких важных для вас данных, т.к. в процессе разбивки жесткого диска и форматирования разделов вся информация на жестком диске будет безвозвратно уничтожена!

Выбираем локализацию (страну и язык) и часовой пояс:

В окне "Выбор дистрибутива" подтверждаем выбор "Calculate Linux MATE x86_64 ...". Если имеется какой-то другой образ, то на данном этапе можно подключить его вместо текущего образа (мы сейчас заниматься этим не будем).

Теперь наступает самый ответственный этап: разбивка и форматирование жесткого диска. Практически в любом дистрибутиве Linux в процессе установки обычно создаются 3 раздела:
- Корневой раздел, где находится собственно операционная система (примерно соответствует диску C: в мире Windows);
- Раздел подкачки (эквивалент файла подкачки Windows, только в Linux он обычно выносится в отдельный раздел);
- Раздел с данными, где хранятся профили пользователей и все пользовательские данные.

Не является исключением и Calculate Linux, но с некоторыми особенностями, о которых речь пойдет ниже.

Выбор способа и параметров разбивки жесткого диска выполняется в окне "Тип установки":

Выбираем вверху окна:
- Очистить диск и установить Calculate Linux
Таким образом, существующая разбивка диска будет уничтожена, и взамен ее создана новая для установки Linux.

Перед началом установки нам надо создать на жестком диске 3 основных раздела (см. выше), задать их размеры и типы файловых систем:
- Корневой раздел, в который будет установлена система, создаем размером около 50 ГБ (~ 50 000 МБ). Можно сделать его и меньше, но лучше не надо. Поскольку через какое-то время места в нем может оказаться недостаточно, а увеличивать будет некуда.
- Раздел подкачки (не меньше, чем имеется оперативной памяти, а в нашем случае - оптимально 4 ГБ (4096 МБ))
- Раздел для данных (все остальное имеющееся на жестком диске пространство).

Для этого:
- В окне "Параметры разделов" ставим флажки "Раздел подкачки" и "Раздел для данных", остальные флажки убираем.
- Тип файловой системы выбираем "ext4" как для корневого раздела, так и для раздела с данными.
- Таблицу разделов выбираем "DOS-type Partition Table" для жесткого диска размером менее 2 ТБ, и "GUID Partition Table (GPT)" для жесткого диска размером более 2 ТБ.
- Размер корневого раздела: 50 000 MB.
- Размер раздела подкачки: 4096 MB.

В целом - вот так:

Щелкаем "Далее", и в открывшемся окне "Разметка диска" увидим таблицу, где отображаются заданные нами параметры разметки. Если что-то не так, щелкаем "Назад" и исправляем.

Особенностью Calculate Linux является то, что раздел данных монтируется не в /home, как в большинстве дистрибутивов, а в /var/calculate/home. Почему именно так - можно почитать в инструкции, но пока что мы не будем лезть в эти дебри.

Далее можно сразу прописать сетевые настройки для каждой имеющейся в компьютере сетевой карты (конкретные параметры зависят от твоей локальной сети, типа подключения, провайдера и т.п.) В целом это делается так же, как и в Windows. А можно сделать это и потом, уже после установки системы. Если сразу, то примерно так (естественно, я прописывал их для своей сети):





В строке "Менеджер сети" выбираем "Network Manager"

В подопытном компьютере имеются 2 сетевые карты: обычная проводная (отображается как eth0) и Wi-Fi (отображается как wlan0).

Там же задается и "Имя хоста" (условно говоря - сетевое имя компьютера, латинскими буквами).

В ОС Linux имеются рядовые пользователи с обычными правами доступа, и самый главный пользователь - root (администратор), которому дана полная и неограниченная власть над системой. Сразу скажу, что под root'ом работать нельзя, эта учетная запись существует только для настройки и обслуживания системы. Для обычной повседневной работы надо создать учетную запись пользователя и настроить его профиль. Таких учетных записей, если надо, можно создать неограниченное количество. Но на персональном компьютере обычно достаточно одного пользвателя, максимум - двух. Вот этим мы сейчас и займемся.

Еще одной особенностью Calculate Linux является то, что в нем изначально уже имеется учетная запись пользователя по имени guest (гость). Поскольку нам она не нужна, то убираем ее выделив курсором и щелкнув "-":

Взамен создаем нового пользователя - например, yura (маленькими латинскими буквами):



И добавляем его в группы По умолчанию, audio, cdrom, cdrw, deluge, disk, floppy, input, lp, lpadmin, usb, users, video, tty (список в дальнейшем можно скорректировать):



На этом же этапе задаем пароль пользователя для входа в систему. Его надо ввести дважды, причем оба раза одинаково:

И пароль root (администратора). Его надо хорошо запомнить, ни в коем случае не терять и не раздавать:

В качестве звуковой системы выбираем PulseAudio:

При желании можно в явном виде задать звуковую карту по умолчанию:

В окошке "Видео" выбираем видеодрайвер (в твоем случае, вероятно, это будет Intel) и разрешение монитора:

Если есть сомнения, можно поставить "Автоопределение системой":

В окне "Обновление" выбираем периодичность проверки одновлений системы (желательно не реже 1 раза в месяц):

Щелкаем "Далее", и начинается собственно процесс установки системы:





Когда установка закончится, щелкаем "Да" и отправляем компьютер на перезагрузку:

Затем заходим в BIOS Setup и возвращаем жесткий диск в качестве загрузочного устройства:



При загрузке компьютера сначала на пару секунд выскакивает меню загрузчика GRUB. В нем отображается список установленных операционных систем, а также с его помощью можно изменить параметры загрузки:

А затем - заставка ОС Calculate Linux:

Если нажать Esc, то можно увитеть, что происходит при этом в недрах системы:

В итоге появится окно входа в систему. Выбираем пользователя и вводим пароль:



Появится рабочий стол. Пока что пустой и скучный. Но все благоустройство у нас впереди, постепенно сделаем и украсим все так, как нам хочется:

И в заключение проверим, что у нас получилось.
Заходим:
Пуск - Интернет - Chromium (это веб-браузер такой в Calculate по умолчанию, потом можно будет подоткнуть любой другой):



И через него - на любимый форум. Как видим, все у нас получилось:



Оставляем памятную запись в конце предыдущего поста и смотрим на часы:

Рабочая неделя закончилась, пора домой. Выключаемся и убегаем.

P.S. Как выяснилось, в Calculate Linux (по крайней мере, с рабочим столом MATE) по умолчанию установлен крайне странный способ переключения раскладок клавиатуры: кнопкой Caps Lock (!). Щелкаем правой кнопкой по индикатору раскладки на панели (это там, где высвечиваются буквы Ru или En), выбираем "Параметры клавиатуры", а дальше делаем так:



И выбираем привычный и удобный вариант (в моем случае - Ctrl+Shift), у тебя может быть какой-то другой.
Route_66
Цитата(Шем @ 24.9.2021, 23:17) *
Первый комп Атари 64ХЕ появился ещё во второй половине 80-х, а персоналку Правец ЕС 1834 начал осваивать в начале 90-х, без HDD была машина, 2 дискеты 3,5" - на одной ДОС, на второй Нортон и Лексикон (предшественник Ворда), ну ещё была дискетка с играми smile3.gif

Почти аналогично, только первый комп паял сам (Специалист-85). Хотя до Иваныча мне в этом плане, аки рачки в космос: он в бытность аж Микро-80 одолел!

Потом было все по очереди, начиная с Peacock (немецкий клон PC/XT), 286, 386 - и дальше все, как у всех. 3.11 хороша была - оригинальная, английская. Локализованная кривее и глючнее намного. 95-ю попробовал и в течение месяца снес к хренам, когда она навернулась вместе с плодами месячной работы. И перешел на NT 4.0 - раз, и надолго. Вот это реально была ОСь! Лучшее из всего, что сотворила Корпорация за все годы своей жизнедеятельности. С тех пор с 9х имел дело только в одну сторону: машины с ней, которые ко мне попадали, выходили обратно уже без нее. Но с NT.

Так продолжалось где-то года до 2003-го, когда новый софт и новое железо вынудили перейти на NT 5.0 (она же 2000). Эта поначалу бесила множеством мелких глюков и корявок, но начиная с SP4, стала почти так же хороша, как и NT 4.0.

NT 5.1 (в миру XP) не принял, по причине безобразной красивости интерфейса, а также бОльшей ресурсоемкости и псевдоумности. Когда свежие игрушки и часть прикладного софта стали отказываться работать под 2000-й, перешел на NT 5.2 (она же Server 2003), которую вручную допиливал до рабочей станции.

Когда вышла NT 6.0 (она же Vista), я четко и ясно понял, что генеральная линия идет явно куда-то совсем не туда, и с этим надо что-то если еще не делать, то по крайней мере, серьезно думать. Вдобавок, задолбала перманентная борьба с вирусами на работе - примерно так же, как сейчас воюют с ковидом. Не помню уже, что именно стало последней каплей, но в 2010-м году я взял у своего друга и коллеги установочный диск Ubuntu (тогда это была версия 9.04) и поставил ее сначала на свой домашний, а потом и на рабочий компьютер.

До какой жизни это довело меня в итоге - вы уже знаете.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 23.9.2021, 4:32) *
Везёт же...ещё dvd работает...а тут все сдохли,
И комп за одно.
....

Накаркал.. ДВД нихт фунциклер... smile71.gif

Я когда то.. Сносил систему несколько раз.. Ставил Пиратскую сборку.. Зверь называлася.. Так там почему то всё проще было. Системный раздел тора срезало и никаких дополнительных настроек.. А так то всё ясна - понятна.. Весь комп на внешний диск скидывать нужно.. И с флешки писаться.. Жаль ещё одного компа нету.. Олегу низкий респект за инструкцию.. Жаль выучить не получится.. Распечатать иво , штоле ???
Route_66
Придется флешку сделать вместо привода. Подойдет на 4 ГБ или больше.

Снесет все, т.к. файловые системы там абсолютно разные. Была NTFS, станет ext4. Это неизбежно, увы. Можно взять другой жесткий диск. От 250 ГБ.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 25.9.2021, 10:26) *
Подойдет на 4 ГБ или больше.
Снесет все,

Есть и флешка и внешния память на пол тера.. big_boss.gif Тока бздиловато сразу на Линокс. Я так наверно на семёрку , для тренировки..
Route_66
Дело хозяйское. Я свое обещание выполнил, дальше смотри сам.
ИванычЪ
Даже перевыполнил.. drugba.gif
Route_66
Образ системного диска скачай и сохрани. А то с файлообменника он самовыпилится через 2 недели.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 25.9.2021, 17:35) *
Образ системного диска скачай и сохрани. А то с файлообменника он самовыпилится через 2 недели.

Скачено уже.. Не впиливается флешка под винду 7... Толи я дурак.. толи одно из двух.. Мабуть флеш мала ?? Сёмка 3, 75 и флешка такая пустая....
Route_66
По виндам я не иксперд, так шта...
ИванычЪ
На 4 Гига 3,76 винды 7 никак не писалось.. А на 8 гиг микросиди прописалося как надо.. big_boss.gif
ИванычЪ

Два образа и накопитель есть. kozyvka.gif
Шем
Цитата(Route_66 @ 25.9.2021, 2:21) *
95-ю попробовал и в течение месяца снес к хренам, когда она навернулась вместе с плодами месячной работы. И перешел на NT 4.0 - раз, и надолго. Вот это реально была ОСь!
новое железо вынудили перейти на NT 5.0 (она же 2000).

NT 5.1 (в миру XP) не принял, по причине безобразной красивости интерфейса, а также бОльшей ресурсоемкости и псевдоумности. Когда свежие игрушки и часть прикладного софта стали отказываться работать под 2000-й, перешел на NT 5.2 (она же Server 2003), которую вручную допиливал до рабочей станции.

Когда вышла NT 6.0 (она же Vista), я четко и ясно понял, что генеральная линия идет явно куда-то совсем не туда

95-м пользовался до появления 98-го. NT4 ставил, пробовал, но не зашёл - а именно из-за очень плохой совместимости с определённым набором софта.
Вин-2000, так же пробовал, он конечно стабильней того же МЕ, кстати очень похожи внешне, но тоже были проблемы совместимости.

Первые Виды на базе NT, которые смогли взять весь софт, часть в режиме совместимости - это, как раз ХР и на нём я сидел очень долго и на многих машинах. Стабильный, всю эту разукрашенную мишуру убрал на несколько минут в вид тех же 95-го или 2000-го.

На Вин-7 был вынужден перейти по принуждению - из-за того, что ОЗУ росло, а ХР не видел нужного объёма, ровно так же и с HDD. Плюсом на некоторых машинах уже не было дров под ХР.

Но, как оказалось - из всех Виндов, именно 7-ка оказалась самой шикарной. Стабильность - 100-процентная, энергоёмкость меньше чем у ХР. Совместимость со старым софтом - почти полная.

Та же самая 10-ку, для игр лучше - она заточена под авто-конфигурации и прочую муйню - но работать в этой оболочке - меня тошнит, как будто мне смартфон в руки дали.

Конечно всё это индивидуально и субъективно... но одно объективно, что Майкрософт заправляет баллом и все серьёзные производители ПО для потребителя/пользователя - ориентируют на него.

Промышленный софт, сервера и прочее - там иная тема.
1300SL
Дошли значит руки...
Вскрыл. Чифтек gpa-450s

Верой и правдой более 10лет... Криминала сразу не узрел.
Стартовать от перемычки зеленый-черный отказался.
Потом разглядеть удалось...

При нажатии на донышко, сочиццо электролит...
Если поменять, если смысл замены...может ещё чё епнуло...
400v180mkf вроде так разглядел.
ИванычЪ
Сделал бэкап.. Локальный диск С.. Сорок гиг.. Сама архивация

Почти три часа , а с подготовкой и за пять.. А если весь комп сохранять , так и дня не хватит.. censored.gif
1300SL
Главное шоб следующая система смогла этот бэкап прочесть...
Route_66
Прочтет. Linux с NTFS вполне себе дружит. Надо только, чтобы ntfs-3g и ntfsprogs в системе присутствовали. По слухам, в Calculate они присутствуют по умолчанию. Если слухи врут, то надо доустановить. Это быстро и совсем не больно.

Вообще, важные документы лучше не архивировать, а просто сохранить по рабоче-крестьянски в явном виде в отдельную папку (-и), как на флешку.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 27.9.2021, 16:46) *
Главное шоб следующая система смогла этот бэкап прочесть...

Не так... Любая следущая пойдёт в зад при активации бэкапа... Просто - откат... big_boss.gif
Route_66
Цитата(1300SL @ 27.9.2021, 9:41) *
Если поменять, если смысл замены...может ещё чё епнуло...
400v180mkf вроде так разглядел.

Предохранитель еще мог выгореть. Это хорошо. Поскольку если что-то другое, то вряд ли его поднимешь.
Ролакс
Цитата(Route_66 @ 27.9.2021, 20:42) *
Предохранитель еще мог выгореть. Это хорошо. Поскольку если что-то другое, то вряд ли его поднимешь.

скорей всего еще что-то...обычно,если сразу обнаружил,то вероятность есть живой платы. Кстати,изза пыльного вента ток потребления возрастает.
Route_66
Из-за пыльного вентилятора (и вообще, из-за пыли) возрастает температура внутри. Силовые транзисторы и диоды перегреваются, электролиты сохнут и вспучиваются. И в итоге что-то не выдерживает первым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU