Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 2.3.2021, 13:57) *
Короче, Иванычъ:
- Пока можешь смело искать вторую планку на 2 ГБ;

Горячие украинскин хлопцы.. Короче , огромное мерси обоим.. drugba.gif для этой матери пока только память .. На 4 гига.. Всего .. drugba.gif Принято..
А проц такой ?? ПРОЦ Чисто для инфо.. big_boss.gif
Route_66
Да, насколько я понимаю. Теоретически должен подойти.
Вот полная таблица.
Route_66
Наконец-то, дошли у меня руки оживить пульт ДУ под новой ОС.

Вот такая карточка имеется и работает у меня с 2005 года, из них крайние 11 лет под Linux'ом:

В комплект, как видим, кроме собственно тюнера, входит также пульт ДУ и ИК-приемник, который подключается к COM-порту. Причем, благодаря LIRC, с их помощью можно управлять не только работой ТВ-тюнера, но и другими приложениями: например, аудиопроигрывателем.

Под старым добрым Scientific Linux 6 все это хозяйство, будучи единожды настроенным, в течение доброго десятка лет работало, как часы. Естественно, что с переходом на CentOS 8, а в связи с недавними событиями - с него на Oracle Linux 8, мне захотелось, чтобы и там все это хозяйство работало так же легко и красиво.

Подводный камень заключался в том, что, начиная с ядра 4.10, модуль lirc_serial был выпилен, а вместо него внедрен модуль serial_ir ("коробочное" ядро CentOS 8 имеет версию 4.18, я же использую 5.5.3 с собственным конфигом). Соответственно, под новое окружение, был в своей версии 0.10 переработан с ног на голову и LIRC - ровно настолько, чтобы использовать старые файлы конфигурации оказалось совершенно невозможным.

В общем, пришлось настраивать LIRC с чистого листа - благо, этот процесс несложен и хорошо документирован. В теории. А на практике случилась редкостная задница. После того, как все было исполнено в соответствии с маном, LIRC взлетать отказался. При этом было полное ощущение, что lircd просто в упор не видит приемника, подключенного к COM-порту. Во всяком случае, выхлоп irw молчал, как в танке, чего только ни делай. На поиски причин потратил уйму времени, но ясности это не прибавило. Я, грешным делом, даже подумал, что пропал контакт в разъеме порта, или же случайно коцнули шнурок, идущий к приемнику. Но нет - перезагружаю старую систему, и все под ней прекрасно находится и работает!

Как почти всегда бывает в подобных случаях, решение оказалось феерически простым и глупым. Надо было, всего-навсего, в файле /etc/lirc/lirc_options.conf вместо

code = /usr/bin/setserial /dev/ttyS0 uart none ,

как предписывалось в мане, прописать:

code = /usr/bin/setserial /dev/ttyS0 uart 16550

Т.е., указать в явном виде тип используемого UART. И все, сразу ожил выход irw в ответ на нажатие кнопочек пульта:
irw
0000000000fe203a 00 0/AV PinnacleSysPCTVRemote
0000000000feb21e 00 Zoom PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe851b 00 vol+ PinnacleSysPCTVRemote
0000000000feb21e 00 Zoom PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fecb2b 00 Info PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe5338 00 8 PinnacleSysPCTVRemote
0000000000feb53c 00 Mute PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe4325 00 Chan_Last PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe173f 00 Chan+Play PinnacleSysPCTVRemote
0000000000feb21e 00 Zoom PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe8239 00 9 PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe631f 00 L PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe203a 00 0/AV PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe541a 00 middle PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fec63e 00 Chan-Stop PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe2a0d 00 Play PinnacleSysPCTVRemote
0000000000fe880e 00 Rewind PinnacleSysPCTVRemote
..........................

Прикрутить остальное было уже делом техники:







Итого, для успешного запуска ДУ потребовалось в файле /etc/lirc/lirc_options.conf вместо

[lircd]
driver = default
device = auto

[modinit]
code = /usr/bin/setserial /dev/ttyS0 uart none
code1 = /usr/sbin/modprobe serial_ir


прописать:

[lircd]
driver = pinsys
device = /dev/ttyS0

[modinit]
code= /usr/sbin/rmmod serial_ir
code1 = /usr/bin/setserial /dev/ttyS0 uart 16550
code2 = /usr/sbin/modprobe serial_ir


А все остальное - да, в полном соответствии с маном. Замечу попутно, что mode2 при таких параметрах не работает - ну, да он нам и не нужен.

А самое обидное - это то, что вот это вот гадское 'setserial /dev/ttyS0 uart none' расползлось по всем форумам, руководствам, помойкам и шпаргалкам в качестве единственного и непререкаемо правильного варианта. Отдельные умники даже специально подчеркивали, что это необходимо для того, чтобы система не перехватывала управление портом. Мысль о том, что данная команда просто банально прибьет функционирование порта, в их головы как-то не приходила. Как, впрочем, и в мою. Ну, да ладно. Главное - что в итоге все получилось.
OPTIMUS PRIME
Накой? Что можно по телеку этому говняному смотреть?
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 3.3.2021, 8:03) *
Накой? Что можно по телеку этому говняному смотреть?

Сюриалы.. drugba.gif
OPTIMUS PRIME
ИванычЪ На ютубе любой сериал и фильм
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 3.3.2021, 11:03) *
ИванычЪ На ютубе любой сериал и фильм

То так.. kozyvka.gif А на ЮТЮБЕ пульта нема.. censored.gif
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 3.3.2021, 9:03) *
Накой?

Чтобы работало, коль скоро стоит.
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 3.3.2021, 9:03) *
Что можно по телеку этому говняному смотреть?

То, что там показывают. Из 75 каналов в кабеле хоть что-то, да подойдет.

Еще один телевизор в доме не помеха - тем более, что дополнительного места он не занимает. Да и в любой момент можно записать. В том числе, и по расписанию - когда тебя дома нет, или же в это время смотришь что-то другое. В тырнетах, опять же, не все появляется, и не всегда. Да и реклама там задолбала. А здесь ее сразу вырезать можно.
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 3.3.2021, 14:25) *
Чтобы работало, коль скоро стоит.

То, что там показывают. Из 75 каналов в кабеле хоть что-то, да подойдет.


Аж смешно
Route_66
Ну, не приезжай ко мне и не смотри. Я ж тебя не заставляю.
OPTIMUS PRIME
Меньше нужно телек смотреть, калом голову звбивать, особенно новостные каналы
Route_66
Да и не смотри, хоспади! Тема здесь, ваще-то, про железо. Лежала железяка - я ее поставил. А поставивши - поднял. Отписался, как оно получилось. Вроде бы, все правильно и по теме. А флудить про ТВ можно долго, и лучше не здесь.

Тем более, что с пульта этого к компе не только тюнером управлять можно, к нему многие программы вполне успешно прикручиваются. В системе появилось еще одно устройство ввода, в дополнение к клаве и мыши. Как и для чего его можно применить - можешь глянуть, к примеру, здесь. Раздел "Использование LIRC"

Цитата(ИванычЪ @ 3.3.2021, 12:38) *
То так.. kozyvka.gif А на ЮТЮБЕ пульта нема.. censored.gif

В принципе, можно и к браузеру данный пульт прикрутить. Я об этом как-то не подумал, спасибо за идею. Он же теперь наличествует в системе, как устройство ввода. Цепляй, к чему хочешь. drugba.gif
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 3.3.2021, 13:09) *
спасибо за идею. Он же теперь наличествует в системе, как устройство ввода. Цепляй, к чему хочешь. drugba.gif

Нема за шо.. drugba.gif такой память подойдёт ?? dntknw.gif
Route_66
Нет, не подойдет. Это DDR3. А тебе DDR2 надо. И смотри, чтобы там было написано, что оно "для Intel". Или, как миниммум, НЕ написано, что оно "для AMD". Можешь взять старую бэушную планку с помойки - 10- или более летней давности. Те работают везде.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 3.3.2021, 14:32) *
Нет, не подойдет. Это DDR3. А тебе DDR2 надо. И смотри, чтобы там было написано, что оно "для Intel". Или, как миниммум, НЕ написано, что оно "для AMD". Можешь взять старую бэушную планку с помойки - 10- или более летней давности. Те работают везде.

Ясна.. На моей помойке тока такие имеюццо.

1300SL
Епать-копать, отстал от жизни...теперь планки для интела и АМД разные-оказываеться???
Route_66
Я сам был в акуе, когда узнал. Думал, что это прикол такой смешной - как про чернила для 7-го класса. А они, оказывается, есть (читаем ближе к концу ветки)!

Не влезая в дебри, суть ее заключается в том, что ушлые китайцы используют давнее и когда-то почти забытое расширение контроллера памяти, встроенного в процессоры AMD, по сравнению с общепринятым стандартом, чтобы клепать мегадешевые модули памяти из неходовых и неликвидных чипов. Контроллер памяти AMD такой "авангардизьм" способен переварить, а Intel - только с очень большим бубном, и далеко не всегда.

Все вышеизложенное, конечно же, мною сильно утрировано и упрощено, а более корректную и полную информацию можно почерпнуть здесь. На самом деле, все новое - это хорошо забытое старое. Первые попытки в эту сторону были предприняты еще в 2007-м году. Но не имели успеха, поскольку приверженность производителей памяти промышленному стандарту взяла верх. До тех пор, пока про этот оставшийся когда-то почти незамеченным нюанс не вспомнили шустрые китайские Ку Ли Бины.

Вот еще нашел вдогонку по теме. Суть все та же:
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 3.3.2021, 18:26) *
Епать-копать, отстал от жизни...теперь планки для интела и АМД разные-оказываеться???


Просто нужно копить и всетаки перейти на платформу AM4 с ddr4 и забыть эту дрочь как страшный сон
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 28.2.2021, 22:56) *
Другой машины нет, купить за что?Или вы не знаете какая ситуация в стране?
Предприятия переделывают,оптимизируют под нынешние реалии жизни, так и машины делают чтобы они стали чуточку лучше

Как-то так. Решительно не могу не согласиться. Лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным. drugba.gif
OPTIMUS PRIME
Вобщем , я говорил что при отключении глючного HDD система в общем заработала раза в два быстрее.А сегодня изволил почитать что

SATA controller integrated in ICH7
- Up to 3Gb/s transfer speed.

Это выходит если диск не SATA 3.Значит он тормозит систему даже если на него не установленна ОС?
Получается если брать HDD то только SATA3 ?
И что брать, Вестерн диджитал или опять Барракуду?
Route_66
Это про где она такое написала? На том канале, где глючный HDD висит?
OPTIMUS PRIME
Ето написано тут: https://ua.msi.com/Motherboard/G31TMP21/Spe...ication.[/url]
Глючный уже в Валькхалле.Вопрос какой новый брать
Route_66
Сцыль рисует страницу 404 cray.gif

Если отбросить в адресе лишние буквы после точки, то получится прочитать, что:

SATA controller integrated in ICH7
- Up to 3Gb/s transfer speed.
- Supports four SATA ports.

В переводе это означает, что в южный мост (ICH7) интегрирован 4-канальный контроллер SATA с максимальной скоростью передачи данных до 3Гб/с.

А на практике это означает, что у тебя есть 4 соска, к каждому из которых можно подключить устройство с интерфейсом SATA. При этом:
- Если устройство поддерживает скорость 3Гб/с, то именно с этой скоростью и смогут передаваться данные;
- Если устройство поддерживает скорость более 3Гб/с, то данные все равно смогут передаваться только с масксимальной скоростью 3Гб/с, поскольку быстрее не может контроллер;
- Если устройство поддерживает скорость менее 3Гб/с, то данные смогут передаваться только со скоростью, которую поддерживает устройство (например, 1,5Гб/с).

При этом более медленные устройства не будут тормозить более быстрые, поскольку каждый канал контроллера будет работать со своей скоростью, не влияя на остальные. Не надо путать медленные устройства с неисправными (глючными), поскольку с ними действительно будет тормозить весь контроллер - из-за постоянных ошибок ввода-вывода и непредвиденных ожиданий.

Насчет выбора бренда HDD советовать не возьмусь, тут вопрос граничит с религией. За последние лет 10 имел дело и с Seagate, и c Hitachi, и c Maxtor, и с WD. Сказать однозначно, что что-то из них шлак, а что-то конфетка, не могу.
OPTIMUS PRIME
Спасибо,думаю Вестерн сата 3 взять,А то в мой скромный бютжет Баракуды только востановленные попадают,да и то с скоростью 5400
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 3.3.2021, 16:44) *
Ясна.. На моей помойке тока такие имеюццо.

А в вашей славной столице края, вообще, радиобазар имеется? В 2004-м еще был, я это точно помню. Вот там и можно поспрашивать у барахольщиков с разборки. Пусть продавец автограф свой на планке поставит и дату. Договоритесь, чтобы деньги вернул, если не подойдет.

Там же и процессор можно поискать, аналогичным образом. Только табличку совместимости распечатай и с собой возьми.
ИванычЪ
Олег , базар у нас всегда был. но я там давно на них не был.. Ибо не было надобности.. А за совет drugba.gif
OPTIMUS PRIME
Як бідному жениця,так і день короткий(

Эх что такое не везет,насобирал я немного денег, купил простенький HDD на 320Г.Сегодня забрал с Новой почты довольный думаю ну щас заработает.А хрен там.он даже не определился в системе,в биосе пишет какуюто чепуху.
Вобщем с третьей перезагрузки зажужал, установился драйвер, и даже протестировался в кристал диск инфо, и что то зашаркотело и он завис, и пропал из диспечера
Написал в Розетку гневную тераду, перезвонил продавцу, говорит будем собирать консилиум и потом решим менять или нет, на все про все 14 дней.Накуя оно мне все это господа?

1300SL
OPTIMUS PRIME а кэшу в нем скока? Грин серия?
Ролакс
я винду переустановил когда менял...но у меня он системный был а не дополнительный

должны поменять по гарантии полюбому
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 9.3.2021, 17:42) *
OPTIMUS PRIME а кэшу в нем скока? Грин серия?

https://rozetka.com.ua/ua/278197148/p278197148/

Цитата(Ролакс @ 9.3.2021, 18:11) *
я винду переустановил когда менял...но у меня он системный был а не дополнительный

должны поменять по гарантии полюбому


Он должен определятся как нераспределенный массив, в "управлении компьютером" нужно задать только букву и все.Да т=даже на звук он шоркал, набирал сбрасывал,клацал.У меня убитая Барракуда так не шумит
Так две недели мурыжить будут
Ролакс
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 9.3.2021, 17:16) *
Да т=даже на звук он шоркал, набирал сбрасывал,клацал.У меня убитая Барракуда так не шумит
Так две недели мурыжить будут

а,а я прочитал вроде как ссд,думаю,чего там шоркать может))) если новый шоркает,однозначно неисправный. У меня пока на Тошибе не навернулся,я и не знал,что он звуки издавать может)
OPTIMUS PRIME
Ролакс У меня уже один вестерн,крякнул, и вот барракуда слегла. Сейчас ссд для системы, а нужна мусорка для файлов
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 9.3.2021, 15:39) *
Як бідному Накуя оно мне все это господа?

Ты попал... разгрёбывай.. drugba.gif
1300SL
OPTIMUS PRIME ВД Грин надо было брать...
OPTIMUS PRIME
Цитата(ИванычЪ @ 9.3.2021, 20:09) *
Ты попал... разгрёбывай.. drugba.gif


Та я понял шо от вас хорошего хрен дождешся

Цитата(1300SL @ 9.3.2021, 20:38) *
OPTIMUS PRIME ВД Грин надо было брать...


Он дороже
1300SL
OPTIMUS PRIME ну так и качественнее... Вот за десять лет, сыпаться начал...
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 9.3.2021, 19:26) *
Та я понял шо от вас хорошего хрен дождешся

Поцалуй в дёсны ... Устроит ?? Виртуальный ??? big_boss.gif
OPTIMUS PRIME
Прислали другой диск.Этот определился системой без проблем, но почему то форматироватся не хотел.Пришлось переключатся на другую линию питания Sata, заработал отлично.Это что за приколы такие? БП умирает ну не может 350 ватт не хватать на три диска видик, и три кулера
Route_66
БП всякие случаются. И провода с разъемами тоже.
Шем
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 19.3.2021, 17:07) *
Это что за приколы такие? БП умирает ну не может 350 ватт не хватать на три диска видик, и три кулера

350Вт - если честные, то должно хватить, хотя надо ещё знать - какой проц, видюха и т.д. На БП часто написано одно, а на самом деле куда меньше. Вообще в норме сегодня БП брать от 500 честных Вт. Всё же начинка и ПО - сегодня достаточно энергозатратные.
1300SL
OPTIMUS PRIME ещё ж и камень жрет..
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 20.3.2021, 13:00) *
OPTIMUS PRIME ещё ж и камень жрет..

Ну не 350 то в сумме?И почему надругой линии работает?
Route_66
Жмут проводов короче... Пропаяно лучше... Мало ли.
Надо напругу на винте проверить, на одной линии и на второй, для сравнения.
Лучше осциллографом, чтобы пульсации тоже было видно. А еще лучше вскрыть и посмотреть плату. На предмет сопливых паек и вздутых электролитов.
OPTIMUS PRIME
Route_66 на каком из четырех проводов мерять?.Диск трогать нельзя гарантия
Route_66
На разъеме, под нагрузкой. Черные провода - это корпус (масса). Меряешь относительно их. Интересуют +12 и +5. +3,3 обычно не используется, часто в разъемах его даже нет.

1300SL
Стандартно красный "+" , черный "-"..
По аольтажу цветные отличаются..
Смотри не коротни, а то лечить будем миром, или покупать новый будешь.
Route_66
Красный +5 В (4,75 ... 5,25);
Желтый +12 В (11,4 ... 12,6);

Допускается отклонение +/- 5% в любую сторону. Все, что за пределами - криминал.

Меряешь относительно черных проводов. Обязательно под нагрузкой. Можно на разъеме, который висит на жгуте после твоего винчестера. Тогда погрешности за счет тока нагрузки не будет.
ИванычЪ
Точней всего мерять на плате..

.. Кстати , какая у ей ёмкость ?? dntknw.gif

Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 20.3.2021, 17:30) *
Точней всего мерять на плате..

Если разъем Molex, аки на православном IDE, то да. Там расстояние между ногами большое, и не рискуешь коротнуть. А на плате SATA ноги мелкие, и густо насыпаны. В принципе, можно двумя иголочками. Но плата гарантийная, и у Алексея Дмитрича может рука от волнения случайно дрогнуть. Поэтому лучше будет в разъем (маму) теми же иголочками, но в пустую. Дальше "по течению" от БП, после жесткого диска.
Цитата(ИванычЪ @ 20.3.2021, 17:30) *
.. Кстати , какая у ей ёмкость ?? dntknw.gif

Понятия не имею. Тем более, что в табличке внизу зачем-то написано: "210 Mbytes".
OPTIMUS PRIME



Цитата(ИванычЪ @ 20.3.2021, 18:30) *
Точней всего мерять на плате..

.. Кстати , какая у ей ёмкость ?? dntknw.gif


Это тот что шлейфом подключается?О-О-О
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU