Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
1300SL
OPTIMUS PRIME та то понятно, с твоим i-7 конечно не сравнить, а по существу?
Route_66
По существу - сдается мне, что Алексей Эскобар прав.
Ибо как-то так.
Подробности по первому и второму.
1300SL
Route_66 не ну... Внутрений кэш у четверки получше, и тактовая по более. Как бы полноценный камень стоит поменять....наверно шило на мыло.
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 28.12.2021, 12:03) *
4.Активируеш с помощью Windows Loader

Как дурак... Не могу запустить... censored.gif censored.gif
Route_66
1300SL, поменять можно. Но сколько-нибудь видимого профита это не даст, не полетит оно. Как ползало, так и будет ползать.
1300SL
Route_66 то бишь, шило на мыло. Помниться просто что мне втирали в те времена что селероны это половина пентиума.
Как уд-2м и мемз-968
Route_66
На то время, про которое тебе помнится, это было актуально. Celeron'ы действительно представляли собой урезанную и удешевленную версию относительно базовых Pentium'ов - в основном, за счет меньшего размера кэша. Из-за чего весьма заметно сливали им в приложениях, требующих вычислительной мощности. Применительно к той паре, о которой ты ведешь речь, все не так просто - поскольку они относятся к разным поколениям семейства P4. Pentium 4 2,80 ГГц базируется на ядре Northwood (хронологически 2-е по счету, после провального Willamette, которое успешно сливало не только конкурентам от AMD, но даже и P3!), а Celeron D 320 - на следующем за ним ядре Prescott. Если учесть, что Intel в ту пору был вынужден быстро учиться на ошибках, то можно ожидать, что Celeron на более новом ядре Prescott, хотя бы и с урезанным кэшем, не будет сильно отличаться по производительности от Pentium 4 на ядре предыдущего поколения.

Реальные бенчмарки я не искал, лениво было этим заниматься. Про историю семейства P4 в целом, и про различия между ядрами, можно долго и вдумчиво читать здесь, если у тебя есть такое желание. А если желание совсем уж большое, то можешь снять кулер, вынуть камень из сокета, заменить его другим, и на практике сравнить производительность в тестах, а также личные впечатления от работы конкретных приложений.

Только под чем все это исполнять? 32-битная XP - это их удел и практический потолок. Или устаревшие дистрибутивы Linux под архитектуру i386 ... i686. Поскольку актуальных под нее на сегодня уже практически нет.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 17.1.2022, 17:27) *
. Поскольку актуальных под нее на сегодня уже практически нет.

А если поставить камень под 64.. Древняя мамка зашевелится ?? big_boss.gif
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 17.1.2022, 0:25) *
OPTIMUS PRIME та то понятно, с твоим i-7 конечно не сравнить, а по существу?

У меня нет i-7 dntknw.gif
У меня QuadCore 8600
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 17.1.2022, 20:21) *
А если поставить камень под 64.. Древняя мамка зашевелится ?? big_boss.gif

Если найдешь такой (а под Socket 478 это была довольно-таки экзотика), то теоретически может. Например, такой.
На практике зависит от модели мамки и от ейного BIOS.
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 17.1.2022, 19:21) *
А если поставить камень под 64.. Древняя мамка зашевелится ?? big_boss.gif

Не занимайся этим... начинать надо с начала - а именно ОЗУ 8 Гб, SSD диск - который потом можно поставить в любой комп. Вот эти 2 нехитрых девайса дадут прирост производительности куда больше, чем просто перекидывать процессоры. Проц - это последние, что надо менять или при условии, что уже всё остальное "типи-топи".
Route_66
Сначала сумей их туда поставить, эти 8 гиг. Если мамка настолько древняя, как мы обсуждаем, то потолок там, скорее всего, 1 или 2 ГБ.
Шем
Цитата(Route_66 @ 17.1.2022, 23:53) *
Сначала сумей их туда поставить, эти 8 гиг. Если мамка настолько древняя, как мы обсуждаем, то потолок там, скорее всего, 1 или 2 ГБ.

Ни чего не могу сказать - для этого есть программы типо Сандры - где можно узнать инфу о мамке и сколько у неё там мозговой возможности... скорее всего, архитектура под Коре2Дуо - 4 Гб пропустит, но это не точно smile3.gif
Route_66
Обсуждение стартовало с двух замшелых камней под Socket 478. Откуда там Duo?
А ТТХ железа лучше всего изучать по мануалам от первоисточников. Благо, тырнет пока еще окончательно не очебурашился.
Шем
Цитата(Route_66 @ 18.1.2022, 0:16) *
Обсуждение стартовало с двух замшелых камней под Socket 478. Откуда там Duo?
А ТТХ железа лучше всего изучать по мануалам от первоисточников. Благо, тырнет пока еще окончательно не очебурашился.

Ах да... виноват - исправлюсь smile3.gif
Там же стояли ещё SDRAM... это сейчас стоит неподъёмных денег smile3.gif за 1 Гб старой, можно 8 новой купить...
1300SL
Хрень однако.
Выковырял старинный комп на свет, и подключил к свету.
Длинный сигнал короткий промежуток и снова, и так постоянно .
Работала же бля 5 лет назад...
Мать 865ре елитгруп....старина.
OPTIMUS PRIME
Проблемка нарисовалась, бывает не хочет стартовать, пока не передернеш сата разьем на диске, это провод такой говняный?
1300SL
OPTIMUS PRIME так заставки Биос даже нет ..
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 18.1.2022, 17:31) *
OPTIMUS PRIME так заставки Биос даже нет ..

Заставка материнки только и все
1300SL
OPTIMUS PRIME нету ни чего, экран черный.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 18.1.2022, 16:57) *
OPTIMUS PRIME нету ни чего, экран черный.

Саня.. Так я в похожем начинал всё лишнее убирать.. И вышло Камень.. Издох.. 20 лет проработал.. censored.gif
Route_66
1300SL, память в слотах подергай. Можешь все планки выдернуть, оставь только одну. И пробуй их туда по очереди ставить, пока не стартанет.

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 18.1.2022, 16:00) *
Проблемка нарисовалась, бывает не хочет стартовать, пока не передернеш сата разьем на диске, это провод такой говняный?

Попробуй поменять и посмотри. Всякое бывает.
Ролакс
Цитата(ИванычЪ @ 18.1.2022, 20:31) *
Издох.. 20 лет проработал.. censored.gif

с 2001г?? да хватит ему,и так переработал бедолага...это как 200 лет бабке smirk2.gif
Route_66
Теоретически, если не допускать перегрева и скачков напряжения питания выше допустимых пределов, срок службы собственно полупроводниковой структуры на кристалле можно считать почти неограниченным - по крайней мере, по меркам человеческой жизни. На практике, естественно, случается по-всякому.
1300SL
Route_66 да планки пробовал, не хрена.
Route_66
Для очистки совести можешь еще вытянуть батарейку и сбросить CMOS (для этого на плате может быть специальный джампер - Clear CMOS).
Если не поможет, то даже и не знаю, чем тебе еще помочь. Скинь точную модель мамки - посмотрю мануал между делом в сортире.

Да, блок питания можешь еще переткнуть, ради смеха.
Кстати... а электролиты дутые/потресканные на плате есть?
Шем
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 18.1.2022, 15:00) *
Проблемка нарисовалась, бывает не хочет стартовать, пока не передернеш сата разьем на диске, это провод такой говняный?

Как правило подобное бывает из-за оксидной плёнки на контактах. К сожалению САТА не так просто чистить, но можно.
Route_66
Шнурок проще заменить. А на диске и плате чистятся без проблем. Например, деревянной палочкой (зубочисткой).
Шем
Цитата(Route_66 @ 18.1.2022, 22:50) *
Например, деревянной палочкой (зубочисткой).

Так же делаю... конечно не стирательная резинка, но более менее.
Route_66
Когда еще были правильные мягкие стирательные резинки, то однозначно ими. Но те из них, что дожили до наших дней, давно задубели, а новые делают вообще непонятно, из чего.

ИванычЪ
Не получается распаковать виндовс лоадер.. Вин рар скачал уж раз пять , устанавливал раз 20.. В конце установки пишет.. Какой программой открывать.. А я ХЗ.. censored.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 19.1.2022, 10:31) *
Не получается распаковать виндовс лоадер.. Вин рар скачал уж раз пять , устанавливал раз 20.. В конце установки пишет.. Какой программой открывать.. А я ХЗ.. censored.gif

У тебя антивирь работает? Я сейчас точно не помню, но в 99% случаях его надо отключить.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 19.1.2022, 10:39) *
У тебя антивирь работает? Я сейчас точно не помню, но в 99% случаях его надо отключить.

я его удалил.. dntknw.gif Что то ещё.. dntknw.gif
1300SL
Route_66
Мат. Плата ESC Elite Group 865PE-A7
Route_66
А, Элит Труп. boredom.gif
ОК, пошарюсь и почитаю на досуге.
Кстати, попробуй еще батарейку новую подкинуть. Некоторые чудо-поделия без нее впадают в ступор.
ИванычЪ

Вот где собака порылась.. в конце установки вот это и чего ему посунуть - я ХЗ.. censored.gif
OPTIMUS PRIME
Походу нет нужного архиватора

Вот эту програму нужно становить

https://www.softportal.com/software-152-winrar.html

Потом после установки открыть файлнужный вам , перетянуть мышкой содержимое архива на рабочий стол.Потом уже с рабочего стола запускать
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 20.1.2022, 14:59) *
Походу нет нужного архиватора

Вот эту програму нужно становить

https://www.softportal.com/software-152-winrar.html

Потом после установки открыть файлнужный вам , перетянуть мышкой содержимое архива на рабочий стол.Потом уже с рабочего стола запускать

Непонятная счложность.. На хрюше я этот винрар как чих установил... и распаковка всегда на ура.. А тут dntknw.gif как кто за яйца держит.. dntknw.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 20.1.2022, 20:07) *
Непонятная счложность.. На хрюше я этот винрар как чих установил... и распаковка всегда на ура.. А тут dntknw.gif как кто за яйца держит.. dntknw.gif

А в чём проблема? можешь с официального сайта скачать условно бесплатную https://www.win-rar.com/start.html?&L=4, можешь с "иного" сайта. Да хоть отсюда - https://winrar-club.com/

Просто надо выбирать правильную версию - если у тебя Винда 32 бита - и Винрар соответственно 32 бита.
ИванычЪ
Шем Я его раз 10 скачал .. А попытка запуска наверное раз 40.. Не ставится падла.. пишит выбирай чем открыть.. smile71.gif smile71.gif smile71.gif smile71.gif
ИванычЪ
При очередной попытке вин рар поставить... clapping.gif не учёл какую то галочку.. В итоге.. вин рар снова не стал но за то стал Аваст . Опера и ВКонтакте... При поиске этих папок Дорога Пользователи - юра... Видно 11 папок.. 499 МБ.. А в свойствах 30 тысь папок и 5 ГБ.. Пытаюся открыть - фиг вам.. Попытка поменять атрибуты.. папка ваще пропала.. Я таки в акуе... Сёмка в жопе... Подрочился.. dntknw.gif А после зашол с ХР и посмотрел всё.. Почикал и Сёмка стала живая... Хорошо две системы когда.. drugba.gif В биосе меняю с какой старт.. hi.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 25.1.2022, 19:11) *
вин рар снова не стал

ВинРАР в личке...
ИванычЪ
вот...

Благодаря Шему.. drugba.gif Бум семерить потихоньку.. hi.gif Спасибо Лёша.. drugba.gif
OPTIMUS PRIME
Ну слава яйтцам
Route_66
Винрарненько... drugba.gif
ИванычЪ
Линукс первым был в попытках... Тока удачная установка окончилася требованием логина и пароля.. На чёрном экране.. ещё пару раз пробовал.. срезало на финише.. но это не край.. Ещё не вечер.. drugba.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 27.1.2022, 15:16) *
Спасибо Лёша.. drugba.gif

Для этого и есть наш форум! friends.gif
Ролакс
Ну,у меня неисправности,по жизни,как всегда необычные. Туды их в качель.
Вот даже и с компом тоже.
Сначала,моя любимая мышь,стала периодически отказывать.
Происходило так....вдруг ни с того ни с сего указатель завис....танцы с бубнами,выключатель вкл-выкл,замена батарейки....переключаю порты с места на место-ура,заработала (без всяких выявленных причин)...так продолжалось неск месяцев.
В один момент внезапно стала глючить и отказала совсем....метод тыка показал,что отказала таки сама мышь (а не свисток) ,по идее...тк после пуска на ней мигал сдиод,а сейчас он только раз мигает и фсё. Понятное дело,разобрал,пропаял,убрал все подозрительные места,залил в разъемы элспрея-толку ноль.
ну ладно...жаль хорошую мышку...лет 12 работала...одна из первых беспроводных.
Взял с ноута жены,тоже беспроводная но классом пониже....теже танцы с бубнами (см.выше)...но потом таки работает...потом выяснил,что танцы таки не влияют...влияет время с момента запуска ноута....тоись,можно нихера не делать,мин через 5 мышь заработает.Жесть. Ессно такой неисправности не было ни у кого,и быть не может.
Но,тк жене мышка тоже нужна,она пошла и купила мне сегодня новую...о чудо! Мышь работает сразу после запуска компа,как и должна!
Вопрос-почему гавкнул свисток первой мыши,и почему вторая запускается через 5мин?
Ответа не жду-но версии очень интересны.
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 15.2.2022, 2:16) *
Ответа не жду-но версии очень интересны.

Вот и славненько.. Моя безхвостая и года не продержалась.. Вона пузом кверху под батареей.. А хвостатые робят.. dntknw.gif
OPTIMUS PRIME
Была у меня беспроводная DELL мало того что жрала батарейки как сволочь так еще и маленькой была,но при этом тяжелой,руку сводило при долгой работе.
В мышке бывает передатчик барахлит, сначала связь ухудшается а после вовсе пропадает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU