Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 15.2.2021, 13:58) *
1300SL, вот и я говорю: не парься. Подвернется где на халяву (или хотя бы условно) - исполнишь. А пока пусть работает.

OPTIMUS PRIME, насчет системы на SSD, а всего остального на обычный винт (который обзовешь D: и будешь ставить и складывать все именно туда) поддерживаю. drugba.gif


Я вот одного не пойму, какого хрена этот урод( HDD )Всю систему тормозил? Винда то на SSD. а как отключил его( толку если он только тупит) так скорость бешеная работы сразу стала, как так может быть?
1300SL
OPTIMUS PRIME ну значит система зачем то к нему обращалась а он якорит
Route_66
Элементарно. Глючный диск тормозит контроллер, а тот - всю систему. Сигнал готовности вовремя не приходит, вот она и ждет.
ИванычЪ
Во вы тут меряетеся... А мне и меряться то стыдно..

Route_66
Ну, в 775-й сокет не вопрос подкинуть Core 2 Duo. Сразу станет почти раза в 2 веселее. И стОит он на сегодня копейки. Опять же - память аналогично. Но если тебя все устраивает, то и фень с ним. drugba.gif
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 15.2.2021, 15:45) *
Ну, в 775-й сокет не вопрос подкинуть Core 2 Duo. Сразу станет почти раза в 2 веселее. И стОит он на сегодня копейки. Опять же - память аналогично. Но если тебя все устраивает, то и фень с ним. drugba.gif

Я даже задарить могу, у меня лишний есть
1300SL
OPTIMUS PRIME а чё у тебя есть? Не 6600-?
ИванычЪ у тя по тактам выше чем у мну.
OPTIMUS PRIME
1300SL Не, какой то Е2180

Цитата(1300SL @ 15.2.2021, 13:24) *
Стоял с лева на право...

В этих от слотах

А вот теперь в жёлтых по два гига торчит, а в черном два и гиг.
Дальнейшие действия?

А что вент сток? у куадкоре ТПД 96, такой не охладит
Route_66
Пересылка обойдется дороже, чем купить его на местной барахолке.
Ролакс
Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 9:22) *
Микро СД, читается , но не пишется , не стирается и не форматится..

Выкидывать ?? big_boss.gif

да. Такая же в планшете стоит.Че токо не делал.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 15.2.2021, 13:45) *
Ну, в 775-й сокет не вопрос подкинуть Core 2 Duo. Сразу станет почти раза в 2 веселее. И стОит он на сегодня копейки. Опять же - память аналогично. Но если тебя все устраивает, то и фень с ним. drugba.gif

Core 2 Duo. это проц ?? И памяти до сколь добавить ?? Ну как бы и устраивает , а быстрей то веселее будет.. Если и не дорого.. drugba.gif

Цитата(1300SL @ 15.2.2021, 13:53) *
OPTIMUS PRIME а чё у тебя есть? Не 6600-?
ИванычЪ у тя по тактам выше чем у мну.

Так я и постарше буду... old.gif А по каким тактам ??
1300SL
OPTIMUS PRIME ну хз....пишет 52град. А там...
Не ну ещё...

Такой вот валяется...так и не понял каким боком его ставить...то ли вертикально куллер, то ли горизонтально...
В стоке у меня хоть обороты куллер автоматом от температуры регулирует...
А на в.карте 1030 радиатор и так всегда горячущий при загрузке

ИванычЪ ну тактовая частота процессора...
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 13:32) *
Во вы тут меряетеся... А мне и меряться то стыдно..

Я тебя поддержу smile3.gif у меня наверно ещё более древняя система smile3.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 16:48) *
Core 2 Duo. это проц ??

Яволь. Натюрлих. Надо смотреть среди Socket 775. Какой из них тебе подойдет - это надо смотреть из описания мамки. Нужна ее точная модель.
Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 16:48) *
И памяти до сколь добавить ??

2 у тебя есть. Добавь еще 2. Будет 4. DDR-2. Простая, не для ноута. Частоту надо смотреть, исходя из мамки и процессора - чего и как им надо.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 15.2.2021, 15:57) *
Я тебя поддержу smile3.gif у меня наверно ещё более древняя система smile3.gif

Ну мой от 2003 года я и не стал бы ваще рассматривать.. skull.gif
Route_66
Цитата(Шем @ 15.2.2021, 16:57) *
Я тебя поддержу smile3.gif у меня наверно ещё более древняя система smile3.gif

drugba.gif
Вот, это на работе. С него сейчас пишу:



Живьем в корпусе выглядит вот так:

А мать вот такая. Рукодельничал, сгребал и заводил аналогично домашнему. Только на год-другой раньше.

Цитата(1300SL @ 15.2.2021, 16:55) *
Такой вот валяется...так и не понял каким боком его ставить...то ли вертикально куллер, то ли горизонтально...

1300SL, вот так.

Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 17:04) *
Ну мой от 2003 года я и не стал бы ваще рассматривать.. skull.gif

ИванычЪ, все далеко не так тоскливо и безнадежно. Вот твоя мать. 2 планки по 2 GB DDR2-800 (или 1066), и процессор по вкусу и возможностям, из списка:

Core 2 Duo E4x00/E6xx0/E7x00/E8xx0, Core 2 Extreme X6800/QX6x00/QX6x50/QX9650, Core 2 Quad Q6x00/Q8x00/Q9xx0 (Prescott, Smithfield, Presler, Cedar Mill, Kentsfield, Conroe, Yorkfield, Wolfdale).

Подробности здесь.
ИванычЪ
Дякую , дядька.. Ось ты зараз такы оптимистичны.. drugba.gifИ один порт спереду прикороченый.. ничего не вставить.. сразу перегруз..
Шем
Цитата(Route_66 @ 15.2.2021, 13:45) *
Ну, в 775-й сокет не вопрос подкинуть Core 2 Duo. Сразу станет почти раза в 2 веселее. И стОит он на сегодня копейки. Опять же - память аналогично. Но если тебя все устраивает, то и фень с ним. drugba.gif

Замена просто на Коре2Дуо - ни чего не даст, поскольку линейка самих процессоров более важна. Например от 7ххх серии будет толк, типо Т2500 - не заметит.

Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 15:48) *
Core 2 Duo. это проц ?? И памяти до сколь добавить ?? Ну как бы и устраивает , а быстрей то веселее будет.. Если и не дорого.. drugba.gif

Во-первых - вот таблица совместимости твоей материнки с процессорами https://www.cpu-upgrade.com/mb-Gigabyte/GA-...ev._2.3%29.html
Поскольку просто взять на Цокете 775 - и поставить, не факт, что запустится - поскольку обязана быть поддержка Биоса.

Из Коре2Дуо - тогда уж ищи Т8600 - даст прирост производительности, но я бы уже не стал с ним заморачиваться... денег отдашь, а вау не будет.

Если уж улучшать, то тогда по серьёзному - с серией Квадро/Экстрим на 4 ядра, типо QX9650 или Q9650 - получишь фактически i7 первого поколения - а это уже совсем иной уровень, как у тебя сегодня... просто небо и земля. Разумеется сползая к более младшим моделям из наличия и по деньгам.

Так же прочитай статейку https://zen.yandex.ru/media/id/5e316d7a6977...3e45944a74ecb41

Касаемо памяти - сегодня для нормальной работы в интернете - необходимо минимум 4 Гб. Твоя материнка, как раз поддерживает 4 Гб, единственное желательно брать дуальную (из двух планок по 2Гб) - тогда увеличишь скорость обмена данными.

Кстати "опупительный" комплект в Краснодаре - аж 8 Гб, более современная мамка, проц Ксенон - тот же 9650, только серверное исполнение и ценник - очень даже демократичный для подобного и можно купить с доставкой от Авито - безопасная сделка. https://www.avito.ru/krasnodar/tovary_dlya_...location=632660

Останки своего - продашь тысячи за полторы - вот и обойдётся апгрейд в 3.500 руб. - красота... а летать будет, что раненый зверь smile3.gif
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 16.2.2021, 2:40) *
Останки своего - продашь тысячи за полторы - вот и обойдётся апгрейд в 3.500 руб. - красота... а летать будет, что раненый зверь smile3.gif

Спасибо.. drugba.gif этот комп , что у меня куплен за 1000 рублей с монитором , клавой , мышкой и УПС.. И ещё кресло.. Лет 6 тому как.. И даже версия шикарного апгрейда не греет.. Пока.. Бум думать.. drugba.gif
OPTIMUS PRIME
О боги.С удалением глючного HDD начала работать оченка системы,О-о.
Вот такой ретро комп для бичей

ИванычЪ
Поздравлямба.. drugba.gif Шо за програмка ?? как ценит..
1300SL
ИванычЪ программа Виндоус 7 эт ее встроенный бенчмарк штоль...
OPTIMUS PRIME странно с жёстким ссд у меня 7,2 показывало, щя 7,1... Хм и проц у тя и память на 0,1 от моего млщьнее smile3.gif
OPTIMUS PRIME
1300SL У "мамки" нет разьема SATA3. диск курва в пол силы только трудится.
Так у тебя проц слабее, и память наверное разная по таймингах
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 16.2.2021, 11:23) *
Поздравлямба.. drugba.gif Шо за програмка ?? как ценит..

Попугаеметр называеццо. Принцип популярно изложен ниже smirk2.gif

ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 16.2.2021, 12:29) *
Попугаеметр называеццо. Принцип популярно изложен ниже smirk2.gif

У себя я такой не найшов.. big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ в хрюшке ее нет.
OPTIMUS PRIME q6600 2,4. ddr2 800. Тайминг хз... Мата тоже 2 кажись...Асус п5к премиум вайфай...

Так было и есть...
OPTIMUS PRIME
1300SL А видик какой стоит?
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 16.2.2021, 11:25) *
ИванычЪ программа Виндоус 7 эт ее встроенный бенчмарк штоль...

Спасиба... В ХР такой фичи не найшов.. boredom.gif

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 16.2.2021, 15:55) *
1300SL А видик какой стоит?

У меня встроеный... dntknw.gif
1300SL
OPTIMUS PRIME а вот в том годе взял на днюху, джифорс 1030 2гига.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 16.2.2021, 19:48) *
OPTIMUS PRIME а вот в том годе взял на днюху, джифорс 1030 2гига.

Я себе пива взял... drinks.gif
OPTIMUS PRIME
Цитата(ИванычЪ @ 16.2.2021, 21:59) *
Я себе пива взял... drinks.gif

Так низя выж хвориете
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 16.2.2021, 20:08) *
Так низя выж хвориете

Лёша ... Хвориете вы...
OPTIMUS PRIME
Цитата(ИванычЪ @ 16.2.2021, 22:58) *
Лёша ... Хвориете вы...


Ошибся наверное
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 16.2.2021, 19:29) *
Спасиба... В ХР такой фичи не найшов.. boredom.gif

А в ёй и нету. Но ты не расстраивайся. У меня ее тоже нету. И не горюю из-за этого. drugba.gif

Цитата(1300SL @ 16.2.2021, 20:48) *
OPTIMUS PRIME а вот в том годе взял на днюху, джифорс 1030 2гига.

До сих пор юзаю 9600GT 1GB. Устраивает все, кроме охлаждения. Долбаный Gigabyte сделал пассивный радиатор без вентилятора. Хотя разъем для вентилятора на плате и есть. В результате эта зараза очень придирчива к потоку воздуха внутри корпуса. И чуть что не так - сразу начинает люто греться. Присматривал к ней нормальные радиаторы с вентилятором, но эти злыдни поменяли расположение деталей по сравнению с референсной NVidia, и поэтому далеко не каждый радиатор туда встанет.


1300SL
Route_66 я б тоже юзал свою 8800gt 512mb, если бы не накрылась медным тазом. Пришлось ставить gt7300... ещё ступень ниже...ну хреновато чутка тормозит картинка на hd...потом лето-комп пылиться....деньги копятся smile3.gif ну и взял бюджетную заглушку. Вроде норм.
А по поводу радиатора с вентилятором.... Что комп часто переезжает? Взял 120мм прикрутил четыре винта/саморезов...типа столик вышел о четырех ногах. Подпихнул под видяху и хай дует...
Route_66
Просто хочется, чтобы все было красиво и грамотно. 120 там внизу на входе стоит, через харды продувает. Дебелый, серверный. На полные обороты если включить, то будет выть на всю хату. А так шуршит себе потихонечку, мамка им управляет. Еще один, поменьше, на заднице, в белом пластмассовом кожухе - на выдувание. И 120 в блоке питания, на выдувание же. Ну, и пара карлсонов на процессорах. Рядом с видяхой ничего не поставишь: в соседнем длинном PCIe слоте стоит контроллер SAS-хардов.

На работе корпус брендовый, интеловский, с воздуховодами. Там с завода все хорошо продумано, и поток идет, куда надо. Аналогичная видяха стоит и не греется: градусов 40...50. А здесь у меня в покое 55...60.
OPTIMUS PRIME
Route_66 Я сидел на ATI 4650 1G.Но подвернулась ATI 7730 2G Sapphire за недорого

Route_66
ATi/AMD не вариант. Линуксовые дрова у них кривые, как моя жизнь. И поддержка только 3 года - а потом гребись сам, как знаешь. Старые дрова под новый X-сервер просто не ставятся, а если впихнуть сапогом, то кажут черный экран. Поэтому только NVidia. У тех поддержка по 10 лет, и даже больше. Вдобавок, TV-out не хотелось бы терять - теплый, ламповый, аналоговый, в старом и добром PALе. А его давно уже не делают.

Это сейчас в покое. Летом и под нагрузкой существенно больше будет.
OPTIMUS PRIME
Ну это же ваши проблемы?
Нормальный пипл сидит на винде
Route_66
OPTIMUS PRIME, сидел и я на этом щястье 15 лет, как сисадмин. Обслуживая сотню тазиков по институту, с учеными-имбецилами в качестве юзеров. В итоге заработал профессиональную деформацию в виде жестокой аллергии на любые продукты жизнедеятельности Корпорации. Просто органически не могу их видеть, и все. Никогда. Никак. Совсем. Вообще.

А в чем проблема-то? NVidia вполне достойные карточки делала и делает. Любую бери, втыкай и радуйся. Дрова без каких-либо глобальных проблем - вдобавок, еще и множество версий на выбор. Просто TV-out терять не хоцца. Привык я к нему. А его уже больше 10 лет, как выпилили. Вот это и огорчает.

Нормальность, вообще-то - понятие растяжимое. Все очень относительно, и во многом определяется сугубо инерцией мышления и общественным мнением. Куда это мнение направят, то и станут считать нормой. Вон, передовая общественность вовсю уверяет, что любовь с задним приводом - это тоже только разновидность нормы. А я все как-то дедовских взглядов придерживаюсь на эти вопросы. Наверное, я извращенец и лесбиян smirk2.gif
ИванычЪ
На днях , а точней позавчёра. Бацнул нечайна по ЮСБшным штекерам литцевой компа..И лишился их нахрен - упали внутрь.. Вот расковырял..

Отлетела одна из стоек

Приклеил и собрал . Всё восстановлено.. Фотнул и материнку..

Ей уже больше десяти..

Планка памяти одна.. Купить у китайсав процессор и ещё 8 ГБ или ??? dntknw.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 2.3.2021, 13:34) *
Приклеил и собрал . Всё восстановлено.. Фотнул и материнку..

Ей уже больше десяти..

Вот и славно. Пусть держится еще и следующие 10.
Цитата(ИванычЪ @ 2.3.2021, 13:34) *
Планка памяти одна.. Купить у китайсав процессор и ещё 8 ГБ или ??? dntknw.gif

Еще одну такую же - однозначно можно. А насчет чтобы сильно больше и лучше - это смотреть, читать и думать нуна.
OPTIMUS PRIME
Мамка не даст расширить выше 4 гиг. да и мамка только двухядерники поддерживает
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 2.3.2021, 13:49) *
Мамка не даст расширить выше 4 гиг. да и мамка только двухядерники поддерживает

Читаем. Смотри. Удивляемся.

1) Это если твоя мамка имеет rev. 1.x:

CPU support summary


Codename: Allendale, Cedar Mill, Conroe, Conroe XE, Conroe-L, Kentsfield, Prescott, Presler, Smithfield, Wolfdale, Yorkfield Technology: 0.045, 0.065, 0.09 micron Cores/Threads: 1 - 4 Frequency: 1600 - 3800 MHz L2 cache: 512 - 12288 KB TDP: 35 - 136 Watt
Memory: 2 DDR2 DIMM slots Up to 4 GB DDR2-667/DDR2-800/DDR2-1066 (overclocked) Dual-channel

2) А это - если rev. 2.x:

CPU support summary


Codename: Allendale, Cedar Mill, Conroe, Conroe XE, Conroe-L, Kentsfield, Prescott, Presler, Smithfield, Wolfdale, Yorkfield Technology: 0.045, 0.065, 0.09 micron Cores/Threads: 1 - 4 Frequency: 1600 - 3800 MHz L2 cache: 512 - 12288 KB TDP: 35 - 130 Watt
Memory: 2 DDR2 DIMM slots Up to 4 GB DDR2-667/DDR2-800/DDR2-1066 (overclocked) Dual-channel

Т.е., в точности все то же самое. 4-ядерники она, судя по всему, тоже тянет. Если они укладываются в требования из списка.

Непонятным остается вопрос: 4 GB максимум - это в каждом слоте, или же суммарная по 2-м слотам? Надо инструкцию поднять для ясности. read.gif
Вот она у нас где лежит...
OPTIMUS PRIME
У меня была rev2 и никуя она Quad не поддерживает
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 2.3.2021, 14:14) *
У меня была rev2 и никуя она Quad не поддерживает

BIOS животворящий освежать не пробовал? Нередко очень сильно помогает. Вот чего первоисточник малюет:
Support for an Intel ® Core TM 2 Extreme processor/Intel ® Core TM 2 Quad processor/
Intel ® Core TM 2 Duo processor/Intel ® Pentium ® processor/Intel ® Celeron ® processor
in the LGA 775 package
(Go to GIGABYTE's website for the latest CPU support list.)


Ого! Даже rev. 1.x тянет вплоть до Core™ 2 Quad Q9650. Но только с BIOS не ниже F3.

А вот по памяти пишут не очень интересно:
2 x 1.8V DDR2 DIMM sockets supporting up to 4 GB of system memory

Т.е., судя по всему, имеется в виду общий максимальный объем до 4 GB. Хотя попробовать 4 GB планочку при случае можно - чем нечистый не шутит? Ингода пишут, что теоретически может и больше, но на момент выхода инструкции для тестирования було недоступно.
OPTIMUS PRIME
Я могу вам плату отослать и пробуйте сами запускать если такие умные

Планка ДДР2 4Г для Интел стоит 1400грн
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 2.3.2021, 14:27) *
Я могу вам плату отослать и пробуйте сами запускать если такие умные

Мне она не интересная. Если тебе надо - присылай, могу поковыряться.
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 2.3.2021, 14:27) *
Планка ДДР2 4Г для Интел стоит 1400грн

Помойки и прочие халявные источники еще никто не отменял.
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 2.3.2021, 15:33) *
Помойки и прочие халявные источники еще никто не отменял.


Это цена на помойке, аналогично получается если на алике заказать.
Для платформы АМД аналогичная выход в 300 грн
Route_66
Ну, и хрен на нее. Всегда любил платы, где слотов поболее двух. А то сначала сэкономишь на спичках, а потом сам себя загоняешь в какие-то непонятные рамки.

Короче, Иванычъ:
- Пока можешь смело искать вторую планку на 2 ГБ;
- По процессору обещать успех с 4-ядерником смогу только после того, как Леша мне свою аналогичную мать для экспериментов подкинет (с возвратом, естественно). А так только теоретически могу сказать: да, производитель уверяет вплоть до Quad Q9650, но только с обновлением BIOS. Естественно, сначала обновляешь BIOS, а уже только потом суешь новый процессор. И да, перед запуском надо будет вынуть батарейку и скинуть CMOS. А то может и не стартовать

И да: 4 ГБ твоя 32-битная XP все равно ни хрена не увидит, а токмо максимум 3 с копейками. Почему так - много было писано в свое время.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU