Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
ИванычЪ
Жизненно.. drugba.gif
МЫХЪ
Цитата(Route_66 @ 30.1.2020, 11:56) *
P.S. А вот NT 4.0 я до сих пор вспоминаю с нежностью. На мой взгляд - лучшее, что произвела на свет Корпорация. Просидели на ней с 1997-го, и аж где-то по 2004-й. Жаль, что потом все пошло куда-то не туда. И чем дальше, тем хуже.

Вот за это я и любил Вин2000 ..... единственная безглючная система на этом ядре (3.11 - 4.0) , все остальное просто калл ..... У меня до сих пор на старом компе с 3м пеньком стоит..... я её целенаправленно уронить пытался...... она сцуко не умирала...... могла годами стоять без переустановки, тока реестр подправляй и всё......

ХР кстати раз в пол года приходилось сносить и ставить заново..... про другие молчу.....

А, ну и 7ка вполне себе имеет право на жизнь, ток её зарезали..... маркетологи бля......
Route_66
W2k была урожденная NT5.0. И только в последний момент ее решили переименовать в 2000. Судя по всему, подсуетились маркетологи. После выхода SP4 по стабильности работы она была почти на уровне NT4.0. Во всяком случае, сравнивать вполне можно было. А потом - чем дальше, тем хуже. С каждым новым творением.
Ролакс
Такс...поменял батарейку винды...вернее,там не батарейка,а акум..марганцево-литиевый ML 1220...где ни спрошу-тулят обычную CR 1220...не так просто было и найти,на али долго,еле нашел в Краснодаре...косяки остались,ну в принципе за 11 лет,наверно и неплохо,что сменил...подозрение падает теперь на эллиты-судя по симптомам.
А симптомы те,что и были-при невыдернутом шнуре запускается сразу,при выдернутом,если вставил и включил-грузится и выключается.БП понятно,что нипричем.Короче,буду искать.
ИванычЪ
drugba.gif
Route_66
Цитата(Ролакс @ 7.2.2020, 20:30) *
Такс...поменял батарейку винды...вернее,там не батарейка,а акум..марганцево-литиевый ML 1220...где ни спрошу-тулят обычную CR 1220...не так просто было и найти,на али долго,еле нашел в Краснодаре...косяки остались,ну в принципе за 11 лет,наверно и неплохо,что сменил...подозрение падает теперь на эллиты-судя по симптомам.
А симптомы те,что и были-при невыдернутом шнуре запускается сразу,при выдернутом,если вставил и включил-грузится и выключается.БП понятно,что нипричем.Короче,буду искать.

С электролитами такое (равно, как и многое другое) вполне возможно. Хотя старые ноутбуки - это вообще потенциальные ящики с чудесами. Помню, как несколько лет назад сын чуть было не купил себе довольно дорогой и навороченный Dell у своего тогдашнего сотрудника. Договорились, что он его недельку потестит, и в случае чего вернет и получит деньги обратно. Естественно, на самом деле тестить пришлось мне. И довольно быстро выяснилось, что он подвисает в 3D. Причем только (!) при работе от сети, от батареи же все было нормально. Я пошел дальше, и с помощью соответствующей утилиты стал снижать рабочие частоты видеокарты. При этом зависания становились реже, но полностью не пропадали. На англоязычном форуме поддержки Dell я нашел описание этой проблемы, при этом было однозначно указано, что требуется замена материнской платы. Поскольку гарантия на ноут уже закончилась, мы вернули его бывшему хозяину, показав наглядно и саму проблему, и то, что пишет о ней производитель. Хозяин возражать не стал, на том вся эта история и закончилась. Благополучно для нас.

Из текущих новостей. Продолжаю строить компьютер для сына. Сегодня пришли жесткие диски SAS. Соответственно, 3 и 2 ТБ:
]

На этом (3 ТБ) будет жить Linux:

А этот (2 ТБ) будет вторым для той системы, которую он сам себе поставит:

Системным там будет SSD, и о нем речь пойдет чуть позже.

Наработка на отказ у этих дисков составляет 1 400 000 и 2 000 000 часов соответственно, и они предназначены не для домашних компьютеров, а для серверов и рабочих станций.
Обратите внимание на разъемы:

Конструктивно они точно такие же, как и SATA, за исключением перемычки между разъемами питания и данных. Кабель SAS имеет общую колодку с секциями питания и данных. При этом разъем SAS свободно надевается на диск SATA, но разъемы SATA нельзя подключить к диску SAS: мешает эта самая перемычка (защита от дурака), ведь несмотря на конструктивную унификацию разъемов, стандарты SATA и SAS являются абсолютно разными. SAS (Serial Attached SCSI) "растет" из SCSI так же, как SATA из IDE. Вот здесь о сабжевых интерфейсах можно почитать более подробно.

Естественно, для таких дисков нужен специальный контроллер, поскольку с интергрированным на материнской плате контроллером SATA они работать не будут. Вот такой контроллер нашелся на интернет-барахолке в славном городе Харькове:

В комплекте идет кабель на 2 диска. Цена вопроса вместе с пересылкой получилась около 15 у.е. Вообще, это нетипично - как правило, такой контроллер стОит от 50 до 100 у.е. Но если мониторить барахолки, то вполне может повезти. Контроллер рассчитан на установку в слот PCIe x8, поставили его в свободный слот x16, предназначенный для второй видеокарты:

Но на самом деле это еще не все. Дело в том, что данный контроллер изначально заточен для работы в системах производства компании Dell, а с другим железом он ведет себя неадекватно (не инициализируется микропрограмма, из-за чего невозможно установить его драйвер). Кроме того, его прошивка рассчитана на работу в так называемом IR mode, т.е. из подключенных к нему дисков он пытается построить RAID. А нам нужен обычный контроллер жестких дисков, который может работать с каждым из них отдельно и независимо. Для этого потребуется некоторое количество секаса, чтобы перепрошить его в LSI 9211-8i IT mode. А после обновляем прошивку и BIOS до актуальной версии.

Искомый результат наблюдаем на экране:

Под Linux'ом контроллер работает "из коробки", соответствующий модуль драйвера называется mpt2sas:

Приятной особенностью является то, что к данному контроллеру можно с таким же успехом подключить и обычный диск SATA, и все будет прекрасно работать! Вот, на следующих скриншотах к нему подключен SATA SSD накопитель. И бенчмарк, на котором видно, что этот накопитель с ним показал - впрочем, то же самое он показал бы и с обычным SATA-контроллером на материнской плате:



SSD использовали вот такой:

Блок питания переставили из старого компьютера: 5 лет назад брали туда Chieftec 750W. Мне осталось только открыть его и почистить от пыли:





Из него же перекочевал и старый добрый DVD-резак Optiarc DVD RW AD-7260S.

Как всегда, не обошлось и без ложки дегтя. Нашел и купил я вот такую замечательную сетевую карту:

И... лоханулся с ней, как школьник. Начал на радостях пихать в слот, а оно не лезет! Оказалось, что я тупо провтыкал тот факт, что она рассчитана на слот PCIe x4, а на мамке остались только x1. Можно освободить x16 (для проверки я именно так и сделал), но по плану в нем должен торчать контроллер SAS. Благо, сумма составила около 15 у.е. - не слишком обидно. Тем более, что карточка хорошая, и все равно в хозяйстве обязательно пригодится.

В общем, на данный момент аппарат выглядит вот таким образом:

Для полного фэншуя в нем пока что не хватает только нормальной сетевой (дубль 2, только более внимательно!) и звуковой карт, чем я и намерен заняться в ближайшее время.

На этом у меня на сегодня все, благодарю за внимание. Ровного всем железа и безглючного софта!
1300SL
А де неодимчиков бы наковырять?
Warrior
Цитата(Route_66 @ 8.2.2020, 8:02) *
Из текущих новостей. Продолжаю строить компьютер для сына. Сегодня пришли жесткие диски SAS. Соответственно, 3 и 2 ТБ:

Я примерно из такой комплектухи делаю маленькие говносерваки. Только диски у меня на 10000 или 150000 обормотов. Для дома лично для меня это избыточно..


Цитата(1300SL @ 8.2.2020, 8:29) *
А де неодимчиков бы наковырять?

На Алиэкспрекссе их валом всяких разных.
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 8.2.2020, 5:18) *
На Алиэкспрекссе их валом всяких разных.

У кетаицев денежно и долго ждать.. А ковырнуть хочется по шустрому и за так... big_boss.gif

МЫХЪ
Пару старых жестких дисков расковыряй и будет тебе счастье......
ИванычЪ
Один уже и про запас есть... hi.gif
Route_66
Цитата(Ролакс @ 7.2.2020, 20:30) *
А симптомы те,что и были-при невыдернутом шнуре запускается сразу,при выдернутом,если вставил и включил-грузится и выключается.БП понятно,что нипричем.Короче,буду искать.

Миша, тут мне друг - коллега и просто грамотный человек, - просит передать совет: вынь аккумулятор (питания) и попробуй погонять так. Ноут, кстати, какой именно? Точное название модели?
Ролакс
Цитата(Route_66 @ 8.2.2020, 14:43) *
Миша, тут мне друг - коллега и просто грамотный человек, - просит передать совет: вынь аккумулятор (питания) и попробуй погонять так. Ноут, кстати, какой именно? Точное название модели?

Олег,акумы питания умерли еще лет 7 тому....и вот,если бы были живые,то с вероятностью 95% он бы не глючил. Тошиба А305...ну вобще редкость,поэтому А300,он почти такой же.

вот такой https://market.yandex.ru/product--noutbuk-t...&track=char
МЫХЪ
Ну я тож владелец Тошиба L650 , акумы сдохли тоже, последний раз заряжалось, так разогрело коробку так што караул..... пришлось банки из коробки выдернуть, и без этого барахла прекрасно от сети работал...... Щас вот надо на нем видео чип перепаивать..... прощупываю местность где сделают и не на..бут..... машинка хоть и 10-11 года , но вполне себе еще годный для моих целей агрегат......

Кстати у них профессиональная болзнь выявилась ..... летят чипы южного моста от перегрева..... комп глючить начинает, потом просто не стартует.....
Мой ваще тогда вырубился после загрузки винды..... дите было в ужасе..... типа он его сломал (што впрочем недалеко от истины, гонял его и в хвост и гриву, нагружал по полной) .....

Гы ... новый уже так не насилует..... да и взрослее стал))))
Route_66
Мост вполне вероятен.
ИванычЪ
Прошу совета. Планшет САМСУНГ впоймал " болячку "

И ещё такой текст.

Выскочило второго дня при входе в гугл маркет. big_boss.gif
Warrior
Цитата(ИванычЪ @ 8.2.2020, 12:52) *
У кетаицев денежно и долго ждать.. А ковырнуть хочется по шустрому и за так... big_boss.gif

Вот держи магазин россиянский.


Цитата(МЫХЪ @ 8.2.2020, 15:48) *
Пару старых жестких дисков расковыряй и будет тебе счастье......

И это вариант. У меня их куча. Жил бы рядом - отсыпал.
ИванычЪ
dntknw.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 21.2.2020, 10:07) *
Прошу совета. Планшет САМСУНГ впоймал " болячку "

И ещё такой текст.

Выскочило второго дня при входе в гугл маркет. big_boss.gif

Памяти ему мало (той, что впаянная в плату флешка). Почиститься просит от ненужного мотлоху.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 21.2.2020, 14:39) *
Памяти ему мало (той, что впаянная в плату флешка). Почиститься просит от ненужного мотлоху.

Олег. А про это понял.. В нём память телефона всего 18 МБ .Занята на половину.. и флешка на 16 гиг.. это видно на компе , а вот внутреняя память на компе не видна. она на 80 - 90 занятая... херь в том . что ничего делать не даёт эта надпись.. неубиваемая цука... в настройки не попасть . censored.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 21.2.2020, 16:10) *
Олег. А про это понял.. В нём память телефона всего 18 МБ .Занята на половину.. и флешка на 16 гиг.. это видно на компе , а вот внутреняя память на компе не видна. она на 80 - 90 занятая... херь в том . что ничего делать не даёт эта надпись.. неубиваемая цука... в настройки не попасть . censored.gif

Сброс к заводским настройкам? Или туда тоже не долезть?
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 21.2.2020, 19:38) *
Сброс к заводским настройкам? Или туда тоже не долезть?

Падла... после как на ОК нажал есть доля секунды и о5 эта надпись....
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 21.2.2020, 19:38) *
Сброс к заводским настройкам? Или туда тоже не долезть?

Помог вайп дата фактори резет и полный делет юзер дата.. Всем неравнодушным нижайшая мерся.. hi.gif
1300SL
Купил заглушку.


ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 22.2.2020, 11:26) *
Купил заглушку.

кого глушить бум ? big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ слэнг таки... Шоб компер запустить...бо два года ящиком стоит....наверно и лэт монитор сдох..
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 22.2.2020, 12:32) *
ИванычЪ слэнг таки... Шоб компер запустить...бо два года ящиком стоит....наверно и лэт монитор сдох..

Ну то дило.. drugba.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 22.2.2020, 10:34) *
Помог вайп дата фактори резет и полный делет юзер дата..

Именно оно и надо было сделать. drugba.gif

Цитата(1300SL @ 22.2.2020, 12:26) *
Купил заглушку.

HDMI на VGA, что ли? Отпишись, что из этого получится. Есть прекрасный монитор Philips 109P40 (19", ЭЛТ), но у современных видях выхода VGA уже нет. И даже DVI упростили, что простой переходник туда не годится.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 22.2.2020, 13:01) *
Именно оно и надо было сделать. drugba.gif

Так не зная броду.. я в него и ранее попа дал.. и разок чего не того наюзал , что пару дней лежал робот с надпись нет команды.. А Миша ссыль кинул по ней нашол как и за чем.. drugba.gif Усё полегчало.. данных телепона не жалко boredom.gif
Warrior
Цитата(Route_66 @ 22.2.2020, 17:06) *
HDMI на VGA, что ли? Отпишись, что из этого получится.

Да что будет, обычное подключение старого монитора к HDMI. Мы через такие переходники подключаем на работе тонкие клиенты к старым мониторам.
1300SL
Route_66 ото тожжжж...в последний момент продован спросил чё за монитор...услышав старинное название и наличие переходника vga-diviai..., Сказал работать не будет купите переходник с цифры hdmi на vga...фото приложено.
МЫХЪ
Агась.... работать будет.... я такие помнися продавал пачками)))) , назад не приносили..... хотя ценник тогда был не гуманный - 1200р. кажись..... и это не просто переходник, тудой плата с микросхемами вкорячена..... , это с DVI на VGA все просто было ибо на переходнике как и на выходе с вид.хи были выводы под аналог.... , а на кабелях в основном с права только пластинка была без усиков, т.е чисто под "цифру" ..... хотя были и полные кабели, но тока короткие не больше 1.8м , длинные все были без аналога.....
Route_66
Вот-вот. Интересует не переходник, а именно конвертор с современной версии DVI (или HDMI) на старинные VGA. Естественно, что активный - с ЦАП (цифро-аналоговым преобразователем). Любые другие варианты - это заведомый обман трудящихся. А тут вот интересно: будет ли оно работать настолько полноценно, чтобы захотелось заплатить на него деньги. Если оно вытащит без "мыла" на экране 1280x1024@100 Hz и 1600x1200@85 Hz, то я готов потратиться на такую приблуду.
ИванычЪ
Я и не знал . что трубные моники с лед панелками не тыкаются.... У меня всё всегда работало...
1300SL
Route_66 я б попробовал но моник мой гнусмас тока 85hz поддерживает...

И то 1280х780
Route_66
Цитата(1300SL @ 22.2.2020, 21:58) *
Route_66 я б попробовал но моник мой гнусмас тока 85hz поддерживает...

И то 1280х780

1300SL, Спасибо, я просто озвучил, что мне интересно. Т.е., те режимы, в которых юзаю этот монитор. Но вообще, буду признателен за любую информацию о том, что и как у тебя получилось с этой приблудой. drugba.gif
1300SL
Ну карточка норм, работаетъ...
Вентилятора ее из-за БП не слышно.
Монитор 4:3 1024х768 85hz работает приблуда норм.


Все что нашел на упаковке... Ток чё то вверх нагами пикча кинула...
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 22.2.2020, 20:51) *
Я и не знал . что трубные моники с лед панелками не тыкаются.... У меня всё всегда работало...

ИванычЪ, раньше и работало все. Когда единственным общепризнанным разъемом от видяхи к монитору был VGA. Потом началось постепенное переползание с чисто аналогового стандарта (VGA) на цифровые (DVI, HDMI, DisplayPort). Поначалу никаких трудностей не возникало, поскольку канонический разъем VGA все равно присутствовал на каждой видеокарте. А когда от него отказались, то это тоже не создавало проблем, т.к. в ранней версии интерфейса DVI (DVI-I), наряду с цифровыми сигналами, присутствовал и все тот же стандартный набор аналоговых сигналов VGA, что позволяло подключать старые мониторы через обычный пассивный переходник, который прикручивался сзади к разъему DVI и внутри которого был просто набор перемычек от одного разъема к другому. Гром грянул недавно, когда умные дяди-маркетологи решили, что трубочные мониторы пора отправлять на свалку, и поэтому в новой версии DVI (DVI-D) аналоговых сигналов, как и соответствующих контактов, просто нет. И сформировать их с помощью говна и палок простых и дешевых средств не получится. А если вдруг кому-то это, все-таки, очень нужно, то в продаже имеются (пока что имеются, я полагаю) соответствующие конверторы - собственно, Саша 1300SL и приобрел один из них.

Цитата(1300SL @ 22.2.2020, 23:27) *
Ну карточка норм, работаетъ...
Вентилятора ее из-за БП не слышно.
Монитор 4:3 1024х768 85hz работает приблуда норм.

Спасибо! drugba.gif
1300SL
Route_66 и то вишь это hdmi на vga 350 рупий
А с того долбанного разъема --dvi на vga 500рупий.
А так смотришь вроде разъем одинаковый ан нет там -+-
(плюсом типа разъем одна часть) а на этих —— , нет вертикальной прорези...
Route_66
Там и четырех контактов нет, по которым раньше аналоговые сигналы VGA передавались. Именно в этом и вся штука.
Warrior
Цитата(Route_66 @ 22.2.2020, 23:28) *
Вот-вот. Интересует не переходник,

Ничего особенного, обычный трехкопеечный адаптер, представляющий из себя 3 DAC + блок вылеления сихроимпульсов. Ничего интересного. Вот если бы обратно, это была бы вещь.

Цитата(Route_66 @ 23.2.2020, 3:11) *
Там и четырех контактов нет, по которым раньше аналоговые сигналы VGA передавались. Именно в этом и вся штука.

Забудь ты про аналоговые сигналы. Там и DAC на видеокаврте нет, неоткуда брать аналог.
1300SL
От того она такая милипиздричиская???
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 22.2.2020, 22:27) *
Ток чё то вверх нагами пикча кинула...

Хитрая зараза. это пикча..К меня тока на 90 доварачивает , а для тебя и на 180.. Но тупая.. dntknw.gif датер не перевернула.. slezu.gif
1300SL
Ну и все пи*да... Утром включил... Пииииик. .... -пик-пик
И темный экран Малевича.
Ставлю старую карту . Пииииик. ...-пик-пик сдохла батарейка Биос, обнулен... Ну ставим опять новую карту....а там и Биос не отображает.... То ли переходник писец, Толи карта хз...
Warrior
Цитата(1300SL @ 23.2.2020, 10:35) *
От того она такая милипиздричиская???

1300SL
Warrior я имел в виду карту

Ну похоже что монитор не выходит из режима ожидания

Взял на беду ткнул этот конвертер в гнездо ноутбука...а тот зашипел и картинку телеке без антенны вывел...и сдох..
Шем
Цитата(Warrior @ 23.2.2020, 13:04) *

Лежит у меня такой переходник. Вполне адекватно работает.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 23.2.2020, 14:39) *
..и сдох..

sorry.gif
1300SL
ИванычЪ угу...ноутбук
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU