Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
1300SL
OPTIMUS PRIME у меня тоже тупил тупил..в итоге хард додыхал...
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 14.2.2021, 19:40) *
Ничего не помогло, установил новую винду7,вот програмы устанавливаю

Праульно. В каждом непонятном случае первым делом переустанови венду. В школе сейчас именно так и учиют. big_boss.gif
1300SL
Route_66 кстати, а как там в школе то??? Вот говорят при ссд надо файл подкачки отключать, шоб он не сдох...
Ну отключил, а тут моменты, пишет не хватает памяти 7гиг на исходе, закройте некоторые приложения...
И кстати, жопомером, после отключения файла подкачки, кажись стало чутка медленнеее...
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 14.2.2021, 21:26) *
OPTIMUS PRIME у меня тоже тупил тупил..в итоге хард додыхал...

Да, HDD всетаки крякнул, тупил тупил падло.И что интересно Винда и вся матня на SSD но система в общем тупила тупила

Цитата(Route_66 @ 14.2.2021, 21:59) *
Праульно. В каждом непонятном случае первым делом переустанови венду. В школе сейчас именно так и учиют. big_boss.gif


Я ее всеми доступными методами хотел востановить, но не помогло ничего
1300SL
OPTIMUS PRIME а у тя, там на том харде мож файл подкачки висел?
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 14.2.2021, 22:33) *
OPTIMUS PRIME а у тя, там на том харде мож файл подкачки висел?

Может,не знаю.Но ощущение что памяти не хватало
Route_66
Цитата(1300SL @ 14.2.2021, 21:05) *
Route_66 кстати, а как там в школе то??? Вот говорят при ссд надо файл подкачки отключать, шоб он не сдох...
Ну отключил, а тут моменты, пишет не хватает памяти 7гиг на исходе, закройте некоторые приложения...
И кстати, жопомером, после отключения файла подкачки, кажись стало чутка медленнеее...

Не знаю, как там в вашей вселенной, а у нас файл (точнее, раздел) подкачки вполне себе актуален, живет и рулит. Вот это на ноуте, с которого сейчас пишу:

А это - на стационарном компе. Кстати, раздел подкачки и системный раздел у него находятся на отдельном харде (73 GB SCSI):

Специально отключать подкачку не пробовал, но на машине нашего ученого секретаря на работе я при переносе системы случайно забыл поменять идентификатор (UUID) раздела подкачки (/dev/sda2). В результате он оказался недоступным, а машина стала тупо зависать при открывании определенного количества окон или вкладок в браузере, а также при запуске нескольких приложений.

Совать флешку внутрь компьютера вместо жесткого диска я пока что не спешу. Хотя проверял, все работает. Не знаю, правда, насколько долго и надежно.
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 14.2.2021, 21:35) *
Может,не знаю.Но ощущение что памяти не хватало

Да, по симптомам похоже, что файл подкачки. Отсутствует или недоступен.
OPTIMUS PRIME
Вот теперь думаю куплять диск в будущем или нет, поиграть хочется, а с другой стороны и нах не нужен, они дорогие собаки
Route_66
Проверь его с помощью Victoria или MHDD. Если окажется плохо, то придется купить, никуда не денешься. Починка зачастую теоретически возможна, но требует соответствующего софта и квалификации.
OPTIMUS PRIME
Route_66 А что там проверять,он давно шумел. А сейчас вон запустился, пару минут, все подвисло, и смотрю его и в списке оборудования нет, свалил гад
Route_66
Тогда правильный ответ, как бы, немного очевиден.
1300SL
OPTIMUS PRIME читай выше как у меня произошло... То, бери ссд, за не дорого...тебе на танчики хватит...

Цитата
Совать флешку внутрь компьютера вместо жесткого диска я пока что не спешу. Хотя проверял, все работает. Не знаю, правда, насколько долго и надежно

От и мне не понятно...и мнений хоть огород городи...
Но 7гиг оперативы, я до края доводил...
Route_66
Сыну поставил в новый комп. Очень уж ему сильно хотелось. Но у него оперативы 32 гига. Пока, вроде бы, работает. Вот уже скоро год, как. Тьфу-тьфу-тьфу.
m1ke
7гб это какой сетап? 2+2+2+1
1300SL
m1ke ну да...так получилось, насобирал хламу smile3.gif
m1ke
У меня 2 планки по 4 частотой 1333мгц, когда учился разгону заметил, что проц максимум видит 1066мгц. Но каким то образом в дуал режиме 2 планки выдают 800мгц. Я к тому, что ваша сборная может быть такой уже сборной, что лучше оставить 2 родных и сидеть с 4гб )
Route_66
Себе наберу в стационарный 16 гиг (надо 8 планок по 2, DDR-400, ECC, Registered). На этом пока ему и хватит. Мне тоже.
1300SL
m1ke все двушки и однушка, хьюнексы ддр2 с частотой 800мгц... Близнецы по ходу, в то время что было больше, было не доступно.
m1ke
Цитата(Route_66 @ 14.2.2021, 22:13) *
Себе наберу в стационарный 16 гиг (надо 8 планок по 2, DDR-400, ECC, Registered). На этом пока ему и хватит. Мне тоже.

Это где такую мать найти которая сможет увидеть 16гб ddr400? Ddr400 я так понимаю это ddr1?
Route_66
Цитата(m1ke @ 14.2.2021, 23:10) *
У меня 2 планки по 4 частотой 1333мгц, когда учился разгону заметил, что проц максимум видит 1066мгц. Но каким то образом в дуал режиме 2 планки выдают 800мгц. Я к тому, что ваша сборная может быть такой уже сборной, что лучше оставить 2 родных и сидеть с 4гб )

Однотипные планки всегда лучше. В сборной солянке контроллер обычно равняется на самую медленную, но вполне возможны глючные и просто непредсказуемые варианты.

Цитата(m1ke @ 14.2.2021, 23:15) *
Это где такую мать найти которая увидеть 16гб ddr400? Ddr400 я же починаючи это ddr1?

Вот здесь, к примеру. Все серии этой саги по ссылкам в том посте.
Ссылка открывается неточно, псто от 31.12.2020, 6:02.

1300SL
Route_66 а программа какая есть шоб протестить и графически сравнить и выдать эпикриз по планкам-на каждую свое досье???

Не вынимая их из слотов???
Кажись "Эверест" такое делал...давно это было и тогда кажись халявный был...
Route_66
1300SL, честно говоря, пока что не готов ответить.

Цитата(1300SL @ 14.2.2021, 23:21) *
Кажись "Эверест" такое делал...давно это было и тогда кажись халявный был...

Дык она, вроде, и сейчас есть. Насчет подробностей ничего не скажу, уехал я из той страны еще в 2010-м. Навсегда.
m1ke
Цитата(Route_66 @ 14.2.2021, 22:17) *
Вот

Мать я там так и не нашёл)
Но судя по тому, что вы по корпусу болгаркой работали - я вам верю 😁

Цитата(1300SL @ 14.2.2021, 22:21) *
Route_66 а программа какая есть шоб протестить и графически сравнить и выдать эпикриз по планкам-на каждую свое досье???

Не вынимая их из слотов???
Кажись "Эверест" такое делал...давно это было и тогда кажись халявный был...

Memtest 64
Cpu-z
Route_66
Цитата(m1ke @ 14.2.2021, 23:29) *
Мать я там так и не нашёл)
Но судя по тому, что вы по корпусу болгаркой работали - я вам верю 😁

Мать: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Болгаркой там не работал, за неимением болгарки в доме. Сугубо лобзиком ножовкой по металлу

Блин, все ссылки поплыли. Короче:
27.5.2020, 1:54
28.5.2020, 16:36
2.6.2020, 1:29
19.6.2020, 17:13
23.6.2020, 3:18
7.8.2020, 11:15
31.12.2020, 6:02


m1ke
Цитата(Route_66 @ 14.2.2021, 22:33) *
Мать: 1, 2, 3, 4.

Болгаркой там не работал, за неимением болгарки в доме. Сугубо лобзиком ножовкой по металлу.

Первая мать интересная и какая-то люто профессиональная) НО для каких целей иметь такой стационарник с 16гб оперативы?
Route_66
Цитата(m1ke @ 14.2.2021, 23:39) *
для каких целей иметь такой стационарник с 16гб оперативы?

Для домашнего употребления. Люблю непопсовое железо. 15 лет назад за нее пришлось бы машину продать. И процессоры по 2К баксов каждый. А теперь за 300 грн досталась, в заводской упаковке. И процессоры по 250 грн за штуку. Вот и решил из этого чего-нибудь вылепить. Что получилось, то и юзаю. Просто интересно.
m1ke
Цитата(Route_66 @ 14.2.2021, 22:43) *
Для домашнего употребления. Люблю непопсовое железо. 15 лет назад за нее пришлось бы машину продать. И процессоры по 2К баксов каждый. А теперь за 300 грн досталась, в заводской упаковке. И процессоры по 250 грн за штуку. Вот и решил из этого чего-нибудь вылепить. Что получилось, то и юзаю. Просто интересно.

Мотив понятен, но все же компьютерная сфера не так лояльна к раритету, нежели механическая smile3.gif
Мать похожа больше для серверной части, ибо 16гб ddr400 мне пока не ясно как можно эффективно использовать в быту.
Route_66
Цитата(m1ke @ 14.2.2021, 23:48) *
Мотив понятен, но все же компьютерная сфера не так лояльна к раритету, нежели механическая smile3.gif
Мать похожа больше для серверной части, ибо 16гб ddr400 мне пока не ясно как можно эффективно использовать в быту.

А чего там нелояльного? Все, что мне нужно, на ней работает.
Для рабочих станций она предназначалась. Сервер тоже можно, но для сервака она избыточна. А чего в быту непонятно - как 16 GB, или как DDR-400? В целом - точно так же, как 16 GB оперативной памяти любого другого типа.
m1ke
Цитата(Route_66 @ 14.2.2021, 22:52) *
А чего там нелояльного? Все, что мне нужно, на ней работает.
Для рабочих станций она предназначалась. Сервер тоже можно, но для сервака она избыточна. А чего в быту непонятно - как 16 GB, или как DDR-400? В целом - точно так же, как 16 GB оперативной памяти любого другого типа.

ddr400 в нынешних реалиях наверное +- такая же по скорости, как м2 порт для ссд. То есть оперативка такая же как винчестер smile3.gif
Как бы да, для многих игр сейчас в норме 16гб, но вернемся к скорости, ее нет. А вот для ютуба и 20 открытых вкладок в интернете, открытого пасьянса и поставленного на паузу фильма хватит и 6-8 smile3.gif

Нелояльно в плане, что цена от раритетности не растет и старины не растет. Ну возможно пока не растет smile3.gif Но если на автомобиле 50 годов можно ездить и даже с комфортом(я так думаю), то на компе 30летней давности на MSDOS уж точно будет не комфортно :D
Route_66
Цитата(m1ke @ 14.2.2021, 23:59) *
ddr400 в нынешних реалиях наверное +- такая же по скорости, как м2 порт для ссд. То есть оперативка такая же как винчестер smile3.gif

Как тебе сказать... Это чуть-чуть преувеличено. Маркетологами. На самом деле, от объема гораздо больше зависит.
Цитата(m1ke @ 14.2.2021, 23:59) *
Нелояльно в плане, что цена от раритетности не растет и старины не растет. Ну возможно пока не растет smile3.gif Но если на автомобиле 50 годов можно ездить и даже с комфортом(я так думаю), то на компе 30летней давности на MSDOS уж точно будет не комфортно :D

CentOS 8 - это достаточно свежая система? А она там вполне себе летает. Со всеми приложениями, которые меня интересуют.
m1ke
Для системы много и не нужно smile3.gif я кстати кроме windows ни с чем больше не знаком.
Route_66
А насчет чего на ней делать? Кино смотреть, музон слушать, ТВ смотреть и записывать с тюнера - в том числе, по расписанию, видео конвертить, схемы моделировать, в нете шариться, торренты раздавать, Линух допиливать - чего там мне не хватает. А насчет объема памяти - дык когда webkitgtk3 собирал, к примеру - то на пике оно занимало чуть ли не 8 гиг. Своп шуршал, шо глухонемой. Очень сильно мне тогда не хватало такой машины, страдал на несчастном ноуте с 4-мя гигами.

Цитата(m1ke @ 15.2.2021, 0:07) *
кроме windows ни с чем больше не знаком.

Я на нее угробил 15 лет жизни, как сисадмин. В 2010-м завязал с данными продуктами. Раз и навсегда. И забыл, аки кошмарный сон.
m1ke
А чё ж так? smile3.gif

ЗЫ я так понимаю личное сообщение Вам не дошло?
Route_66
Спасибо, прочитал и ответил.
Чего ушел? Просто понял, что не так много мне осталось, чтобы тратить остаток дней на продукты жизнедедеятельности Корпорации.
m1ke
Цитата(Route_66 @ 14.2.2021, 23:23) *
Спасибо, прочитал и ответил.
Чего ушел? Просто понял, что не так много мне осталось, чтобы тратить остаток дней на продукты жизнедедеятельности Корпорации.

Ничерта не понял, но улыбнуло smirk2.gif
Route_66
Цитата(m1ke @ 15.2.2021, 0:35) *
Ничерта не понял, но улыбнуло smirk2.gif

А чего там понимать? 15 лет барахтался в этом говнище, надоело смертельно. А тут альтернатива подвернулась. Попробовал, сравнил. Сделал выводы.
1300SL
Цитата(m1ke)
А вот для ютуба и 20 открытых вкладок в интернете, открытого пасьянса и поставленного на паузу фильма хватит и 6-8

Брэхня, вот же пишу шо на днях с такой ситуевиной столкнулся...не хватило.

Route_66 снимаю шляпу перед сисадом smile3.gif
Вот я как то юбунту-росинка в далёком 2009г. Поставил...и вошёл в стопор smile3.gif а как а чё...программы не ставятся... И все руки до двух систем на одной машине (в то время модных Вирт боксах-так и не понял железо то одно, а орали шо компа два выходит с такими же мощностями...типа удвоение-мрак) так и не дошли
ИванычЪ
Микро СД, читается , но не пишется , не стирается и не форматится..

Выкидывать ?? big_boss.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 15.2.2021, 9:22) *
Микро СД, читается , но не пишется , не стирается и не форматится..

Выкидывать ?? big_boss.gif


Погодь. Сначала проверь переключатель защиты от записи (ползуночек сбоку)
Стоп. Еще не проснулся. А, это ж микра. Ну, если через адаптер втыкнутая, то на нем может быть.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 15.2.2021, 10:48) *
Погодь. Сначала проверь переключатель защиты от записи (ползуночек сбоку)
Стоп. Еще не проснулся. А, это ж микра. Ну, если через адаптер втыкнутая, то на нем может быть.

Адаптор микрушечный. В комплекте с микрухой , с Кетая .. На нём другие нормально трутся и форматятся..

от с ним рядом на 8 .. чистая на нём и форматил.. А больная ни в чём не трётся.. типа всё стирается , а потом всё на месте..
Route_66
На 4PDA мужики суровы и категоричны.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 15.2.2021, 11:01) *
На 4PDA мужики суровы и категоричны.

Да.. морально то я и готов.. А помечтать ???? boredom.gif
1300SL
Стоял с лева на право...

В этих от слотах

А вот теперь в жёлтых по два гига торчит, а в черном два и гиг.
Дальнейшие действия?
Route_66
Цитата(1300SL @ 15.2.2021, 6:36) *
Вот я как то юбунту-росинка в далёком 2009г. Поставил...и вошёл в стопор smile3.gif а как а чё...программы не ставятся... И все руки до двух систем на одной машине (в то время модных Вирт боксах-так и не понял железо то одно, а орали шо компа два выходит с такими же мощностями...типа удвоение-мрак) так и не дошли

Ставятся, только другие, и по-другому. В случае с Ubuntu и ее производными - из терминала:
sudo apt-get install [имя пакета с программой]

А если чего из прошлой жизни надо перетащить и прикрутить, то Wine тебе в помощь. Под ним все ставится и сносится вполне традиционно и привычно. Только сначала его нормально настроить надо, и работает там не все, и не всегда. Но это уже другая история, в этот лес мы сейчас лезть не будем.

VirtualBox - прекрасная и безусловно полезная вещь. Не знаю только, какой имбецил тебе насвистел, что она якобы "удваивает ресурсы компа". Не может она такого исполнять в принципе, ибо сие вопиюще противоречит закону сохранения. На самом деле, она отщипывает от его ресурсов указанную тобой в настройках долю, которой должно хватить для функционирования ОС на виртуальной машине. Сколько и чего ей перепадет - выбираешь ты сам в настройках VirtualBox.

Насчет привыкания - да, сначала тяжко было. Вначале вообще не понимал, чего и как там делать. И не осознавал, что творю. Очень мешали старые привычки и рефлексы, которые внезапно стали дурными и вредными. Но я просто сказал себе, что других систем и софта не было, нет и не будет. И надо обходиться тем, что имеешь. Через год уже поймал себя на том, что именно под Линуксом все представляется простым и логичным. А в "параллельном" мире - тупо, и через одно место. Потом просто постепенно стал забывать прошлое. И что характерно, ни разу об этом не пожалел.

Начинал с Ubuntu 9.04, потом 10.04 LTS. Потом некоторое время юзал ArchLinux, несколько лет Scientific Linux (один из бесплатных клонов Red Hat Enterprise Linux), в данное время - CentOS (другой бесплатный клон Red Hat Enterprise Linux), который во время локдауна допилил и дополнил под свои потребы и привычки. Радость в том, что Linux - это большой, открытый и хорошо документированный конструктор. В котором ты имеешь возможность самостоятельно собрать то, чего тебе не хватает в системе.
OPTIMUS PRIME
Цитата(1300SL @ 14.2.2021, 23:52) *
OPTIMUS PRIME читай выше как у меня произошло... То, бери ссд, за не дорого...тебе на танчики хватит...


Наверное нет,не потяну, Жигу нужно делать, скутер,да и болею я .А ССД минимум 700 грн и что там 120 гиг, куйня.Один есть ССД ,хватит под систему
Route_66
Цитата(1300SL @ 15.2.2021, 12:24) *
А вот теперь в жёлтых по два гига торчит, а в черном два и гиг.
Дальнейшие действия?

Найти еще 2 гига и воткнуть в черный слот вместо одного
Если их нет, и оно в таком виде работает, то пока не делать ничего.
1300SL
Route_66 оно то работает...
Как то загорелось в одном месте, и проц крутой воткнуть (вместо 6600), и планки по максимуму по частоте приладить (заместь800). И прикинул затраты, с оценкой производительности от нынешнего ширпотреба с шинами по 2хххмгц. Решил ну его нафиг... Овчинка выделки не стоит-работает та и Фик с ним....

OPTIMUS PRIME раз один есть, на него ось и кидай.... Я поставил и не парюсь... Остальное под файлопомойку пошло, тем паче один уже полусдох...
Route_66
1300SL, вот и я говорю: не парься. Подвернется где на халяву (или хотя бы условно) - исполнишь. А пока пусть работает.

OPTIMUS PRIME, насчет системы на SSD, а всего остального на обычный винт (который обзовешь D: и будешь ставить и складывать все именно туда) поддерживаю. drugba.gif
1300SL
Route_66 я то про что, вроде жжж свистанули тут шо первые слоты какие то работают, а потом вторые. Ну типа то ли 2+2 в начале или 2+1 смотря от цветов чего воткнуто в первые а потом во вторые....как то так.
Route_66
Басню "Квартет" дедушки Крылова помнишь? Так и тут. Ничего радикального и сколько-нибудь ощутимого жопомером за клавой ты даже при идеальном исходе не получишь. Работает - и не мешай ему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU