Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
1300SL
ИванычЪ млин...написал же он. Магазин в Киеве...

Может на другом берегу...днепра
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 20.12.2019, 21:03) *
ИванычЪ млин...написал же он. Магазин в Киеве...

Может на другом берегу...днепра

Ну вы оба херои... Почта Украины та из другого берега... Хренею... diablo.gif
Route_66
Интернет-магазины. Все в пределах города Киева, в данном случае. Хотя это совсем не обязательно, они могут быть и в другом городе. Тут смотришь на изделие и на цену, с учетом доставки. К примеру, электронную книгу маме когда-то в Харькове заказывали, а ноутбук бате покойному прислали из Сум, поскольку в Киеве этой модели уже не осталось.
ИванычЪ
Всё... больше нема вапросов..... Сам для ОКИ в таком магазе тарил.. drugba.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 20.12.2019, 22:07) *
Ну вы оба херои... Почта Украины та из другого берега... Хренею... diablo.gif

Не "Укрпошта", а "Нова пошта". Служба доставки так называется. Или как это будет по-русски... транспортная компания, штоле?
Я при оформлении заказа в интернет-магазине указываю, в какое отделение этой "Новой почты" мне его привезти. Естественно, что в ближайшее к дому - в 5 минутах неспешного хода. Потом получаю СМС с номером посылки и прихожу ее забрать. Вроде, все просто и логично. Да, можно пожалеть 50 гривен и поехать в магазин, чтобы забрать товар оттуда самовывозом. Угробишь полдня, а половину сэкономленной суммы все равно на проезд потратишь. И оно мне надо?
Warrior
Цитата(1300SL @ 20.12.2019, 23:41) *
На таку мамку и корпус бы поменьше...

Не, корпус зачетный. Дисков можно напихать на пару RAIDов.
Route_66
Не исключаю и такое развитие темы в будущем. Главное, что есть куда. Мать тоже выбирал так, чтобы было побольше слотов. Останутся лишние - это не страшно. Гороаздо хуже, когда их не хватает.
Warrior
Вот вот. Достали современный компы, с креплением по 1 дисковому устройству. А остальные куда пихать??7
Route_66
Продолжаем собирать сыну компьютер. Сегодня пришли видяха и контроллер жестких дисков (харды решили ставить не SATA, а SAS - ввиду их надежности, непопсовости и приятного ценника).



Система успешно восстановлена после отказа старого винта. Наблюдаем за подопытным компом с моего рабочего через VNC. War Thunder успешно обновляется. В качестве технологической видяхи пока что засунута старая 9600GT.



Коробка с новой видяхой. ASUS GeForce GTX 1660 Ti 6GB GDDR6 192-bit TUF Gaming OC (TUF3-GTX1660TI-O6G-GAMING).





Вскрываем коробку, вытаскиваем и рассматриваем сабж.











Контроллер SAS/SATA Dell Perc H310 PCI-E (0HV52W). Работает с дисками SAS, но можно подключить и обычные SATA. Цена вопроса 300 грн (примерно 12 у.е.).



Примерка в корпусе. Блок питания будет не этот, завтра сниму нормальный со старого компа.


2 слота PCI-e еще свободны. Там будут стоять нормальная сетевуха и звуковая карта. Что и требовалось. ))
Эпопея продолжается, оставайтесь с нами!
1300SL
Route_66 де пропал?
Агрегат мощный, дисковый счётчик со свистом будет крутится...
Warrior
Цитата(Route_66 @ 24.1.2020, 7:05) *
Там будут стоять нормальная сетевуха

Нормальная - это какая? 10GBASE?
Route_66
Цитата(1300SL @ 24.1.2020, 6:12) *
Route_66 де пропал?
Агрегат мощный, дисковый счётчик со свистом будет крутится...

Не больше, чем от телевизора на самом деле. На работе дурдом. Ко всему, еще и пожарная проверка. А я ответственным по этим делам числюсь.


Цитата(Warrior @ 24.1.2020, 7:38) *
Нормальная - это какая? 10GBASE?

Вот такая, например. Все лучше унылого Риалтека на борту.
1300SL
Route_66 все огнетушители должны быть червоного кольора! smile3.gif а не красного!
Route_66
Цитата(1300SL @ 24.1.2020, 8:16) *
Route_66 все огнетушители должны быть червоного кольора! smile3.gif а не красного!

Дотепно. Шутка юмора на уровне "раёна-95".
Warrior
Цитата(Route_66 @ 24.1.2020, 11:12) *
Вот такая, например. Все лучше унылого Риалтека на борту.

Для домашнего компа? pardon.gif Зачем?
И диски SASовские туда же.
Не, ну хозяин конечно барин. на вкус и цвет..
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 24.1.2020, 7:43) *
Дотепно. Шутка юмора на уровне "раёна-95".

Тю на тебя.. drugba.gif То Саня с радости.. Така я токож Поглядовал, когда нарисуешься.. Хорошо как проверки прошли.. big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ зная постоянную борьбу и создание даже антикорупционного комитета...наверно не очень.а особо в пожарной части, там мля ховайся в жито, акты и предписания рекой как с брансбойта.
Route_66
Цитата(Warrior @ 24.1.2020, 8:55) *
Для домашнего компа? pardon.gif Зачем?
И диски SASовские туда же.
Не, ну хозяин конечно барин. на вкус и цвет..

Если диски SAS на сегодня можно купить дешевле, чем SATA аналогичного объема, то почему бы и нет? Учитывая их исполнение и наработку на отказ в 1,5 ... 2 млн часов?
Не совсем домашний комп намечается, с возможностью использования в качестве рабочей станции. Да и в домашнем я предпочту иметь что-то более надежное и дуракоустойчивое, нежели интегрированная сетевуха эконом-класса. Не те деньги, чтоб на этом экономить.


Цитата(ИванычЪ @ 24.1.2020, 9:46) *
Тю на тебя.. drugba.gif То Саня с радости.. Така я токож Поглядовал, когда нарисуешься.. Хорошо как проверки прошли.. big_boss.gif

Я тоже не со зла. Просто полоса такая пошла, что на каждого кинуться готов. Звыняйте, ежели кого обидел. Спал сегодня 3 часа, 40 минут проторчал на ветру под гадской пожаркой на КПП, на работе завал, вечером тоже сначала не домой ехать, а половой греблей заниматься (в плохом смысле). Так что задолбанный и злой сейчас, аки собака.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 24.1.2020, 11:37) *
Так что задолбанный и злой сейчас, аки собака.

Отдохнёшь и всё устаканится.. drugba.gif
Route_66
Спасибо. Он постарается. drugba.gif
1300SL
Route_66 комп...Пентагон или насса решил ломануть? Или намайнить внукам и правнукам?
Route_66
Сыну 25 лет исполняется. Решили вместе с ним сделать ему подарок. Расходы 50/50, сборка и заливка моя. Для работы, а также для до/после/вместо работы.
Warrior
Цитата(Route_66 @ 24.1.2020, 15:37) *
Если диски SAS на сегодня можно купить дешевле, чем SATA аналогичного объема, то почему бы и нет?

Они же шумные, греются сильно и ток жрут как не в себя? К тому же емкость их в основном небольшая. Не лучше ли SSD? Они у тебя что в рейде и работают 24х7?
У меня тоже гора SAS, SCSI, SSD серверных, но пихать их в десктоп я что-то не хочу.
PS: без обид. Это лишь мое "оценочное мнение".
Route_66
Завел видяху. Контроллер оказался рабочим. Диски SATA тоже видит нормально.




Цитата(Warrior @ 24.1.2020, 15:23) *
Они же шумные, греются сильно и ток жрут как не в себя? К тому же емкость их в основном небольшая. Не лучше ли SSD? Они у тебя что в рейде и работают 24х7?
У меня тоже гора SAS, SCSI, SSD серверных, но пихать их в десктоп я что-то не хочу.
PS: без обид. Это лишь мое "оценочное мнение".

Шумят и греются не больше, чем соответствующие SATA. Наработка на отказ выше в разы, цена вполне демократичная (40 у.е. за 2 TB, 50 с небольшим за 3 TB).
SSD хорошо. Но за такие объемы пока дорого, цуко. Со временем можно будет и внедрить.
Пока мыслю 3 TB под Линукс с файлопомойкой (музон, кино, игрушки и т.п.), и 2 TB оставлю ему свободным под то, чего он сам себе захочет. С одним условием: чтобы только я этого никогда не видел, и на вопросы по нему не отвечал. Возможно, будет еще и SSD на 512 GB, но это пока что под вопросом.
Работать будет много, к гадалке не ходи.
Какие обиды? Просто работа. Спасибо за оценку. drugba.gif
Ролакс
Что может быть за хрень.Началось неожиданно-срыв загрузки винды.Со второго запуска всё запустилось.
Дальше-больше.Постепенно начало после срыва загрузки переходить в средство восстановления системы...чето там ищет-ищет...пока не выдает-система типа восстановилась,можно запускать...вобщем,загрузка стала проходить мин по 5...потом дольше..
Недолго думая,снес винду...все отлично...спустя неделю! начинается тоже самое,снчала просто срыв и запуск по новой-потом уже и с табличкой восстановления.
После еще одного сноса винды-стало все отлично,пока не прошла примерно неделя.Ну и по новой.
Жесткий пославил новый,ССД,старый ХДД сдох.
думаю,мож батарейка Биоса?-но время млять не сбивается...не знаю уже,что и думать dntknw.gif
1300SL
Ролакс было так, лечил батарейкой...может у тя тоже так.
Route_66
Память чудит. Электролит на материнской плате высох. Контакт в разъеме SATA отходит (как вариант - в одном из слотов). Блок питания нагрузку не тянет. Термопаста высохла, или же пылью радиатор зарос. Зараза завелась на диске, или же тараканы в корпусе. Да мало ли...
Ролакс
да вроде по симптомам похоже...а время у тебя сбивалось?
1300SL
Чистить дергать смыкать...стучать молотком...
Ролакс
Цитата(Route_66 @ 24.1.2020, 17:05) *
Память чудит. Электролит на материнской плате высох. Контакт в разъеме SATA отходит (как вариант - в одном из слотов). Блок питания нагрузку не тянет. Термопаста высохла, или же пылью радиатор зарос. Зараза завелась на диске, или же тараканы в корпусе. Да мало ли...

узнать бы какой
контакты надо будет проверить
блок родной,вроде робит бес проблем..
1300SL
Ролакс у меня а система если запустилась сразу точное подхватывает.
Ролакс
Цитата(1300SL @ 24.1.2020, 17:14) *
Ролакс у меня а система если запустилась сразу точное подхватывает.

а откуда она может подхватить? dntknw.gif

пс...батарейке 11лет если что..
Route_66
Из тырнетов, вестимо. С серверов точного времени.
Насчет возможных причин - это я так, чисто навскидку написал. Что в голову пришло при перечислении таких симптомов. Естественно, список далеко не полный.

11 лет батарейке - это как 200 лет бабушке. Под замену без вариантов.
Ролакс
Цитата(Route_66 @ 24.1.2020, 17:23) *
Из тырнетов, вестимо. С серверов точного времени.
Насчет возможных причин - это я так, чисто навскидку написал. Что в голову пришло при перечислении таких симптомов. Естественно, список далеко не полный.

11 лет батарейке - это как 200 лет бабушке. Под замену без вариантов.
насчет тыпнета подумал да..и отключил вайфай на ноуте,чтобы проверить.Время оказалось точным все равно.
1300SL
Ну мож зарядить попробовать smile3.gif ещё на пару лет
Route_66
Так правильно. Через тырнет часы только синхронизируюся. А так идут сами, автономно. Кстати, сразу время может и не сбиться. А вот за ночь-сутки-двое без питания, при дохлой батарейке - вполне.



Цитата(1300SL @ 24.1.2020, 17:27) *
Ну мож зарядить попробовать smile3.gif ещё на пару лет

Саша, давай не будем позорить нацию мелким жлобством ))
Ролакс
она зараза там специальная тошибовская,не обычная 2032...и поменять не получится без сброса по идее...можно конечно,на работающем попробовать...аесли вместо нее 2032 припаять на проверку?

косвенно,все же мне думается,что это все таки она,тк при малых перерывах между включениями,ноут в основном запускается норм...а вот через сутки-двое-почти всегда чудит..

Цитата(Route_66 @ 24.1.2020, 17:29) *
Так правильно. Через тырнет часы только синхронизируюся. А так идут сами, автономно. Кстати, сразу время может и не сбиться. А вот за ночь-сутки-двое без питания, при дохлой батарейке - вполне.

даже через неск дней время таки было верным...а пишут-становится например 01.01.2000 ,если сдохла...
1300SL
Route_66 хорошо, не будем заряжать, просто погрызем ее/постучим smile3.gif
Ролакс чё там супер супер за бэст батарейка.

А ты в Биос сразу заходи через пару дней...
Ролакс
800р стоит)) в магазах в нете) разберу сам гпяну что с ней
Route_66
Цитата(Ролакс @ 24.1.2020, 17:35) *
даже через неск дней время таки было верным...а пишут-становится например 01.01.2000 ,если сдохла...

Припаять можно. Если только там именно батарея, а не аккумулятор, который подзаряжается при работе. Ноуты - штука специфическая. Там могут быть всякие конструкторские изыски нетрадиционной ориентации.

По разному бывает. Обнулиться (кстати, совсем не обязательно до 01.01.2000 - может быть и другая дата, прописанная в БИОСе как начальная) - это при полной потере питания на CMOS. А при снижении напряжения возможна и частичная амнезия с забыванием отдельных параметров настройки. Подчас достаточно причудливая.
Warrior
А я себе сегодня сделал полочку под клавиатуру, стоимостью 1000$ smirk2.gif
Route_66
smile3.gif drugba.gif
Ролакс
ну,такого еще не было...вернее долго-долго крутило,а потом выдало вот это:
что это за ошибка такая? к слову,выключил ноут после этого,и он запустился с 1 раза...причем,Гугл Хром после этого как будто слетевший-не запускается,хотя и есть...загрузил по новой-пошел...фото с ВК и наверно не везде пойдут..

ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 24.1.2020, 16:22) *
пс...батарейке 11лет если что..

Миша.. поменяй... Потенциал есть . а при нагрузке - проседает... Как вариант... drugba.gif

У меня На этом компе было , что совсем неожиданно стал в перезагруз уходить.. Сначало редко позже чаще.. Подёргал , посмыкал , постучал... пофигу... Помогла смена Блока питания... Из другого компа... И оба работают... dntknw.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 24.1.2020, 23:34) *
Помогла смена Блока питания...

О, блок питания. Сегодня потерпел из-за него epic fail. Думал вечером сделать доброе дело. Поехал к сыну, у него в старом компе стоит хороший блок питания. Chieftec, 750 Вт. Кргда-то брали его "на вырост". Думал - вот, заберу и поставлю ему в новый комп. В тот, который собираю. А в старом пока что заткну дырку чем-нибудь попроще. Взял с работы бравый китайский GreatWall Hopely на 350 Вт. Маловато, но под руками пока что все равно больше ничего нет - так уж звезды легли. По крайней мере, новый комп с ним вполне себе работал, даже с новой видяхой 1660 Ti.

Приехал, хорошую питалку у него из компа выкрутил, а эту засунул. Нажимаю, а он, падла такая, не стартует. Не тянет БП. Новый комп тянет, а старый нет. Вроде бы, и нет там ничего такого. Подумаешь - Athlon 64 x2 6000+. Правда, видяха GTX760. С двумя разъемами питания, на 6 и на 8 ног. Грешил на сраные переходники - но нет, с мощным БП все равно нормально стартует. А с этим никак. В общем, помаялся, обсудил сложившуюся ситуацию сачала сам с собой матом, потом посоветовался с сыном. Решили, что мощную питалку я все равно заберу, поскольку в новом компе без нее никак. А он на ноуте перебьется, пока мы новую машину не закончим строить. В общем, какой-то такой вечер получился. Как поется в известной песне - кайф, похожий на облом.

А это пара дневных скриншотов: завел новую видяху. И ведь хватило же ему этого БП на 350 Вт. И не только для этого: я даже бенчмарки в War Thunder с ним вполне успешно погонял. Потому и взял его с собой без тени сомнения. А оно вот как повернулось.







Что характерно, драйвер 440.44 наотрез отказался прикручиваться к моему любимому ядру 5.0.2, которое я собирал несколько меяцев назад. Как, впрочем, и более ранние версии. К нему успешно крутится 340.107, который я юзаю с древними GeForce'ами 8-й и 9-й серий, но его сначала надо пропатчить. С этим же разбираться было некогда, поэтому я просто заменил ядро на крайнее из репозитория (по состоянию на сегодня это было 3.10.0-1062.9.1). С ним драйвер встал и взлетел с первого раза. В Тундре (бенчмарк про Тихий океан), с настройками, которые были в старом компе, и в разрешении 1280 х 1024, получилось:
- Средний 274,0 fps;
- Минимальный 110,6 fps;
- Рейтинг 62780
Warrior
Цитата(Warrior @ 24.1.2020, 21:28) *
А я себе сегодня сделал полочку под клавиатуру, стоимостью 1000$ smirk2.gif

Упс, опечаточка. 10000$ под полочку =)

Цитата(Route_66 @ 25.1.2020, 6:23) *
О, блок питания.

БП - это самое главное в компе. Экономить на нем не стоит. Сегодня тоже поменял старый 400 Вт БП на новый 650 Thermaltake
Route_66
Цитата(Warrior @ 25.1.2020, 8:53) *
Упс, опечаточка. 10000$ под полочку =)

Не слабо так big_boss.gif
Цитата(Warrior @ 25.1.2020, 8:53) *
БП - это самое главное в компе. Экономить на нем не стоит. Сегодня тоже поменял старый 400 Вт БП на новый 650 Thermaltake

Поддерживаю. Тоже давно пришел к такому выводу. drugba.gif
Warrior
Цитата(Route_66 @ 25.1.2020, 16:13) *
Не слабо так big_boss.gif

Ну да. Неплохо. Там проект последний на 2 ляма рублей. 2 сервака и полка. А стойка что на фото на сотку тянет. tongue.gif
1300SL
От людям девать денех не куда...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 25.1.2020, 16:08) *
От людям девать денех не куда...

Вот и я.. drugba.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU